Беговые лыжи | Новые фото

Трагедия на Авачинском лыжном марафоне - разбираемся, что произошло


18 апреля интернет и социальные сети облетело видео с Авачинского марафона 2021, стартовавшего на стадионе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском, на котором участник после падения на спуске врезается в дерево и долгое время не может подняться. Видео сопровождалось словесным комментарием о том, что 56-летний мужчина впоследствии скончался из-за удара головой о дерево. Как выяснилось позже, участник, получивший травму во время падения на спуске, остался жив.

К сожалению, трагедия всё же произошла, и информация о смерти человека во время марафона имела под собой основание. По предварительной информации, причиной смерти лыжника 1960 года рождения стал оторвавшийся тромб. "Спортсмен не страдал хроническими заболеваниями, а в день старта не жаловался на плохое самочувствие. В настоящее время сотрудники полиции проводят предварительную проверку, в ходе которой будет установлена причина смерти лыжника. В ходе соревнований пострадал второй лыжник, 1972 года рождения. Предполагается, что именно его падение запечатлено на видео, которое распространяется в социальных сетях. Пострадавший на данный момент находится в стационаре Петропавловской городской больницы № 2 под наблюдением врачей. Согласно информации краевого Минздрава его состояние оценивается как стабильное", - говорится в сообщении на официальном сайте администрации Камчатского края.

«Я стоял именно в этом месте в это время. Нас было четыре человека: мой внук, мой хороший знакомый и еще одна женщина. Упал он недалеко от нас, на середине трассы. Подбежали к нему, сняли лыжи, отнесли на обочину. Мой знакомый – профессиональный спасатель, он пытался ему помочь, но это было невозможно, если оторвался тромб. Потом приехали еще ребята, делали все возможное и надеялись на лучшее. Дерева не было, никто в это время ничего не снимал. Нужно было спасать человека, а не заниматься съемками. На видео идут лидеры, а он шел после них минимум минут через 40-50», – приводит слова очевидца трагедии Eurosport.

Стоит отметить, что падения на спуске под красноречивым названием "Опасный" носили массовый характер, что подтверждается на видеонарезке, опубликованной в инстаграме "Я камчадал":


По горячим следам в своем телеграм-канале оценку эпизоду с падением дал известный телекомментатор Дмитрий Губерниев. «Итак, трагедия на Авачинском лыжном марафоне. Погиб человек. Упал, серьезные травмы. И у меня вопросы к организаторам. Вот мы видели это видео, когда просто как груша человек падает, ударяется о дерево. Где меры предосторожности? Где контруклоны? Маты на деревьях, в конце концов? Где огороженные участки трассы, чтобы падение смягчить, в случае чего? Где все это? Мне хочется понять. Страшная трагедия, погиб человек. Спортивные результаты сразу на второй план, конечно. Вопросы, на которые пока мы ответа не получаем. Ждем информации от организаторов», – сказал Губерниев.

В защиту организаторов выступил призер марафона, тренер сборной России Сергей Турышев:

- На чемпионате мира и этапах Кубка мира профи тоже в ограждение улетают. Бывает всякое. я бегаю по этой трассе со школьных времён. Ни кто и никогда не врезался в это дерево. Это дело случая. После этого случая организаторы учтут этот момент и исправят такие недочеты. На Кубке мира или чемпионате мира нужно тоже все заборы, рекламные баннеры, которые ставятся вдоль трассы, тоже убирать? Ведь очень часто при падении спортсмены различных сборных врезаются в них. То что вы увидели на видео, где упало 5 или 6 человек, не говорит о том, что падал каждый третий. Падали многие из них, из-за того что просто летели друг на друга. Также вы должны учитывать погодные условия, из-за которых трасса былоа очень мягкая. На скорости на такой трассе упасть очень просто, потому что лыжи цепляются за снег, ноги проваливаются. Пример для вас с Олимпийских игр в Ванкувере, где словенская спортсменка улетела в ничем не ограждённую канаву и сломала себе рёбра, а после этого выиграла бронзовую медаль, - написал Сергей Турышев в инстаграме марафонской серии Russialoppet, в которую входит Авачинский марафон.

Победитель марафона Константин Главатских так прокомментировал состояние трассы в интервью Спорт Экспрессу:

– Трасса была в нормальном состоянии?

– Для меня – в нормальном. Для кого-то, возможно, нет. Тут уже каждый сам для себя решает. Это же зависит от уровня подготовленности. Я, например, бегал на трассах гораздо хуже, есть с чем сравнить. У других людей может быть меньше опыта, – сказал Главатских.

Наверняка, среди читателей skisport.ru тоже были участники марафона. О том, как вы оцениваете подготовку и безопасность трассы, пишите в комментариях к данному материалу.

Репортаж МатчТВ

89 14184 Андрей Краснов 19.04.2021 12:44
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.04.2021 14:13
Мне хочется понять
Да ничего ему не хочется понять на самом деле. Если человек уже на таких вещах начинает хайп ловить, значит, там совсем всё сгнило внутри.
Ссылка Рейтинг: +43 +51 -8
19.04.2021 14:16
Контруклоны где, говоришь?
Мечтатель, блин.
Они там же, где бабки и разрешительные бумаги на строительство лыжных трасс - то есть нигде  
Ссылка Рейтинг: +38 +38 0
19.04.2021 14:33
Я увидел на уже всем известном видосе ОДНО дерево которое нужно было обложить матами. Турышева несет туда, куда и многих недалеких юзеров одной известной страницы VK посвященной  марафону. Что, все деревья теперь матами обкладывать!!!??? Визжат они. Еще приводят зачем то в пример зимнее ориентирование... Типа оч круто когда у них трэш, они этим оч гордятся и нужно лыжникам просто быть аккуратнее. Вообщем совершенно рядовой выход со спуска, спортсмену не повезло итд.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
19.04.2021 14:42
Забанен пожизненно.
Немного по видео из инстаграма: как мне показалось, что такие массовые падения были в первую очередь потому, что все падающие не верно применяли технику прохождения спуска с поворотом. Посмотрите внимательно и вы увидите, что все кто упали ехали с широко расставленными ногами как на полу шпагате , никакого переноса тяжести на опорную ногу и прочие нюансы полностью отсутствуют. Те, а на видео четко видно, кто технично проходили спуск с поворотом прошли без падения. Да водило в стороны, но спортсмены боролись и преодолели этот участок трассы, но не упали. А бес техничные все в сугробе.
Но есть еще и предположение, что сама трасса на этом участке была ледянистой присыпанной сверху снегом. Это усматривается потому, что сами начала падений начинались еще немного до поворота, на видео это видно, что там на заднем плане под прикрытием группы деревьев, как раз спортсмены начинали терять управляемость, ну и плюс еще слабая техника при прохождении поворотов. Сам тоже не являюсь безупречным проходителем спусков с поворотами. бывает, что тоже улетаю. Но все это от слабой техники. Над чем стараюсь постоянно работать в период снежного покрова.
Мужчине в 56 лет, который улетел в дерево, сочувствие и здоровья.
Касательно брызг Губерниева хотелось бы в алаверды спросить у него, а где федеральный закон определяющий статус местности, как лыжная трасса. А ответ один. Нигде. А поэтому уважаемы Гу. Когда будет закон, тогда будет статус трассы, тогда будет администрация и финансирование, тогда будет то, о чем вы брызгаете во все стороны. Ура.
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
19.04.2021 15:21
Согласен, комментарий ГУ просто убил:o
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.04.2021 15:25
Губерниеву промолчать нужно было?
в лучших традициях федерации: молчать, авось забудут , у нас ведь нет разговоров, нет проблемы, а если кто-то говорит, то это точно хайп
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
19.04.2021 15:48
Этот поворот был проезжаем. Оба круга. Скорости были не запредельными. Моя макс была не более 60 км/ч, и это на чаппином спуске (другой спуск, без левого поворота).

Трасса техничная, это да. Но за это и любят Авачинский марафон. За много раз моего участия, ни одного падения на данном марафоне, ни на тренировках, ни в гонках.

Трасса местами сложная, но абсолютно проезжаемая.

Полностью согласен с мнением Турышева Сергея.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
19.04.2021 15:48
Каждый сам выбирает бежать или не бежать марафон. Где они безопасные? Везде есть степень риска. Не здоров, не беги, а здоров и флаг в руки!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.04.2021 15:53
Лёш, ну разумеется трасса проезжаема, но для массового марафона она должна быть проезжаема любителями разного уровня в условиях масс-старта. Желательно при любой погоде.
Ссылка Рейтинг: +22 +30 -8
19.04.2021 15:59
Лена

Старт марафона для безоппасности был перенесен с 10.30 на 10.00, фактически накануне старта.

Остальное сделала погода.

На след день я закатывался, было уже лучше.

Но перенос даты или отмена такого марафона, накануне его проведения - для этого точно не было причин.

Тут 6 баллов землетрясение было , пока я спал, говорят. А ты говоришь, безопасность. На Камчатке это условное понятие априори.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
19.04.2021 16:09
Лёш, ну разумеется трасса проезжаема, но для массового марафона она должна быть проезжаема любителями разного уровня в условиях масс-старта. Желательно при любой погоде.
На гораздо более массовых марафонах уровня Ворлдлоппет есть более опасные участки. На той же Марчелонге скоростные спуски с поворотами на узкой трассе, огороженной деревянными заборчиками. На Энгадине спуск между деревьями. Они, правда, обложены матами, но падений полно. И здесь ничего страшного не случилось, просто стечение обстоятельств-неудачно упал. Следом тоже человек упал, повреждений не получил.
А трагедия с тромбом-это и не трагедия вовсе. Человек умер своей смертью на лыжной трассе. Все мы смертны. Хорошая смерть. Значит, такая судьба.
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
Так то 60кмч это нормальная,такая,скорость,для прохождения поворота,любителем,да еще в группе,да еще если его взрыхлили.На том дереве однозначно мат должен быть.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
19.04.2021 16:18
"А трагедия с тромбом-это и не трагедия вовсе."

Ну Вы даете. Сказали бы это близким этого, еще не очень старого, человека. Наверное, просто не подумали.
А винить тут, действительно, вроде и некого. Именно трагедия, которая могла случиться где угодно. И все же хочется пожелать пожилым людям всегда трезво оценивать свои возможности, думая если не о себе, то о своих близких, которым вы очень дороги. Может стоит ради них где-то и на горло собственной песне наступить.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
19.04.2021 16:24
Ну Вы даете. Сказали бы это близким этого, еще не очень старого, человека. Наверное, просто не подумали.
Для близких, возможно, это трагедия. Но это не трагический случай по вине оргов. Естественная смерть, которая рано или поздно наступает у всех. Просто у этого человека часы остановились именно в момент участия в марафоне. Если бы он в этот день в это же время ехал, например, на автобусе, то так же бы умер, и никто не назвал бы это трагедией. У меня двое знакомых сопоставимого возраста примерно одинаково умерли в общественном транспорте-один в электричке, второй  в автобусе. Просто сидели и стало плохо, быстрая смерть.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
19.04.2021 16:30
Сложные спуски не так редки на массовых марафонах. Помню на Юлляс-Леви, на спуске с Кукастунтури, десятки наверное сломанных палок валялись. Я то и не пытался там проехать без торможения. А вот на Марче ничего особо сложного не замечал, да и Ингадинский спуск особо сложным не показался. Впрочем, это наверное от погодных условий зависит.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Коллеги. Меня удивляют Ваши сообщения, с поддержкой высказывания Турышева и Главатских. Вы если так любите такие скоростные спуски и повороты, то Вам точно не на рашалоппет. Участвуйте на кубках России по лыжным гонкам и получайте удовольствие. Ну ладно эти "собиратели призовых", которые к стати бегают на профессиональном уровне. А что делать нам? Простым любителям? Не мешать Ваш бегать такие сложные и рельефные марафоны?? Не раздраждать Вас своим нытьем и не дай Бог не врезаться в дерево?
Давайте учитывать уровни всех участников любительских марафонов!!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +23 -18
19.04.2021 16:35
Массовые марафоны должны быть безопасными. Это не этапы кубка мира и не ЧМ. И да, извините, что мы не МСМК и не обладаем в должной мере техникой прохождения таких спусков. Одно дело, проходить спуск в начале группы, а другое в середине пелотона, когда все перепахано. В Демино в этом году на каждом спуске стояли медики(или волонтеры) и снегоход. Деревья обмотаны матами. как то так. Делайте выводы, организаторы.
Ссылка Рейтинг: +4 +19 -15
19.04.2021 16:42
А вот на Марче ничего особо сложного не замечал,
На одном из них поломался Пиллер Котрер в 13м году.
А что делать нам? Простым любителям?
Нам надо тренировать технику спуска, технику торможения на спуске, не лететь, сломя голову, пытаясь отыграть 2 секунды у впередиедущего, и не ссать в штаны на спуске. Много падений случаются из-за боязни. Развил скорость, не знаю как повернуть/затормозить. У меня  у самого самые неудачные падения случались  в момент испуга, когда начинал суетиться, не знал, что делать. А это должно быть отработано и происходить на автопилоте.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
19.04.2021 16:44
Коллеги, всяко бывает. Я на скоростных ролях под 80 гонял со спусков и не падал. И вроде самым последним чайником не считаюсь, на ногах стою крепко. А вот 3 недели назад упал на лыжах на не самом сложном спуске, сломал ребро об свой термосок (металлический) в подсумке. Просто потеря бдительности и концентрации. Сам виноват.
Но вот на видео этого самого спуска заметно, что контруклон обратный, что не способствует безопасности. Ну то ли летом контруклон исправить, то ли дерево матом обернуть.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
19.04.2021 16:44
Конечно нехорошо там все сложилось,но мне кажется,что если трасса была мягкая-справиться со спуском проще,чем если бы был лед/глянец,когда именно несет.
А если каша/пухляк-вырулить несложно,поправьте если неправ.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
19.04.2021 16:48
Здесь и нам, любителям, надо делать выводы и учитывать свои возможности которые явно не улучшаются с возрастом. Мне то уже и скорость 50 км/ч кажется высокой, это даже без поворотов.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
19.04.2021 16:53
Мне то уже и скорость 50 км/ч кажется высокой, это даже без поворотов.
Это, как на машине, зависит от дороги/трассы. На автобане едешь 80-кажется, что пешком идешь. А на узкой дороге с поворотами и плохим покрытием уже совсем другие ощущения.
На спуске, когда ровно, широко и хорошо просматривается выкат, ноги лучше держат ;)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Игорь Нефедов 3908
19.04.2021 16:48
Здесь и нам, любителям, надо делать выводы и учитывать свои возможности которые явно не улучшаются с возрастом. Мне то уже и скорость 50 км/ч кажется высокой, это даже без поворотов.
Все верно, поддерживаю.
В Гренландии на некоторых спусках я вообще снимал лыжи и шел пешком сбоку от трассы (а на одном это было обязательным для всех требованием). Брать с меня пример не обязательно, это просто один из возможных ответов на вопрос "что делать любителям".
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Сложно организаторам лыжных трасс сделать приличные трассы для различных стартов, тренировок и оздоровления населения, особенно для массовых в условиях отсутствия законности лыжных трасс (они в сложившейся в стране обстановки и так делают чудеса) соответственно без финансирования со стороны государства при отсутствии здравого смысла и госпрограммы.😟
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
19.04.2021 17:07
Точно Владимир. Я впервые на массовых марафонах понял необходимость тормозить на Бирке, на спуске после Шушена (если не ошибаюсь, всего один раз там был). Я съехал начальную крутую и извилистую часть в плуге, а по пути видел на лыжне кровь тех кто неадекватно оценил свои возможности или упал по вине другого участника.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Не вполне уверенным в своих возможностях на скоростных спусках любителям рекомендую использовать компактный автоматический зонтик. Я так подтормаживал на быстрых лыжероллерах, когда разносило на спусках перед крутыми поворотами-действует очень эффективно.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
В Серпухове в Борисово есть похожий спуск с поворотом и тоже деревья кругом, я его вообще боюсь :D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.04.2021 17:39
Как и в ситуации со многими падавшими  сборниками -неправильное прохождение поворотов на лицо! Нехватка горнолыжной практики .
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
19.04.2021 18:34
Конечно, если можно сделать побезопаснее - надо делать побезопаснее, но разводить вселенский вой из-за одной встречи с деревом не стоит. У нас не так уж много лыжных трасс.

К тому же, люди периодически падают на лыжах - это часть спорта. Падают и сборники, и чайники - где-то виной борьба, где-то усталость, где-то - неадекватная уровню сложности трассы подготовка спортсмена. Лучше без падений, конечно, особенно тем кому за. Основная проблема здесь - смерть одного лыжника от тромба наложилась на встречу другого лыжника с деревом, и в массовом сознании объединилось в одно.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
19.04.2021 18:44
Кому за...?? За сколько, кто знает правильный ответ? Помню когда мне было около 30-ти по телеку какой-то врач совершенно серьезно вещал что мужикам с 30 лет надо всегда таскать с собой нитроглицерин.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.04.2021 18:56
To Игорь Нефедов: ну это каждый определяет для себя сам, за он или еще до:) Не секрет, что после определенного момента любые травмы переносятся существенно хуже, но вот наступил ли этот момент для него или нет должен решать сам спортсмен, и принимать (или класть болт) меры для уменьшения риска.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.04.2021 19:12
Zern  Да конечно... Меры принимать точно надо, вопрос какие? "каждый определяет для себя сам" - плохой ответ, но другого и нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
19.04.2021 19:24
Интересно, видео с 1-го круга или со 2-го. Такое впечатление, что для упавших этот поворот стал сюрпризом, а многие (те, кто трассу знал?), вполне уверенно проходили по внутреннему(!) радиусу, значит запредельной технической сложности не было. Или что-то там с покрытием не так, например, переход с быстрого прямого участка в медленную кашу в повороте, т.е. резкое изменение скольжения.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.04.2021 19:25
To Игорь Нефедов: я пока далек от того возраста, когда вопрос "какие меры принимать" встанет ребром. Один ветеран говорил мне, что после 70 исключил роллеры после падения - мол, еще одно падение может нанести урон, от которого трудно будет восстановиться. Что я сам буду делать - хз - мне до этого возраста еще чуть больше, чем я вообще пробыл на планете.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.04.2021 19:55
Наверное никогда не пойму. О какой горнолыжной подготовке идет речь для беговых лыж? Дайте горнолыжникам беговые лыжи на слаломе и ни один не доедет до финиша. А большинство на первом же повороте вылетит из креплений.. Ну не приспособлены беговые лыжи для крутых поворотов на скорости. Эпюра.. Если организаторы вводят повороты на 90 градусов на скорости 60 между деревьями, то зрелищность конечно будет. И все организаторы видимо останутся живы...
С другой стороны, если есть подъемы, то будут и спуски. И не всегда у оргов есть летом Caterpillar, чтобы менять рельеф местности. Но сделать прямой выкат на скорости, а не 90 град, почти всегда можно.
PS: А кости после 60 очень хреново срастаются... ((
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
19.04.2021 20:20
Если организаторы вводят повороты на 90 градусов на скорости 60 между деревьями, то зрелищность конечно будет
Где такие спуски? Или это ваши фантазии?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
19.04.2021 20:31
Zern  Вот мне как раз 70 и я тоже очень боюсь падений на роллерах. Проверять срастание костей не хочется хотя 9 лет назад у меня была травма ноги много худшая чем перелом. Но я роллеры не исключаю а просто избегаю спуски где большая скорость безотносительно есть ли повороты. И согласен с alex57 : спуски на горных и беговых лыжах практически ничего общего не имеют.  Разве что пользу может принести привычка к более высоким скоростям при катании на горных. И то не факт что она перейдет и на беговые лыжи.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
19.04.2021 20:53
Или это ваши фантазии?
У Нас на Виневке (Динамо) есть практически на 180, с радиусом метров пять...  Правда скорость не 60. Весной около 40, но поворачивать по весенней катухе довольно непросто..  
Конечно утрирую. Но кому-то и 30 град. много. С возрастом что-то падать все меньше хочется. При наличии "прогульщиков" с детьми лишний раз на роллерке на спуск, где в районе 55 на Свенорах хоть и по прямой, но уже не едешь..  
PS: Просто старперы боятся спусков. И вся философия...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Проехал много гонок в забугорье, в том числе 13 марафонов ВЛ.  Все гонки ВЛ ехал после 60 лет.  Практически на всех ВЛ есть нелегкие спуски. Трансжу, где есть деревья с матами, Марча (хорошо помню тот спуск, где сломался Катрер), Бирка после Шушена, Джизерска на примерно 28 км, Геттинау на примерно 30 км, ДЛ и т.д. Но никогда нигде не тормозил. Поскольку с детства был приучен к спускам и все гонки ВЛ ехал на результат.
На спартакиаде профсоюзов в Златоусте в 63 году наш тренер Иван Иванович Муравьев был начальником дистанции. И были там непростые спуски, про которые народ бухтел. Ломали лыжи. Тогда на просмотрах дистанции тренер запускал нас, пацанов, на эти спуски, чтобы показать заезжим лыжникам, как нужно проходить спуски. Это был его весомый аргумент, после которого бухтеж уже прекращался, хотя падения, в том числе в гонках продолжались. Народ-то был разный, сборные фактически из всех республик, в том числе и южных.
Многое зависит от подготовки трассы, а не от скорости. Помню трассы в Фалуне, где гонялись в 2010  на КММ. И не на маленьких кругах, как ныне на ЭКМ, а на большом 15-километровом круге. Широкие спуски с поворотами, но хорошо спрофилированные. Даже на высокой скорости проходить такие спуски можно было расслабленно, отдыхая. Было видно, что работали хорошие специалисты при профилировании и подготовке трасс.
Что касается возраста, то да - где-то после 65, у кого-то раньше, у кого-то позже, начинается мандраж. Этому могут способствовать и проблемы со зрением, с ОДА. Для слабо подготовленных лыжников проблемы со спусками не зависят от возраста, что очевидно.  А потому организаторы массовых марафонов (если их проводить для людей, а не только для совсем уж спортсменов), должны учитывать эти факторы. И готовить дистанции попроще. А не так, как мне как-то говорил один мой молодой приятель, организатор известного марафона РуссиаЛоппет. Когда я ему советовал сделать трассу попроще в плане подъемов и спусков. Мол нет, надо завернуть так, чтобы было сложно. В результате чего многие любители-чайники, прошедшие этот марафон в первый год, на следующий год уже не пришли. И свои денежки не принесли.    
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
По моим ощущениям поворт 90^,со скорости 60кмч,это как в присядку со штангой заходить.Нужна физическая и психологоческая подготовка.Понятно,что Костя Главатских,к примеру ничего особенного в том повороте не видит,на СОЛК Г.Кулаковой вся мужская сторона такая
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.04.2021 21:06
Многое зависит от подготовки трассы, а не от скорости. Помню трассы в Фалуне
Вы, как опытный лыжник, главное отметили. Сравнивая ту же Виневку с буграми и трассу на ст. Сметаниной, где на спуске хоть и за 50, но контруклон есть и трасса 3м ширины и выровненная ратраком.  На сметанинской трассе и на 50 в поворот входить не особенно страшно, а на Виневке до января как-то стремно по этим буграм...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дополню еше.

Что касается оторвавшегося тромба, то это скорее к нашей медицине. Диагностика слабовата. Таких смертей могу насчитать среди знакомых мне людей, в том числе действующих, а чаще бывших спортсменов, с десяток. В разных условиях, чаще не под нагрузкой. Порой просто за столом, или в кровати. Американцы много лет пытаются профилактировать это аспирином. У нас ныне нет хорошего аспирина, но есть кардиомагнил. А потому во время еды (чтобы поберечь желудок) есть смысл его принимать, начиная с 45-50 лет. Заодно, говорят, и профилактика онкологии, а не только тромбоза.
Всем здоровья.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.04.2021 21:20
Демино и подобные сор. набирают  2000 участников. И далеко не все имеют 1 разряд и выше и соответственно моложе 5о лет.и уровень подготовки соответствующий.Но учавствовать -то хочется,это ж праздник!И именно они дают эту статистику...                     Года 4-5 назад номера с 900 и далее на спуске 16. 18 км. создавали очередь , т.е. масса падений внизу,следующие выжидали... А убрать эти спуски орги врят ли смогут. Ну и на других трассах аналогично.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.04.2021 21:29
alex57 Я на стадионе им. Сметаниной раз стартовал на первенстве Россовета "Буревестник" по ориентированию. Накануне вечером на судейской инспектор сказал что там такие спуски...вниз смотреть страшно. В это время шел дождь а ночью ударил мороз. Мои впечатления: едешь на спуске как по рельсам, повороты с контруклонами, скорость огромная а причин падать совсем нет. Одна проблема: свернуть с трассы в нужном месте, все-таки это было ориентирование в заданном направлении а не лыжная гонка. Слышал разговор местных лыжников: "Эх, сейчас бы нормальные соревнования здесь, мастеров бы навыполняли!" Это был тот недолгий период когда мастеров и кмсов присваивали по времени. Естественно, на соревнованиях соответствующего ранга.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кстати, по поводу безопасности. Катаюсь в окрестностях Петербурга, где почти все трассы с рельефом узкие, с соснами по бокам и ни разу не видел никого в шлеме, что поистине удивительно! На скорости в 40-50 км шандарахнуться незащещёной башкой об дерево не очень приятно. Когда начинал осваивать лыжероллеры, то первое время периодически падал, и на приличной скорости (начинал на скоростных), но ни разу, как ни старался, головой об асфальт не прикладывался, но кого ни спроси, все хором говорят, что на лыжероллерах шлем строго обязателен! Для себя решил, что следующей зимой буду кататься в каком-нибудь удобном, симпатичном шлеме.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.04.2021 21:36
Для себя решил, что следующей зимой буду кататься в каком-нибудь удобном, симпатичном шлеме.
Желательно fullface. А то зубы и челюсти тоже чинить дорого!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
19.04.2021 21:48
Всё. Завтра иду за Кардиомагнилом!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.04.2021 22:10
На МатчТВ вышел подробный сюжет, всем заинтересовавшимся рекомендую ознакомиться: https://matchtv.ru/skiing/matchtvvideo_NI1341645_clip_Vse_na_Match_podrobnosti_tragedii_na_Avachinskom_marafone
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.04.2021 22:50
Андрей, можно репортаж с матч тв дополнить в теле новости?

Вполне профессиональный, отражающий не всеобщую инет истерию, а реальную правду суть.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.04.2021 22:54
Кстати, по поводу безопасности. Катаюсь в окрестностях Петербурга, где почти все трассы с рельефом узкие, с соснами по бокам и ни разу не видел никого в шлеме, что поистине удивительно!
Что за трассы то такие?
По моему везде более менее, а в шлеме на горных правильно.
А, не вспомнил, Можайка... там с обратной стороны горы был спуск с небольшим разгоном и поворотом более чем на 90 градусов, там как-то убрался голенью об сосну, но это объезжал семейство которое решила на спуске вверх подняться. Правда давно там не был слышал что там теперь ватрушечная трасса. Но Можайка при своей компактности и ранее не совсем простой для прохождения была.

В этом году меня тоже "падучая" настигла на УТЦ, раза три падал, когда трасса мягкая и с кашей, на месте где петелька рядом с могульным спуском, там еще сетка натянута. В каше конечно не удобно лыжами управлять, но падал даже больше не из-за этого а из-за психологии что боялся и начинал широко расставлять ноги, ну и сетка была повалены, страшно было что туда улечу. В итоге после падения поставил в снег упоры и несколько раз подряд со спуска проехал для закрепления прохождения без падения ;)
Но с возрастом действительно инстинкт самосохранения выше, боязно становится.
Американцы много лет пытаются профилактировать это аспирином. У нас ныне нет хорошего аспирина, но есть кардиомагнил.
Да уж. В аптеке Гонконга как-то купил Аспирин, еще удивлялся почему так в баночке его много, теперь понятно, разжижают кровь. За совет по поводу кардиомагнила спасибо. Профилактика лучшее, что можно делать.

Смерть конечно для родственников трагедия, соболезнования им, но не самый плохой вариант ухода, лыжи, бежал на соревнованиях и быстро без мучений, долгой болезни.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.04.2021 23:10
Bor Ki Да дело не только в инстинкте самосохранения. С возрастом реально координация, чувство равновесия ухудшаются. И накопленные травмы играют свою роль.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.04.2021 23:40
Это был тот недолгий период когда мастеров и кмсов присваивали по времени.
Как-то пару раз проехал 10ку там по ледянке за меньше 32 (на деревяшках Эстония классикой). КМС был 34 минуты. А вот мастера не помню, чтобы по времени. У нас был в команде мастер, но он на Северо-Западе призовые места занимал.
На десятке еще был резкий спуск-подъем, где внизу так жало в землю, что по первому разу некоторые на попу садились. Но, действительно, было как по рельсам. Из лыжни вообще нигде не выбрасывало. В 18 лет...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Да-а, умерший не тот, кто о дерево стукнулся, но тот, кто упал на этом же спуске, проблемка. Соответственно, и репортаж лживый быстро на коленке состряпали с целью оказать давление на следствие. Орги и этот Кадыков отмазываются, Турышев и прочяя элита их покрывают. Особенно неприятно поразил Никита Крюков, видимо потому что следующим кадром после его слов о беспроблемной трассе показали тот самый спуск с верхнего ракурса, где видно, что злосчатсное дерево ПРЯМО ПО КУРСУ, и на него конкретно выносит на леденистой трассе, что и происходило на 1-м круге.
По логике этих чуваков меры пассивной безопасности в сфере транспорта тоже не нужны, зачем отбойники, эрбаги, ремни... ты сдал на права, у тебя медицинская справка, по дороге спокойно ездят тысячи машин - значит ничего не может случиться, а если и случится, то это жизнь, бывает, выкинуло тебя через лобовуху, отползи к березке, помолись и уйди спокойно, Кадыков-Орбелиани это практически дословно сказал
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
20.04.2021 00:50
Губерниевых гнать надо отовсюду.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
20.04.2021 01:06
ЦИТАТА:
"...Для близких, возможно, это трагедия...."


Тот кто это написал, тому прямая дорога в ад чиновники.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
20.04.2021 01:18
Если Авачинских оргов привлекут, я в очередной раз разочаруюсь в нашей любимой самой человечной и самой справедливой на свете демократии, которая помогает всем людям и заботится о них.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Авачинские орги могут спать спокойно, в России оргов никогда ни за что не привлекали, хотя по их заведомой вине случались смерти. Травм и поломок дорогостоящего инвентаря вообще не сосчитать
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
20.04.2021 01:34
Приношу мои скромные соболезнования родным и близким погибшего.
Я его не знал, но, могу понять, что значит потерять близкого человека.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.04.2021 01:51
В начале репортаже 2 раза говорится, что на марафоне ПОГИБ участник…
После просмотра выясняется, что трагедия на марафоне произошла… но слово погиб употребляется не по назначению, с криминальным оттенком… погиб это когда причина смерти например: врезался в дерево, сорвался с трассы в пропасть, получил  смертельную травму при столкновения с другим участником на спуске наткнувшись на инвентарь или проткнутый  инвентарем соперника,  напал медведь, отравился питанием на питательном пункте…
На соревнованиях произошла трагедия, во время гонки на 30 км УМЕР участник, это действительно большая трагедия и не только для родственников…..
Но умер и погиб это далек не одно и тоже….и в первую очередь  с юридической точки зрения…
Ситуация со сломанными ребрами  вообще рядовой случай, на который не будь смерти на трассе не кто бы и не обратил внимание… К тому же без спортивной страховки на старт марафона не допускают… рядовой страховой случай. Единственная забота организаторов помочь зафиксировать пострадавшему травму документально.

В 2009 участвовал в Авачинском марафоне, ничего особо сложного по трассе не помню.
Так же участвовал в гонке Вассалопет 2014… Впечатления гораздо круче… 14 000 участников.
Когда сам проходил это место плотность была гораздо выше…
Видео ниже
Vasaloppet 2014 crash cut Risberg vurpor - Яндекс.Видео (yandex.ru)

Это место на гонке есть и в другие годы… видео почти ни чем не отличается…

Земля пухом умершему…  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
20.04.2021 01:56
ЦИТАТА:
"...России оргов никогда ни за что не привлекали, хотя по их заведомой вине случались смерти. ..."


Вы не правы. По-разному бывает. Очень часто бывает так, что привлекают тех, кто не виноват. И не привлекают тех, кто виноват, но у кого много бабла.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Очень часто бывает так, что привлекают
пример есть?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В день после гонки мне человек 20 прислали ссылку на это видео.
Потом прочел новость тут (Андрей, спасибо за грамотный разбор ситуации).
Потом поглядел видео на Матче по ссылке Андрея.
Что сказать?
Светлая память умершему на лыжне. Увы, только моих друзей и ровесников РОВНО таким образом ушло ТРОЕ за последние года три... Плюс еще друга-лыжника успели спасти.
Я совершенно согласен со словами Геры Кадыкова. И никакого криминала не увидел в словах Никиты, Сергея, Константина. И никакого криминала - в данном спуске. И умер-то человек не из-за опасного спуска!
И в этой связи меня совершенно ужаснуло, но не удивило (!) высказывание Губерниева. Да, этот человек - нарцисс и пиарщик до мозга костей, и даже на ТАКОМ он хайпует. Будет гореть в аду, теперь уж - точно!
А вот кто и ужаснул, и удивил - это Карен. Карен, страх господний тебе не ведом? И уважение в СМЕРТИ человека? Тебе не нравятся чиновники, Никита, Гера, еще кто-то? Найди ПОДОБАЮЩИЙ повод для выражения этих мыслей! Иначе ты становишься неотличим от Губерниева: хайп на ВСЕМ, включая смерть. Побойся Бога, в самом буквальном смысле слова! Смерть и Гера никак не связаны. Смерть и контруклон никак не связаны.

Что общего у Карена и Губерниева? Да это видно с первого слова: им обоим ПЛЕВАТЬ на умершего, они говорят красивые слова ДЛЯ СВОЕГО ХАЙПА, а не потому, что их поразила эта смерть.
Карен, надеюсь, ты извинишься перед умершим. ИМХО, это - просто оскорбление его памяти. Не ожидал от тебя.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
20.04.2021 02:25
Алексей Степнов

Сколько угодно. Алексей, Если вам нужна правда - найдете сами. А если не нужна, то и нахрена мне что-то искать для вас, только время тратить ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
 Stcheto vod
То дерево как минимум требует, чтобы его обвязали матами, порубочный билет для этого не требуется. Касательно умершего, необходимо вскрытие и расследование, потому что он все-таки упал на том самом спуске, а потом умер, как бы в репортаже не убеждали в обратном. (кстати, этого момента я не видел - на видео, кроме ударившегося о дерево, все остальные вставали и ехали дальше)

Еще раз повторю, что авачинские орги, как их коллеги, и в этот раз не понесут никакой ответственности, хотя теоретически должны были бы по меньшей мере выплатить компенсацию попавшему в больницу. Бояться этого не нужно. В цивилизованных странах ответственность оргов страхуется, и компенсацию выплачивает страховая компания.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Все участники марафона были застрахованы. Как минимум, 2 страховых случая.
Не люблю Губерниева, да он нагло набирает дешёвой популярности. Но согласен с ним, что дерево надо обмотать или спилить. Лучше сделать ограждение из сетки, стоит копейки. Лыжнику, сломавшему ребра ещё повезло. Могло быть гораздо хуже...
Мы проехали в прогулочном темпе этот круг сразу за марафонцами. На опасном спуске - снежная каша, в которой легко тормозить плугом. На забитых ногах, конечно, сложнее. Утром было льдисто. Чапин спуск жена шла пешком, вот где страшно.)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.04.2021 02:47
Деревья пилить-рубить ради человеческих утех точно не нужно. Сетка - лучшее решение.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
скифан
Мне нужна правда. и я ее знаю - ни один организатор соревнований в России/СССР не был привлечен ни к какой ответственности за ущерб, причиненный по неосторожности участникам соревнований. Ни один.
А сетка, это неплохо, как дополнение к матам
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А ещё 18 апреля скончался известный тренер из Подольска - Ефимов, Александр Александрович.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2021 06:37
Интересная, но, к сожалению, не новая для нашей ментальности логика: человек на спуске не погиб, значит мер пассивной безопасности принимать было не нужно (маты, сетка...). Ответственность организаторов все же есть вне зависимости от того, пострадал ли кто-то (но здесь, правда, и человек получил серьезные травмы). По этой логике можно зимой не сыпать песок на лед - ведь никто еще там не упал или упал и не разбился. Есть все же бренд организатора: я, выходя на гонку, хочу быть уверен, что организаторы позаботились о моей безопасности. И, если я даже еду с кривой техникой со спуска, я жду от организаторов "защиту от дурака". В конце концов плачу за это деньги. Георгий, наверное, прекрасный человек, но RL таким образом свой бренд теряет (добавим сюда еще качество, например, марафона в Дубне).
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
05 Stiv 27
20.04.2021 11:49
Уважаемые спортсмены и не только! Вы же все прекрасно понимаете, что в марафонах участвуют большинство любителей разных возрастов, профи приезжают на некоторые марафоны с целью заработать деньги, разве не так ?. Поэтому давайте будем честны, что подготовку дистанции необходимо сделать максимально безопасной, неважно профи или любитель. Знаете у нас при проведение "Алтайского марафона" который проводится в горах Алтая, дистанция очень серьезная, скорость также бывает при хорошей "катухе" достигает до 60 км, но тем не менее перед очень опасными  спусками заранее установлены :!:знаки предупреждения об опасности, и уже люди или скорость сбавляют, а некоторые лыжи снимают. А Турышеву и другим  можно было высказываться о трагедии более аккуратнее, и не равнять себя с остальными лыжниками, где некоторые вообще приезжают на марафон впервые и не знают где на каком спуске тебя поджидает опасность. Так что всем удачи.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
20.04.2021 11:50
В ютюбе выложили несколько роликов. Там не один человек врезался в это же дерево.
А упало просто множество. Спуск разбит, лыжи скачут, скорость приличная.
Вроде очевидно, что это дерево должно быть обернуто матом... На ст. Сметаниной есть аналогичный поворот
на трешке. Там и контруклон и опасные деревья матами обернуты. Уже трагедии были на стадионе...
Все мы, не только орги, задним умом крепки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.04.2021 17:01
На Матч ТВ предельно объективный ролик - просто совпали 2 разных случая.
Что тут можно еще обсасывать и кого и в чем обвинять?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
20.04.2021 17:53
Дима КО "Всё. Завтра иду за Кардиомагнилом!!"
Причина опасности длительного приема ацетилсалициловой кислоты в ее неселективности (неизбирательности).
То есть, помимо инактивации тромбоцитов, препарат также отрицательно влияет на выработку веществ, защищающих различные органы и ткани (желудок, печень, почки, костный мозг).
Наиболее опасным последствием долгого приема аспирина является язвенная болезнь желудка, которая нередко осложняется перфорацией и кровотечением.

Лучше раз в пол-года, год ультразвуковое исследование (УЗИ) вен нижних конечностей дает возможность оценить состояние сосудов и клапанов вен,
обнаружить нарушение венозного оттока, изменение формы и размера вен, наличие тромбов.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.04.2021 18:02
Александр Соловов 1713 19.04.2021 21:09
Дополню еше.

Что касается оторвавшегося тромба, то это скорее к нашей медицине. Диагностика слабовата. Таких смертей могу насчитать среди знакомых мне людей, в том числе действующих, а чаще бывших спортсменов, с десяток. В разных условиях, чаще не под нагрузкой. Порой просто за столом, или в кровати. Американцы много лет пытаются профилактировать это аспирином. У нас ныне нет хорошего аспирина, но есть кардиомагнил. А потому во время еды (чтобы поберечь желудок) есть смысл его принимать, начиная с 45-50 лет. Заодно, говорят, и профилактика онкологии, а не только тромбоза.
Всем здоровья.
Не знаю, надо оно кому, кардиомагнил это и есть аспирин (ацетилсалициловая кислота). Об использовании аспирина для профилактики сердечно-сосудистых событий (инсультов, инфарктов) у здоровых людей однозначного мнения нет (нет исследований, подтверждающих эффективность). Поэтому, если вы здоровы, не спешите глотать аспирин, можете словить проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.04.2021 18:05
https://www.bbc.com/russian/news-45542197
Статья популярная, но тема в ней раскрыта верно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.04.2021 18:12
Если честно, мне непонятно, откуда вообще информация именно про оторвавшийся тромб. До результатов вскрытия судить о причине смерти не стоит. Есть понятие "внезапная коронарная смерть", возможно, это как раз та ситуация. Если человек был до этого внешне здоров, предсказать такой исход было практически невозможно. Соболезнования родственникам. Это огромная трагедия, тем более тяжелая, потому что внезапная.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.04.2021 18:24
Зря старался.:) Не прочитал, Виктор Неёлов выше все изложил. Правда, УЗИ сосудов не спасет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.04.2021 18:39
Борис, лучше уж из двух зол меньшее, то есть, проблемы с желудком. Пью кардиомагнил лет 5, правда, не очень регулярно. Именно с желудком особых проблем вроде пока не замечал. Да и кардиомагнил в этом плане вроде безопаснее аспирина в чистом виде?

"Как-то пару раз проехал 10ку там по ледянке за меньше 32 (на деревяшках Эстония классикой). "

Алекс, неужели Вы и в середине 80-х(тогда или даже чуть ближе к концу были МС по времени) еще бегали на деревяшках?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.04.2021 19:20
Уважаемые коллеги, есть 4 показания к приему ацетилсалициловой кислоты: 1. Уже произошедшие инфаркт или ишемический инсульт, 2. наличие стенокардии, 3. на УЗИ артерий обнаружены атеросклеротические бляшки, 4. атеросклероз артерий нижних конечностей или других локализаций. Средством первичной профилактики аспирин не является!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.04.2021 20:13
Alex Голдаев 1460 20.04.2021 18:39
Борис, лучше уж из двух зол меньшее, то есть, проблемы с желудком. Пью кардиомагнил лет 5, правда, не очень регулярно.
Александр, в настоящий момент нет данных ни за, ни против. Нет данных, что принимая кардиомагнил Вы снижаете риск развития инфаркта или инсульта. Однозначно, кардиомагнил безопаснее для желудка, чем аспирин в чистом виде, поскольку относится к так называемым "защищенным аспиринам", меньше влияющим на слизистую желудка. Кстати, это не единственный препарат этого ряда, навскидку - тромбоАсс, аспирин-кардио, аспикард. Тем более, как Вы говорите, при нерегулярном приеме. Смысла в приеме этих препаратов на данный момент именно в Вашей ситуации нет. Сергей Смолкин выше совершенно правильно написал "Средством первичной профилактики аспирин не является!!!"
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.04.2021 20:14
Ну а если ничего про эти бляшки не знаешь? И инфаркты ведь часто случаются у людей, которые до этого субъективно никаких проблем с сердцем не ощущали, но они у них при этом были?
Я, например, просто не посещаю медицинские заведения, разве если совсем прижмет, придется, возможно, но при этом не думаю, что у меня все в порядке, иной раз и покалывает что-то. А бывает, что людей вообще ничего не безпокоит до поры.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.04.2021 20:28
Ну а если ничего про эти бляшки не знаешь? И инфаркты ведь часто случаются у людей, которые до этого субъективно никаких проблем с сердцем не ощущали?
Если уж так напрягает, сделайте велоэргометрию, УЗИ сонных артерий. Не знаю, что еще предложить. Еще раз, https://www.bbc.com/russian/news-45542197
20000 человек - приличная база. 5 лет - приличный срок. И это только одно исследование по данному поводу. Вообще, считается, что здоровый образ жизни, контроль веса, артериального давления, глюкозы крови, холестерина играет гораздо бОльшую роль в профилактике, чем прием аспирина.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.04.2021 20:45
Спасибо за информацию, но вот насчет здорового образа жизни, слишком много примеров, подобных обсуждаемой трагедии. Как и обратных.
Вот ведь как оно, увы, случается:

https://news.vtomske.ru/news/93355-ne-stalo-veterana-lyjnogo-sporta-gennadiya-buyankina

Хотя, под здоровым образом жизни можно подразумевать не активные занятия спортом в пожилом возрасте, а различные оздоровительные практики(среди которых тоже есть сомнительные) или просто физкультуру, умеренную двигательную активность.
Велоэргометрию, хорошо бы, сейчас просто тупо ориентируюсь на то, что под нагрузкой хуже не становится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2021 20:55
Хотя, под здоровым образом жизни можно подразумевать не активные занятия спортом в пожилом возрасте, а различные оздоровительные практики(среди которых тоже есть сомнительные) или просто физкультуру, умеренную двигательную активность.
Велоэргометрию, хорошо бы, сейчас просто тупо ориентируюсь на то, что под нагрузкой хуже не становится.
Не бухай, не кури, двигайся насколько позволяет уровень тренированности. Для кого-то скандинавская ходьба - суперуровень, для кого-то авачинский марафон умеренная двигательная акттивность. Есть рекомендации по двигательной активности - 10000 шагов в день. Любой здесь на сайте, уверен, набирает в 2-3 раза больше. Если нагрузка не создает дискомфорта - радуйтесь и пользуйтесь. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.04.2021 17:30
Совсем не бухать - никак. Случаются юбилеи, другие торжества, просто встречи с друзьями. Пусть редко, но к этому стоит быть готовым, иначе последствия могут быть как у нетренированного организма,замахнувшегося на марафон. Вывод такой,что тут тоже необходима хотя бы легкая, но регулярная тренировка(скажем, раз в неделю выпивать грамм 200 крепких напитков).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.04.2021 19:38
Бухать и выпивать это же разные вещи, Александр :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.04.2021 21:18
Ну да.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.04.2021 10:14
 Думал, что живу насыщенной жизнью,полной радости и приключений, а потом вдруг выясняется, что это алкоголизм.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.04.2021 02:10
Виктор Неёлов

Сначала кайф, потом расплата. Это неизбежно.
А что вы хотели - за все приходится платить ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0