Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Червоткин: "Мне по силам бороться за тройку сильнейших на этапах Кубка мира"

Серебряный призер Олимпийских игр и чемпионата мира Алексей Червоткин, который готовится в сборной России по лыжным гонкам под руководством Юрия Викторовича Бородавко, стал лучшим из россиян на контрольном старте на 10 км классическим стилем в финском Муонио. Он уступил лишь двукратному олимпийскому чемпиону Ииво Нисканену, выступавшему на домашней лыжне, и на три секунды опередил своего товарища по группе и одного из лидеров сборной России, действующего обладателя Кубка мира Александра Большунова.

— Это была обычная тренировка, делать по ней какие-то выводы неправильно, — сказал Червоткин в интервью «СЭ». — Мы специально к ней не подводились, полностью выполняли план и никак объемы не сбрасывали. Было много силовой работы как в зале, так и на лыжах — катались с отягощениями. Задачи непременно побеждать на контрольной не стояло. В ближайшие выходные у нас будут отборочные старты для попадания на Кубок мира — вот на них уже можно будет ориентироваться.

— Вы раньше считались специалистом скорее свободного стиля, а тут вдруг обыграли всю сборную в классике. Что произошло?

— В межсезонье я проделал много силовой работы на руки и плечевой пояс. Потому что если в хорошем состоянии, то классикой я могу идти хорошо, прежде всего, за счет одновременного бесшажного хода.

— Подготовка к сезону получилась скомканной из-за коронавируса. Это сильно сказывается?

— Конечно. Раньше у нас были свои любимые места, где мы уже много лет проводим контрольные тренировки, знаем свои примерные результаты в тот или иной период подготовки и можем по ним ориентироваться. Сейчас же получилось так, что мы практически три сбора подряд провели в Малиновке. Психологически к концу уже немного поднадоело, но для подготовки там все условия есть. Была небольшая проблема с тренажерным залом, но ее быстро решили. Большая хорошая роллерная трасса, разнообразные беговые круги и для имитации... Было еще непросто добираться заграницу: в Рамзау и даже сюда, в Финляндию, мы добирались почти сутки — через Стамбул.

— В Финляндию через Стамбул — это сильно.

— Ну, а что делать? Другого выхода нет. Из российских баз остаются якутский Алдан и Вершина Тёи в Хакасии. Но в Алдане сейчас уже слишком холодно, а в Тёе очень много народу.

— Президент федерации Елена Вяльбе заявила, что из-за обязательного всеобщего тестирования на коронавирус наша команда может пропустить часть этапов Кубка мира. Как вы к этому относитесь?

— Стараюсь не забивать себе этим голову. В состав на Кубок мира нужно сначала попасть, а потом уже думать обо всем этом.

— Александр Большунов говорил, что вы единственный человек в команде, кто пытается цепляться за него на тренировках и не уступать в объемах и интенсивности.

— Если мы с Саней пересекаемся на тренировке на какой-то петле, я сажусь ему на хвост и стараюсь не отстать. Ему это обычно не нравится, он начинает ускоряться, потом снова идет своим темпом. Или, бывает, пропустит меня, а сам уйдет на другую петлю. Но на самом деле такое бывает нечасто. Обычно каждый тренируется по самочувствию и выполняет нагрузку с нужной ему интенсивностью.

— Когда Большунов получил Кубок мира, вы его поздравили или как-то это отметили?

— Это было как раз после сбора в Малиновке. У нас было общекомандное собрание, где мы все его поздравили, конечно.

— Какие гонки и турниры лично для вас будут приоритетны в этом сезоне?

— Посмотрю по состоянию на первых стартах и уже от этого стану отталкиваться. Конечно, хочется бежать как можно больше гонок на Кубке мира. И не просто выступать, а бороться за пятерку и тройку лучших. Думаю, мне это по силам, все реально. А там уже принимать решение, выступать ли на «Тур де Ски» и как лучше подходить к чемпионату мира.

11 10782 Андрей Краснов 17.11.2020 02:01
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.11.2020 04:49
Червоткину здоровья и удачи в сезоне.  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Алексей, только не торопись, победы прийдут.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.11.2020 10:17
Попались на просторах интернета записи сбора группы Бородавко в Отепя 2013 - го года . Из того состава у Юрия Викторовича по сей день тренируется только Червоткин . Значит здоровье у Алексея есть 😊. Дай Бог не будет болезней и травм , может на ЧМ и выстрелить ... .
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как говорит русская пословица  "не хвались, идучи на рать".
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Давай, давай, Алексей ! Заждались уже побед .
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.11.2020 13:56
Пока главное избавиться от болячек.Алексей из тех, кто умеет работать не только на себя, да и универсалов в команде не так много.Финиш скиатлона ЧР 2017 до сих пор в памяти.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексею удачи и здоровья.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это что, Алексей разбежался , или Александр пока не на мази в начале сезона ? В декабре всё станет ясно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря с Алдана уехали, в этом году температура на 10 градусов теплей чем обычно    
   Уже 4-ю неделю продлеваю здесь жилье, погода шепчет....
Два дня в конце октября по -20, лыжники застали и далее до 15 ноября
от-3 до -10.  Сейчас  -12 -14 до конца недели и вновь отпустит...
Единственное снег конечно не такой катучий как в Альпах, но зато завались и народу ни кого, вчера один катался до обеда :D  Спасибо рэтратчуку, трассу катает почти каждый день, хотя официально якуты  чиновники запретили занятие в спортшколах, (лишьбы зад свой прикрыть на теплом месте)  дети переодеваются не в спортшколе, а в ближайших гаражах, занимаются после обеда

 
С Хабаровска знакомый в Алдан детей от края привез 3 ноября, Все у виска крутили, куда повез,  поморозишь, теперь его очередь смеяться, в Хабаровском крае снега нет. Единственное расстроен, что похоже все соревнования отменят, а ребята хорошо подготовились
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.11.2020 21:29
У парня немалый потенциал. Надеюсь на конкурентные гонки с его участием в грядущем сезоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2020 13:29
Главное, что сам он настроен по боевому! И это было видно ещё на закатке в марте в Малиновке - поподался всё больше он и всё в основном классикой. Мы с ним даже там сфоткались перед Ромашкой в день отмененного марафона, удачи ему пожелал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума