Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Каминский: "Проблема России в том, что мы считаем себя мастерами на все руки. А готовиться нужно точечно"

Экс-старший тренер спринтерской группы сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский, который сейчас работает с командой Казахстана, рассказал, чего, на его взгляд, не хватает России, чтобы выигрывать золотые медали на крупных турнирах.

С Юрием Каминским мы собирались поговорить о тенденциях спринта – едва ли кто-то может рассказать об этом интереснее его. Однако накануне большое интервью проекту "На лыжи!" дала Елена Вяльбе, в котором помимо прочего сказала: "Возвращение спринтерской группы не планируется. Очень жаль, что мы столько времени занимались этой ерундой".

Естественно, что наша беседа началась именно с этого.

– Сколько золотых медалей за последние 10 лет завоевала наша дистанционная команда? – спросил Каминский.

– Легков, Вылегжанин, Устюгов. Три.

– У нас в спринте дистанций в два раза меньше, но мы завоевали четыре золота (Крюков на ОИ-2010 и ЧМ-2013, он же в командном спринте с Петуховым в 2013-м и с Устюговым на ЧМ-2017, – Прим. "СЭ"). Эта статистика – лучший ответ.

Поймите, именно специализация дает возможность бороться за золото. Это касается не только лыж, а любой сферы деятельности. Для меня это очевидная вещь. Каким был Клэбо в скиатлоне?

– 30-м.

– А 15 км вообще не бежал. Зато мы не знаем, как с ним бороться в спринте. Потому что у нас нет специализированной группы. Она может существовать в разных формах, но так или иначе быть должна. Из нее выходят люди, которые решают конкретные задачи. Как, например, Крог, который в Лахти-2017 не дал обойти себя в эстафете находящемуся в суперформе Устюгову.

Клебо тренируется в спринтерской группе. Перед Фалуном-2015 в ней работал Нортуг. И чего?

В борьбе за золото все решает специализация

– Насколько я понимаю, посыл Елены Вяльбе в том, что чисто спринтерские рамки ограничивают потенциальные возможности спортсменов. Тот же Крюков не бегал эстафеты, а Клебо бегает.

– А кто Крюкова ставил? На одном из этапов "Тур де Ски" Никита в свое время был седьмым или восьмым в классической гонке на 10 км. Теоретически он мог бы бегать эстафеты, но такая возможность даже не рассматривалась.

Мы можем говорить про невезение, фарт и все что угодно, но в борьбе за золото все решает специализация. С общей подготовкой стать чемпионом малореально. Вспомним чемпионат мира в Валь-ди-Фьемме. Олссон готовился только к марафону – и обыграл там норвежцев. Мы к спринту – тоже первые. Кто еще обошел норвежцев? Да, это сделали мастера конкретных видов, но, если бы люди не занимались специализацией, спринт и марафон тоже взяли бы норвежцы.

– В какой момент вы поняли, что в России узкую специализацию не видят?

– Ее не видит Вяльбе.

– Что она вам говорила на этот счет?

– Я выступал на конференциях с докладами по поводу особенностей лыжного спорта. Приводил статистические данные, по которым было видно, сколько медалей в спринте завоевывают спринтеры, а сколько – дистанционщики. У спринтеров подавляющее преимущество. Двукратное.

Но Елена Валерьевна остается при своем мнении. Хотя здесь мы видим, что командный спринт бежит Глеб Ретивых. Спринтер. А если бы он бежал десятку, сколько бы получил?

– Он, кстати, не хочет бегать только спринт.

– Да он может хотеть все что угодно. Нужно смотреть цифры. Какое у него было лучшее место на дистанции в этом сезоне? 46-е?

– Ретивых связывает это с тем, что ему три года не давали бегать дистанционные гонки и восполнять упущенное сложно.

– Он же отбегал два последних "Тур де Ски" – и что? Его способность – быстрота, взрыв. Что он и продемонстрировал в спринте.

Если у нас спортсмен бежит – его ставят везде. Это спорная точка зрения

– Устюгов и Большунов – уникумы, которые способны бегать все?

– Они имеют хорошую мышечную композицию с точки зрения быстроты и высокую аэробную способность. В велоспорте также есть люди, которые только финишеры, а есть чистые горняки. Есть и такие, кто умеет и то, и другое, но таких мало. Как и в лыжах.

Вот де Фабиани стал спринтером. На дистанции теперь занимает 20-е места. А раньше в призы попадал. Итальянцы готовили его под командный спринт – и свою медаль получили. У французов тоже есть откровенно спринтерская группа.

– Опять же: итальянцы или, например, Юлия Белорукова спокойно закрывают эстафетные этапы.

– У женщин по природе выносливость выше и такой яркой зависимости нет. Но даже у них: что выигрывает на дистанции Нильссон? Ничего. Может быть, Белорукова, если бы сместила подготовку в сторону спринта, смогла навязать ей более острую конкуренцию в спринте.

Проблема нашей страны в том, что мы не готовимся точечно. Считаем себя мастерами на все руки. Вот шведки. Фрида Карлсон: скиатлон – пятая, "разделка" – вторая. Подвели куда нужно. Даже Йохауг "разделку" шла с хрипом, я стоял на трассе, слышал.

А у нас если спортсмен бежит – его нужно ставить везде. И с каждой дистанции выжимать по максимуму. Это спорная точка зрения. Но когда за последние годы мы выигрываем столько медалей, однако почти все они серебряные и бронзовые – это повод задуматься.

Если бы мы не готовили Крюкова точечно – у него вообще бы не было медалей. Никаких. Я предлагал ему попробовать совмещать. Он подумал и сказал: "Так я буду и там, и там десятым. А если сконцентрироваться на одном – есть шанс быть первым".

У нас много спортсменов, которые могут достойно выстрелить в одной-двух конкретных дистанциях. На все сразу нельзя подготовиться чисто физиологии. Да, в состоянии высокой работоспособности Нортуг, Устюгов и Большунов могут бороться за призовые места в разных гонках. Но это – уникумы. Таких людей единицы. А остальным нужно концентрироваться на том, что получается. Целенаправленно работать над этим, а не мечтать сразу обо всем.

Читать интервью полностью

82 13760 Андрей Краснов 14.03.2019 14:29
Рейтинг: +9 +13 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.03.2019 14:54
Тут надо индивидуально подходить к каждому гонщику, спринтер хочет пробежать масс старт посидеть в группе, отработать финиш - хорошо, вспомним Нуртуга. Но спринтерская сборная обязательно должна быть  и от этого никуда не уйти. Это вызов времени.
Ссылка Рейтинг: +3 +16 -13
14.03.2019 15:00
Забанен пожизненно.
Желаю Юрию Михайловичу душевного равновесия, удачи и не болеть!
Выражаю свое искреннее уважение!
Продолжаю  придерживаться такого мнения о нынешней ситуации в нашей лыжной сборной: кухарка управляет мишленовскими поварами.
Ссылка Рейтинг: -1 +25 -26
14.03.2019 15:01
Михалыч как всегда всё по полочкам разложил, просто, понятно и грамотно.. Очень хотелось бы послушать комментарии этого интервью из уст Вяльбе..:)
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
Спасибо за публикацию.
"Зато мы не знаем, как с ним (с Клэбо) бороться в спринте. Потому что у нас нет специализированной группы.", - справедливости ради, с Клэбо не может на равных бороться никто, в том числе лучшие из лучших из спринтерских групп той же Норвегии, Франции и Италии!
"Тот же Крюков не бегал эстафеты, а Клебо бегает.
– А кто Крюкова ставил?", - а вот это проблема, причина которой не в ЮМК, а в вышестоящем руководстве, которое в лице Президента ФЛГР так пренебрежительно оценило работу и заслуги Мастера!
Ссылка Рейтинг: +25 +33 -8
... продолжу мысль: "с Клэбо не может на равных бороться никто", как в свое время с сокрушительными рывками П. Нортуга, но при этом сразу вспоминается победный финиш Н. Крюкова на ЧМ в Италии, где он блестяще разделался с Великим на финишной прямой и взял Золото в индивидуальном классическом спринте! "Ерунда", одним словом...
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
14.03.2019 15:12
Если уж вспомнили Стину Нильсон, то стоит упомянуть ее олимпийскую бронзу на тридцатке.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
14.03.2019 15:34
Если уж вспомнили Стину Нильсон, то стоит упомянуть ее олимпийскую бронзу на тридцатке.
А Крог в прошлом году на чемпионате Норвегии взял бронзу в скиатлоне. Норвежцы не закрывают окно возможностей своим спортсменам и не тренируют их только на спринт.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
Я уже писал и еще раз повторю, что спринт в программе ОИ и ЧМ-это треть золотых медалей, а если спринтер бежит и в эстафете, то половина медалей. Что всем успешно продемонстрировал Клебо  завоевавший  лично и с товарищами по эстафете- 50% золотых медалей  на последних ОИ  и ЧМ..
О чем думала  Вяльбе когда хоронила спринтерскую группу и проталкивала три! дистанционных. Стратегия однако.
Ссылка Рейтинг: +10 +26 -16
появятся спринтеры - появится и спринтерская группа. пока так...
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
14.03.2019 15:46
Мнение спортсменов тоже важно. Хотят бегать всё, и примеры есть, когда это получается. Те же Большунов с Устюговым. Но если брать интересы сборной, то, конечно, хорошо бы иметь пару человек, способных на равных бороться с Клэбо и закрывать финиш в эстафете. Тем более что эстафеты на КМ уже 7,5 км, и ходят разговоры, что продавят такой же формат на ЧМ и ОИ. И очень жаль, что Каминский не у дел, в конце концов пусть нет спринтерской группы, но пусть бы он проводил спринтерские тренировки с дистанционщиками, отрабатывал бы тактику, рывки и прочее.
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
Давно уже прочитал это интервью на СЭ и все ждал, когда его выложат здесь.
 
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
14.03.2019 16:21
И очень жаль, что Каминский не у дел, в конце концов пусть нет спринтерской группы, но пусть бы он проводил спринтерские тренировки с дистанционщиками, отрабатывал бы тактику, рывки и прочее.
  У Юрия Михайловича новая интересная работа, думаю, что он при любом раскладе не согласится вернуться в нашу сборную. Вяльбе грубо выразилась, это она зря. Для своего времени методика Каминского передовая, ерундой её точно нельзя назвать.
  Камень преткновения кмк именно в теории и методике тренировок. Каминский судя по всему считает, что спринтеры должны быть "чистыми" и не бегать длинные дистанции, а тренировки для выработки дистанционной выносливости вредят развитию спринтерских качеств, он не видит возможности совместить дистанционную выносливость и спринтерскую резкость без потерь. А Вяльбе сейчас уже не хочет закрывать возможности спортсменам для перехода с течением жизни и карьеры из спринтеров в дистанционщики, тем более, что сейчас уже есть удачные примеры даже на уровне мировой элиты.  
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +20 -45
14.03.2019 16:36
О чем думала Вяльбе когда хоронила спринтерскую группу и проталкивала три! дистанционных. Стратегия однако.
Предположу, о том что в последние годы дистанционщики выигрывали у спринтеров, несмотря на супертактику последних. Да и сейчас , за малым исключением, нет спринтеров однозначно делающих делающих монстров типа Клэбо, Большунов, Иверсен, Устюгов, Дефабиани, разве что Пелегрино.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
14.03.2019 16:45
– Сколько золотых медалей за последние 10 лет завоевала наша дистанционная команда? – спросил Каминский.

– Легков, Вылегжанин, Устюгов. Три.

– У нас в спринте дистанций в два раза меньше, но мы завоевали четыре золота (Крюков на ОИ-2010 и ЧМ-2013, он же в командном спринте с Петуховым в 2013-м и с Устюговым на ЧМ-2017, – Прим. "СЭ"). Эта статистика – лучший ответ.
Мир полон несправедливостей. То, что Вяльбе сделала с Каминским и спринтерской группой - неправильно и несправедливо, но... Мир полон несправедливостей... Так когда-то обошлись с Лопуховым, ещё раньше - с Колчиным. Ничего нового.

А вообще, вышеприведённая цитата Юрия Михайловича более чем красноречива. Вяльбе сама зарезала курицу, которая несла золотые яйца. Хорошо, что страна большая и "русские бабы ещё нарожают". Они и рожают. Но спринтерской группы - жаль.  
Ссылка Рейтинг: +4 +27 -23
14.03.2019 16:58
К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, — цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к худу клонит; А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит.
Иван Андреевич Крылов
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
14.03.2019 17:00
А 15 км вообще не бежал. Зато мы не знаем, как с ним бороться в спринте.
Клэбо универсал, пока предпочитающий короткие дистанции. Ни один чистый спринтер не выиграет 15-км масс-старт (этап № 6, Тур де Ски - 2019).
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
14.03.2019 17:02
Если бы Каминский натренировал хотя бы ещё одного спортсмена уровня Крюкова, вопросов бы не было. А так вся эта статистика вполне объясняется талантом Никиты и идеально подошедшей для него методики.
Ссылка Рейтинг: +44 +45 -1
14.03.2019 17:16
Если бы Каминский натренировал хотя бы ещё одного спортсмена уровня Крюкова, вопросов бы не было.
При всем уважении к Каминскому и спринтерам у нас стабильных звезд вроде,  выкашивавших все Йонсона, Хаттестада, фаллы, Нильсон не было. МХБ они не выигрывали.  Крюков, Петухов по общему числу побед далеко позади, кмк.   А в последнее время универсалы стабильно  впереди, за исключением, Фаллы и Пеле.
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
14.03.2019 17:18
И так то золота 4 на 4. И ещё куча неточностей в приведенной Каминским информации:
1)Нортуг перед Фалуном готовился отдельно, а не в спринтерской группе.
2)Олссон на Чм в ВдФ был еще вторым на разделке и бежал эстафету
3) Карлссон бежала всю дистанционную программу ЧМ.
4) У Нильсон 6 подиумов на дистанции с 2 победами.
5)У Клэбо 4 победы в дистанционных гонках + Тур + 3 минитура
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
14.03.2019 17:28
Иван Исаев
14.03.2019 16:45
Мир полон несправедливостей. То, что Вяльбе сделала с Каминским и спринтерской группой - неправильно и несправедливо, но... Мир полон несправедливостей... Так когда-то обошлись с Лопуховым, ещё раньше - с Колчиным. Ничего нового.
А вообще, вышеприведённая цитата Юрия Михайловича более чем красноречива. Вяльбе сама зарезала курицу, которая несла золотые яйца. Хорошо, что страна большая и "русские бабы ещё нарожают". Они и рожают. Но спринтерской группы - жаль.  
Skiernsk 14.03.2019 17:02
Если бы Каминский натренировал хотя бы ещё одного спортсмена уровня Крюкова, вопросов бы не было. А так вся эта статистика вполне объясняется талантом Никиты и идеально подошедшей для него методики.
Действительно, "золотые яйца" регулярно "нёс" только Никита ;). А последние сезоны и он перестал. Зато появились универсальные гонщики, такие как Устюгов, Большунов, которые стабильно и в дистанции, и в спринте заезжали в призы. Соответственно, спринтерская группа пришла к своему логическому расформированию. Крюков, Клэбо, Пеллегрино - это уникумы в спринте, и таких - единицы во всем мире. Если у нас появится еще хотя бы один такой спринтер, можно под него и спринтерскую группу создать, и целую команду специалистов. И, при всем уважении к Ю.М., не факт, что именно он сможет привести такого спринтера к победам. Просто у них с Крюковым был идеальный тандем, такое встречается в истории спорта.
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +12 -39
14.03.2019 17:36
И ещё куча неточностей в приведенной Каминским информации:
+ Де Фабиани в этом году в дистанционных гонках проводит свой лучший сезон на КМ - взяв уже два вторых места.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
14.03.2019 17:40
Не было бы уникомов Устюгова и Большунова - была бы Вяльбе того же мнения? Скорее всего нет, все лыжные страны имеют спринтерские группы. У них нет ни У ни Б. Однако разве можно строить подготовку на уникальности?  Да и загонят постепенно и Устюгова и Большунова, если будут бегать все подряд. И чтотогда?Странно, сама же спортсменка, а такие странные вещи говорит...
Ссылка Рейтинг: 0 +14 -14
14.03.2019 17:48
Забанен пожизненно.
Никто не мешает развивать спринтерские способности в группах. Ретивых, Терентьев, Ардашев, Собакарев, Краснов - не спринтеры что ли? Ретивых две бронзы ЧМ взял без всякой спринтерской группы. Но ведь в большинстве случаев Большунов и Устюгов их обходят. На ЧМ 4 места на спринт- Большунов, Устюгов, Ретивых, + еще без разницы кто-то один. Для этого одного держать целую команду тренеров и помощников?
По узкой специализации- Два решения- оба утопические. Первое- сосредоточиться. допустим, на спринтах Устюгову или Большунову. Идиотизм? Полный. Даже пояснять нечего.
Второе- не бежать спринт Устюгову или Большунову. Ну и???? Чем бы это помогло Большунову в скиатлоне и на полтиннике???
4 золота Крюков взял, но это НИКИТА КРЮКОВ - талант и уникум. Минимум подиумов на КМ, зато 4 золота ЧМ.  Было время, монстры спринта - Крюков, Панжинский, Петухов, Морилов. Но их время ушло....
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
14.03.2019 17:59
Не было бы уникомов Устюгова и Большунова - была бы Вяльбе того же мнения? Скорее всего нет, все лыжные страны имеют спринтерские группы.
У шведов нет спринтерской группы. Однако шведкам это не мешает хорошо бегать спринты.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
14.03.2019 18:02
Юрий Михайлович прав, но по-своему. Посмотрите на  skiclassic, среди марафонцев большинство спринтеры. Да и Устюгов пришёл по-существу из спринта. Дело не в спринтерской группе (их как таковых нет уже нигде, ни в Норвегии, ни в Италии). Подготовка молодежи должна идти от скорости, большое сердце - спортсмен всё будет выигрывать, маленькое - хоть в спринте зацепится. Вот и всё. А все эти специализированные сборные, да еще заточенные под одного спортсмена - вчерашний день. Ю.М.Каминскому же следует лучше контролировать спортменов, чтоб даже мысли баловаться с кровью не было. :o
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
14.03.2019 18:02
– А кто Крюкова ставил? На одном из этапов "Тур де Ски" Никита в свое время был седьмым или восьмым в классической гонке на 10 км. Теоретически он мог бы бегать эстафеты, но такая возможность даже не рассматривалась.

Могу и ошибиться, но там вроде не десятка была а 5 км разделка
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.03.2019 18:05
Забанен пожизненно.
Пара вопросов Каминскому -  где замена Крюкову, и кого он сейчас то тренировал бы в спринтерской группе???
Тренер по спринту нужен в сборной без вопросов, тактика, различные упражнения,ускорения, разбор возможных действий соперников, всё что Ю.К. сказал в интервью, это нужно и правильно. Но заниматься нужно со всеми, кто может нормально пробежать спринт, с Большуновым и Устюговым в том числе.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
14.03.2019 18:08
 Эдуард Иванов, Устюгов в юниорах выкашивал всё. От перевозчикова как раз ушёл потому что тот его как спринтера больше рассматривал а он хотел вс бегать
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.03.2019 18:20
С приходом Клэбо ближайщие лет пять никаких золотых яиц эта курица не принесла бы.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Клэбо не чистый спринтер, он выигрывал 15 км на КМ, постоянно участвует в длинных эстафетах и его ставят на ЧМ (не из благотворительных соображений) на скиатлон.
Де Фабиани, как уже было отмечено, проводит замечательный дистанционный сезон, Иверсен - просто дистанционщик и по совместительству спринтер. Только Брансдаль - чистый спринтер. Пеллегрино, казалось бы чистый спринтер, вполне терпимо бегает дистанцию (уж точно лучше наших спринтеров), Стина Нильсон очень хороша на дистанции.
Каминский, с одной стороны, просто защищает то, чем он занимался многие годы и где ему железно повезло с талантом Никиты. С другой стороны, опыт других видов спорта, в частности легкой атлетики показывает, что специализация бывает полезна, но лыжный спринт и легкоатлетический/велосипедный спринты безумно далеки друг от друга по времени гонки. 3-3.5 минуты - это весьма длинная работа, а когда надо сделать это четыре раза за короткий промежуток времени, то это уже далеко не спринт.
Мне кажется, что ошибка Каминского в том, что он выбрал неправильные пропорции спринтерской и дистанционной работы в своей методике. Если бы это было скажем 75-80% дистанционной работы и 20-25% спринтерской - это могло бы дать больше и для спринта, и для коротких дистанций (эстафета и 15км).
Ну и тот факт, что отбор людей в спринтерскую группу может быть скорее по остаточному принципу и что главные таланты, в основном, хотят бегать все длинные дистанции, тоже не помогает.
Ну и плюс финансирование группы, которая может повысить шансы всего на одной дистанции (командный спринт - это вовсе не спринт, во всяком случае - первый этап командного спринта - это для дистанционщиков) - это слишком дорогое удовольствие.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
14.03.2019 18:35
Забанен пожизненно.
Юрий Каминский: "Проблема России в том, что мы считаем себя мастерами на все руки. А готовиться нужно точечно"
Считаю не совсем корректным такое высказывание Каминского. Будь бы в настоящее время отдельная группа подготовки спринтеров, то все равно вряд ли кто смог бы укатать Клэбо. А в этой связи сравнение Каминским количества побед спринтеров с дистанщионщиками в тот период, когда Клэбо еще не выступал, не совсем верное. Был бы тогда Клэбо, возможно и таких побед у наших спринтеров не было бы.
Вся риторика Каминского понятна даже школяру. У него обида на Вяльбе, за то что она упразднила его группу специализированных гонщиков.
Само же ветьеватое высказывание Каминсокго в приведенной выше цитате заслуживает критики, поскольку  говоря о проблеме России он, не конкретизирует кто такие "...мы...", кто считает себя "...мастерами на все руки". Сказал "А" про Вяльбе, так соизволь сказать "Б", конкретно, поименно, о тех кто по его мнению, считает себя "...мастерами на все руки". Что то у Каминского не хватило мужества назвать конкретно персоналии. В таком случае его такое высказывание можно рассчитывать как некое очередное попукивание  в комнате без вентиляции, где в гордом одиночестве находиться автор этого высказывания.
Кстати а в Казахстане, под руководством Каминского как специалиста по спринту , кто то знает как бороться с Клэбо? Да и сам Каминский, знает это? А если, предположим знает, так почему никто не побеждает его?
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
14.03.2019 18:43
TuzikGrelkin
14.03.2019 17:48
Было время, монстры спринта - Крюков, Панжинский, Петухов, Морилов. Но их время ушло....
Справедливости ради, Панжинский никогда не был "монстром" спринта. Олимпийское серебро в Ванкувере стало взлетом его карьеры и одновременно кульминацией. Больше ничего близкого он не показывал, увы...
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
14.03.2019 18:44
Когда Ю. В. Каминский говорит про ЧМ 2017  Лахти, сразу вспоминаются отставание Крючкова на своём этапе которые геройски закрывал Устюгов. Наверное эта гонка и стала последний каплей терпения Вяльбе к спринтерской группе.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
2Владимир: "Был бы тогда Клэбо, возможно и таких побед у наших спринтеров не было бы.", - так был же Нортуг! Пожалуй, одним из самых ярких, но далеко не единственным успехом ЮМК было выступление его подопечных на ОИ в Ванкувере, где не только Никита, но и А. Панжинский "порвали" Петера, а Крюков вырезал финиш у товарища по команде блестящим шпагатом!
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
14.03.2019 18:57
В том же Ванкувере, в спринт-эстафете монстр конькового спринта Петухов (говорю без иронии, это действительно так) проиграл не только Нортугу (без шансов), но и вовсе не спринтеру, немолодому Тайхману (взявшему потом серебро и в марафоне классикой).
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
14.03.2019 18:58
Только Брансдаль - чистый спринтер.
Нет у норвежцев чистых спринтеров в понимании Каминского, Брансдаль чемпион Норвегии 2015 года на 50 км классикой с раздельного старта.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
14.03.2019 19:07
В спринте Клэбо посильнее Нуртуга. Я вообще не помню такого доминирования.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
14.03.2019 19:13
В спринте Клэбо посильнее Нуртуга. Я вообще не помню такого доминирования.
Ой, и не говорите, ужас просто!)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.03.2019 19:16
Могу и ошибиться, но там вроде не десятка была а 5 км разделка
Да это была разделка на 5 км. Да и Каминский тут забыл упомянуть: сколько раз Крюкова и остальных спринтеров заявляли на минитуры и всегда они сходили после спринта, хотя спринтеры всех остальных стран добегали, а иногда еще и за высокие места боролись. После этого странно предъявлять претензии, что их не ставили на эстафеты.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
2А.Жилин: "В спринте Клэбо посильнее Нуртуга. Я вообще не помню такого доминирования.", - не потому ли, что Клэбо именно "точечно" готовится к спринтам, цитируя ЮМК, а Петер был способен одержать победу в любой гонке, причем не только с масс-старта! Рывки Петера были не менее, впечатляющими и невероятными, чем у Клэбо, если не сказать больше! А чего стоили издевательские взрывы Петера в дистанционных гонках, у Клэбо такого мы пока не увидели!
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
14.03.2019 19:29
Высказывания у Юрия Михайловича спорные, но позволю вставить 5 копеек.

Медали "спринтеров" по памяти
2010 Ванкувер
Морилов /Петухов
Крюков
Панжинский
3
2. 2011 Осло
Крюков/Панжинский
1
3. 2013 Фиеме
Крюков
Крюков/Петухов
2
4.2014 Сочи
Крюков/Вылегжанин
1
5.2015 Фалун
Крюков /Петухов
1
6.2017 Лахти
Крюков/Устюгов
1

Итого медалей получилось 9 шт.

Вроде норм.
 
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
14.03.2019 19:49
В спринте Клэбо посильнее Нуртуга. Я вообще не помню такого доминирования.
Он не просто посильнее, а на порядок сильнее. Спринт, тем более коньковый, самый сложный и непредсказуемый вид лыжных гонок. Но он гарантированно его выигрывает. Здесь есть какой-то секрет (или фокус, если хотите), о котором публика не знает.

Кстати, Клэбо готовится обособленно от других норвежцев-сборников.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
14.03.2019 19:53
Рывки Петера были не менее, впечатляющими и невероятными, чем у Клэбо, если не сказать больше!
Рывки да! Но у Петера не было дедушки, который сначала нашёл бы недалеко от дома хорошую горку, а потом заставлял бы быстро в эту горку забегать, а потом быстро съежать. И так тыщу раз, пока не получится быстро-быстро.)

  Справедливости ради, нашим не хватает специальной спринтерской работы, это заметно. В этом мы отстаём. Видимо надо этот компонент как-то усиливать в уже существующих группах. А возможно это пробелы подготовки в низшем звене, там откуда в сборную попадают. Это компенсируется только опытом, а опыт очень дорого стоит. У меня такое впечатление, что все эти спринтерские хитрости у норвежцев детям объясняют чуть ли не в младенческом возрасте. А потом раз, смотришь, Вальнес какой-нибудь появился, и ведёт себя так, будто сто лет спринт бегает. Наша молодежь так не выглядит.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
14.03.2019 20:01
Про доминирование Клебо в строительстве все знают, потому что это сейчас.

А если посмотреть не много назад всех обыгрывал ... Йонсон.
Как бы странно сейчас это не звучало.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
14.03.2019 20:10
DimaAndreev, на мой взгляд спринтерская группа похоронила себя сама ограничившись эксплуатацией тех спортсменов что были и не ведя поиск новых талантов. Крюков не молодел а смены ему выращено не было. Вот и всё. Были бы узкоспециализированые спринтеры хотя бы напоминающие Крюкова была бы и группа. Опять же могу ошибаться но Морилов сам в своё время ушёл к Перевозчикову, Глеб ушёл к Крамеру. Петухов ушёл сам хотя как мне кажется это была его ошибка. С другой стороны с Каминским он уже не видел резервов, наверное было желание найти новые резервы, увы не получилось
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
14.03.2019 20:15
Забанен пожизненно.
10 Алексей Мазуров 14.03.2019 18:46
"..., - так был же Нортуг! Пожалуй, одним из самых ярких, но далеко не единственным успехом ЮМК было выступление его подопечных на ОИ в Ванкувере, где не только Никита, но и А. Панжинский "порвали" Петера, а Крюков вырезал финиш у товарища по команде блестящим шпагатом!
Алексей, ну вы же понимаете, что Нортуга и Клэбо сравнивать неверно. Клэбо гораздо сильнее. А в этой связи возникает вопрос, что может Каминский сейчас, чтобы победить дедушку Клэбо в спринте. Ответ очевиден. Н-и-ч-е-г-о. Не та коньюктура на сей момент. Кстати Панджинский ( не в унижение атлету будет сказано) после того второго места в Ванкувере, больше ничего, в отличие от Нортуга и не выигрывал.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
14.03.2019 20:25
Попал бы сейчас Терентьев в хорошие руки, была бы тема.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
14.03.2019 21:22
Спасибо за интервью.

Юрий Михайлович, как обычно, рассудителен и подкрепляет слова весомыми аргументами.

Вяльбе, как, увы, часто бывает, эмоциональна и категорична.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
14.03.2019 21:58
Ну пусть без группы.. Разве Каминский не мог помочь в спринтерской подготовке тех же Большунова и Устюгова и Ретивых? В школе в старших классах работают уже учителя предметники, не говоря о хох-шулле... Почему надо разбрасываться зарекомендовавшими себя специалистами, чтобы набирать потом молодняк "уходящий в закат"?  Мы так богаты тренерами, воспитавшими хотя бы одного чемпиона мира или ОИ?  И при этом содержим хренову тучу чиновников, приносящих не пользу, а одно только беспокойство. Вот страна...
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
14.03.2019 23:47
Насколько помню, Йонссону катастрофически не везло на главных стартах и только в Сочи ему улыбнулась удача - 2 бронзы.
Клэбо же как автомат - по 3 золота с каждого турнира. И еще в Лахти все могло сложиться куда лучше.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.03.2019 07:33
Правильно отметили выше - мало просто создать спринтерскую группу и начать отбирать золотые яйца у Клебу. Нужны таланты. А пока я вижу только Терентьева из ближайшего резерва, но и тот старается бегать дистанции, а не быть узкопрофильным спортсменом.
К слову, очень интересно к кому он попадет в следующем сезоне.
На мой взгляд, ни Бородавко, ни Перевозчиков не раскроют его спринтерский потенциал. А все-таки, он больше к спринту пока тяготеет и еще большой путь предстоит пройти, чтобы стать классным дистанционщиком. Крамер? Ну тоже есть сомнения. Было бы, конечно, интересно нанять норвежского специалиста, но такое сейчас вряд ли возможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2019 08:27
А я вот не согласен с подсчётом медалей, золото командного спринта в Лахти совсем не заслуга спринтеров, Крюков в той гонке слил все свои этапы, а заслуга дистанционщика Устюгова и счастливый случай с падением лидеров :)
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
15.03.2019 08:29
Спринтерская специализация у некоторых сборников (например, в группе Крамера) всё же остаётся, хотя многие результаты говорят, что лучше бы меняли подготовку или пробовали дистанционные гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.03.2019 09:48
Где пруфы, что методика Каминского рабочая? Во всём интервью фигурирует только Крюков. Кто еще???? Где остальные спринтеры с медалями  из его группы?)))) А их нет)). Так что всё правильно, что распустили.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Одно для меня ясно: Крамер и Бородавко не знают как тренировать спринтеров от слова "совсем". Устюгов и Большунов - это случайный успех, я бы отнес его на молодой возраст. В перспективе не видать российской сборной подиумов в спринте.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
15.03.2019 11:33
Я вот тут думал. Почему бы Юрию Каминскому не открыть свой клуб? Думаю нашлись бы желающие выступить спонсорами такого клуба. Ну и была бы возможность доказать что Каминский не просто тренер Никиты Крюкова.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Согласен с Каминским. Уникумы пусть бегают и спринты, и дистанционные гонки, а готовить надо спецов конкретных: спринты, классика, конёк, разные дистанции (15, 30, 50 км) и др. Кто ж не даёт пробежать не для результата, так сказать поскоростить дистанционнщику, а выигрывать должен спец по спринтам, вот где то так, так я думаю как болельщик лыж
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
15.03.2019 12:01
Каминского уважаю!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
приношу свои извинения 22-ум форумчанам за свои эмоции.
друзья, в Библии написано, что мужчина ( муж) может кричать на женщину ( жена) но не в коем случае наоборот. Вяльбе всегда покрикивала на Каминского в унизительной форме, типа: "великий тренер" и при этом , нанося на своём чреве крестное знамение, лживое. да ещё с бычком во рту.  
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
15.03.2019 13:57
Алексей, проблема в том, что Каминскому нечем крыть. В момент закрытия спринтерской группы группы как таковой не было. Остался один Никита и тот проиграл конкуренцию. Опять же волевое решение Вяльбе и воля случая сделала Никиту трёхкратным чемпионом мира. Если так призадуматься то у Каминского получилось только с Никитой
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
15.03.2019 13:59
По поводу частной группы написал только потому что навряд ли дадут долго проработать в сборной Казахстана а за год и даже за два результата не сделать
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Советую некоторым форумчанам, которые подзабыли почему за годы существования спринтерской группы при Каменском в ней не появилось молодых спринтеров в прямой линии тренера по этой ссылке, где Каминский раскрыл практически все причины ликвидации группы.

Также напомню, что Ретивых последние два года готовился в  группе Каминского и прирост его результатов начался именно там. А переход в группу Крамера был вызван именно тем, что два спортсмена Каминского: Петухов и Крюков были временно отстранены ФИС из-за клеветы Родченкова, - и Каминский не мог ездить с Ретивых по международным соревнованиям в рамках КМ. И также Ретивых по непонятным причинам не был приглашен МОК на Олимпиаду в Корею, куда он отобрался, готовясь в группе Каминского...

Кстати, Каминский рассазывал, что в тот сезон, когда спринтерская группа ездила в подготовительный период с группой Бородавко, тот же Большунов достаточно много консультировался у Каминского по вопросам тактики и применения по ходу гонки различных ходов... И именно в тот сезон у него получился прирост в спринте. Правда, не на долго.

В нынешнем сезоне Каминский начал работать главным тренером сборной Казахстана, оставаясь наставником небольшой спринтерской группы в сборной Москвы. Его результаты в этом сезоне уже говорят сами за себя:
Один из подопечных казахской сборной выиграл второе место в спринте на Всемирной Универсиаде, финишировав вслед за Тереньевым. Мужская сборная Казахстана там же заняла второе место в эстафете, уступив только нашим сборникам.
В мужском масстарте на 30 км два молодых казахских спортсмена в 10-ке сильнейших, первый из которых шестой, уступив 0.1 секунды Якимушкину...
Напомню, что контракт у Каминского в сборной Казахстана на 4-летие - то есть олимпийский цикл.

Московский спортсмен Владимир Рыбкин, который готовился в этом сезоне у Каминского дважды второй в дистанционных гонках на финале Спартакиады учащихся, которая проходит сейчас в Тюмени. И только болезнь не позволила ему нормально выступить на Юношеском Европейском Олимпийском фестивале в Сараево, куда он ехал лидером сборной России в спринте.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
От специализации никуда не уйти уже в ближайшие 5-10 лет -  будет всё так, как и в лёгкой атлетике. Универсализм уходит в Лету. Только на Руси так уж повелось - пока жареный петух не клюнет в задницу...

Если мыслить по государственному, то уже сейчас нужно создавать научную группу с привлечением специалистов РАН по наработке научно-обоснованных методик селекции детей в раннем возрасте, в каком виде ребенку в перспективе светит профессиональный спорт, а кому ограничиться лишь ОФП, и далее привить любовь (прибить) к какому нибудь виду на любительском уровне, как и вообще вбить в сознание ребёнка - без спорта в жизни ничего не добиться.

Для работы с детьми нужно готовить квалифицированных тренеров, уж точно, с хорошей научной базой с заточенным познавательным и исследовательским стержнем,  платить им нужно больше чем тренерам сборных. Уж точно, существую модель спорта нужно ставить с головы на ноги. Конечно, дорого. Но скупой платит дважды. Другой вопрос, что власть живёт здесь и сейчас... и не родился пока тот государственник.

Имея заслуженный авторитет ЮМК мог бы расширить  диапазон своего посыла специализации до уровня селекционной работы с детского возраста, подготовить доклад, выйти с предложением на одну их фракций ГД социального толка, обозначить необходимость думать по государственному, по определению, на 15-20- лет вперёд, если потребуется,войти в состав этой партии, в соответствущий комитет ГД.

Талант и заслуги ЮМК как раз и проявились в  работе с детского возраста, селекция, доводка до профессионального уровня не опережая события.  Дважды в одну и ту же реку не войти, психологически невозможно. К тому же, нужно соответствовать возрасту.  Почему не обобщить свой опыт, довести его до сознания государственников, а в их отсутствии, найти перспективных политиков, нацелить на этом поприще на  государственно важное дело (!). Кмк, Юрию Михайловичу самое время. Не размазываться! Думаю, в Казахстане это волну поймут даже  раньше, чем в России, факт! Особенно в свете нынешних проблем с допингом....
С уважением,
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Неужели все забыли, как сильно упали результаты Крюкова, Петухова, других спринтеров, которые вообще ничего не показывали? Тот же Крюков, по иронии судьбы стал в последний раз Чемпионом Мира благодаря Дистанционщику Устюгову, выбиравшему его отставания и вовремя упавшему Иверсену(хотя не факт, что Устюгов и без этого падения не обыграл бы норвежца с финном на финише, судя по тому, как Титан разделался со свежим итальянским чемпионом мира). Кроме того, на ОИ в Сочи только нелепое падение соперников уже не помогло, а помешало Крюкову, да, бывшему тогда еще в полной силе, стать второй раз Олимпийском Чемпионом, но - в паре с достойно выступавшим в той эстафете напарником - Великим Дистанционщиком Вылегжаниным! Впоследствии результаты упали до нуля, вот и встал вопрос. Группа зашла в тупик. Одно время получалось как-то обходиться Дистанционными Титанами У и Б, успешно совмещавшими свои основные выступления со спринтами, но появился Клэбо и снова встал вопрос о специализации. А мне в другой теме наставили кучу минусов за предложение Большунову забить на спринты, не дающие в полной мере раскрыться его дистанционным талантам.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Образумить ЕВ, как президента ФЛГР  акцентировать свою работу не на сборной, а на организацию научно-обоснованной работы с детьми  на перспективу 15-20 лет - пустой номер. Именно поэтому, ЕВ - вчерашний день, и вся её работа на посту президента ФЛГР - ни о чём! А она ещё свела к нулю работу тренерского штаба, заняв место главного тренера??? Как это случилось, с чьей подачи и зачем  - понять не сложно.  Думать за 15-20 лет в этой вертикали власти не положено, будет упущено время порулить, пока есть что  разрулить. Такая страна....
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Александр Голдаев
Уважаемый Александр!
Пересмотрите спринтерскую эстафету в Сочи, и вы увидите, что после "усилий", предпринятых
Великим Дистанционщиком Вылегжаниным!
на 5 этапе эстафеты, Крюкову на заключительном 6-м этапе пришлось догонять лидеров...

Вы пишите:
сильно упали результаты Крюкова, Петухова, других спринтеров, которые вообще ничего не показывали?
Но, видимо, вы забыли, что Петухова отстранили от участия в соревнованиях по клевете Родченкова, что у Крюкова была травма спины, которую он залечивал половину сезона перед Лахти и к ЧМ по результатам контрольной, подошел в лучшей форме, чем другие спринтеры и его участие в той эстафете - было решением Вяльбе и Крамера, а не Каминского. А потом и того же Крюкова отстранили от соревнований по решению ФИС, хотя в начале следующего сезона у него была хорошая форма... Да и призовые подиумы Ретивых не стоит сбрасывать со счетов.
Не нужно передергивать факты, лучше объективно рассмотреть ситуацию. А она такова, что была целенаправленная атака на спринтерскую группу на протяжение многих лет с целью ее ликвидации, в то время как норвежцы и шведы мужские спринтерские группы не  разгоняли и не разгоняют.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
15.03.2019 15:24
Татьяна, не убедили, так же как и не убедили оговорив Евдокию Мекшило. Вам было указано на ошибку но Вы предпочли затаиться
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сайт скиспорт посещают более 10 тыс. любителей лыжного спорта. В основном это люди разного призвания. ЮМК в числе не многих с полным откровением не однажды выносил свои мысли на суд нашего форума. Это уже его характеризует. Человек советуется (!). Про таких на Руси говорят - раз сомневается, значит с Богом в душе. Уж точно, у него  получится сделать для страны гораздо больше пользы, чем медальный зачёт от ЕВ.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Уважаемая Татьяна Секридова, все равно кризис спринтерской группы был налицо, пусть я и ошибся к каких-то деталях. Да об этом тогда и здесь открыто писали. Тупик, застой... И 90 процентов этой группы был  Крюков, у остальных лишь эпизодические успехи.
Да я то за то как раз, двумя руками за специализацию, пусть бы хоть и Каминский(безусловно, Великий Тренер и просто очень умный человек) вернулся в сборную России, набрал новых подходящих  людей, и, с учетом прошлых ошибок, начал их готовить. Или какой другой специалист. Мне лично на спринт почти наплевать, глубоко неинтересен, я его(как и биатлон) не смотрю, в отличие от дистанционных гонок, обидно только, что он  отнимает силы и время у Титанов, мешает им брать золото в дистанционных гонках, а также портит им настроение.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
15.03.2019 17:25
Не нужно передергивать факты
хотя в начале следующего сезона у него была хорошая форма...
В начале следующего сезона он успел сбегать один этап КМ, где не прошел квалификацию классического спринта, став 42. Не сказал бы, что это показатель хорошей формы.
Так же как и 46 место в Драммене через неделю после Лахти.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09 Виктор Межлумян 15.03.2019 14:34

Если мыслить по государственному, то уже сейчас нужно создавать научную группу с привлечением специалистов РАН по наработке научно-обоснованных методик селекции детей в раннем возрасте, в каком виде ребенку в перспективе светит профессиональный спорт, а кому ограничиться лишь ОФП, и далее привить любовь (прибить) к какому нибудь виду на любительском уровне, как и вообще вбить в сознание ребёнка - без спорта в жизни ничего не добиться.
Виктор.Эта идея хорошо вписывается в проект развития человеческого капитала, подготовленный Высшей школой экономики (ВШЭ, Кузьминов) и Центром стратегического развития (ЦСР, Кудрин). В первом из 12 направлений проекта (о ранней селекции не в спорте, а вообще) об этом как раз говорится.  
В проекте  предлагают создать систему поддержки раннего развития — службы сопровождения для всех детей от 0 до 3 лет. Специалисты должны будут ежемесячно наблюдать ребенка и консуль­тировать родителей. При этом предполагается и селекция по разным видам способностей.

Проект анонсируют как развитие указов Президента. Хотя, как часто у нас бывает, пар и финансы могут выпустить на стадии проекта.
Так что ждем-с. Может научно-обоснованно начнут отыскивать не только будущих нобелевских лауреатов, но и Каспаровых, Крюковых, и пр. спортсменов. См., например,  https://www.business-gazeta.ru/news/377884
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
15.03.2019 17:35
на 5 этапе эстафеты, Крюкову на заключительном 6-м этапе пришлось догонять лидеров...
Вылегжанин передал эстафету Крюкову на заключительный этап командного спринта в Сочи третьим с отставанием 0,99 сек от лидера.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
15.03.2019 18:13
Забанен пожизненно.
09 Виктор Межлумян 15.03.2019 14:34

Для работы с детьми нужно готовить квалифицированных тренеров, уж точно, с хорошей научной базой с заточенным познавательным и исследовательским стержнем,  платить им нужно больше чем тренерам сборных. Уж точно, существую модель спорта нужно ставить с головы на ноги. Конечно, дорого. Но скупой платит дважды. Другой вопрос, что власть живёт здесь и сейчас... и не родился пока тот государственник.
Виктор, полностью с вами согласен. Но, хочу вам сказать, что квалификация тренера еще не все, хотя очень важная составляющая. Как мне представляется, необходимы еще и условия, чтобы этот квалифицированный тренер, мог спокойно работать только в своем ключе, не на что не отвлекаясь. А когда, например, как у нас в некоторых ДЮСШ, тренер энтузиаст, с головой погрузился в свою работу, но вместо тренерской работы еще и  бегает по другим школам (трассам) и выпрашивает снегоход, чтобы подготовить отдельные участки  (только лишь участки!!!), да когда еще на свои кровные покупает бензин для этого снегохода, при том, что директор школы и руководитель федерации ЛГ региона, а также и облспорткомитет все это знает, никакая квалификация не поможет подготовить достойных ребятишек, для последующего их совершенствования на более высоком уровне. А какая зарплата у этого тренера? Слезы, а не зарплата, вот и получается работа по принципу "Летела лопата, упала в болото, какая зарплата, такая работа". Зато, когда сильные мира сего соизволят покататься по трассе , потрясти свои прелести, то уж тут трассу вылизывают,  что хоть ЧМ на ней проводи. Все разговоры с функционерами сводятся к рыбьему молчанию с их стороны и принятию позы "голова в песке". Хотя все прекрасно понимают и помахивают головкой, как пони в зоопарке. Вот и тогда вы правильно говорите, что не родился еще тот государственник или местный божок, который мог бы что то сделать для развития ЛС на местах. Есть , конечно, и хорошие центры, но их по пальцам можно посчитать, что не есть хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.03.2019 19:30
та идея хорошо вписывается в проект развития человеческого капитала, подготовленный Высшей школой экономики
лучшую антирекламу чем аббревиатура ВШЭ трудно представить, исходя из ее работы в сфере образования и, собственно, экономики. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
15.03.2019 19:35
Зато, когда сильные мира сего соизволят покататься по трассе , потрясти свои прелести, то уж тут трассу вылизывают, что хоть ЧМ на ней проводи.
действительно, затратами на недавний старт у нас на базе  "Лыжня России" , кмк, можно содержать трассу несколько лет.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
15.03.2019 21:42
Ну и была бы возможность доказать что Каминский не просто тренер Никиты Крюкова.
Кому доказать? Вам что ли?

Для справки: впервые мужская сборная выиграла Кубок наций в 2011/12 году, когда главным тренером сборной был именно Каминский. В 2012/13 году - снова 1-е место (Каминский работал на этом посту до декабря 2012 года). Ни до, ни после такого результата (у мужчин) не было (на данный момент).

Если хотите побольше узнать о воспитанниках Юрия Михайловича в бытность его тренером Бабушкинской спортивной школы - почитайте, пожалуйста, его книгу. Там исчерпывающие доказательства.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
15.03.2019 22:57
почитайте, пожалуйста, его книгу
А где? Она в сети опубликована?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Ю.М. Каминского хоть и гениальные алгоритмы нагрузок в пределах микро, меза и макроциклов, на которых сидят его атлеты, но всё же они эмпирические , не имеющие научного обоснования, но имеющие результаты...представляете, если бы он свою отсебятину соединил с биологическими знаниями...в этом случае, он имел бы 2-3 крюковых, как минимум !!! так вот Вяльбе теряет истинных спецов, заменяя их на химиков.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
16.03.2019 10:53
А где? Она в сети опубликована?
Нет, она издана в печатном виде. Здесь информация, если вам интересно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.03.2019 15:04
А мне кажется , что одна из причин отсутствия золотых медалей на ЧМ не столько подготовка спортсменов, сколько странная расстановка гонщиков по дистанциям. Например: где выступил  в этом году лучше всего Женя Белов - в разделке на 15 км и в эстафете. Но его не ставят ни туда, ни сюда. Зато зачем-то в разделку ставят Вылегжанина. Потом, чтобы компенсировать эту глупость , делают другую глупость ставят Белова на марафон, где он, конечно старался как мог,и помогал Большунову но на сегодня   это не его дистанция, и результат всем известен. .А если бы  их поменять местами, может и результат был бы другой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума