Беговые лыжи | Новые фото

Вернери Сухонен признал свою вину в столкновении с Глебом Ретивых

Финский лыжник Вернери Сухонен признал, что столкновение с Глебом Ретивых в полуфинале командного спринта свободным стилем, который прошел в воскресенье, 7 февраля, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в шведском Ульрисехамне. Из-за случившегося столкновения оба лыжника упали и не сумели побороться за выход в финальную часть соревнований.

- Это была обычная гоночная ситуация, мы шли параллельными курсами, - приводит слова Сухонена финское издание Ilta Sanomat. Я не говорю, что у меня было преимущество при выборе траектории. Признаю, что слишком залез на его пространство. В то же время Ретивых сделал коньковое отталкивание в сторону, носок его лыжи попал под мою лыжу, и из-за этого я упал. Всё произошло очень быстро, полсекунды и всё. Он подошел ко мне после финиша, я принес извинения, сказал, что это моя вина. Он же с досады только помахал руками.

Видео падения Ретивых и Сухонена можно посмотреть в нашем Телеграм-канале.
45 25695 Андрей Краснов 09.02.2021 10:54
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.02.2021 11:39
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +21 -37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +7 -22
09.02.2021 12:13
Ребзя, а правда бабки шепчут, что Вяльбе заявила в инсте у одного из наших бедолаг ,что Бог покарает таких коллег. Видимо имеются ввиду финны.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Финн принес извинение и сразу после финиша и в комментариях позже. Насколько мне известно, Большунов не принес личных извинений после Лахти.
Ссылка Рейтинг: +2 +17 -15
09.02.2021 12:32
Довольно подробно обсудили уже эти извинения финна здесь, не хочется повторяться. Там же и версия Н.Кабанена, его толкование этих извинений после изучения текста в подлиннике на финском языке.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
09.02.2021 13:19
У разных народов, удивительный факт )), разное отношение.
Как-то наблюдал как две китайские девушки на небольшой скорости столкнулись лоб в лоб на велосипедах. Упали.
Даже не особенно разглядывая друг друга, встали, молча подняли велосипеды и поехали дальше каждая в свою сторону.
Сравнивая с нашей обычной российской реакцией, подумал - сколько же энергии съэкономлено! ))
(все равно Глеб прав, - опасное сближение+Глеб толкался в своем коридоре. FIS надо дорабатывать правила для масстартов.
Или через некоторое время появятся "тактические" создания помех)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Довольно подробно обсудили уже эти извинения финна здесь, не хочется повторяться. Там же и версия Н.Кабанена, его толкование этих извинений после изучения текста в подлиннике на финском языке.
Собственно, тогда и новость надо бы переименовать: не "признал свою вину", а "признал, что есть И ДОЛЯ его вины, и что он принес извинения".

Поражают наши патриоты, все же. Если принес извинения - то козел и виноват, а если не принес - то молодец и не виноват. Особенно, если это наш. А ПРОСТО извиниться за ДОЛЮ своей вины - нет, этого не бывает? Только лузеры так делают, а крутые пацаны - только если ножом кого-то пырнули, а так - западло? Что за бандитская мораль!

Ну сколько можно тереть рядовой гоночный инцидент?... Скорее всего (и это и СКАЗАЛ финн!), виноваты ОБА, причем умысла не было ни у одного. И ребята ОБА спокойные, корректные, не драчливые - чего тереть-то? Идеально бы было увидеть заголовок после Нове Место: ребята еще раз пообщались, ОБА принесли ДРУГ ДРУГУ извинения - и пожали друг другу руки. Финна я не знаю, но от Глеба этого вполне можно ожидать, воспитанный парень, думающий, не быкующий. Судя по интервью - и финн такой же. Так что выходит, что быкуют только наши бедные болельщики (слава Богу, не все).
Ссылка Рейтинг: -2 +13 -15
09.02.2021 13:57
Бог то теперь его покарает или уже нет?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
09.02.2021 14:01
Как-то наблюдал как две китайские девушки на небольшой скорости столкнулись лоб в лоб на велосипедах. Упали.
Даже не особенно разглядывая друг друга, встали, молча подняли велосипеды и поехали дальше каждая в свою сторону.
Сравнивая с нашей обычной российской реакцией, подумал - сколько же энергии сэкономлено! ))
В Китае и на дорогах так же, кто как хочет водит, но агрессия минимальна. С нашим подходом "поубивали" бы друг друга :)
А там дзен-буддизм и уход в астрал... но зато когда и по срокам опаздывают, то тоже ничего страшного не видят, в след. раз говорят... а его может уже и не быть :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.02.2021 14:43
Какая вина? В чем? Что признал? Обыкновенное столкновения в обычной контактной борьбе на спринте. Это просто менталитет такой у финнов. Я как то в финской электричке, в спешке, ударил финна рукой по голове, и по нашей российской привычке внутренне приготовился к словесной перепалке. Каково же было мое удивление, когда он начал извеняться передо мной, как будто это он виноват. Вот такие дела.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.02.2021 14:43
Bor Ki, зато видели бы Вы как они гранты делят... ) Оказывается и они умеют кричать. ))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2021 14:47
Забанен пожизненно.
18 Максим Чуриков 09.02.2021 11:39
Красиво, мужик, взял все на себя, хотя вина на Ретивых, ...
Максим, не преследую целью вам что-то назедать. К тому же это ваше право выражать тут свободно свои мысли. Но вот прочитав вашу выше процитированную фразу, невольно вспомнилось детское стихотворение про Фому неверующего. А тут. Сам же фин, без какого-либо давления на него, говорит, что он достаточно глубоко вторгся в территорию Глеба и даже после гонки принес Глебу извинение. А вы все равно говорите, что Глеб виноват. Непонятно, что должно произойти, чтобы вектор вашего сознания направился в сторону, последовательную самого фина, который просил прошение у Глеба. Успехов Вам. Ничего личного.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
09.02.2021 15:02
Забанен пожизненно.
А в догоночку хочу добавить. 07.02.2021 года в новости про победу итальянцев в командном спринте я говорил отдельным форумчанам , которые ругали Глеба за его подрезку фина, о том, что подрезка фина со стороны Глебв была, как неизбежность в результате его отталкивания при повороте. Но я также я говорил, что тут вина фина, который (ооочень хорошо видно на замедленном просмотре видео ситуации) стал наклоняться туловищем вперед-вправо, чуть ли не под руку Глебу. О чем сам фин и говорит, что он вторгся слишком сильно в территорию Глеба. Но тут заядлые читатели навтыкали мне аж 8 минусов. Мне в принципе безразлично, сколько минусов. Но что теперь скажут эти читатели, когда прочитают слова фина, в принципе, по сути говорящие о том, что я говорил раньше. 1:1 уважаемые коллеги "минусовщики" ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +9 -25
03 oled 34
09.02.2021 15:23
Забанен пожизненно.
С фига то оба виноваты? Что за бред? Едит Глеб по краю а фин прыгает ему на лыжи но виноваты оба. Ну и логика)) Я посмотрел бы с удовольствием на реакцию этих лыжных любителей которых в гонке таким образом завалят. Видно чтобы Глеб не был виноват по их версии нужно было за фишки уехать))  
Ссылка Рейтинг: +6 +19 -13
09.02.2021 15:33
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен.
Верно, фин извинился за то, что вы указали в своем посте. А все последующие ваши сослагательные наклонения можно свести к словам одного политика думаю вы поймете кого, "если бы у бабушки был..., то она была бы дедушкой" . Че гадать, что было бы. Что случилось, то случилось. Может к Глебу подлетел БЫ (беру пример с вас) вертолет и извлек его из этой плотной группы на свободное место (шутка) и тогда может Глеб был БЫ в финале с Сергеем. Все же первичным было вторжение фина, что он и признает. А Глеб. А что Глеб то? Он боролся и ему было виднее какими шагами там переступать мелкими или бить фину в лыжу. Это его решение. Может это и не верно. За что сам и поплатился.  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
09.02.2021 15:58
Я читал текст также в оригинале, так как учил финский язык в Университете. Ни про какую долю вины речи не идет. "se oli minun vikani" означает "это моя вина". Перевод абсолютно точен, и ссылки на прочитавшего в оригинале Николая Кабанена считаю неуместными.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
09.02.2021 15:59
Владимир, финн извинился только за вторжение на территорию Ретивых, если вам будет так более понятно.
Николай, где в тексте говорится, что он принес извинения "только за вторжение на территорию Ретивых"? Вставьте, пожалуйста, этот кусок, и мы проанализируем, так ли говорил финн, или это ваши домыслы. Для меня очевидно второе.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
09.02.2021 15:59
oled  По крайней мере половина здешних комментаторов, и это как правило одни и те же люди, в любом из подобных эпизодов считают виноватым нашего гонщика. Я пытался, но не смог, припомнить хоть один случай за последние годы когда мнения не разделялись примерно 50/50 когда вина соперника почти очевидна, тем более в  спорных случаях как этот. Используются чудеса словесной изворотливости чтобы назначить виновного, понятно кого.

Но конечно, если большинству видно что виноват наш, то там уже будет 90%. Видимо менталитет такой.  Как писал поэт: "...они же иностранцы. А вы прошу прощенья, кто такие?"
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Игорь Нефедов, А мне показалось наоборот, чаще винят не вашего, а российского гонщика, какое-то самобичевание. Нам бы поучиться скромному достоинству вашей небольшой, но благополучной во всех отношениях страны.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +8 -22
09.02.2021 17:24
Алексей Степнов  Не надо юродствовать. Мог бы посоветовать просто быть объективным, но бесполезно. Кстати, этот эпизод я  вообще не комментировал и не берусь определять степень вины сторон. Нередкое столкновение случающееся в коньковых масстартах. Уж мастер спорта должен понимать.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
09.02.2021 18:08
Так что домыслы об извинении за падение с твоей стороны.
нет, с вашей. В тексте он сначала описал весь эпизод, потом еще какое-то время говорил, что русские придают ему слишком большое значение и только потом сказал, что Ретивых к нему подошел и он принес Глебу извинения, что это его вина. И вот тут точка. Он не сказал "Я извинился перед ним за что-то" и уже тем более "Я извинился ТОЛЬКО за вот то, а за другое не буду, потому что я в этом прав". Это и есть чистой воды домысел!

А финн - нормальный парень - признал, что в пылу борьбы защемил Глеба, и поэтому подошел и извинился. И он прав, что это рядовой гоночный эпизод, и не надо придавать ему такое большое значение. А такие как вы "защитники" ему только хуже сделают тем, что выворачивают его слова наизнанку, не желая признавать свою неправоту(((
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
"Чемпионат" пошёл ещё дальше.

" Я признаю, что наступать на его лыжу было необязательно."
Вместо
"Признаю, что слишком залез на его пространство."

Вот где выворачивание не только слов, но и смысла сказанного.  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
09.02.2021 20:44
Чел выше уже написал - ОБОЮДНОЕ. И идеальный вариант - пожать руки и пожелать друг другу успехов.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Это спринт,а Глеб хорошо умеет бежать только последние 100-200 м по прямой,от сюда и такая ситуация
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.02.2021 21:55
2 Николай Кабанен:

Николай, Андрей иногда бывает очень настойчив в отстаивании своей точки зрения. У вас вариантов, по большому счёту, немного: 1) либо спорить с ним бесконечно и бескомпромиссно, либо 2) оставить за ним последнее слово. Используйте вторую опцию, мне это частенько помогает в дискуссиях с ним. ;)

Вы, ей богу, уже всем всё объяснили - все, кто хотел, всё услышал. А людей, придерживающихся иной точки зрения, всё равно ни в чём не переубедите.  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
И кстати на ЧМ будет еще жестче
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иван, согласен.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
09.02.2021 23:37
Сухонен извинился, деваться некуда, все видели, что финн виноват. Большунов кстати сказал, что ждет извинений  от Мяки за Лахти, мы тоже ждем.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Тойво, да ерунда, по поведению Ретивых было видно, что признал долю вины, пошебурши памятью:
Клебо - Устюгов, виноват Клебо, и Устюгов ему втащил!
Мяки - Большунов, виноват Мяки, и Большунов втащил!
Ретивых че стоит плечами пожимает?
Русский человек, если правда за ним, менжеваться не будет.
В чем сила, брат?
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
10.02.2021 10:32
Глеб "на мокрое дело не пойдет, не такое у него воспитание... " )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2021 10:33
Да, Ретивых после финиша финна подождал, и решительно к нему направился, да видно передумал на пол дороге, и пошел его без камер ловить, поймал  руками помахал, об этом финн сказал, что он имел ввиду я не понял, то ли Глеб просто руками перед финским лицом помахал, то ли приложился. История об этом умалчивает
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Все предельно очевидно, финн сам свою вину признал.
Но это совершенно не важно, потому что у Ивана Исаева, Николая Кабанена и прочих мастеров и кандидатов спорта Россия виновата по определению.

Отдельное спасибо Андрею Краснову за четкую позицию и упрямство.
В такой "тепленькой" антироссийской компании это особенно важно.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
10.02.2021 12:10
Причем тут Россия и Финляндия? Столкнулись Ретивых и Сухонен.
Может еще войну объявить? :-)
Другое дело, что если не ограничивать на спортивном, да и на любом, форуме политику, то рано или поздно его перестанет посещать адекватный народ и он загнется. Наблюдал такое не раз еще со времен ФИДОнета. На собств. глазах откинулись два технических и один автомобильный форум. При всей узости моих интересов...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
10.02.2021 12:56
Дмитрий Черноморский 10.02.2021 11:20
Все предельно очевидно, финн сам свою вину признал...
...В толпе на встречных курсах два человека задевают друг друга плечом. Один поворачивается и говорит: "Извините, пожалуйста". Другой - "Куда прёшь, зараза?"

Ничего не напоминает?  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
10.02.2021 13:00
Иван, вы сами эту ситуацию трансполировали от частного случая до широкого обобщения на весь русский народ вот этим комментарием.
Очень обидно, что у русских в который раз   виноваты кто угодно, только не они сами, жаль, что мы не умеем признавать свои ошибки.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
10.02.2021 13:10
Иван Исаев  "А людей, придерживающихся иной точки зрения, всё равно ни в чём не переубедите. "  А что Иван, здесь есть другие люди, которых можно переубедить?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.02.2021 14:00
Андрею Краснову:
Ну да, мне действительно кажется, что оценка Глебом этой ситуации (равно как и оценка Сашей Большуновым столкновения с Холундом) - производная от общего настроения россиян в целом (ощущения войны со всем миром). Уверен, что они хорошие ребята и при другом настроении в обществе их оценки этих эпизодов могли быть иными. Плюс имеет значение наша вечная привычка врать, не краснея. Не буду вдаваться в вопросы большой политики, не стану вспоминать сантехника Блохина и подкорректированную базу РУСАДА, просто вспомним слова Вяльбе о том, что Саша не пытался ударить палкой финна, а хотел ударить по снегу, вспомним слова Саши о том, что он не хотел толкнуть финна за финишной чертой, а просто не сумел затормозить. После этих слов поневоле начинаешь иначе смотреть на их оценки тех или иных эпизодов-столкновений, начинаешь подвергать их сомнению.

Игорю Нефёдову:
Игорь, совершенно точно никого переубедить не удастся, но обменяться мнениями - интересно. Мне вот было интересно ознакомиться с мнениями М.Рудберга, Н.Кабанена и А.Ильвовского на этот эпизод. Интересно было ознакомиться и с мнением Андрея Краснова, хотя наши оценки тут не совпали. Другое дело, что обменявшись мнениями с Красновым или Копосовым, я никогда не буду спорить, а просто на втором круге обсуждения сделаю шаг в сторону.  Собственно, это не моё изобретение - меня этому научил наш университетский лыжник, преподаватель химфака МГУ и автор нашего журнала Сергей Петров: лет 20 назад он рассказал мне о практике ведения дискуссий в научной среде - там после доклада все в зале имеют право задать лектору вопросы или сделать уточняющие реплики. После этого автор (по его желанию, это не обязательно!) может ответить на вопросы и среагировать на реплики. Всё, на этом дискуссия заканчивается, никто никогда не уходит в обсуждении предмета лекции на второй, третий или -надцатый круг. С тех пор стараюсь придерживаться этого принципа.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
10.02.2021 15:31
Иван Исаев 10.02.2021 14:00
здесь разбирается совершенно конкретный случай.
Ваши общие суждения имеют право на существование, но к разбору этого случая не имеют никакого существенного отношения.
Если за каким-то человеком закрепилась репутация плохого человека, это не означает автоматическое наличие его вины в каком-то отдельном с ним связанном инциденте.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
10.02.2021 15:49
Иван Исаев,
и еще у меня к Вам вопрос, так как Вы и ваши сторонники постоянно поднимаете тему негативных характеристик русского этноса, в этой новости - в частности.
На этом сайте можно только русский этнос обсуждать в негативном свете или другие тоже? Требуются ли какие-то научные обоснования для подобных заявлений или можно говорить все что вздумается?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
10.02.2021 16:12
И.Исаеву - с тем, что вы написали в 14:00, согласен на 100%, особенно про привычку "врать не краснея"... Правда, напиши это я - А.Краснов забанит...
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
11.02.2021 10:30
2 Иван Исаев: Иван, "привычка врать не краснея", не "наша". Врут русские, врут норвежцы, финны, китайцы, американцы. Врут сейчас ВСЕ. И при этом нельзя сказать, что это "американская привычка врать не краснея" или "финская привычка врать не краснея". У вас же нет такой привычки "врать не краснея"? Не замечал этого за вами. За себя тоже скажу, что у меня такой привычки нет. Так почему же она "наша"?
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
11.02.2021 16:00
- Позвольте.
-Нет уж вы позвольте !
:D
имеет значение наша вечная привычка врать, не краснея
Баба Яга против!
Не согласен, больше похоже на программирование "нас" на данную привычку.
Во первых - почему не краснея, очень даже бывает и краснея
во вторых - она не только наша
в третьих - она не вечная, а недавно(все относительно) приобретенная.
Ну и в четвертых - у нас есть много разных привычек ;), но я бы не сказал, что эти черты являются особенностью национального характера.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
13.02.2021 21:41
Степнов, не нужно голословных обвинений Черноморского - приведите факты! А пока от Вас видно только словесный...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума