Беговые лыжи | Новые фото

Андрей Ларьков - чемпион России 2021 в 70-километровом сверхмарафоне

Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Пхечхане-2018 Андрей Ларьков выиграл сверхмарафон на 70 км свободным стилем с масс-старта, который прошел сегодня, 11 апреля, в Мончегорске в рамках чемпионата России по лыжным гонкам 2021. В финишной борьбе он сумел опередить Константина Главатских и Алексея Шемякина, занявших второе и третье места соответственно. Тройку призеров разделило 0,7 секунды.

Напомним, что перед стартом сезона Ларьков, готовившийся в сборной России, в группе Олега Перевозчикова, переболел коронавирусом и не смог отобраться на этапы Кубка мира и пропустил также и чемпионат мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе. Однако в течение сезона Ларьков успешно выступал на гонках Континентального Кубка Восточной Европы, который ему удалось выиграть. Теперь у Андрея Ларькова есть персональная квота на все этапы Кубка мира по лыжным гонкам 2021/21, которые будут предшествовать Тур де Ски.

Мужчины. 70 км, свободный стиль, масс-старт:

1 1 101834 ЛАРЬКОВ Андрей 1989 ЗМС Республика Татарстан (Татарстан) 02:44:49.2 - 22.02
2 6 100081 ГЛАВАТСКИХ Константин 1985 МСМК Удмуртская Республика 02:44:49.7 +0.5 22.06
3 10 103276 ШЕМЯКИН Алексей 1989 МС Архангельская область 02:44:49.9 +0.7 22.08
4 2 100702 НИКОЛАЕВ Артем 1991 МС Республика Татарстан (Татарстан) 02:44:56.7 +7.5 22.63
5 25 100396 ХОХРЯКОВ Николай 1985 МСМК Республика Татарстан (Татарстан) 02:45:05.4 +16.2 23.33
6 5 104302 ЗУБЦОВ Максим 1995 МС Московская область 02:45:21.2 +32.0 24.61
7 8 106609 АРДАШЕВ Сергей 1998 МС Республика Татарстан (Татарстан) 02:45:29.7 +40.5 25.30
8 17 102687 КАТАЕВ Денис 1992 МС Республика Татарстан (Татарстан) 02:45:41.7 +52.5 26.27
9 3 103440 ГРЕБЕНЬКО Александр 1994 МС Мурманская область 02:47:02.2 +02:13.0 32.78
10 20 104098 ВАХРУШЕВ Евгений 1995 МС Республика Татарстан (Татарстан) 02:47:29.3 +02:40.1 34.97
11 46 100098 ДВОСКИН Алексей 1983 МСМК Санкт-Петербург 02:48:12.3 +03:23.1 38.45
12 18 105181 БЫКОВ Антон 1998 МС Республика Татарстан (Татарстан) 02:48:39.3 +03:50.1 40.63
13 12 103139 ТАИПОВ Алмаз 1993 МС Республика Татарстан (Татарстан) 02:49:20.1 +04:30.9 43.93
14 21 107132 ЗАРОДОВ Андрей 1999 МС Мурманская область 02:49:43.3 +04:54.1 45.81
15 13 102023 СКОБЕЛЕВ Владислав 1987 МСМК Кировская область 02:49:50.4 +05:01.2 46.39

Полный протокол результатов
30 12233 Андрей Краснов 11.04.2021 13:31
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.04.2021 13:40
Лёшу Шемякина поздравляю с бронзой!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.04.2021 15:22
Похоже интересный финиш получился!
Всем призерам поздравление!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.04.2021 16:06
Даблер Шемякин в очередной раз подтвердил класс и в коньке. Молодец!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
11.04.2021 16:55
   Андрея поздравляю! Он опять чемпион супермарафона! Уже третий раз и опять коньком. Это кстати ответ тем, кто говорил, что у Ларькова плохой конёк. Результаты ЧР смотрите и всё поймёте)
  Главатских отличную форму на ЧР демонстрирует, сначала чуть не "съел" бронзового призера на полтиннике, а здесь на тумбочке, здорово!
  У Шемякина уже шестое попадание на пьедестал ЧР (ну я же считаю)), а он всё ещё не в сборной.
Интересно, раньше были такие? Ну кто все время в призы на ЧР заезжал и не разу в сборной не тренировался?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
11.04.2021 17:13
Главатских Костю в сборную!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.04.2021 17:49
Интересно, а почему вторая половина сборной во главе с Большуновым в  Югре на марафоне? Их отпустили на коммерческий старт деньги зарабатывать?
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
Поздравления призерам.
Глянула протокол - прям чемпионат Татарстана какой то:)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ага,я б сказал чемпионат удмуртии
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
70 км не олимпийская дисциплина. Поэтому этот марафон не интересует ни Минспорта, ни федерацию. Зато возможность для выполнения МС.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Валерий, да если быть точнее, то да, чемпионат Удмуртии:)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.04.2021 23:50
Вышел интересный фильм про группу Бородавко. Необычный, впечатление производит, советую посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
12.04.2021 01:09
Да, классный фильм! Особенно тем, кто тоже любит Малиновку, и тоже бывает там по нескольку раз за сезон.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.04.2021 01:46
Рад за Андрея Ларькова. Жду в сборной!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.04.2021 12:11
Молодец, Андрей! Выбрал правильную тактику на относительно неудачный для себя сезон: взял персональную квоту на Кубок мира, чтобы не "парится" отборами, и поднял себе настроение победами и медалями Чемпионата России. Осталось выполнить до НГ критерий отбора на олимпиаду и завоевать очередную олимпийскую медаль.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Мурманчанка спасибо за ссылку.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.04.2021 14:14
Приятно удивлен фильмом Максима Тартынского.
Murmanchanka спасибо.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.04.2021 17:51
Дима КО 363
11.04.2021 16:06
Даблер Шемякин в очередной раз подтвердил класс и в коньке. Молодец!

Это говорит о том, что не такой уж он и даблер, а универсал. Да и сильнейших не было. Попробуйте сами всю зиму кататься только даблом, а потом без специальной подготовки пробежать что-нибудь коньком.
У Вас уже в каждом посте про дабл, Вы до такой степени его фанат? Здесь коньковый марафон был, так и тут приплели это. Так попробуйте заехать даблом в гору приземления трамплина, если так верите в волшебное всемогущество даблеров.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
12.04.2021 19:09
Алекс.
Даблер (в моем понимании) - это лыжник, применяющий на соревнованиях высшего уровня даблполлинг.  Может это поможет Вам понять мою мысль.
По определению среди даблеров не исключены универсалы.
Р.S. Вы свой трамплин суете к месту и не к месту уже не в первый раз. И, похоже, не в последний). Вы - фанат трамплина? Даже тут приплели его к коньковому марафону.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
12.04.2021 20:08
Дима Ко, про трамплин я написал до этого только один раз, и то Вам в ЛС, которое Вы не прочитали. А интересно было бы получить ответ. Можете даже с разгона попробовать, чтобы на полподъема за счет инерции взлететь. :D
На соревнованиях высшего уровня даблполлинг(то есть, модифицированный одновременный безшажный ход) применяют фактически все. Другое дело, что не тотально. Так-то, я и сам его применяю, но - эпизодически,
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.04.2021 20:19
Алекс.
ДП - это стратегия на гонку, этот признак, как мне кажется, позволяет его причислять к отдельному стилю.  В отличие от ОБХ, который является ходом в рамках классического стиля. Эффективность ДП следует определять по времени  от старта и до финиша, а не на отдельном отрезке, как Вы ошибочно предлагаете.
Ваш вопрос в ЛС я прочитал, но в силу путанности в его изложении, не понял, на что отвечать.
Эпизодически свой ДП можете и дальше применять, никаких выводов это сделать не позволяет.))
P.S. Про инерцию. Продолжаю настаивать, что набрав скорость перед подъемом, часть его заезжается ДП с использованием силы инерции.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
12.04.2021 20:42
Ну вот я и предложил Вам провести такой эксперимент, давайте, проверьте на практике, вопрос ведь в том, каков этот подъем, а Вы в своих предположениях никаких исключений не делали. Что Вам стоит, с использованием силы инерции-то? :D
Да я могу уже и не эпизодически, но больно уж скучно это. Мне ведь не надо в дабл-марафонах куда-то там "заезжать", да и вообще в них участвовать.
Мне представляется, что ОБХ и дабл различаются не стратегией или тактикой применения, а, прежде всего, техническим исполнением, помимо прочего, позволяющим использовать дабл для преодоления подъемов определенной крутизны.
Я не увидел у себя сообщения, что это мое ЛС было прочитано.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
12.04.2021 20:44
1.Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему.
Повторяю, эффективность ДП оценивается на всей дистанции, а не на отдельном подъёме. Как вы не поймёте?)))
2. О каких предположениях идёт речь?
3. Я сожалею, что Вы не увидели, что сообщение прочитано.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Артем Николаев в шаге от пьедестала! Артем, молоток! Еще все впереди! Искренне рад за тебя!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.04.2021 21:18
Александр, он случайно не Ваш земляк?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Александр, нет, не земляк. Просто мы давно знакомы.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.04.2021 10:13
Ютуб канал Сургутский Лыжник выложил много видео о Югорском марафоне, вот  про Большунова
ФИНИШ БОЛЬШУНОВА НА ЮГОРСКОМ ЛЫЖНОМ МАРАФОНЕ-2021 С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА.
https://youtu.be/CqaiJLDbl6o

Есть про Устюгова, Турешева, Легкова, Халили и других.

Может и по Мончегорскому сверхмарафону кто то снимал, дайте знать
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Многие мышцы в ДП и коньке работают одинаково. Поэтому те, кто "прокачал" эти мышцы даблом, улучшают свой коньковый ход. И это не только моё мнение, но и многих лыжников, кто это понял на себе.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.04.2021 21:10
Николай, спорить с этим глупо, но ведь невозможно улучшить коньковый ход, если им совсем, или почти совсем не тренироваться? Ведь "многие мышцы" - это еще не все мышцы, плюс технические навыки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, естественно. Так ведь все марафонцы тренируются не только даблом, но и классикой, и коньком. Вот и новый рекорд Окланда и К° установлен, а том числе, и коньком. А уж Шемякин точно делает большую работу коньком, ему по работе надо бегать коньковые гонки.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.04.2021 09:44
Ну, хорошо, если так. Я-то думал, что конек для марафонцев скиклассикса смысла не имеет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0