Беговые лыжи | Новые фото

Терентьев, Гребенько, Шемякин и Большунов - чемпионы России 2021 в эстафете 4х10 км

Александр Терентьев, Александр Гребенько, Алексей Шемякин и Александр Большунов, выступавшие в составе команды Северо-западного Федерального округа, выиграли эстафету 4х10 км, которая прошла сегодня, 2 апреля, на чемпионате России по лыжным гонкам 2021 в Тюмени. Второе место у хозяев Глеба Ретивых, Евгения Белова, Дениса Спицова и Ивана Якимушкина, третьими финишировали представители Республики Коми Станислав Волженцев, Илья Семиков, Илья Порошкин и Ермил Вокуев.

На первом этапе из-за падения Глеба Ретивых сборная Тюменской области отстала более чем на минуту, однако Евгений Белов и Денис Спицов сумели отыграть отставание, и на заключительный этап Иван Якимушкин ушел вместе с Александром Большуновым и Ермилом Вокуевым. Поначалу больше лидировал Иван Якимушкин, и вместе с Александром Большуновым они оторвались от Вокуева, а затем - в конце третьего из четырех кругов - Большунов сделал резкий рывок, позволивший ему сразу же создать отрыв от Якимушкина. Далее двукратный обладатель Кубка мира внешне легко довел дело до победы. 

Мужчины. Эстафета 4х10 км. Результаты

Александр Большунов: «Был уверен в своей команде»

- Во-первых, хочу поздравить всю нашу команду. Я ни секунды не сомневался  парнях. Они доказали, что они – мужики. Все отработали отлично. Был уверен, что после трёх этапов у нас не будет никакого отставания. Так и получилось,  - сказал Большунов, который взял уже четвёртое золото в Тюмени, в интервью АСН «Тюменская арена».

- Какой была тактика на последнем этапе?

- Уходили на него втроём. Потом мы остались вдвоём с Ваней Якимушкиным. Я посмотрел, как лыжи работают, почувствовал своё состояние. На третьем круге сделал основное ускорение, и потом уже доехал до конца.

Денис Спицов: «Не особо рассчитывал на такой результат» 

- Рад тому, как для меня всё складывается на этом чемпионате. Я вряд ли мог рассчитывать на такой результат перед его стартом. Так что большое спасибо всей нашей команде. И благодарен нашему сервису. Если честно, в предыдущие дни я немного жаловался на лыжи. Но в этой гонке ребята собрались и отработали по максимуму. Всё было супер, - приводит слова Спицова АСН «Тюменская арена».
45 11799 Андрей Краснов 02.04.2021 12:33
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.04.2021 12:52
Нисколько не умаляя достижения Терентьева, Гребенько, Шемякина и, конечно, Нашего всего, считаю, что надо или всем бежать округами, или всем регионами. На данный момент лучше, видимо, округами. Тогда и круговых не будет.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
02.04.2021 12:53
Очень, Очень классные комменты на теле спорт! Ребзя, спс огромное, уделил внимание комментам больше чем стаффе) Хлебо Ретивых!)
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
02.04.2021 13:07
Спасибо Теле спорту за показы. А особенно за формат комментирования.
Самый интересный этап, для меня во всяком случае, был третий.  
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
02.04.2021 13:16
Поздравление победителям и призерам!
Глеб в очередной раз упал, как так-то?
Правда парни не стали унывать и сделали все что возможно и на тумбочку заехали. Саша конечно монстр и другой уровень, но остальные тянутся и это хорошо. Ермил, видно было что шел своим темпом, в коньке конечно тяжело ему. Рад, что Сергей Устюгов сегодня бежал, но тоже как-то тяжело.
И присоединяюсь
Спасибо Теле спорту за показы
👍
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Кирилл у Ермила видимо большие проблемы со спиной  Иван Якимушкин в интервью об этом говорил.
Надеюсь, что Глеб все свои падения отпадал на этом ЧР.
Телеспорту спасибо. Приятно было сегодня слышать Алексея Червоткина.
Не понятно, что случилось с Сергеем Ардашевым. Неужели его так  укатали в этом году, что на этап у него не хватило сил.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
02.04.2021 13:42
Лада спасибо за информацию!
Не знал или пропустил её.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.04.2021 13:54
Спорт-экспресс: «Сколько можно бегать!» Большунов не выступит в марафоне на чемпионате России.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.04.2021 13:56
назовите уже команды как-нибудь иначе, а то от зубодробительных аббревиатур уши вянут, к тому же они толком ничего не говорят. Простому человеку СЗФАО или ХМАО ни прочитать, ни выговорить. Вот, команда - Югра, сразу всё понятно, если знать, где эта Югра.
Почему бы не назвать команду просто Тюмень, зачем обязательно Тюменская Область?!
Если Камчатка будет соревноваться с Сахалином, с Бурятией или Башкирией, всё будет естественно и логично, зачем тащить птичий язык чиновников в телетрансляции?
Ну и с формой не очень красиво....неужели нельзя всю команду одеть в одинаковые комбезы?! Так хотелось посмотреть на Большунова в синем с узорчиками, но не удалось, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: +18 +25 -7
02.04.2021 14:29
Скажите пожалуйста кто смотрел-куда упал Глеб, что потерял больше минуты?
В открытый канализационный люк?
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
02.04.2021 14:33
На Глеба напала падучая, как так то, Спицов еще раньше говорил, посмотрим, ставить ли Глеба. Лучше бы со второй команды кого то поставили...

Архангельцы, с примкнувшим мурманчанином удивили, думал Большунову придется минуту отыгрывать, а оно вона как молодцы. В интервью Большунов сказал парни - МУЖИКИ, реально так.

Ждал на последнем этапе борьбы от Вокуева, коментатор говорил на деле а не на словах себя популяризировать Ермилу предоставилась возможность... но не получилось... конек у него все же не "конек" и про спину что то говорили

жаль Легков не приехал, но все равно пятыми команда Устюгова, молодцы

Смотреть было интересно
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
02.04.2021 14:37
04 ericsnet 391 02.04.2021 14:29
Скажите пожалуйста кто смотрел-куда упал Глеб, что потерял больше минуты?
Вот падение
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.04.2021 15:09
Это так важно, куда упал Глеб? Ничего он там особо не потерял. Первые три места так и были бы, если б и не упал.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
02.04.2021 15:10
Призёры, сборные Коми,Тюмень и сбродная СЗФО. Легионеры уже привыкли бегать без знамён, кто платит за того и воюем. Ребята теряете уважение.
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
02.04.2021 15:16
Да, бежал бы Краснов не за Сахалин, а конёк последний 4 этап за свою сборную, было бы у нас 4 место.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Валерий а ничего так, что в СЗФО только Саша не из этого округа (по месту рождения), а все остальные либо из Мурманска либо из Архангельска.
Глеб в интервью сказал, что сильно ударился и нога вроде как приопухла даже.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
02.04.2021 15:20
А так Никита Егоров понравился. Меньше всех из сборной проиграл лидерам. Уцепился за Ардашевым, сделал его и оставил сборную Татарстана-1 позади на своем втором этапе..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
назовите уже команды как-нибудь иначе, а то от зубодробительных аббревиатур уши вянут, к тому же они толком ничего не говорят. Простому человеку СЗФАО или ХМАО ни прочитать, ни выговорить. Вот, команда - Югра, сразу всё понятно, если знать, где эта Югра.

Потому что спонсирует именно регион:  Тюменская область,  ХМАО-Югра и так далее.  Хотя и не везде так,  Архангельская область в этом плане немного отличается.

Кстати,  я родился на Камчатке.  И для меня Камчатка ассоциируется с полуостровом,  а не с регионом. Тут есть 2 момента:
1. Раньше на полуострове Камчатка было 2 субьекта РФ.
2. В состав Камчатского края входит не только полуостров,  но и острова вокруг полуострова.

Тоже самое касается и Сахалина:  в состав субъекта входит и,  например,  вся Курильских гряда. Почему команда должна называться просто Сахалин или Камчатка в официальных документах (а протокол и трансляция - это официальные протоколы)?  Посягательство на целостность региона страны...

Интересно ваше мнение,  о норвежском чемпионате,  где выступают клубы?  Например,  я знаю,  что сильнейший норвежский клуб Lyn (оттуда Холунд и Крюгер),  а вот где он находится - не знаю.  А у нас все ясно с регионами:  услышал название и сразу понятно,  какую часть страны спортсмен представляет.  
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Вот падение
Мне понравилось, как двое перед ним смогли не упасть, сцепившись лыжами.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
02.04.2021 15:54
Обратила внимание, что даже не замечаю, кто в какой команде
да и важно ли это, учитывая переходы
болела персонально, иногда даже одновременно за соперников по этапу

ЧР - это просто праздник какой-то, эмоции супер!!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
02.04.2021 16:01
Как же приятно было смотреть, огромное спасибо Теле спорту! И комментаторы хорошие (совершенно не мешали наслаждаться трансляцией :)), и зрителей больше чем на прошедшем ЧМ, и сборники практически все участвуют (даже травмированные) ! В общем, очень классное окончание соревновательного сезона, настоящий праздник для души ))
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
02.04.2021 16:04
Поздравление победителям землякам, а особенно Шемякину Алексею ,достойно вернувшемуся на высокий уровень после вынужденного простоя.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
02.04.2021 16:05
На йутубе у женской эстафеты 80 тысяч просмотров, у мужской - 110 тысяч. Очень прилично, учитывая будний день!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
02.04.2021 16:14
Интересно кто будет экспертом у комментатора на   50 км. Может Сан Саныч ?
Ждем зарубы сборная России против "Русской зимы" , без Большунова это актуально.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Скажу честно. Всё ожидаемо и в отличии от девчонок ( где всё перевернулось с ног на голову на последнем километре дистанции) как-то даже не интересно. К Большунову можно было поставить кого угодно, и он бы всё-равно бы вытащил!
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
02.04.2021 17:51
За Марину очень рад, как она радовалась, привет Сибири и Дальнему востоку передала! Ну а молодая, благодаря которой так выступили, так та вообще супер, зажгла, так зажгла, качать её надо было им на финише!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02.04.2021 20:03
Кстати,  я родился на Камчатке.
Виталик, вот, я никого не хотел ни обидеть, ни зацепить.
Мне вообще кажется, что название команды - прерогатива самой команды, если ваши ребята решат назвать свою команду Вулкан, или даже Вулкан Страсти :D, так и должно быть.
Я понимаю, что вся эта организационная чепуха выросла из старых времён и изменить её довольно сложно....ну так и консервировать , наверное, неразумно.
Надо же когда-нибудь начинать изменения к лучшему.

Кстати, вы не в курсе возможно ли принципиальное участие в Чемпионате РФ клубных команд, если у них есть своё финансирование, или система такого принципиально не допускает?
Что касается чемпионата Норвегии, то не буду высказываться - у них другие реалии, другой подход к теме, к тому же  Норвегия  слишком маленькая страна, чтоб её хоть как-то можно было сравнивать с нами.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02.04.2021 21:47
С регионами и областями на самом деле не очень справедливо и даже мутно как то...
Если бы сегодня у мужчин бежала бы команда чисто Арханг. обл. - как Тюменской и т.п. - Большунов поехал бы с просветом в 3 минуты...

А про конкуренцию на внутренних стартах - на Чемпионате Норвегии для Клэбо (Крюгера-Холунна-Иверсена-Гольберга) выиграть всегда проблема, по этой причине он/они эти первенства не любят - конкуренция слишком высокая и напрягаться приходиться по полной.
Клэбо не раз говорил - выиграть ЧН (Чемпионат Норвегии) тяжелее, чем любой этап КМ.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
02.04.2021 22:00
у Ермила видимо большие проблемы со спиной Иван Якимушкин в интервью об этом говорил.
Про надкостницу говорил (это ноги).
Почему в таком состоянии Вокуев на коньковом четвертом этапе оказался - для меня загадка.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02.04.2021 22:05
Участие Е.Вокуева в коньке лишний раз подтвердило ущербность дабла - после него коньком на уровне КМ (или ЧР) ехать не реально.
Простая физиология - работа ног другая.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
02.04.2021 22:15
Ждем зарубы сборная России против "Русской зимы"
Дай бог, в первую десятку кто из RWT попадет ... и то у женщин.
Вот за Рыгалину стоит болеть, бежала бы.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02.04.2021 22:32
Е.Белов лихо пробежался на втором этапе.
Эх, "где ты раньше был, где ты раньше был ?" ...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02.04.2021 22:48
Участие Е.Вокуева в коньке лишний раз подтвердило ущербность дабла - после него коньком на уровне КМ (или ЧР) ехать не реально.
Даблер Шемякин  (на ЛаДиагонелла занял 3 место) сегодня коньком по чистому времени был 2-ым на своем этапе и 4-ым среди всех конькистов эстафеты (31 чел.). Якимушкина он тоже объехал.
https://olympteka.ru/sport/skiing/event/3501.html
P.S. А у Вокуева везде пишут, что спина больная.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
02.04.2021 23:15
Якимушкина он тоже объехал.
Довольно странно сравнивать 3-й рабочий этап и 4-й тактический. Якимушкин явно не упахивался, т.к. Ермил быстро отстал, а Большунова все равно не обыграть. Вот если на марафоне объедет - тогда да. К тому же классика для даблера профильнее. 8-)
А у Вокуева везде пишут, что спина больная.
Не спина, а надкостница (интервью Якимушкина после финиша). Кто тут про спину накинул? :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.04.2021 23:32
Довольно странно сравнивать 3-й рабочий этап и 4-й тактический. Якимушкин явно не упахивался,
Если даже не сравнивать с Якимушкиным, смысл сказанного мною не меняется - даблер Шемякин коньком выступил хорошо.
Тактическим 4-ый этап был только для лидеров, остальные рубились.
Не спина, а надкостница
Это в корне меняет дело? Ему сразу легче стало бежать?)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
03.04.2021 00:14
Дабл скорее всего не виноват. Как-то неуверенно Ермил бежал и в горки нерезко, не как горный король.
Видимо проблемы какие-то. А по этапам вроде правильно расставили, как еще? Волженцев с Семиковым отличные классисты, что они и
показали. После их этапов и стало ясно, что Коми ниже третьего видимо не будет. При отличной форме Порошкина и Вокуева могло быть второе место,
если бы не Спицов. ))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Участие Е.Вокуева в коньке лишний раз подтвердило ущербность дабла - после него коньком на уровне КМ (или ЧР) ехать не реально.
Простая физиология - работа ног другая.
Дима, я хоть и не фанат дабла, но логика хромает :). Участие Ермила в коньке подтвердило только то, что конек - не его конек :). Да еще и болячка, как говорят. Никакого отношения к оценке дабла это не имеет: Шемякин, Сундбю, Эбба и Марит - тому примеры :). Просто кто-то - универсал, а кто-то нет...
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Все сегодня было здОрово в репортаже, кроме включения на полчаса (в самый разгар событий!) уважаемого чиновника с его чиновниковыми проблемами и радостями (нет времени на лыжах катать, за кого он болеет, и т.д.). Я к его заслугам перед Тюменью с уважением отношусь - но сюда я гонку пришел смотреть, а не его достижения заслушивать. На эти полчаса гонка вообще выпала из поля зрения комментаторов.
Надеюсь, такое больше не повторится.
И, конечно, немного бесит, что Дмитрий РЕГУЛЯРНО путает спортсменов. И в ком. спринте, и сегодня. Идет 2-й этап - а у него там Спицов бежит. И так - каждый раз. Не профи, увы. Хорошо, Алексей сегодня поправил...
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
03.04.2021 06:59
Участие Е.Вокуева в коньке лишний раз подтвердило ущербность дабла - после него коньком на уровне КМ (или ЧР) ехать не реально.
Простая физиология - работа ног другая.
Да не в "дабле" дело. Человека с травмой поставили в эстафету. Бежать конек не кому. Наша республика выставили несколько команд, а на "конкурентноспособную" просто нет людей. У ребят ещё куда не шло, а с девочками вообще беда. Власова и Царева  в конце сезона очень уставшие выглядят, четвертого человека просто НЕТ. Юля героическими усилиями вытащила команду  на 5 место. Вот удивляюсь. Появилось министерство в Республике Коми (раньше было просто  Агентство спорта), соответственно посты там должности, элитное здание в центре города (раньше там располагались аж бигбоссы Сбербанка), а ТОП спортсменов стало меньше - "медальную" команду  на ЧР не можем набрать !?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
09 Ain 441
03.04.2021 07:43
Алексей Шемякин не даблер, ему приходится даблом бегать, так же как и в ботинках Спайн. https://www.skisport.ru/news/cross-country/102767/
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.04.2021 07:52
Алексей Шемякин не даблер..
А здесь он по Вашему , видимо, коньком бежал?))
https://www.skisport.ru/news/cross-country/101853/
ему приходится даблом бегать, так же как и в ботинках Спайн.
Получается, что и Большунов не лыжник. Так?Ему просто приходится бегать на лыжах. А так-то он любит грибы собирать, рыбачить..)
https://yandex.ru/turbo/xn--90aaaa9a5ac6cd.xn--p1ai/s/bolshunov-aleksandr-aleksandrovich/
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09 Ain 441
03.04.2021 08:13
Если бы в сборную попал, коньком бы бегал
https://www.sports.ru/skiing/1073655354.html а так только в Русской зиме гребет
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
03.04.2021 11:11
Если бы в сборную попал, коньком бы бегал
Да он и без сборной коньком бегает.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/106853/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.04.2021 11:53
очень интересная гонка. На каждом этапе были прорывные спортсмены. Порадовали.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.04.2021 14:44