Беговые лыжи | Новые фото

Лыжная трасса в Алёшкино под угрозой исчезновения: люди, её делавшие, уволены

Большинству москвичей, которые занимаются лыжными гонками на том или ином уровне, знакома лыжная трасса в Алёшкино. Там проводится большое количество любительских стартов, студенческие соревнования, соревнования Московской межокружной Спартакиады. Это добротная пятерка с хорошим рельефом, которая практически в ежедневном режиме прокатывалась ретраком - и всё это в пределах МКАД! И вот недавно пришли вести от Андрея Владимировича Казанцева, который и организовывал все эти годы процесс подготовки.

К сожалению, вести эти оказались нерадостными. Дело в том, что в результате очередной реорганизации, большая часть сотрудников, работавших на трассе, лишилась своих ставок и оказалась не у дел. С целью привлечь внимание к появившейся проблеме Андрей Михайлович написал письмо руководству города. Мы приводим текст этого письма в надежде, что эта публикация дойдет до более широкой аудитории и, возможно, до тех людей, которые принимают решения.

Руководителю.....
города Москвы

Мы, жители Северо-Западного административного округа и любители лыжного спорта Москвы (и не только), обращаемся к Вам с огромной просьбой обратить внимание на нависшую проблему, может быть, и беду в лыжном спорте нашего округа. На протяжении более десяти лет на территории по адресу ул. Вилиса Лациса, д.26 с неизменным развитием только по нарастающей создавался центр поистине массового любительского лыжного спорта. Появились ратраки и бураны для подготовки лыжной трассы. А попытки сделать трассу и того раньше. Стали проводиться соревнования различного уровня. Новогодние забеги, соревнования округа, гонки на уровне спартакиады Москвы, Лыжня России, гонки и просто любительского направления, а летом с тем же успехом кросс Нации, кросс Москвы и округа, да много что мы видели своими глазами и принимали участие и сами. Хочется отметить, что постепенно сформировалась отличная бригада профессионалов, которая без устали и круглогодично работала, чтобы трасса была только лучше с каждым годом. Это нелегкий труд, а если учитывать, что обслуживать технику особенно (ратраки) и на ратраках готовить трассу не каждый сможет, то становится ясно, как это важно для всех, кто любит спорт. Еще мосты, сделанные руками этих ребят, которые соединяют три части этой трассы, чтобы делать трассу более длинную для проведения соревнований. И вот теперь половина бригады, что делала эту трассу, не работает (причина известна только новому руководству), либо им закрыли возможность заниматься этой очень важной для огромного количества людей работой. Те же мосты требуют ухода и ремонта. Земля полнится слухами, и для людей доходит информация, что появилась новая структура под названием Мосспортобъект, у которой теперь, возможно, нет надобности заниматься этим. Ведь трасса – это не спортобъект. Раньше мы знали, что спорткомитет округа этим занимался и очень много делал. У нас были даже гонки все бесплатные при очень классном судействе. А теперь, похоже, всё! Здоровье нации никому не нужно! Мы знаем, что сейчас происходит в российском спорте, какие нелегкие времена у спортсменов, представляющих нашу страну на международной арене, сплошные запреты выступать российской сборной. Поэтому тем более надо обратить внимание на внутреннее развитее массового спорта. Ведь спорт высших достижений начинается с популяризации, а лыжники нашей страны во главе с Сашей Большуновым, который, как и многие из неизвестной глубинки нашей необъятной Родины, продемонстрировал, что мы в мире одни из сильнейших. У нас в 100 метрах от трассы и спортшкола №101 по лыжным гонкам находится. Обидно, что завтра мы можем и того малого лишиться, что имеем рядом с домом. Если летом трассу не готовить, зимой будет грустное зрелище из торчащих веток, выросших с лета, и ям, нарытых кротами, велосипедистами и не только. Уважаемое руководство, мы не просим ничего великого и грандиозного, помогите нам сохранить лыжную трассу, вернуть на место бригаду, её обслуживающую, с теми функциями в их работе, чем они должны заниматься для подготовки трассы. И Москва, где находится все руководство, не видит, что творится у нее под носом. Лыжный спорт только выиграет, а жители не потеряют веру в добро, уважение к ним. Веру, что здоровье людей это и завтрашнее будущее нашей страны.
  Хочется добавить, что место, где находится лыжно-кроссовая трасса, по рельефу подходит для любых соревнований и не только любительского уровня. И пусть нам покажут в пределах МКАД еще такое место для развития лыжного спорта. 

С надеждой, кто не потерял веру в добро и любовь к своей стране!


20 8113 Андрей Краснов 09.06.2021 12:20
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.06.2021 13:00
Половина бригады уволена. Значит, половина осталась. А половина - это сколько? И эта оставшаяся половина за трассой следит или нет? Давно там не был...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алекс, это фигура речи. Все это обсуждается с апреля вот тут:
https://www.skisport.ru/forum/cross-country-routes/85613/

Раз Андрюха Казанцев это письмо прислал - значит, все по-прежнему грустно. Надо будет у него и Сережи Суслова узнать свежие подробности...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.06.2021 23:15
Я уже давно долдоню об этом! Половина бригады осталась-это ни о чём, учитывая, то что работают они вахтенно, две недели чрз две! Сейчас на данный момент это один с половиной человек! Он один ничего не сделает, он может только прокосить, но вот с мостами надо работать именно бригадой, варить, подсыпать и т.д.! А ещё он должен хорошо соображать! На данный момент на подъёме из оврага в сторону базы упало дерево и перекрыло весь проход и никому это не надо, оно лежит уже две недели!  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
09.06.2021 23:18
Давайте уже всем лыжным, беговым миром начнём создавать питицию, подписывать её, бороться за нашу Алешкинскую трассу!🙏
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
10.06.2021 11:57
Лучшему лыжнику всех времен и народов растоможили тредбан. Вяльбе в FIS и в Единой России!  Мощнейшей атакой обогнала Юлю Волкову на выборах! Да нафиг эта трасса нужна!? Мы в FIS и едре, тредбан купили.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Вопрос к Лукерье: петицию КУДА? Вы знаете адрес? Я - нет. И не знаю примеров УСПЕШНЫХ петиций. Ни одного.
Зато знаю примеры успешной БОРЬБЫ за трассу. И сам в этом участвовал. Но это кто-то должен организовать и координировать. Там ОЧЕНЬ много черновой работы, ОЧЕНЬ много времени и сил уходит. Конечно, намного проще написать петицию и успокоиться. Лучше всего - Путину, Кремль, Москва. Он прочтет, узнает, приедет в Алешкино (в прямом эфире), начистит всем уши и вернет людей и трассу. Обычно после петиции это происходит в течение недели. Главное, чтобы ее человек 50 подписали - если меньше, может сам и не приехать, Мишустина отправит.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
10.06.2021 13:40
И не знаю примеров УСПЕШНЫХ петиций. Ни одного.
Один-то точно есть.

Про Путина с Мишустиным - это стёб был, так понимаю. Всерьёз думать, что нынешнее государство озабочено проблемами лыжников-любителей - ну, такое. )
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
не знаю примеров УСПЕШНЫХ петиций. Ни одного.
Как говаривал герой Эвальда Хермакюлы в старом фильме "Документ "Р", служба опроса общественного мнения стоит не больше, чем стоит.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.06.2021 17:29
Вяльбе в FIS и в Единой России!
В том-то всё и дело, что пока непонятно, где она. Вроде как обсуждалось, что она не может занимать должность в FIS, одновременно работая в ГД (знающие юристы поправьте, если ошибаюсь).
Лично я бы предпочёл, чтобы она была в ЕР, потому как от членства в Вяльбе в FIS мне ни жарко, ни холодно, а как депутат она, может, и продвинула бы закон о лыжных трассах хоть чуточку ближе к входным дверям парламента.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
а как депутат она, может, и продвинула бы закон о лыжных трассах хоть чуточку ближе к входным дверям парламента.
Не смешите тапочки, в ГД Легков, Шипулин и даже сам Старовойтов, а каких либо подвижек в плане массового развития "лыж" не замечено. ГД это не тот орган где решаются проблемы и заботы рядовых россиян. Оштрафовать, посадить, запретить вот и все его функции а сделать что нибудь полезное  для "холопов" в ГД не предусмотрено.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
10.06.2021 20:54
Не смешите тапочки, в ГД Легков, Шипулин и даже сам Старовойтов, а каких либо подвижек в плане массового развития "лыж" не замечено. ГД это не тот орган где решаются проблемы и заботы рядовых россиян. Оштрафовать, посадить, запретить вот и все его функции а сделать что нибудь полезное  для "холопов" в ГД не предусмотрено.
Константин, вот спасибо, просветили, а то я не знал, чем ГД занимается. ))
Легкова, кстати, там нет.
И дальше-то что? Дальше вариантов - два. Первый - забываем тогда про закон о лыжных трассах, как утопию. Второй - продолжаем надеяться, что кому-то из влиятельных персон удастся его таки продавить. Вам какой вариант, Константин, больше по душе? Мне - второй. Хотя, я прекрасно понимаю, в какой стране сейчас живу, и какие вообще-то у руководителей этой страны сейчас приоритеты.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
а то я не знал, чем ГД занимается
Откуда я знаю чего вы не знаете или знаете. Да Легкова там нет ошибся приношу извинения.
забываем тогда про закон о лыжных трассах, как утопию. Второй - продолжаем надеяться, что кому-то из влиятельных персон удастся его таки продавить.

Надежда умирает последней.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Один-то точно есть.
Коллега, блестящее попадание пальцем в небо! Это - как раз ярчайший пример того, ЧТО работает реально - и это ТОЧНО НЕ петиция!
Дело в том, что я оказался вовлечен в эту историю. Общался с главным ее "двигателем" несколько раз, подробно рассказал ему про опыт Битцы. Конечно же, и петицию подписал: грех не сделать то, что не требует вообще никаких усилий! :) Но я все же приложил и усилия тоже. И главное - что их в итоге приложили местные (один из примеров - как раз то, что они даже со мной не поленились выйти на связь, зная о Битце). И эти ИХ усилия в итоге сработали: они нашли выход на нужного человека (именно об этом, кстати, я им и рассказывал - но нашли его они сами!).
И ЭТО сработало. А роль петиции... Ну, разве что - благодаря ней Вы и я узнали о проблеме. Беда в том, что Вы и я проблему-то РЕШИТЬ не можем. А те, кто могут - петиций не читают. Они ими вместо чтения и тем более - реакции какой-то - подтираются, сорри за мой французский - но это БУКВАЛЬНО так.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это треш какой-то, лыжные трассы закрываются, а трассы для квадроциклов (146 трасс!) в МО открываются! Представляете что будет с лесами в МО и оставшимися лыжными, беговыми и велосипедными трассами?! Про опыт других стран, я уже и не говорю, не нужен он нашим жадным до денег чиновникам и бизнесу...
Были с членами Ассоциации «Организаторы лыжных трасс» на приёме у Министра туризма МО, пытаемся придать статус лыжным трассам, хотя бы туристический, возможно это хоть какой-то выход.
Министр с гордостью заявил, что часть маршрутов для квадроциклов уже работает (я правда не удержался и сказал, что в цивилизованной стране за маршруты для квадриков в лесу можно в тюрьму сесть-как то неловко получилось...) и договорились с ним и его служащими организовать и лыжные трассы хотя бы в статусе туристических.
Из-за этих не правовых отношений, население борется с вредителями леса не правовыми методами, то яму выроют, то проволоку на маршруте квадриков натянут!
Где наши все, где законы, где Конституция, с этим бардаком ведь что-то надо делать?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.06.2021 21:23
Ну, разве что - благодаря ней Вы и я узнали о проблеме. Беда в том, что Вы и я проблему-то РЕШИТЬ не можем. А те, кто могут - петиций не читают
Понятно. Подробностей я не знал. Значит, в следующий раз можно просто не тратить на это время, буду знать теперь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решение не правильное! Легальные пути надо всегда использовать, голосовать, участвовать в петициях, голосовать в «Доброделе»-МО, «Активный гражданин»-Москва, организовывать митинги (если, например Битцу люди не защитили, ее бы уже не было бы, сейчас на очереди Алешкино и если мы все вместе эту лыжню не защитим ее не будет!), встречи с руководителями администраций, министерств и ведомств, депутатами, бизнесом, организовать общественные организации, клубы, Федерации, становиться участником Ассоциации «Организаторы лыжных трасс» и помогать нам, писать во все инстанции, включая и Президента РФ.
Если все это не делать, то у нас не только лыжные трассы отнимут, но и все остальное...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
12.06.2021 08:07
Геннадий, я конкретно про подписание такой петиций. У меня нет оснований не доверять в этом вопросе Алексею Ильвовскому.
По поводу писем и митингов. Тут теперь ещё пять раз подумаешь над формулировками в комментариях, чтобы, не дай бог, не обидеть власть, что она мало делает, про митинги уж вообще молчу. Люди в сёлах выходят с одиночными пикетами, чтобы единственную школу не закрывали - их штрафуют на десятки, если не на сотни тысяч, какие там митинги.
Поэтому, если говорить о легальных путях, я выше написал про Вяльбе. Если она всё же пойдет в Думу, и с учётом того, что у ЕР снова, скорее всего, будет там подавляющее большинство, пусть поддержит там какой-нибудь очередной популистский закон в обмен на принятие закона о лыжных трассах. Конечно, если речь про повышение пенсионного возраста ещё лет на 5-10, сделка - так себе, зато с лыжными трассами будем.
Правда, с исполнением принятых законов у нас тоже не всё гладко, но это уже другая история.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.06.2021 14:28
Ну, раз Вяльбе поставили в госдуму, значит все в порядке. В Габо вернут захваченные участки лыжной трассы, Алешкино возродится, жирные коты на квадриках ломать трассы перестанут. Все ребята, отдыхаем, дело сделано. На митинги с граблями и булыжниками можно не выходить.  Все лыжники счастливы.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2