Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Если Минспорт и ОКР не помогут, то в какой-то момент у нас не будет средств на тесты"

Интервью президента ФЛГР и главного тренера сборной команды России по лыжным гонкам Елены Вяльбе "Матч ТВ" по итогам I этапа Кубка мира 2020/21 в Руке:

— Довольны итогам этого этапа?

— Безусловно. Есть медали, это значит, что мы на правильном пути. Конечно, всегда ждем золота, но не надо раньше времени посыпать голову пеплом, весь сезон впереди, будем стараться. Конечно, все уже хотят, чтобы Саша Большунов выигрывал. Теперь еще и Татьяна Сорина добавила. Думаю, что если к ЧМ Анастасия Кулешова подойдет в нужной форме, то у нас будет очень неплохая женская эстафетная четверка и можно будет смело бороться с норвежками, а вот со шведками пока нереально — все-таки они на сегодняшний день имеют самую сильную команду.

— Ждали, что Татьяна справится с тремя шведками по ходу дистанции, не растеряется?

— Да, кто-то говорил, что у нее опыта нет. Но она все-таки не первый день в команде и уже участвовала в Кубках мира в том числе, правда, бегала спринты, и, конечно, не так удачно. С другой стороны, на ней пока нет бремени лидера, ничто не давит, и даже если бы не получилось убежать — никто бы ее не ругал, хотя у нас это и так не принято в команде. Молодец, думаю, что это ее новое начало после паузы. В целом из всех рожениц она у нас получилась пока самая яркая. Татьяна очень сильно похудела, и это дает ей возможность летать над лыжней, в подъемы она идет очень сильно. Мы разговаривали с ней после спринта, она жаловалась, что еще нет силы в руках. Мы понимаем, над чем еще нужно поработать.

— А сейчас бремя ответственности на нее не навалится?

— Да ну, она что, общий зачет Кубка мира выиграла?

— Первая гонка — и уступила только Йохауг.

— Ничего, она уже взрослая, не 18-летняя девочка, справится.

— Что произошло у Непряевой?

— Упали две шведки, она на них, сломала лыжу, причем едва ли не из лучшей своей пары. Теперь мы повезем ее пары в Москву на перешлифовку. Если бы не падение, она, конечно, тоже боролась бы за медали. Наталья всегда отрабатывает финиш. Падением она, безусловно, разочарована, да и спринт не удался. Гонку с раздельным стартом классикой пробежала неплохо, но все равно была вторая из наших, а она привыкла быть лидером. Но я думаю, что это хорошо, это обозлит, и те проблемы, которые есть сейчас, Непряева решит. Сердце у нее сильное, но есть проблемы с весом.

— Из остальных девушек кого выделите?

— Думаю, что кроме Юлии Ступак больше никого. Все остальные меня скорее огорчили, чем порадовали. Больше всех — Яна Кирпиченко. Они не спрогрессировали относительно стартовых мест в преследовании, а кто-то даже откатился назад. В тридцатку тут нужно попадать однозначно.

— Ступак сказала, что не паникует, все идет по плану, Маркус уверен в том, что на ЧМ у нее все будет нормально. Вы считаете так же?

— Я вообще никак не беспокоюсь, полагаю, что все в порядке. Мы знаем, в чем ее проблема, над чем еще нужно поработать, и при первой же возможности все это будет исправлено. Зная ее характер и стремление — она подойдет к ЧМ в хорошей форме. Она боец, понимает свои проблемы, это то же, что и у Татьяны: мышцы пока недостаточно готовы. Они с Маркусом идут к цели, и я вчера была немного удивлена, что он готов запустить ее через все старты. Но, думаю, что они уже после «Тур де Ски» посмотрят, как это будет выглядеть.

— О ребятах. Червоткин наконец вернулся.

— Леша сделал огромный шаг вперед, раньше ему не позволяло здоровье, сейчас он все это починил, никакого дискомфорта не испытывает. Безусловно, он талантливый парень и вы, конечно, помните, как они ворвались на ОИ в Корее и выступали достойно. Думаю, что мы на правильном пути. Жаль, что серьезно болел Денис Спицов, и не знаю, как он выступит в Давосе, потому что из спортсменов он перенес коронавирус в наиболее тяжелой форме. А в этом году его как никогда хвалил Юрий Бородавко, сказал, что Денис тренировался так, как было, когда он попал к нему в группу в первый год.

— Большунов.

— У Саши есть голова на плечах, и всегда, когда есть силы, он мощно финиширует, как это было вчера в гонке с раздельным стартом классикой. Может быть, мы хотели бы увидеть это и в завершающем пасьюте, но он все-таки 26 секунд догонял Клэбо, и кто бы не говорил, что тот «гулял», это лишь с виду так кажется, а на самом деле очень тяжело. Саша боец, и это абсолютно правильная тактика, которой владеет и Непряева, когда может, да и я сама тоже так бегала. Когда у тебя есть силы, это абсолютно оправдано.

— Коронавирус.

— Мы впервые не проводили общего собрания. Так удивительно. Я даже старалась ни к кому из спортсменов близко не подходить, несмотря на то что у меня отрицательные тесты. Они собираются только своими группами. Сказать, что есть какая-то паника, нельзя. После того как у нас на сборе в Рамзау многие переболели, сейчас уже как-то успокоились. Таковы реалии нынешней жизни.

— Затраты на тесты уже легли тяжелым бременем на команду. Что будет дальше?

— Не думаю, что FIS пойдет на какие-то уступки. Они не будут разговаривать с правительствами стран, где берут тесты. Здесь, в Финляндии, один тест стоит более двадцати тысяч рублей, а если было какое-то подозрение на болезнь, то сразу сдает не один человек, а вся команда. Мы в Муонио насдавались уже столько, что целая пачка этих бумаг лежит. Мы ищем и просим, чтобы нам помогли. Честно скажу: думаю, если Минспорт и ОКР не помогут, то в какой-то момент у нас не будет средств на тесты. Ну, или спортсменам самим придется платить за все. У нас в федерации тоже нет таких денег, нам генеральный спонсор на год дает меньше, чем нам нужно только на тесты в этом сезоне.

— Как можно планировать выступления команды в этой ситуации?

— Мы, даже когда ничего не было, вносили коррективы в состав команды, кого-то вызывали, кого-то отцепляли. Сейчас все будет продолжаться так же, вчера с тренерами обсудили, кто попадает в Давос. Однако если не дай бог кто-то заболеет — будет уже совсем другая история. Но я надеюсь, что у нас уже большая часть переболела.

53 6273 Андрей Краснов 30.11.2020 16:53
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.11.2020 17:05
Теперь мы повезем ее пары в Москву на перешлифовку.
А зачем перешлифовывать все пары, если одна сломалась?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
30.11.2020 17:09
А что с Устюговым-то?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не думаю, что FIS пойдет на какие-то уступки.
На сайте непопулярного IBU сказано, что тестирование спортсменов финансирует IBU (правда, не сразу, а через соответствующее снижение ежегодного взноса нац. федерации) - это просто пример того, что бывает по-разному.
Здесь, в Финляндии, один тест стоит более двадцати тысяч рублей
Недавно разбирались: первоначально проводится антиген-тест стоимостью 100 с небольшим евро (ок. 10 тыс. руб.), его отрицательному результату доверяют. А вот положительный перепроверяют с помощью дорогого ПЦР, действительно добавляющего еще 20 т.р. (
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Устюгов пройдет сегодня медицинское обследование в МФБА и вылетает в Давос, как и вся сборная - они уже в Давосе. У Устюгова квота по прошлому году на выступления в Кубке мира до конца этого года.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
30.11.2020 17:33
Он короновирусом переболел? Или что ещё?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2020 17:41
Все равно, ну очень дорого. В России в Инвитро количественное определение иммуноглобулинов М 900 рублей - в 11 раз, в 11, Карл! дешевле. Это налог на выезд в просвещенную Европу или технологии тестов другие?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Борис 1405
30.11.2020 17:41
Это налог на выезд в просвещенную Европу или технологии тестов другие?
Борис, ну при чем тут налог? В Финляндии многое стоит дороже, чем в России, и насколько я понимаю, все, связанное с медициной - в первую очередь.
Кстати, в СПб антиген-тест стоит 2.900, несколько ближе к тому, что у северных соседей.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.11.2020 18:19
2 Борис, очевидно сломалась пара закрывающая большой диапозон температур, например известно на 90% что на новый снег и минусовую температуру есть железно лучшая пара по всем тестам, то дальше остальными парами закрываются дырки, те например на -20, на старый снег и воду итп, если сломать основную пару, остальные придётся перешлифовывать чтобы закрыть эту брешь
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
30.11.2020 18:37
Владимир Житенев Если я правильно понимаю, антиген-тест это тест на иммуноглобулины. В Питере 2900 стоит комплекс G и М? Если так, все равно недорого. От финских расценок на тесты застонали даже не самые бедные с нашей точки зрения шведы. Есть себестоимость услуги и есть желание услугоисполнителя на ней заработать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.11.2020 18:41
Борис, цена за тест в Финляндии никакого отношения не имеет к его себестоимости. Я думаю никакие особые технологии, недоступные российской медицине, здесь не используются.

Владимир, а что, им обязательно надо антиген-тест проходить? Я обычный тест в начале осени в Питере за 1300 руб сделал, результат был на третий день.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.11.2020 18:42
уткин михаил Спасибо, я так и подумал, просто не знаю, можно ли простой перешлифовкой так изменить характеристики пары, что она полностью заменит лучшую, которую сломали. Я считал, что все пары уже более-менее подобраны под определенные условия, и выход здесь в поиске новой рабочей пары у производителя лыж
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2020 18:44
Игорь, а что такое "обычный тест"? Мазок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2020 18:49
Ну да, мазок из полости рта и носа. Я в этих делах полный профан, и не думал что нужно что-то еще делать. Но для меня была важна формальная сторона, выложить результат на сайт Госуслуг после въезда в Россию.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
30.11.2020 18:55
Как то дешево, я знаю цены у нас в ЦЧР, мазок по платным услугам 2900, делал родственнику две недели назад. Для большинства людей это просто формальность, в основном связана с приездом из-за рубежа, в три дня, по-моему надо заявить отрицательный тест
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2020 19:01
Борис, да это так. Я делал тест в первой половине сентября, без всякой очереди, очень быстро в Питере. Конечно, вероятность привезти вирус из Финляндии в Россию много меньше чем наоборот. В Москве, по-моему, такой тест еще дешевле.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да уж, дожились, на тесты денег нет у членов сборной России по лыжным гонкам!
Придётся им шапку по кругу пускать... Ну ладно мы это в ГАБО делаем, но сборная...
Друзья поможем нашим спортсменам? Мы в ГАБО можем часть денег перечислить, члены клуба не возражают, хотя у самих проблем много.

Просьба руководителям сборной России-опубликовать номер счета, на который можно сдать пожертвования для сборников! Думаем народ поможет своим любимым спортсменам и любимому виду спорта.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
30.11.2020 19:10
А Клэбо снялся с двух этапов КМ до ТдС точно, да и ТдС под вопросом. Иверсен тоже говорил, что планирует в этом сезоне минимум стартов и больше тренироваться, чтобы не рисковать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.11.2020 19:15
В сентябре казалось, что коронавирус в России побежден, заболеваемость была почти на минимуме. Не было очередей. Попробуйте сейчас, В поликлиниках люди по 6-8 часов сидят, чтобы больничный продлить или закрыть,
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
30.11.2020 19:16
Как соберёте 500+ тыс евро, напишите Вяльбе в инстаграм, она сообщит куда переводить.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
В конце октября (20 числа) в Москве в аэропорту тест по прилете из-за бугра делали за 3500. У нас в Самаре в Науке (коммерческая медицинская сеть) - 1900. Как ныне, не знаю. Но тенденция - к повышению всех подобных услуг.  
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2020 19:22
Борис, не знаю кто там думал что в России вирус побежден, но в Саратове, куда я ехал, он в сентябре пошел в рост.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2020 19:30
В сентябре он пошел в рост по всей стране, да и по миру тоже, но до этого все официальные лица и СМИ со сдержанной гордостью уверяли нас в полном контроле ситуации.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.11.2020 19:34
тест по прилете из-за бугра делали за 3500.
Еще раз, какой именно тест? ПЦР или иммуноглобулины. И какие иммуноглобулины, комплекс М и G или только М.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2020 19:41
А Клэбо снялся с двух этапов КМ до ТдС точно, да и ТдС под вопросом.
И вот зачем оно теперь все? Сейчас остальные норвежцы начнут соскакивать, будем наблюдать открытый чемпионат России. Может, ФИС следует быть честными перед собой и зрителями и отменить всю эту лажу до лучших времен. Или обязать норвежцев участвовать в соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
30.11.2020 20:25
Борис: " В поликлиниках люди по 6-8 часов сидят, чтобы больничный продлить или закрыть"  на самом деле я объехав три поликлиники нашел где нет огромной очереди и готовы были сделать тест сразу, без предварительной записи и без очереди. Странно все это.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Насчет пары Непряевой: я бы на месте ЮВБ срочно отдал эту сломанную на заклейку! Как минимум, 2 человека в Подмосковье и один в Петрозаводске могут заклеить ее так, что она снова на многие годы станет основной парой! Думаю, ЮВБ в курсе. Такими парами не разбрасываются...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
30.11.2020 20:36
я объехав три поликлиники нашел где нет огромной очереди и готовы были сделать тест сразу, без предварительной записи и без очереди
Игорь, все просто, человек в России привязан к районной поликлинике, нет у него возможности обратиться куда-то еще, объезди я хоть пятьдесят поликлиник, закрывать больняк мне будут по месту жительства. Еще раз, это у Вас было в сентябре, в тот момент в России по короне была яма. За деньги сделать тест и сейчас проблемы нет. Я за последние десять дней госпитализировал тестя 90 лет и жену. Не болейте, если еще не болели и болейте без пневмонии, если заболеете. К сожалению, эффективного лечения пока так и нет. Не факт, что болеть в Финляндии безопаснее, чем в Урюпинске :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Давос, Всемирный форум друзей человечества. Что-то мне кажется, отменят там этап.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь Нефедов 3588 30.11.2020 20:25
Борис: " В поликлиниках люди по 6-8 часов сидят, чтобы больничный продлить или закрыть"  на самом деле я объехав три поликлиники нашел где нет огромной очереди и готовы были сделать тест сразу, без предварительной записи и без очереди. Странно все это.
У меня теща на прошлой неделе в ПЛАТНОЙ клинике 4 часа в очереди к онкологу сидела. Медицинская система работала минимум с двукратной перегрузкой. А теперь коронавирус еще в два раза больше добавил нагрузки.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.11.2020 22:47
В Финляндии и больше можно просидеть если без записи. Что в платной что в бесплатной, если вообще примут.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2020 22:48
  Александр, о теще могли бы и позаботиться с очередью :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Жена в детской поликлинике работает. Сейчас вешается. Только что с работы пришла, почти до 11 вечера по вызовам ездила. Говорю увольняйся, но советское воспитание не позволяет всё бросить.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.11.2020 22:51
Что в платной что в бесплатной, если вообще примут.
Очень интересно, а что может послужить поводом в отказе от приема?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2020 22:53
Наташи Нюстад давно не было с аналогичными новостями из Норвегии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2020 22:56
Жена в детской поликлинике работает. Сейчас вешается. Только что с работы пришла, почти до 11 вечера по вызовам ездила.
У меня мама 80 лет зав. отделением в детской поликлинике, говорит, количество вызовов сейчас, как раз небольшое, по сравнению с обычным гриппозным
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2020 22:57
Говорю увольняйся, но советское воспитание не позволяет всё бросить.
А куда Вы ей предлагаете уволиться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис 1431 30.11.2020 22:56
Жена в детской поликлинике работает. Сейчас вешается. Только что с работы пришла, почти до 11 вечера по вызовам ездила.
У меня мама 80 лет зав. отделением в детской поликлинике, говорит, количество вызовов сейчас, как раз небольшое, по сравнению с обычным гриппозным
Так на них еще скорую повесили, потому что скорая не справляется. А половина врачей, которых и так не хватало, на больничном. Вызовов очень много. Да еще по селам, которые тоже навесили на городскую поликлинику. Вы там держитесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис 1431 30.11.2020 22:56
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов 3589 30.11.2020 22:47
В Финляндии и больше можно просидеть если без записи. Что в платной что в бесплатной, если вообще примут.
4 часа это по записи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис 1431 30.11.2020 22:57
Говорю увольняйся, но советское воспитание не позволяет всё бросить.
А куда Вы ей предлагаете уволиться?
Да полно работы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2020 23:07
Да полно работы.
Как говорят умные люди, медицина это судьба, от нее не уйдешь. Единственный вариант, уйти из госсектора в частный, знаю людей, которым помогло не столько материально, сколько морально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2020 23:13
Таки и не дождемся мы, похоже, ответа, почему в Финляндии не принимают без записи :)  И что мешает там записаться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2020 23:14
Борис, сами как врач наверное понимаете,что если весь день расписан по предварительной записи, то для внезапных пациентов может не найтись времени. Конечно это не относится к случаям когда нужна экстренная помощь. Но если по записи то 4 часа не сидят, хотя 2 часа вполне могут.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2020 23:19
Записаться всегда можно, но бывает на прием через 2 недели или через месяц даже.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2020 23:34
Игорь, не хохмы ради, а понимания для. А что, нельзя записаться к определенному специалисту на определенное время? В России такое в последние десять лет запросто, даже в провинции масса платных клиник, которые в случае чего по результатам консультации направят в госклинику, а вы уж там разбирайтесь с тем, что мы в диагнозе написали. А если ситуация экстренная, что нет некоего телефона скорой помощи7 Или звериный оскал капитализма в принципе лишил граждан Финляндии бесплатной медпомощи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2020 00:00
Борис, мой личный опыт обращения к врачам в Финляндии довольно скромный. Поэтому пишу только о том с чем сам сталкивался. В платные клиники, кроме зубной и глазной, не обращался. Дорого и не было особой нужды. На 70-м году жизни впервые прошел какое-то обследование, все вместе с анализами стоило мне около 60 евро. То же самое в платной по большой скидке предлагалось за 200.

В экстренной ситуации конечно надо вызывать скорую помощь или ехать в клинику в отделение экстренного приема. Никакого звериного оскала нет, но  и идеализировать слишком финскую медицину не стоит. Когда  дочь получила травму и подозревала что сломан палец ноги ей в бесплатной клинике даже рентген делать не стали сказав что "этот палец не важный". Сделала в платной за 150 (примерно) евро.

Однако если произошло что-то серьезное, то все по-другому. Но это уже не для всеобщего обсуждения.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.12.2020 00:23
Забанен пожизненно.
Бедненькая. Опять хочет в карман государства для коммерческих стартов залезть. А где же работа со спонсорами? Ее как не было, так и нет. Зато деньги получать любит и регулярно. К дружбану Кравцову же уже не обратишься, бездонный кошелек халявных денег прохудился :D

Кстати, почему ЕВ не худеет? Может ее к Егору отправить нужно? Он в этом можно сказать уже специалист :D

Про Жамбалову в точку. И зачем ее вообще в сборной держат? Может тоже ее к Егору направить? Забеременеть поможет. Так может тоже схуднет :D
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
01.12.2020 01:08
У Непряевой надломился носок лыжи, скользящий пластик целый (это видно, когда она уходит из финишной зоны и держит лыжи вертикально). У меня на SpeedMax-сах в 2015 году тоже сломался средний слой около носка. Заклеил Алексей в Москве. До сих пор лучшая пара, ни разу не подводила.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.12.2020 01:38
Таки и не дождемся мы, похоже, ответа, почему в Финляндии не принимают без записи :) И что мешает там записаться
Не только в Финляндии.  В моих Палестинах тоже попасть к семейному врачу можно только по записи, не говоря об узких специалистах. Более того, сейчас, в смутные времена, семейный врач ведет прием по телефону. Записаться сегодня на сегодня практически невозможно. Ждать приема-несколько дней.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Финляндии без записи можно попасть только к медсестре, которая по необходимости отправляет к специалистам. Если есть время в ближайшие дни, то тебе сразу забронируют время, если нет, то ждёшь приглашения. Моей жене, после травмы колена, приглашение на МРТ пришло только через год. Я сам жду приглашения из больницы на маленькую операцию по удалению жировика, который растёт, его давишь, а он снова растёт. Врач в поликлинике боится сам резать, нет необходимого инструмента в случае чего, а приглашения нет уже 2 месяца и когда придёт неизвестно. Говорят, что это не срочно, жить можно.
В срочном случае надо ехать самому в больницу и там ждать в общей  очереди врача. Бывает ждут целый день.
Скорая помощь приедет, если человек умирает  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вероятно доступность поликлинической помощи в России выше, чем в Финляндии. Но, эта доступность достигается за счет дикой перегрузки врачей, и бессовестной их эксплуатации. Это приводит к текучке кадров. При этом надо понимать, что при таком стахановском подходе не может не страдать качество медицинской помощи. Тут каждый сам решает, что лучше: бОльшая доступность за счет выжимания соков из врача, или меньшая доступность и больше времени каждому пациенту. Потребителю, наверное, ближе первый вариант (никто не хочет ждать), а врачу, наверное, ближе второй вариант (хочется делать качественно свою работу и при этом не приходить с работы домой, как загнанная лошадь).
P.S. Я бы не хотел, чтобы мои дети работали врачами в тех условиях, которые есть у нас сейчас..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис 1434
30.11.2020 18:37
Владимир Житенев Если я правильно понимаю, антиген-тест это тест на иммуноглобулины. В Питере 2900 стоит комплекс G и М?
Борис, см. сюда: https://baltclinic.ru/news/spetsialnye-predlozheniya/diagnostika-koronavirusnykh-infektsiy/
Эта клиника - не из дешевых, но они одни из немногих принимают людей с симптомами болезни. Если симптомов нет или совесть позволяет сказать, что нет - ПЦР и антитела можно сделать в 2-2.5 раза дешевле.
Борис 1434
30.11.2020 19:34
тест по прилете из-за бугра делали за 3500.
Еще раз, какой именно тест? ПЦР или иммуноглобулины.
У возвращающихся из-за рубежа выбора нет, только ПЦР.
Игорь Нефедов 3592
30.11.2020 18:41
Владимир, а что, им обязательно надо антиген-тест проходить?
Игорь, мы же недавно разбирали это, skiernsk давал ссылку на документ, регламентирующий все процедуры. По умолчанию делается экспресс-тест (он же антиген, это там специально уточнено), в Финляндии он дешевле, чем ПЦР, плюс быстрее. Отрицательному результату верят, положительный перепроверяют с помощью ПЦР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А за большой спорт можно не переживать. Возьмут деньги у детского спорта, если понадобится.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1