Беговые лыжи | Новые фото

Норвегия подала апелляцию на дисквалификацию Клебо в марафоне на чемпионате мира

Норвежская федерация лыжных видов спорта подала апелляцию на дисквалификацию лыжника Йоханнеса Клеэбо в 50-километровом марафоне на чемпионате мира, сообщает NRK.

«Мы в корне не согласны с дисквалификацией, потому что не видим в его действиях ничего предосудительного. Два спортсмена бегут параллельно, такое случается в масс-стартах. Мы видим несчастный случай. Мы провели тщательный анализ, где важные люди работали с нами, чтобы прийти к общему выводу», — пояснил менеджер норвежской команды Эспен Бьервиг.

Клэбо финишировал первым в классическом марафоне на чемпионате мира в Оберстдорфе. На финишной прямой в борьбе с ним сломал палку российский лыжник Александр Большунов. После гонки норвежца дисквалифицировали, а золото перешло другому представителю его сборной — Эмилю Иверсену. Большунов получил серебро.

У апелляционного комитета Международной федерации лыжных гонок (FIS) есть 72 часа на принятие решения. В случае несогласия Норвегия сможет еще раз обжаловать решение в суде.

71 7909 Андрей Краснов 09.03.2021 22:12
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.03.2021 22:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +15 -29
09.03.2021 22:24
Предположу, что это не последняя апелляция по данному инциденту
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Игорь Симонов 10
09.03.2021 22:23
В разборе финиша Василия Парнякова на skirun.ru вообще касания со стороны Клебо Большунова не видно.
Ребята или зацепились палками, или Клебо зацепил локтем палку Александра. Александр перед этим подсек Клебо так, что тот ловил равновесие, и ему точно было не до чужих палок - в общем, оба перешли грань нормальной борьбы (мое мнение). Но наказан Клебо, ибо ответственность за безопасность - на том, кто обгоняет, все по делу.
Ссылка Рейтинг: +17 +27 -10
09.03.2021 22:47
Яростно топил за апелляцию со стороны норвежцев сразу после подачи нашей, и сейчас топлю :D Лично я не вижу вообще никаких нарушений, а только нормальную борьбу спортсменов (и то, имхо, Большунов переусердствовал с коньком, тремя выхлестами правой лыжи пытаясь подбить Клэбо, но не фартануло) и "несчастный случай". Только вот закрадываются сомнения у меня, что норвежцами движет стремление к истине. Возможно, просто хотят очередным отказом FIS снять бурления и застолбить, что золото Иверсена - это норм. Если же борются за правду - тогда большущий респект. В общем, будущее, возможно, покажет, что они имели в виду...
Ссылка Рейтинг: -5 +22 -27
09.03.2021 22:48
Ну началось, Норвегия в своем репертуаре((((
Ссылка Рейтинг: +2 +18 -16
09.03.2021 22:50
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Все это уже не имеет значения. Главный итог, что такого крутого топового лыжника в России не было никогда. Да были чемпионы ОИ. Был узкий специалист классического спринта Крюков. Был невероятный трудяга Вылегжанин. Но вот такого чтобы каждый свой взрослый сезон парень стабильно  штамповал подиумы от Nordic Opening до завершающих Североамерикансих этапов не было никогда.   Да может в каких-то конкретных компонентах он чуть хуже некоторых топовых спортсменов. Но в целом это абсолютно well balanced гениальный универсал. 💪💪💪 Он один бьется с норвежской dream team за зрительский интерес со стороны сторонней публики. Дай Бог еще лет 10 отбегать на таком уровне.
Ссылка Рейтинг: +34 +40 -6
09.03.2021 22:51
В разборе финиша Василия Парнякова на skirun.ru вообще касания со стороны Клебо Большунова не видно. Похоже, что сам сломал палку...
Касание было. Оно едва заметное. Посмотрите, пожалуйста, видео от NRK на ютубе (в какой-то из предыдущих веток давал на него ссылку). Только смотрите на 0,25, иначе ничего не заметите.

Норвежские СМИ, как я понимаю, тщетно попытались выяснить у федерации, с чем конкретно они идут на апелляцию, но эксперт TV2 Петтер Шинстад предполагает, что апелляцию можно построить на том, что инцидент случился до начала коридора (в самом верху статьи есть фото, где коридор размечен ёлочками), а, следовательно, пункт 343.11 применять нельзя. Насколько я понял, по мнению Шинстада, в том месте, где случился инцидент, Клэбо мог находиться на той траектории, которую выбрал, а нарушал правила как раз Большунов, который в тот момент выдавливал Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
09.03.2021 22:54
кто бы сомневался, будут давить до конца, нашей федерации нужно искать юристов, дело может затянуться, если апелляционный комитет не поддастся давлению
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
09.03.2021 22:57
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
09.03.2021 22:58
Забанен пожизненно.
В деловом обороте есть выражение "Фирма предприняла все возможные усилия"
Норвежская федерация обязательно должна "предпринять все возможные усилия" по отстаиванию интересов своего спортсмена, соответственно, ФЛГР обязана до последнего патрона защищать позицию Большунова. Не знаю, сколько всего инстанций, но чувствую, что без попкорна не обойтись.
П.С. Про себя-то я знаю, что в прошедшее воскресенье сильнейшими были Клебо и Большунов.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
09.03.2021 22:59
Сообщение от модератора Иван Исаев 09.03.2021 23:11:Мартиниден, попробуйте внимательнее оформлять текст с цитатами: порой из вашего текста совершенно невозможно понять, где кончается цитата и начинается ваша прямая речь. Есть же инструмент цитирования, почему им не пользуетесь?
Е Вяльбе: о тратах Норвегии( это к публикации о том что Большунов перемещается по миру якобы на вертолете или  на суперджете)))…
Насколько помнится у Клебо часто бывают поблажки и не маленькие от фис( вспомните как Клебо перемещался  в прошлом году с нарушениями в Швеции, когда он  якобы сломал палец)

Если сравнивать их затраты на спорт с нашими, то мы словно котята, которые даже глаза еще не открыли. Вот посмотрите: на чемпионат мира они приехали с четырьмя фурами. В одной у них еда, во второй — медицина, в третей они готовят лыжи, у них три шлифт-машины, свой метеоролог. Нам до них еще очень далеко. Они занимаются «Формулой-1», а мы катаемся на картинге.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
09.03.2021 23:00
Иван Пилюгин 3289 09.03.2021 22:47
Яростно топил за апелляцию со стороны норвежцев сразу после подачи нашей, и сейчас топлю Лично я не вижу вообще никаких нарушений, а только нормальную борьбу спортсменов (и то, имхо, Большунов переусердствовал с коньком, тремя выхлестами правой лыжи пытаясь подбить Клэбо, но не фартануло) и "несчастный случай
Большунов никого не подбивал, все трое, он, Клебо и Иверсон на выходе из поворота делали отталкивания правой ногой (полуконек)
При этом Иверсен увидел что правый коридор занят Большуновым сместился влево, а Клебо начал ломиться между Большуновым и ограждением, при этом мешая Саше выполнять движения правой ногой
Надеюсь апелляционный комитет кроме дисквала в марафоне, отстранит Клебо еще на 5 гонок
Ссылка Рейтинг: +13 +28 -15
09.03.2021 23:03
А вот оперативность скиспорта оставляет желать. Не новость:

https://www.sports.ru/skiing/1094785012-bolshunov-chervotkin-yakimushkin-sorina-nepryaeva-stupak-vystupyat-na-.html

Если уж г-н Бородавко, высказался про "девочек", то
1) зачем Наташу мучать.
2) По квоте вроде бы должны быть еще кто-то. Степанова, Крупицкая? Они для него - никто? Вероника и Женя - надеюсь Вас увидеть на старте.
3) А где Аня Нечаевская?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
09.03.2021 23:11
апелляцию можно построить на том, что инцидент случился до начала коридора (в самом верху статьи есть фото, где коридор размечен ёлочками),
Смотря что считать началом коридора, елочки или начало лыжни после поворота обозначенное красными метками, жюри при рассмотрении на стадионе отмечало, что начало лыжни, раз право выбора коридора отдавали Большунову:

«Мы проанализировали ТВ-картинку с разных углов. Первый вывод, что Большунов был первым и у него было право выбора коридора. Также мы видели, что был контакт между Клэбо и палкой Большунова.
Клэбо был позади, и понятно, что ответственность лежит на том, кто обгоняет. Так что в этой ситуации ответственность лежала на Клэбо»
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Тойво 327
09.03.2021 23:11
...
Смотря что считать началом коридора, елочки или начало лыжни после поворота обозначенное красными метками,
Осмелюсь предложить считать началом коридора то, что соответствует требованиям Правил. Советую почитать прежде, чем писать подобные перлы.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
У членов жюри для выяснения обстоятельств помимо телекамер есть технические камеры, которые часто скрыты от глаз. И они выносят решения опираясь на все камеры, а не только телевизионные, которые видят зрители.

Даже на телекартинках видно, что Иверсен после поворота входит в ту же лыжню, куда встал Большунов (это о претензиях по поводу умышленного  выдавливания Клябу).

И ещё , как стало известно, испытательный срок объявлен Большунову не на 5 гонок чемпионата мира, а на
5 турниров (events)!!! И прошедший чемпионат мира считается Первым.
Это информация от  рейс-директор Международной федерации лыжных видов (FIS) Пьера Миньерей.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
09.03.2021 23:20
Владимир Житенев
Осмелюсь предложить считать началом коридора то, что соответствует требованиям Правил. Советую почитать прежде, чем писать подобные перлы.
не знал, что жюри вынося решения о дисквале не знало правил
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
Татьяна Секридова 8731
09.03.2021 23:15
Даже на телекартинках видно, что Иверсен после поворота входит в ту же лыжню, куда встал Большунов (это о претензиях по поводу умышленного выдавливания Клябу).
Татьяна, можно попросить Вас посмотреть на фото, ссылка на которое приведена чуть выше (дублирую: вот оно ) и прокомментировать, в какой лыжне находился Большунов в момент столкновения?
А еще интересно, что в лыжне за Большуновым Иверсен не был ни единой секунды - он сманеврировал как раз перед ее началом и ловко встал в соседнюю:
https://www.youtube.com/watch?v=pogY3boHdWI&t=161s (примерно 02:07).
Лучше быть внимательнее в утверждениях.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
09.03.2021 23:33
Вяльбе говорит о хорошем техническом оснащении сборной Норвегии. А сколько у них аналитиков? Больше чем у нас? Устюгов как то сказал, что много лишних людей в сборной. Везде оптимизации, они же сокращения. Может и здесь проредить нужно?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
09.03.2021 23:40
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Master773
Ни в коем случае. Людей без работы оставлять ради возможных медалей?  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
09.03.2021 23:47
Да, жалко конечно, Клебо своими неумными действиями оставил Сашу без золотой медали, так еще в судах будет нервы мотать
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
09.03.2021 23:49
Сотни комментариев, а результат нулевой, каждый при своем мнении, не припомню чтобы подобное перетягивание каната было например в велоспорте,  или беге… стыдно за лыжи
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
09.03.2021 23:54
По норвежцам хорошо бы знать все. Весь их режим тренировок, питание и всю "фарму". Сдается дело не только в гениальном дедушке Клебо со товарищи. Но вот кто это узнает? Рыть надо. А агентуры в Норвегии у нас нет.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
09.03.2021 23:54
Санычу это серебро... даже на шею не одел. А если золото отдадут Клебо, то и для него радости видимо тоже не особенно много будет. Он никак не может допустить, что проиграл тактически.
Но тут-то борьба за деньги. О чем бы европейцы не говорили, они говорят о деньгах...
А принципиальный спор о том, стал ли на самом деле Клебо марафонцем, может решиться на следующем полтиннике, который уже скоро.
"Посмотрим, какой ты Сухов..."
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
10.03.2021 00:01
Там у Клебо будет отмазка, не общий старт, а гонка преследования, скажет Большунов раньше уходил
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
10.03.2021 00:01
По норвежцам хорошо бы знать все. Весь их режим тренировок, питание и всю "фарму". Сдается дело не только в гениальном дедушке Клебо со товарищи. Но вот кто это узнает?
Я думаю, обращая внимание на Масгрейва, что дело в программе тренировок,
но не специалист и могу ошибаться.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
10.03.2021 00:04
Татьяна Секридова
Надеюсь Клебо вместо 1 места тоже присудят испытательный срок на 5 турниров
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
Master773
По норвежцам хорошо бы знать все. Весь их режим тренировок, питание и всю "фарму". Сдается дело не только в гениальном дедушке Клебо со товарищи. Но вот кто это узнает? Рыть надо. А агентуры в Норвегии у нас нет.
Думаю, все объясняется легко. Без конспирологии.
Просто сравните две страны: Норвегию и Россию. И там и там основной доход от добычи углеводородов. Но между уровнем жизни населения - гигантский разрыв.
Вряд ли дело в "фарме". Спортивные результаты лишь проекция общей картины.
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
10.03.2021 00:07
Масгрейв подтянулся к их уровню, это понятно. Но он же ничего не выигрывал и никогда не выиграет. Значит не все секреты ему "выдали". Или дедушку Клебо не слушает.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
10.03.2021 00:12
Думаю, все объясняется легко. Без конспирологии.
Просто сравните две страны: Норвегию и Россию. И там и там основной доход от добычи углеводородов. Но между уровнем жизни населения - гигантский разрыв.
Вряд ли дело в "фарме". Спортивные результаты лишь проекция общей картины.
Ну у нас то средний класс поболее и побогаче. Семнадцать тысяч рубликов в месяц многие имеют.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Посмотрите 3-е фото здесь: как раз видно перестроение Иверсена из той же лыжни, где Большунов
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/2897249.html#supertop
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
10.03.2021 00:13
Похоже ФИС всё-таки начали сотрудничать с хорошим продюсером.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ребята или зацепились палками, или Клебо зацепил локтем палку Александра. Александр перед этим подсек Клебо так, что тот ловил равновесие, и ему точно было не до чужих палок - в общем, оба перешли грань нормальной борьбы (мое мнение). Но наказан Клебо, ибо ответственность за безопасность - на том, кто обгоняет, все по делу.
Согласен с Володей, ровно это писал сам по горячим следам.
Но вот нынешний кипеж на сайте в комментах мне абсолютно непонятен.
В английском (и не только) есть время: прошедшее совершенное. Это - ОНО! Всё! Поезд ушел! Все уже случилось. И Саня остался без золота, умышленно все поставив на кон и пойдя на вынос Клэбо (по правилам!).
Если хочешь вернуться на аэродром целым - лети на аэродром! А если идешь на таран или в лобовую атаку - тут все на тонкого. Может, выживешь и станешь героем, а может - нет. Он сделал ВСЕ, чтобы получить золото тут: перетерпел кризис, догнал группу, несмотря на чуть худшие лыжи, не пустил Клэбо на спусках, не дал ему уйти собакой на последнем подъеме (сам ускорился, хотя и не оторвался), сел ПЕРВЫМ на последний спуск, идеально его отработал, так чтобы не дать Клэбо со скорости выскочить из-за спины. Каждый раз это был ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс остаться в борьбе за золото!
И в итоге остались двое. Один измотан полтинником - но лучший в мире дабл-финишер. Другой - отличный финишер и отличный марафонец. Чья возьмет?
Если БЕЗ выноса Клэбо - я не знаю, чья бы взяла. И страшно жаль, что уже не узнаю.
Но Саша решил ТАК. Значит, был готов к риску падения, поломки палки и т.д. - только правила не нарушил, а так все риски взял на себя. И молодец, ИМХО: его ФИС и Лахти научили! И еще молодец, что на ТАКОМ напряжении все выполнил технически грамотно.
Скорее, меня удивил Клэбо. Если он бы уверен в своем дабле - мог ведь не принимать вызов Саши и прыгнуть влево, и все равно выиграть! Но не прыгнул,
Почему? Два варианта: или не так уж был уверен, что после торможения и перестроения все равно выиграет, или просто не ожидал, что Саня пойдет до конца. Он же - Большунов, а не Мяки! И когда Саня ПОШЕЛ до конца, Клэбо на закислении мозга уже просто не успел среагировать.

Но какая теперь разница, кого наградят золотом? Ведь не Сашу же? Чего так спорить? О чем?...
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
10.03.2021 00:17
Да и топовых лыж наши любители по 15 пар имеют. Это при том что в десяти км. от Москвы до сих пор люди в бараках живут с дровяным отоплением и сортирами на улице.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Master773 91 10.03.2021 00:17
Да и топовых лыж наши любители по 15 пар имеют. Это при том что в десяти км. от Москвы до сих пор люди в бараках живут с дровяным отоплением и сортирами на улице.
Только лыжи те все заморские: австрийские, французские, да норвежские.
Отсутствие собственного производства топового спортинвентаря тоже на "фарму" спишете?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
10.03.2021 00:26
Касание было. Оно едва заметное
Слепил из ютьюб-видео непосредственно сам эпизод, замедлив скорость (не знаю, сколько файл сохранится на хостинге).

Там во встроенном плеере по времени обратный отсчёт (если смотреть с начала).

0:33 - начало замаха палками у Клэбо
0:30 - окончание замаха палками у Клэбо; начало замаха палками у Большунова
0:28- начало постановки палок Клэбо на опору; завершение замаха палками у Большунова - здесь их палки и встретились.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
10.03.2021 00:31
скажет Большунов раньше уходил
А Саныч его подождет. :-)   Вопрос принципиальный.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.03.2021 00:31
Только лыжи те все заморские: австрийские, французские, да норвежские.
Отсутствие собственного производства топового спортинвентаря тоже на "фарму" спишете?
Тут тоже не совсем ясно. Саня бегает на "французах". Их промышленность явно сильнее норвежской. Но преимущества нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.03.2021 00:38
«Мы проанализировали ТВ-картинку с разных углов. Первый вывод, что Большунов был первым и у него было право выбора коридора. Также мы видели, что был контакт между Клэбо и палкой Большунова.
Клэбо был позади, и понятно, что ответственность лежит на том, кто обгоняет. Так что в этой ситуации ответственность лежала на Клэбо»
Вот в том-то и дело, что из этих, процитированных разными СМИ, слов Миньерея толком непонятно, в чём ИМЕННО нарушение.
Тут он говорит и про коридор (343.11), и про контакт (343.9), и про обгон (343.10.2).

А в протоколе гонки указано только 343.10. Что это означает? И никаких больше комментариев. То есть, FIS принимает решение о золоте ЧМ (!), и при этом не может внятно объяснить, а что именно было. Или все три пункта, или нарушение правила при обгоне, или коридор. Тут уже вопрос даже не в том, кто из них виноват, а в том, что FIS, кроме слов рейс-директора, ничего не приводит. Не знаю, может, и есть где-то, но я не видел больше комментариев.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.03.2021 00:49
Слепил из
Если приблизить, то четко видно как Клебо подбивает локтем палку Большунова. А Большунов за пару секунд до этого все же не касается лыжи Клебо.
"Подбивание" лыжи Клебо есть только после поломки палки, когда Саныч "провалился", потеряв опору на палку.
Не пойму радости норвежцев по поводу апелляции. Если только решать будут с закрытыми глазами...  
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
10.03.2021 00:59
четко видно как Клебо подбивает локтем палку Большунова. А Большунов за пару секунд до этого все же не касается лыжи Клебо.
Да, только не локтем, а палкой (локоть на заднем плане, визуально просто так кажется) - от локтя палка так бы не отскочила.

Кто его знает, на чём они будут строить апелляцию. От ФИС бы что-то вразумительное услышать, а то все гадают уже два дня, где коридор начинается, да за что именно дисквалифицировали. А выпустили бы пресс-релиз с подробными разъяснениями, и хотя бы было общее понимание эпизода у всех - как это жюри увидело.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.03.2021 01:36
Даже просмотр замедленного видео вызывает разногласия))
1. Очевидно, что правая палка Большунова в момент соударения с левой Клэбо - сзади.. То есть Клэбо уже впереди.
2. Уже до этого Большунов очевидно отставил правую лыжу именно для того, чтобы сбить Клэбо, а не для перестроения в лыжню. И уже прошел первый контакт.
Фактически Большунов сначала попытался сбить с ног, потом стукнул по палке (сзади!)... Не получилось... Почему он тут вдруг впереди по мнению FIS - загадка...
"постановки палок Клэбо на опору; завершение замаха палками у Большунова - здесь их палки и встретились."...
Да! Причем палка Клэбо впереди и по ней бьет Большунов... Но его палка оказалась более хрупкой))  
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
10.03.2021 01:38
Убитый марафон. И никакие юристы, суды и апелляции уже не вернут его к жизни.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
В разборе финиша Василия Парнякова на skirun.ru вообще касания со стороны Клебо Большунова не видно. Похоже, что сам сломал палку...
Разбор как будто норвежец сделал )))

Траекторию Большунов выбрал оптимальную, это подтверждает траектория Иверсена. Большунов находился впереди Клебо и имел полное право выбрать любую траекторию. Клебо находился сзади и пятки его лыж явно не были впереди носков лыж Большунова, поэтому вся ответственность за касания лежит на нем. При чем даже не важно, кто кого коснулся. И главное, ранее точно такой же эпизод с участием Большунова и Мяки был решен в пользу финна!!!

Так что с точки зрения правил решение жюри абсолютно правильное, а решение по апелляции будет зависеть от того насколько сильное лобби остается у норвежцев в FIS
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
10.03.2021 01:58
"Однозначно финнов должны дисквалифицировать, Саша занял правый коридор, финн начал смещаться. Был контакт по лыжам два раза, это вывело Сашу на эмоции. Но гоночный инцидент должны рассмотреть в плане дисквалификации Финляндии. Если не будет принято такое решение, то мы подадим протест», – объяснял тренер Егор Сорин в эфире «Матч ТВ»....  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
10.03.2021 02:05
"Клебо находился сзади и пятки его лыж явно не были впереди носков лыж Большунова, поэтому вся ответственность за касания лежит на нем."... А вот тут сомнительно... Считается ли обгон такой на финише обгоном? И если двигаются (условно) по двум параллельным лыжням, то может ли тот, кто пока впереди, крутить палками как вертолет по сторонам? Типа стиль такой? А если второй сложившись вдоль лыж, обогнал - то он уже пропеллер?)) не, бредово.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
03 oZZap 4
10.03.2021 02:14
Думаю, все объясняется легко. Без конспирологии.
Просто сравните две страны: Норвегию и Россию. И там и там основной доход от добычи углеводородов. Но между уровнем жизни населения - гигантский разрыв.
Вряд ли дело в "фарме". Спортивные результаты лишь проекция общей картины.


в точку. все проблемы лыж обсуждали у Фетисова. трасс нет, всё на энтузиастах которым и мешают со всех сторон. а так да, проще всё на ТИ свалить.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
"Сзади" по Правилам, это насколько, чтобы передний имел право занимать траекторию "заднего"?
Кто изучил Правила, уточните!
Если по Правилам нужно, чтобы пятки переднего были впереди носков заднего (на взгляд здравого смысла и не заглядывая в Правила) и это условие Большунов не выполнил, двигаясь по диагонали от левой стойки ворот к самому дальнему финишному створу, а, к примеру, Клебо был сзади на корпус или чуть более справа, апелляция правомерна!
Другой вопрос, FIS ставит себя в дурацкое положение непоследовательностью решений в аналогичных случаях в прошедшей практике (!), и тем же техническим составом... (стрелочник всегда найдется)
Вполне возможно, с Клебо снимут дисквал, техническую комиссию FIS переформирует.
***) Пардон, в Правила не заглядывал, кинограммы в замедленной съёмке не исследовал. Предположения выше - Правила построены на здравом смысле и не допускают множественных толкований.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
10.03.2021 07:39
Было столкновение или не было какая разница.... Клебо не должно было быть в этом коридоре на уровне Саши и все.... Саша был впереди выбирая коридор и Клебо должен был выбрать другой....Саша закрыл калитку но Клебо попер напролом сам виноват.....и забравшись куда не надо создал помеху для финиша Саши при этом даже разок заступил вообще за разметки в этом и нарушение. Сломанная палка вообще в расчет не берется.... ну как то так.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/2897249.html#supertop
Ещё есть один нюанс по поводу прохождения финишной прямой И.Клэбо. Он проходит её между вибордами и размеченным правым коридором с лыжнёй (зелёные елочки), как интересно здесь трактуются правила. Похоже что Б.Александр стремился занять правую лыжню, а когда понял что И.Клебо пойдёт ещё правее (там места "вагон";) чуть чуть попытался помешать ему, но не получилось.
ЗЫ Вопрос финишный коридор между вибордами (тогда зачем крайние ёлочки), или крайними рядами зелёных ёлочек
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.03.2021 08:16
Да уж смешали все в кучу. Выскажу своё мнение. Ни в каком одном пункте правил не описана случившаяся история, надо смотреть комплексно. Жюри все внятно объяснило, исходя из совокупности правил, хотя в протоколе указан только пункт 343.10 ( перечислять все пункты нет необходимости)
1. Большунов шёл выбирая коридор и имел полное право как лидер на это, именно выбирая коридор, а не в коридоре.
2. Клебо, как обгоняющий, не имел права на касание обгоняемого ни телом ни инвентарем, за что и поплатился.
3. Большунова наказывать за касание лыжей, при полуконьковом шаге, весьма спорно, умысел недоказуем. Но он сам себя наказал затянув этот шаг и после касания его палка сменила траекторию и встала на снег между его ног и была сломана, лишив всех ответа на вопрос кто из них победитель.
Оба приняли рискованные действия, за что и поплатились, так что Иверсен золото заслужил, отпахав 50 км и не отвалившись на трамвайную остановку. Кто мешал другим гонкам быть на его месте? Это не война а спорт, все живы-здоровы, определялся победитель из всех участников, а не из двух.  Так что звание великих им ещё надо заработать на трассе, а не в эмоциях и комментариях после.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
 Большунов успел закрыть калитку и точка.Всё остальное Клебо делал с нарушением правил
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
10.03.2021 08:40
А выпустили бы пресс-релиз с подробными разъяснениями
Зачем открывать козыри раньше времени, зачем вызывать давление на жюри со стороны несогласных? Всё правильно делают, по процедуре в рассмотрении участвует узкий круг людей, свои промежуточные рассуждения и разговоры оставят при себе. Публике - решение.
Марафон действительно испорчен необратимо. Никогда в истории подобного случая, с дисквалификацией победителя, не было.
Не получилось у Большунова стать Мяки.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Хочется поспорить с "общиной свидетелей Большунова". По факту Александр выбрал контакт! https://youtu.be/wVncte99YBY это видно всем.
То есть пошел на риск. Что может быть в контакте все знаем, от падения до поломки инвентаря.Три четких полуконьковых движения, третье прям подсечка по ботинок.После чего происходит касание палки об палку. Палка Большунова,смещаеся ему между ног и ломается при толчке.Ведь это видно на всех видео.Но зашориные глаза, многим не дают это увидеть. Видно на видео, что Клебо раньше выбрал коридор,
https://youtu.be/LnSXeeogemY это видно на видео на 2:28 мин.Клебо виноват по правилам, раз отстал,был позади!Так что виноват по правилам Клебо.Но вот не пойму,откуда слезы и плач великий льется?Если Большунова подрезают на финише, то это нечестная игра. Если Большунов подрезает на финише Клебо и ломает палку,то это великая трагедия, тоже нечестная игра, потому что он поломал палку!Если бы не поломал? Да тоже самое!Все "свидетели Большунова", вторили бы одно и тоже.Особенно поражает как в комментариях, многие говорят, что надо забрать медаль у Иверсона или он ее не заслужил!Очень странные комментарии. Прекращайте, это не красит спорт.На лыжне есть еще спортсмены.Если занимались спортом, то должны это понимать. Все.Клобо дисквалифицирован. Успокойтесь. Все, хватит повторять за Губерниевым,весь его сумбур. Просто в реалиях правил, надо делать прямой выход на стадион, за 700 метров до финиша.Вот что важно!Без этих перескоков, кто бы не был в перейди!Только по своей дорожке.Вот и все.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
10.03.2021 09:13
Пусть и чиновники от спорта учатся отстаивать интересы спортсменов и страны на этом примере как сейчас делает это Норвегия. А не заботиться только о своем спокойствии и теплых местах, как бы чего не случилось. В инциденте виноваты прежде всего организаторы и проектировщики трассы не учитывающие скорость на финише, и нужное время чтобы соориентироватся в выборе лыжни на финише
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вот мы тут палки-копья ломаем в поисках справедливости, а мне пришла простая мысль. Сам Большунов ее озвучил: чемпионом должен быть Я или Клебо, но никак не Иверсен, это нечестно. Сейчас уже нет варианта по которому чемпионом будет Большунов, к моему, в том числе, сожалению. И...., следовательно наиболее справедливым вариантом, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, является 1 место Клебо. А у Александра огромная мотивация доказать всем что именно он лучший лыжник современности, и мне кажется, что он справится, к нашей радости!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Татьяна Секридова 8732
10.03.2021 00:12
Посмотрите 3-е фото здесь: как раз видно перестроение Иверсена из той же лыжни, где Большунов
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/2897249.html#supertop
Татьяна, извините, но вы написали неправду, как и вчера вечером.
На приведенном вами фото отлично видно, что Иверсен еще не доехал до начала лыжни.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
alex57 4809
10.03.2021 00:49
...
А Большунов за пару секунд до этого все же не касается лыжи Клебо.
Ага. Контакта носками нет, левая лыжа Клебо ныряет вправо (0:34-0:33) сама собой.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.03.2021 09:45
Еще в телеге писал в день полетов, повторюсь. При любом раскладе.
Для Норвегии win-win
Для России lose-lose
Будет суд скорее всего
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.03.2021 09:55
Одно совершенно ясно. Лак для волос у Клебы не выдержал марафона.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Тойво 333
09.03.2021 23:20
Владимир Житенев
Осмелюсь предложить считать началом коридора то, что соответствует требованиям Правил. Советую почитать прежде, чем писать подобные перлы.

не знал, что жюри вынося решения о дисквале не знало правил
При чем тут жюри?

Предположение, что началом коридора могут являться разные точки озвучили вы - соответственно, рекомендация знакомиться с мат. частью прежде, чем высказываться на темы, требующие некоторой подготовки, относится к вам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.03.2021 10:16
Санычу повезло с эпизодом с Мяки. Если бы не эта зеркальная ситуация, где он получил по полной,
то еще жюри оставило бы "победу" Клебо на месте.  А теперь они в затруднении. Все все видели.
Прецедент есть. В этой ситуации политика двойных стандартов будет выглядеть как красная задница у обезьяны.
Если не постесняются показать, значит денег и политики было очень много... Остается наблюдать, повлиять мы не можем никак.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Оскорбление.
Если пересмотреть эпизод перед выходом на прямую,то видео,что Клебо спецом входит в дугу правее Большунова,чтобы широкими движениями коньком набрать большую скорость,и ограничить в этом Большунова,находясь как можно ближе к нему.Саша уже не может толкаться правой ногой так мощно,как Клебо,ибо онраничен справа Клебо.А надо бы.И жтим затолкать Коебо совсем к ограничитклям.Но он инстинктивно ограничивает силу толчка коньком,что спровоцировало клебо полезть в щель.Прямо,как таракан.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
10.03.2021 12:30
Клэбо все время находился позади Большунова. Раскадровка ракурсом хоть и  чуть позади-сбоку, но дает полное представление https://www.skisport.ru/photos/album/44/view/106434/ :
1) момент контакта палки АБ, с с локтем или палкой ЙК;
2) постановка палок, из которых правая уже от удара уже отлетела Большунову под ноги;
3-4) момент характерного треска ломающейся палки;
5) АБ клюет вперед, неожиданно потеряв опору на сломанную палку.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.03.2021 13:00
Интересно, что  на все  последние спусковые виражи Клэбо заходил с больших радиусов, когда Большунов – по внутренним. Небольшие  отставания из-за широкой траектории  наверстывал  более высокой скоростью внизу. Если бы норвежец и на финишный поворот зашел  не в спину нашему, а правее, то выкатил бы полуконьком  левее и шустрее. А ведь видел, что  АБ опять катил к внутренней бровке! Был у Клэбо выбор, но дрогнул и ошибся.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
10.03.2021 14:47
все  последние спусковые виражи Клэбо заходил с больших радиусов
Он всегда так делает, если спуск достаточно крутой. Здесь последний поворот заканчивался коротким и относительно пологим спуском, поэтому проигрыш расстояния не компенсировался скоростью. А так да, было бы красиво перекрестить траектории, как в автоспорте, и вылететь левее. Вот только педали с газом нет (
Нет, широкий заход здесь вряд ли бы помог. Но как он не просчитал такую предсказуемую блокировку.. Могу объяснить только крайней усталостью и заряженностью на заранее запланированную собственную траекторию.
Ладно. По граблям он не ходит. Будет наука.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А что Масгрейв?Он на уровне Якимушкина,Червоткина.А вот почему все норги выше него по результатам-это вопрос.Думаю,вы сами знаете ответ.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Есть вариант у судей решения этой битвы Титанов.Всем стало понятно,что марафон
закончился выходом на финишную прямую на большой скорости.После того,что про-
изошло при контакте Большунова и Клэбо уже нельзя назвать лыжным спортом.Это
уже движение по инерции,приветсвие публики,позирование фотографам и т.д.Так что
всем ясно,кто первым выскочил на прямую-уже чемпион.В данном случае-Большунов,за ним Клэбо,далее Иверсен и все остальные...Обычно так и происходит
на длинных дистанциях в разных видах спорта.Что же судьям тут непонятно?!
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
10.03.2021 19:51
Надоело уже читать всю эту доказательную чушь. Ибо она бессмысленна. Смысл есть тогда, когда есть результат. А его то как раз и нет. Вяльбе ведь честно сказала, что получить золото Большунов не мог НИКАК. Это просто невозможно. Либо Клэбо остаётся первым, либо Иверсен становится первым. Все. Третьего не дано. Зачем тогда все это? Неужели так принципиально убрать Клэбо? Пусть Иверсен, пусть Стивенсон, пусть Гривенсон или ещё какой нибудь лишь бы не Клэбо. Ведь ясно, что мир разделился 50 на 50. И каждый останется на своей точке зрения. И чтобы там ФИС не решала, все равно найти приемлемое решение они не смогут. Потому что ситуация неоднозначная. А все эти разборки только больше заводят ее в тупик.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пессимист 65 10.03.2021 19:51
Либо Клэбо остаётся первым, либо Иверсен становится первым. Все. Третьего не дано. Зачем тогда все это? Неужели так принципиально убрать Клэбо?
Если мы считаем, что нашему спортсмену создали помеху, то принципиально было заявить об этом, а не молчать в тряпочку. У кого-то на подкорке запишется, что если ты пытаешься проскочить на грани фола, то можешь оказаться в дисквале, будь ты хоть самый-распресамый норвежский суперлыжник.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр Калиничев 6972
10.03.2021 21:23
100% поддерживаю. Много лет всевозможную толкотню на дистанции, езду по чужим лыжам и конек в классич. гонках судили так, чтобы никого не обидеть (то есть никак), и в данной ситуации наказание Клебо - в интересах спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума