Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Вегард Ульванг: «Норвежцы говорят, что бежали бы «Тур де Ски», если бы он проходил в одном месте. Тогда мне дико интересно, почему их нет в Давосе»

Глава комитета по лыжным гонкам Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Вегард Ульванг заявил, что не может понять аргументы Федерации лыжных видов спорта Норвегии при отказе от участия команды в «Тур де Ски».

Спортивный директор норвежцев Эспен Бьервиг обосновал решение заботой о здоровье спортсменов в условиях пандемии. 

Ранее из-за опасений заражения команда отказалась от выступления на этапе Кубка мира в Давосе, который пройдет в ближайшие выходные.

– Не понимаю, что федерация имеет в виду. Эспен Бьервиг говорит, что Норвегия бежала бы, если бы все проходило в одном месте. Тогда мне дико интересно, почему их нет в Давосе.

Переносить «Тур де Ски» никогда не было актуальным. В FIS происходит так: старт отдается какой-то нации, они готовятся, делая при этом большие инвестиции. Итальянские власти тоже сказали «да» этим стартам. Было бы совершенно неправильно забирать их у них сейчас. Мы не можем так поступить потому, что Норвегия считает, что им это подходит.

Не знаю, что пытается рассказать Эспен. Норвегия никогда не предлагала FIS провести тур в одном месте. Не понимаю их аргументов.

– Вас это провоцирует?

– Да. Потому что Норвегия никогда такого не предлагала. Тут нечего обсуждать. Они создают впечатление, что приняли бы участие, если бы многодневка прошла в одной стране. Но тогда я спрашиваю: «Почему их нет в Давосе?» – сказал Ульванг. 

14 8742 Андрей Краснов 09.12.2020 17:49
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.12.2020 18:04
Кажется, что у норвежцев получилось разозлить FIS :)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
09.12.2020 18:29
Там еще появилась информация о желании скандинавов перетащить ТдС на свою территорию, и если это так то все желания и заявления в медиа норгов о изменениях регламента и отмены этапов за три недели до старта-выглядят вполне логично для расшатывания ситуации.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.12.2020 18:40
На пару лет отлучить от соревнований за байкотирование, станут сговорчивыми.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Тур в одном месте - это уже не тур. Этапы КМ в одном месте - это один этап.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
09.12.2020 19:38
они своим лыжникам  заработки ух как урежут.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.12.2020 20:33
Там еще появилась информация о желании скандинавов перетащить ТдС на свою территорию
Видимо, речь об этом:
Глава оргкомитета этапов «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе Герти Ташлер считает, что за отказом Норвегии выступить в многодневке стоят политические мотивы.
– Думаю, в долгосрочной перспективе это может очень сильно ударить по «Тур де Ски» в негативном плане. Зайду так далеко, что скажу, что это может стать концом «Тур де Ски».
Очень жаль. Особенно потому, что концепция безопасности, регламент FIS и наш собственный протокол защиты здоровья чрезвычайно строги. Поэтому мы не понимаем, почему команды отказываются приехать в Тоблах из соображений безопасности. Мы исходим из того, что за этим решением лежит политический аспект.
– Какой именно аспект вы имеете в виду?
– С политической точки зрения, считаю, они охотно попытаются перенести гонки в Скандинавию, в свои города, что определенно не пойдет на пользу «Тур де Ски», – отметил Ташлер.
Если это будет конец такого "Тур де Ски" (с одним и тем же финальным подъёмом каждый год, с урезанием форматов гонок до 10-15 км, с повторяющимися практически из год в год местами проведения этапов), то я ЗА.

Вообще говоря, можно пойти ещё дальше, об этом уже здесь говорили, и организовать собственную лигу без ФИС. И сделать более интересно, более зрелищно, и коммерчески выгодно.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
09.12.2020 20:48
Без международной соревновательной практики, норги рискуют достойно выступить наЧМ
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
Повторюсь, попытки северной Саудовской Аравии окончательно приватизировать лыжные гонки, воспользовавшись ситуацией с ковидлой, очевидны.
Здорово их Большунов простимулировал.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
09.12.2020 21:14
Вообще говоря, можно пойти ещё дальше, об этом уже здесь говорили, и организовать собственную лигу без ФИС. И сделать более интересно, более зрелищно, и коммерчески выгодно.
Коммерчески выгодно это большой рынок и соответственно нужно участие немалого кол-во стран, под чьей-бы эгидой ни было подобное соревнование. Сложно к сожалению представить, что "рука рынка" увеличит кол-во длинных гонок или хотя бы 15 км разделок ведь для нынешнего массового потребителя это скучно, сложно и долго,а запрос скорее на забеги в 1.5 км или масс-старты подобные парку Квебека.Нынешней формат ТдС безусловно скучен и предсказуем,но для начала надо наверно сделать нечто лучше, а потом уже сносить прежнее.Хотя все возможно проще и это лишь борьба за власть в ФИС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
01 horstsceponic 90
09.12.2020 21:14
Сложно к сожалению представить, что "рука рынка" увеличит кол-во длинных гонок или хотя бы 15 км разделок ведь для нынешнего массового потребителя это скучно, сложно и долго
"Рука рынка" не увеличит.

Но, у меня, исходя из опыта инженерной работы с новостными и спортивными агенствами, есть чёткое предсталение, как сделать привлекательными для широкого зрителя именно длинные раздельные гонки.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.12.2020 21:55
Коммерчески выгодно это большой рынок и соответственно нужно участие немалого кол-во стран, под чьей-бы эгидой ни было подобное соревнование
Будет достаточно заручиться участием России и Норвегии, и найти спонсора. Найти спонсора  -  не такая уж неразрешимая задача, если нормально презентовать жизнеспособный проект.
для нынешнего массового потребителя это скучно, сложно и долго,а запрос скорее на забеги в 1.5 км или масс-старты подобные парку Квебека
Просто нынешний массовый зритель ничего другого не видел. Если вернуть пролог (если мне память не изменяет, это была дистанция, средняя между спринтом и самой короткой дистанционной гонкой), сделать одну-две длинные разделки 30-40 км, добавить командную гонку, вернуть спринтерский этап с элементами ски-кросса, и этапы из точки в точку, может, и запросы станут иными?
для начала надо наверно сделать нечто лучше, а потом уже сносить прежнее
Так ведь не делают.

Вот и у нашего американского коллеги уже даже есть идеи, как это сделать. )
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.12.2020 22:09
Интересно читать комментарии к последним новостям и сравнивать их с некоторыми не такими уж давними комментариями о том, что в FIS "засилие норвежцев", которые под себя как хотят крутят-вертят форматами соревнований, чтобы только их соотечественникам удобней бежалось и выигрывалось. И вот сейчас норвежцев ругает и не понимает норвежец Ульванг. Кстати, единственный норвежец в комитете FIS по лыжным гонкам.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
bruno 527
09.12.2020 22:09
Интересно читать комментарии к последним новостям и сравнивать их с некоторыми не такими уж давними комментариями о том, что в FIS "засилие норвежцев", которые под себя как хотят крутят-вертят форматами соревнований, чтобы только их соотечественникам удобней бежалось и выигрывалось. И вот сейчас норвежцев ругает и не понимает норвежец Ульванг. Кстати, единственный норвежец в комитете FIS по лыжным гонкам.
Пути дикарей, подвергшихся влиянию цивилизации, и дикарей того же племени, оставшихся в первобытном состоянии, часто расходятся.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.12.2020 10:39
наших бы наказали :) за такие демарши
биатлонисты норвежсие какие-то другие люди?
шведы нкаких ограничений у себя не вводили в самый разгар весной, а тут на тебе.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума