Беговые лыжи | Новые фото

Илья Черноусов: "Моя цель - выступить за Швейцарию на Олимпиаде-2022 в Пекине"

Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" перевод большого интервью бронзового призера Олимпийских игр в Сочи-2014 Ильи Черноусова швейцарскому изданию Blick, которое уже частично цитировалось в ряде российских СМИ.

Однажды он выиграл медали для России, но затем пропал из поля зрения болельщиков. Теперь в прошлом звезда российских лыж хочет вернуться на вершину в форме сборной Швейцарии. И всё это не из-за допинговой неразберихи на родине, а из-за любви.

- Ранее мы уже делали с вами интервью, и тогда, в 2015, вы говорили, что никогда не думали о смене гражданства. Что изменилось?

- Тогда до такой мысли еще было далеко. Я стал думать об этом в 2016 году. Тогда я понял, что не могу совмещать семейную жизнь в Швейцарии с тренировками в сборной команде России. Я хотел больше времени проводить со своей семьей, поэтому я покинул команду. Но я пока не хочу заканчивать спортивную карьеру, поэтому сейчас я пытаюсь начать в Швейцарии. По прошествии четырех лет я могу это сделать, и было бы очень хорошо, если бы это сработало. Я провел четыре года в гонках на длинные дистанции, и это было интересно, хороший опыт. Но это не то, что я бы хотел. Кубок мира - это другая лига.

- Четыре года назад вы пожертвовали карьерой ради семьи?

- Я мог бы остаться в команде, но я бы был в отъезде по три недели каждый месяц. А я не хочу, чтобы мои дочери росли без меня. Многие спортсмены постоянно в разъездах, но для меня было очень важно увидеть, как они растут.

- И теперь ваша цель - вернуться в топ на Кубке мира?

- У меня есть мотивация. Но это будет нелегко. Этим летом мне придется много тренироваться. Сейчас я пытаюсь получить швейцарский паспорт, и мне должно повезти, чтобы все шло немного быстрее. Главная цель - это возможность выступить за Швейцарию на Олимпиаде в Пекине в 2022 году. Будет здорово, если мне это удастся.

- Чего еще не хватает, чтобы поменять гражданство?

- Я получил добро от FIS. Есть все документы и согласие. Этот шаг уже сделан. Теперь мне нужно пройти процедуру натурализации, и я планирую сделать это в ближайшее время. Я здесь живу уже довольно долгое время и женат на Селине (швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин, призер Олимпийских игр в Сочи - прим. "Л.С."). Но я делаю это, на самом деле, не только для спорта.

- Для чего еще?

- Я хочу жить в Швейцарии и получить паспорт в какой-то момент. У меня здесь семья. У меня красивая швейцарская жена, двое моих детей - швейцарки. Так что это явно не просто спортивное решение. Когда я впервые приехал в Швейцарию, я влюбился в эту страну. Она очень красивая. Я люблю горы и природу. И здесь очень здорово тренироваться. Это страна, где я хочу жить. Для меня более чем достаточно причин подать заявку на паспорт.

- Вы уже обсуждали свои планы со швейцарской лыжной федерацией?

- Пока ещё рановато. Сначала я должен стать швейцарцем, это первый критерий. Уже потом стоит обращаться в федерацию. Пока что я мало с ними общался.

- А что думает об этом российская федерация лыжных гонок?

- Этот вопрос улажен. Я не стартовал в России четыре года и был в Швейцарии. Так что я не нуждаюсь в их согласии. Тем не менее ФЛГР получила все документы, и это не проблема. Я ни с кем там не разговаривал.

- Сложно ли начать выступать за другую страну? Ведь россияне очень гордятся своей Родиной. Теперь в России вас будут считать предателем?

- Однажды мне уже об этом сказали, но это было мнение одного человека. Нет, я думаю, что это нормально, и я не первый спортсмен, который уходит. Мои друзья в России реагируют положительно, это не проблема для них всех. Наоборот, меня постоянно спрашивают, почему я не бегаю за Швейцарию на Кубке мира. Люди не понимают, что должно пройти некоторое время, прежде чем это может произойти.

- В адрес России сейчас выдвинуты серьезные обвинения на тему допинга. На крупных международных старта, таких как Олимпийские игры, они могут выступать только под нейтральным флагом. Это одна из причин того, что вы решили уйти?

- Нет. Я знаю, что ситуация сложная, но я хочу стать швейцарцем не из-за этого. Первая причина в том, что я живу здесь. Я хотел бы провести здесь со своей семьей всю оставшуюся жизнь. Вторая причина в том, что это для меня единственная возможность продолжить карьеру. Я не разбираюсь в допинге и не хочу ничего об этом говорить. Конечно, стыдно слышать эти сообщения снова и снова. Однако я убежден, что многие спортсмены (в России - прим. "Л.С.") - абсолютно чистые. Это моя вера и моя надежда. И со мной всегда было то же самое.

- Одним из условий собеседования является то, что надо говорить по-немецки...

- Это сложно, но я всегда стараюсь говорить по-немецки. Не важно, с друзьями, или во время шопинга, или когда я время от времени провожу тренировки для детей. Я должен знать язык, чтобы пройти тест. Я стараюсь учиться один. Я говорю по-немецки со всеми, и это помогает. Также понемногу учусь не только говорить, но и писать. И я думаю, что понимаю и говорю всё лучше и лучше.

- А как насчет ретороманского (один из языков, на которых говорят в Швейцарии - прим. "Л.С.")?

- Знаю только отдельные слова. «Bun di» (добрый день), «allegra» (привет) и «grazia fitg» (большое спасибо). Моя старшая дочь сейчас ходит в детский сад, и там она каждую неделю учит новые слова. Что-то у неё перенимаю. Но дети учатся намного быстрее, чем я.

- Вы говорите по-русски с Лейлой и Кианой (так зовут дочерей Ильи - прим. "Л.С.")?

- Да, я говорю по-русски с детьми. Мне нравится, что они учат мой язык.

- А с Селиной?

- В данный момент мы говорим в основном на немецком языке, чтобы я мог его выучить. После этого, может быть, возьмемся и за русский.

- Вы живете в Швейцарии с 2015 года. Теперь это ваш дом?

- Да, можно так сказать. Я чувствую себя здесь как дома. Так было ещё когда мы жили в Энгадине, но гораздо больше здесь, в Ленце, в собственном доме и с детьми. Мне это очень нравится. Вид нашего маленького сада. И люди очень милые.

- Что вам больше всего нравится в людях?

- Я вижу, что все очень дружелюбны. И все любят природу. Здесь дело обстоит по-другому, чем в России. Здесь люди очень открыты, и ко мне с самого начала все были очень доброжелательны. Я надеюсь, что смогу немного помочь со спортом и дать что-нибудь взамен.

- О чем в России вы скучаете?

- На данный момент я не думаю, что что-то упустил. В последний раз я был там два года назад, повидал семью, мать. Мы находимся в постоянном контакте. Но я счастлив быть с моей семьей здесь.

- Еще несколько слов о Селине. Насколько вы удивлены тем, как ваша жена сочетает карьеру, рождение детей и материнство?

- Она сильная. Не только красивая, но и очень сильная. У нее столько энергии и мотивации, что это просто невероятно. Я очень счастлив, что нашел такую ​​замечательную женщину.

- Поездки Селины на этапы Кубка мира по биатлону занимают больше времени, чем ваши однодневные гонки. Вы больше домашний муж и поддерживаете свою жену таким образом?

- Да, я домашний человек. Я уезжаю на меньший срок, обычно на три-четыре дня. В этом случае мы оставляем детей с няней или просим посидеть с ними бабушку с дедушкой. Надо хорошо планировать своё время, и тогда получится проводить больше времени дома с детьми. Ведь это самое лучшее время. Я вчера выучил новое слово. Удовольствие. Для меня удовольствие - это быть со своими детьми.

Перевод "Л.С."
77 9968 Андрей Краснов 04.06.2020 13:36
Рейтинг: +21 +23 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.06.2020 14:22
Илье удачи. Надеюсь, у него всё получится.
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
04.06.2020 14:23
Легков, кстати, один из первых написал, что ждёт возвращения Черноусова на КМ.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Удачи, Илья!
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
04.06.2020 14:53
Спасибо за перевод
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
04.06.2020 16:59
Skiernsk, получится обыграть Титанов? И Вы бы за него болели, против Наших? Увы, не даст он уже такой возможности, с новым поколением - пропасть.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
" отечество повсюду - где хорошо"  
надеюсь , что Илья  отберётся в сборную Швейцарии , и мне будет ещё интереснее смотреть за этапами КМ.
удачи Илье , и хотелось, чтобы у него всё сложилось и получилось .
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
04.06.2020 17:23
2 Голдаев: а вы болеете за Большунова? против Устюгова?
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Посмотрим. каков будет энтузиазм со стороны Швейцарской федерации ЛГ. Это любопытно.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.06.2020 17:31
Андрей, спасибо за перевод, интересная статья. Илье - удачи!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.06.2020 18:06
Skiernsk, получится обыграть Титанов? И Вы бы за него болели, против Наших? Увы, не даст он уже такой возможности, с новым поколением - пропасть.
Вы невнимательно читали. У Ильи ещё три этапа/цели впереди: пройти процедуру натурализации, попасть в швейцарскую команду на КМ, попасть в составе команды на ЧМ и ОИ. И я надеюсь, что это у него получится. Про то, что я не жду от Ильи высоких результатов(имелось ввиду призов в личных гонках) я уже писал, но хотелось бы ошибиться. Вот медаль в эстафете на ГС Колонья и Черноусов вполне заслужили. Про наших/не наших, тут я предвзят: мы тренировались с Черноусовым на одной базе, и для меня он даже с швейцарским паспортом будет ближе Большунова или Устюгова.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
04.06.2020 19:24
Хочется пожелать удачи!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
04.06.2020 19:27
Что ж, позиция понятна, спасибо за такую откровенность, не буду более задавать Вам подобных вопросов.
Владимир Кочетов, Отечество у человека одно, жаль, что Вам не дано этого понять. Впрочем, другого было и не ожидать.
Ссылка Рейтинг: -8 +14 -22
04.06.2020 20:10
Спасибо, хорошее интервью. Илья молодец, реализовал себя и как спортсмен, и как муж, и как отец. Новых высот ему на всех этих поприщах! В конце концов, и Олссон и Сундбю выигрывали пятнашку (а это одна из самых требовательных, с точки зрения физиологических затрат, дистанций) в далеко не юном возрасте.

Alex Голдаев, человек, который делит людей на наших и не наших, всегда с лёгкостью найдёт себе врагов. Если это занятие приносит вам удовольствие - что же, ковыряйтесь в этом дальше. Кстати, Черноусов по-прежнму вписан Золотыми Буквами в вашу Летопись, или уже вычеркнули? ;)
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
А ведь правда, не факт, что швейцарская лыжная федерация захочет видеть в своих рядах натурализованного спортсмена. А получи он паспорт лет восемь назад, было бы очень интересно; тогда Черноусов оказался бы очень кстати, чтобы закрыть швейцарам эстафетный этап классикой, и команда превратилась бы в грозную силу, соблазн был бы очень велик. А сейчас - в сборную он, конечно, отберется, но погоды уже не сделает, Так что большой вопрос, нужно ли им это. В любом случае, Илье удачи.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
не факт, что швейцарская лыжная федерация захочет видеть в своих рядах натурализованного спортсмена
посмотрите как-нибудь на футбольную сборную Швейцарии. Наверное, самая "сборная" из всех сборных. Каких национальностей там только нет.

Не думаю, что лыжная федерация в этом плане отличается принципиальностью. Другое дело, что возраст уже подходит. Это Колонья с его заслугами может спокойно готовиться к какой-то конкретной гонке. Илье так не дадут.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.06.2020 21:35
Sergeyu, да и прочим тут.
С чего это он вписан Золотыми Буквами? Где там Золото? Бронзовыми, это да.
И Вы, пытаясь уличить меня в черно-белом восприятии мира, сами себя в нем же уличили, ибо не в силах понять, что между уважением к кому-то и ненавистью существуют еще всевозможные промежуточные чувства. Например, безразличие. Это мне ближе всего по отношению к данному человеку. Не все, кто не наш, враги, это тоже трудно понять? Тот, кто стремится к сладкой жизни, какой он враг? Это не человек какой-либо враждебной идеи. Но и симпатии не вызывает. Вы скажете, а чего тогда пишешь, если он тебе глубоко безразличен? Да потому, что неприятен этот всеобщий "одобрямс" стремления к "где хорошо, там и Родина". Чему тут восхищаться-то, что за подвиг такой - уехать из своей страны? Я еще могу понять Курилова, например. Не говоря о белоэмигрантах. Не все еще отринули многовековые понятия и стали такими прогрессивными, как вы тут.
Ссылка Рейтинг: +2 +18 -16
04.06.2020 21:53
Вы, пытаясь уличить меня в черно-белом восприятии мира, сами себя в нем же уличили, ибо не в силах понять, между уважением к кому-то и ненавистью существуют еще всевозможные промежуточные чувства.
Вместо того, чтобы заниматься демагогией, перечитайте свои многочисленные комментарии по поводу перехода соотечественников в сборные других стран. Вместо того, чтобы порадоваться за спортсменов, нашедших для себя перспективу, у вас - сплошное нытьё и неприятие. И после этого вы будете утверждать, что различаете ещё какие-то цвета, кроме ч/б ?

Не все еще отринули многовековые понятия и стали такими прогрессивными, как вы тут.
Набиваетесь в "стражники ткани бытия" ? Так  место занято уже. :)

Причём здесь "подвиг"? Для человека вполне естественно искать лучшей участи для себя и своих близких. Потому что жизнь у человека одна.
И если вам хочется тратить свою жизнь на отстаивание каких-то догм, которые вы выдаёте за "многовековые понятия" - на здоровье.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
Забанен до 02.04.2024 20:44.
похоже никто из ребят ничего не понимает)
во-первых, швейцария разрешает двойное гражданство, и россия тоже. значит илья никуда с концами не уехал и остается гражданином россии, будет конечно возвращаться и жить в в своем отечестве, а потом поедет опять в отечество любимой жены и детей, и так много раз подряд, в чем проблема? у нас все окружение ...... так живет
нужен черноусов команде швейцарии, не нужен, это не тамошним вяльбе решать. все регулируется законами, методичками и процедурами, они есть в интернете. если рядовой гражданин швейцарии  черноусов по уровню результатов проходит в команду E2, то может написать заявление на матпомощь от кантона, а также по установленной процедуре ему предложат работу с учетом тренировочного графика. еще есть возможность устроиться военнослужащим, (хотя в армии скорее доп.ограничения, и бортанут).
в любом случае он будет пристроен и сможет готовиться к км и ои вне зависимости от мнений функционеров или тренеров, если удовлетворяет уровню E2, т.е. потенциально способен попадать в призы на экм.
сейчас доказать уровень Е2 он не может, значит пока на самоподготовке без господдержки, наверное так.
кстати, в россии ментовская зарплата ему еще капает, или уволился? вопрос на засыпку))
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Намеренное оскорбление.
Карен , вот за такие посты без тебя грустно на скиспорте ..
чётко , просто , понятно . про "ментовку" ..... он разве не  в росгвардии? хотя не очень важно .
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
офф Владимир, спасибо... про карантин я тоже писал вроде четко, просто, понятно, почему не зашло-то?))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.06.2020 23:28
Многие бы хотели жить в Швейцарии.  Отличная страна во всех отношениях.  Можно только по хорошему позавидовать Илье и пожелать ему удачи.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Лёш, извини, я воспринимаю твою реплику с использованием глагола "сдох" как намеренное стравливание форумчан друг с другом. В соответствии с нашей с тобой договоренностью скрываю твою реплику.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Володя, без мата не можешь?
05.06.2020 05:41
Илья для меня больше наш, чем "наши" депутаты.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
05.06.2020 05:53
тогда Черноусов оказался бы очень кстати, чтобы закрыть швейцарам эстафетный этап классикой, и команда превратилась бы в грозную силу, соблазн был бы очень велик. А сейчас - в сборную он, конечно, отберется, но погоды уже не сделает,
На ЭКМ в этом сезоне в Лахти у швейцарцев 3 этапа из четырёх были быстрей, чем норвежцы и наши обе команды, и в итоге они были вторыми. Провалился только один этап. Естественно, там повлияла погода, и с основой норвежцев и наших на ГС им точно не справиться. Но швейцарцы даже своими силами способны бороться за третье место.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.06.2020 06:13
Алексей Ильвовский, только не надо уж мне про эти 70 лет, Вы не по адресу обращаетесь. Гоголь не жил всю жизнь за границей и не менял подданства, горячо любил Родину, а не относился холодно-равнодушно, как тут прозвучало. Известна и такая вещь, как ностальгия русских людей по Родине на чужбине и это не при упоминаемом Вами к месту и не к месту Сталине было придумано, не слыхали о таком? Завязывайте уж с этим, дискредитацией своих собеседников приписыванием им несуществующего, клеймением ярлыками, с броскими лозунгами про "70 лет", Сталина и т.п., считать инакомыслящих идиотами и неучами и попробуйте хоть как-то глубже понимать их мысли.
Ну, а Кочетов, грубо(а не утонченно-интеллектуально)шельмующий неугодных собеседников, как всегда, в своем репертуаре.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
05.06.2020 06:29
О, да тут еще и Штази появилось, предел, всего доброго вам всем.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
05.06.2020 06:33
Карен Хачкованян, понимаю, что я Вам тоже неприятен, но спасибо за информативный и обьективный(и не только здесь) комментарий, выдержанный в корректном стиле, удачи!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Человек всегда будет светло помнить место своего рождения. И ностальгия безусловно будет по местам своего детства. Причем независимо от страны дальнейшего проживания. Вот вчера прочел на ФБ великолепный ностальгирующий рассказ известного и здесь Виталика Чекаленко о месте его рождения и детства на Камчатке (ныне живет вроде в столице или в МО). Сам нередко вспоминаю с некоей душевной болью свой родной Златоуст. Моя младшая дочь, давно живущая в забугорье, становясь старше, все более вспоминает и старается чаще приезжать и привозить своих уже детишек на места своего детства. Поскольку детство - лучшее время жизни практически у каждого человека.
Но  никто не собирается возвращаться. А многие просто не могут вернуться в силу разных обстоятельств. К тому же, как говорят: "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше".
И с этой точки  зрения условия для проживания в той же Швейцарии, Австрии, Скандинавии, да и вообще - в Европе выглядят не только объективно, но и на субъективный взгляд туриста, путешествующего самостоятельно (апарты, готовка еды, магазины, передвижение на транспорте и т.п.), более комфортно, чем в нашей стране. Не случайно же наши, как принято говорить, успешные люди, зарабатывая здесь, готовят убежище на старость там.  
Порой даже душу щемит: "Живут же люди". Тем более, что перспективы в этом плане у нас как-то не особенно просматриваются.
Но и в благополучных европах народ мигрирует туда-сюда нередко. Глобализм понимаете ли. И это нормально. Наладим здесь жизнь, поедут и к нам. Только когда? А всем хочется здесь и сейчас.  
Хотя не каждому дано резко повернуть жизнь и поменять ее.
Не являюсь особым поклонником И. Черноусова в силу разных причин, но с интересом наблюдаю за ним в последние годы. И хочу пожелать ему успешно реализовать те планы, которые он озвучил в интервью. Надеюсь, что все у него получится.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
05.06.2020 08:08
Что такое Родина? Любовь к месту, где ты родился? Возможно...А люди, которые в России делают все для уничтожения природы, их как любить? Швейцария намного милее.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.06.2020 08:28
Да. И это две больших разницы: смена спортивного гражданства сейчас с соблюдением всех общих правил, и когда это уже действительно единственный шанс вернуться на КМ, или сразу после Сочи.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.06.2020 08:45
кстати, в россии ментовская зарплата ему еще капает, или уволился? вопрос на засыпку))
Вот только он всегда за ЦСКА бегал, если мне память не изменяет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Смешно читать, что Н.Нюстад называет Илью предателем, когда её саму так же называют в России. Так же, как и меня и всех, кто уехал, даже временно, жить за границу. В советское время уезжающих заставляли отказываться от гражданства. Уже при нынешней власти от гражданства не надо было отказываться, но заставляли людей избавляться от всей недвижимости и прописки, даже если у людей разрешение на временное пребывание в другой стране. Когда я уезжал, то такое отменили. У меня осталось гражданство, недвижимость и прописка. Я даже выступаю в соревнованиях за свой район. И виза у меня 5-летняя и как сложится дальнейшая судьба неизвестно. Между Россией и Финляндией нет договора о двойном гражданстве и надо хорошо подумать, прежде чем подавать на финское гражданство. 400 человек проживающих в Финляндии сидели 2 месяца в России после закрытия границ и не имели возможности уехать домой. Россия просто наплевала на то, что у многих есть гражданство Финляндии, их ждут на работе и в семье, у людей закончились деньги и жить негде. Вот такое отношение к своим гражданам у российской власти. Тут в пору задуматься об отказе от такого гражданства.

Александр Голдаев, а как относитесь к тому, что многие из правительства России и ГД живут за границей и приезжают на работу в Россию и пишут законы для вас?  Или у вас двойные стандарты? Отношение к таким, как Илья и к этим людям одинаковое? А как вы относитесь к гражданину Финляндии Игорю Нефёдову? Или теперь, узнав об этом, вы измените своё мнение о нём?

У Ильи было много времени, чтобы всё обдумать, взвесить за и против. Если он так решил, значит его это устраивает. И осуждать его смешно. У него ещё вся жизнь впереди. И пусть она будет счастливой там, чем ....
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
05.06.2020 10:03
Николай, что то я не понимаю, какие у тебя могут возникнуть проблемы с получением финского гражданства. Есть какие-то нюансы между двойным и вторым (которое допускает и Финляндия и Россия), но я их как-то не ощущаю. Что касается "Россия просто наплевала на то, что у многих есть гражданство Финляндии, их ждут на работе и в семье, " - такое сейчас везде может произойти. Мой приятель и соавтор статей, испанский профессор, был с визитом в Норвегии когда начались ограничения и застрял там. (Поправлюсь, был и до сих пор там вынужден сидеть). А его тоже "ждут на работе и в семье".
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Игорь, ты всё перепутал.
Ещё раз. У России и Финляндии нет соглашения о двойном гражданстве и поэтому этих граждан Россия воспринимает только, как своих.
Очень может быть, что при нынешней российской власти придется делать выбор с каким паспортом остаться. Ты с каким останешься, в случае чего?
У твоего приятеля могло быть много разных причин застрять в Норвегии, надо знать точно. Прямые рейсы самолётом могли отменить к тому времени, а через другие страны могли его не пропустить. Если он на машине, то паромы могли уже не ходить, а через Россию его бы точно не пустили. А других вариантов нет.
Уже 2 месяца застрял на финской границе белорус, живущий с семьёй в России. Россия не пускает к себе. Финляндия предоставила ему жильё и еду, всё бесплатно. В передвижении по стране он не ограничен.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да уж, у наших топовых спортсменов два пути: или в Депутаты, или к «партнёрам»...
И действительно-туда едут, обратно нет! И это касается не только спортсменов.
Ну в Думе спортсменов-Депутатов много, почему бы им не озадачиться этой проблемой и создать в России лучшие условия? Может использовать опыт древних Греков, которые для Олимпиоников делали проломы в городской стене и вносили их на руках и делали им пожизненные пенсии, ну хотя бы пенсию достойную платили, за утраченное здоровье, за относительно короткий период жизни защищая Честь нашей Родины. Создать для сборных команд достойную инфраструктуру, информационную поддержку, массовый спорт-глядишь попрет и молодежь потянется и Патриотизм появится...
Думаю наши Депутаты, бывшие ЧМ и ОИ лучше меня знают, что надо сделать для своих лучших атлетов нашей Родины, которая не беднее угасающей Европы.
Друзья! Ну кто этим ещё займётся? Больше некому.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Геннадий, вы не знаете, что у олимпиоников пожизненная своя пенсия? Куда же ещё больше? За границей такого нет, а спорт есть. Может не в этом дело?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Николай! Ключевое слово-достойную!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.06.2020 12:52
Николай! Ключевое слово-достойную!
Размер олимпийской стипендии на данный момент составляет 52000 рублей. По-моему, вполне достойная сумма http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201902080036?index=0&rangeSize=1
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Мне вот интересно как Илья сейчас бы оценил почему у него не получилось показать результат после Сочи когда он был еще в сборной и готовился и выступал за Россию
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Илье в Швейцарии на 52 т.р.- не прожить!
А у нас как то можно, хотя эти деньги и не среднего класса..,
Может он и передумает, прочитав это?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S. А вот интересно, предположим, что он все же уедет на ПМЖ в Швейцарию, а это пособие в 52 т.р. ему будут платить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Геннадий, Илья её заработал, так почему же должны отнять? Какая разница где живёт человек? Ведь так же и с пенсиями, никто их не отнимает. Правда, пока.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Это вроде только чемпионам платят и членам сборных по олимпийским видам?
Нет?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.06.2020 14:16
Мне вот интересно как Илья сейчас бы оценил почему у него не получилось показать результат после Сочи когда он был еще в сборной и готовился и выступал за Россию
Так Вы вспомните сами: в сезоне 14-15 Черноусов, если я правильно помню, заболел в разгар вкатки, потом на ТдС, где в итоге не финишировал, потом ещё раз за пару недель до ЧМ; в сезоне 15-16 тоже были болезни, точно не вспомню, но на ТдС он приехал больным и в итоге сошёл, Вяльбе тогда сильно ругалась, что Черноусов и сам бегал с простудой и место занял.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.06.2020 14:29
Илье эту стипендию не платят, так как он не олимпийский чемпион, а призер ОИ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тогда вообще-труба дело! Кажется, справедливо было бы, если бы и призёрам платили бы, ну может чуть поменьше, чтобы у ребят стимул был. Опять надо законы менять. Ну ничего, конституцию меняем и тут тоже можно поменять...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поскольку А.Голдаев не ответил на мой вопрос, а Иван скрыл этот вопрос вместе с моим постом, то повторю собс-но вопрос (надеюсь, он ничего не нарушает)
Александр, 70 лет (1917-1987 - примерно) все же не тянут на много веков. Ни до, ни после этих дат декларируемого Вами подхода не существовало даже в России.  Гоголь прожил всю жизнь в Италии - и остался великим русским писателем. Нет, в Северной Корее этот подход есть и сейчас, конечно. А Штази просто убивала немцев, пытавшихся перелезть через Стену: такое сильное равнодушие они к этим людям испытывали. Прогрессивная методика защиты многовековых понятий.

А у Вас в какой момент неуважение к Илье появилось: когда он решил принять гражданство, когда родил детей со швейцаркой, когда на ней женился, когда на нее взглянул первый раз? Где точка невозврата, после которой человек переходит в разряд "неуважаемых"? На Играх в Сочи Вы его еще уважали - или уже нет?
Выделил вопрос в тексте. Александр, можете ответить?
Насчет комментов Александра:
Алексей Ильвовский, только не надо уж мне про эти 70 лет, Вы не по адресу обращаетесь. Гоголь не жил всю жизнь за границей и не менял подданства, горячо любил Родину, а не относился холодно-равнодушно, как тут прозвучало. Известна и такая вещь, как ностальгия русских людей по Родине на чужбине и это не при упоминаемом Вами к месту и не к месту Сталине было придумано, не слыхали о таком?
О, да тут еще и Штази появилось, предел, всего доброго вам всем.
Александр, а Вы точно мне отвечали? Или себе? Гоголь не жил всю жизнь - и Илья не жил. А если бы и родился тут, а потом всю жизнь жил там - это что-то поменяло бы? Для Вас? Если да - то почему? Вот что я хочу понять...
Гоголь горячо любил Родину - а Илья ее не любит? Откуда инфа? Или получение второго гражданства - синоним отсутствия любви к Родине? А почему Вы говорите о ностальгии РУССКИХ людей на чужбине? Да, мне она известна, я за 3 месяца командировки уже не находил себе места, хотелось домой - но что, у НЕрусских ее нет? Нет нужной хромосомы, которой одарены только русские? А вот мой друг еврей, выросший тут и уехавший в Израиль, а потом вернувшийся из-за ностальгии - он русский? А татарин московский, мой приятель, живущий сейчас в Штатах - он ее лишен, ностальгии? И главное: зачем Илье-то ее испытывать, живя с семьей и детьми вместе и имея возможность в любую секунду слетать на Родину, к маме? Ностальгия - это когда НЕЛЬЗЯ вернуться, а если можно, и ты просто живешь на 2 места - так полмира сейчас живет...
Видите, сколько вопросов вызывают Ваши "простые" формулировки. Александр, я просто пытаюсь понять Вашу логику, ничего более...

Насчет Штази и 70 лет вместо "многих веков" - ну, уж тут проще простого. Нормальные люди во все времена относятся к другим нормальным людям вне зависимости от того, кто где ЖИВЕТ (если только этот русский человек не выбрал службу в СС во время 2 Мировой войны - но вроде, Илья как бегал на лыжах, так и бегает, и со Швейцарией мы не воюем - или я что-то пропустил?). И только тоталитарные режимы (70 лет нашего режима - рекорд мира!) навязывают своим гражданам "железные занавесы", ненависть к "предателям" (в смысле - к людям, живущим НЕ в СССР, ТОЛЬКО по этой причине). Вы пропагандируете на сайте именно этот, свойственный вовсе не России и русским, а сталинизму и тоталитаризму, подход: отношение к человеку МЕНЯЕТСЯ в зависимости от его места жительства (или только гражданства? - Вы так и не ответили)
По счастью, времена сейчас уже не те, и вы всего лишь стали РАВНОДУШНЫ к Илье (а раньше не были? - Вы не ответили). Я Вам привел примеры прогресса: в братской стране только за ПОПЫТКУ "смены гражданства" расстреливали, на месте, без суда и следствия. Александр, Вы понимаете, что те немцы, пытавшиеся перебраться в Западный Берлин, не совершали никаких преступлений? Они просто хотели ЖИТЬ в другом месте. Даже язык и нация были те же! Нет: расстрел.
Вы исповедуете ровно те же взгляды, только помягчели (и это хорошо!). Вот причем тут Штази.
По-моему, все просто и понятно, правда? Только не надо прятаться за "русских", "Родину", "ностальгию": надо просто и честно сказать, что 70 лет тоталитарного мышления не прошли даром, и Вы наследуете Штази и тому человеку, который принял в СССР указ от 15 февраля 1947 года, запрещающий браки с иностранцами, упомянутый мной выше.
Чего Вы так стыдитесь, что Вы - обычный, достаточно последовательный сталинист? Зачем прячетесь на "березками" и "ностальгией"? Если это ПРАВДА стыдно для Вас - просто перестаньте им быть. А если это соответствует Вашим взглядам - так будьте честны и открыты в формулировках.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
05.06.2020 15:44
Николай, я не склонен придумывать себе страшилки, расстраиваться и потом обсуждать их. В моем возрасте, если задуматься, более тревожат другие, куда более реальные опасности, чем маловероятная отмена второго гражданства.

Насчет ностальгии (это Алексею). За рубежом я начал работать в Италии, в универе Рима. И через 2 недели мне уже хотелось домой. Другое дело Финляндия. Здесь я всегда чувствовал себя вполне комфортно. Да и как иначе? Здесь полно знакомых и приятелей- русских. На работе - русские. С русскими, из Российских институтов,  общаюсь, совместно работая, каждый день. До Питера 3.5 часа  на поезде если нужно или хочется туда. Друзья нередко приезжают из России. Какие проблемы?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.06.2020 16:15
АИ, все не можете уняться, дошли уже до прямой подлости в своих безумных передергиваниях и, при, этом, считаете, что я Вам должен что-то отвечать, да это было бы ниже моего достоинства и, если Вы не поняли, ноги моей больше здесь не будет. О своей бы совести задумались. Идейные потомки комиссаров в пыльных шлемах, которые этого Сталина в свое время и привели к власти, в соответствии с законами всех революций и при этом еще лепят такие ярлыки, которых со своим, теперь уже либеральным террором сами более чем достойны.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Николай прочитала ваш пост и у меня возник вопрос не к вам, а так. Если по вашим словам в Финляндии наше государство бросило своих граждан из-за карантина, то кого же тогда привозили самолётами (в Казань прилетело три борта) из-за границы с нашими гражданами? Мне казалось, что все кто хотел вернуться домой в разгар карантина, те вернулись.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.06.2020 16:35
А у нас как то можно, хотя эти деньги и не среднего класса..,
Может он и передумает, прочитав это?
Ого, а какойразмер для среднего класса ? :o  Вы там в Мосве от реальнсти не оторвались?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.06.2020 16:37
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов."Хороший" вопрос. По п.1 Правил.
Лада, прочитайте ещё раз мой пост, только внимательно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оййй Николай я извиняюсь. При чём я внимательно читала ваш пост :D:D:D, но видимо увидела не то, что было у вас прописано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.06.2020 18:38
Лада Миргалиева  У меня знакомая застряла в Финляндии и у нее кончилась виза, она была в отчаянии что делать? Но все разрешилось. Сначала финны продлили визу (хотя она в этом году уже больше 3х  месяцев провела) а потом она сходила в российское консульство и ей сообщили об автобусном рейсе в Питер специально для таких. То есть, и финская и российская сторона повели себя адекватно и каждая решила свою часть проблемы.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.06.2020 19:05
Утечка из России не только мозгов, но и ног, бывает  8-)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Удачи Илье! Благодаря пристрастному отношению руководителя Федерации ему в сборной страны было сложнее, чем прочим.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Политические обсуждения запрещены
05.06.2020 22:20
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Александр, ну, пока, как я вижу, Ваша нога тут еще есть :). Надеюсь, и останется. Так что в третий раз задам вопрос по теме новости:
А у Вас в какой момент неуважение к Илье появилось: когда он решил принять гражданство, когда родил детей со швейцаркой, когда на ней женился, когда на нее взглянул первый раз? Где точка невозврата, после которой человек переходит в разряд "неуважаемых"? На Играх в Сочи Вы его еще уважали - или уже нет?
Может, ответите? Интересно же! И не только мне...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Игорь Нефедов: Игорь, ностальгия у меня лично - по моему уничтоженному городу, городу моего детства, из которого я и не уезжал. Как пример. Так что тут скорее - дело не в расстоянии, а во внутреннем ощущении. Думаю, Илье просто комфортно там, где он сейчас (не стоит искать в этом слове меркантильный смысл: душевный комфорт важнее материального). Рядом - жена, дочки, приятное окружение (он сам это сказал выше).
Еще пример, из сегодня. Вокруг меня сейчас на даче - приятные места, лес, река. недалеко до мест тренировок - того же Одинцово. И вот иду я по лесу сегодня - по дорожке для пешеходов лесной - а по ней туда-сюда ездит стадо нелюдей на квадрах. 2 квадра и 2 мотоцикла. Один взрослый нелюдь - и подростки (его дети?). Как место помокрее (сейчас дожди) - так они взревывают и дают газу. Прямо при нас, обдавая нас жижей. После них остается слой грязи и воды, местами - полметра глубиной. Ходить там будет нельзя никогда. Месяц - так даже в сапогах. До них, еще вчера - была живописная лесная дорожка. Они это видят, как и я - и в восторге от себя. Там ходили сотни людей в день, из соседних поселков - эти твари за час уничтожили тропу. И это творится по ВСЕМ лесам МО и других областей.
В Одинцово БЫЛА лыжная и роллерная трасса. БЫЛА. Теперь там - ЦПКиО. Несмотря на Лазутину, Легкова, Крюкова, других олимпиоников оттуда. Лыжников оттуда вышвыривают. Кто? Да губернатор МО, Воробьев, член списка Форбса, миллиардер. Это знают все. Никто ничего поделать не может. Как и мы - с квадроциклистами.
Да, у меня есть страшная ностальгия по моей Родине: по лесам, где я бегал и катал на веле в детстве (теперь они или застроены, или покрыты непроходимыми болотами от квадров), по трассе, где мы катали еще несколько лет назад. Еще раз: я никуда не уезжал!

Вот так мы живем тут. И у Ильи на родине - тоже. А в Швейцарии он живет по-другому (см. интервью). Думаю (не уверен), что если бы в Новосибирске были приятные соседи, готовые придти на помощь, сады вокруг, место для Селины и дочек, похожее на рай - то (может быть) Селина бы сейчас меняла гражданство на российское, или, по крайней мере, семья переезжала бы в Новосибирск из Швейцарии для жизни. Места-то - не менее красивые, чем в Швейцарии... И бабушка наверняка не меньше любит внучек, чем швейцарская.

Обращаю внимание: деньги я не упомянул ни разу.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
В Новосибе хорошо: на Обское море, шашлычки, бухнуть есть где. Сосновка даже есть там..
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.06.2020 09:45
Алексей, да дело совсем не в деньгах - сейчас. Когда около 20 лет назад я уезжал в Финляндию на зп научного сотрудника трудно было прокормить семью. А сейчас в той же науке я мог бы зарабатывать в России куда больше чем моя  финская пенсия (а расходы на жизнь что ни говори в России меньше), основная часть которой, к тому же, уходит на оплату съемного жилья. Можно только посочувствовать что нельзя найти управу на ублюдков с квадрами. Я сам часто ворчу что на роллерный круг недалеко от дома, где я катаюсь, выходят мамаши с колясками, как будто больше места нет для их прогулок или медом там намазано, также навозят грязь машинами подъезжая к своим огородам и нарушая при этом все правила. Но это мелочи по сравнению с ситуацией в подмосковье.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"ностальгия ? -- это только стоимость билета на самолёт,, до москвы"---- Майя Плесецкая.
и ещё про ностальгию, вспомните чудесный фильм -- "Окно в Париж", по моему очень хорошо режиссёр  Юрий Мамин это "особое русское чувство " показал , у памятника ульянова в Питере.
и не важно ,получит Илья гражданство или нет , жить он там всё равно продолжит с семьёй , главное , чтобы ему разрешили выступать за сборную Швейцарии (если попадёт  конечно ).
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Интересно, какие сейчас зарплаты у научных сотрудников в России, пусть даже у старших. Я был младшим и кормила вторая работа. Но смысла никакого не было - наука умерла вместе с наукоёмким производством.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.06.2020 16:47
Средняя зп научного сотрудника легко гуглится
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.П. 8 Правил.
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Да они разные везде и никто на голый оклад не живёт: есть всякие халтуры (кто-то варит Новичок). На голый оклад прожить невозможно, даже СНС.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.06.2020 09:49
Ну да, там сейчас всякие госзадания и прочие проекты которые сильно поднимают зп. Не всем конечно. Но в Москве и Питере с этим все в порядке. По крайней мере у тех кто не халтурит.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
07.06.2020 10:36
Ну да, там сейчас всякие госзадания и прочие проекты которые сильно поднимают зп. Не всем конечно. Но в Москве и Питере с этим все в порядке. По крайней мере у тех кто не халтурит.
От части вы правы.... Но есть большая проблема с большой волокитой, по громадному количеству заявок, отчетов, индикаторов, правил закупок, прочей бухгалтерии, что приводит к подавлению эффективности исследований, расходований, и, по повидимому, к коррупции в некоторых звеньях. Но это мировая беда. Прошу прощения за офтоп...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.06.2020 19:59
Да Сережа. Вся эта западная система получения денег на исследования через гранты приводит к огромным и бессмысленным тратам рабочего времени. Вместо того чтобы заниматься конструктивной деятельностью профессора и ведущие научные сотрудники иной раз до 50% времени и более  тратят на написание бесконечных заявок на гранты со средними шансами на успех около 20%. Да, у людей с именем и тех кто умеет разрекламировать не выполненную еще работу шансы выше, но в результате кто-то получает денег больше чем может освоить, т.е. выполнить работ, а кто-то не имеет ничего. Один знакомый, вполне преуспевающий  английский профессор говорил что тратит 70-80% времени на написание заявок и предварительные результаты, на которые ссылается в заявках, просто придумывает! Получив гранты он нанимает для выполнения работ аспирантов, качественно руководить которыми у него физически нет времени. Отсюда и качество исследований. Офтоп конечно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...но ведь есть же люди , которым на руси жить хорошо. вернее ,  не на руси живут, а там, на западе. являясь гражданами россии. тут им норникель принадлежит и прочая нефть. в общем, паразитирующий класс, извлекающий из нас тоталитарное мышление. тоже извиняюсь за офтоп
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Игорь (Нефедов), именно так: меня буквально прибивает к земле постоянное ощущение бессилия - бессилия что-либо изменить к лучшему там, где я прожил всю жизнь и живу сейчас. Зарплата никогда не была для меня главным фактором...
Я не жалуюсь. И никуда ехать не собираюсь (и поздно, и просто знаю себя: мне нет житья вдали от русского языка и от русской среды общения - не эмигрантской, а русской). Но просто не могу осудить за что-либо Илью. И даже тех, кто валил на Брайтон-Бич в 70-е-80-е за "боХатой жизнью", я не осуждаю: каждый выбирает по себе.
Скорее, мне жаль, что симпатичный, умный, талантливый парень из Новосибирска (не из Урюпинска, при всем уважении - а из столицы Сибири, столицы науки, города, где физики не побоялись Галича на концерт пригласить, города, где Академгородок был настоящим оазисом свободы и мысли для многих) фоткается с флагом милой, симпатичной, но такой далекой для меня страны. Я понимаю, почему так вышло - но мне жаль, что так вышло (и будет выходить с талантливыми нашими ребятами еще много-много раз).
Вот не могу доказать - но просто уверен, что если бы мы тут, в МО и М, понимали, как сладить с квадрами - то и Илья бы сейчас не переезжал в Швейцарию навсегда, а Селина бы учила русский и думала, как понравиться свекрови, с которой ей вместе жить...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
08.06.2020 08:52
Алексей, "как сладить с квадрами", а также с исчезновением лыжных трасс - это называется за что боролись на то и напоролись. Это результат безудержной приватизации, когда Чубайс и его сообщники наверху и на местах стремились приватизировать как можно быстрее все до чего дотянутся их ручки вместо того чтобы не спеша создать законодательную базу приватизации  с учетом государственных интересов и большинства населения а не мгновенно возникшей "семибанкирщины" и местных олигархов помельче. Те люди мгновенно попали "из грязи в князи", завладев небывалыми шальными деньгами решили что им все дозволено, а так и было с учетом развала и коррумпированности правоохранительных органов. Как говорится, что нельзя купить за деньги то можно купить за большие деньги и это происходило повсеместно в России. В это же время была создана законодательная база в интересах этих нуворишей. И сейчас трудно уйти от этих "святых 90-х".  В таком же духе воспитаны их наследники.  

Ну а насчет Урюпинска зря ты так. Я там бывал, давно правда, лет 20 назад последний раз. Спокойный, чистенький  по российским меркам районный город, столица Хоперского казачества. В станице Урюпинского района жила бабушка моей жены.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.06.2020 10:51
Скорее, мне жаль, что симпатичный, умный, талантливый парень из Новосибирска (не из Урюпинска, при всем уважении - а из столицы Сибири, столицы науки, города, где физики не побоялись Галича на концерт пригласить, города, где Академгородок был настоящим оазисом свободы и мысли для многих) фоткается с флагом милой, симпатичной, но такой далекой для меня страны. Я понимаю, почему так вышло - но мне жаль, что так вышло (и будет выходить с талантливыми нашими ребятами еще много-много раз).
По моему, вы сегрегируете. :D  По моим наблюдениям, это типчная черта антисоветдчиков, при всем уважении...
В сегрегации замечены многие диссидены от Бродского и Сахарова до психов вроде Новодворской  
В акдеме, должно отметить, очень большой, если не подавляющий процент   с уважением относящийся к СССР. По крайней мере среди коренных и институтских...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Фу.. цензура.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж, эта приватизация. Землю и недра приватизировали, осталось леса прихватить (лесная амнистия-только начало) и трандец нашим лыжам!
Поэтому вряд ли мы когда нибудь узаконим лыжные трассы и квадров из леса выгоним... Ну почему мы не можем сделать, как у европейских и скандинавских стран? Хотя казалось, что этот вопрос лежит на поверхности и его надо было решить и всем же лучше только от этого было бы!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Скандинавских странах леса как раз приватизированы. Почти все лыжные трассы расположены на частной земле. И владельцы получают за это деньги.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.06.2020 12:30
В Финляндии приватизация лесов сложилась исторически еще в те времена когда лесов этих было немеряно на душу населения, всем хватало. Кроме того, законодательно были ограничены права собственников этих лесов, как то - в частных лесах всем разрешено гулять, собирать грибы-ягоды.  Но для проведения организованных мероприятий, скажем соревнований или групповых тренировок по ориентированию, требуется разрешение собственника. Сейчас ситуация другая, население сильно выросло и многим финнам это не слишком нравится. Да и паразитирование на ренте какой-то прослойки не есть хорошо для любого общества. Ну а в России кто-то хапнул территорию, обнес забором и объявил "священной частной собственностью". Уродство, одним словом
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.06.2020 17:57
К сожалению, в споре была перейдена красная черта, с Алексеем в ЛС все обсудили и нашли взаимопонимание в данном вопросе, сожалею о резких выпадах в его адрес.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.06.2020 19:20
32000. Живу.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Модест, Игорь! Да, в европейских и скандинавских странах есть частные леса, а есть государственные, но везде есть евростандарт подготовки трасс и многокилометровые лыжные трассы для ВСЕХ-безвозмездно!
Так они создали горнолыжную индустрию: склоны, сервис, ратраки, персонал, туризм. У них это пошло! А потом стали создавать беголыжную инфраструктуру и с трудом, но все же создали, т.к. фермеры и население были против, они портили трассы, загораживали их техникой, вываливали навоз на трассы... Но смогли, путём принятия законов, поправок, налогов добиться и создать сеть беговых лыжных трасс для ВСЕХ. Например мы тренировались в Австрии в местечке Капрун и там трасса проходит по фермерским полям и даже по частному гольф клубу. При беседе с местным муниципальным руководством выяснилось, что работают налоговые скидки для тех, по чьим землям проходит трасса.
Если будет у наших чиновников такая же заинтересованность в здоровье своего населения, то все можно сделать! Вот будет ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума