Беговые лыжи | Новые фото

Вероника Степанова: "Наше поколение и допинг никак не совмещаются в одной фразе"

Лыжница Вероника Степанова взяла золото на юниорском чемпионате мира и получила место во взрослой сборной для подготовки к олимпийскому сезону-2021/22. В эксклюзивном интервью Eurosport спортсменка рассказала об участии в норвежском фестивале Blink, своих сильных сторонах на лыжне и в жизни, а также о сходстве спорта и шоу.

У Вероники Степановой есть все, чтобы в ближайшее время стать новой звездой российских и мировых лыжных гонок. На юниорском чемпионате мира 2021 года в Вуокатти она выиграла 5-километровую коньковую гонку и почти принесла России эстафетное золото – отыграла около 15 секунд за 3,3 километра на последнем этапе, но дистанции все-таки не хватило. Та погоня стала одним из самых приятных воспоминаний о сезоне наряду с победами Александра Большунова.

К олимпийскому сезону 20-летняя Степанова готовится во взрослой сборной с группой Егора Сорина. Во время Blink – культового лыжероллерного фестиваля в Норвегии – лыжница пообщалась с Eurosport.ru. Она уверена, что спорт – это не только результаты, но и шоу, а в коллегах ценит медийность, яркость и умение выделяться. Сама Вероника – именно такая.

– Вы с Татьяной Сориной сейчас на Blink – в окружении топовых лыжниц и лыжников. Как ощущения?

– Blink – особые соревнования по духу и организации. Их трудно поставить в один ряд с теми международными гонками, в которых мне приходилось участвовать. С одной стороны, присутствие большинства главных звезд – знаете, когда стоишь на старте с Йохауг, Каллой, трио Венг – это не может не волновать. С другой – расслабленная атмосфера, на Blink нет четких правил отбора. Организаторы приглашают спортсменов индивидуально, пользуясь своими собственными критериями отбора. Многие приезжают со своими женами, мужьями, бой- и гёлфрендами – либо используют свободное от гонок время, чтобы найти их на месте, ха!

При этом Blink – это все таки соревнования. Тот темп, которым Тереза [Йохауг] пошла сразу со старта на Lysebotn Opp – это просто что-то невероятное, другая лига по сравнению с тем, что мне когда-либо приходилось испытывать. Сам подъем чудовищно тяжел, и любые аналогии с обычными гонками просто неуместны. Мое выступление удачным не назовешь – старая травма, которая, увы, проявилась и не дала показать все, на что я способна.

– Вы готовитесь к сезону с Егором Сориным – говорят, он тренер с суперсовременным подходом. Это так? Расскажите, как проходит подготовка.

– Егор Владимирович – один из самых прогрессивных тренеров не только у нас в стране, но и в мире. От изучения и применения последних научных работ до анализа тех тренировок, которые зарубежные спортсмены выкладывают в соцсети, или просто наблюдения за ними со стороны в подготовительный и соревновательный период. Все анализируется, многое используется для достижения результата.

– Первый сезон во взрослой сборной – сразу олимпийский. Это накладывает дополнительную ответственность?

– Первый сезон во взрослой сборной – это всегда небольшой стресс. Адаптация, смена тренировочного процесса. Никакого давления со стороны тренера не ощущаю, коллектив отличный – большинство я хорошо знаю по юниорской сборной.

– В одном из предыдущих интервью вы рассказывали, что вас могли привлечь к основе еще в прошлом году, но Елена Валерьевна Вяльбе настояла придержать в юниорах. Вы говорили, что не до конца поняли это решение, а какие мысли сейчас?

– Сейчас считаю правильным, что меня оставили еще на год в юниорской сборной. «Кто понял жизнь – тот не спешит», – сейчас мне лучше понятен смысл этого выражения.

– Есть ли планы во время Blink не только посоревноваться, но и провести совместные тренировки с норвежками или шведками?

– Желание проводить совместные тренировки со спортсменами других сборных всегда есть. Уникальный опыт и, как правило, всегда что-то новое. Такой шанс у меня был на межсборье в финском Вуокатти. Но, к сожалению, из-за подготовки к тестированию я не смогла провести полноценные тренировки со сборной Финляндии – а меня приглашали.

– Кто больше импонирует из лыжниц мирового топа?

– Больше всего импонируют медийные, яркие и умеющие выделяться. Спорт – это не только личные достижения и реализация амбиций. Также это шоу. Зритель наблюдает не только за запоминающимися победами, но и спортсменами как личностями. Например, Юлия Ступак со своими танцами. Джессика Диггинс – эмоциональная девушка, улыбчивая. Иван Якимушкин – его интервью всегда запоминаются. 

– То есть, российские лыжники все же должны быть медийными фигурами?

– Моя интерпретация: если соцмедиа и интервью не занимают значительную часть времени для отдыха – why not? (Почему нет? – Eurosport). Я уже говорила в одном из интервью: я занимаюсь своими соцсетями не одна, у меня есть доверенные люди, хотя последнее слово, естественно, за мной – когда это необходимо.

– Как представитель молодого поколения вы наверняка читаете комментарии в соцсетях. Бывает ли, что хочется пойти поругаться с болельщиками, донести свою правду и точку зрения?

– Нет. Грубости и непристойные предложения я просто не вижу. Доказывать свою точку зрения никому не собираюсь.

– Назовите свои сильные стороны как лыжницы – какие качества могут помочь стать лучше других?

– Это качество со мной с рождения. Родители и близкие родственники могут это подтвердить – упрямство. Оно помогает не сдаться на лыжне, но иногда мешает в личной жизни, ха!

– Каким исходом следующего сезона будете довольны? А если представить абсолютно максимальную цель – какая она?

– Как минимум – личная медаль с молодежного чемпионата мира. Как максимум – медаль Олимпиады.

– В Пекине придется выступать без гимна и флага. Каково ваше отношение к этому? Есть какая-то принципиальность – или главное отобраться и пробежать на максимум?

– Для меня это оскорбление и непонимание. Мы своевременно заполняем ADAMS и выполняем все условия ВАДА и РУСАДА. Наше поколение и допинг никак в одной фразе не совмещаются. Почему мы должны страдать? Полное неуважение и унижение к нашей спортсменке было проявлено на чемпионате мира по шашкам в Польше, когда флаг России убрали со стола во время матча. Например, США могли бы позволить так издеваться над собой? Думаю, что нет.

БЛИЦ

Конек или классика? – Конек.
Спринт или 30 км? – Спринт.
Тренироваться в России или Европе? – В Европе.
Победа в общем зачете Кубка мира или на Олимпиаде? – Победа на Олимпиаде.
Победа в общем зачете Кубка мира или на чемпионате мира? – Победа на чемпионате мира.
Личное серебро Олимпиады или эстафетное золото? – Эстафетное золото.
19 6326 Андрей Краснов 09.08.2021 11:54
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.08.2021 12:05
Интересное интервью, удачи в прогрессе!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09.08.2021 19:00
Чуток многовато Вероники в медиа. Надеюсь, за нее это кто-то делает и ей это не помешает. Удачи всем молодым девочкам.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
09.08.2021 20:49
Пусть не распылится, самое главное. Чувство меры не теряет в своих медийных устремлениях. Ну и английский, надеюсь, освоит на приличном уровне.
Ждём прогресса и больших побед.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.08.2021 21:36
Про допинг смело про всех, за себя бы только говорила...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
10.08.2021 17:00
Получается, что Ща колеса никто не жрёт из её поколения, пральн?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
10.08.2021 22:32
Юная Валерия Кукалева берет интервью у ещё более юной Вероники Степановой - для Eurosport. Но ареопаг  ветеранов Лыжного Спорта постановил, что " медийности многовато" 🤣. Ни той, ни другой в принципе ваше мнение не интересно  - об этом тоже в интервью, кстати  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.08.2021 22:54
Забанен пожизненно.
Т.е. не ее покаления все же жрали горстями? Выходит Родченков был прав? :D
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
10.08.2021 23:48
Ни той, ни другой в принципе ваше мнение не интересно  - об этом тоже в интервью, кстати
Как и ваше нам, но вы тоже не постеснялись🤣 А то мнение было не для них, а для читателей скиспорта  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.08.2021 00:03
 
А то мнение было не для них, а для читателей скиспорта  
Действительно есть смысл в обмене мнениями, которые абсолютно ни на что не влияют,  и в целом застряли где-то на уровне года рождения той же Вероники ( а, может,  и Леры)?  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
11.08.2021 00:21
Но ареопаг  ветеранов Лыжного Спорта постановил, что " медийности многовато" 🤣. Ни той, ни другой в принципе ваше мнение не интересно  - об этом тоже в интервью, кстати
Мне кажется, что критикуемый вами "ареопаг" в целом весьма по-доброму высказался в адрес Вероники, а вот вы в адрес "ареопага" в целом по-злому... Вам-то самому это зачем? Тем более, что вы сами были завсегдатаем лериного сайта, где такие "мнения" выдавались в эфир в адрес спортсменов, что скиспорту и не снилось(((
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.08.2021 00:33
в целом по-злому..
.

Это удивление. Не понимать 20е годы 21 века, что важна медийность, а не количество и проба медалей - для этого нужно отстать от жизни на парсек. Биатлон, например,  выполняет большинство возложенных на него функций - собирает и активирует массы.
Лыжи в России стали развиваться от того, что их стали раскручивать относительно - относительно - современно. Впрочем,  "Сага о тредбане" это уже другая история.

 P.S. CMI   на  Скиспорте не вполне совпадает с  CMI  на почившем  Openski.  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
11.08.2021 11:12
что важна медийность
Важна для чего? Бабла поднять? Вам, видимо, не дано понять, что не у всех понятие успеха завязано на бабле и некоторым на них вообще пофиг по большом счету.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.08.2021 12:00
Забанен пожизненно.
Michael, думаете, пусть спортсмены так и будут иждивенцами и сидят на шее у государства и у народа? Они еще и на пенсию в 35 выходят...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.08.2021 12:05
не у всех понятие успеха завязано на бабле и некоторым на них вообще пофиг по большом счету
.

Вот здесь у нас Вами абсолютное единодушие мнений.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.08.2021 15:32
Лыжи в России стали развиваться от того, что их стали раскручивать относительно - относительно - современно.
Всё просто - появился Большунов и стал выигрывать. Вот медийность и поперла.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.08.2021 16:22
появился Большунов и стал выигрывать. Вот медийность и поперла.
Победы - всего лишь один из факторов. Иначе придётся объяснить , почему в 2017 победы Устюгова не вызвали подобного всплеска. С Александром работают очень серьёзные и грамотные люди, он и сам это не скрывает особо. А вокруг Устюгова таких не оказалось или он сам не захотел - мнения разнятся  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.08.2021 16:56
Не знаю, наверное, есть какие-то цифры, говорящие о всплеске интереса к лыжам. Возможно, несколько десятков комментаторов на том же спортс.ру и подобных стали кликать активнее или подписываться в соцсетях. Или Ургант с Большуновым вызвал бешеный интерес. Или наплыв желающих в секции. Не знаю.
Сужу по своему окружению, детям. Кто раньше вполглаза смотрел трансляции, тот так и смотрит, не более. Сами катаются от случая к случаю. Соцсети лыжников точно не читают )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.08.2021 13:12
В юную голову уже вложено про издевательства западного мира над нашими спортсменами, но тренироваться хочется в Европе).
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума