Беговые лыжи | Новые фото

В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха открылась освещённая трасса с искусственным снегом

Лыжный рай за две недели – это возможно? В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха возможно всё!

За 12 дней работы в круглосуточном режиме команде Одинцовского парка удалось произвести и укатать порядка 5 000 кубических метров искусственного снега. Сейчас общая протяженность лыжной трассы составляет примерно 2,7 км. Толщина снежной «подушки» около 30 см.

На первом этапе работы по оснежению были произведены на участке 300 метров, на втором – появился круг протяженностью 600 м, на третьем – была оснежена центральная поляна площадью 2 500 м2, которая в зимнем сезоне будет выполнять функцию лыжного стадиона. Затем работы были продолжены на лесном отрезке протяженностью 1 900 м.

Трасса открыта для всех желающих с 07:00 утра до 01:00 ночи. В тёмное время суток по всей протяжённости трассы работает искусственное освещение.

О подготовке трассы с искусственным снегом рассказал директор Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха, серебряный призёр Олимпийских игр и четырёхкратный чемпион мира по биатлону Николай Круглов:

«В прошлом году в парке появилось профессиональное оборудование для искусственного оснежения – наши снежные пушки. Но тогда по различным причинам, в том числе и по погодным условиям, провести полноценную работу по оснежению не удалось. В этом году создание трассы с искусственным снежным покрытием стало одним из главных приоритетов в нашей работе. Ещё летом мы провели полный аудит всех инженерных систем. Определили план необходимых мероприятий. Начиная с осени, провели сервисное обслуживание оборудования, техники и устранили все недочёты. Таким образом, сделали всё возможное, чтобы начать оснежение с первыми морозами. Также была собрана команда специалистов, которая проводила работы в круглосуточном режиме.

С учетом негативного предыдущего опыта, задачей-минимум мы ставили оснежение хотя бы небольшого круга для массового катания. Поэтому приняли решение, что на первом этапе будем оснежать 600-метровый круг, так как это позволяло обеспечить работу большинства пешеходных и прогулочных маршрутов, в том числе, и лыжероллерной трассы. Наш парк пользуется огромной популярностью у жителей Одинцовского городского округа, Москвы и ближайшего Подмосковья. Поэтому мы не хотели оставлять людей без возможности заниматься спортом на период проведение работ. 

Затем мы реализовали вторую задачу – оснежили центральную поляну, прибавив к кругу ещё 200 метров трассы. Таким образом, у нас получился полноценный 800-метровый круг, который мы открыли для катания одними из первых в Москве и ближайшем Подмосковье. Дальше стояла задача-максимум – оснежение трассы протяжённостью около 3 км. Как только был открыт 800-метровый круг, мы тут же начали оснежение следующего участка.

Конечно, с открытием 600-метрового круга наш парк стал центром притяжения любителей лыж и активного отдыха. На прошлой неделе нас посетило порядка 16 тысяч человек. В выходные дни проходимость достигла пиковых значений посещаемости в летний период и составила порядка 5 000 человек в сутки. С открытием полноценной лыжной трассы, думаю, что цифры посещаемости ещё подрастут. При благоприятных погодных условиях в нынешнем сезоне в парке может появиться до 18 км лыжных трасс.

Лыжня в Одинцовском парке культуры спорта и отдыха проходит преимущественно по лыжеролерной трассе. Её ширина составляет порядка 6 метров. Чтобы сохранить снег на протяжении всего зимнего сезона, «подушку» настреляли тоже хорошую. Сегодня она составляет где-то 30-40 см. Если этой зимой не будет экстремально высоких температур и обильных дождей, то этой подушки хватит, чтобы трасса отработала до весны.

Сегодня в парке помимо тренировок и активного отдыха можно также проводить как региональные, так и всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Теоретически мы даже можем принять традиционную «Красногорскую гонку», если вдруг у наших коллег возникнут какие-то сложности с оснежением».
Команда Одинцовского парка: Александр Молотков, Дмитрий Стрелков, Николай Круглов и Дмитрий Ляшенко
Команда Одинцовского парка: Александр Молотков, Дмитрий Стрелков, Николай Круглов и Дмитрий ЛяшенкоПресс-служба Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха

От редакции "Л.С.":
В октябре мы по просьбе наших читателей провели прямую линию с Николаем Кругловым, в которой он, в частности, рассказал о планах по искусственному оснежению 2,5-километрового участка лыжной трассы. Тогда многие читатели отнеслись к этим словам Николая скептически, но прославленный в прошлом биатлонист, а ныне директор Одинцовского парка на деле доказал, что это были не просто пустые обещания, а планы, которым суждено сбыться. Хочется пожелать Николаю и всей команде парка успехов в дальнейшей работе, чтобы их замечательные планы и дальше воплощались в жизнь.
15 4054 Андрей Краснов 16.12.2020 13:59
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.12.2020 14:24
Молодцы! Так держать!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.12.2020 15:00
Как раз туда еду , вот и проверим)))
А так, молодцы конечно!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.12.2020 16:42
Есть пару нюансов: поворот на 1 км на срезку проходится нормально , со срезки на основную трассу-уже на приличной скорости, там и раньше обычно часть лыжников плужило , образовывая со временем лёд-поаккуратнее( катаются разношерстная команда, много совсем любитель-любитель) , на подъем трассу увели на земляную срезку( в последний нырок не уходит) , подъем получился очень длинным , но фонарей в той части нет -так что кто утром-ночью катается -имейте ввиду( в принципе вверх идешь-не так критично, но всё же) . Предложение: в группе ВК на страничке Парка есть информация по открытию трассы  , руководство эту страничку почитывает, давайте проблемные моменты туда накидывать-сейчас вроде бы пришли адекватные люди может потихоньку ситуацию сдвигать будем( я сегодня написал им по поводу  топтунов, на всю их трехсменную многодневную работу эти пешеходы банально чихают )
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.12.2020 16:58
Молодцы москвичи! Питеру остается только жевать сопли.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.12.2020 18:43
Молодцы! Очень приятная новость! Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.12.2020 19:02
Остаётся только завидовать всеми цветами этого нехорошего чувства :cry:
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.12.2020 19:51
Трасса подготовлена на 5 из 5.
Катал сегодня с 15.30 до 17.30. Народу относительно немного в эти часы.
Длина круга по полар v800 2.3-2.4 км.
Снег местами красно бурый, видимо специфическая вода дает такой оттенок + топтуны конечно.
Парковка вся бесплатная. Мест полно.
Ждем появления полного круга!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.12.2020 20:17
По поводу возможного переноса Красногорки
Ну это загнули.
Красногорск спасал нас весь прошлый сезон, трасса там отличная и к старту будет готова уж точно с большей вероятностью, чем Одинцово, которое затопчут пешеходы и ватрушечники )
В остальном все отлично, ждите в гости. Из очевидных плюсов Одинцово - не надо к 8 утра приезжать, там есть нормальные радевалки, туалеты, кафе и все такое.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.12.2020 21:33
супер, молодцы, в наше время искусственное оснежение и прямые руки очень важны.Катался на 600 м в час пик, понравилось.А тут, наверное, вообще супер.Обязательно приеду.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.12.2020 22:53
А в ГАБО 12,5 километров и очень даже катабельно и без ресурса административного.
Это так, занудство.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Завидую тем кто живет рядом. Если есть заинтересованные люди, все возможно :D  
 у нас морозы -15-25 , а работу снежных пушек наладить не кому, так и живем третью зиму без снега, даже озера голые :cry:
   катайтесь за себя и того парня :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
17.12.2020 09:32
Катал по этому кругу ночером. Левая часть вся истоптана копытами и она заметно грязнее. Есть люди , которые идут по лесной тропе(им спасибо), но малограмотные всё равно чешут по центру шеренгой.
Администрации нужно дальше 5000 метров достреливать. Потенциал есть и трубы закопаны.
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.12.2020 19:09
У меня технические вопросы. Сколько пушек используется, каких моделей?
Как происходит распределение снега по всей трассе?
Пушки стационарные или передвижные? То есть снег накапливают в нескольких местах и чем-то развозят или используется передвижные пушки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2020 22:04
Пресс-служба чуть преувеличивает длину всех отрезков.
Сначала настреляли 250 метров, а не 300.
Затем 10 дней назад 560 метров, а не 600.
И вчера открыли 2500, а не 2700 метров.
И то это со стартовой поляной,  на которой снег очень грязный.
Поэтому по факту 2300 метров рабочего трэка ,
левая половина которого вытаптывается.  

Стреляли двумя передвижными пушками, затем ретраком закатывали.
Работа тяжёлая выполнена.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2020 22:12
И Красногорку скорей отменят, чем перенесут в Одинцово.
Одинцово - это уровень весёлых стартов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума