Беговые лыжи | Новые фото

К возвращению Марит Бьорген на лыжню … марафонской серии Ski Classics

Уникальные данные о многолетнем тренировочном процессе самой успешной лыжницы всех времен на зимних Олимпиадах и чемпионатах мира, сообщившей на днях о решении принять участие в неолимпийской марафонской серии Ski Classics сезона 2020-21. Эти сведения в открытых источниках были доступны еще при активной олимпийской карьере норвежской лыжницы. Сможем ли мы также обстоятельно познакомиться с подготовкой российских спортсменов?    

          Были проанализированы ежедневные дневниковые данные, физиологические тесты многократной чемпионки мира и Олимпийских игр в период до 2018г. Исследование было разделено на две части: анализ данных за 17-летний (!) отрезок в возрасте от 20 до 37 лет, а также изучение тренировок в течение пяти последовательных успешных сезонов 2010-2015 гг. в возрасте от 30 до 35 лет. В этот пятилетний период М.Бьорген выиграла девять золотых медалей на титульных турнирах.

ylmsportscience

Некоторые генеральные характеристики.

Годовой объем тренировок в течение пяти успешных лет стабилизировался на уровне 937 ± 25 часов, распределенных по 543 ± 9 тренировочным занятиям. В течение этих 5 лет общий тренировочный объем распределялся по времени (количество часов) так:

- 90,6% на выносливость

- 8,0% на силу

- 1,4% на скорость.

          Самая объемная часть тренировочных нагрузок (на выносливость) выполнялась с различной интенсивностью:

- 92,3 ± 0,3% низкая интенсивность

- 2,9 ± 0,5% средняя

- 4,8 ± 0,5% высокая интенсивность.

           Тренировки на высоте составляли 18–25% от годового объема тренировок и проводились в относительно коротких тренировочных лагерях (≤16 дней) с явным сокращением высоко интенсивных занятий, но с увеличением общего объема и объема слабо интенсивных занятий по сравнению с тренировками на равнине (уровне моря).

        Тренировки перед главными соревнованиями включали двухнедельное увеличение занятий с невысокой интенсивностью и силовых тренировок с последующим постепенным снижением общего объема нагрузок и увеличением интенсивности тренинга в течение последней недели.

      Подробнейший анализ многолетней подготовки от макро- до микроуровня выдающейся лыжницы представлен в работе норвежских исследователей

Guro S. Solli, Espen Tønnessen, Øyvind Sandbakk. The Training Characteristics of the World's Most Successful Female Cross-Country Skier. Front. Physiol., December 2017 | https://doi.org/10.3389/fphys.2017.01069

 

P.S. Пожалуйста, подскажите, дайте ссылки на похожие материалы о других лыжниках мирового класса, включая российских.  

ylmsportscience

 

0 3875 Андрей Кондрашов 30.05.2020 00:52
Рейтинг: +10 +11 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума