Беговые лыжи | Новые фото
  • Kaarel Zilmer
  • Андрей Краснов

В Эстонии тоже чествуют Колчиных: Алевтину Павловну поздравили с 90-летием!

В день 90-летия прославленной советской лыжницы, олимпийской чемпионки, семикратной чемпионки мира Алевтины Павловны Колчиной, которая сейчас живет на хуторе в Эстонии, близ "лыжной столицы" этой страны Отепя, в редакцию "Лыжного спорта" пришло письмо из Эстонии от нашего старого знакомого Каарела Цильмера. Приводим его текст полностью:

Здравствуйте, друзья-лыжники!

Приятно читать, что вы отмечаете 90-летние Алевтины Колчиной. В Эстонии его тоже отмечают, а все эстонцы с теплотой вспоминают семью Колчиных, которые уже давно живут в Эстонии неподалеку от Отепя.
Алевтина Павловна и Павел Константинович Колчины. К сожалению, Павла Константиновича уже нет с нами.
Алевтина Павловна и Павел Константинович Колчины. К сожалению, Павла Константиновича уже нет с нами.
Когда я пять лет назад писал о лыжной семье Эрны и Херберта Абелей, когда мы праздновали их 100-летие, я захотел добавить и страничку об их соседях: Алевтине и Павле. Та страничка вышла под заголовком KAK ONI TAM? Это был традиционный вопрос, который Колчины и Абели задавали, спрашивая друг о друге. Они были хорошими друзьями по жизни и непримиримыми соперниками на лыжне.

Также невозможно забыть наши совместные с профессором Хансом Хансовичем Гроссом поездки в гости к Колчиным на их хутор. Там мы всегда вели долгие и интересные споры, но тема у них всегда была одна - лыжный спорт. А ещё нас всегда угощали вкусной домашней едой и всем тем, что росло у  Колчиных в огороде.


Алевтина и Павел всегда высказывали своё мнение о нашем спорте, честной борьбе, а также на себе демонстрировали, что значит словосочетание "лучшие друзья". Эти воспоминания встают передо мной, когда я сегодня держу в руках самую большую газету Эстонии "Postimees", в которой на первом месте в списке именинников - Алевтина - одна из ярчайших звезд мирового лыжного спорта и хороший друг эстонцев.

С наилучшими пожеланиями от эстонских лыжников всех возрастов всем (ученикам, тренерам, друзьям и т.д.),  кто знает величайших лыжных героев и хороших людей - Алевтину и Павла. Верю, что в наших сердцах одно и то же чувство.

Каарел Цильмер

3 2574 Андрей Краснов 12.11.2020 11:22
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.11.2020 15:19
В октябре был юбилей подруги Алевтины Павловны по сборной- Гусаковой.Этому событию в питерской газете была посвящена большая статья
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.11.2020 16:25
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, как с эстонским языком у Колчиных
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума