Беговые лыжи | Новые фото

Ски Классикс: Петтер Элиассен уходит, Мартин Йонсруд Сундбю приходит

Конец сезона - это то время, когда гонщики обычно объявляют о завершении профессиональной карьеры. Так, больше мы не увидим на трассах лыжных марафонов Петтера Элиассена из команды Рагде Эйендом. Петтер в своей карьере выиграл 13 гонок, в том числе дважды легендарную 90-километровую Васалоппет, а также Марчалонгу и Биркебейнерреннет.

"Я принял решение 3-4 недели назад. Это сезон сложился далеко не так, как мне того хотелось бы. К тому же в феврале я четвертый раз стал отцом", - объяснил причины своего ухода 36-летний лыжник, в активе которого также выступление в составе сборной Норвегии на домашнем чемпионате мира и призовое место в Холменколленском марафоне.

Также об окончании профессиональных выступлений заявила чешка Катержина Смутна из команды Бауэра и шведка Элин Молин из Лагер 157. В активе 37-летней Смутны 11 побед в крупнейших марафонах, включая Марчалонгу и Васалоппет. Что касается Молин, то её лучшим результатом в марафонах стало четвертое место на Кортине-Тоблах в этом году, также она выигрывала командный спринт на предолимпийском этапе Кубка мира в Пхенчхане в 2017 в паре с Марией Нордстрём.

В то же время совсем недавно о переходе в марафонские гонки объявил трехкратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам норвежец Мартин Йонсруд Сундбю.

«Этот чемпионат мира был последним танцем. На тренировке перед гонкой на 15 км я думал, что это последняя тренировка, когда я ставлю перед собой какую-то определенную цель. Внутренне я был к этому готов. С меня хватит, это была моя последняя гонка. Теперь я делаю ставку на самые крутые марафоны предстоящего сезона», – сказал Сундбю.
34 5766 Андрей Краснов 01.04.2021 21:11
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.04.2021 21:35
Спина больше его не беспокоит ?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
01.04.2021 21:37
При ДП в СкиКлассикс спина работает по другому.

Будем ждать следующий сезон. Должно быть интересно.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.04.2021 23:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +7 -28
02.04.2021 00:32
Плюю в хейтеров Мартина! В моем лице он имеет преданного фаната! Спасибо, что не стал чинушей (или как там норги действуют по завершению карьеры), а добавил перца в Скиклассик!
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
02.04.2021 01:47
Мартину желаю удачи в марафонах. Теперь буду следить за ними внимательней )
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
02.04.2021 08:43
04 Master773 140 01.04.2021 23:35
А сальбутамол тоже по другому работает?
А как он работает?
Можно поподробнее, а то я что-то не в курсе, но только без домыслов и фантазий.
Заранее спасибо.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
02.04.2021 09:27
А как он работает?
Из инструкции:

Бета-адреномиметик с преимущественным влиянием на β2-адренорецепторы. В терапевтических дозах сальбутамол действует на β2-адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов и оказывает непродолжительное (от 4 до 6 ч) бронхорасширяющее действие на β2-адренорецепторы с быстрым наступлением действия (в течение 5 мин) при обратимой обструкции дыхательных путей.
Предупреждает и купирует бронхоспазм; снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Предотвращает выделение гистамина, медленно реагирующей субстанции из тучных клеток и факторов хемотаксиса нейтрофилов. Увеличивает мукоцилиарный клиренс (при хроническом бронхите до 36%), стимулирует секрецию слизи, активирует функции мерцательного эпителия.
В рекомендуемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему, не вызывает повышения АД. В меньшей степени, по сравнению с лекарственными препаратами этой группы, оказывает положительное хроно- и инотропное действие на миокард. Вызывает расширение коронарных артерий.
Обладает рядом метаболических эффектов: снижает концентрацию калия в плазме крови, влияет на гликогенолиз и выделение инсулина, оказывает гипергликемический (особенно у пациентов с бронхиальной астмой) и липолитический эффекты, увеличивает риск развития ацидоза.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.04.2021 09:59
То есть, Мартин Йонсруд Сундбю уходит из классических лыжных гонок. Удачи ему в последующей жизни!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.04.2021 10:08
"В активе 37-летней Смутны 11 побед в крупнейших марафонах, включая Марчалонгу и Васалоппет."

Занятно, что в Википедии не упомянуто об этой ее деятельности, а только о карьере в традиционных лыжных гонках. Успехов и ей.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.04.2021 10:21
Андрей Краснов, спасибо.
Это я в инструкции читал ;)
Тут же намек на то, что он какое-то преимущество дает (в очередной раз).
Я эту  информацию пытаюсь получить от автора поста.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
02.04.2021 13:59
Мартин в моем понимании этакий лыжный трудяга-хитрец. В положительном смысле.
Классные протяжки он выдавал. Посмотрим, что получится в ДП, в любом случае ему удачи.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.04.2021 14:15
Посмотрим, что получится в ДП...
Уже побеждал в 2017 г.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.04.2021 15:52
Жалко, что  Петтер Элиассен уходит. Такого гонщика будет не хватать в Ски Классик. Он своими результатами и джентельменским поведением заслужил уважение.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.04.2021 18:02
Предупреждает и купирует бронхоспазм; снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких.
Ну вот, что тут не понятного?...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.04.2021 18:08
Сундбю был и в ближайшее время останется одним из эталонов лыжной техники. А на это никакие сальбутомолы не влияют. Только врожденные способности, труд и голова.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.04.2021 19:02
Bor Ki

Тут же намек на то, что он какое-то преимущество дает (в очередной раз).
Я эту  информацию пытаюсь получить от автора поста
разве вот это - не преимущество?

оказывает непродолжительное (от 4 до 6 ч) бронхорасширяющее действие на β2-адренорецепторы с быстрым наступлением действия (в течение 5 мин) при обратимой обструкции дыхательных путей.
Предупреждает и купирует бронхоспазм; снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких.
alex_57

Сундбю был и в ближайшее время останется одним из эталонов лыжной техники.
Тут и спору нет. Но когда один эталон классической лыжной техники из Норвегии выигрывает в борьбе за золото у другого эталона классической лыжной техники из России 3 секунды в разделке на Чемпионате Мира, то уже не хочется просто так отмахиваться от влияния дополнительных "бронхорасширяющих" факторов.

Сундбю - обладатель прекрасной техники, трудяга, боец и одновременно - доказанный допингист. Не нужно за это на нем ставить черный крест, но и забывать про это довольно странно.

Плюю в хейтеров Мартина!
Вам один плюсик Иверсен поставил. И сказал, что знает более эффективные методы замачивания инакомыслящих. Или обмачивания... )?
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
02.04.2021 22:00
Илья Ласковый разве вот это - не преимущество?

оказывает непродолжительное (от 4 до 6 ч) бронхорасширяющее действие на β2-адренорецепторы с быстрым наступлением действия (в течение 5 мин) при обратимой обструкции дыхательных путей.
У вас обструкция дыхательных путей есть? Бронхоспазм есть? Если да, то сальбутамол даст вам очень серьезное преимущество. В противном случае только тремор и головокружение.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.04.2021 22:31
То есть если я в виде эксперимента использую сальбутамол, а астмы у меня нет, то господа Master773,  AleksysSkiist, Илья Ласковый в каких показателях у меня появятся улучшения и преимущество? Ну раз Вам все понятно прошу мне ответить, что бы я не экспериментировал в темную, а понимал в чем ожидать прирост.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
02.04.2021 23:54
Эти эксперименты... Как говорят опытные врачи, с лекарствами, пока здоров, лучше не экспериментировать.
Вход рубль, выход - три...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.04.2021 00:42
Бруно,

У вас обструкция дыхательных путей есть? Бронхоспазм есть?

Спасибо, тьху-тьху, не страдаю ни тем ни другим, надеюсь, вы тоже. Но честно думаю, что будь у меня и десять бронхоспазмов, никакие дозы сальбутамола не сделали бы из меня даже мастера спорта ))

Но вы, отвечая мне, почему-то, коварно вырезали из цитаты еще два момента, которые никак не связаны с бронхоспазмом:
снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких.
Неужели это не имеет никакого значения в спорте высших достижений? Я ни на что не намекаю, я просто спрашиваю. Если у спортсмена на время гонки увеличивается ЖЕЛ, разве это не поможет ему эффективнее снабжать свой организм кислородом?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.04.2021 00:48
Bor Ki
в каких показателях у меня появятся улучшения и преимущество?
Если верить инструкции, которую мы тут дружно изучаем, то применение сальбутамола ...

снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких.
Не знаю, сумеете ли лично вы этим воспользоваться на соревнованиях, но искренне считаю, что мастера уровня КМ запросто превратят эти изменения в секунды преимущества в ходе гонки.
Вы считаете иначе? Скажите, почему?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
03.04.2021 02:16
Илья Ласковый Но вы, отвечая мне, почему-то, коварно вырезали из цитаты еще два момента,
Не вырезал, а  оставил существенное. Весь эффект сальбутамола именно в расслаблении  дыхательной мускулатуры и снятии бронхоспазама. Снижает сопротивление в дыхательных путях он за счет того, что после снятия спазма бронхи восстанавливают свой нормальный просвет. Увеличивает ЖЕЛ тоже за счет того же самого - снимается спазм, из бронхов легче выходит накопившаяся там вязкая мокрота препятствующая поступлению воздуха, объем прокачиваемого воздхуа становится больше.

Никакой препратат вам не даст в течение пяти минут (даже меньше на самом деле, эффект проявляется через несколько секунд после ингаляции) увеличения проходимости здоровых бронхов и увеличения емкости здоровых легких просто так на ровном месте. Потому что бронхам в своем обычном состоянии расширяться дальше некуда. И за пару минут дополнительную легочную ткань вы себе тоже не нарастите и грудную клетку никакой ингаляцией за две минуты тоже не увеличите.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Никакой лёгочный препарат не поможет сердцу увеличить объём перекачиваемого кислорода. От объема лёгких это тоже не зависит, люди с меньшим объемом чаще дышат.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.04.2021 08:41
Вы считаете иначе? Скажите, почему?
Выше  bruno и Николай Кабанен Вам ответили.
Так что лучше без фантазий на тему улучшения для здоровых людей, не нужно следовать конъюнктурной пропаганде.

Эти эксперименты... Как говорят опытные врачи, с лекарствами, пока здоров, лучше не экспериментировать.
Вход рубль, выход - три...
alex57 полностью с вами согласен и в мыслях не было желания вам возражать, но просто уже надоели эти недвусмысленные намеки. Ну сколько можно одно и тоже гонять.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.04.2021 19:57
Николай Кабанен,
Вы хотите сказать, что ЖЕЛ для лыжника не важна?

Bor Ki
Никакой пропаганде я не верю - и если вы перечитаете мои реплики, то увидите, что я и сам ничего не пропагандирую, просто понять хочу.
Аргументация у всех кто мне ответил - примерно из разряда "поверь мне мальчик, все, что ты в другом месте слышал - просто фигня". Ни тебе ссылок на исследования, ни цитат авторитетов.. Инструкция, которую процитировал Андрей Краснов на этом фоне выглядит как научный трактат.
А главное, я не понимаю, почему же препарат, который настолько бесполезен здоровому человеку, является запрещённым, а в определенных концентрациях даже для имеющих ТИ считается допингом. Вы можете это объяснить?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
03.04.2021 21:03
Илья Ласковый Аргументация у всех кто мне ответил - примерно из разряда "поверь мне мальчик, все, что ты в другом месте слышал - просто фигня".
Очень странно видеть такие претензии. Во-первых вы даже не озвучили все то, что слышали в другом месте, да и про сами эти другие места тоже ничего не сказали. Поэтому лично мне очень непонятно, какая информация, например, в моем ответе на ваш вопрос входит в противоречие с той информацией, которая вам известна из других источников. Вы просто процитировали инструкцию к препарату и спросили: "разве это не преимущество?". Нет, это не преимущество для здоровых атлетов, потому что у них нет того состояния, которое купируется сальбутамолом.

Во-вторых о том как действует сальбутамол и другие бронхорасширяющие ингаляторы прекрасно представляет себе любой астматик хоть немного ударяющий по физкультуре и спорту. Во время приступа одна-две дозы ингалятора действует совершенно волшебным образом. Если до приема лекарства человек задыхается и фактически не способен выполнять никакую серьезную физическую нагрузку, потому что брохни сжаты спазмом и воздух не может нормально проходить в легкие, то спустя буквально несколько секунд уже можно нормально бежать, плыть, катить и т.д. на максимуме усилий. После этого от следующих ингаляций или от овердоз препарата уже нет никаких дополнительных эффектов кроме побочных (тремор, легкое головокружение). То есть любой астматик знает, что к здоровому состоянию лекарство уже ничего не может дать сверх, потому что расширяться бронхам дальше некуда, увеличить за счет "ничего" легкие тоже нельзя и грудную клетку вы никаким ингалятором тоже не расширите

Ни тебе ссылок на исследования
Если вам действительно нужны ссылки на исследования и вы о них просите, то пожалуйста, конечно. Просто в предыдущих ваших комментариях не было никакого намека насчет просьбы ссылок на исследования или цитат авторитов.

Можно начать, например, с исследования влияния курса больших дозировок сальбутамола, в несколько раз больше терапевтических, на работоспособность здоровых атлетов. В 2014 была опубликована работа "Effects of acute and 2-week administration of oral salbutamol on exercise performance and muscle strength in athletes" Авторы: M. Hostrup, A. Kalsen, M. Auchenberg, J. Bangsbo 1 , V. Backer. doi: 10.1111/sms.12298. Результаты показывают, что в повышенных дозировках препарат дает незначительное увеличение пиковой мощности у спринтеров на коротких отрезках. При этом в тестах связаных с выносливостью не было никаких различий в рабочей группе и контрольной, где принимали плацебо. Поэтому имеются подозрения, что при систематическом употреблении в высоких дозах препарат возможно дает анаболический эффект. И это пока всё.
А главное, я не понимаю, почему же препарат, который настолько бесполезен здоровому человеку, является запрещённым
В этом и причина того, что это лекарство хотя и остается в списке запрещенных препаратов, но в терапевтических дозах его можно принимать всем без оформления ТИ. Астматиков в мире очень много, среди спортсменов их тоже хватает, поэтому логично дать им возможность без лишней бумажной волокиты принимать жизненно-необходимое лекарство, которое не дает нечестного преимущества. Тем более, что такая же возможность имеется по этим правилам и у всех остальных (здоровых) спортсменов. Но  в случае превышения дозы проблемы возникнут одинаково что у здоровых, что у больных.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.04.2021 01:48
bruno,
большое спасибо за ссылку на исследование. Ознакомился.
Мало того, что как вы и сами признаете, авторы отмечают справедливость запрета свободного использования сальбутамола ввиду влияния на спринтерские достижения, они не проводили исследования воздействия ингаляций сальбутамолом (исследовалось влияние только перорального приема, а мы знаем, что норвежские спортсмены предпочитают ингаляции). Так вот, по поводу влияния на выносливость они еще и добавляют в конце:

"Indeed, Kalsen et al. (2013) recently demonstrated that combined inhalation of beta2-agonists within the current WADA thresholds increased arm sprint ergometer performance. Furthermore, Decorte et al. (2013) also recently demonstrated that inhalation of only 800 μg salbutamol increased quadriceps endurance. As such, athletes might unfairly benefit from salbutamol, even when used within the current limits on the list of prohibited substances."

Т.е. в исследовании Декорте показано, что ингаляция сальбутамола увеличила выносливость. Это исследование тоже несложно найти (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23559124/) и оно прямо сообщает нам следующее:

Conclusion: Supratherapeutic inhaled doses of β2-agonists increased quadriceps endurance during an incremental and localized fatiguing task in healthy endurance-trained athletes without significant effect on neuromuscular fatigue. Further studies are needed to clarify the underlying mechanisms.


В переводе на русский язык: "Сверхтерапевтические ингаляционные дозы β2-агонистов увеличивали выносливость квадрицепса .... у здоровых спортсменов, тренируемых на выносливость...."

На пабмеде много интересного можно найти; есть и другие работы, показывающие положительное влияние сальбутамола на здоровых спортсменов, например -
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15459835/:

"Inhalation of a supratherapeutic dose of 800 micro g salbutamol improved endurance cycling performance by 1.9 +/- 1.8 % in non-asthmatic athletes..."

В переводе: "Ингаляция сверхтерапевтической дозы 800 мкг сальбутамола улучшила выносливость в отношении велосспорта на 1,9 +/- 1,8 % у спортсменов, не болеющих астмой.."
(Кстати, Bor Ki - это прямой ответ на ваш вопрос, заданный выше
если я в виде эксперимента использую сальбутамол, а астмы у меня нет, то господа Master773,  AleksysSkiist, Илья Ласковый в каких показателях у меня появятся улучшения и преимущество?
)

Bruno,
Как-то все неоднозначно, не считаете? Точнее, я бы даже сказал - вообще однозначно ;)..
Я не доктор, но если вижу, что несколько двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований говорят о положительном влиянии сальбутамола на выносливость здоровых спортсменов - я перестаю верить заявлениям незнакомых участников обсуждения на скиспорт о том, что мне он даст "только тремор и головокружение"...
Да и Сундбю все больше уважения теряет в моих глазах (

 
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.04.2021 01:55
Как-то все неоднозначно, не считаете?
Нет.
а мы знаем, что норвежские спортсмены предпочитают ингаляции
Норвежские спортсмены (и прочие) не предпочитают ингаляции, а используют только их, потому что другие способы употребления (оральный или иньекции) запрещены.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.04.2021 08:16
bruno,
Как-то все неоднозначно, не считаете?
>> Нет.

да конечно, тут все однозначно:
- исследование, ссылку на которое привели вы, резюмирует: "спортсмены, использующие сальбутамол, могут получить несправедливое преимущество";
- исследования, ссылки на которые привел я (и на которые, в т.ч., ссылается и "ваше" исследование), прямо говорят: ингаляция сальбутамола повышает выносливость здоровых спортсменов.

Куда уж однозначнее.
Предлагаю на этом дискуссию по поводу сальбутамола закрыть; если норвежские лыжники принимают его перед гонками - значит, они обеспечивают себе несправедливое преимущество.

Оставляю за собой право считать, что те три секунды, которые Сундбю выиграл на пятнашке у Бессмертных - это не секунды за счет его "техники и тренированности", а секунды за счет ингаляций, которые он делал, а Бессмертных не делал.


Большое спасибо, раньше я не погружался в эту тему столь глубоко.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.04.2021 09:09
На пабмеде много интересного можно найти; есть и другие работы
В исследовании Decorte et al. (2013) речь идет о силовой выносливости, то есть той, на которой спортсмен подтягивается двадцать раз вместо десяти, а не той аэробной, на которой он бежит марафон. Тест на квадрицепсы после приема препарата спортсмены делали на специальном станке для разгибания ног и выполняли жим на отказ. Авторы пишут, что в предыдущей своей работе они не обнаружили эффекта, но сейчас взяли другую группу (11 человек) и вуаля. Они предполагают, что главный фактор - это тренированность атлетов, в этот раз они взяли более элитных спортсменов и сделали вывод, что сальбутамол хорошо помогает чемпионам, а любителям уже так себе.  

Исследование Ван Баака и др (2004), на которое вы даете вторую ссылку, единственное где связь результатов с приемом препарата обнаружилась именно на длительной нагрузке. Испытуемые крутили велотренажер, имитируя длинную разделку. Действительно был обнаружен эффект, но если посмотреть график с результатами всех спортсменов, то видно, что здесь сальбутамол уже помогал наоборот более слабым, а тренированные спортсмены проехали оба задания, под лекарством и под плацебо, с одинаковым временем. Авторы тоже отмечают, что в остальных похожих работах не обнаружилось влияния лекарства на результат, хотя у них получилсь.  

Кроме этих статей есть и такие, где изучали влияние препарата на результат длинных забегов. В 2017 John Molphy и др (PMCID: PMC5721190) заставляли спортсменов бегать 3км. В 2010 J Elers и др (doi: 10.1111/j.1600-0838.2010.01251.x) смотрели как бегуны одолевают пятерку. И не обнаружили влияния сальбутамола на аэробные возможности.

Сейчас политика wada насчет сальбутамола вполне соответствует результатам научных изысканий. В терапевтических дозах можно всем, превышать нельзя никому. Сами атлеты тоже, если хотят разогнаться, голосуют рублем за проверенные временем стеназол и эритропоэтин, а не за пшикалки от астмы. Хотя сальбутамол среди остальных бета-2 агонистов на третьем месте по обнаружению в допинг-пробах, но в абсолютных и относительных значениях - это капля в море: 11 положительных проб за 2019 во всех видах спорта.  

Практически во всех статьях, где обнаруживается какая-нибудь зависимость, авторы пишут, что несмотря на то, что во множестве других работ других авторов (или даже у них самих чуть пораньше, как у Decorte) не получается найти связь, вот наконец что-то обнаружилось. И необходимы дальнейшие исследования для уточнения механизмов действия и так далее. Так что, следите за пабмедом, будут искать дальше и наверное что-нибудь еще найдут. Или нет.  
Предлагаю на этом дискуссию по поводу сальбутамола закрыть
Но если wada вас послушает и закроет на этом тему сальбутамола, то для вас всё останется так же как сейчас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.04.2021 10:13
bruno

во всех исследованиях, которые я посмотрел, один из выводов - "нам тут не все до конца понятно, нужно еще дальше разбираться", т.е. науке, очевидно, не все ясно.
Но вам это не мешает сначала делать безапелляционные заявления в мой адрес про "тремор", а потом - притягивать любые объяснения, чтобы выгородить сальбутамол даже там, где он совершенно надежно замазан (по вашему, силовая выносливость в ЛГ значения не имеет?!).

Очевидно же, эта пшикалка (а еще лучше - небулайзер) - легальный способ получить нечестное преимущество. Исследователи прямо об этом говорят, именно этими словами.

Кого вы защищаете? Сами же поставили сальбутамол на одну доску с ЭПО..

Очень расстроил меня этот разговор.
То, что сальбутамол - зло я и раньше подозревал, но манера уверенно аргументировать, не обладая при этом надежной фактурой (что у вас, что у остальных, кто так уверенно высказался по теме выше - Николая Кабанена, Bor Ki...) очень неприятна, честно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.04.2021 10:22
Сами же поставили сальбутамол на одну доску с ЭПО.
Нет, вы. Только вот что.
То, что сальбутамол - зло я и раньше подозревал, но манера уверенно аргументировать, не обладая при этом надежной фактурой
Я свою фактуру подтверждаю ссылками, причем не пять минут назад в первый раз нагугленными. Если вам не нравится именно моя манера - то извините. Я свои практические знания о действии сальбутамола приобрел к сожалению на собственной шкуре, потому что имею диагноз "бронхиальная астма" уже более сорока лет и все это время принимаю именно такие препараты. В том числе занимался спортом в детском возрасте и продолжаю физкультурить сейчас. Наверное, поэтому мне проще принять ту реальность, в которой чудо-возможности сальбутамола для здоровых атлетов существуют в основном в фантазиях русскоязычных спортивных журналистов и болельщиков, а реальные исследования и допинговая статистика говорят скорее о другом.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.04.2021 11:54
bruno,

я с искренним уважением отношусь к любому лыжнику и отнюдь не являюсь астмоотрицателем. Да! Астма имеет место быть. То, что вы тренируетесь и бегаете, имея этот диагноз делает вам честь, я нисколько тут не кривлю душой.
Препараты позволяют вам поддерживать тонус, здоровье и продолжать заниматься любимым спортом - это прекрасно без всяких ограничений и задних мыслей.

Но когда мы говорим о спорте высших достижений и о наградах, которые достаются после нескольких лет самоистязания и полного профессионального посвящения себя только выбранному виду - каждая мелочь имеет огромное значение; ведь разница - в секундах (а иногда - даже в долях секунд!)
В профессиональном спорте я считаю использование средств, которые дают нечестное преимущество недопустимым ни при каких обстоятельствах.

Я свою фактуру подтверждаю ссылками, причем не пять минут назад в первый раз нагугленными.
Вашу "фактуру" я процитировал - и могу повторить, раз вы сами себе противоречите:
"athletes might unfairly benefit from salbutamol, even when used within the current limits on the list of prohibited substances"
- это цитата из того самого исследования, на которое вы сослались.
Прямо говорится о том, что сальбутамол может дать нечестное преимущество.

А то, что я "нагуглил" пять минут назад - это совершенно нормально; именно для этого исследования делаются по стандартным протоколам и публикуются в Интернет - чтобы любой образованный человек мог с ними ознакомиться и использовать на благо себе и окружающим не повторяя многолетний и многотрудный путь уважаемых авторов. Если я сейчас "нагуглю" и перепишу доказательство теоремы Пифагора - она не станет менее достоверной; так же и тут.
чудо-возможности сальбутамола для здоровых атлетов существуют в основном в фантазиях русскоязычных спортивных журналистов и болельщиков, а реальные исследования и допинговая статистика говорят скорее о другом
Зачем называть черное белым!? Мы ведь только что посмотрели на результаты исследований, которые подтверждают действие сальбутамола на здоровых спортсменов? Их авторы - отнюдь не журналисты и уж точно не русскоязычные!
Спасибо, я на этом заканчиваю.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
2 Илья Ласковый и bruno,
На мой взгляд, дискуссия весьма интересна, спасибо вам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума