Беговые лыжи | Новые фото

Маркус Крамер: «Вяльбе объяснила, что сборная сразу же вернется в Россию, если у кого-нибудь на первом этапе Кубка мира обнаружат коронавирус»

Тренер российских лыжников Маркус Крамер возмутился позицией Международной федерации лыжных видов (FIS) по поводу формирования календаря во время пандемии коронавируса.

Специалист сообщил, что в октябре Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) во главе с Еленой Вяльбе обсуждала возможность начать сезон для российских лыжников только на «Тур де Ски».

«Мы ждали, просто потому что думали, что будет другое решение, и примут план Б. Но его так и не последовало. Знаю, что Вяльбе очень недовольна этой ситуацией.

Она объясняла это на встрече с представителями нескольких стран: что российская команда сразу же вернется в Россию, если у кого-нибудь на этапе в Руке будет положительный тест. Чтобы обеспечить безопасность спортсменов.

Вяльбе сказала, что до вторника так и не получила ответы от  FIS на свои вопросы. Например, следует ли федерации подумать об изменении календаря гонок. Дело не в том, чтобы каждый раз о чем-то ныть, но вы ищите обратную связь и не получаете ответа.

Устюгов провел в пути 35 часов. Без сна. Это безумие. Сейчас нет прямых рейсов (в Финляндию). И такая фигня случается со всеми, кто живет в Екатеринбурге. Это сумасшествие.

Если вы посмотрите на ситуацию в биатлоне, то у них уже много месяцев назад был план проводить по две недели в одном месте. Будет не так много путешествий и контактов с другими людьми. FIS должна отреагировать на ситуацию и сказать: «Хорошо, мы проведем первые этапы Кубка мира в Скандинавии», – сказал Крамер.

Также Маркус Крамер считает, что проведение тестов на коронавирус перед гонками скажется на бюджете команд.

По правилам спортсмены и персонал команды должны пройти два теста: по прибытии в новое место и спустя 72 часа. В команде находится около 50 человек. Стоимость процедуры в Финляндии, где пройдет первый этап Кубка мира, 220 евро на человека.

После Финляндии гонки пройдут в Норвегии, Швейцарии и Германии. По оценке Крамера, на тесты уйдет около 50 тысяч евро.

«Опять же я не понимаю, о чем думает FIS. Откуда команды возьмут деньги? Может ли федерация помочь деньгами или организовать тесты сама?

Я общаюсь с тренерами из многих стран. Каждый день. Они спрашивают, как прошла поездка, что происходит на границе с Финляндией, как обстоит дело с тестированиями и сколько нужно будет заплатить. Многие не знают, как все проходит», – сказал Крамер.

57 7826 Андрей Краснов 14.11.2020 12:49
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.11.2020 15:25
Опять же я не понимаю, о чем думает FIS. Откуда команды возьмут деньги? Может ли федерация помочь деньгами или организовать тесты сама?
Ну ок, бойкотируете тогда КМ. Какое-то сплошное недовольство.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Теперь судьба сборной в руках финской лаборатории.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
14.11.2020 18:54
Неужели тест столь дорог? В аэропорту Хельсинки тест прилетевшим делают бесплатно (на добровольной основе).
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Игорь, в аэропорту делают тест по инициативе министерства здравоохранения, поэтому бесплатно. И делают вернувшимся домой финнам в основном.
Лыжники едут по собственному желанию на соревнования, их никто не заставляет ехать.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
14.11.2020 21:05
Николай, позавчера я видел как делали всем желающим прилетевшим. И вообще, себестоимость этого теста невысокая, цены на него задирают видимо от нехватки персонала способного это делать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Николай Кабанен 6954
14.11.2020 20:42
Игорь, в аэропорту делают тест по инициативе министерства здравоохранения, поэтому бесплатно. И делают вернувшимся домой финнам в основном.
Лыжники едут по собственному желанию на соревнования, их никто не заставляет ехать.
Николай, а возвращающимся из отпуска где-нибудь у моря финнам тесты делают бесплатно? Если да - их же никто не заставлял выезжать, тем не менее возможность найдена.
И еще - на Скиспорте совсем недавно писали про 100 с хвостиком евро за тест, именно в Финляндии. Кто-то ошибся?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Владимир, так это же финны, свои. Государство заботится о своих гражданах, поэтому и бесплатно. Но, если я или кто-то другой захочет сделать тест без симптомов, то будь добр плати денежку.
Про 100 евро впервые слышу.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Игорь, ты же читаешь финскую прессу, знаешь сколько находят заболевших в самолётах, прилетевших в Вантаа. Это мера, предупреждающая распространение инфекции. Даже предоставляют такси от аэропорта до дома.
А лыжникам-иностранцам поставлено условие - приехать со справкой. Иначе их не пропустят на границе. А уже после 3-х дней пребывания в Финляндии делают новый тест. Такие правила. Не нравятся правила, не приезжай. Или заставь ФИС их изменить.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
14.11.2020 22:37
Николай, то что ВСЕМ ПРИЛЕТЕВШИМ а не только финнам делали тест в аэропорту Вантаа я видел своими глазами два дня назад, встречал человека. Сколько это будет длиться я не знаю. И не знаю сколько стоит в поликлинике, знаю только что не просто записаться на этот тест если нет серьезных симптомов. А в Питере два месяца назад легко сделал тест за 1300 руб.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, ты же точно не знаешь, кто эти люди, на каком основании прилетели. Кроме тех, кто возвращается в страну, где постоянно проживают, это могут быть студенты, люди, приехавшие на работу, дипломаты. Много кто, кому разрешено въезжать без справок. Даже из России сейчас приезжают к супругам, к детям-студентам. Но на автопереходах не предлагают сделать тест. А в Вантаа делают тесты, потому что много возвращается больных с южных курортов.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.11.2020 22:44
"условие - приехать со справкой" - у человека которого я встречал такая справка была. Не знаю было ли условие сдать новый тест после 3-х дней пребывания здесь, но спрошу. У меня не требовали ничего при возвращении в Финляндию, даже о карантине не было упомянуто. Кстати, что меня удивляет: закрыты границы с Россией но открыты с Турцией!!  Что это за островок безопасности такой в мире пандемии - Турция? И еще, я с удивлением увидел в кратком расписании рейсов из Хельсинки  Минск. И это зная о непрерывных митингах в этой стране в течении последних 2-х месяцев. Поистине политика довлеет над здравым смыслом.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.11.2020 22:44
Самое обидное будет потратить сотни тыс. евро на тесты и в итоге все равно сняться с последних этапов, т.е. остаться ни с чем. И вероятностью такого исхода, к сожалению, пренебречь нельзя.
Если уж на российских сборах столько заболевших, то что будет в международном бульоне?  Да и просто ошибочных тестов достаточно. Любой из них журналисты охотно раздуют в пандемию местного масштаба. Вяльбе чувствует, что добром дело не кончится... А так хотелось посмотреть гонки.   :(
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Игорь, похоже, что ты совсем не следишь за ситуацией в Финляндии. Ты гражданин Финляндии, ты возвращаешься домой. Ты пенсионер, не работающий, никакого карантина не надо. Только соблюдение всех мер предосторожности и если что, тогда уходишь на карантин и тд.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.11.2020 22:54
Николай, это я как раз знаю. Как знаю и то что от моих друзей побывавших в России немногим раньше, и тоже имевших финское гражданство,  требовали карантин. Ситуация и правила непрерывно меняются, о чем и речь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь, карантин тем, кто работает и то по желанию работодателя. Пограничник, говорящий по-русски четко мне сказал: - к сожалению, мы не можем заставить вас сидеть на карантине. Поэтому будьте осторожны, соблюдайте дистанцию и тд.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.11.2020 00:04
Крамер, разумеется, прав в том, что организация стартов FIS оставляет желать лучшего. Но зачем устраивать такую публичную порку? Ведь ещё даже сезон не начался, ещё не выявили ни одного случая, потому что сезон ещё не начался, и вообще непонятно, будут ли эти случаи. Кстати, за всё время проведения велосипедных Гран-туров, этих случаев было всего ничего, если не ошибаюсь, и ключевых гонщиков они не затронули. Так к чему вот это всё? Да, возможно, в IBU всё продумали куда лучше. Там вообще уже давно всё продумывают куда лучше, чем в FIS. Но, может, уже просто начать этот КМ, а после его окончания уже высказывать претензии, выходить из FIS, организовывать альтернативные коммерческие старты, и т.д. и т.п.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
15.11.2020 00:43
Николай Кабанен  "Игорь, ты же точно не знаешь, кто эти люди, на каком основании прилетели."  Если это относится к тестам, то без разницы кто, откуда и с какой целью прилетел. Я долго ждал того кого встречал и от нечего делать наблюдал и поговорил с теми кто тестирует прилетевших. Или ты о чем-то другом?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.11.2020 04:20
И еще - на Скиспорте совсем недавно писали про 100 с хвостиком евро за тест, именно в Финляндии. Кто-то ошибся?
Вот тема, где обсуждалось - https://www.skisport.ru/news/cross-country/104455/#1077830
Вот санитарные правила для ЭКМ в Руке с ценами на тесты- http://en.rukanordic.com/wp-content/uploads/2020/10/Covid-19-team-info-Ruka-Nordic-Word-Cup-2020_22.10.2020.pdf
Борис 1361
02.11.2020 13:00

Цены на тесты на COVID-19 (в евро):
Тест на антиген 99,00 и пошлина за обработку 15,00
Тест ПЦР 195,00 и пошлина за обработку 15,00
Неслабо, это в принципе расценки на тесты в Европе или для спортсменов специально?
Про 100 евро впервые слышу.  
Николай Кабанен 6959
02.11.2020 20:55
"Неслабо, это в принципе расценки на тесты в Европе или для спортсменов специально?"

Это цена услуги в Финляндии для всех.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Солидарен с Вяльбе-не продумали.
А тесты действительно бьют по карману. На этой неделе летал-2700, обратно  еще 2700  надо готовить. Дешевле не нашел срочный тест, а трёхдневный не подходит для перелета. Да и ехать за тестом пришлось в другой город, т.к. в моем городе(райцентр Моск обл) срочный не делают.
В Стамбуле была пересадка, людей много, но абсолютно все в масках. А если маска не закрывает нос, то к вам подойдут и попросят надеть правильно.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Был в Турции с 25 сентября по 20 октября. Там за масочным режимом следят жестко, даже в небольшой деревушке, где мы жили. В магазинчики без маски не пускают. Если маски нет, покупаешь на входе (за гроши).
На улицах полиция следит за этим. Иностранных туристов не трогают, а местных штрафуют. Они (местные), шагая на выход по малолюдному пляжу, еще на песке сразу же надевают маски. В нашем микроотельчике оштрафовали одного из персонала на 900 лир (9 тыр.) - едва выскочил из ворот, не надев маску.
В аэропорту Антальи тоже за этим следят.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Skiernsk
Тест на антиген и тест ПЦР это абсолютно разные тесты. Речь идёт о тесте ПЦР, а он стоил и стоит 200 евро.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов
"
Если это относится к тестам, то без разницы кто, откуда и с какой целью прилетел"

Нет, Игорь, разница есть. Мы с тобой прилетаем без справки. Иностранцы-лыжники должны иметь справку. И этой справке верят, но через 3 дня делают тест. Тоже самое хотят сделать и для туристов на рождественские каникулы. Украинцам тоже поверили, но уже 7 человек заболело.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.11.2020 10:58
Кстати, что меня удивляет: закрыты границы с Россией но открыты с Турцией!!  Что это за островок безопасности такой в мире пандемии - Турция?
Просто вирус в Турции выходит и никуда не летит больше :)

А если серьезно, то действительно странно.
4 ноября брат у меня возвращался к себе в Барсу из Питера через Стамбул, а еще один мой знакомый в сентябре также в Барсу улетел из Минска, добираясь из Питера на автобусе до Минска.
Почему прямых нет рейсов, раз все равно можно окольными путями добраться?
Или закрывайте все полностью или открывайте, а то получается половинные методы ввели.


Тест на антиген 99,00 и пошлина за обработку 15,00
Тест ПЦР 195,00 и пошлина за обработку 15,00
не слабый такой ценник за тест ПЦР, который точность имеет 50%
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.11.2020 11:14
Николай,ты хоть читаешь о чем я пишу? Я НИЧЕГО не пишу о справках, о лыжниках, и т.д. И я ниоткуда не прилетал. Я ни с кем не спорю, в том числе с тобой. Я всего лишь сообщил о том что наблюдал своими глазами - все ЖЕЛАЮЩИЕ на выходе из зоны прилета могли сделать БЕСПЛАТНЫЙ тест. Тем же рейсом прилетела пара российских лыжников. Я даже поговорил немного и узнал что едут в Рованиеми. Пройти тест они не захотели (может не поняли что он бесплатный) и никто их не заставлял. Справки они наверное имели.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.11.2020 11:52
Тест на антиген и тест ПЦР это абсолютно разные тесты. Речь идёт о тесте ПЦР, а он стоил и стоит 200 евро.
Так я же не к тому. А про то, что Вы точно знаете цену, но товарищу, который удивляется дороговизне теста за сто с копейками, не подсказали, что он стоит 200.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.11.2020 12:40
Только что прошла контрольная тренировка между всеми командами в Муонио (без норвежцев). 5/10 км классикой.  У женщин Непряева выиграла. У мужчин - Нисканен первый, Червоткин второй, Большунов третий.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.11.2020 13:42
Только что прошла контрольная тренировка между всеми командами в Муонио
А поподробней где-то можно посмотреть результаты?
Очень надеюсь, что Червоткин решил свои проблемы со здоровьем.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На этой контрольной не было и шведов. Бежали кроме наших и финнов - немцы, эстонцы, одна латышка и Тереза Штадлобер из Австрии.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.11.2020 14:03
А поподробней
В Инсте Турышев вел прямой эфир. Устюгов и Спицов не бежали, Денис после болезни, но он тренируется, его показали, у Устюгова тоже какие-то проблемы,  какие не поняла.

Результаты

На следующей неделе в выходные будут две отборочные гонки на КМ, классика и конёк. Соответственно у женщин две гонки по 10, у мужчин по 15 километров.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.11.2020 14:05
А, чуть не забыла, Большунов ближе к концу гонки открыл счёт) палку сломал. Буду считать сколько палок получится за сезон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.11.2020 14:40
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Нисканен выиграл  у второго места 38 секунд! Непряева у Керту Нисканен 1 секунду.

Да, еще польские лыжницы бежали.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В том году Финн почти столько же выиграл у второго. Но тогда вторым был Большунов. Неужели палка смогла так навредить ?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.11.2020 16:53
sports.ru уже выложил результаты контрольных гонок.ютуб выложил кусок контрольной гонки Стины Нильсон а лыжный спорт спит:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.11.2020 16:59
Murmanchanka, спасибо за ссылку.
Устюгов говорил, что у него быстрей всех получилось новые палки сломать ))
Вяльбе говорила, что кто-то из команды сдал ложно-положительный тест на ковид и его посадили на карантин, может это как раз про Устюгова? ... ((
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.11.2020 17:31
Я просто первый раз эфир не с начала смотрела, оказалось что Устюгова тоже показали, он сказал что тренируется только второй день, поэтому сегодня не бежит. В отборах собираются участвовать все.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как-то слишком много стало и одного, и другой((
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
15.11.2020 17:51
Конечно, все недовольны ситуацией и раздражены. Сложно строить планы и бюджеты.. Но не понятно, зачем Крамеру все это в прессу выносить чтобы другие мусолили)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Skiernsk 1852
15.11.2020 04:20
Вот тема, где обсуждалось
Спасибо.
Получается, при положительном экспресс-тесте (так антиген называют в Питере, только здесь он дороже, чем ПЦР и в России не имеет оф. статуса) нужно делать еще и ПЦР.
Либо 115, либо сразу 325.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.11.2020 18:18
Как-то слишком много стало и одного, и другой((
Да ладно вам, Вяльбе не так часто информацию даёт, да и Крамер тоже. Это же хорошо, что они что-то рассказывают, мнением делятся)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай Кабанен 6961
15.11.2020 09:09
... Речь идёт о тесте ПЦР, а он стоил и стоит 200 евро.
Так это некорректно. В конце второй страницы документа, на который дана ссылка, сказано, что в нормальном случае тест на Ковид-19 это антиген. ПЦР делается в случае положительного результата.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь Нефедов 3571
15.11.2020 11:14
Тем же рейсом прилетела пара российских лыжников. Я даже поговорил немного и узнал что едут в Рованиеми. Пройти тест они не захотели (может не поняли что он бесплатный) и никто их не заставлял. Справки они наверное имели.
Игорь, в документе, ссылку на который дал skiernsk, говорится, что для отмены обязательной для прибывших самоизоляции (там прикольная формулировка - я думал, только у нас так пишут) тест на территории Финляндии проводится не ранее, чем через 72 ч после прибытия в Финляндию.
Получается, если у тех ребят справка о тесте в России была (наверняка же была, согласен с тобой) - тестирование в аэропорту для них не имело смысла.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.11.2020 18:40
Владимир, согласен, смысла особого не было. Только для себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов 3572
15.11.2020 18:40
Владимир, согласен, смысла особого не было. Только для себя.
Имея результат свежесданного теста в России и зная, что через 3-4 дня всяко нужно будет сдавать еще один, позволять кому-то ковыряться у себя в носу и в горле "только для себя"...
Ты бы стал? ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.11.2020 22:21
Из всего вышекомментированного понятно, что даже в просвещенной Европе нет единого алгоритма обследования. Ничего удивительного, инфекция новая, никто к ней не готов. Главное, на мой взгляд, не заболеть самому, анализы в аэропорту в этом мало что меняют. Ждите симптомов, при их наличии имеет смысл искать положительный ПЦР. Да собственно - а смысл? Лечение состоит в контроле термометрии. Люди с нормальной температурой и самочувствием могут быть разносчиками.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.11.2020 23:17
Всем неболевшим - большой привет, переболевшим - не расслабляться, никто не знает реальной стойкости иммунитета. По поводу тестов в аэропорту - достоверность около 60 процентов (ПЦР), человек сегодня визуально здоров, завтра - нет, ни в коем случае не являюсь ковиддиссидентом, но верю только в изоляционные методы. ОК, прилетел субъект, у субъекта положительный анализ, что делать со всеми субъектами, которые контактировали с нашим положительным субъектом последние две недели? Что делать вообще с запланированным событием с участием данного субъекта? Проводить? ОК, тогда не обижайтесь, если через 4-5 дней у вас кто-то затемпературит, далее в геометрической прогрессии.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
15.11.2020 23:24
Выход непопулярный, но единственно надежный - отменить весь волдкап к едрене фене. Мир не рухнет, кто-то денег не заработает, хороший будет пример спортсменам и артистам. Кто-то скажет, что КМ по лыжам не самое людное мероприятие, но в любом деле начинать надо с себя, а потом требовать с других. :)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Все три велосипедных протура провели достаточно успешно (в том числе для просмотра в ТВ), хотя и в другие сроки. И ЧМ по велоспорту провели. Идет и ЧЕ по треку. Так что успешные прецеденты есть.
Будем надеяться, что и лыжные гонки не окажутся в этом смысле обездоленными. Спортсмены готовились, болельщики ждали. Поэтому вряд ли будут совсем уж отменять.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.11.2020 09:33
Владимир, я лично не стал бы. Но мое отношение ко всему этому такое... Я думаю, ситуация с вирусом надолго или очень надолго и я не хотел бы провести остаток жизни  в вечном страхе  опасаясь общества людей. Маску одеваю, но скорее чтобы не вносить дискомфорт окружающим, если почти все в масках.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.11.2020 09:54
Я думаю, ситуация с вирусом надолго или очень надолго
Скорее навсегда, как и со многими другими болезнями которые не "побеждены". Вопрос в том, что бы научится лечить.
Все три велосипедных протура провели достаточно успешно
Кстати да.
Значит есть возможности и умение это контролировать в велосипедном спорте, ну или что-то утаили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2020 10:58
Дело не в том, чтобы каждый раз о чем-то ныть, но вы ищите обратную связь и не получаете ответа.
И такая фигня случается со всеми, кто живет в Екатеринбурге.
Это авторский перевод слов Крамера или цитаты из Вяльбе ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Bor Ki 262
16.11.2020 09:54
... ну или что-то утаили.
Надеюсь, у велосипедистов не так, но часто четкая постановка задачи определяет результат.
Например, месяц назад в китайском Циндао провели чуть не сплошное тестирование всех жителей города, и на более чем 7.5 млн тестов не получили ни одного положительного или ложноположительного результата - Председатель Си доволен, у остальных есть, чему поучиться )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Это китайский урок организаторам этапов КМ. Все тесты должны быть отрицательными и ни одного ложноположительного. Надеюсь, лаборатории Финляндии справятся с этим.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.11.2020 21:44
Например, месяц назад в китайском Циндао провели чуть не сплошное тестирование всех жителей города, и на более чем 7.5 млн тестов не получили ни одного положительного или ложноположительного результата
в это уже верится с трудом, особенно после
https://news.mail.ru/society/44175020/?frommail=1
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.11.2020 07:33
китайская статистика самая честная, коммунисты никогда не обманут!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Bor Ki 270
16.11.2020 21:44
... в это уже верится с трудом, ...
Во что именно? Что провели тестирование или что на радость председателю Си и карену хачкованяну представили 100% чистую отчетность?
Я лично однозначно верю и в то, и в другое, а как была получен такой результат и сколько стоила эта показательная порка - мы не узнаем никогда.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.11.2020 10:35
Я лично однозначно верю и в то, и в другое
Класс, чувство юмора отменное :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>>Что провели тестирование или что на радость председателю Си и карену хачкованяну представили 100% чистую отчетность?

Ведущие американские эксперты по компьютерной безопасности признали пошедшие президентские выборы в США самыми кибербезопасными за всю историю, не было никаких инцидентов - хакерских взломов, утечки данных да и просто глюков программного обеспечения.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0