Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Ульванга пугают разрывы в спринте, а то, что Йохауг привозит всем по полторы минуты - нет!"

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) из-за ситуации с пандемией коронавируса не сможет провести традиционный первый предсезонный сбор национальной команды в Эстонии. Об этом ТАСС сообщила глава ФЛГР Елена Вяльбе.

В состав сборной России по лыжным гонкам на новый сезон вошли 39 человек, которые разделены на четыре тренировочные группы. Их возглавляют Маркус Крамер (9 человек), Юрий Бородавко (10), Олег Перевозчиков (8) и Егор Сорин (12).

"Первый сбор у лыжников пройдет точно не в Эстонии. Разные группы поедут в разные места, кто-то хотел начать с Тюмени, кто-то - с Кировска, а потом переехать в подмосковный Пересвет, кто-то собирается начать с Малиновки. В одном месте все точно не стартуют, у каждой группы свои планы", - сообщила Вяльбе.


Также в интервью "Спорт Экспрессу" Елена Вяльбе прокомментировала возможные нововведения, которые обсуждались на весенней встрече FIS, прошедшей на этой неделе в он-лайн формате.

— Да, это такие страшные сложности, — Елена Валерьевна начала свой комментарий с темы национальных квот на домашних этапах (10 лыжников любого возраста + 2 моложе 23 лет ) — Вот только они почему-то не хотят сказать, что в Норвегии проходит сразу три этапа Кубка мира. А, допустим, в Польше ни одного. Не говорю уже про Россию. Разве в этих странах молодые спортсмены участвовать в Кубке мира не хотят?

— Изначально ведь вообще предлагалась квота на восемь человек.

— Да это каждый год обсуждается, но все остается на одном месте.

— «Тур де Ски». От России было предложение по сокращению бонусных секунд за победу в спринте с 60 до 30.

— Мы говорили не только про «Тур де Ски», но и про «Мини-тур». Ведь получается, что за спринт надбавка — минута, а за гонки — вообще ничего. Что это за дискриминация?

— Что в FIS ответили на это?

— Да ничего. Все это выглядит следующим образом: каждый год все федерации присылают свои предложения или замечания. Иногда что-то принимают, иногда (даже, когда это выглядит очень логично) — нет.

— Например?

— Финны второй год просят на этап в Лахти вместо скиатлона 15 км классикой.

— Из-за Ииво Нисканнена?

— Конечно. И это нормально. Кубки мира берутся под своих спортсменов. У Финляндии есть олимпийский чемпион в классике. Зачем им нужен этот скиатлон? Люди там идут смотреть непосредственно на Нисканена и, конечно, они хотят видеть его победу. Разве это неправильно?

— Правильно.

— Но они уперлись: менять нельзя. Хотя через семь дней в Фалуне классическая гонка. Ну, поменяйте местами. Для Швеции особой разницы нет. Это мелочи, но на них нужно обращать внимание. Финнов не было в элите очень давно, со времен жесткого допингового скандала. И теперь люди там снова возвращаются на трибуны. Раньше даже в Лахти никого не было. Если мы говорим о глобальной конкуренции в лыжных гонках, то почему не поддержать команду в такой момент?

— Еще одно российское предложение: провести марафоны в Холменколлене с раздельного старта. Тоже не поддержали.

— Каждый год мы пишем, что, хотя бы один марафон в году, нужно проводить с раздельного старта. Но это, наверное, утопия.

— Почему? В Норвегии ведь тоже есть ребята, которым это интересно. Тот же Сундбю говорил, что хотел бы.

— Они считают, что телевизионная картинка будет несмотрибельной. Я с этим не согласна. Те, кто любит наш вид спорта — с удовольствием посмотрят. Мы душим-душим лыжные гонки, втаскиваем какие-то новые форматы ищем. Вот немцы предложили спринт на 100 м. Ну, что смеяться?

В Норвегии приходили под сотню тысяч болельщиков и располагались по кругу в 25 км. Никому и ничего не мешало. И Вегард Ульванг (трехкратный олимпийский чемпион, ныне — председатель лыжегоночного комитета FIS. — Прим. «СЭ») прекрасно об этом помнит. Но сейчас все уперлись в картинку. Еще одна странная тенденция — индивидуальные гонки проводят на маленьких кругах. Из-за этого они превращаются в масс-старт.

— Разговоры о норвежском лобби по таким вопросам — насколько они справедливы?

— Мне сложно сказать, не знаю. Но если в руководителях — норвежец, можно предположить, что норвежцев он услышит быстрее. Вот Вегард уперся, что нужно сократить спринтерский круг на чемпионате мира. Прям рогом встал. Я даже посмеялась — может, его дочь попадает на чемпионат мира, и ей будет тяжело на таком рельефном круге.

Если серьезно, то он приводил статистику, какая большая разница была там на Кубке мира между первым и 12-м местами. Так они и на маленьком кругу столько же проигрывают! Не в этом дело. И если такие разрывы пугают, то почему же вы тогда не обращаете внимания, что Тереза Йохауг привозит всем по полторы минуты в гонках? Давайте с этим тоже что-то делать.

83 23171 Андрей Краснов 23.05.2020 17:23
Рейтинг: +5 +6 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.05.2020 18:08
Говорили что пробегут в Оберстдорфе спринт мужчины и женщины по одной трассе,и теперь новость об укороченном женском круге-может вообще внутри стадиона побегать.
Я так понял в ответ на предложение о 50км разделке -рассмотрели возможность введения 100м забегов,причем при бОльших вложениях от немецких спонсоров-скорее всего приняли бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Финнов не было в элите очень давно."
Это о чём Вяльбе?
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
23.05.2020 18:39
Интересно, свои мысли Вяльбе доносит до FIS, или это только для нас она что-то говорит? И если доносит, то чисто технически, как это происходит? Предварительно все обмениваются предложениями по почте? А во время заседаний есть возможность что-то сказать? Язык позволяет оперативно реагировать? Или там все как попки сидят и в рот норгам смотрят?  А потом дома, для своих, можно и правду-матку рубить
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
23.05.2020 18:52
Вот это новости :( , а я ждала марафон разделкой, вроде уже ж было согласовано.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.05.2020 19:40
Вот это новости , а я ждала марафон разделкой, вроде уже ж было согласовано.
В предварительном календаре он стоит разделкой, но может ошибка, или марафон теперь уже подразумевает масс-старт =(( https://assets.fis-ski.com/image/upload/v1578669342/fis-prod/assets/WC_Calendar_CC20-22_all.pdf
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.05.2020 22:44
Интересно, свои мысли Вяльбе доносит до FIS, или это только для нас она что-то говорит?
Не менее интересный вопрос: а нужны ли ее мысли FIS?
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
23.05.2020 23:35
Не знаю как насчёт Йохауг, она наоборот в этом сезоне уже не минутами привозила. Если уж до конца быть честным, то и наш космический титан ульванга тож не пугает)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
24.05.2020 00:15
"Финнов не было в элите очень давно."
Это о чём Вяльбе?
Да всё о том же, телевизор ведь смотрит: https://youtu.be/ZCfvvEugE8w?t=237
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Иван, в данном случае это не политика Кремля, которую вы в каждой теме пытаетесь протащить. Я уже несколько раз писал, что у этой женщины мозг и язык ни чем не связаны, каждый отдельно. Вот как это объяснить?
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
24.05.2020 10:21
А и правда, кто у финнов последнее время? Хейкинен, Нисканен ну ещё Криста, и кроме Нисканенена, я что-то не помню ни у кого ярких побед на домашних этапах.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Мурманчанам, освежить тебе память?
Маннинен, Куйтунен, Сааринен, Ропонен, Пярмякоски, Малвалехто, К.Нисканен, Кюлленен, Яухоярви, Ноусиайнен, Хейкинен, И.Нисканен. Это не элита? Плюс немаленькая компания спринтеров, проходящих квалификацию большим количеством, чем россияне.
Вспомнила или не знала?
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
24.05.2020 13:27
Николай Кабанен, честно? Для тех кто не особо вдается в подробности, не очень то они и видны, финны. И никто из них что-то не может домашний этап выиграть (кроме Нисканенена), и у того классическую гонку отбирают. Вяльбе права, что им стоило гонки местами поменять, однако нет, будут финны опять дома без побед. Или надеетесь, что конёк Иво ещё подтянет?
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
24.05.2020 14:10
Я к чему все это написала, прежде чем оскорбляться за финнов и это здесь выражать, подумали бы где у Вяльбе элитная планка прибита. Она прибита к золоту, не ниже. Это для нас, забежал в тридцатку на КМ, о - элита! А Вяльбе если начнёт разбор полётов, многие удивятся. Профессионалы в своих оценка всегда жестче непрофессионалов. ЕВ хоть и пытается смягчать свои оценки на публику, но иногда прокалывается. Вот и получается, что финны - не элита) И финнов, в контексте данного интервью, она как раз защищает.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
24.05.2020 14:36
А вообще забавно наблюдать как некоторые пассажиры-перворазрядники и телевизионные знатоки иронично комментируют реплики Вяльбе и иных небожителей от спорта... Да конечно вам виднее и вы все умнее, чем какая-то олимпийская-не-раз-чемпионка и одна из лучших лыжниц в истории спорта, а так же человек, который не только пахал на лыжне, но и пашет сейчас, в сборной.... А вы канешна, на диване - эксперты)))  
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +11 -22
24.05.2020 15:22
".....и вы все умнее, чем какая-то олимпийская-не-раз-чемпионка и одна из лучших лыжниц в истории спорта...."
Ну, быть умнее, чем "олимпийская-не-раз-чемпионка" по лыжным гонкам не такая уж сложная задача.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
24.05.2020 15:27
Николай, никакой политики. Просто если те считают, что украинцев в 7 веке еще "не изобрели", то эта вполне может считать, что финны, т.е. лопари "давно закончились", а нынешние финны - это и не финны вовсе, а смесь прибалтов с уральцами. Наш выдающийся генетик недавно рассказал, что у нас, россиян, единый генетический код, т.е. мы - нация: https://youtu.be/JD4xaRV8abU?t=107 . А финны - какая это нация, если у них гены различаются между собой гораздо сильнее, чем, например, между жителей любых европейских стран: https://journals.plos.org/plosone/article/file?id=10.1371/journal.pone.0005472&type=printable ? Иначе придется полагать, что:
у этой женщины мозг и язык ни чем не связаны
чего делать мне не хочется, помятуя о Мутко: многие думали, что он балбес, а он, оказывается, качественно притворялся...
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
24.05.2020 15:35
Пассам-1раз передал привет доверенное лицо ЕВ. Мониторит сайт, приятн, чо уж там) Передавай ей тож от души от кривоногих) Передай, что интересн её читать.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
24.05.2020 16:20
Речь скорей всего шла про финнов-мужиков после слов про Нисканнена, но всё равно не помнить победы Хейккинена на ЧМ(1+3 подиума) и КМ как то странно, Яухоярви был конкурентоспособен классикой от спринта до марафона. Хотя один Ииво уже навыигрывал больше, чем Хейккинен, Яухоярви и Ноусиайнен вместе взятые.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
24.05.2020 20:57
Аникис, Титан(космический) куда более щедрый, дает и другим че-нить выиграть.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
24.05.2020 21:02
Вяльбе тут, вообще-то, высказалась в пользу финнов, выразив им поддержку, но и тут отдельным финским представителям надо ее всячески оскорбить за не вполне точное высказывание, еще и с грязными намеками. Ну и ну.
И никакие знакомства с чемпионами тут не катят(она-то и вовсе вместе с ними бегала на соревнованиях самого высокого ранга), надо просто смотреть статистику выступлений на ЧМ и ОИ в последние несколько десятилетий.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Забанен пожизненно.
Alex Голдаев 1039 24.05.2020 21:02
Вяльбе тут, вообще-то, высказалась в пользу финнов, выразив им поддержку, но и тут отдельным финским представителям надо ее всячески оскорбить за не вполне точное высказывание, еще и с грязными намеками. Ну и ну.
Нисколько не удивляет: таков уж взгляд на собственное место в мире.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
25.05.2020 12:05
2 мурманчанка: «один раз в тридцатку забежать»...

Вирпи Куйтунен - шестикратная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира, двукратная победительница Тур де Ски.
Айно-Кайса Сааринен - четырехкратная чемпионка мира.
Криста Пармакоски - четырёхкратный призёр ОИ, шестикратный призёр ЧМ.

кто-то из россиянок хоть близко показывал такие результаты? Разве что Непряева приближается...

Мужики тоже в норме: Яухоярви олимпийский чемпион Сочи, Хейккинен - чемпион мира, Ииво - чемпион мира и ОИ.

речь о том, что подобные фразы от человека из мира лыж - пример вопиющей некомпетентности(((
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
25.05.2020 12:08
2 Алекс Голдаев: см.выше, статистика чм и ОИ будет не в пользу россиян среди женщин точно, а среди всех - плюс-минус одна и та же. Уж явно там не будет такой разницы, чтобы говорить, что финны дно уже 20 лет...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
25.05.2020 13:31
Андрей Краснов, не буду больше спорить. И вам, и Николаю Кабанену спасибо (хоть он и обиделся), что напомнили финские фамилии и статистику, действительно, помнились не все. И всё-таки считаю, не стоит говорить, что Вяльбе хотела кого-то обидеть или принизить, а тем более сказала, что "финны дно". Все-таки не про это она хотела сказать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.05.2020 13:32
А насчёт определений хорошо-плохо от Вяльбе, могу навскидку легко вспомнить парочку таких же "разгромных" и "обидных" высказываний про наших, причем недавнего времени, хотя казалось бы за что. Про того же Большунова говорит молодец, большое достижение, и тут же говорит, что он ещё ничего не выиграл))) ну нет у него пока золота ЧМ и ОИ. Про Устюгова и наших девушек все недавние оценки от ЕВ и так слышали, если интересовались, и они часто, мягко говоря, не очень.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да, странные эти финны. Плюнешь в морду, они драться лезут!? ;)
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
25.05.2020 14:58
Плюнешь в морду
Ну-ну, чуть что, сразу кажется, что плюнули, обидки - наше всё, да, Николай? )
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
25.05.2020 15:46
А насчёт определений хорошо-плохо от Вяльбе, могу навскидку легко вспомнить парочку таких же "разгромных" и "обидных" высказываний про наших, причем недавнего времени, хотя казалось бы за что. Про того же Большунова говорит молодец, большое достижение, и тут же говорит, что он ещё ничего не выиграл))) ну нет у него пока золота ЧМ и ОИ. Про Устюгова и наших девушек все недавние оценки от ЕВ и так слышали, если интересовались, и они часто, мягко говоря, не очень.
Всё верно, у неё некомпетентность не по национальному признаку идёт((( руководитель её уровня не должен себе позволять "лепить горбатого к стене"
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.05.2020 15:53
А ещё стоить напомнить великому руководителю всех времен и народов, что у финнов НЕ ОДИН домашний этап (в отличие от России, где стараниями царицы выкинули Рыбинск, а так ей любимую Тюмень в итоге не поставили), а ДВА. И в Руке будет (и всегда была) классика для Ииво.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Видишь ли, мурманчанам, не каждому дано понять, что ему плюнули в лицо. Многие считают, что это божья роса и она для их же счастья. Вот так  с этим и живут.;)
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
25.05.2020 16:26
Видишь ли,.., не каждому дано понять
Да куда уж.. лучше обидеться, а потом ещё раз обидеться, вот так и заставим себя уважать.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.05.2020 16:28
Посмотрим, как финны будут в этом сезоне на домашних этапах :) (дай бог, они состоятся).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.05.2020 17:38
Ну, тут уже какой-то финский нацизм. Мурманчане, видите-ли, неполноценные по сравнению с финнами. Мурманчанам, как и вообще русским, вполне дано понять, как Вы им тут в лицо регулярно плюете.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
25.05.2020 18:07
тут уже какой-то финский нацизм
Alex Голдаев да не, это не всех мурманчан он видимо имел ввиду)))
Там ошибка, фраза видимо должна была звучать "видишь ли, мурманчанка..", Кабанен вроде адекватный, хоть и обидчивый до безобразия, от этого чуть что в бутылку лезет. Надеюсь, я не ошибаюсь)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.05.2020 18:31
Написано, что "многие считают". И еще раньше не раз были такого рода оскорбительные обобщения. И Вы совершенно не заслуживали такой злобной реакции, и даже Вяльбе.
Спасибо Андрею Краснову, что напомнил кое-что, хотя, сравнивать можно и с Мюллюла, и с более ранними звездами. Я то, когда писал о статистике, мужчин только имел в виду. А Вяльбе и сама себя опровергла, когда упомянула о финском олимпийском чемпионе Нисканене. Уж точно не было злого умысла. В отличие от реакции, многократно превзошедшей сам повод.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр, не ищите черную кошку....
Да, там была опечатка, телефон виноват, а я не обратил внимание, проверил только текст.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
25.05.2020 18:46
Раз опечатка, то про нацизм здесь у меня - это лишнее, но остаюсь при мнении, что реакция была неадекватна, так как ни малейшего желания плевать в финнов у Вяльбе не было.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Murmanchanka 1301 25.05.2020 16:26
Видишь ли,.., не каждому дано понять
Да куда уж.. лучше обидеться, а потом ещё раз обидеться, вот так и заставим себя уважать.
Нет. Это есть путь в "вечно обиженные". В своё время это мироощущение хорошо сформулировал один эстонский историк. Имея в виду себя и финнов, он называл эти народы "загнанными в резервации индейцами Европы" и, разумеется, призвал германцев, славян и всяких прочих кельтов платить и каяться.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
25.05.2020 19:25
Даже Германцев, надо же...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мурманчанка, неужели ты на самом деле, считаешь, что я на тебя обиделся? Не смеши. Свой уровень ты показала вчера, очередной раз пытаясь подвести теорию под ляпы Вяльбе. Спроси Голдаева про старых лыжников и он тебе выдаст без запинки всех, начиная с 50-60 годов, в том числе и финнов. А ты даже не знаешь тех, кто совсем недавно делал историю лыжных гонок.
Я был возмущён очередным ляпом Вяльбе, а остальное уже не имело значения. А до тебя мне дела нет.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
25.05.2020 20:25
Спасибо Андрею Краснову, что напомнил кое-что, хотя, сравнивать можно и с Мюллюла, и с более ранними звездами.
Ну, вроде речь шла о том, что было после ЧМ в Лахти в 2001-м. Вот я и написал о тех, кто был после 2001-го.

Согласен с Мурманчанкой, считаю, что Вяльбе наоборот хотела этими своими словами поддержать финнов, дескать, она такая к ним лояльная, но как обычно прилепила горбатого к стене...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Да, не финнов она поддерживает. Её бесит, что не слушают её саму. Если бы ФИС принял хоть что-то из предложений Вяльбе, то и не вспомнила бы она про финнов. Не нужен ей никто.;)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
25.05.2020 21:28
Что тут взъелись на Вяльбе? Объективно говоря, она работает очень успешно. Сравните, например, с руководителями СБР, всеми кто сменялся один за другим в последние годы. Или с предыдущим президентом федерации ЛГР Логиновым. (С Анатолием Акентьевым смысла сравнивать нет, слишком разные были времена и условия деятельности). А идеальный Президент Федерации существует только в мозгах тех кто не руководил хотя бы малыми коллективами.

Николай, ты всерьез считаешь что она знает финских лыжников настоящего и прошлого много хуже тебя? Стоит ли придираться к словам сказанным на эмоциях? И действительно, в ее словах здесь большинство (из тех кто выразил свое мнение) увидели сочувствие к финской Федерации и лыжникам а не насмешку.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Игорь, я уверен, что она знает хуже меня. Во-первых это нереально знать всех лыжников сборных стран. Во-вторых её это не интересует. Ведь она, как и многие здесь, считает, что она королева, а кто они такие.
Я не обсуждаю её работу, хотя сам руководил региональной федерацией и понимаю что к чему.  В первом моём комментарии я выразил удивление её репликой. И только.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
26.05.2020 00:56

Что тут взъелись на Вяльбе? Объективно говоря, она работает очень успешно. Сравните, например, с руководителями СБР, всеми кто сменялся один за другим в последние годы
Игорь, а зачем сравнивать с сбр? Потому что и там и там на лыжах бегают? Быть лучше сбр - это сейчас не критерий успешности...

Про развитие лыжных гонок как вида спорта, легализации лыжных трасс и всему тому, что должно по идее занимать 90% времени руководителя ФЛГР давайте говорить не будем, хорошо? Надеюсь, причина ясна.

Давайте вспомним проекты, приносившие стране медали. Легков-Черноусов-Кнауте были под постоянным прессингом Вяльбе, и только личное заступничество Мутко, который не давал разогнать эту группу, принесло в итоге и победу в Тур де Ски и триумф на марафоне в Сочи. Группа Каминского - все эти золотые медали Крюкова-Петухова и т.п. тоже вопреки воле владычицы. Как только появился повод, с ЮМК быстренько под шумок расстались. А неприглашение после Олимпиады в команду Лопухова и эксперимент имени Грушина-Акимова, положивший поколение лыжниц? Кто за это ответил???

Да, были решения, которые сработали, как то возвращение в команду Юрия Бородавко, приглашение Маркуса Крамера (убедил все-таки после победы Легкова на ОИ, а не случись ее, как того желала Вяльбе, был бы тогда Крамер?) А ведь еще был тот самый ключевой разговор перед Пхенчханом, на котором Вяльбе настаивала на отказе от поездки. Не прояви тогда спортсмены волю, были бы у нас медали Белоруковой, Большунова, Спицова? И главное, что человек, неделю назад поносивший Легкова, затыкавший рот Белоруковой, после их побед мгновенно переобувается и бежит целоваться-обниматься со словами "я вас специально разозлить хотела..."

Конечно, в голову человеку не заглянешь, но со стороны это выглядит очень не очень...
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
26.05.2020 06:41
Помню перед Сочи у Вяльбе было 10 вицепрезидентов, при положенных по уставу ФЛГР максимум пяти. Причём 6 или 7 были из Москвы и МО.
И Вяльбе отмечала, что отсутствие в сборной Бородавко была её заслуга.
Но прогресс всё равно есть, помню первые её интервью вообще невозможно было читать.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов 11390 26.05.2020 00:56
Ну да, "победили в Великой Отечественной Войне вопреки Сталину".
Знакомая погудка.
И, на мой взгляд, глупость для вас не простительная.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов 11390 26.05.2020 00:56

Про развитие лыжных гонок как вида спорта, легализации лыжных трасс и всему тому, что должно по идее занимать 90% времени руководителя ФЛГР давайте говорить не будем, хорошо? Надеюсь, причина ясна.
Ещё раз. Никакая Вяльбе не отменит частной собственности на землю и не остановит обвальной урбанизации. Чаямая "легализация лыжных трасс" вызов этим двум процессам. Единственный, кто мог бы решить вопрос единым махом — восставший из гроба лучший друг физкультурников.  Если у вас есть знакомый некромант— дайте знать, я готов скинуться.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"Кто о чём, а вшивый о бане."
Пора бы уже, при воспоминании имени убийцы всех народов, хотя бы скрывать комментарий. Американский товарищ постоянно пытается увести разговор в другое русло. Развлекается он так.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забанен пожизненно.
Пора бы уже, при воспоминании имени убийцы всех народов
Рост населения России с 1917 по 1939 годы составил около 20 млн. человек, что является демографическим рекордом. До остальных народов мне и дела нет.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
не 20млн, а 10, не рост, а убыль, Андрей Пшеничников врет как дышит.
Игорь Нефедов привычно прибежал защищать провальную путинскую чиновницу... классика и традиции
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
26.05.2020 11:51
карен хачкованян  А существуют вообще "непровальные чиновники" в Вашем понимании?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
в россии только одного знаю - яшина илью валерьевича, председателя совета депутатов муниципального округа красносельский г.москвы.
а у вас более длинный список?  если да, то лучше ничего не пишите, а то тут все животы надорвут
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.05.2020 13:28
Ну депутаты это не совсем чиновники, они ни за что не отвечают. Можно сказать синекура.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.05.2020 13:52
Андрей Краснов, странно что вы про ЕВ всё это пишите даже не пытаясь быть объективным, да ещё с определениями: "великий руководитель всех времен и народов", "царица", "владычица", так и хочется вам сказать: "фу, и как не стыдно". Но теперь я хотя бы понимаю почему вы не скрывали явный гнусный стёб в адрес Вяльбе под прошлыми новостями.
Разгоняете тему?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
26.05.2020 13:54
А ведь еще был тот самый ключевой разговор перед Пхенчханом, на котором Вяльбе настаивала на отказе от поездки.
   А вот это, мягко говоря, неправда, а попросту говоря, враньё. Я очень внимательно смотрела отчёт с того собрания. Не было такого.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
"А вот это, мягко говоря, неправда, а попросту говоря, враньё."
Эх, мурманчанка, опять мимо. Это обсуждалось и здесь. Но тебя в те годы это не интересовало.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
26.05.2020 14:43
Николай, пруф пожалуйста
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2020 14:48
Вот оно собрание, и где же она предлагает отказаться от поездки и тем более настаивает?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.05.2020 15:14
Мурманчанка, вот тут все цитаты были дословно выписаны https://www.skisport.ru/news/cross-country/91639/
но если лень читать, посмотрите с 26:20. "Ты че на Олимпиаду собрался? Не поедем мы ни на какую Олимпиаду, нас там никто не ждет! Поготовимся еще четыре года и с китайцами нормально повоюем".

Так что, как говорится, имеющий уши да услышит.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Может Андрей найдёт обсуждение этой темы на скиспорте. Горячо было. Даже интересно стало перечитать это сейчас. Кто и что говорил.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мурманчанка, это не то собрание. То было намного раньше, когда ещё не было никаких списков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2020 15:21
Суть этого собрания заключалась в том, что Вяльбе не хотела брать на себя ответственность и своим решением отказаться от поездки, но очевидно склоняла всех спортсменов самостоятельно отказаться ехать на Игры. Именно этот вариант самостоятельного отказа она и представляла предпочтительным. Хорошо, что ребята не прогнулись и всё же поехали в Корею. А Вяльбе таким образом вся в белом снимала с себя ответственность за что бы то ни было и ехала болеть на трибуны. Мурманчанка, всё это собрание можно охарактеризовать одним словом - "давление". Причем с использованием служебного положения. Хорошо, если на своей работе вы с таким не сталкивались, рад за вас.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
26.05.2020 15:25
Ты че на Олимпиаду собрался?
А теперь посмотрите этот момент. Ага. Это горечь и ирония, но ни какой не нажим на спортсменов, даже близко нет! До этого она рассказывает сколько шагов было предпринято, чтобы хоть кого-то из наших на Олимпиаду пустили. И говорит, что раньше она настаивала, чтобы все обязательно ехали, а теперь даёт ребятам выбор, каждый сам решает, ехать или нет.
   Так что неправда ваша, Андрей.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.05.2020 15:34
А Вяльбе таким образом вся в белом снимала с себя ответственность за что бы то ни было
Именно для этого она подавала редактировала и бесконечно меняла списки лыжников и заполнила таки полную олимпийскую квоту.  Она вытащила всех, кто на тот момент был конкурентоспособен. Припомните, что было в других федерациях и в каких составах выступали другие виды спорта?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.05.2020 15:43
всё это собрание можно охарактеризовать одним словом - "давление"
Зная спортсменов, и то как они к Олимпиаде готовятся, вот это вот давление))) да даже если бы она даже прямо запретила ехать, все равно некоторые бы поехали, искали бы пути точно.
  Она наоборот этим выбором даёт ребятам гарантию, что при отказе санкций к ним не будет. Мельниченко, насколько помню, хотел отказаться, но его уговорили ехать.
  В результате отказался один Крюков, но он и не отобрался.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.05.2020 15:50
это не то собрание. То было намного раньше, когда ещё не было никаких списков.
Ошибаетесь, Николай.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2020 16:17
Собрание то самое, это верно, другого не было. Именно на нем она давит на спортсменов. Ну не хотите вы мурманчанка видеть очевидного, я вас заставить не могу, тут что-то доказывать бесполезно. Если "потренируемся еще четыре года" для не запрет, что намеки, что без гарантии завоевания медали, которые почему-то спортсмены должны ей дать, туда не стоит и соваться, не являются давлением, что ж, тогда действительно для вас Елена Валерьевна будет идеальным руководителем. Для вас и "Легков - предатель", чтобы его подзадорить, покажется правдой, и "специальная замена Куркиной на Баранову на первом этапе туринской эстафеты" - всё для вас из уст Елены Валерьевны будет чистейшей правдой, а всё её действия - компетентными и направленными на благо российских лыж. А для меня она будет оставаться двуличным и некомпетентным, при любом удобном случае сводящим личные счеты руководителем.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.05.2020 16:25
Вообще-то я тоже смотрел это собрание сразу как оно было выложено и не  заметил чтобы Вяльбе давила на спортсменов. Но можно конечно любые предложения и даже намеки начальства считать давлением. Но причем тут Легков, зачем такие домыслы?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
26.05.2020 16:26
И еще я прекрасно помню контекст, в котором всё происходило тогда. На высшем уровне руководства страны ещё не было принято решение, как быть с Олимпиадой, но в государственных медиа уже разогревалась истерия, что надо бойкотировать Игры. Именно тогда, кстати, об отказе ехать объявил Никита Крюков. Казалось, вот-вот и маятник качнется в эту сторону. Как раз на этом пике и проходило собрание. Но потом всё же решили ехать, и всё пошло, как пошло... Елена Валерьевна быстренько переобулась, что она так и хотела, что она никому ничего впрямую не запрещала... Это было ясно тогда, как божий день.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
26.05.2020 16:32
Игорь Нефедов, какие домыслы? Вам найти что ли интервью, в котором она называет Легкова предателем? Или интервью уже после его побед, где она говорит, что назвала его так, чтобы подзадорить? Причем тут это? Да при том, что она так двулично вела и ведет себя постоянно. И на этом собрании в том числе.
Но можно конечно любые предложения и даже намеки начальства считать давлением.
Вообще-то людей судят за такое. Или, может, вы думали, что Харви Вайнштейн открытым текстом говорил актрисам о том, чего ему надо? Или тренер Тутмин... Нет подписанного кровью договора, значит и не было ничего что ли?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.05.2020 16:54
Андрей, я про интервью где она называет Легкова предателем ничего не пишу, это другая тема хотя мне это тоже не понравилось. Но мы сейчас обсуждаем собрание которое я прекрасно помню и нет там никакого давления, тем более видного "как божий день"
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Игорь, ну погуглите еще новость, где вяльбе отправила девочек скопом рожать, на западе смеялись и крутили пальцем у виска, я возмущался, а мне писали, что никакого давления не было, и вы конечно напишете. а на самом деле, помимо очевидного давления, это было должностное правонарушение и серьезная управленческая ошибка, еще более очевидная теперь, после эпидемии
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
26.05.2020 17:35
Да я помню про "рожать", что там гуглить
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.05.2020 17:39
Мой посыл был оценивать Вяльбе по результатам и в сравнении с предыдущими руководителями СБР и Логиновым, а не как идеального "сферического президента в вакууме"
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов 3430 26.05.2020 17:39
Мой посыл был оценивать Вяльбе по результатам и в сравнении с предыдущими руководителями СБР и Логиновым, а не как идеального "сферического президента в вакууме"
Вы требуете невозможного: рационального мышления от людей, которым с младых ногтей в голову подселили попугая, непрерывно кричащего: "Сталин — кровавый тиран, старый кровавый тиран !"
Слюну не роняют, и то — Слава Богу.

История имеет свойство повторяться. Программная анти-Акентьвская статья "Не дальше собственного пуза", можно сказать, рождалась на моих глазах в Солджер Холлоу. После этого, когда наступила эпоха Логинова, Акентьев задавал Ивану Иванычу риторический вопрос: "Ну что, Иван, лучше-то стало?"  История нас учит тому, что не ничему не учит тех, кого бы должна.

И да, Вяльбе слишком умна, чтобы сломать себе шею на "земельном вопросе". Она сознательно уходит от него, понимая, что решение должно быть принято на самом верху, а когда оно неизбежно будет буксовать из-за массового сопротивления на местах, нужны будут особые меры, чтобы его проталкивать.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Игорь, вы о чем, какое сравнение с предыдущим?  у вяльбе ее обязанности в трудовом договоре прописаны и в уставе флгр, вот с ними и надо сверяться.
свои прямые обязанности она не выполняет, зато регулярно делает заявления, позорящие нашу страну, представителем которой она по недоразумению выступает, эдакая мария захарова от зимних видов.
а еще надо у нее в бухгалтерии покопаться, по-моему там очень много лишнего обслуживающего персонала, на каждого спортсмена 1-2 человека обслуги, если не ошибаюсь, это нормально? и самих спортсменов на довольствии перебор
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.05.2020 21:17
Как бы не выступала Вяльбе, команда выступает хорошо, отлично представляет нашу страну. А Вяльбе конечно неудобна многим, ещё и говорит, то что думает - вообще ужас. Вот бы спихнуть такого президента, поймать на противоречиях и всерьёз поссорить, а там глядишь и команда посыплется. Просто розовая мечта некоторых.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
«Финнов не было в элите очень давно»
Это о чём Вяльбе?

О том, что со времен Кирвисниеми, Мюллюла и Изометса и до Нисканена не было НИКОГО, от слова СОВСЕМ!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так уже доказали, что это очередной её бред. :)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума