Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо дисквалифицирован за создание помехи при обгоне, у Большунова серебро

Норвежец Йоханнес Клэбо дисквалифицирован за создание помехи при обгоне, который он совершил на финишной прямой 50-километрового марафона классическим стилем на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе-2021. Победителем соревнований стал норвежец Эмил Иверсен, у Александра Большунова - серебро, бронза - у ещё одного представителя Норвегии Симена Крюгера.

На финишной прямой марафона Александр Большунов занял крайнюю правую лыжню, оставив Клэбо минимум места для обгона. Тем не менее Клэбо, как и сам Большунов во время январской эстафеты в Лахти, стал пытаться пройти Большунова между лыжней и ограничительной разметкой трассы. В процессе обгона Клэбо задел лыжную палку Большунова, который из-за этого поставил её себе под ногу и сломал. После поломки Большунов уступил не только Клэбо, но и его товарищу по команде Эмилу Иверсену.

Видео эпизода можно посмотреть в нашем телеграм-канале
363 31551 Андрей Краснов 07.03.2021 18:07
Рейтинг: +2 +4 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.03.2021 18:11
Большунов теперь даже не знает что делать
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.03.2021 18:12
Глупее не придумаешь ...
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
07.03.2021 18:14
Минусуйте, но все равно Саша был бы второй... Как ни крути Клэбо бы его на финишной  прямой обыграл. Надо было на дистанции убегать, но видимо кондиции уже не те. Подустал наш чемпион...  
Ссылка Рейтинг: -2 +52 -54
07.03.2021 18:15
Легков оглох наверно от оров и криков своего напарника
Ссылка Рейтинг: +55 +58 -3
07.03.2021 18:15
Надо для связи времен и ради высшей справедливости восстановить статус кво. Завьялов/Бро  и Болле/ Клебо.  🥇🥇
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
07.03.2021 18:15
Губерниев так до инфаркта доорется!!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +8 -33
07.03.2021 18:16
А куда деть Иверсена?
Отправить на лекцию по fair play?
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
07.03.2021 18:17
Как ни крути Клэбо бы его на финишной  прямой обыграл
Большунов с одной палкой не сильно отставал от Клэбо. Иверсен с двумя палками гораздо мощнее был, чем Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Хамство.
07.03.2021 18:19
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Хамство.
07.03.2021 18:19
похожая история с другим концом))   https://www.youtube.com/watch?v=7e69u2u6XdE
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Решение справедливое.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
07.03.2021 18:19
но все равно Саша был бы второй... Как ни крути Клэбо бы его на финишной  прямой обыграл.
Саныч стал вторым только после поломки палки. И интересно - по какому это коридору Клюбо его обогнал бы? Там места больше не было, чтобы идти даблом.. ))
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
Забанен до 13.05.2024 07:53.
На награждении Иверсон должен поменяться медалями с Большуновым
Ссылка Рейтинг: +10 +25 -15

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 18:21
Если Саныч пойдет на награждение.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
На последней прямой,одновременным шагом,Саша бы не уступил.Тем более,что клебо должен был переходить на левый коридор.Саша чемпион!Это логично.
Ссылка Рейтинг: +15 +26 -11
07.03.2021 18:22
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +16 -33
Пора опять переводить марафон на разделку.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
Забанен до 13.05.2024 07:53.
Пойдет. У него условный срок)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.03.2021 18:24
Награждение надо считать "блокировкой" или неспортивным поведением?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 18:24
Нашел решение: всей тройке - перебежать полтинник после трех дней отдыха. И пусть там уж места распределяются, как карта ляжет...
Ссылка Рейтинг: +6 +21 -15
Минусуйте, но все равно Саша был бы второй... Как ни крути Клэбо бы его на финишной  прямой обыграл.
С удовольствием!!! Саша ЛУЧШИЙ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +19 -19
07.03.2021 18:25
Сообщение от модератора Сергей Коновалов 07.03.2021 18:30:Пять минут как уже срыто. Для Вас - это сообщение не предупреждение.
Удалите комментарий анонима skiclassics, который забыл как правильно называется страна.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
07.03.2021 18:25
Клэбу даже немного жаль. Назревала такая сенсация, а он сам себе все испортил. Даже если был бы вторым - это была бы огромная сенсация.
А так.. дед расстроится..
Ссылка Рейтинг: +34 +39 -5
07.03.2021 18:26
Переложили "золото" и одного норвежского кармана в другой.
Эх, теперь уж точно Клэбо на свадьбу Большунова не приедет.
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
Забанен до 13.05.2024 07:53.
Неспортивное поведение. Ещё и санкции от спонсоров будут
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
07.03.2021 18:27
Вообще не нравится это решение.
Тут уже как ни крути, хорошего не получится. Правила надо менять. Пожалуй, теперь согласен с Иваном Исаевым, надо подумать про такое правило: первый не имеет право занимать крайние лыжни. Либо всем нельзя, пока вторая с краю не занята.
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
07.03.2021 18:27
На награждение надо идти. Сила духа - во всём! Иверсена поздравить. Снисходительно.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
07.03.2021 18:28
Большунов - не лучший и не худший, как и Клэбо. Но Большунов, понимая, что Клэбо накатывает, встал не в лыжню, а правее нее, совершенно в рамках правил и разумно выдавливая Клэбо на обочину. Так что сам Большунов своими действиями не согласен, что он - лучший, т.е. сильнейший. Был бы заведомо сильнее - просто укатил бы на финише по лыжне метров на пять... Здесь дело вкуса. Кто-то считает, что Большунов все равно победил бы. Кто-то считает, что на прямой Клэбо объезжал (имхо, по видео, на мой вкус, это видно).
Ссылка Рейтинг: +5 +35 -30
за протест нужно заплатить 100 евро...позорище
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
07.03.2021 18:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +7 -21
Забанен до 13.05.2024 07:53.
Нашел решение: всей тройке - перебежать полтинник после трех дней отдыха. И пусть там уж места распределяются, как карта ляжет...
Лучше сразу как карта ляжет. Партеечку, другую
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.03.2021 18:30
Иван Пилюгин,  у меня юридический вопрос могут два атлета финишировать в одном коридоре . Что правила говорят. Коньком гонщики не поместятся , а классикой могут. В зависимости от этого и решение судей. Клебо дисквал что верно. А вот Иверсон сорри выиграл по правилам, Большунов ведь мог споткнуться.  Но понятно что ему обидно. Но а так и Норгам хорошо, и вроде нас удовлетворили.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
07.03.2021 18:30
а протест нужно заплатить 100 евро...позорище
уже вернули, так как протест удовлетворен
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
07.03.2021 18:31
Два золота скорее было бы правильнее, Большунов и Клэбо оба мощные лыжники.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
07.03.2021 18:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +19 -32
07.03.2021 18:32
Да чего тут спорить, кто сильнее. Мы этого не знаем, кто-то может верить в одно, кто-то в другое.
Мне очень жаль, что гонка, в плане первых 3 мест, не состоялась. Тут уже как ни крути, хорошего финала не высосать из пальца. Отдать Болле золото? Так он не возьмет, и правильно. Ведь не выяснили сильнейшего сегодня.

Сашу жалко.
Надеюсь, ФИС сделает, чтобы это не повторилось.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
07.03.2021 18:33
Клебо все же не выиграл полтинник
Ссылка Рейтинг: +6 +20 -14
07.03.2021 18:33
Сегодня вечером поросёнок на вертеле под коньячок!
Саша все равно лучший!
Ссылка Рейтинг: +1 +17 -16
Саша с Победой!
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
07.03.2021 18:34
А Иверсен ручки поднял довольный, на верхней ступеньке... Прикол!
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
07.03.2021 18:35
Дааа. Имхо не верное решение принято жюри.
Надо было дать золото Саше и Иоханесу. Оставить серебро Эмилю, а бронзу вообще никому не давать... все имхо
Ссылка Рейтинг: +13 +27 -14
07.03.2021 18:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +9 -25
07.03.2021 18:36
https://www.youtube.com/watch?v=zbGEuNi2SKs
Устроить Гамбургский полтинник - так это через неделю.
Какие два золота? С чего вдруг? Иверсен и так бы выиграл.
А чем отличается от кэйса с Мяки - только в оборотку.
Правила - надо менять. Чтоб первые три ( на длинных редко бывает больше) - вставали на заранее обозначенные дорожки: средняя - правая - левая. В биатлоне же не спорят, кому с какой позиции стрелять.
Клэбу не рюкзачил. Честно тянул пелотон вместе с Нисканеном и Иверсеном. Рюкзачил - Большунов. На финише у Клэбо умысла не было. Хотя я, откровенно, его недолюбливаю.
Как и Большунова. Но про неприкасаемых - больше ни слова.
Ссылка Рейтинг: +4 +28 -24
07.03.2021 18:37
Иверсен - золото с душком...
Ссылка Рейтинг: +11 +23 -12
07.03.2021 18:38
Что он там тянул, Клебо?
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
07.03.2021 18:41
Какой ужасный финал ЧМ. Жаль и СанСаныча и Клэбо немного. А насчет Иверсена - в Лахти на ЧМ он завали Нисканена в командном спринте и Устюгов их объехал и золото взял. Без завала не было бы того золота у нас. Жаль что так вернулась нам та удача.
Ссылка Рейтинг: +42 +47 -5
07.03.2021 18:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +20 -34
07.03.2021 18:42
Саша,  ты сегодня лучший, и это видел весь мир!
Выше голову!
Поздравляю с серебряной медалью!
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
07.03.2021 18:43
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Хамство.
07.03.2021 18:47
Жаль, что это случилось с Большуновым, но так бывает.Желаю Александру, чтоб это несчастье стало для него самым большим в жизни.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
07.03.2021 18:49
Клябу всем праздник испортил (и себе..), а Иверсен нормальный европеец.. отдать незаслуженную медаль ему и в голову не придет. Никогда. ))
Ссылка Рейтинг: +8 +25 -17
07.03.2021 18:49
2 Sergey Ilyk - жаль, что "ваш комментарий скрыт", получается, что вырвано из контекста...
Про Иверсена
https://www.youtube.com/watch?v=AdIoPaclw_c
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
07.03.2021 18:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +16 -33
07.03.2021 18:50
Самое логичное, имхо: золото в такой лошадиной гонке (как и любой другой) должно достаться сильнейшему, а сильнейший может быть только один (иначе давайте сразу вводить два золота, два серебра и три бронзы). Соответственно, Иверсена вычеркиваем. Показалось, что он на мгновение даже бросил бороться, понимая, что его место - третье. Объективно, Иверсен - третий. Положа руку на сердце, непонятно, кто из оставшихся двоих сильнейший - этого мы, увы, не узнали. Поэтому логично было бы вообще два первых места отменить, а оставить только бронзу - Иверсену.
Ссылка Рейтинг: +1 +20 -19
07.03.2021 18:51
Клэбо в финишном коридоре правую ногу поставил за фишку - за трассу, только за одно это нужно дисквалифицировать.
Ссылка Рейтинг: -7 +15 -22
07.03.2021 18:52
Александр переиграл сегодня всех. Имея "срок", на несвежего к марафону, с четырьмя норвежцами под финиш. Аккуратно подбил подрезающего Клэбо под колодку, и встал в крайнюю лыжню. Наверное, интуитивно, скромно и по делу, вел свою линию у прыгающего, как черт на сковородке, И. Трифанова. (Вот ведь не получается в лыжах сделать налюди из гонщика эмоционального клоуна...) Не надел серебро на пьедестале. Молодец. Ну а любые правила ("двух золотых медалей") пишут люди...
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
07.03.2021 18:53
Радость Иверсона - это зашквар какой-то. Ему похоже реально пофиг что ему просто жюри медаль подарило и он не чемпион...
У фисовских чиновников был шанс таким позором не завершать чемпионат, но... Лучше даже Клэбо медаль оставить чем «дарить» медаль человеку, который на финише шансов уже не имел.  
Ссылка Рейтинг: +15 +31 -16
07.03.2021 18:54
Как Крюгеру то свезло. Уже отвалился. Пока гуляли подъехал. Опять отвалился и бац - бронза. Жалко и Большунова и Клебо. Оччень драматично. Это не добавляет  позитива в атмосферу лыжных гонок. Для прессы, конечно, знатная жвачка.
Ссылка Рейтинг: +42 +43 -1
07.03.2021 18:54
Гу даже не дал перевести интервью Носума,ну это ни у какие ворота не лезет, и явно нам хотелось бы услышать не только вопли Гу о величии команды(которая по сути состоит из одного Большунова)…
Жаль что не дали две золотые…
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
07.03.2021 18:55
Йоха давно уже шел к этому. Кто-то говорит, что проигрывать тоже уметь надо. Саныч ему коридор закрыл, но тормозить Йоха не стал. Тоже проигрывать не умеет.
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
07.03.2021 18:55
Саша крепись !
Для нас ты
чемпион и король !
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
07.03.2021 18:56
Кто нибудь объясните про классику и коридоры , если претендент, то финиш в Ски классикс очень часто несколько человек в одном коридоре,.
В поддержку Ивесона , он финиширует и сломана палка у Большунова или нет, я думаю даже не замечает. Он точно не причем, что на него наезжать.. Ну Большунова жалко . Но после победы Вазберга , думаю Миету вспоминают чаще. Но и изменения в правилах после таких случаев возможны. Да и лыжи теперь весь вечер обсасывать будут
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
07.03.2021 18:59
Это спорт, и такое случается постоянно, жаль что столько брызг...А наблюдать истерику Губерниева просто противно, орал как бешеный свою муть в то время как брали интервью у тренера норгов специально для матча.
Ссылка Рейтинг: +20 +28 -8
07.03.2021 19:00
Еще не факт, что именно так все и закончится.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.03.2021 19:02
Клэбо вырос в опасного универсала. Факт. Даже боюсь представить, что может быть через год на ОИ.
Ссылка Рейтинг: +35 +36 -1
07.03.2021 19:02
Губерниев: слава Богу, хоть так...
А почему ТАК, Иверсен вообще не при чем к золоту, но принял, смущаясь, но принял..
Команда... Один сломал палку сопернику, другой благодаря этому, типа победил...
Очень дружная команда, сильная, но не достойная....
Ссылка Рейтинг: +1 +16 -15
07.03.2021 19:05
Александр переиграл сегодня всех.
Справедливость должна быть, как-то же её нужно защищать.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
07.03.2021 19:05
А Саныч достойно держался на интервью. Голова на месте. Мужчина.
И Клебо, выходит, теперь соперник на марафонах.
Но на это уже никто не обращает внимание..  
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
07.03.2021 19:06
Не ну прям завели фисовцы: Клэбо помешал Большунову, но никак не помешал Иверсону, у вас неумных людей был шанс красиво выйти из ситуации, банально дав два золота и тем самым хоть так закрыть и конфликт, и хоть так восстановить справедливость. И так вроде как-то отношения между двумя доминаторами  начали налаживаться и на тебе... Вместо этого они делают липового чемпиона.  Сами репутацию лыж и хоронят: для КМ скоро итак Евроспорт-3 надо открывать.
Ссылка Рейтинг: +3 +16 -13
07.03.2021 19:06
Как же круто Саня зарядил в спринтерский подъем. Клэбо держался на зубах, поддерживал, но НЕ ОБГОНЯЛ. Сравните с эстафетой.
Когда Саня первым выкатился, слабо, но верилось в победу, и тут вот так...
Иверсен на тот момент отстал уже.  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
07.03.2021 19:06
Как вышло так и вышло. Саше может и стоило уехать раньше, но норвежцы тоже не дураки. повторения скиатлона не хотели. Активно блокировали Большунова как на спуске к последнему кругу, так и на большей части финишного, не давая выйти вперед, а дальше дергать уже смысла не было.

Да и Клэбо на финише не выглядел непобедимым. Мог бы, убежал бы на подъеме.  Понадеялся, что опередит Сашу на выкате, но не вышло. А там уже нарушение правил.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
07.03.2021 19:06
Для чего и нашей команде надо подтянуться к Санычу. А как это сделать, если объемы выполнять никто не хочет. Тренер должен им, мы тоже должны, все им должны. Их и так разве что в задницу не целуют. Жаль что у нас не Китай и бамбуковой палкой по ушам не бьют, хотя многие этого достойны.
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
07.03.2021 19:07
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Оффтоп.
07.03.2021 19:08
финиш в Ски классикс очень часто несколько человек в одном коридоре
В правилах ФИС как будто три классических финишных коридора.
А сегодня на Васе, деревенской такой гонке, сплошняком заезжали между (промороженных (?)) лыжней...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.03.2021 19:09
виновата палка; всем три золота; палку доломать.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07.03.2021 19:09
Губерниев так до инфаркта доорется!!
Дай то бог. Смотреть с ним невозможно.
Ссылка Рейтинг: +13 +24 -11
07.03.2021 19:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +13 -23
07.03.2021 19:10
Первоначальные заявления жюри о неумышленности инцидента просто смешные
Это же не детский сад, где будут умышленно ронять соперников. Есть четкие правила по борьбе на трассе, обгонах и выборе траектории на финише.
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
07.03.2021 19:10
Может их надо как Диггинс перед сезоном, сельскими почтальонами пускать подрабатывать. Там много бегать надо, физуху подтянут.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
07.03.2021 19:10
10
Иван Пилюгин 3278
07.03.2021 19:07
"Но и Клэбо уж чересчур быстро вырос в марафонщика, не иначе как сидя на кошерном питании  Для меня его не отвал на полтиннике стал полнейшей неожиданностью"
Пешком почти шли последнии пять км, даже Крюгер с 40 сек отставанием догнал головку, вот Клебо и усидел
Ссылка Рейтинг: +29 +32 -3
07.03.2021 19:12
Но и Клэбо уж чересчур быстро вырос в марафонщика, не иначе как сидя на кошерном питании  Для меня его не отвал на полтиннике стал полнейшей неожиданностью
Я не удивлен, он очень силен в классике.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
07.03.2021 19:14
Нисканен удивил, отвалился за несколько км до финиша, а так хорошо шел, я уж думал точно в призах будет
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
07.03.2021 19:15
На самом деле Клебо и в большой  эстафете в начале финишной горы нарушил правило, ударив палками по лыжам Большунову и сбив тому ритм, он и тогда  был не прав и сейчас но тогда формально он был прав глаз то якобы нет на затылке, но таким  топовым лыжникам глаза на затылке и не нужны то особо(то есть уже в эстафете победа была с душком) а в этой  справедливо  поставили на последнее место …
Ну что ж друг Иверсен конечно отдаст медальку но не Саше а Клебо, но это слабое утешение и нам и Клебо так как мало чести победить подобным образом…
Многие скажут мол как русские так проблемы, но я отвечу, именно русские а точнее Большунов невероятный  раздражитель для всей Норвегии, желание победить его  превращается в фобию.
Наши ребята  же к сожалению уже и в любимой классике на вторых третьих ролях, это просто несерьезно, ау где же вы наши Ларьковы и Бессмертные, Вылегжанины и  Рочевы, одного Саши мало, катастрофически мало…
Белов отдохнувший просто никакой а ведь он суперкласист, а Семиков похоже в эстафете был бы не быстрее Якимушкина…
Беречь надо Сашу как главный бриллиант в российской лыжной короне…

И Вяльбе надо скорректировать работу тренеров в группах, и жестче спрашивать за результат, и проявление волевых качеств.
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
07.03.2021 19:15
Пешком почти шли последнии пять км, даже Крюгер с 40 сек отставанием догнал головку, вот Клебо и усидел
Это да, но я думал, что Клэбо отвалится между 30 и 40км. Там нормально натягивали, и как он удержался...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
07.03.2021 19:16
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Оскорбления с эпитетами.
07.03.2021 19:16
А где то в альтернативной параллельной реальности финишировали Клэбо и Большунов без поломок инвентаря, но кто из них победил , нам не суждено узнать, ведь мы тут остались )). А чемпион Иверсен - это вообще кот Шрёдингера )), он вроде бы есть , и в то же время его нет))
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
07.03.2021 19:16
Большунов - не лучший и не худший, как и Клэбо. Но Большунов, понимая, что Клэбо накатывает, встал не в лыжню, а правее нее, совершенно в рамках правил и разумно выдавливая Клэбо на обочину. Так что сам Большунов своими действиями не согласен, что он - лучший, т.е. сильнейший. Был бы заведомо сильнее - просто укатил бы на финише по лыжне метров на пять...
+100
Ссылка Рейтинг: -3 +17 -20
07.03.2021 19:17
Искренне радовался за Александра в скиатлоне.
Сегодняшний финиш не принес удовлетворения ни Большунову, ни зрителям. Александр не оставил места для честной финишной разборки, а она, судя по движениям Клэбо, могла решиться в пользу Александра.
Судьи вынесли  не справедливое решение! Победителем гонки, в т.ч. моральным, останется Johannes.
Думаю, Александру этот эпизод испортил впечатление от успешного чемпионата.
Ссылка Рейтинг: -4 +24 -28
07.03.2021 19:18
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Комментарий скрыт по просьбе автора.
07.03.2021 19:18
Правильно ли я понимаю, что Клэбо обгонял вне коридора и финишировал вне коридора? Если так, то и  за это надо дисквалифицировать.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
07.03.2021 19:18
Кто нибудь объясните про классику и коридоры , если претендент, то финиш в Ски классикс очень часто несколько человек в одном коридоре
Вопрос был не в коридорах, а в помехе при обгоне спортсмена имеющего преимущество
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
07.03.2021 19:18
опять уже какой раз на финише Саша и норвежцы, где остальные то наши, Семиков специально к марафону готовился и что, Белов явно не в форме к ЧМ подошел

Устюгов, Сергей, заклинаю хоть следующий сезон пройди без травм и болезней, кроме тебя кто еще Саше поможет отбивиться от норгов
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
07.03.2021 19:18
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Оффтоп, увы.
07.03.2021 19:18
Беречь надо Сашу как главный бриллиант в российской лыжной короне…
Да и Устюгова тоже, несмотря на его глупые рассуждения. Это два самородка. Лучше них никого нет, да и неизвестно будут ли. При должной работе на них, именно на них, золото уже девать некуда было.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.03.2021 19:19
Вот сейчас пробежался по правилам FIS, либо я чего-то не увидел, но лыжня трактуется двояко - как прорезанная лыжня, но также подразумевается, что лыжня может быть и не прорезанной :o

http://flgm.ru/article/371 См. 315.3
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
07.03.2021 19:20
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Обсуждение модерации на скиспорте - в соответствующем разделе.
07.03.2021 19:23
А вообще, надо возвращать разделку на 50 км! 8-)
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Справедливости не существует, то есть у каждого она своя. Большунов в интервью дал понять, что нет решения, которое его бы устроило, фарш не провернуть обратно. Вообще, ему надо уходить в пауэрлифтинг, там всё максимально по честному. Легкова жалко.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
07.03.2021 19:24
В этой истории сильно напрягла истерика Гу и тренерского штаба о том, что нас опять обижают, все предвзятые и т.д. Из комментариев тренерского штаба следует, что правила соревнований они в принципе не знают, говорили о каких-то умышленных действиях. Пункт 343.1 Правил предусматривает, что спортсмены должны вести себя с должной осторожностью (осмотрительностью), учитывая условия трассы. Исходя из этого, ответственность должна наступать не только за умышленные действия, но и при наличии такой формы вины как неосторожность. В данной ситуации совершенно справедлива ссылка жюри, на пункт 343.10.2 Правил.
Прежде чем истерить читайте нормативную базу.      
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
07.03.2021 19:24
Со стороны Иверсена как то подленько эту не заслуженную победу/непобеду принять... НУ НЕ ТЫ ПОБЕДИЛ!!!!! Ты мужик, спортсмен, лыжник или как...
ОЧЕНЬ НЕДОСТОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ  
Ссылка Рейтинг: -9 +14 -23
07.03.2021 19:25
На финише слева и справа от каждой лыжни стоят ряды "ёлочек". Можно ли двигаться правее правой лыжни за пределами ряда "ёлочек"? Если нет, то Клэбо и без помехи Большунову нарушал правила.
Кстати, инцидент произошел до начала финишного коридора. Но Клэбо ехал сзади).
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.03.2021 19:27
В этой истории сильно напрягла истерика Гу и тренерского штаба о том, что нас опять обижают, все предвзятые и т.д
С Губерниевым, конечно, все понятно, но тренеры вроде сразу говорили про помеху при занятии финишного коридора.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
07.03.2021 19:28
Вы как будто не в России живете. У нас же иерархия во всем, даже между  посетителями сайта. Иверсена - пропечатали. За криптомат Губернива ИИ уже сделал замечание. Для Вас правила еще более другие. Так и живем...
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
07.03.2021 19:28
КУДА ИДЕТ КЛЕБО?! КУДА ОН ИДЕТ?! Прямо классический по драматургии и драматизму проход Йоханеса по совершенно безлюдным задним дворам лыжного комплекса в Оберстдорфе. Даже не видя лица, по быстрому, все ускоряющемуся шагу, спине, видны все его переживания, но своих слез этот "розовощекий парень", как с некой издевкой его частенько называют, не будет показывать никому. Дальше идут титры. Немцы профессионалы показа. Еще раз. Жаль Обоих. Оба достойны.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
Единственный вариант обыграть Клебо у него был один, прийти в финишный створ на 5 или даже 10 метров раньше. Он так сделать не смог, т.е объективно  на сегодняшний день  в этой гонке не сильнейший в мире.
  Что то там есть наверху, и оно решило, ТЫ НЕ ЧЕМПИОН!
То что сделал Клебо, это уже следствие ( был бы на повороте раньше на см выше такого бы не произошло, рядом, Большунов ни когда не выигрывал у него в створе кроме памятного случая когда Клебо бросил бежать)
  Клебо возьмет еще не одно золото в полтиннике, если их не начнут проводить раздельно, а вот Большунов скорей всего сможет выиграть следующий раз только при отсутствии Клебо,  а может появится  следующий уникум из молодежи.
В этом трагедия Большунова, пока есть Клебо, он не сильнейший в масстарте.
От этого его слезы, это слезы не обиды,( как кто то говорит)  это слезы от бессилия и безисходности
Ссылка Рейтинг: -9 +26 -35
07.03.2021 19:30
mikles  Не ну прям завели фисовцы: Клэбо помешал Большунову, но никак не помешал Иверсону, у вас неумных людей был шанс красиво выйти из ситуации,
А что, наша команда, подавая протест на Клэбо, рассчитывала, что заодно с Клэбо накажут и Ивересона, отдав золото Александру? Какие у жюри были на это основания? Иверсон ничего не нарушал, его наказывать не за что. У фис был вариант, чуть покрасивше выйти из ситауции, оставив первую тройку как есть. Тогда можно было бы называть Сашу "моральным чемпионом", рассуждать о "бронзе с золотым отливом" и прочие спортивные штампы. Заговор против наших тоже можно было бы приплести. А так уж вышло как вышло. Если наказать Клэбо было делом принципа и если хотели серебро вместо бронзы, то пожалуйста - вот как просили, скажите спасибо.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
07.03.2021 19:30
Энурез - это нормально. Главное - заехать на верх тумбочки. (см. выше). Мне Вы, конечно, не поверите. Сошлюсь на Валерия Васильевича Лобановского: "Самое красивое в футболе - счет на табло". Если это было достигнуто не неким "преступным путем", типа допинг, битое стекло в ботинки и т.д. - то это единственно правильный путь. Мотать сопли - занятие для серебряных призеров.
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
07.03.2021 19:34
Вот уж действительно ситуация, как по мне так абсолютно непонятно как  поступить..Тем более кто прав и кто виноват.  В любом случае жалко, что не получился финиш Клебо-Большунов, он бы все решил.
P.S. Может створ на финишном повороте сделать чуть шире? Поможет это или нет, тоже вопрос.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
виновата палка; всем три золота; палку доломать.
Вот этот комментарий самый точный, :D Ввести правило, что в масстартах могут использоваться только металические палки, и это решит массу спорных моментов,
 А тем кто ими дерутся на трассе, выдавать в виде наказания на следующую гонку чугунные :D:D:D
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
07.03.2021 19:37
Андрей Шлапаков 1084
07.03.2021 19:29
"В этом трагедия Большунова, пока есть Клебо, он не сильнейший в масстарте."

Андрей. Не напомните сколько раз за последние лет пять Клебо выигрывал у Большунова масстарты?
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
Не ставили бы Большунова на все гонки подряд, может, и сил бы на марафон осталось побольше, и уйти в отрыв смог бы пораньше в стиле скиатлона. Медальный план гнали? К примеру, какие у него шансы на золото в спринтах?
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
07.03.2021 19:38
Я извиняюсь, не прочитал очень многочисленные комменты специалистов-спортсменов. Жаль не было комментов юристов...
Пять копеек от юристов. Если судьи выносят решение, то  изменяется общее решение. НО, Теперь есть основания для дальнейшего пересмотра: например победа Иверсена над Большуновым ...
Большунов дальше не мог бороться с Иверсеном.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07.03.2021 19:38
Дело совсем не в палке. Дело в размещении гонщиков на трассе до финишных коридоров.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
07.03.2021 19:39
Всем плохо (кроме Иверсена) , но ИМХО решение правильное. Жюри доказало свою непредвзятость - нет оснований говорить, что "нас гнобят". Жалко Александра,  жалко Йоханнеса. Теперь, наверное, не помирятся... И что-то надо менять в правилах. вот только что.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
07.03.2021 19:39
Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы у Клэбо палка ломалась? Я - нет. Может нашим бренд пора сменить?
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
07.03.2021 19:40
Денис Ярош 1884
07.03.2021 19:23
"А вообще, надо возвращать разделку на 50 км! "

Похоже вы правы, пострадает зрелищность, но восторжествует справедливость
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Согласен с теми кто про нарушение трассы говорит. Клэбо получал преимущество нарушая разметку. Это dsq или временной побому. Ещё: тех кому надоел Гу. Ребята на Матч ТВ на цифровых платформах 2 дорожки звука. Включайте вторую и интершум в ваших ушах без коммента!  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
07.03.2021 19:44
Мне вот что показалось: Клэбо специально не стал мочить верхушку подъема и садиться первым на спуск, настолько был уверен в силах, что выскочит вторым из-под Большунова и спокойно его объедет на финишной прямой. Видимо, хотел выиграть красиво, но... хитрая лиса сама себя перехитрила.
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
07.03.2021 19:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
Забанен пожизненно.
Очень показательный пример, к чему приводит строгое соблюдение правил и законов.
Два выдающихся гонщика наказаны только за то, что очень хотели победить.
И будут вспоминать эту гонку как кошмарный сон.

А ведь можно было и по-другому - отложить в сторону все правила и присудить золото обоим.
И помнили бы эту гонку, как ту эстафету в 82, многие десятки лет.
И спорт бы выполнил свою главную задачу - сближать людей и народы.

Но, увы, не нашлось сейчас человека "калибра" Акентьева, способного взять всю ответственность на себя. А  западному человеку отступить от правил- даже в голову не придет.
Грустно!
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
07.03.2021 19:47
А вообще, надо возвращать разделку на 50 км! "

Похоже вы правы, пострадает зрелищность
Вспоминая 2002 год, эпичную битву Иванова с Мюлегом в Солт-Лейк-Сити - отнюдь.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
07.03.2021 19:48
Тому как губерниев меняет лыжи в воздухе при обсуждении финиша позавидует любой лыжник .)
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
07.03.2021 19:50
Всем троим//? Иверской не виновная сторона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 19:51
Клэбо уже заранее наметил себе крайнюю лыжню. На перестроение у него просто не было времени, Большунова тогда он бы не обогнал. А ошибся Клэбо на последнем подъёме, когда не вышел вперёд, а может у него уже просто не было сил, все таки позади 50 км.
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
07.03.2021 19:54
Клэбо специально не стал мочить верхушку подъема
https://www.youtube.com/watch?v=tULVvG2HBXs
Вот ход Клэбо в подъем, когда он в нормальном состоянии.

Сегодня он ярко выражено клевал корпусом, понемногу отставая от Большунова. Н а ход Клэбо это не особо похоже
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
07.03.2021 19:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +15 -25
07.03.2021 19:57
Свою репутацию Клэбо слил в унитаз.
Клэбо СЛУЧАЙНО нарушил правила, за что и был справедливо дисквалифицирован. Причем здесь его репутация?
Ссылка Рейтинг: +16 +25 -9
07.03.2021 19:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
07.03.2021 19:59
Интервью Носсума
Главный тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эйрик Носсум отреагировал на инцидент между Йоханнесом Клебо иАлександром Большуновым, который произошел на финише марафона на чемпионате мира в Оберстдорфе.
Напомним, Клебо, который одержал победу в гонке, в итоге был дисквалифицирован после протеста российской команды.
— Это было жесткое решение. Конечно, мы не хотели, чтобы чемпионат мира закончился так сумасшедше. Я думаю оба из них: и Йоханнес, и Александр скажут, что каждый был прав, поэтому у нас есть жюри, которые должны разрешить эту ситуацию, мы в этом не принимали участия. Мы должны просто обдумать это. Мое мнение не поменяет ничего в этом мире, потому что норвежцы всегда будут на стороне Клебо, а русские — на стороне Большунова.
— Ситуация довольно сложная. Александр шел первым, он выбирал свой коридор, а Йоханнес шел с правой стороны на очень высокой скорости. Я не уверен, был ли контакт, но Александр, к сожалению, сломал палку. По поводуИверсена — он не был рад именно этой золотой медали, он просто был невероятно счастлив выиграть первую индивидуальную награду, — сказал Носсум.
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
07.03.2021 20:01
Всё это не справедливо. Привила могли быть такими,во время всей гонки как и положено лыжник может совершать манёвры не создавая помехи другим, а вот в финишных коридорах каждый должен быть только в лыжне на классике ,а не между двумя лыжнями или сбоку, если есть возможность обогнать, то только для перестроения в другую лыжню, если она свободна,финиш между лыжнями должен быть не защитан,зная это Клебо не полез бы в право.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
07.03.2021 20:02
Вот, кстати, да: первым был Саша в столкновении, как сегодня, или вторым, как с финном, в любом случае у него палки ломаются!

имхо, Клэбо не обгонял в последний подъем, чтобы не садиться на спуск первым (без большого отрыва, конечно). Мог, или не мог, не важно. Ему это было не нужно!

А что думаете про имитацию перевода интервью Эмиля и Носсума? Он правда не понимает, о чем они говорят, или специально накидывает?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.03.2021 20:03
Можно же было честно Клебо .
Рюкзаком приехал.
Находишься сзади.
Выезжаешь на свою лыжню и пожалуйста на прямой, уверенный в своих силах гони и доказывай.
Прямая финиша там очень длинная.
Спринтер вроде записной Клебо себя считал а не кого-то.  
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
07.03.2021 20:06
...во время всей гонки... лыжник может совершать манёвры не создавая помехи другим, а вот в финишных коридорах каждый должен быть только в лыжне на классике
Более того, предлагаю и в коньковых гонках финишную прямую разрешить только даблом в лыжне. Глядишь, и инцидентов поубавится.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.03.2021 20:06
Диалог Холунна с Нисканеном:
- Ты на какой остановке выходишь?
- А ты на какой? ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
07.03.2021 20:07
Губерниев только что в новостях сказал, что норги подали апелляцию.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.03.2021 20:08
Ну да, если ты спринтер записной, докажи это честно
Куда ты лезешь ?
Не знаешь правила ?
Это же классика, куда ты идиот полез на заградительную линию ?
Очевидно же провокация
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
07.03.2021 20:09
Норвежцы подали апелляцию на дисквалификацию Клебо. Это ещё не завершение всей этой ситуации. Надеюсь наш тренерский штаб будет быстрее думать и предпринимать шаги, а не тупить и запаздывать, они должны защитить нашего спортсмена.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.03.2021 20:09
По факту у Клэбо был шанс победить в марафоне, но он и тут решил на классе все сделать, но этого класса не хватило. Саша тоже научился закрывать калиточки, а в угольное ушко пролезть без нарушений не получилось, даже за фишки лыжи выносить пришлось. Саша расстроен не спортивным поведением Клэбо и что в честной борьбе не получилось выявить сильнейшего. Ну а Иверсен... тут все ясно, повезло с подарком, жаль что фаерплей не в почете и знают о нем Вирер и Домрачева, а Эмиль похоже не в курсе, особенно с радостью на тумбочке.

Выводы по чемпионату одни, нужно уровень наших парней пробовать подтягивать к уровню Большунова, а без этого так и будет: Саша и вокруг одни норвежцы, не специально падают, ломают палки, встают клином и т.д. и помочь некому.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
07.03.2021 20:13
Вы, правы, но это работает только в одном случае, когда мы выиграли и вторым(второму) чуть не хватило, тогда широкая "русская душа" не против двух золотых медалей ( что-то помню подобное в фигурном еще было вроде), а тут...
Сорри - Моя прелесть :)
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
всё взвалили на одного. можно было освободить от 15-ки и командного спринта. в результате , не получилось уйти в отрыв. плюс, команды нет как у норгов, которые сделали всё возможно и не возможное , чтобы оставить нас без короля. остальные наши атлеты начинают потихонечку вставать в очередь за биатлонистами.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
07.03.2021 20:15
06
Akimov-sa 335
07.03.2021 19:16

Абсолютно вы не прав так рассуждая, если Клебо так хорош  как вы тут расписыаете,что же он в эстафете  на последнем подъеме резко затормозил ударил Большунова по палкам сбил темп и рванул? На честный рывок не было сил? Чувствовал что он слабее в честной борьбе?
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
07.03.2021 20:16
Плохое решение судей. Лучше было оставить как есть.
Это решение добавит вражды и неприязни, в будущем Большунову это боком выйдет...
Судьи своим решением только подогрели страсти.
Есть преценденты, когда подобные казусы (а это именно казус в пылу борьбы, в спринтах таких моментов очень много всегда) решаются закулисно и "полюбовно". Подробностей приводить не буду, но при желании сторон всё "устаканивается" и стороны расходятся друзьями, а не врагами.
После финиша Клэбо подходил к Большунову, о чём то говорил, тот к нему даже не повернулся...
Клэбо победил честно, не рюкзачил, был уверен, что на фин. прямой как обычно мин. усилиями объедет. Если что, на второй половине рюкзачил то как раз Большунов, но это правилами не запрещено.
Да и весь мир сегодня видел - кто приехал первым.
Ссылка Рейтинг: -7 +20 -27
07.03.2021 20:16
Немного остыв..
Не могу представить, как мог бы действовать Иверсен, кроме того что он сделал. Мгновения на решение перескочить в другую лыжню, на уровне инстинкта.
Винить его в том, что он объехал Большунова, как-то не получается.
Хотя и не нравится он мне, в отличие от Холунна и Рете.

Вот ещё загадка, помогите разгадать.
Что мотивирует Иверсена быть таким очевидным оруженосцем Клэбо?
Когда наших спрашивают про командную тактику, все хором говорят - это невозможно, лыжи спорт индивидуальный. И в то же время Иверсен так очевидно работает на Клэбо...
Или я ошибаюсь?
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
07.03.2021 20:16
Клэбо СЛУЧАЙНО нарушил правила, за что и был справедливо дисквалифицирован.
Да, скорее случайно подбил руку и после была сломана палка, но намеренно правее правого пытался протиснутся, там где было уже не возможно этого сделать, и видно, что лыжа правая уходит за фишки справа, точнее поднимает он ногу, то бы не вывалится за трассу... а это не случайность.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
07.03.2021 20:17
Да, такого еще не было.Был уверен -Клебо не накажут.Но- тем не менее  он честно отбежжал все 50  в головке. Молодец, достойный соперник на будущее.     Правда, есть некоторые сомнения - а чтойто вдруг его хватило на   50...                                               Получается,нашим ,чтобы выиграть без инцедентов нужен  запас метров   5.                    Нашим не хватает  скамейки.Спицова бы да лосенка...        АБольшунов молодец,дрался один, и достойно,поздравления!           (Впервые Губерниев комментатор- и нервы каждую гонку.Плохой талисман!)
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
07.03.2021 20:20
Забанен пожизненно.
...Легков оглох наверно от оров и криков своего напарника
Легкова конечно трудно оглушить. Он и сам хоть кого оглушит. Наш человек. А вот то, что эти два комментатора только лишь после около четырех минут после финиша увидели, что Саше сломали палку, так это косичек обоих. Я то думал, что легков сразу увидев это сейчас свою гарнитуру разобьет об стену от такой ситуации в отношении Саши. А они вместе с Губерниевым несли какие то оры про то что Клэбо разломал Гуьерниева. Блин. Ужас.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Слушайте вы,кто называет Иверсена грязными словами,напомнить вам финиш командного спринта и падение Иверсена?
Как то Сережа Устюгов заехал с 4 места на 1 и не стал в ваших глазах ни крысой ,ни подлецом.
Вы либо трусы наденьте,либо рясу снимите  
Ссылка Рейтинг: +9 +24 -15
07.03.2021 20:21
Справедливости не существует, то есть у каждого она своя.
Правила должны быть одни для всех. А то люди начинают справедливость искать. Беда, что при поисках этой самой справедливости, часто страдают невиновные.
Это была гонка за справедливость. Александр Большунов - фантастический спортсмен!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
07.03.2021 20:21
Свою репутацию Клэбо слил в унитаз.
Постадала то как раз в очередной раз репутация Большунова. Скандалист, везде враги чудятся, недаром под условкой - впервые кстати в истории ЛГ "условка" спортсмену за нападение после финиша.
Ссылка Рейтинг: -6 +19 -25
07.03.2021 20:23
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
07.03.2021 20:23
Е.В.:
https://olympteka.ru/sport/skiing/news/10374.html

Думаю, может, будет небольшим уроком для Клебо, хотя, я думаю, он не сильно расстроился.

Интересно, насколько не сильно...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Иверсен-лучший в мире марафонец!Ржу...Внутри гадко от такой ситуации.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
07.03.2021 20:26
Комментаторы зверски тупили. Через полчаса только поняли, что зеркально повторилась ситуация с Мяки.
И  всё-таки две золотые, было бы справедливо.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
07.03.2021 20:26
Bruno
“А что, наша команда, подавая протест на Клэбо, рассчитывала, что заодно с Клэбо накажут и Ивересона, отдав золото Александру?“
Думаю именно на это они и рассчитывали... Хотя, согласен, формально то оснований на было.
Тут вообще даже юридически бред получается: сборная Россия подала протест в интересах ... Иверсона)). Но Иверсон то об этом не просил и Крюгер тоже)). И с чего им давать медали если их итоговый результат устраивает)). Тогда: Иверсон 2, Большунов 3, Крюгер 4. Так же как в суде нельзя вынести решение в пользу того кто об этом не просил)). А они просто механически и понятно формально по правилам места переставили и в «домике». Иверсон что так что так - не чемпион мира. А ФИС надо не позорить лыжи такими решениями пусть и формально правильными... Ну а норвежцам если их устраивает такой расклад и без разницы как становиться чемпионами - ну только остаётся посочувствовать. Так то многие пишут, что Иверсон Саше должен медаль отдать, ну так он и Клэбо мог бы отдать если они считают что Клэбо прав: ситуация то спорная с каждой стороны... А тут стоит чемпиона изображает... Но формально прав...  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
07.03.2021 20:27
Александр сегодня на финише включил финского "Мяки". Зачем!!??? Понятно всем зачем, но будь мужиком, борись на параллельных лыжнях. Эххх... :-(
Ссылка Рейтинг: +4 +24 -20
Забанен до 13.05.2024 07:53.
Жаль что Иверсон не поменялся медалями. Места в протоколе это не поменяло бы и на суммы призовых никак не отразилось. А зато было бы ну очень много плюсов в его карму. И чисто для общественного мнения было бы супер. Было бы столько разговоров...

Сплошные бы))
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
07.03.2021 20:29
Андрей. Не напомните сколько раз за последние лет пять Клебо выигрывал у Большунова масстарты?
Если не ошибаюсь, по масстартам в сезоне 2018/2019 счёт 3:1 в пользу Клэбо, в сезоне 2019/2020 - 2:3  в пользу Большунова. За оба сезона 5:4 в пользу Клэбо. В этом сезоне, если не считать сегодняшнюю гонку, то 1:0 в пользу Большунова. Итого за три сезона - ничья.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07.03.2021 20:29
Норвежцы подали апелляцию на дисквалификацию Клебо. Это ещё не завершение всей этой ситуации. Надеюсь наш тренерский штаб будет быстрее думать и предпринимать шаги, а не тупить и запаздывать, они должны защитить нашего спортсмена.
Очередная глупость рос. ТШ. Не проще было представителям команд порешать без судей и скандалов?
Была же очень похожая ситуация в спринт. эстафете, где Нисканен и Иверсен завалились, а Устюгов проехал в золото. Никто там протестов не подавал. И у Нисканена с Иверсеном приятельские отношения по сей день.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
07.03.2021 20:30
vpzyryanov

Вы бы не оскорбляли спортсменов. Вас если назвать бройлером, понравится?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Зрелищность при разделке не пострадает.Разве смотреть 40 км переглядываний интересно?А в разделке сделать больше отсечек,тогда будет интересно намного,чем эти гуляния до финиша.В разделке сачкануть не получитсяи рюкзачить тоже.Вот там и можно выявить сильнейшего,без случайностей.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
07.03.2021 20:34
Абсолютно вы не прав так рассуждая, если Клебо так хорош как вы тут расписыаете,что же он в эстафете на последнем подъеме резко затормозил ударил Большунова по палкам сбил темп и рванул? На честный рывок не было сил? Чувствовал что он слабее в честной борьбе?
Во-вторых речь не о Клэбо, а об Александре. Едь он по лыжне ничего бы не случилось. Да правилами перекрывать путь таким способом не запрещено, но по-человечески это некрасиво и это не наш путь, жизнь сама таких накажет строго и она наказала.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
07.03.2021 20:36
Извините, погорячился, конечно. Видимо, сам из той же породы: мускулистые ноги - маленькая голова. Попытался заменить на "два супермена", но время истекло. Признаю свою ошибку.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
07.03.2021 20:38
И ради справедливости: то что Иверсон обогнал Большунова - так поступил бы каждый, поскольку Иверсон уж явно не разглядывал из-за чего палка сломалась. Сломалась бы у него на финише - и его также обогнал Большунов. На финише некогда думать, после финиша будет время подумать)).
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
07.03.2021 20:38
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Оффтоп.
07.03.2021 20:41
Много пробежал гонок Wordloppet (только Марчелонгу 23 раза). Если тебя на трассе кто-то пихает, пытается уронить, сломать палку, наехать на лыжи - то это на 99.9% «носитель норвежского языка» :-( Причём «в быту» норвежцы - милейшие люди, но когда встают на две доски и берут в руки две палки, то, скорее всего, мозг у них отключается :-) Но это мое личное наблюдение, как говорится «из жизни насекомых» :-)
Ссылка Рейтинг: +24 +28 -4
07.03.2021 20:42
Зачем Клебо полез правее Саши, как говорится ни себе не людям
Саша же сразу встал в правый коридор

Не так как Мяки тогда, Мяки тогда шел по среднему и увидев что Саша обгоняет сместился вправо, вытокнув Сашу на щиты
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
07.03.2021 20:42
Забанен пожизненно.
Эххх нет на этого Иверсана Леши Полторанина. Опять мастерски отправил бы его в кувет и никто дисквала не дал бы. А вообще, тут кто-то не согласиться, но раз тут уже звучало, что Сашу норги уважают, а раз так, то этому Иверсонунадо бы видя что Саше сломали палку просто по гусарски дать ему доковлять до финиша и потом по братски обняться и сказать друг другу, что все мы трое самые сильные в мире. Но у норгов это под расстрелом. Какой то осадочек остался от такой искуственной победы Иверсена. Думаю, что ему эту медаль надо дома спрятать далеко и не позориться. Александр молодчина. Но, есть и в его сторону нарекания. такая тактика, которую он продемонстрировал сегодня, не самая правильная. Этого розовощекого надо было уже отстегивать на последней десятке. Лучше бы в створе было Холлундом. Истинно достойный соперник. НО, Саша решил иначе. Вот отсюда и все за и против. Что то нет слов в отношении остальных наших парней. Что это? Установка тренера или неготовность команды? Тогда ситуация с Большуновым приобретает совсем иной окрас. Правильно тут сказали раньше. Что на этом чемпионате есть Большунов и Норвержцы. Но также и актуальны слова Бородавко, что у Саши силы тоже не безразмерные. А помочь  лидеру некому. Могли бы хоть взять на себя все остальные задачу всячески отдалять Клэбо от Большунова. Но...
Считаю, что Александру нечего стыдиться, он КОРОЛЬ гонки и в сердцах многих останется легендой лыжных гонок.. Терпения ему мужества и всех благ.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
Забанен до 13.05.2024 07:53.
Владимир Кунгуров

Ну здесь не много не такая ситуациях, что бы проводить аналогии. Упали бы Клебо с Большуновым, тогда да, стоит рассматривать такой вариант как вы предлагаете
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.03.2021 20:44
Почему говорят, что Клэбо подбил руку Сане? По повтору явно видно, как палка Большунова (нижняя ее часть) ударяется об палку Клэбо (воткнутую в снег, если что) во время выноса рук Большуновым вперед. В результате, во время максимального выноса (замаха) палка Большунова рикошетит от палки Клэбо внутрь, под колено, и Саша просто не успевает ничего сделать.
Ссылка Рейтинг: +3 +15 -12
03 Unb 20
07.03.2021 20:45

Во-вторых речь не о Клэбо, а об Александре. Едь он по лыжне ничего бы не случилось. Да правилами перекрывать путь таким способом не запрещено, но по-человечески это некрасиво и это не наш путь, жизнь сама таких накажет строго и она наказала. 
Саня ехал там куда его выкатило, он никого не резал и не перекрывал, в отличии от того же Мяки! Разуйте глаза
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
07.03.2021 20:46
Эх.. спокойный спорт выносливых людей превратился с этими масс-стартами в цирк шапито. Спору нет, что подогрев интереса публики (в Гу-стиле) на порядок выше, чем на старых добрых разделках. Но вот непонятно кто сегодня сильнее?
И не надо сравнивать с победой Устюгова в команднике. Там Иверсен сам упал, наехав на лыжу Нисканена. Больше всех пострадал как раз Нисканен, а не Иверсен.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
07.03.2021 20:46
Александр сегодня на финише включил финского "Мяки". Зачем!!??? Понятно всем зачем, но будь мужиком, борись на параллельных лыжнях. Эххх...
Согласен.
Клэбо зачем пытаться проехать там, где уже нет места будь мужиком выйди первым в подъем или слева займи лыжню.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
07.03.2021 20:49
Не в обиду Саше.
Плохой знак вот в чем, мне кажется: Саша пытается объяснить поражение какими-то внешними факторами. Да с палкой он был бы второй, тут без вопросов. Но, я думаю, для него есть первое место и все остальные, поэтому с этой точки зрения ему по-спортивному должно быть все равно, второе или третье место. Клэбо он бы все равно проиграл на финише, слишком длинная прямая. Я думаю он и сам это понимает. И вот то, что он теперь обиженного изображает очень нехорошо. На обиженных, как известно, воду возят.
Нужно было уезжать. И вот тут мы возвращаемся к российской команде. Норги помогали Клэбо, это понятно. А где после 30 км были наши, чтобы помогать Саше?
Они на полтинник зачем вообще вышли? В десятке больше никого, кроме Большунова.  
Ссылка Рейтинг: 0 +18 -18
07.03.2021 20:49
Ежели по справедливости то Клэбо чемпион, Большунов второй, ежели по правилам, то Иверсен чемпион, Большунов второй. Так что относительно нашей команды абсолютно никакой несправедливости нет.
Видно было, что Клэбо быстрее, потому Б и полез его щемить, был бы в себе уверен не стал бы гулять по коридору, да ещё и Йосику по лыжам стучать лыжами (двигаясь параллельно), а вломил бы на все деньги.
Пы сы : болел за Большунова, но его финское поведение в финишном створе это фу.  
Ссылка Рейтинг: +8 +26 -18
07.03.2021 20:51
02
dima-ski 234
07.03.2021 20:21

Конечно ранее  вы уже признались  ранее что болеете за норгов, и ведь несложно болеть за сильных, даже удобно вопросов нет., но вы почему то молчите и не восхищаетесь умением  одного Большунова противостоять 4-5-6 норгам( конечно я как болельщик Большунова критически отношусь к некоторым его словам и даже поступкам, и еще более критикую абсолютную неготовность всех остальных парней это просто ужас).Но видно же что очень сложно физически и морально противостоять всегда численно превосходящему конкуренту за золото, было бы Россия двое трое возможно и Саша был бы более спокоен и сдержан, а так все время один все время в морально психологической  атаке. Все пытаютя любой чих раздуть до неприятных выводов. Был бы Большунов швейцарцем или немцем, поверьте такого бы давления не было и реакция у Саши была бы другая. Вот возьмите двоих русских из большого тенниса - Медведева и Зверева( русский немец), срываются оба а Зверев еще и с женщинами несдержан, но пишут гадости в основном когда Медведев оступается, да что говорить даже великий Джокович  постоянно гадится сми из евроспорта ( уже и Австралия прошла и Новак всех раскатал как танк, а все крутят который месяц ролики по Евроспорту про великого Федерера где он обыгрывает года три назад Австралию, и с завидной постоянностью крутят Серену, и Надаля, а Джоковича как будто нет..) Не правда ли избирательно? Или я не прав? Так вот Большунов всегда будет под микроскопом нет не у судей а у тех кто рулит повыше всем в том числе и сми и судьями, Так как победы Большунова не помещаются в логику событий( что недолюди могут побеждать либо при помощи допинга либо обмана либо случайно), а честно побеждать могут только …… представители высших расс.. Возможно я немного сгущаю, но только немного. Для меня победа Большунова  в скитлоне отбегавшего весь сезон, тянущего лямку в сборной за себя и того парня, бегущий как правило в дружеском окружении друзей соперников  намного ценнее чем победа того же  Холунда( хотя его волевые качества и дружелюбность мне импонируют, помню его поздравления от всей души в Скиатлоне)
В общем репутация Сани не пострадает, он боец и это видно, никто и рядом из наших и не наших так не смог бы бороться будь на него оказываться такой прессинг. Есть куда расти Александру, но есть и невероятные заслуги уже здесь и сейчас!!!
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
Глупейшая ситуация.
1. Клэбо. Молодец! Дотерпел до финиша, имел все шансы выиграть, но досадная случайность. Жаль, но правила есть правила. FIS респект.
2. Саня. Прекрасно провел марафон, контролировал ситуацию первым вышел на прямую и такой облом :-(
3. Иверсен. Тоже молодец. Тоже дотерпел. На прямую выходил железно третьим и мне даже показалось, что начал бросать бороться. Но тут увидел Саню без палки. Что ему было делать? Из солидарности остановиться? Он то тут вообще ни причём.
В итоге имеем трех прекрасных лыжников, каждый из которых достоин золота, но на финише - пат :-(.
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
07.03.2021 20:54
Я попробовал поискать дисквалификации норгов последние до этой.
И не нашел...
Я забыл как того судью в жюри назвал тренер Бородавко.
С какого времени он работает?  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.03.2021 20:57
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Комментарий скрыт по просьбе автора.
07.03.2021 21:00
Норги помогали Клэбо, это понятно. А где после 30 км были наши, чтобы помогать Саше? Они на полтинник зачем вообще вышли?
Никсанену и Масгрейву тоже никто не помогал, интересно полоскают теперь финны свою команду так же как наши болельщики? Англичанам то хорошо, им ругать некого. В чем провинились Червоткин, Белов и Семиков, чтобы их теперь попрекать таким образом, типа зачем вышли вообще... Первую половину, пока темп был по силам, все они были в группе, кто-то и вперед выходил. Когда на второй половине лидеры вперед пошли, то чем могли помочь товарищи Александру? Из последних сил спуртануть, догнать кого-нибудь из норвежцев и палкой по спине ударить?
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
07.03.2021 21:00
Саша супермен, за один сезон взять ТДС, КМ и золото на ЧМ, не знаю способен ли кто еще из нынешних лыжников на такое
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
07.03.2021 21:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
07.03.2021 21:01
Реально Король лыж
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
07.03.2021 21:02
И что, легче А.Б. от второго места стало?!! Позорище какое-то! Обычная контактная борьба. Ну, да, лыжные боги на стороне норвежцев! Наверно нужно быть всегда на позитиве, чаще улыбаться, а не ныть и не вести себя как «гопник». Вечно всем недоволен! Теперь Клебо со своими розовыми палками о перчатками, для многих выглядит более мужественнее чем А.Б. Стыдно!
Ссылка Рейтинг: +6 +23 -17
07.03.2021 21:03
Радует то, что Большунов сделал лыжные гонки спортом номер один в России
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
07.03.2021 21:06
Кстати через неделю на КМ опять марафон
14 марта  МУЖЧИНЫ, 50 КМ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен до 13.05.2024 07:53.
А приглашение на свадьбу к Большунову в силе? Там  руку Клебо должны подбивать после каждого тоста)))
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
alex57 4796
07.03.2021 20:46
1) И не надо сравнивать с победой Устюгова в команднике.
2) Там Иверсен сам упал, наехав на лыжу Нисканена. Больше всех пострадал как раз Нисканен, а не Иверсен.
Два Ваши предложения я перестроил в список. Вопрос: как второе обосновывает первое? Чем отличается поведение Сергея и Эмила, каждый из которых (моя точка зрения) использовал невезение соперников?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
 Что то не так в этой консерватории. За один сезон два одинаковых неприятных случая. А что нельзя обойтись без поворота перед финишными прямыми? Для чего и кому это надо делать так чтобы лыжники на скорости порядка 50 км/час заходили в поворот в самый решающий момент гонки после 50 км бега, да еще и классикой? Возможно губерниевым, но не честному спорту. Но шоу состоялось и шума будет много. Похоже это главное. Победа Йохауг скучна и неинтересна для губерниевых и иже с ними. Александр мощный и выдающийся спортсмен, но если неприятности происходят с завидной частотой, то неплохо бы пересмотреть свое отношение к миру и людям. Сбивать Мяки за страшную несправедливость, по его мнению, и через совсем небольшое время самому поступать также! Это просто так не проходит, видимо. Выходить на лыжню намного правее, чем это требуется по траектории и выносить Клебо размашистым толчком правой ноги и надеяться, что для самого обойдется... Не обошлось, к сожалению. И мы не узнали сильнейшего. Но Клебо и так все доказал на этом ЧМ. Он сильнейший и это объективно и за ним из Норвегии скоро придут другие чемпионы...
Жаль конечно, что так сегодня получилось, но видимо не было сил убежать раньше, а Легков ждал и переживал вместе с нами до последнего существенного подъема...
Ссылка Рейтинг: +8 +20 -12
07.03.2021 21:08
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
07.03.2021 21:09
По повтору явно видно, как палка Большунова (нижняя ее часть) ударяется об палку Клэбо (воткнутую в снег, если что)
Нет, не успел ее Клэбо воткнуть в снег
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.03.2021 21:12
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Оффтоп.
07.03.2021 21:15
Анатолий Пахомов 12
07.03.2021 21:07

"Но Клебо и так все доказал на этом ЧМ. Он сильнейший и это объективно и за ним из Норвегии скоро придут другие чемпионы"

А что, простите он доказал, то что его рюкзаком тащили да так и не дотащили до призов в скиатлоне или то что он даже не вышел на разделку?
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
07.03.2021 21:15
07
Леха 636
07.03.2021 20:49

Такое ощущение что вы  невнимательно смотрите гонки, или мы смотрим разные гонки., Большунов Мяки не включал!!!
Мяки целенаправлено уходил влево( его не несло на бровку он сам выносил спецом на бровку Большунова, и да Мяки мог бы и без этих манипуляций выиграть он резок в створе но он выбрал обман)
Большунов не вытеснял Клебо он пытался в доли мгновений занять для финишного ускорения крайнюю правую лыжню возможно зная что она самая быстрая, а возможно и потому чтобы контролировать всех только слева ( так как он знает что по правилам справа никто его обгонять права не имеет, тем самым Большунову надо было бы контролировать только сектор слева от себе, но  возможно об этом знал и Клебо что правая лыжня самая быстрая или просто наглость( как с Устюговым в 2019 ведь прошло же тогда( получил леща и стал чм),
Выиграл бы Саша финишную прямую если бы Клебо бы перестраивался по правилам левее не знаю но вероятность была, почему так думаю? Потому что Большунов был не менее свеж а может и более чем Клебо( не выиграл Клебо бег в гору и это не просто так), лыжня занятая Большуновым скорее всего была наиболее быстрая, ну и потому что это 50 км а не 1.5
В целом понятно что всем нам хочется разобраться  и  понять что же случилось и почему и мог или не мог победить а если мог то зачем хитрил "отжимая Клебо", так вот Сан Саныч не -итрил он был уверен в себе и в своей победе поэтому и пошел именно такой траекторией. А Мяки и Клебо нарушали правила. Уже ничего не вернуть, мы так верили в Короля  а получили  благодаря обману и нечестности  серебро увы …( а будь у нас сборная  а не команда любителей на месте Иверсена мог быть условный Белов) но сборной пока нет, вернее она есть на бумаге…тренироваться надо правильнее и лучше вот итог чм для нас!! Не будь Сани получается одна медаль ( женская эстафета) вот на самом деле где проблема и кризис( и возможности роста)
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
07.03.2021 21:15
Стремное, выплаканое серебро... Уж лучше бы достойная бронза, чем так. А ведь серебро могло быть и заслуженным боевым.
Да, весь мир видел, кто сегодня победил. А ещё весь мир увидел, как грязно сегодня Большунов боролся против Клебо в последнем повороте. И это очевидно со всех ракурсов.Только Клебо в отличие от дуэли Мяки-Большунов, сумел опередить соперника не взирая ни на подрезание и выдавливание, ни на двойное полуконьковое подсекание его лыж - последнюю попытку Большунова остановить соперника любым способом.
Как итог, палка вставленная себе же между ног, слезы от понимания, что какой-то спринтер уделал таки тебя в марафоне....
Нельзя объять необъятное и выигрывать всё целый сезон. Объективно, Клебо сегодня победил красиво и заслуженно.
Ссылка Рейтинг: -3 +30 -33
07.03.2021 21:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
07.03.2021 21:17
Позорище какое-то! Обычная контактная борьба. Ну, да, лыжные боги на стороне норвежцев!
Не поленитесь и посмотрите финиш нашей Насти Фалеевой на недавнем чемпионате мира среди юниоров, а потом уже делайте выводы!
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
07.03.2021 21:18
Анатолий Пахомов 12
07.03.2021 21:07
Сбивать Мяки за страшную несправедливость, по его мнению, и через совсем небольшое время самому поступать также!

С чего вы решили, что так же, Мяки шел по среднему коридору, но увидев, что Саша обгоняет ушел в правый

А тут Саша сразу встал в правый
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
Что там насчёт Устюгова в командном спринте?мужик или не мужик ?
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
07.03.2021 21:20
Есть спецы по статистике? Много было лыжников кто за один сезон выигрывали сразу три главных турнира КМ, ТДС и дистанционные гонки на ЧМ  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.03.2021 21:24
Мне не нравится решение жюри тем, что оно запрещает бороться и закрепляет схему поведения финна на финише эстафеты в Лахти. Большунов сегодня делал то же самое - ехал из внутреннего радиуса поворота в самый дальний коридор финишной прямой. При такой траектории нормальных вариантов обогнать нет, потому что если другой гонщик оказывается на внешней стороне, то он либо должен остановиться и ехать в ближние коридоры, либо пытаться поравняться с внешней стороны. При этом от того успел ты поравняться или нет зависит решение судей о твоей дисквалификации в случае столкновения.
ИМХО лидирующим гонщикам стоит идти в ближние коридоры, а уж если они идут наружу, то они должны быть готовы к контактам и судьи должны позволять бороться.
То что палка улетела от контакта - очень досадная случайность, которая не позволила увидеть красивого финиша за победу.
ИМХО если уж начали штрафовать Клэбо, то надо было упорядочить Большунов, Клэбо, Иверсен, но вряд ли такое возможно по правилам. Итоговый протокол смешон и не имеет отношения к самой гонке.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
07.03.2021 21:25
"Реально Король лыж".

Это вы про кого? Короли (и королевы) с придворными в прихожей не толкаются. Примеры есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
07.03.2021 21:26
А вы про кого
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.03.2021 21:26
Пьер Миньери позже объяснил SVT Sport:«Мы посмотрели ситуацию с разных ракурсов, чтобы решить, кто несет ответственность, и пришли к выводу, что Большунов не сделал ничего плохого. Он лидировал и имел право выбора коридора. Клебо шел сзади и попытался обогнать, но согласно правилам,  если вы собираетесь обогнать, то сделать это должны без контакта. Жюри пришло к выводу, что Клебо несет ответственность за этот инцидент, и поскольку он повлиял на результат, то это  влечет дисквалификацию».
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
07.03.2021 21:27
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Оффтоп. Прекращаем взаимные препирательства - для этого, в крайнем случае, можно использовать личные сообщения. :( Федерация сайт просматривает.
Погодите, пусть даже есть некая аналогия с ситуацией с Мяки, только как тут написали, Саша не смещался из одного коридора в другой, он как правый выбрал так и ехал по нему, хоть и не по лыжне, его вынесло правее, но... ФИС своими решениями определило в ситуации с финном кто был прав, кто нет, таким образом они разъяснили, КАК можно поступать, а КАК нельзя. Саша как законопослушный товарищ сделал так, как ему же и разъяснили)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
07.03.2021 21:29
1. Здесь видео победы Устюгова после падения соперников в Лахти 2017. Обращает на себя внимание ликование комментатора Губерниева.
https://youtu.be/SNSNnhOeBWI
2. Здесь фото счастливых победителей
https://www.championat.com/other/article-3304301-rossijskie-lyzhniki-zavoevali-dve-medali-v-komandnom-sprinte-na-chm-2017.html
Вывод: не судите Иверсена строго.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
07.03.2021 21:29
Не поленитесь и посмотрите финиш нашей Насти Фалеевой на недавнем чемпионате мира среди юниоров, а потом уже делайте выводы!
Там тоже странное решение - в классике сколько угодно цепляют лыжи сзади, но это не повод падать как сделала Тереза. Видимо, совсем на ногах не держалась.
И опять же решение судей отобрало медаль у одной из сильнейших и ничего не сделало хорошего Терезе Берановой.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.03.2021 21:30
Нет, с Мяки другая ситуция
Мяки шел в по середине долго и потом специально сместился в правый коридор
А Саша сразу занял правый коридор
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
07.03.2021 21:32
01
vpzyryanov 79
07.03.2021 21:25
Короли (и королевы) с придворными в прихожей не толкаются.

Это да, зато  самазванцам дают олт ворот поворот
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
07.03.2021 21:32
Вам на норвежскую ветку или к Цукерману, там любят "слепцов", Клебо нарушил правило тем что зашел не в свой корридор, все остальное от лукавого( в случае с Мяки Большунов был не прав после гонки но во время финиша не прав был Мяки и не был наказан хоть как то за это).
Если у вас постоянно хитростью и обманом воруют победы  и при этом делают  вид что все справедливости ( реакция  западных сми и фис  и  отчасти наших диванных экспертов то вы возможно  и не так заплачете)
В объщем Большунов великий боец и сражается как зверь, но по правилам а несдержанность( бывает) так причины этого же на поверхности( я писал об этом выше)
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
07.03.2021 21:34
А приглашение на свадьбу к Большунову в силе?
Легко делать предложения, когда точно знаешь, что его не примут - ковид в ЕС пока никто не отменял.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
Норвежцы подали еще один протест?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +3 -22
07.03.2021 21:36
В итоге имеем трех прекрасных лыжников, каждый из которых достоин золота, но на финише - пат
Лучший коммент по ситуации.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
07.03.2021 21:37
Клэбо феноменально стоит на лыжах, никому из титанов в столкновениях совладать с ним не удалось, остальные не догоняют
Иверсен имел возможность прославиться, но выбрал ..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.03.2021 21:37
Клебо нарушил правило тем что зашел не в свой корридор,
У спортсменов бывает "свой" коридор? Мне показалось, что он вообще ни в какой коридор не вошёл.
И наказали его, кстати, за создание помехи, а не за коридор.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
07.03.2021 21:39
Народ, так никто и не ответил, есть еще кроме Большунова лыжники кто за сезон взяли три главных приза КМ,ТДС и золото на дистанции  ЧМ
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.03.2021 21:40
Стрёмное, выплаканое серебро... Уж лучше бы достойная бронза, чем так. А ведь серебро могло быть и заслуженным боевым.
Как говорят японцы - главное не потерять лицо!
А кому то похоже на это наплевать...
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
07.03.2021 21:40
Ну это всё равно перебор, Саня прям подсечку в ботинок Клэбо сделал, не понятно зачем, пускай бы там финишировал между щитом и лыжнёй, где тут файр плей, так надоело проигрывать чтоль
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
Тойво 258
07.03.2021 21:18
Анатолий Пахомов 12
07.03.2021 21:07
...
С чего вы решили, что так же, Мяки шел по среднему коридору, но увидев, что Саша обгоняет ушел в правый
А тут Саша сразу встал в правый
В Лахти была коньковая гонка, коньковый стиль предполагает не совсем прямую траекторию. А вот тут видно, что Саша, выжимая Клэбо за трассу, целился правее самой правой лыжни:    
https://www.youtube.com/watch?v=RphYHqWvShk
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
07.03.2021 21:45
Какая разница, коньковая или нет
Мяки шел по среднему коридору и прыгнул в правый
А Саша сразу занял правый
Клебо должен был идти за Сашей по правому коридору, а перед финишем сместится в левый и попытаться на самом финише выиграть
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Эльвира Назирова 1708
07.03.2021 21:27
Так и есть - и Мяки в Лахти, и Большунов сегодня действовали по правилам.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
да нормально всё мальчишки и девчонки !
гладиаторы бьются , ломают руки- ноги- палки, и всё это на потеху нам, зрителям , для этого и нужен спорт !
хлеб как бы ещё есть , значит нужны зрелища !
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
07.03.2021 21:48
Клебо пытался пролезть правее правого, хитрый парень, за это и поплатился
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Тойво 263
07.03.2021 21:45
Какая разница, коньковая или нет
Мяки шел по среднему коридору и прыгнул в правый
Никуда он не прыгал. В прокате на левой ноге ехал в сторону среднего (коридор еще не начался), перейдя на правую - естественно, поехал вправо.
А Саша сразу занял правый
Он занял коридор после столкновения, до того был правее, выжимая Клэбо с трассы.

Клебо должен был идти за Сашей по правому коридору, а перед финишем сместится в левый и попытаться на самом финише выиграть
Клэбо нарушил правила и наказан, все по делу.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
07.03.2021 21:51
  Владимир Житенев
А вот тут видно, что Саша, выжимая Клэбо за трассу, целился правее самой правой лыжни:    
https://www.youtube.com/watch?v=RphYHqWvShk

Тут видно, что Саша идет по правому коридору и делает три разрешенных отталкивания полуконьком, а Клебо не встав в правый коридор за Сашей, нарушает правила  
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
07.03.2021 21:55
Не пойму о чем спор, обычная история же, лыжник идущий сзади встает за спину и потом перестраивается в соседнюю лыжню, и часто выигрывает, ведь финишная прямая длинная

Клебо же вместо того, что бы встать за Сашей попытался схитрить, за что и был наказан
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Тойво 265
07.03.2021 21:51
https://www.youtube.com/watch?v=RphYHqWvShk

Тут видно, что Саша идет по правому коридору
Тут отлично видно, что Саша находится правее правого коридора.
Можно попросить Вас привести ссылку на пункт Правил, разрешающий "три отталкивания полуконьком"?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
07.03.2021 21:56
Сегодня вечером поросёнок на вертеле под коньячок!
Саша все равно лучший!
Это обычно наши футболисты любят. А Саша завтра наверняка низкопульсовую тренировку делать будет. С коньяком и свининой дважды БХГ и КМ не выиграешь.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
07.03.2021 21:56
ЧМ по ЛГ - это долгожданный праздник любимого нами вида спорта.
Нифига было портить его этими разборками и истериками?
В современных ЛГ в пылу борьбы и на фоне большой усталости и не такое может быть, это всего лишь спорт...
Никого не защищаю, но праздник испорчен для всех без исключения, и Иверсену такое золото нафиг не нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
07.03.2021 21:58
В ситуации с Мяки FIS создала прецедент, которому вынуждена последовать и в ситуации с Большуновым. Если над правом не возобладает предвзятость, то апелляция норвежцев должна быть отклонена.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Тойво 266
07.03.2021 21:55
Не пойму о чем спор
Спор о том, что сегодня Большунов делал примерно то же, что Мяки месяц с небольшим назад - очевидно, извлек урок, и правильно сделал.

Увы, не повезло с палкой.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
07.03.2021 22:00
Как пел Башлачев:
Кто хочет много сахару - тому дорога к горькому.
А тем, кто с аппетитами - положена статья...
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
07.03.2021 22:03
Во всем виновата палка, что некрепкая оказалась.

А по факту - всем надо остыть и принять ситуацию как есть, часто случайность путает все карты.
Большунову - не повезло. Клебо - тоже не повезло, и еще неизвестно кому больше, с норвежца вообще майку победителя стянули, а судя по видео палку ломать Саше он точно не хотел. А вот Иверсену повезло - чему он порадовался, тоже имеет право, почему нет? Фортуна дама непредсказуемая...

Что опять не понравилось - поведение Большунова, ну он же ЧЕМПИОН, ну почему так себя ведет? Слезы, обиды, детский сад какой то... Саня же железный человек на трассе, кто его после финиша подменяет?
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
07.03.2021 22:04
Народ, так никто и не ответил, есть еще кроме Большунова лыжники кто за сезон взяли три главных приза КМ,ТДС и золото на дистанции  ЧМ
Вирпи Куйтунен, 2006/2007 год
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.03.2021 22:05
Вот видно как нужно, Саша выехав на финишную прямую на марафоне в Осло 2019 за Вылегжанином переместился на соседнюю лыжню и выиграл
https://www.youtube.com/watch?v=Sc8KtN9xAtE
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Обсуждали с отцом результат марафона: я сказал, что в этой ситуации нелепее серебра иверсена может быть только золото (имея ввиду дисквал Йоханеса). Так и получилось. Самым правильным решением, кмк, было бы вручить два золота, как в своё время Завьялову и Бро.  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
07.03.2021 22:06
Дима КО 249
07.03.2021 22:04
Народ, так никто и не ответил, есть еще кроме Большунова лыжники кто за сезон взяли три главных приза КМ,ТДС и золото на дистанции  ЧМ

Вирпи Куйтунен, 2006/2007 год

Я имел ввиду из мужчин
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.03.2021 22:10
Чем отличается поведение Сергея и Эмила, каждый из которых (моя точка зрения) использовал невезение соперников?
На финишной разборке - ничем. Оба финишировали несмотря на неудачу соперников. Но Сергей не воспользовался ситуацией, когда он привез на финиш товарища, который нарушил правила и не дал победить сопернику в честной борьбе. Только в этом смысле..  А формально Иверсен ничего не нарушил и ничего никому не должен. Формально. Другое удивляет.. Если кто внимательно смотрел гонку, то Иверсен опекал Клебо как будто он ему сын родной. ))  Потащит, подождет, оглядывается... Вот нахрена это ему надо? (Уже не буду острить, что Иверсен все "предугадал"). Клебо, справедливости ради, тоже пару раз выходил "потащить" на полторы минуты.
Вообще ситуация немного напоминает, когда человек наступил неосторожно на собачью какашку. По большому счету никто вроде не виноват (включая собачку), а приятного мало.
Наверное бывают медали, которым и сам не рад...  Сергей, кстати, на тумбочке не прыгал.. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.03.2021 22:11
 Владимир Житенев 12031
07.03.2021 21:56

Тут отлично видно, что Саша находится правее правого коридора

Тут отлично видно что Саша становится в правый коридор после выноса из за поворота  
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
07.03.2021 22:11
Как говорят японцы - главное не потерять лицо!
А кому то похоже на это наплевать...
Гы, вот уж не пример...
Знаю и японцев и китайцев которые совершенно равнодушно к этому относятся, нет у них никакого культа сохранить лицо, красивый миф))))))
Иверсену такое золото нафиг не нужно.
Ну почему? На тумбочке радостный был, свою прелесть держал в руках :D
Все нормально, повезло ему, он воспользовался, зачем ему грустить?

Плюс ситуации в том что Саша Большунов случайно становится основным популяризатором  лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
07.03.2021 22:12
вручить два золота, как в своё время Завьялову и Бро
Если вручать "как Завьялову и Бро", то получается два золота будет у норвежцев, что еще более нелепо выходит. В 1982 две золотые медали вручили ведь первому и второму финишеру, а не первому и третьему. А если вручать Клэбо и Большунову, то это будет не как в 1982, а как-то совсем по-другому.  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
07.03.2021 22:12
Обращаю внимание спорщиков выше, что поломка палки произошла  ДО входа в коридор (см.красные "елочки" на видео).
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07.03.2021 22:13
Владимир Житенев 12031
07.03.2021 21:58
Спор о том, что сегодня Большунов делал примерно то же, что Мяки

Саша не делал так с Мяки, Мяки ехал по середине а потом специально прыгнул в право, где уже был Саша, а тут Саша сразу встал в правый коридор
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
07.03.2021 22:14
Мои прогноз про соперничество на марафон между Большуновым и Голбегом не сбылся. Хочу своё мнение высказать про данной теме. Последние время ФИС пытается построить  лыжные гонки  по примеру велогонок.( Масстарты и прочее) Вспомните прошлогодний велоэтап , кажется этап на Тур де Франс Тогда в горах сошла снежная лавина и пришлось остановить гонку. Лидеров определили по последней временной отсечки. Сейчас ФИС ввела правила например на высоту лыжных палок в классике. Соответственно лыжник должен иметь экипировку необходимым правилам .Здесь на финише происходит нарушение правил одним лыжником по отношению к другому. ФИС признаёт этот факт и дисквалифицирует одного из участников инцидента . Но не принимает во внимание ,что в результате этого один из лыжников остался с поломанным лыжным инвентарём. Это не на трассе, где могут дать палку или ,как на велогонках подъехать командная техничка и т.д.
Моё мнение  спортсмен в результате остался с поломанным инвентарём заменить его в финишным коридоре не возможно. По отношению к преследователю он остаётся в неравных условиях для борьбы. По динамике гонки видно , пострадавший лыжник на много впереди преследователя. Результат гонки надо фиксировать на момент ,когда произошёл этот случай. Большунов - золото. Иверсон - серебро. Крюгер- бронза. Это и будет справедлив
о ко всем этим спортсменам.,
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
Результаты ЧМ-2021 ясно дают понять, что КМ и ТДС это первенство водокачки, если они проводятся без сильнейших лыжников планеты.
Ссылка Рейтинг: -6 +10 -16
07.03.2021 22:15
Народ, я так пока и не нашел, кто еще кроме Большунова из лыжников мужчин  за сезон взял три главных приза КМ,ТДС и золото на дистанции  ЧМ
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
07.03.2021 22:17
Оба вышли на скорости в правый коридор. Кто имел умысел не знаем, если сам не расскажет, но скорее умысла не было. Иначе можно сказать зачем Большунов такой мощный толчок вправо под Клэбо делал, явно видел, что тот заходит.
Что за истерика, один против 4-5-6-7 и т.д.? Ну так поставьте 4-5-6-7 будет паритет.
И что эти четверо плюс финн и швед по дистанции вели себя неадекватно?
Иверсен вообще ни при чём. Он должен на трассе наблюдать как два обочечника толкаются? Или остановиться и спросить не спустило ли колесо?
 
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
07.03.2021 22:21
Вирпи Куйтунен, 2006/2007 год
.......Я имел ввиду из мужчин
Нет таких. Клэбо рядом, но в 2019 г.он на ЧМ выиграл не дистанцию, а эстафету и спринты
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тойво 270
07.03.2021 22:13
Спор бессмысленен: в одном и том же ролике я вижу одно, вы другое. Покажите, что ли, раскадровку, доказывающую ваше утверждение - где Саша "сразу встал в правый коридор".
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
07.03.2021 22:22
Анатолий Пахомов 13
07.03.2021 22:14
Результаты ЧМ-2021 ясно дают понять, что КМ и ТДС это первенство водокачки, если они проводятся без сильнейших лыжников планеты.

Редко удается собрать всех сильнейших лыжников планеты на одном соревновании, у кого травма, кто заболел, кто губы помазал, так что, не проводить что ли соревнования из за этого? Или ставить плавающие даты, что бы ждать когда сильнейшие смогут собраться?
Понятно, что было бы интерено смотреть когда все сильнейшие вместе, но как это сделать. Но в принципе, Большунов выиграл и КМ и ТДС и золото ЧМ, так что с лучшим лыжником планеты все ясно
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Дима КО 250
07.03.2021 22:12
Обращаю внимание спорщиков выше , что поломка палки произошла ДО входа в коридор (см.красные "елочки" на видео).
Так и было, и утверждения, что Большунов занял конкретный коридор, звучат ... странно.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
07.03.2021 22:22
Справедливо будет правила изменить так, чтобы таких ситуаций было меньше. Например, как предлагал главред, заранее назначить финишные коридоры по очередности вхождения. Первый в средний, а отстаешь на ботинок (гонцы это прекрасно чувствуют) - тебе коридор слева. Попал-не попал вопрос другой.. А иначе так и будут портить людям праздник.
Этот ЧМ видимо и запомнят так - "это было в эпоху короновируса, когда был скандал на полтиннике.."  Кого это радует? Два лучших лыжника планеты в прострации..
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.03.2021 22:24
Ботинки мерять перед входом в коридор ?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.03.2021 22:25
Владимир Житенев 12033
07.03.2021 22:21
Спор бессмысленен: в одном и том же ролике я вижу одно, вы другое.

Согласен, каждый останется при своем мнении
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.03.2021 22:28
Сергей Результат гонки надо фиксировать на момент ,когда произошёл этот случай.
Если приводить аналогии из шоссейного велоспорта, то сломавшаяся палка в финишном коридоре - это не погодный форс-мажор, который случается редко и ситуация с определением победителей на конкретный момент гонки была очень нетипичной. Случай с палкой больше похож на финишные завалы, которые на равнинных этапах бывают уже гораздо чаще. И против них, вернее против того, чтобы они сильно влияли на результаты, принимаются меры. Виноватым бывает назначается временной штраф или дисквал. Если завал происходит менее чем за три км до финиша, то всем гонщикам пишется одно финишное время и все в таком духе. Но не присуждают победу тому, кто "мог бы быть первым, если бы не..."
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
07.03.2021 22:29
Клебо: Как понимаете, для меня это было огромным разочарованием. Мне нужно быть осторожным, чтобы не сказать сейчас все, что есть у меня на уме, но, тем не менее, я очень разочарован тем, как FIS разбирала мое дело и какое в итоге приняла решение.
Ахахахап.. а он не дурак всё-таки.
Мне пожалуй тоже нужно быть осторожной, не буду пока больше ничего писать)
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
07.03.2021 22:29
https://www.youtube.com/watch?v=T7BZwbqy6rw


0:02 - по красному столбику видно, что уже даже левая лыжа Большунова идёт явно не в лыжню, то есть, его задача, скорее всего - вытеснить Клэбо ещё дальше.
0:03 - вот, наконец-то, я увидел едва заметное касание палкой Клэбо палки Большунова
0:04 - Большунов ставит палку себе между ног и ломает её, причём за мгновение до этого Клэбо пытается убрать левую палку максимально за спину, чтобы, видимо, не создать помехи Большунову (вполне допускаю, что контакт палок он уже почувствовал до того);
и ещё здесь же отчётливо видно, что левая лыжа Большунова явно находится правее (если смотреть с его стороны), чем красный столбик.
Моё мнение - Большунов пытался в ПЕРВУЮ очередь вытеснить Клэбо, а НЕ занять лыжню.
Формально Клэбо дисквалифицировали правильно, но, если подумать, кто создал-то эту ситуацию (контакт палками)?

Что было потом? Слёзы после финиша, как будто человек реально имел последний шанс в карьере выиграть марафон. Ну, например, как Владимир Смирнов в 1994 году на Олимпиаде.
Чуть позже - отказ идти на церемонию. Ещё чуть позже - отказ надевать медаль. А ещё чуть позже (в интервью норвежцам, полагаю, точно не могу сказать, поскольку читал в Телеграм-канале Марии Александровой) он выражает надежду, что всё это не скажется на его отношениях с Клэбо.

Ну, что тут ещё комментировать, я не знаю даже...

А нападки на Иверсена выглядят смешно, вообще-то. Остановился бы - ну, это вроде как unsportsmanlike behaviour, типа бросил бороться, увидев, что соперники рядом зарубились, и кто-то из них пострадал.
Тогда возникает вопрос - это лыжные гонки, или институт благородных девиц?
Подарить медаль Большунову? А почему он должен отдавать медаль человеку, который и спровоцировал всю эту ситуацию?
Какие вопросы могут быть к Иверсену? Разве что к тому, как он выражал свои чувства по поводу победы. Да и то, это его личное дело. Правила церемонии, если уж на то пошло, он не нарушил.
Ссылка Рейтинг: +10 +27 -17
07.03.2021 22:44
Тут отлично видно что Саша становится в правый коридор после выноса из за поворота
Т.е. Большунов недостаточно хорошо владеет лыжами? Думаю, Вы ошибаетесь. Вправо он шел с четким намерением блокировать норвежца, в рамках правил, опасаясь зная, что тот, даже после 50км его уделает в дабле.
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
07.03.2021 22:52
По итогу чемпионат имени Большунова)). Его даже в кадре показывают больше чем Клэбо. Без него - скучный мало кому интересный норвежский междусобойчик. Хотя как ни парадоксально именно наличие Большунова будет и дальше приносить медали ... Клэбо, поскольку таких ошибок как на 30 они вряд ли допустят и будут без самодеятельности привозить Клэбо. А без Большунова бороться не с кем и везти Клэбо не надо)).  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
07.03.2021 22:53
Вправо он шел с четким намерением блокировать норвежца, в рамках правил, опасаясь зная, что тот, даже после 50км его уделает в дабле.
тоже так думаю, но Клэбо понимая это продолжал с упорством протискиваться там, где уже не было места, в надежде что проскочит и если что и случиться, то под предупреждениями Большунова его точно не тронут.
Тонкий расчет в этот раз не сработал, последствия для одного и другого видны.
Иверсон с прикупом после разрешения ситуации.

Боюсь только выводы не те сделают, а проблема в том что у нас только Большунов на уровне норгов, а у норгов вся команда на примерно одинаково высоком уровне и ясно что дело в тренировках и подготовке, тому подтверждение Масгрейв.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.03.2021 22:55
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Мурманчанка ну  вот я только успокоилась, торт испекла, правда он малость кривоватым получился :) А тут ваша новость про аппеляцию. Хотя оно и так было понятно, что норвежцы не согласиться с решением.
Так что поживем увидим.
Конечно хотелось, чтобы не так закончился полтинник на ЧМ. И дело даже не в том, что очень хотелось победы Александру. Хотелось, чтобы всё было в честной борьбе.
Но каков Крюгер. Отыграл такой просвет, вышел вперёд и в конечном итоге оказался на пьедестале.
ЧМ показал, что в России есть только один лыжник, способный бежать весь ЧМ. Жаль, очень жаль.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
skier skier 821
07.03.2021 22:29
Было бы здорово, если бы администрация сайта сохранила этот пост (в других форумах существует понятие "закрепленное сообщение"), таким образом не позволив минусёрам его скрыть.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
07.03.2021 22:57
Лично меня такие победы над Клебо не радуют и поведение героя не вдохновляет.  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Эх, Клэбо, Клэбо... Лишил нас зрелища Битвы Титанов! Последний старт Чемпионата и смазанная общая картина. Никому этого было не нужно.
Судьи приняли решение по правилам (здесь вопросов нет). Наш ТШ сделал тоже все правильно, т.к. здесь 100%-е нарушение правил от норвежца и прощать это нельзя, чтобы потом не стало прецедентом. Это делалось не для конкретной ситуации и в интересах Большунова, а для того, чтобы в дальнейшем с нашими ребятами так, или еще как вне правил, не поступали (тогда уж точно стесняться отодвигать наших спортсменов, бежать по лыжам и палкам будут не только норвежцы и финны, но и все, кому не лень). Вон уже история с Мяки в наших обсуждениях всплыла! А почему? Потому, что раньше судьи создали прецедент. А создали его из-за неоднозначности трактовки данного обстоятельства с точки зрения правил и, как мне кажется, немного в угоду хозяевам данного ЭКМ (хотя сама ситуация действительно была для трактовки с точки зрения правил сложная). Сегодня они поняли (под давлением нашего ТШ, а не сами по себе сразу после финиша, заметьте), что Клэбо правила нарушил и не признать это нельзя (иначе будет скандал, а это никому не надо и, прежде всего ФИС). А по жизни Клэбо жалко (про Александра даже не говорю, и так понятно). Наверное, он бы выиграл финиш у А.Большунова, но поскольку этого не было в честной борьбе нельзя исключать и обратного. Как сказал А.Легков, финишный спурт после полтинника и на спринте - разные вещи, где дистанционщики выдают хорошие показатели, соперничая со спринтерами. Наказан Клэбо тоже правильно (в следующий раз будет помнить о том, что вседозволенность тоже имеет свои границы). Кто бы, что ни говорил, но спорные ситуации чаще судьи трактовали не в  пользу России и  не только по тому, что наши спортсмены чаще были не правы.
Да, мы имеем результат, который не удовлетворяет (хотя бы в какой-то степени) всех троих и даже четверых первых, но, как кто-то уже здесь правильно заметил, правила - это не про справедливость. Правила - это инструкция которую все должны выполнять. От того, на сколько точно описаны все нюансы, они могут приближаться к справедливости. Думаю, и этот, и лахтинский случай, по крайней мере, заставят ФИС задуматься о каких-то изменениях и более четких трактованиях в правилах для подобных случаев.
Ну и про палки. Уж давно пора Большунову на KV+  переходить! Ну сколько можно надеяться, что до конца гонки палки не сломаются при такой всегда жесткой контактной борьбе?! Сегодня сломались бы любые, но в других случаях можно было бы без поломок обойтись.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
07.03.2021 23:02
Иверсен победил по делу, получается.
Драчуны друг друга ушатали, а он победил.
Саша вытеснял Клебо не по спортивному принципу - с внутреннего радиуса занял внешний коридор.
Клебо с внешнего радиуса не успел занять внешний коридор, его качнул сам Большунов и произошёл контакт.
Большунов пострадал по делу, Клебо тоже. Иверсену пофартило, он должен доказывать в будущем, что не будет вечным оруженосцем Клебо .
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
07.03.2021 23:02
Не в обиду Саше.
Плохой знак вот в чем, мне кажется: Саша пытается объяснить поражение какими-то внешними факторами. Да с палкой он был бы второй, тут без вопросов. Но, я думаю, для него есть первое место и все остальные, поэтому с этой точки зрения ему по-спортивному должно быть все равно, второе или третье место. Клэбо он бы все равно проиграл на финише, слишком длинная прямая. Я думаю он и сам это понимает. И вот то, что он теперь обиженного изображает очень нехорошо.
Несправедливо, клебо бы выиграл, а большунов начал дуться из-за своего в принципе заслуженного второго места
Он не из-за второго места начал дуться, а из-за того, что не вышло помериться силами на финише после таких 50 км. И конечно, он пытался закрыть Клэбо возможность обойти себя справа, но явно не ожидал, что это обернется против него. Проиграть сантиметр было бы в разы менее обидно. Это марафон чемпионата мира и второго такого шанса может никогда не быть. И у Клэбо тоже.
А получилось нелепо: Клэбо вообще остался ни с чем (вряд ли он это заслужил сегодня), Большунов с медалью, которая для него сейчас хуже, чем ничего (глобально прав Гу: решение ФИС дисквалифицировать лидера норвежской команды претендующего на золото ЧМ - это совершенно особый прецедент, и серебро лучше, чем ничего, только прямо сейчас от этого никому не легче).
Радость Иверсона - это зашквар какой-то. Ему похоже реально пофиг что ему просто жюри медаль подарило и он не чемпион...
Нам показали его интервью на пьедестале, он сказал: "Я счастлив что пересёк финишную черту вторым". И Носсум сказал то же самое. Это его лучший результат в личной гонке в карьере, да ещё в какой гонке! Первая личная медаль. Он с такими монстрами на финиш приехал! Естественно, он радовался. Но на верхней ступеньке он не вел себя как победитель, явно ему во всей этой истории было неловко, и он наверняка предпочёл бы нормальное серебро-бронзу такому странному золоту. Но что он сделает? Отдать медаль Клэбо или Большунову - это детский сад. Спортсмен бежит не за медалью, а за борьбой и званием сильнейшего (или второго, третьего) в мире, без этого медаль - никому не нужная железка.
Можно пофантазировать, что спортсмены могли бы не согласиться с решением жюри и как-то официально заявить об этом, но это только фантазии. Правила соблюдены, решение официальное.
Осадок остался просто чудовищный. Все вроде правильно, а никому не хорошо.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
07.03.2021 23:05
Не знаю, как можно рассуждать о каком-то сверх контроле положения своих лыж и палок в такой ситуации. Они просто рвались на финиш.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.03.2021 23:08
Есть проблема - надо её решать!
ФИС нужно чётко прописать правила движения в финиш. коридорах.
Длина размеченных коридоров тоже должна быть регламентирована, типа не меньша ХХ и не более ХХ метров.
Количество коридоров должно быть точно прописано.
Спортсмен, заезжающий первым вправе занять любой коридор, остальные могут встать ему в спину или занять любой свободный.
Перемещения между коридорами запретить!
В идеале принять правило, что в коридорах движение только даблом независимо от стиля гонки.
За нарушение - дисквал. в гонке.
Только тогда инциденты на финишной прямой прекратятся.

Кстати, всех женщин, сотрудниц сайта ЛС и посетительниц сайта с 8 - Марта!
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
03 Unb 20
07.03.2021 23:08
Сопли по поводу Клебо развели...Большун виноват лишь в одном, что шёл пешком с группой. Именно пешком! Розовый сдох после догонялок со смены лыж.
Начал бы держать темп после того, как догнал группу, уехал бы с Иверсеном и все. Дальше все по делу, клебо выбрал тот же коридор и обязан был не трогать Саню.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
07.03.2021 23:09
Самое адреналиновое в этом ЧМ то, что Клэбо показал себя как дистанционщик, сохранив при этом свой спурт.
А вот Саша в спринте откровенно не порадовал. На командном слился с этапа Клэбо, подставив Ретивых (конечно можно подумать, что это тренерское решение ставить против Клэбо гонца уровня 10 места кубка Норвегии).
Тем интересней следующие ОИ.
Главное чтоб Большунов с возрастом не сдулся, как многие воспитанники великого и ужасного)  
Ссылка Рейтинг: -9 +10 -19
07.03.2021 23:13
Горжусь Александром. Как он сумел объехать 4-х норвежцев, шедших свиньей, по внешнему радиусу, по горнолыжному, как он не пустил Клэбо,который перед финальным подъемом опять хотел перекрыть его, как он не подпустил никого в финальном подъеме. И все это на фоне усталости, которая не дала ему уехать раньше. Он вытерпел.

Спасибо. Не унывать.

Сергей Устюгов, пожалуйста, возьми себя в руки и вернись к ОИ-2022. Без тебя никак.  
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
07.03.2021 23:15
07
Леха 638
07.03.2021 23:09

Не переживайте вы так за Большунова, переживайте лучше за Мяки и Клебо…
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.03.2021 23:16
Хорошо, что нет равнодушия у Саныча. Человек переживает. Ничего, будет лучше тренироваться и на ОИ возьмет свое. Да и ЧМ не последний. Вот тогда и коньячка с шашлычком покушаем или сырка с винцом.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
А Сколково у нас ещё функционирует? Мне кажется что это отличный челендж-разработать для нашей команды сверхлёгкие неломающиеся и негнущиеся лыжные палки!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.03.2021 23:20
Последний километр (без финишной прямой)я готов смотреть и пересматривать еще много раз. Саша, молодец!
Всех с окончанием чемпионата, он получился лучше чем в 2019 г. и чуть хуже чем в 2017 г.
Для меня лучший чемпионат - 2013 г., когда феерил Никита и Устюгов был еще молодой и скромный, без своих закидонов.
Кстати этот чемпик похож на 2015 г. там если бы Вылегжанин поменял лыжи то мог также претендовать на "короля лыж". Не хватило...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.03.2021 23:20
А Сколково у нас ещё функционирует? Мне кажется что это отличный челендж-разработать для нашей команды сверхлёгкие неломающиеся и негнущиеся лыжные палки!
Смешно :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.03.2021 23:24
Елена Копылова

«Отдать медаль Клэбо или Большунову - это детский сад.» да отдать то медаль не проблема, по сути это и есть железка. Главное, конечно, место в протоколе - этого Иверсон конечно не изменит. Но выше я писал: при все формальной правильности решения ФИС Иверсон то не оспаривал золото Клэбо, а ему его вручили)). И Иверсон (и тренер норвежцев) говорит, что Клэбо ничего не нарушал. Соответственно любое решение имеет целью восстановление нарушенного права и на важно суд это или административный орган. А Иверсон себя то пострадавшим не считает. И Большунов юридически ну ни как при Иверсоне золото не мог получить. Тут ФИС юридически правильно, но криво действует и правила кривые - им надо хочешь не хочешь медали дать. А тут нет чемпиона: есть второй Иверсон, и третий Большунов.  Ну не может быть чемпионом человек, который проиграл тому, кто ему ничем не мешал. Вот приехал бы вторым Большунов - тут все ясно. Но спорт без чемпионов не может: приходится «назначать». Как и на ЮЧМ немка без шансов третья и на тебе чемпионка, хотя какая она по сути чемпионка: лидеры  уже ясны, но одну уронили, вторую  за это дисквалифицировали)).  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.03.2021 23:26
А Сколково у нас ещё функционирует? Мне кажется что это отличный челендж-разработать для нашей команды сверхлёгкие неломающиеся и негнущиеся лыжные палки!
Все сейчас сведено к отбору у китайцев нужных изделий и запуску их в массовое производство под отечественным брендом. Темой владею. У нас даже професор свой в Китае живет и мониторит все новинки. Но китайцы лыжный инвентарь должного качества пока не делают. Поэтому есть вариант перейти на бег с ломом. Им и огреть можно хорошенько.:D У Поддубного трость пуд весила.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
 dima-ski 244
07.03.2021 23:08
Дмитрий, простите, но ...
Помните анекдот из 70-х про "чукча не читатель, чукча писатель"? Вы же не такой, верно?
https://www.fis-ski.com/en/inside-fis/document-library/cross-country-documents
тут можно скачать Правила проведения соревнований и увидеть, что многое уже регламентировано достаточно чётко (см., например, 312.3, 343.9, 343.10, ...).
Если что-то, Вы считаете, сформулировано неудачно - можно написать в ФЛГР запрос с предложением выступить в соответствующем комитете с инициативой о внесении изменений.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
07.03.2021 23:26
Мои эмоции по поводу Иверсена "остыли", он просто сегодня счастливчик. У него карма - "быть всегда после Клэбо" и сегодня он "сломал систему"! :-) Поэтому беру слова свои, сказанные выше, обратно!!!
Ну а то, что Большунов привез спринтера и лучшего финишера Клэбо на финиш после 50 км - это мне непонятно!!?? Видимо, конец сезона и конец затянувшейся феноменальной спортивной формы.
Может мне кажется, но у Большунова развивается патологическая жажда побед, с возможным последующим переходом на ...
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
07.03.2021 23:29
skier skier 821
07.03.2021 22:29
Спасибо за иллюстрацию. Апелляция норвежцев имеет шансы на успех.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
07.03.2021 23:29
Т.е. Большунов недостаточно хорошо владеет лыжами? Думаю, Вы ошибаетесь. Вправо он шел с четким намерением блокировать норвежца, в рамках правил, опасаясь зная, что тот, даже после 50км его уделает в дабле.

Думаю, что ошибаетесь вы. Он понимал, что Клебо который проиграл финишный подъем, проиграет и финишный дабл. А владеет лыжами хорошо
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
07.03.2021 23:30
Можно пофантазировать, что спортсмены могли бы не согласиться с решением жюри и как-то официально заявить об этом, но это только фантазии. Правила соблюдены, решение официальное.
Осадок остался просто чудовищный. Все вроде правильно, а никому не хорошо.
Елена Копылова мудро подвела итог сегодняшнего дня.
Да, осадок совсем "не айс", всё настроение испорчено, а каково участникам этих событий!!??
Давайте просто им посочуствуем и пожелаем в будущем больше удачи и меньше проблем!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07.03.2021 23:30
Президент России Владимир Путин отправил  Александру Большунову поздравление с серебряной медалью на чемпионате мира-2021 в Оберстдорфе.

«Владимир Путин направил поздравительную телеграмму получившему серебряную медаль в гонке на 50 километров Александру Большунову. Он назвал Большунова настоящим героем гонки»
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
07.03.2021 23:32
Ну а то, что Большунов привез спринтера и лучшего финишера Клэбо на финиш после 50 км - это мне непонятно!!! Видимо, конец сезона и конец затянувшейся феноменальной спортивной формы.

Какой конец, через неделю новый марафон на КМ
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.03.2021 23:37
Норвежский журналист:

"Подумайте, что было бы, если бы Большунов не бежал скиатлон на ЧМ-2021? Насколько круто это было бы? Пять норвежцев в топ-5! Поэтому он так важен. Нам нужна какая-то интрига, или же в конце концов мужские лыжные гонки будут интересны только норвежцам.
И вы же видите, как это сейчас работает. Вся норвежская сборная мобилизуется, чтобы победить Большунова. Как раньше все старались победить Гунде Свана. Так важно иметь такое соперничество"
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.03.2021 23:37
Он понимал, что Клебо который проиграл финишный подъем, проиграет и финишный дабл
Одно никак не связано с другим.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
07.03.2021 23:38
Рейс-директор Международной федерации лыжных видов (FIS) по лыжным гонкам Пьер Миньерей рассказал, как принималось решение о дисквалификации Йоханнеса Клэбо после финиша классического марафона на ЧМ-2021 в Оберстдорфе.
Норвежец помешал Александру Большунову при выходе на финишную прямую, в результате чего у россиянина сломалась палка, и он не смог отработать финишный отрезок.
Миньерей пояснил, что жюри искало ответ на два вопроса: кто шел первым и был ли контакт между Клэбо и палкой Большунова.
«Мы проанализировали ТВ-картинку с разных углов. Первый вывод, что Большунов был первым и у него было право выбора коридора. Также мы видели, что был контакт между Клэбо и палкой Большунова.
Клэбо был позади, и понятно, что ответственность лежит на том, кто обгоняет. Так что в этой ситуации ответственность лежала на Клэбо», – пояснил Миньерей.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
07.03.2021 23:39
Какой конец, через неделю новый марафон на КМ
Вроде он коньком.
Норвежцы не снялись с этапа, пандемия то не прошла?
Если будут, то очень интересно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.03.2021 23:43
Мда, каким изощренно справедливым судьей оказалась судьба ...

   1) ИМХО, Клэбо получил по заслугам за поведение, недостойное чемпиона: его желание всенепременно каждый раз унизить соперников на финише вылезло ему боком - унизить получилось, а повторить рекорд Нортуга - нет. Только вчера об этом своем ощущении говорил другу: "хорошо бы, чтобы разок проучили Йосю" ... В следующий раз будет делать все умнее ...
   2) ИМХО, плаксивой обидчивой ... от судьбы влетело за мелочное трусливое двуличие: месяц назад распускал руки и не принес извинения, а сегодня пытался делать также ... Уж если считаешь, что был прав, а весь мир нет - то и живи сам по своим принципам, "по-честному" ... А уж поведение после финиша на награждении, это вообще мрак ... Судьба воздала "герою" ... https://www.sports.ru/tribuna/blogs/interval/2896830.html - правильно звучат фразы в заголовке и в конце: надо уметь проигрывать и звания короля лыж он пока не достоин
   3)  Эмилька конечно много лишнего несет - не самая это его сильная сторона ... Но на лыжне на "алтарь" команды отдает себя всегда безропотно, беззаветно и без остатка ... Ну как ему от судьбы не воздать ...

   P.S. Такая же изощренная тема "от судьбы" была в 2007 в Формуле-1: молодому Хэмильтону ну очень хотелось не победить, а всенепременно замочить подловатого Алонсо, Алонсо всенепременно хотелось замочить Хэма ... Ну а пофигист Райкконен просто выполнил свою работу ... В этоге Хэм Алонсо уделал, но титул ушел к другому ...
   P.P.S. А так согласен с некоторым авторами сверху - чистой воды обоюдка была ...
   P.P.P.S.  Не надо в правилах ничего менять - полагаю, все урок усвоят, как сомнительные действия могут боком выйти ...
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
07.03.2021 23:45
mikles 952
07.03.2021 23:24
«Отдать медаль Клэбо или Большунову - это детский сад.»

Норвежцам же дали вторую золотую медаль за эстафету в которой они не выиграли. Помните ЧМ в Холменколлене
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Bor Ki 900
07.03.2021 23:39
...
Норвежцы не снялись с этапа, пандемия то не прошла?
У них проблема с возвращением домой, а раз уж выехали - двум карантинам не бывать, одного не миновать :D
Клебо - отдельная история, про него сказать ничего не могу.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Огромное разочарование!
Такая великолепная гонка и такой финал.
Жалко всех.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
07.03.2021 23:45
Напишу одну мысль которая скорее всего не понравиться большинству.
Вот многие говорят про две золотые медали. А представите ,что и Клебо и Большунов и Иверсен падают. И первое место у Крюгера ,теоретически такое возможно. И Крюгер говорит не 2 золотые медали ,а три и Холонд, и все остальные. Как бы обидно не было Большунову ,к сожалению благодаря Клебо и ломаной палки он проиграл.  

Кстати по моему только Свикс ломается так часто.

По поводу комментаторов , хотелось бы профессионального анализа ситуации. Но судя по всему этих комментариев получить сложно.    
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Как у многих мозги ура-патриотизмом промыты! Нужно более объективными быть 😉
Про Иверсена:
Когда наши при неудачах соперников выигрывают, то нормально, а когда супостаты при наших неудачах, то они ужасные подлецы! На финише не до разборов происходящего, финиш нужно отрабатывать. Как будто когда кто-то из соперников падает, у нас все их ждут? Нет, едут дальше...
Про столкновение:
Если нашего подрезали, то опять эти подлецы козни строят, а если наш, то какой он молодец и т.п. Случилась дурацкая ситуация, потому что оба слишком сильно хотели выиграть, но она уже случилась и ничего не исправить...
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
07.03.2021 23:50
Что как детский сад одно и тоже одно и тоже, может хватит восхвалять незаслуженно Клебо?
Да в этот раз он постарался и погода и несложный рельеф и не лучшая форма Большунова позволила ему остаться в пуле., но…
Он  Клебо был уделан на полтиннике  и не Большуновым, а именно дистанцией, как бы ни храбрился. Подъем  финишный он бежал не так как всегда не по Клебовски, или это не видно было вам?
И после приближения к финишной прямой Клебо, если бы силы были, не поехал  бы в правый крридор, а "спокойно" обогнал бы "слабака" Большунова , по паралельной левой лыжне…
Теперь к Саше:
У Большунова силы были, но он экономился(выбранная  тактика  на весь марафон или  спортивная форма  Большунова  тому причиной мне не совсем понятно, но форма безусловно у Саши очень высокая)
К тому же он понимал что скорее всего на такой трассе опять повторится "Волк и семеро козлят"и он на всякий случай страховался  и не шел на все деньги оставляя силы на финальные киломметры.
На финише же Саша показал что силы и резкость при нем, и он заставил Клебо бежать последний киллометр  вторым а не первым номером и при этом да схитрил( а кто бы не схитрил?) главное заставить Клебо тратить драгоценные мгновения, по ПРАВИЛАМ  заставить уйти Клебо  в более неудобный корридор и брал он пример не с Мяки  а действуя с холодным расчетом!!
Но Клебо взял пример как раз с  Лахтинского Большунова, проявив при этом нерасчетливость и авантюризм( не думаю что он думал  при этом "ну если вдруг нарушу и собью Большунова сзади едет Эмиль и золото возьмет он"), и конечно золото  в Марафоне для Клебо наверное такое же желанное как для Большунова в спринте!!
Но судьба умеет смеяться и улыбаться нам.
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
07.03.2021 23:51
Манук Манукян  155
07.03.2021 23:4
По поводу комментаторов , хотелось бы профессионального анализа ситуации. Но судя по всему этих комментариев получить сложно.  

Судейская коллегия дала анализ
«Мы проанализировали ТВ-картинку с разных углов. Первый вывод, что Большунов был первым и у него было право выбора коридора. Также мы видели, что был контакт между Клэбо и палкой Большунова.
Клэбо был позади, и понятно, что ответственность лежит на том, кто обгоняет. Так что в этой ситуации ответственность лежала на Клэбо», – пояснил Миньерей.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.03.2021 23:52
Пересмотрел финиш раз 30 с разных углов. Как мне показалось дело в палке, а точнее в Палках. Мое имхо..когда Большунов начал довольно агрессивно работать на финише правой лыжей, Клэбо поставил левую палку под углом(чуть с большим выносом вбок) Намеренно. Он знал что этим создаст помеху для замаха правой палкой Большунова. Палка Александра  просто отскочила,  дальше было всё видно.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
07.03.2021 23:52
Уважаемые форумчане, а что пишут в норвежских СМИ? Кто-нибудь может кинуть пару релевантных ссылок пожалуйста? Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2021 23:53
Считаю, что Клэбо правильно сняли, он лез, где не нужно, обгонял, создавая помеху нашему. Но "Клэбо задел палку Большунова" - не было такого!  Палка Большунова, ударясь о палку Клэбо, отскочила под ноги Большунову - вот это будет правильнее :)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
07.03.2021 23:54
Владимир Заболотный 172
07.03.2021 23:47
Если нашего подрезали, то опять эти подлецы козни строят, а если наш, то какой он молодец и т.п

А кого наш подрезал?
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
07.03.2021 23:55
А если бы эпизод закончился по другому?
1. Большунов все таки вытолкал Клэбо за фишки или тот упал?
2. Палка у Большунова не сломалась, но он финишировал бы вторым?
Во втором случае стали бы подавать протест против Клэбо?
А в первом - против Большунова?
Все зависит не только от трактовки эпизода, но и результатов...
Большунов активно выталкивал Клэбо, то ли в надежде, что он врежется в фишки, то ли просто упадет... Тот, теряя равновесие, зацепил Большунова...
Кто виноват?
Ну и да, какой такой коридор? Большунов вышел из лыжни, чтобы по снегу без лыжни его не обогнали... Оба были не в коридоре.
Логично было бы норвежцам подать протест и  потребовать дисквалификацию Большунова, чтобы было бы объективным итогом гонки...
*** А насчет того, что Клэбо создал помеху... Но он же не специально махнул рукой, он создал помеху, так как его Большунов толкнул трижды. А дальше Клэбо всеми силами пытался не помешать (см. видео)
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
07.03.2021 23:56
Надеюсь для Клебо это будет хорошим уроком, нужно бороться честно
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
07.03.2021 23:57
Хотелось бы послушать комментарий Мякки
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
08.03.2021 00:04
Сергей Иванов 39
07.03.2021 23:55
Ну и да, какой такой коридор? Большунов вышел из лыжни, чтобы по снегу без лыжни его не обогнали... Оба были не в коридоре.
Логично было бы норвежцам подать протест и  потребовать дисквалификацию Большунова, чтобы было бы объективным итогом гонки...  


Если катит лучше не в лыжне, чем в лыжне, почему бы и не вставать  не в лыжню, а коридор это  же не лыжня.

А за что потребовать дисквалификацию Большунова?
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
08.03.2021 00:07
У них проблема с возвращением домой, а раз уж выехали - двум карантинам не бывать, одного не миновать
Клебо - отдельная история, про него сказать ничего не могу.
О! Так это здорово, значит через неделю очередная "заруба" может начаться ;)
Хорошо бы, что бы все были.

Здесь все Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.03.2021 00:08
03
skier skier 821
07.03.2021 22:29

Так и напишите что Клебо прав во всем и всегда , зачем имитировать  беспристрастность?
Клебо понимал что уходя вправо  на финише идет на супер риск и все же пошел … Это все.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
08.03.2021 00:11
Александр Кормушкин 1017 08.03.2021 00:04

"Никакого контакта рукой От клебо точно не было."

Очевидно вы невнимательно посмотрели:
Рейс-директор Международной федерации лыжных видов (FIS) по лыжным гонкам Пьер Миньерей рассказал, как принималось решение о дисквалификации Йоханнеса Клэбо
«Мы проанализировали ТВ-картинку с разных углов.  Большунов был первым и у него было право выбора коридора. Также мы видели, что был контакт между Клэбо и палкой Большунова.
Клэбо был позади, и понятно, что ответственность лежит на том, кто обгоняет. Так что в этой ситуации ответственность лежала на Клэбо», – пояснил Миньерей.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
08.03.2021 00:13
Никакого контакта рукой От клебо точно не было.
Был. Там есть камера от линии финиша в их сторону смотрела. В трансляции этого не увидеть. Вот здесь посмотрите:
https://yandex.ru/video/preview/?text=%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%88%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B­8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&parent-reqid=1615151018797114-651251976200568382200117-prestable-app-host-sas-web-yp-148&wiz_type=vital&filmId=7040433067968559632
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
08.03.2021 00:16
Как у многих мозги ура-патриотизмом промыты! Нужно более объективными быть
хорошо сказано, но это правило работает в обе стороны, что бы быть беспристрастным. Если не ура-патриот, то другая крайность с комплексом неполноценности и вечно кающихся в том что не правы тоже не проходит.

Поэтому если без эмоций Иверсон вообще не при чем, повезло воспользовался.
Саша с Мяки научился, выдавливал, да, но в рамках правил.
Клэбо справедливо дисквал, нарушил пытаясь протиснутся.

А как было бы по другому мы теперь не узнаем, будем надеется все выводы сделают и в следующих гонках продолжат бескомпромиссно сражаться в рамках правил и своих физических возможностей.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Эх, ну почему третьим шел на финиш не Червоткин (или еще кто-то из наших)?!;)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
08.03.2021 00:18
Клебо не прав, нужно честно соревноваться
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
08.03.2021 00:21
Хочется надеяться, что после этого извлекут уроки и перестанут ставить Александра на все подряд гонки, даже если он сам рвется, в первую очередь, на спринт, крепко подумав и над его участием в разделке. Наверное это все-таки в итоге сказалось, какой-то не совсем свой он был сегодня, а не растраченных фактически попусту ранее сил как раз бы, наверное, хватило бы на то, чтобы одержать уверенную, как в скиатлоне, победу. Да и в эстафете, кто знает, как бы еще повернулось.
Конечно, следовало бы вернуть разделку, чтобы избежать таких прискорбных инцидентов, да и не только по-этому, но на это вряд-ли стоит рассчитывать. Сегодня проиграли все -  болельщики, и спортсмены, даже Иверсен, хотя сейчас он и радуется.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
08.03.2021 00:30
ОГО... Когда такое было, что бы футболисты интересовались лыжами, Большунов сделал лыжи спортом №1
«Локомотив» футбольный клуб
Поддерживаем Александра Большунова
Александр боролся за золотую медаль, но неспортивный поступок норвежца Клэбо лишил лыжника шанса выиграть марафонскую гонку
ФК «Локомотив» за честную и благородную спортивную борьбу. Александр,мы с тобой!
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
08.03.2021 00:34
Ну к спринту индивидуальному он чуть был не готов. А так и там медаль была бы. Медаль ЧМ. Обе эстафеты без Саныча, это мимо подиума однозначно. Как не бежать?  Если только он и тянет.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
С камеры от линии финиша действительно кажется что клебо рукой подбил палку большунова. Смотрите повтор сбоку ссылку на ютоюбе тут была. Там большунов на выносе бьет своей палкой по палке клебо от чего обе палки меняют траекторию. У клебо она не так сильно отскочило потому что уже была близка к постановке и он её держал крепко а у Саши она была на свободном выносе. Что говорит судья мне не важно я глазам своим больше верю.  
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
08.03.2021 00:53
ОГО... Когда такое было, что бы футболисты интересовались лыжами, Большунов сделал лыжи спортом №1
Хорошие футболисты всегда лыжами интересовались. Более того они и на лыжах неплохо бегали. У меня мечта что бы Большунов потренировался немного в хорошей футбольной команде. Что бы понял что такое коллектив. А главное у футболистов (хороших) рывок на 30 метров сильнейший. Мой тренер в 70-е годы на спор спринтеров из сборной СССР по легкой атлетике обгонял на 30 метров. На 60 и 100 они его уже делали. На 100 метров и ваш покорный слуга из 11 сек. выбегал. Многие  мастера спорта по лыжам так могут?
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Розовощекий мог бы стать героем шоу, а стал ... Испортил, в общем. Лучше б упал всем под ноги, в самом деле.Уважать его как дистанционщика за то, что дотепел в компании друзей?
Иверсен - это только в спринтах так стать чемпионом престижно.  
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
08.03.2021 01:01
Бывший тренер сборной Финляндии Кари-Пекка Кюрё прокомментировал развязку лыжного марафона на чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия).

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо, который первым пересёк финишную черту, был дисквалифицирован за создание помех шедшему первым россиянину Александру Большунову. Из-за контакта с Клебо россиянин сломал палку и пропустил вперёд ещё и Эмиля Иверсена, который и был признан чемпионом мира.

«Решение абсолютно верное. Клебо, обходя соперника, спровоцировал контакт и поломку палки оппонента. За подобное должны дисквалифицировать. Тот лыжник, который идёт впереди, имеет право выбирать коридор. Йоханнес впервые оказался в такой ситуации, когда он включил свой Клебо-режим, но не оставил соперника позади себя. Ему там было очень тесно. Случилось ли это из-за того, что он в тот момент потерял уверенность в себе, оказавшись в непривычной для себя ситуации?

Почему Клебо не стал выбирать свободный коридор и не пошёл за победой? Он уже десяток раз проходил через эту финишную прямую и прекрасно её изучил. Вместо этого Йоханнес мощно пошёл в крошечную щель. Нужно было просто выбрать более безопасный маршрут. Были варианты.

Я очень удивлён, что Клебо дисквалифицировали. Всё-таки Норвегия доминирует в лыжном спорте. Тем более техническим делегатом гонки был Марте Агесен Трондсен из Норвегии. Позитивное решение.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/news-4288429-eks-trener-sbornoj-finlyandii-diskvalifikaciya-klebo-pozitivnoe-reshenie.html?utm_source=copypaste
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
08.03.2021 01:27
ЧМ марафон провалился. Впервые такое вижу...  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
08.03.2021 03:20
16
Александр Кормушкин 1018
08.03.2021 00:36

Возможно у судей больше камер  и ваша вера в ваши глаза тут ни причем!!!
Судьи также на много лучше нас умеют трактовать лыжные  правила
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
     Самое главно в этой истории, выиграли лыжные гонки,  подняв рейтинги просмотров эпизода и обсуждений до небес!! уже 12 часов на первой полосе в Российском  Яндексе ,  думаю в Норвегии то же самое в новостях, да и по миру новость набрала зрителей.
 А это значит выиграли все! и Большунов с Клебо в том числе. Лучше поднять рейтинги они смогли бы только наверно подравшись на лыжне :D.
   С Масштабом Клебо для него это сотни тысяч а может и больше в валюте, что то перепадет и Большунову, и не только в рублях.
   Для самих лыжных гонок через зрительский интерес, это точно миллионные вливания в твердой валюте
   Спасибо ребятам, все с нетерпением ждут следующей серии.
Кино и немцы продолжается :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Не читая посты выше (слишком много),  надеюсь, кто-то  высказал такую же мысль.
Правила априори не могут предусмотреть все случаи. В этом случае, нужно рассматривать ситуацию с точки зрения справедливости.  Совершенно очевидно,  Большунову "серебро" - как подачка!  С другой стороны, совершенно очевидно, Клебо, как-никак отпахал 50 км, даже выходил вперед. Они оба не вписывались из поворота в створ, Клебо оказался правее. По своей воле или нет - другой вопрос. Вполне очевидно, в створ Большунов заходил первым. Вполне вероятно, даже более чем вероятно, Большунов не проиграл бы в створе,  Клебо был уже не тот Клебо на подъеме, укатался. Вполне всем очевидно, присуждать Иверсену золото  - НЕСПРАВЕДЛИВО! Хоть и по правилам (!).
Совершенно очевидно, единственно верным решением было присудить обоим золото, серебро не присуждать. Увы! Для этого нужно было иметь холодные головы, думать, как это скажется на отношении между Норвегией и Россией. К сожалению, представители Норвегии решили пожертвовать Клебо, (уж точно, его предупредив и уговорив, типа  "наклепаешь" золото ещё, как та Золотая антилопа в индийской сказке) - все равно у Норвегии золото и бронза. Жаль! Очень и очень жаль! Представители Норвегии продемонстрировали недальновидное скудоумие. Король Харальд V уж точно, извинится  в российском посольстве за такое решение судейской коллегии, которое уже не изменить, и которое не вписывается в здравый смысл.
Король уж точно, огорчён -  пятно не только  в спортивных отношениях Норвегией и Россией, пятно останется навечно в истории лыжного спорта. России именно так и нужно расценивать происшедшее. Большунов, хоть и не сказал этого, но именно так и думал, отказавшись участвовать в награждении, принимая серебро, долго не хотел его одевать,  одел лишь потому, чтобы не дать повода отстранить его от дальнейших гонок КМ. Тмк.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
08.03.2021 06:23
В этом случае, нужно рассматривать ситуацию с точки зрения справедливости.
такой подход  приведет к бесконечным войнам за справедливость ;).
Даже если допустить, что Большунов включил Мяки на на полную (хотя, имхо, вел себя гораздо корректнее), то имел на это полное право. Просто обоим не повезло, в спорте такое бывает даже в легко атлетических прыжках. Абсолютная справедливость не достижима и надо где-то притормозить на пути к ней.    
Самое правильное, ИМХО, убрать финиши после скоростного пуска  вообще или хотя бы повороты более 45градусов и  ближе 500 м. А еще лучше и проще сделать марафон раздельным.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
08.03.2021 06:52
По справедливости или по правилам FIS ехал Клебо на повороте разметки?
Так пересмотрите марафон где то середину гонки.
И не где было падение и завал.
Клебо два раза выходил за разметку  трассы по ходу гонки на равнине раз и на подьеме. Из за толпы чтобы обогнать..
Когда впереди выходили и делали протяжку то шведы то французы.
Причем один раз Клебо вышли с ещё одним норвежцем. Не помню уже кто именно. Помню только что он Клебо тянул и получил желтую карточку по ходу гонки от жюри от судьи. А Клебо нормально.
Именно про это члена жюри, судью, и говорил Бородавко.
Что обслуживает интересы норвежцев.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
08.03.2021 07:00
А вообще не понимаю.
Что все так переживают как Иверсен будет смотреть в глаза Клебо.
Всё же в дом. Какая разница кто.
Ну подумаешь посуду мыть будет и мусор выносить две недели Иверсен.
))
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
08.03.2021 07:01
Самое главно в этой истории, выиграли лыжные гонки,  подняв рейтинги просмотров эпизода и обсуждений до небес!
А вот с этим не поспоришь, подобные мысли тоже приходили в голову! Если убрать личные интересы спортсмена на второй план, то однозначно интерес к лыжным гонкам повысится!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.03.2021 07:11
Да уж, драматичный финал Чемпионата Мира, интерес к лыжным гонкам точно подогрет и биатлон меркнет, как какие то детские игры на фоне таких лыжных гонок(особенно наши спортсмены), ну, по крайней мере вчера и ближайшие пару недель точно у большинства, а у меня уже несколько лет.

Что мы имеем:

1. Два великих спортсмена  - лыжника современности куют лыжные гонки, оба очень сильны и амбициозны и амбиции не на пустом месте: сила, мощь, красота.

2. Клебо стал дистанционщиком, да можно говорить и обсуждать конспирологические теории о скорости его превращения - но это факт, может ему повезло вчера - но он дотерпел и думается мне он ещё выиграет свои марафоны и будут бои у них с Сан-Санычем ещё огогого.

3. Виноват в случившемся Клебо 100%. Он не смог обогнать  в подъём, не смог обогнать на спуске и на финише он бы не побил Саню, тот был на метра 1,5 а то и 2 впереди, да и сил у Йоханесса не осталось. Зачем полез? На эмоциях наверное и желании победить, не специально, но полез, по мышиному как то. Встал бы слева от Сани - все были бы при своём: Саша - Король, Клебо с медалью и гонораром, Иверсон с заслуженной бронзой, а так получилась драма.

4. Могло ли жюри дать 2 золота? Могла, но за что? не было ботинок в ботинок ситуации, а была заварушка, так что - все на своих местах.

5. Стоит ли ругать Иверсона? По мне нет, он получил свою медаль честно по результатам гонки, вот и радуется, золото 50ка ЧМ это огогого. Также мог и Саня всех объехать и получить медаль. Если честно - он мне никогда не нравился, жаль, что на его месте не оказался Холунд, а на месте Крюгера - Голберг, но это мои субъективные симпатии к спортсменам, может кто-то иначе симпатизирует)

6. Могло ли как то жюри не ссорить Саню и Клебо? Могло как то, дать например серебро обоим, а золото не давать никому. Но это тоже из разряда фантастики. Надеюсь парни помирятся, а Клебо приедет на свадьбу к Сане, очень хочется этой честной мужской дружбы, возвышающейся над политикой и грязью.

7. Сане надо работать с эмоциями, король должен быть королём всегда: на лыжне, на финише, тумбочке, в раздевалке, жизни, но это придёт с опытом и возрастом, 100%, очень надеюсь.

8. Легков последние включения сидел и держался за ухо и думал наверное, Боже, когда это всё кончится, ну ухо точно оглохло от Губера, хотя им обоим тоже спасибо.

9. Всему тренерскому штабу надо запланировать очень серьёзный разбор полётов и титаническую работу по подготовке к ОИ. Все должны, обязаны прибавить за этот подготовительный сезон, команда не на высоте, печально это, когда всё везёт один лыжник. Может надо даже сделать какие то перестановки. Норвежцы прибавляют и наши обязаны, мы можем 150%, всем пахать, пахать и ещё раз пащать и не расслабляться. Лыжи это тоже наш национальный вид спорта и пора всем это понять: спортсменам, руководству и функционерам всех уровней, пора отбросить меркантильные личные интересы и работать в интересах страны.

10. Был отличный ЧМ!:)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Какие бы вы правила не установили, в них все равно будут дырки на эксклюзивные случаи.Человечество не придумало правил без исключения. Случай несправедливости столь очевиден, сколь и исключителен.
Разумеется, после этого "эксклюзива" следует пересмотреть правила в пользу пострадавших, к примеру, в данном случае не присуждать золото никому - два серебра и бронза, не дисквалифицируя Клебо..
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
16
Михаил Великанов 449
08.03.2021 00:17




Эх, ну почему третьим шел на финиш не Червоткин (или еще кто-то из наших)?!

;) Так ровно потому что за день до марафона в эстафете 4 по 10 км Иверсен был лучшим в классике и привез Червоткину полминуты!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
08.03.2021 08:07
Я думаю ФИС не пошёл на дисквалификацию Клебо если б золото доставалось Александру, а так все формальности соблюдены, политика двойных стандартов не прослеживается!! А золото все равно уезжает в  Норвегию, норги придерживаются  своего стратегического плана озвученного перед ЧМ, что они костьми лягут, но не дадут Александру завоевать золота!!
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
08.03.2021 08:20
Ну если Иверсен не заслужил победу в этом марафоне, то не заслужили золото и Устюгов с Крюковым в ком. спринте на ЧМ в Лахти в 2017 году. Там так же из-за падения всё того же Иверсена с Нисканеном Устюгов смог финишировать первым. Надо объективно оценивать ситуацию. Что-то тогда российские болельщики не говорили, что наши лыжники не заслужили золото. И кстати, по ходу вчерашнего марафона Иверсен впереди работал больше чем Клебо с Большуновым. Так что всё по заслугам.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
08.03.2021 08:42
Вчера Большунов поменял свою фамилию на Мяки  Грустно.Однако таких спортсменов и космонавтов у нас в Госдуме полно.
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
Всё верно Denis L, плюсанул. Именно для того и судьи, а не искусственный интеллект,
которому показали видео и он всё решил по Правилам. Думаю, если бы приведенный Вами случай произошел в финишном створе, а Устюгов по отставанию и динамике претендовал лишь на бронзу, судьи не должны присуждать золото никому, присудить два серебра и бронзу.

Разумеется, мои суждения сравни идеалисту-утописту.  В спорте должен быть Случай,
иначе это не спорт, иначе не было бы интриги, искусственный интеллект мог всем присудить медали априори по их биохимии, и даже учесть волю к победе по апостериорной статистике побед.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Самое главно в этой истории, выиграли лыжные гонки,  подняв рейтинги просмотров эпизода и обсуждений до небес!!
А чуть раньше такой же всплеск был после истории с финном. Думаю, в том числе и поэтому вчера жюри протест РФ поддержало... Может быть это косвенная причина, но мне видится она существенной.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.03.2021 09:48
косвенная причина
Имхо главная!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.03.2021 10:00
Во-вторых речь не о Клэбо, а об Александре. Едь он по лыжне ничего бы не случилось. Да правилами перекрывать путь таким способом не запрещено, но по-человечески это некрасиво и это не наш путь, жизнь сама таких накажет строго и она наказала.
Да, если верить в судьбу, то судьба однозначно высказалась сегодня: хитрошопинг может всё испортить, один закрывает калитку, второй в неё лезет, в результате оба без золота - мечта уплыла и будет ли второй шанс - неизвестно.
Будь это какой угодно другой день, извлекли бы каждый свой урок и всё. Но это ЧМ и борьба за победу, как-то жестоковато для урока получилось На спину уходящего со стадиона Клэбо больно было смотреть. Жалко обоих просто до слёз.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
08.03.2021 10:01
Клебо виноват, но Саше от этого не легче
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Ошибка Большунова в том,что он притащил Клэбо к финишу.А на финише у него все равно не было бы шансов.Это коню ясно.
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
08.03.2021 10:21
пишу утром, чтоб эмоции улеглись...
норги не умеют проигрывать. клебо проиграл позицию, менять ее не было времени, проигрыш очевиден (шахматы на лыжах, побит своим же оружием).
Как итог: испорчена самая главная гонка чемпионата (единственная медаль в этот день), испорчен день многим людям, награждение было похоже на похороны, имеем бумажного чемпиона и бронзового, испорчена память..., пятно на репутации фис.
надеюсь плевок в карму будет засчитан.
Александру медаль не вешаю, но он ее выигрывал (был на пути к ней).
клебо победу хотел получить, причем не обязательно в равной борьбе.
поведение норской федерации и клебо может подсечь его карьеру (вспомним Фуркада и Коукалову), вдруг откроется редкая болезнь или незаживающий перелом ладошки....
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Доколе наши спортсмены будут рекламировать импортный некачественный инвентарь? Почему палки ломаются, на ровном месте, в руках лыжников, как спички? Понятно, что отечественного массового производства нет, но сделайте эксклюзив - одну пару из технологичного материала и вручите Большунову! Двадцать первый век, космические корабли сделаны! Сколько лет ещё тренеры будут бегать вдоль трасс с запасными палками? Это всех устраивает?
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Интересно, почему это финский лыжник может подать на Большунова в суд, а Большунов на дисквалифицированного норвежца, причинившего поломку палки, - не может?
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
08.03.2021 10:46
Кузя:  Хотел написать об этом же ,но перечитал все комменты ,вижу ,что один Вы и заметили ,что на подъёме ,Клебо уже не мог достать Сашу. И наверняка Саша финиш бы выиграл ,всё таки Клебо тоже наелся на дистанции.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
08.03.2021 10:55
Все вы правильно говорите, и Клебо не там выходил, и Саша ему коридор закрывал и т.д, а меня удивило что после такого виража трасса сужается, хотя имхо ее можно было бы и не сужать место было, почему именно на финише ее сузили? Второе, и я согласен с Викторией Астаховой, что за палки такие которые от удара о палку потом ломаются как спички. Учитывая, что лыжные гонки тепере де факто превратилились в контактный вид спорта, производители должны это учитывать, тем более что такие палки не очень дешевы.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не знаю почему, но не обратили внимание на слова личного тренера Большунова (или я не заметил) в интервью сразу после гонки. Смысл был в том, что еще до старта договорились о действиях, если Клебо будет перед финишной прямой сзади: надо перекрывать правый коридор - он оттуда будет атаковать. То есть, маневр Мяки был неслучайным в этой гонке и был в голове нашего лидера с самого начала гонки! Жаль, очень жаль и не потому, что палка непрочной оказалась.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
08.03.2021 12:23
Так и было реализовано, но блин вышел комом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А ведь был у Большунова шанс взять золотую медаль!Кто смотрел награждение,то
было видно,как у девки с деревянного подноса,где лежали три медали, Иверсен взял
первым,Большунов вторым,а Крюгер последним.По справедливому,Иверсен выбрал
бы бронзу,Большунов-золото,а Крюгер отдал-бы серебро Клэбо.Вот где был шанс!!!.:D
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
08.03.2021 13:19
сделайте эксклюзив - одну пару из технологичного материала и вручите Большунову! Двадцать первый век, космические корабли сделаны!
:) В космических кораблях детали, требующие рекордных соотношений прочность/вес делаются из углеродных волокон, т.е. карбона.
Из титановых сплавов не сломаются, но Саныч прибежит вместе с ребятами из южных стран.. они в 2-3 раза тяжелее.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
04 Jet 29
08.03.2021 14:17
Просмотрев видео https://www.youtube.com/watch?v=T7BZwbqy6rw , считаю, что Александр не" включал Мяки" и не пытался вытеснить Клэбо, а просто подрабатывал правой ногой, чтобы, не потеряв равновесия и не задев этот красный указатель начала лыжни, плавно попасть в правую лыжню. Для меня показательны движения Иверсона на заднем плане- его также вынесло правее  этой лыжни ( ему же не надо было никого прижимать) , но только за счет более амплитудных толчков ногой смог перестроиться . Скорее всего, Саша до гонки накатал для себя оптимальную траекторию на финиш, по которой следовал во время гонки, но вмешался Клебо справа ( не получилось нормально толкнуться правой ногой).
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3

Почему палки должны быть обязательно карбоновые? Сколько лет не совершенствовался материал, из которого они изготовлены? Тут поле деятельности для наших учёных. Может, давно уже известны какие-то другие сплавы, кроме титановых, пригодные для изготовления лыжных палок? Следует задуматься специалистам - хватит мыслить устаревшими категориями. На Большунова было жалко смотреть. Выжал всё из себя, сделал всё возможное и плакал, как ребенок, над сломаной палкой!
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
08.03.2021 16:20
Глава комитета Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам Вегард Ульванг прокомментировал возможную апелляцию норвежцев на дисквалификацию Йоханнеса Клэбо в марафоне на ЧМ-2021.

«Это ужасно сложное дело, где, к сожалению, проиграют все, независимо от решения. Очевидно, что разобраться будет непросто. У этого случая очень много общих черт с январским делом из Лахти, где Большунов был в противоположной роли», – сказал Ульванг.
Ульванг пояснил, что в случае апелляции FIS заново рассмотрит эпизод с точки зрения трех правил:
1. Обструкция, сознательное препятствие обгону не допускается. Пытался ли Большунов осознанно помешать Клэбо?
2. Ответственность при обгоне лежит на обгоняющем. Был ли Клэбо виноват в поломке палки Большунова? Следовало ли ему выбрать коридор слева от россиянина?
3. Первый лыжник на финишной прямой имеет право выбрать один из четырех коридоров.
«Большунов не мог знать, где находится Клэбо. Жюри посчитало, что Клэбо стал причиной поломки палки. Первый на финишной прямой вправе выбирать, где финишировать. Клэбо пошел вправо. Жюри посчитало, что ему следовало уходить влево.
Апелляцию должна подавать норвежская федерация. Они должны документировать то, что Большунов пытался помешать Клэбо», – отметил Ульванг.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
08.03.2021 18:39
Предлагаю подумать, какое место мог занять Большунов с космической неломающейся палкой. Мне кажется, место в госпитале
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
08.03.2021 19:38
  • "подрабатывал правой ногой"...
Три раза и все три раза в Клэбо))
Очевидно, что если бы Большунов не стал блокировать Клэбо -
А) он мог бы прямо по лыжне пробежать с целой палкой и выиграть...
Б) так же пробежать с целой палкой и проиграть.
То есть 1 или 2 место. Он предпочёл заблокировать Клэбо (думая о том, что тогда он точно первый). Но не получилось... Но в целом остался при своих - второе место... (совсем не факт, что выиграл бы, 50 на 50)... И ещё и Клэбо дисквалифицировали... Сплошные плюсы...
А расстроен был, что не смог выпихнуть и заблокировать
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
08.03.2021 21:09
В) Клебо мог бы не нарушать правила, а уйти в коридор левее
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
08.03.2021 21:45
Елена Копылова
08.03.2021 10:00
Лена, вы замечательно все сформулировали - полностью согласен с первой частью. Однако встает вопрос: а они готовы были бы услышать "более тихий" звоночек от судьбы ? Мне кажется, что нет.
    Звоночек для Б прозвучал тогда в Лахти. Он предпочел заткнуть уши.
    Звоночки для Клэбо звучали раньше - и когда его объехали в спринте на ЭКМ, и в эстафете на этом ЧМ, когда наступили на палку, но не сломали ее и т.п. И когда Клэбо смог достать отрыв Ретивых, которого отправил Б... Клэбо тоже не сильно прислушался ...
    Ну тогда что пенять на судьбу ... И поэтому - не жалко ...
     
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Интересно! Каким путем попали некачественные палки в руки нашему лыжнику в столь ответственный период? Уж не за "откат"ли? Кто отвечает за снабжение инвентарём?
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
08.03.2021 22:25
Палка сломалась коленом Александра.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
08.03.2021 23:00
Этот полтинник станет началом конца для Клэбо, Начнется в следующем сезоне, закончится полным фиаско для него в сезоне 2022-2023.  
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
08.03.2021 23:33
Будет марафон на этапе КМ, у каждого из трех (Большунов, Клэбо, Иверсон) есть возможность доказать свое превосходство и что сейчас произошедшее было случайностью или не случайно.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
08.03.2021 23:58
А кто нибудь может внятно дать понятие "коридора" и что значит "занял правый " или еще какой-то коридор?
И отличается ли коридор классикой от коридора коньком?
Например, у лыжни есть справа и слева ровная часть. Занять целиком лыжню и области справа и слева сложно. Но если стоишь в лыжне - значит уже справа и слева нельзя, бежать, уже занято? Или нет?
Что такое "коридор"?  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.03.2021 00:53
Чет не могу понять - о каком таком коридоре, якобы занятом Большуновым, тут пишут? Финишные коридоры размечаются елочками (или розовыми кисточками, как в Оберстдорфе). До них - обычная трасса, на которой контактов между гонцами происходит уйма, особенно в спринтах. При этом никого не дисквалят и признают это обычной спортивной борьбой. Большунов финишный коридор занять еще не успел - его вынесло со спуска правее самой правой нарезанной классической лыжни  и он перестраивался даже не в нее, а в ее направлении, так как еще не доехал (с этой классической лыжни коридор как раз и начинается). Туда же вынесло и Клэбо и Иверсена потом. Контакт  произошел до начала лыжни-коридора, по-этому ни о каком исключительном праве Большунова находиться там  речи не идет.
Не слышал о запрете передвигаться/финишировать вне нарезанной классической лыжни. Глядя на фото видно, что, если один гонщик финиширует в правой лыжне, а другой - рядом-правее, но вне ее, то места хватит обоим без проблем (между соседними лыжнями места примерно столько же). Значит, если бы Большунов даже успел занять правую лыжню,  Клэбо вовсе не  был бы обязан перестраиваться левее (и терять скорость) - ему  прекрасно хватило бы места для обгона правее и вне лыжни без создания помех. Интересно, кстати, если бы он так сделал и выиграл - были бы тут вопросы по финишным коридорам?
Не знаю точно - как определяется, кто из гонщиков в момент контакта был впереди - по креплениям или еще как, но тот факт, что палка Большунова при движении вперед, ударилась о палку Клэбо, говорит о том, что палка Клэбо в этот момент была перед большуновской. То есть, кто из них в этот момент был лидером - вопрос.
Такой же вопрос - зачем приводить в качестве аналогии случай с Фалеевой и чешкой в спринтерском финале МЧМ? Там было перестроение именно в финишном коридоре, да еще и своим движением Анастасия умудрилась подсечь обе лыжи лидера. То есть, именно ее движение привело к падению чешки. Здесь не было ничего похожего.  
Почему-то многие уверены, что раз Клэбо не обогнал Большунова в подъем (так и пишут - мол, Большунов выиграл гору), то он был уже не "торт" и финиш бы не здюжил. Мол, полтинник отмахал. Так и Большунов ведь не отбежал, а на финиш выехали рядом. Да, борьба могла быть, и жаль, что ее не было, но ее исход с большей вероятностью мы знаем. Так что никакого золота никто у Саши не отнимал.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Задачи обгонять на последнем подъеме при финише классикой у Клэбо не было.
Стратегия заключалась в том, чтобы уйти на спуск вторым и выйти на финишную прямую из-за спины на более высокой скорости.
Так он делал во всех забегах в спринте.
Ставка делалась на дабл на финише.
Другое дело - финиш коньком в эстафете.
Там первый идет шире и обгон в начале прямой по внешней более быстрой траектории мог не получиться.
Поэтому в коньке он убежал на подъеме.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Дмитрий Командный 3594
09.03.2021 02:30
Поэтому в коньке он убежал на подъеме.
По-настоящему, неизвестно, какую тактику планировал Клэбо, но утверждение "не выиграл подъем -> значит, не выиграл бы и прямую" - полная нелепица.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Тут Максим Тартынский на йютьюбе убедительно объяснял, что в этой гонке Большунов тактически переиграл норвежцев, которые, кстати, периодически с лёгкой издёвкой недоумевали по поводу тактики наших лыжников. Если это так, то выходит, что Большунов стал грамотно выстраивать гонку, а не тупо ломить изо всех сил, а Клебо резко подрос в дистанционке. По моему разумению Большунову никогда не достичь частоты Клебо на финише- природа, а Клебо не выйдет на уровень Большунова в затяжных гонках, а если выйдет, то потеряет в спринте. Теперь ещё более интереснее будет за ними наблюдать.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Конечно, Владимир, это только предположение, которое я попытался обосновать.
Во всех забегах классикой ставка на дабл.
Во всех забегах коньком - на последний подъем.
С вашим последним утверждением полностью согласен.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Иверсен - заслуженный чемпион. И Большунов и Клэбо сознательно рисковали, Большунов, закрывая калитку Клебо; Клебо, просовываясь в оставшуюся щель. При такой тактике вообще возможно обоюдное падение.
Никто не мешал Большунову финишировать по крайней левой или средней лыжне, никто не мешал Клебо пропустить Большунова и финишировать по любой лыжне левее. Но они рискнули и проиграли Иверсену, который просто накатывал на финиш.
Иверсон - чемпион.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09.03.2021 16:37
Хоть и не верил я в балабола Иверсена, но он не подвел. Внес решающий вклад в эстафету и стал чемпионом в марафоне, не дав выиграть Большунову, это было достаточно принципиально. В этом сезоне он сильно сбросил объемы, казалось, что уже начинается анонсированный отдых от лыж, но нет. Когда _надо_, вся внешняя шелуха не слишком умного балагура слетает и Иверсен делает свое дело.
Чем бы не закончилась история с апелляцией, он один их настоящих героев ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Насколько я помню, Иверсен никогда команду не подводил.
Плюс, помню одну гонку классикой, которую он выиграл, поначалу очень здорово отставая.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.03.2021 21:14
Надо было оставить результаты по  финишу.А теперь все проиграли и это останется у них негативом на всю жизнь.(
Протест подали необоснованно.Результат гонки был справедливый.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Vantor 40
09.03.2021 21:14
Надо было оставить результаты по финишу.А теперь все проиграли и это останется у них негативом на всю жизнь.(
Протест подали необоснованно.Результат гонки был справедливый.
Я все же считаю, что дисквал Клебо - во благо спорта: все получили урок, как делать нельзя. Слишком часто обгоны за гранью фола, в результате которых кто-то выигрывает гонки, никак не наказывались, это нужно было остановить.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1