Беговые лыжи | Новые фото

Федерико Пеллегрино: "Причина, почему русские так сильны, заключается в длинных сборах"

Итальянцы Федерико Пеллегрино и Франческо де Фабиани с этого сезона тренируются совместно со сборной России в группе немецкого специалиста Маркуса Крамера, в которой также готовятся к сезону Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Артём Мальцев, Евгений Белов, Александр Бессмертных, Юлия Ступак, Алиса Жамбалова и Христина Мацокина. Итальянцы провели совместно с россиянами уже два сбора: в австрийской Рамзау и эстонском Отепя, а сейчас тренируются в лыжном тоннеле в шведском Турсбю.

Предлагаем вниманию читателей "Л.С." перевод интервью с Федерико Пеллегрино, опубликованного на сайте Dailyskier.com.

- Почему русские и что вы хотите получить от этого сотрудничества?

- Идея была нашей: моей и Де Фабиани. У нас в нашей команде были проблемы, прошлая зима была тяжелой, да и пандемия нам совсем не помогла. Нам пришлось пойти на реорганизацию и перемены - и всё это в четвертый год олимпийского цикла! Даже несмотря на то, что мои результаты в гонках были хороши, я выиграл Кубок мира в спринтерском зачете, впервые в жизни финишировал в Тур де Ски и провел несколько хороших дистанционных гонок, пришло время что-то изменить. И тогда мы с Франческо стали думать, где бы нам найти топ-тренера и партнеров по команде, на которых можно положиться при подготовке к Олимпийским играм. И тогда мы вспомнили, что уже проводили совместные тренировки с группой Крамера на вкатке в Рованиеми и Муонио, и нам понравился этот опыт. Поэтому мы решили попробовать. Тогда мы обратились к Маркусу, который ответил, что он и его спортсмены будут не против, обратились к Елене Вяльбе и нашим итальянским лыжным боссам - и вот мы здесь, тренируемся с лучшими российскими гонщиками.

- А вы не боитесь тренироваться вместе с двумя своими главными конкурентами на Олимпиаде: Сергеем Устюговым и Глебом Ретивых?

- Расставить приоритеты было сложно, но мне нечего скрывать от них, как и им от меня. В конце концов, там будет лучше и мне, и им. Идея в том, что тренируясь вместе, мы можем ещё больше повысить свой уровень.

- Итальянцы и русские тренируются под руководством немца в Эстонии - и всё это, чтобы обыграть норвежцев?

- Не хочу мыслить в категориях "обыграть кого-то" - предпочитаю думать о том, что сам становлюсь сильнее. Я всегда пытаюсь поднять свой уровень и быть настолько сильным, насколько мне позволяет моё тело. Если это поможет Кикко Пелле или Глебу с Сергеем обыграть норвежцев - что ж, тогда круто!

Очень важно делать большие сборы, и это одна из причин, почему русские лыжники так сильны. Они приносят большую жертву, находясь вне дома такое долгое время. А ведь у многих из них есть семьи, дети, и зимой они будут ещё более мотивированными, чтобы эта жертва была не зря.

Еще одна причина, по которой длинные сборы - это хорошо, это сокращение времени на переезды. Все эти дни в переездах самые худшие, потому что ты не можешь тренироваться, но всё равно устаешь. Я пытался увеличить сборы при подготовке к Олимпийским играм в Пхенчхане-2018 и тренировался по 12-14 дней, но для многих в нашей итальянской команде это было необъяснимо. У норвежцев есть в этом большое преимущество - многие из них живут там, где есть вся тренировочная инфраструктура: хорошие лыжероллерные трассы, хорошие дороги с небольшим траффиком и вежливыми водителями и т.д. и т.п. Поэтому они могут оставаться дома и проводить лишь короткие совместные сборы, а вот остальные вынуждены искать для тренировок подходящие места и тренироваться там настолько долго, насколько возможно.

7 10335 Андрей Краснов 02.07.2021 13:37
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.07.2021 18:42
Сейчас кусочки тренировок группы Крамера иногда показывают. Итальянцы и наши парни выглядят очень увлечённо) им там точно совсем не скучно)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
03.07.2021 12:58
А в красном это Устюгов? Похудел... :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А в красном это Устюгов? Похудел...
На Бессмертных походит
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.07.2021 16:16
Всё-таки это действительно Саша Бессмертных, а не Сергей. Ботинки Alpina выдали :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.07.2021 20:58
У норвежцев есть в этом большое преимущество - многие из них живут там, где есть вся тренировочная инфраструктура: хорошие лыжероллерные трассы, хорошие дороги с небольшим траффиком и вежливыми водителями и т.д. и т.п.
Кто остальным мешает так обустроить свою жизнь?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
А вот сам Федерико и без длинных сборов силён.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.07.2021 22:17
Ботинки Alpina выдали
Точно! не фишеры... ))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума