Беговые лыжи | Новые фото

Dagbladet: Россия хочет придержать Клэбо

Россия в лыжных гонках добивается только одного — чтобы ее «золотому парню» Большунову дали все преимущества, недовольно отмечает норвежский журналист, которого, разумеется, больше устраивает, когда все преимущества — у норвежцев. Тем временем обсуждаются изменения в правилах для будущего сезона.

Эстен Сэтер (Esten O. Sæther)

В этом году на встрече Международной федерации лыжных видов спорта (ФИС) главный соперник Норвегии Россия добивалась только одного: дайте Александру Большунову все преимущества!

Россиянин Александр Большунов на последнем Кубке мира одержал победу в общем зачете, и это стало большим спортивным триумфом для наших соседей на востоке. Впервые за многие годы этой зимой в России лыжные гонки показывали по бесплатному национальному телевидению. Их смотрело множество телезрителей. В середине сезона только соревнования по фигурному катанию привлекли больше внимания, чем лыжи. И российские герои показали прекрасные результаты.

Триумф Большунова на подъеме в гору во время Тур де Ски стал одним из ярчайших моментов соревнований как для самого спортсмена, так и для российских болельщиков.

После того как норвежские лыжники прошлой весной забрали все золото Чемпионата мира в Зеефельде, россияне нанесли мощный ответный удар. По сути, у стремившегося защитить свой титул Йоханнеса Клэбо не было никаких шансов на победу еще задолго до обрыва сезона из-за коронавируса.

Теперь, когда лыжный спорт еще даже точно не знает, как и когда удастся возобновить соревнования, Россия подумывает заблокировать Клэбо.

В это время года комитет по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта (ФИС) регулярно собирается, чтобы обсудить и отредактировать правила своего вида спорта. В последние десять лет Россия под предводительством влиятельного спортивного руководителя Елены Вяльбе была на этих встречах на удивление пассивной.

По количеству действующих лыжников Россия — самая большая в мире лыжная нация, и поэтому у нее должны быть все основания брать на себя инициативу. Но Вяльбе в основном следила за дебатами, а сама практически не высказывалась. Обычно за новые правила, которые могли бы сократить превосходство Норвегии, выступали другие лыжные нации.

В этот раз все было по-другому. Россия захотела закрепить позиции Александра Большунова, изменив правила, которые могут дать преимущество Йоханнесу Хёсфлоту Клэбо.

Вот почему Россия перед видеоконференцией неожиданно сделала письменное предложение. Россияне пожелали сократить бонусные секунды в спринте на Тур де Ски с 60 до 30.

В теории за два спринта на Тур де Ски это лишило бы Клэбо целой минуты преимущества перед Большуновым. А на таких расстояниях между теорией и практикой разница очень маленькая. Проще говоря, если соревнования среди мужчин включают в себя спринт, то побеждает Йоханнес Хёсфлот Клэбо.

Россияне это тоже понимают, несмотря на недавние значительные успехи Большунова. Поэтому они и были очень разочарованы, когда предложение отклонили. Йоханнес сохранил преимущество, которое дает ему его чудовищная скорость.

Также россияне предложили проводить гонки на 30 и 50 километров с раздельным стартом. Ведь они знают, как тяжело приходилось Йоханнесу в таких условиях.

Как правило, россияне защищают своего нового лыжного короля, следя за соотношением коротких и длинных дистанций на Кубке мира. Чем меньше спринтов по сравнению с длинными дистанциями, тем лучше для Александра Большунова.

Но сейчас они решили прибегнуть к дополнительным мерам, чтобы поддержать своего спортсмена.

Другой вопрос, поможет ли это. Программу лыжных гонок уже не так легко контролировать. Учитывая, что ситуация с распространением вируса неопределенная, совершенно не понятно, какие соревнования будут проводиться, а какие нет.

В настоящее время гонкам в Норвегии препятствует запрет на въезд. В лучшем случае это скоро изменится, но может измениться и многое другое. Неожиданные перемены не исключены вплоть до самого начала сезона в ноябре, и есть вероятность, что трудности будут и зимой.

Поэтому обсуждение долгосрочных перспектив и было самым интересным на этой встрече ФИС. Оно продемонстрировало, что этот вид спорта открыт для изменений и готов адаптироваться.

Елена Вяльбе: "Ульванга пугают разрывы в спринте, а то, что Йохауг привозит всем по полторы минуты - нет!"

К зиме, как уже сообщала Dagbladet, появится новая отдельная возрастная категория молодежи до 23 лет (U-23). В первом туре их соревнований никаких принудительных квот не будет. Это значит, что в сборной Норвегии на этапах Кубка мира не будет спортсменов младше 23 лет. Однако страна-организатор получит право представить двух молодых лыжников сверх национальной квоты, которая сейчас сократилась с 15 до 10+2 спортсменов младше 23 лет.

Следующим шагом, однако, может стать попытка продвинуть молодых лыжников в эти фиксированные квоты. Маленькие страны хотят максимально возможной конкретики в связи с этой новой категорией U-23, и это можно понять. Чем больше лыжных наций показывают хорошие результаты на Кубках мира вне зависимости от категории, тем больше интерес к этому виду спорта в Европе, Китае и Северной Америке.

Вдобавок Германия хочет поддержать такое развитие ситуации, ограничив преимущества более успешных стран, получаемые за счет имеющихся в их распоряжении ресурсов. Немцы предложили ввести правило, согласно которому каждый лыжник может иметь лишь по пять пар лыж для каждого стиля на сезон. Маркировка таких постоянных лыж позволить снизить затраты, а также облегчит контроль над использованием фтора.

Пока что это радикальное предложение по экипировке отправилось на рассмотрение, но прогресс по этому делу есть. Многие хотят выровнять различия и добиться стабильности в этом виде спорта.

Тем временем россияне сосредоточились на том, что приносит им сейчас максимум престижа. И это тоже можно понять. Ведь всего через несколько недель весь российский спорт предстанет перед Спортивным арбитражным судом (CAS). В худшем случае по решению Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) они четыре года не смогут участвовать в крупнейших международных соревнованиях.

Поэтому Кубок мира по лыжным гонкам особенно важен для России. Конечно, если ее не отстранят и от него — CAS может отклонить апелляцию.

Пока что нет ясности, как отстранение от чемпионатов мира и Олимпийских игр связано с участием в Кубке мира. Но вообще-то, конечно, разница тут есть, ведь наказание за допинг распространяется только на один вид соревнований — на крупные чемпионаты.

И в этом случае россияне здесь борются за нечто гораздо большее, чем просто за успехи «золотого парня» Александра Большунова.

ПРИМЕЧАНИЕ: На этой встрече ФИС также спорили по поводу длины спринтерской трассы для чемпионате мира в Оберстдорфе. Там трассу для мужчин сократили так, что среднее время пробега стало равняться примерно трем минутам. У женщин же трасса осталась той же, а это значит, что при неблагоприятных условиях на ее прохождение может потребоваться четыре минуты. ФИС с этим не согласна. Организаторов чемпионата мира призвали организовать и для лыжниц более короткую трассу.

Оригинал публикации: Russland vil ta Klæbo

33 7893 Андрей Краснов 02.06.2020 15:14
Рейтинг: -1 +1 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

" ,,,В последние десять лет Россия под предводительством влиятельного спортивного руководителя Елены Вяльбе была на этих встречах на удивление пассивной."
Для того чтобы вступать в дискуссию, надо понимать, о чём речь :D    
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
02.06.2020 16:53
"Немцы предложили ввести правило, согласно которому каждый лыжник может иметь лишь по пять пар лыж для каждого стиля на сезон".

Ну это не их идея -
Мне жена такое же правило уже давно установила - не более 10 пар в доме одновременно!
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
02.06.2020 17:20
Уменьшить бонусы за спринт предлагали когда Большунов только начал участвовать на КМ, и делал это Крамер который имеет лишь косвенное отношение к Александру.Разделку на марафоне активно лоббировали еще шведы для домашнего ЧМ в 2015, да и других примеров немало,кстати лично Саше масс-старт на длинных дистанциях наверно даже предпочтительнее(мне так кажется).
Какое отношение к Большунову имеет суд против вада -вообще не понял, хотя у автора видимо "есть мечта"-чтобы Саша не мешал даже на КМ.Норвежцы про лыжные гонки разумеется умеют писать, но здесь как-будто исключение, да и сам заголовок уже довольно своеобразный.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А что, по мнению автора статьи, Россия должна помогать Клэбо?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02.06.2020 17:59
Очки в личный зачет от эстафет, в т.ч. и спринтерских тоже, наверное, против Клэбо Россия пролоббировала))).
"Также россияне предложили проводить гонки на 30 и 50 километров с раздельным стартом. Ведь они знают, как тяжело приходилось Йоханнесу в таких условиях." - ага, именно ради этого об этом уже говорят несколько нет, еще когда и Клэбо не было (заранее думали: как же Клэбо насолить)... И олдскульные болельщики о разделке на 30/50 мечтают именно поэтому же...
Да уж, уровень журналистики... "яндекс.дзен" рулит везде похоже
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
02.06.2020 18:06
Хуже всего, что ФИС и женскую трассу для спринта ЧМ хочет сократить.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.06.2020 18:10
"Россия лоббирует интересы Большунова"! А может сразу отдать кубок норгам?  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да дело не в том, кто кого лоббирует! Дело в уровне журналистики, логики и аргументов автора. Эта статья - на уровне RT. Сочувствую их читателям...
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
02.06.2020 19:42
Всё просто, как дважды два. Перепечатка с ИноСМИ, которым владеет МИА "Россия сегодня", гендиректор которого Киселёв, а главред - Симоньян. Иными словами - контора, которая собирает "желтуху" со всего света. "Всё, что достойно помойки перевода" - это их слоган. :D

А так, конечно, образ "несчастного" трехкратного олимпионика Клэбо просто умиляет. Бедный Йоханнес, ничего-то ему не дали выиграть. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
02.06.2020 19:45
Не хватает важного слова "все"
.Алексей, это и есть рт, ты разве не знал, что ВСЕ иносми принадлежат одной из помоек то ли киселева, то ли симоньян?
Так лучше?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
02.06.2020 20:39
Забанен пожизненно.
Россияне пожелали сократить бонусные секунды в спринте на Тур де Ски с 60 до 30.

В теории за два спринта на Тур де Ски это лишило бы Клэбо целой минуты преимущества перед Большуновым. А на таких расстояниях между теорией и практикой разница очень маленькая. Проще говоря, если соревнования среди мужчин включают в себя спринт, то побеждает Йоханнес Хёсфлот Клэбо.

Россияне это тоже понимают, несмотря на недавние значительные успехи Большунова. Поэтому они и были очень разочарованы, когда предложение отклонили.
Исходя из выше процитироавнного я так и не понял: так в чем же Клебо притормозили, если все инициативы России отклонили?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Хамство
02.06.2020 22:04
Чудачка эта Эстен Сеттер.. Если борьба за 30 и 50 и за разделки, то это за лыжи, а не за Большунова. Большунов не проигрывает спринты так, как Клэбо марафоны. По уровню мест. И было бы разумно раздавать призовые секунды так, чтобы уравнять шансы спринтеров и марафонцев, а не дать преимущество кому-то, Клебо это или Большунов.
А если уж отклонили, то надо еще и облаять.. :)  Старая добрая Европа.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Карен, мало что понял! Кто принадлежит Симоньян? Норвежская газета? Вот оригинал, там вверху ссылка:
https://www.dagbladet.no/sport/russland-vil-ta-klaebo/72491356
Гугл говорит, что текст переведен в целом верно. Его написала Симоньян? Вроде, нет.
Какая мне, на хрен, разница, что про это думает ИНОСМИ? Дядя Ваш - Студебеккер? Статья настоящая, у нее есть автор, и я сочувствую ЕГО читателям. За Иносми пусть переживают Иносми...

Ты о чем?...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
За деньги на Западе могут напечатать что угодно, лишь бы было в рамках закона. Вся пресса продажна.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.06.2020 01:39
alex57 Чудачка эта Эстен Сеттер
Почему чудачка? Этот журналист мужчина. Чудак тогда уж по-вашему.  

надо еще и облаять.. :) Старая добрая Европа
Ну это вы сгоряча. Если посмтреть другие материалы этого автора, то он вообще любит писать про спорт, норвежцев, русских и допинг. Сатер давно в журналистике, (с 1981 как минимум), видимо это его тема, кто на что учился. Причем во многих статьях, касающихся допинга, между строк сочувственное отношение к русским вполне проглядывается. Например, именно он написал, что без русских (если биатлонистов и лыжников забанят на международных стартах) зимний спорт будет не торт. Про недопуск наших легкоатлетов на Олимпиаду он тоже разродился статьей где написал, что дескать русада и то выпоняет и это, а ИААФ с Вадой каждый своего хочет, и в результате русские герои так до сих пор и не имеют возможности выступать под своим русским именем - допустили одну Клишину и ту под белым флагом. Из его творчества много чего можно было бы на иносми скопипастить, но за всем не углядишь.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.06.2020 01:41
"Заказала Симоньян"- пять баллов!Как достичь подобного просветления?-Даже психоделики так неспособны расширять сознание.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Карен, извини: опять не понял.
Выше Бруно написал про автора. Его Симоньян содержит с 1981 года? Вроде, она еще не родилась?
Идем далее. Статья - в Дагбладет. Ее опубликовала ЭТА газета, а не журналист у себя в блоге. Газету содержит Симоньян? Целиком? Или раздел "Спорт"? Или статьи этого автора? У тебя есть копия договора между RT и Дагбладет? Еще какие-то доказательства?
Только, плиз, не переводи разговор в общую плоскость. Что гитлеровцы содержали массу английских и французских политиков, журналистов - известный факт, это доказано. во Франции многих потом за это судили. Что Пригожин, ГРУ и RT размещают в блогах "как бы статьи" и "как бы посты" от местных (американцев, европейцев) - тоже считаю доказанным, хотя и не в суде (увы). Просто следил за рядом расследований на эту тему.
Это все - "вообще". А вот ПРО ЭТО, конкретно, у тебя есть ФАКТЫ? И идеи, как бы это целую норвежскую газету наняла лично Симоньян?
Вопросы - ровно про это. К тебе. Мои. С самого начала. Ты делаешь вид, что их не понимаешь. Сейчас понятно изложил? Ответ будет? Жду...
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
03.06.2020 05:06
Давно так не смеялся.
Но это похоже заразно: их уже трое.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.06.2020 05:52
Больше всего впечатляет размах этой акции пропаганды: целых 8 тысяч просмотров. Но карен не докрутил: если знать, что Андрею Краснову ссылку на это  материал подсунул болельщик сборной Швеции, то становится очевидным, что это была совместная операция КГБ и шведской разведки, спланированная ещё в 1980 перед внедрением Эстена Сеттера в норвежские сми.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Не вижу ничего особенного. Все отстаивают интересы своих спортсменов, точнее то, как понимают эти интересы.  Представители норвежцев и ФЛГР в ФИС, журналисты (норвежские и российские) - в СМИ. У всех свои предложения, поскольку на одно и то же смотрят с разных точек (кочек) зрения. Бывает даже, что когда спрашивают самих спортсменов, то они, порой, трактуют свои интересы вовсе не так, как их "защитники".
Решения в ФИС принимают голосованием. Нормальная "демократическая" процедура. Другой пока не придумали.
Разве что со временем подтянут то, что называют искусственным интеллектом. Который просчитает шансы всех и попытается их уравнять. Но очень сомневаюсь, что даже ИИ будет по силам сделать так, чтобы все были довольны. Увы...:)  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.06.2020 10:34
 на самом деле Симоньян пишет программу лыжных стартов на КМ и подсовывает ее Вяльбе, чтобы та озвучила выгодную Большунову программу на комитете ФИС.
если подтвердится информация, что Симоньян и Большунов близкие родственники, то все встанет на свои места
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
03.06.2020 11:22
Ответ будет? Жду...
А что ты хочешь получить в ответ? Чек на имя автора с назначением платежа "пропагандистская статья"?))) Карен - убежденный человек. Для него повсеместное проникновение пропаганды Симоньян, как для верующего - повсеместное присутствие божественного духа. А вообще он, наверное, считает, что общая тональность норвежских статей про лыжи такова: давайте отменим все спринты, будем проводить марафоны с раздельным стартом, Кубок мира сразу отдадим Большунову, а Клэбо - вообще позор нации. И только бестолковый Краснов подсовывает проплаченную Симоньян маргинальную статейку.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Михаил Воробьев:
если подтвердится информация, что Симоньян и Большунов близкие родственники
От кого, простите, ждёте подтверждения? ;)

Карен Хачкованян:
иногда как бы западные статьи пишут... штатные переводчики фсб...
Очевидно Карен хорошо знаком со штатной структурой фсб или, по крайней мере, внимательно изучил их телефонный справочник.  А что, у нас в стране СВР уже упразднили? :(
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Сергей, я плохо знаком с иерархией силовиков, хотя одного штатного переводчика фсб в звании полковника знавал, фсб в моем посте - собирательный образ, может быть это свр, может гру...
Андрей Краснов молодец, почти прочитал мои мысли, не касающиеся лыж (по лыжам мне ровно, что они там напридумывают, не думаю об этом) и избавил от лишней писанины.
Алексей, ты слишком строг ко мне, но я немного погуглил, прямых контактов с россией эстера сатера, норвежской дагбладет, ее редакторов, головной компании-владельца не обнаружил, но косвенные улики все-таки есть, нюх меня не обманул.
1. в 2008-2010-м эстер сатер из врага допинга в любом виде превратился в мистера "не все так однозначно", а еще стал нахваливать ои в сочи, чем вызвал резкую отповедь коллеги, и еще одной публичной персоны, а также всевозможные нелицеприятные эпитеты в своей адрес в комментариях, где "козел, клоун и идиот" - самые мягкие выражения
вспомним, что это был период экспансии "мягкой силы по-русски", когда оптом и в розницу скупались лидеры право-леворадикальных партий (ле пен, съезд в петербурге), члены мок (килли), депутаты (мариани, "парламент венеции";) и даже президенты (саркози), о журналистах и говорить не приходится, их брали пучками, как морковку на рынке.
2. статьи сатера ширко цитируются в рт спорт-кспрессе, других проправительственных сми, в основном с целью напустить туману ("белый шум";), хотя однажды сатер был выставлен оголтелым русофобом, эдаким майклом бомом, мальчиком для битья
3. киселев... оказывается он в советское время работал в норвегии (значит, скорее всего осведомитель кгб) и знает норвежский, позднее подтвердил, что сохранил хорошие отношения с норвежскими коллегами. когда неск. лет назад ему запретили въезд в евросоюз именно норвежские (и еще кажется финские) журналисты выступили против "ущемления свободы слова и прав журналиста".
совпадение? конспирологам тут можно покопаться, а я не буду,  для меня эстер сатер однозначный агент влияния россии (эта формулировка является оценочным суждением и ничему не противоречит, пишу авторитетно)
насчет просто агента, работы по найму у симоньян и заказной статьи временно беру свои слова назад, но еще погугли
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
03.06.2020 15:22
пишу авторитетно
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"В пятницу Йоханнес Хесфлот Клебо подписал крупнейшее спонсорское соглашение в своей карьере с Uno-X, сетью станций охлаждения топлива, работающей в Норвегии и Дании.
Норвежская газета VG оценивает стоимость соглашения до 2025 года в 25 млн. Норвежских крон, или примерно 2,35 млн. Евро, и оценивает сотрудничество как соглашение "размером с Нортуг".

Вот бы Большунову такой контракт. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.06.2020 18:01
"размером с Нортуг" - улыбнуло.
А если вспомнить, что у Нортуга был контракт с COOP на 15 миллионов крон в год, то и тут Клэбо ещё до Нортуга , как до Большунова в марафоне.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Раз тема про лыжные базы ушла вниз, а здесь уже всё сказали, то, уж извините, напишу здесь.
На лыжной базе "Курган", что в центре Петрозаводска, хотят сделать обсерватор для вахтовиков из Кеми. Это значит, что до Петрозаводска уже всё занято, а это, примерно, 500 км. Вчера я написал, что 37 строителей сдали положительный тест на коронавирус. Всю вахту решили раскидать по обсерваторам и привезти новых рабочих. Лыжники Петрозаводска с этим категорически не согласны и решили бороться.
А вы говорите, где сборной тренироваться. Не до них сейчас стране.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Карену :) (Нет, не так: Карену! :) :) :) - добавь сам, сколько надо, ведь ты же - я уверен! - не всерьез это все пишешь?)
Карен, есть Гугл. А есть бритва Оккама, и она всего-то на 700 лет постарше Гугла :).
Давай сядем, поразмыслим. Вот ты прочел статью - первое твое впечатление? Мое - такое: она ГЛУПАЯ! Не потому, что Вяльбе не предлагала 30 сек вместо 60 - а потому, что рисуется страшный образ российских интриг, со всей прилагаемой конспирологией, в лучших традициях RT (только там страшные замыслы приписывались бы Норвегии - а лучше Штатам). Просто - зеркало!  По уровню глупости. Да, Вяльбе говорит про 30 сек, да, Большунов лучше Клэбо в длинных гонках и хуже в спринтах - но это же знают ВСЕ! Че щеки-то надувать, "коварные замыслы" раскрывать? Для каких лохов это написано?
Короче: глупость!
Давай размышлять дальше. Что вероятнее: что автор статьи - плохой, глупый, не очень профессиональный журналист - или что его подкупила Симоньян? Как думаешь? Без Гугла, сам (вместе с Оккамом, конечно)? У нас вагон плохих журналистов, их не надо подкупать, они глупы бесплатно. А что - в Норвегии все Эйнштейны? И глупости пишут только под дулом СВР?...

Как думаешь?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.06.2020 10:13
Алексей, полностью с тобой согласен! Тоже думаю что это была шутка со стороны Карена.. Глупость и желание опубликовать "острый" материал на пустом месте объясняют суть статьи лучше всяких конспиралогических гипотез. Есть и противоположные примеры в истории. Как сказал Харди, впервые познакомившись с трудами Рамануджана, что-то вроде: "гениальные математики встречаются чаще чем мошенники" :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.06.2020 15:40
я же написал, что статья заказная. заказала ее симоньян с требованием выдерживать вот такую тональность, которая тебе самому не понравилась.
в риа новости есть специальный бюджет для оплаты таких "журналистов",
Всезнайство Карена иногда переплеввывает всейзнайство Модеста. Везде у него инсайды или аналитика на основе достоверных от них фактов. Наверное еще и копия  платежки с договором и актом сдачи  у него есть...:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума