Беговые лыжи | Новые фото

Татьяна Сорина провела совместную тренировку с Терезе Йохауг

Призер чемпионата мира по лыжным гонкам Татьяна Сорина на сборе в итальянском Ливиньо впервые в своей карьере потренировалась вместе с олимпийской чемпионкой, 14-кратной чемпионкой мира норвежкой Терезе Йохауг. Об этом ТАСС рассказал тренер и муж спортсменки Егор Сорин.

"Все прошло хорошо: была спокойная тренировка с короткими ускорениями, - рассказал Сорин. - Таня в Ливиньо тренируется первый раз, поэтому Тереза Йохауг и Хелена Фоссесхольм показали ей места, где они катаются на роллерах. Покатались три часа, Таня осталась довольна".

"Таня мало говорит по-английски, поэтому особо пообщаться не получилось. Но видно, что Йохауг достаточно хорошо развита в аэробном плане. Задание было кататься в первой зоне, но чтобы оставаться в йохаугской первой зоне, приходилось немного залезать во вторую зону интенсивности. Но мы только начали, мы здесь с ними еще пять дней будем тренироваться", - добавил он.

207 13177 Андрей Краснов 02.09.2021 12:44
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вот не понимаю я...почти все сборы и соревнования за границей и есть возможность постоянного общения с носителями и пользователями английского языка, ну в чем проблема язык то выучить? Как за рубежом узнают, что у нас такие классные ребята, если они не могут себя показать/рассказать? Взяли бы уже учителя английского в команду что ли..
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
02.09.2021 13:17
"— Карандаш?
— Э пенсил.
— Йес. Стол?
— Э тейбл.
— Йес. Девушка?
— Чувиха.
— Да нет, по-английски! Ну? Гёрл!
— О, йес, гёрл, гёрл!
— Йес, йес, ОБХС!"
Ссылка Рейтинг: +12 +23 -11
02.09.2021 13:25
Призрачный гонщик,не всё так просто. У профессионального спортсмена день рассчитан по минутам.Так,что выкрасть время на изучение языка надо чем-то жертвовать, либо сонливость воостановление.Тому же Криштиану Роналдо по приезду в Англию  нанимали профессионального репетитора и только через полгода тот смог более менее говорить и понимать. Как-то так.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
  1. 08 Призрачный гонщик 148 02.09.2021 13:01
    Вот не понимаю я...почти все сборы и соревнования за границей и есть возможность постоянного общения с носителями и пользователями английского языка, ну в чем проблема язык то выучить? Как за рубежом узнают, что у нас такие классные ребята, если они не могут себя показать/рассказать? Взяли бы уже учителя английского в команду что ли..
Достаточно разок-другой самому съездить в забугорье на действительно тренировочный сбор или на соревнования (не прокатиться, а погоняться с амбициями), чтобы понять, в чем проблема. Она (проблема) на самом деле тривиальна: не хватает времени, не хватает сил (работа мозга требует немалых затрат энергии). Да и общения с носителями языка на самом деле очень мало. И нередко по тем же самым причинам, что указаны выше.  
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
02.09.2021 14:13
Да и общения с носителями языка на самом деле очень мало.
у нас всё со школы идёт. база там никакая, я про большинство. знания дают (если повезёт с учителем), умения и навыки сам нарабатывай. кому это действительно надо (единицы) сами и пытаются.
во многих европейских странах инглиш изучается даже не вторым, а наряду с основным. передачи на английском, общение постоянное. многие уже с малолетства билингвы. нам такое пока не светит.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
02.09.2021 14:47
Ну наконец то!) Кто хочет учить язык,  тот учит и находит время на это несомненно необходимое занятие для спортсменов уровня сборной. Кто не учит, тот лентяй  и скорее всего недалёкий человек. А были уже комменты про то, что иностранцы должны великий и могучий учить?
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
02.09.2021 15:24
Нет, Аникис, не было еще, мой первый: надо учить великий и могучий, чтобы твои изящные перлы в оригинале читать, а то в переводе они какие-то убогенькие;)
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
02.09.2021 15:29
Удивительно ещё, что только во вторую зону залезла, а не в 3-4 сразу. Если они только приехали, то 1800 м.н.у.м. прилично дают о себе знать.
Я, помню, в Ливиньо так и не смог толком разогнаться за полторы недели. Потом в Лаваце было уже полегче, конечно.

Да и там, где у Терезы первая зона, нам, диванным экспертам, вообще только кровавыми слезами плакать :D
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
02.09.2021 15:43
К сожалению, даже неудивительно, что обсуждается не то, какая Татьяна молодец, что колоссальный прогресс прошлого года не успокоил её, и она продолжает искать возможности для дальнейшего совершенствования, а что у неё плохо с английским. До этого, к слову, все троллили само желание Тани потренироваться с Йохауг и писали, что, де мол, это невозможно. Когда оказалось, что возможно, то нашли, к чему ещё привязаться(((
Ссылка Рейтинг: +31 +37 -6
02.09.2021 16:24
Андрей Краснов, требования к спортсменам растут в глазах публики.
Уже недостаточно быть просто "быстрее, выше, сильнее". Такие красавцы, как Клебо и некоторые другие, задают новые стандарты образа звезды международного класса.
Нам немного обидно за своих, конечно. И, надеюсь, что все только с позитивным посылом желают нашим гонщикам и гонщицам выучить язык и получить возможность полноценно общаться с коллегами всех национальностей.
Сам факт совместных тренировок интернациональных групп в этом году просто удивителен! Надеюсь, такая практика продолжится и принесет интересные результаты.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Alexander Kotelnikov
я сам радуюсь этой интеграции как ребёнок ! это что то невероятное ! да и пост Андрея Краснова впечатлил. действительно, что за унижения такие и за что ???
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
только что начал переводить одну из любимых моих песен
While My Guitar Gently Weeps, моего любимого Пол Маккартни и после этой статьи статьи разочаровался. хороший конечно англ. язык. песни на нём хорошо звучат. но косноязычие текстов просто бесят. стихоплёты они те ещё !
вот можете перевести или сами или в гугле:

i look at you all see the love there that's sleeping

While my guitar gently weeps

очень интересные стихи. почти странные. и зачем Татьяну этим языком насиловать ? пускай спокойно учит его без напрягов.
вот мой перевод: смотрю и вижу, как засыпает в вас любовь, под нежный плачь моей гитары. дальше пропало желание работать с этим англ. из за Тани.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
02.09.2021 17:14
Так вы не дословно, а поэтически переосмысливая :)
что то вроде:
Смотрю на всех, в вас любовь засыпает,
И нежно плачет гитара моя ;)

А по теме - Татьяна в любом случае молодец и классно, что получается совместно с Терезой потренить!
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
02.09.2021 17:56
Такие красавцы, как Клебо и некоторые другие, задают новые стандарты образа звезды международного класса.
Нидайбохтакиестандарты! ) :D
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
02.09.2021 18:16
знания дают (если повезёт с учителем),
Кто хочет - тот всегда добьется.
А многие в школе путают  физику и физкультуру. Начинается то на одну букву ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
02.09.2021 18:54
Предполагаю, что большинство наших великих советских и российских чемпионов в лыжных гонках не владели иностранным языком. Но от этого они не стали менее великими.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Покатались по одной роллерке не общаясь - это провели совместную тренировку.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Менее великими не стали, но имели шанс стать более великими, как многие из тех, кто овладели языками.
Кстати, то что написал Александр Соловов, не соответствует моему личному опыту, пару лет варясь в качестве спортсмена уровня мс в круглогодичных сборах с тренировками 2 раза в день, мало отличающимися от тренировок сборников, я, тем не менее, подрабатывал профессиональными переводами
Так что, это лишь вопрос преодоления собственной лени. Овладеть английским на уровне B1, достаточном для общения в быту и чтобы дать короткое интервью журналисту, может любой примерно за пару лет ненапряжных, но систематических занятий, для которых в эпоху интернета созданы идеальные условия.
Но Сорина взрослый человек, и не нам ей указывать...
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
02.09.2021 19:14
Забанен пожизненно.
14 Александр Соловов 1800 02.09.2021 13:45
....Она (проблема) на самом деле тривиальна: не хватает времени, не хватает сил (работа мозга требует немалых затрат энергии). Да и общения с носителями языка на самом деле очень мало. И нередко по тем же самым причинам, что указаны выше.  
В недавнем обозримом прошлом имел возможность работать за границей. Был там вместе с семьей. Не скажу, что моя работа была связана с малыми затратами сил, напротив напряженность была адская, поскольку решались важные задачи. так вот. Через год примерно я не зная языка этой страны стал понимать из примерно 10 предложений где-то 5-7. Ломано говорил, но меня понимали. Старался строить на простых предложениях. Дети после общения с детьми иностранцев, а также просматривая детские передачи по ТВ, тоже стали балакать на закардонной мове. Полагаю, что проблема не в том, что нет времени на язык ввиду тяжелой тренировочной работы и усталости после тренировок. Тут, видимо , есть какие-то субъективные моменты, о которых можно только предполагать.
Касательно сабжа. Татьяна молодец, пристреливается. Думаю эти тренировки зря не пройдут. Здоровья ей и успехов в подготовке к ОИ. Думаю медаль у нее будет. Только какого отлива? Вот в чем вопрос.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Дело не в Сориной, конечно. Но как-то кроме англичан и американцев лыжами занимаются в таких странах как Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Франция, Словения, Польша, и т.д. И каждый спортсмен из этих стран, кто гоняется на международном уровне, как-то освоил английский язык без проблем. Да и из наших уже появляются спортсмены, которые как-то поднатужившись осваивают иностранные языки.
Дело в желании и в кусочке воли для контроля своей лени.
Помню, когда сам с нулевым английским начинал ездить в заграничные командировки, было тяжко, но через пару лет занятий потихоньку все сдвинулось (не командировок, в командировках особо не выучишь, а дома - читаешь книжки со словарем, слушаешь записи, и т.д.).
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
02.09.2021 19:51
Посмотрите на это :-) https://www.instagram.com/p/CTShlOeozZn/ Может, это Таня так их укатала? Или у них так принято? Владение английским - это еще не признак чего-то.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
02.09.2021 19:54
Но Сорина взрослый человек, и не нам ей указывать..
Егор Сорин тоже в свое время был сильным лыжником (МСМК), но английским владеет свободно. Когда успел?...
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
02.09.2021 20:01
Вспомнилось конфузное вью Полторанина после победы на ЭКМ. На первый вопрос он что-то сумел ответить по-английски, но на второй... не смог, потому что не понял о чем его спрашивают. Хотя с другой стороны, молодец, не боялся, вроде пытался как-то соответствовать, но не все получилось...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Да и там, где у Терезы первая зона, нам, диванным экспертам, вообще только кровавыми слезами плакать
Самый лучший комментарий!
Александр, браво!
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
Алексей Седенков 4041 02.09.2021 16:53
только что начал переводить одну из любимых моих песен
While My Guitar Gently Weeps, моего любимого Пол Маккартни и после этой статьи статьи разочаровался. хороший конечно англ. язык. песни на нём хорошо звучат. но косноязычие текстов просто бесят. стихоплёты они те ещё !
вот можете перевести или сами или в гугле:

i look at you all see the love there that's sleeping

While my guitar gently weeps
Литературный перевод будет выглядеть так
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
:)
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
02.09.2021 21:25
Знание английского это вообще не критерий оценки Татьяны и других российских спортсменов. Они не могут так на нем научиться говорить, как большинство иностранцев просто потому, что школьное обучение иностранным языкам намного слабее в подавляющем большинстве школ России. Поясню свою мысль на примере Германии. Моя дочь, приехав в 14 лет сюда и закончив гимназию в 19 лет настолько овладела английским, что сейчас например проводит для американцев (носителей языка вообще-то) онлайн-учебы по своей специальности. Все ученики ее класса разговаривают на английском свободно и понимают его не с текста, а со слуха. То есть это не (только) дочерина заслуга, а системная сильная сторона образования. Учат разговаривать и понимать, а не только "читать и переводить со словарем". Больше часов  на языки выделяется чем в России.
Я не пытаюсь сказать, что это лучше, я просто предполагаю, что российские ребята заранее поставлены в худшие условия по языкам.
Но, как сказал полковник, на результат это не влияет, не нравится Большунов или Устюгов, болейте как Аникис за норвежцев.
Может это сделает вас счастливее, почему нет.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
02.09.2021 21:26
Сбор в горах только начался, адаптация ещё не произошла, и надо было Татьяне за Терезой сразу гоняться ? Посмотрим, что будет дальше, не просядет ли она от такого начала. Недавно Елисеев перебрал с  нагрузкой на Семинском перевале, плохо стало, Каминский явно разозлен на его "порыв".
Кстати, как ее плечо после падения, должно быть зажило, раз не упоминают
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.09.2021 21:58
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
👍 Шикарно!
Мне понравилось.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Тут верно заметили: бытовой иностранный язык - это целый пласт языка, который говорящие на иностранном в основном по работе, даже и не знают. У меня специальный тест есть, я его предлагаю тем кто живет а США уже 10-20 лет: скажите "раскатать тесто скалкой". Ещё никто мой тест не прошел ;) Кстати, в крупных городах целая часть американского английского тоже умерла и там тоже тест не пройдут.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.09.2021 23:07
В недавнем обозримом прошлом имел возможность работать за границей. Был там вместе с семьей. Не скажу, что моя работа была связана с малыми затратами сил, напротив напряженность была адская, поскольку решались важные задачи. так вот. Через год примерно я не зная языка этой страны стал понимать из примерно 10 предложений где-то 5-7.
Так в этом и разгадка. Вы были погружены в языковую среду на работе и в быту. Были в каком-то смысле вынуждены общаться и вынуждены пытаться понять, что вам говорят. В какую языковую среду английского языка погружен спортсмен, находящийся на сборе в Италии или там в Австрии? Ему от местных ничего не надо, он только искусственно может себя заставить идти общаться с аборигенами. Допустим, и на английском.

Я приведу такой пример. Ездил в Финляндию на соревнования и очень хотел попрактиковать подзабытый финский. Конечно, совсем немного мне это удалось сделать, но и усилия пришлось приложить немалые. Финики при виде иностранцев, даже обращающихся к ним по-фински, мгновенно переходят на английский. Да и каждый раз искать повод, чтобы к кому-то обратиться - то ещё удовольствие. Уверен, что любой спортсмен предпочтет этому, к примеру, восстановительные процедуры. И будет прав, честно говоря.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
02.09.2021 23:10
Может это сделает вас счастливее, почему нет.
вот просто +100500
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Финики при виде иностранцев, даже обращающихся к ним по-фински, мгновенно переходят на английский.
Бинго, так Сориной и нужен английский))

Вообще неприятно удивлен тем, что многие пишут о слабой языковой подготовке в российских школах. Неужели это правда? Ведь всем известно, что наше образование - лучшее в мире!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
только что начал переводить одну из любимых моих песен
While My Guitar Gently Weeps, моего любимого Пол Маккартни
Алексей! Это - величайшая песня Джорджа Харрисона :), а не Пола Маккартни (обоих очень люблю, как и всех битлов).
Если нужен текст от Маккартни - рекомендую тренироваться на этом, этом или этом :) :
https://www.youtube.com/watch?v=HuS5NuXRb5Y
https://www.youtube.com/watch?v=wXTJBr9tt8Q
https://www.youtube.com/watch?v=oGaY-fyZl5M

Или вот этот его взять, если Вы - поклонник абстрактного английского юмора:
https://www.youtube.com/watch?v=bhi7ZXjLfFI
Очень актуально, кстати, хоть и написано в 68-м году :) (а МУЗЫКА там какая!):

Sweet Loretta Martin thought she was a woman
But she was another man
All the girls around her say she's got it coming
But she gets it while she can

Get back, get back
Get back to where you once belonged
Get back, get back
Get back to where you once belonged
Get back Loretta ooh, ooh
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
удалил
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.09.2021 01:59
Во времена Прохорова для биатлонной сборной нанимали преподавателя, но большинство спортсменов быстро это дело забросили - на сборах для интеллектуальной работы банально не хватает сил.
Что касается европейцев, большинство из них учат язык не на сборах, и не взрослыми, а в школе, и потом подростками практикуются в процессе общения между собой. Практически это их языковая среда. У нас тоже есть спортсмены, кто одинаково свободно говорит на двух языках: родном и русском: Максим Чудов например, Татьяна Моисеева. Летом я много ездила по Дагестану, там большинство населения знает три языка: русский, родной (например, аварский) и местный, ибо Дагестан многонациональный регион и даже в соседних аварских районах жители часто не понимают языков друг друга. Для них русский, как для норвежца английский.
Естественно, кто захочет выучить, всё равно выучит )) но лучше бы учить разговорный язык в школе. Возраст в этом деле великая сила.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Алексей Ильвовский, спасибо за замечание. Правда, не знал. Привык этот шедевр слушать в исполнении Пола ) в исполнении Харрисона один только раз слушал. Немного не то.
И ещё, товарищи переводчики,  Не забывайте, что русский - это первый и единственный , который в 1945 был признан мировым ! Но действительная реальность заставляет его подвигать английским. Такова жизнь ..
Болеем за Сорину !  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
"Ведь всем известно, что наше образование - лучшее в мире!" :)
Сына мы гоняли к репетитору английского языка с начальной школы до 10 класса.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
 Не забывайте, что русский - это первый и единственный , который в 1945 был признан мировым !
Да? А где про это можно почитать? Русский мировой язык - это что-то новенькое.
Вообще-то, общее число носителей английского языка в мире - 1,13 миллиардов человек
Общее количество носителей русского языка - 258 миллионов человек.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
03.09.2021 08:30
Если откинуть Китай (с его населением и разными китайскими языками), то если мне не изменяет память международный все же английский по количеству разговаривающих в разных странах, а за ним идет испанский... "колонизаторы несли культуру в массы" ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
03.09.2021 09:20
Покатались по одной роллерке не общаясь - это провели совместную тренировку.
Да так они и проходят в большинстве, у меня так почти все совместные, причем с русскоязычными :D. Пока катишь или бежишь говорить неудобно, только реплики типа "налево", "ускорились" и т.п., а как прибежал уже почти  не о чем.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Александр Бойков, после победы нашей страны , его, так сказать, в кулуарах признали мировым , но официально так и не зафиксировали. По этому поводу в 90 Хасбулатов возмущался, что не успели оформить до холодной войны. Я тогда именно от этого политика впервые  про это узнал.  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
03.09.2021 11:51
лучше бы учить разговорный язык в школе. Возраст в этом деле великая сила
Это да, но еще важнее естественная языковая среда. Именно естественная, ну хотя бы фильмы с переводом только в субтитрах. Или реальная и регулярная необходимость общаться с носителем по скайпу и т.п. В таких случаях сама жизнь "заставляет" учить язык. Все формы обучения, в том числе, самые передовые, требуют существенных и (!) в принципе необязательных усилий, на которые способны не все. Даже если вы успешно окончили курсы и сдали какой-то квалификационный экзамен, без практики за несколько лет уровень владения снизится очень заметно. Имхо в России проблема именно в отсутствии естественной и многолетней практики. Что, однако, не мешает отдельным упертым товарищам.

А новость, конечно, приятная. Лишь бы не перебрала с темпом, надеюсь на Егора.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Алексей, я увлекаюсь Битлами с 70-х гг, собрал массу записей и литературы - но ни разу не читал и тем более не слышал, чтобы эту песню Харрисона с "Белого альбома" Битлз исполнял Маккартни. Ни на концертах, ни на записях: нигде. Из битлов - только Харрисон, хотя каверов есть сотни, но не битловских.
Сам Харрисон исполнял ее сотни раз, в том числе - в составе невероятно звездных "помощников", где на одной сцене одновременно играли на барабанах Ринго Старр и Фил Коллинз, на гитарах - сам Харрисон, его ближайший друг великий Эрик Клэптон, Марк Нопфлер из Дайер Стрейтс, на фортепиано - Элтон Джон, и это еще не все! :).
Но вот чтобы ПЕЛ ее Пол - не слышал ни разу.
Может, Вы путаете их голоса? Это бывает: например, в этой знаменитой записи из фильма "Вечер трудного дня" Джордж поет песню авторства как раз Пола и Джона - но поет именно он, как видно из записи, а многие уверены были в СССР, не видя этого фильма, что пел Пол:
I'm Happy Just To Dance With You
Но это - в юности. Тогда и Джона с Полом можно было спутать иногда. А "Гитара тихо плачет" - это песня уже зрелых битлов, и тогда голоса их уже сильно различались...
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
03.09.2021 15:23
Забанен пожизненно.
18 Андрей Краснов 12717 02.09.2021 23:07
....В какую языковую среду английского языка погружен спортсмен, находящийся на сборе в Италии или там в Австрии? Ему от местных ничего не надо, он только искусственно может себя заставить идти общаться с аборигенами. Допустим, и на английском.

Андрей, да все это понятно как три рубля. И то что нет времени и в приоритете восстановительный процесс тоже ясно. Но хоть десять предложений можно выучить как молитву. А потом глядишь и пятнадцать будет. И еще верно тут сказали про неспособность преодоления собственной лени  в овладении языком. Все же думаю надо бы спортсменам международникам немного калякать хоть по английски.
Наших ребят и девчонок к лентяям никогда не относил, пашут еще дай бог так каждому. Но все же язык знать немного надо. А про интернациональные тренировки уже тут сказано много. Думаю это хорошо.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
03.09.2021 15:25
Не забывайте, что русский - это первый и единственный , который в 1945 был признан мировым !
Да? А где про это можно почитать? Русский мировой язык - это что-то новенькое.
Не мировой. Это ошибка.
Но международный.
Чеченец и ительмен поймут друг друга на русском. Грузин, калмык, таджик и аварец, удеге и орочон - тоже. И все это - народы.

И цветы своей незаурядной жизни эти народы сообщают друг другу на русском.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
03.09.2021 15:34
Минус понятен. Кто-то видел беседующего аварца с орочоном на английском. Но это явно исключительный случай. Не говорящий в немеждународность русского.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
появилось видео с тренировки. можно технику пообсуждать
https://vk.com/video-201627516_456239322?list=7d7d0539de0919a7ab
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.09.2021 16:01
К добру али к худу, не будет в России массового знания английского языка. Более того, это вполне укладывается в мировые тенденции - сейчас объясню.

Крупные страны, которые считают себя условными "метрополиями", никогда не развивают изучение чужого языка - это их язык учат в "колониях" (ну или помягче, "сферах влияния". США, Великобритания - кто там учит немецкий, французский? В США только испанский, но в основном среди тех, кто по-английски ни бе ни ме.

Китай - если вы за границей сказали что-то по-английски человеку китайской внешности, а он вам внятно и связно ответил - это Гонконг или Тайвань ("колонии"). "Метрополия" (материковый Китай) с прибором на изучение англ. яз., там учат дети среднего класса, желающего выбиться куда-то подальше, так же, как и у нас.

В общем, пусть наши едут быстро, а биатлонисты еще и стреляют метко. Остальное глубоко вторично.  
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Алексей, эту вещь Пол Маккартни исполнял на концерте с Эриком Клэптоном

https://www.youtube.com/watch?v=CrTMc2i6Lzc

я чую что ты тот ещё миломан )
наверно все школьные годы  тузов ( Spooky Tooth) слушал

https://yandex.ru/video/preview/?text=спуки%20туз%20слушать&path=wizard&parent-reqid=1630674247896595-4069413675014348474-vla1-3995-vla-l7-balancer-prod-8080-BAL-8504&wiz_type=vital&filmId=13708974683363431205
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Пол ее Алексею в кулуарах пел.
На русском языке.
В 46 году.
До Новой Эры.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
03.09.2021 16:50
Чайник, действительно российские ребята заранее поставлены в худшие условия по языкам. Все идет со школы. Например, сын моих финских друзей (15 лет) уже прилично говорит по-английски. Кроме того учит шведский и факультативом испанский. Их школьная программа составлена так что языкам уделено куда большее внимание чем в России. Кроме того,надо учитывать что 10-летняя программа средней школы России растянута в Финляндии на 12 лет. И мультики и другие детские фильмы на финском ТВ не дублируются, только титры на финском.

Зерн. К сожалению, Россия не в том положении что может диктовать остальным странам какие языки им изучать. Английский признан международным и никуда от этого не деться. Китайцы, которых много в универе где я работал, все прилично говорят на английском если не принять во внимание что их речь похожа на собачий лай.
В изучении иностранных языков очень большое значение имеют способности к ним. У нас в группе на первом курсе был студент, который по истории КПСС и на уроках английского был вне конкуренции. Неглупый человек (без иронии) но его отчислили после первого семестра, так и не смог сдать матанализ (который с первой попытки сдали всего 6 человек, но 2/3 все же преодолели этот барьер). Наша училка английского считала меня лентяем пока не узнала что я сдал сессию хорошо.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
03.09.2021 17:07
Игорь, диктовать не надо, нужно просто экономическое обоснование. Есть группа стран, для которых работа с Россией нужна, они и сохраняют знание русского, хоть и не в объеме СССР.

По языкам - я учился в лингвистической гимназии и на выходе владел двумя языками - английским и французским. В свободном владении остался английский. Могу с уверенностью сказать, что второй ин. язык в школе не нужен абсолютно - это бредовый бред. Столько часов жизни псу под хвост (5 уроков каждую неделю плюс дома же еще с первого класса до одиннадцатого) - для чего? Чтобы Джо Дассену подмурлыкивать или чтобы такси заказать заграницей (вообще, даже для этого уже язык не нужен, скачиваешь приложение и все)?

Слышал, что в России хотели ввести еще второй ин. язык для всех школ - надеюсь, не сделали этого. Математику на эти часы надо ставить, химию с физикой...  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
03.09.2021 17:18
Zern Я согласен что особого смысла во втором языке нет так как немалое время для него нужно оторвать от более важных предметов. Все языки все равно не выучишь. Дети не могут знать что им реально в жизни понадобится.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.09.2021 17:24
А между тем Таня и сегодня с норвежками тренируется, там ускорения в гору 6*8. Тереза от всех убежала. Егор сам пытался за ней удержаться и не сдюжил) Такой говорит: "Тут даже Легков бы не удержался". Легков увидел, что Егор написал, и такой: "Я б удержался" :D. Это всё сегодня в инсте)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
03.09.2021 17:28
И ваще зачем английский, олимпиада же в Китае? Сейчас пытаюсь что-то найти и прочитать про будущую Олимпиаду, всё время натыкаюсь на китайский язык. Ооо, это нечто! Гуглперевод с китайского не спасает, даже если сначала на английский переводить. А ещё говорят, что русский сложный. Да даже японский проще, там хотя бы хирагана и катакана есть.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
03.09.2021 17:29
К добру али к худу, не будет в России массового знания английского языка. Более того, это вполне укладывается в мировые тенденции - сейчас объясню.

Крупные страны, которые считают себя условными "метрополиями", никогда не развивают изучение чужого языка - это их язык учат в "колониях" (ну или помягче, "сферах влияния". США, Великобритания - кто там учит немецкий, французский?
Дело не в "крупности", а вовлечении в глобальную экономику, культуру и т.п. Но это не наш путь, поэтому да, массового знания английского не будет.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
03.09.2021 17:33
Тереза от всех убежала. Егор сам пытался за ней удержаться и не сдюжил) Такой говорит: "Тут даже Легков бы не удержался". Легков увидел, что Егор написал, и такой: "Я б удержался"
Можно зарубаться с Терезой и ставки ставить, что то мне подсказывает, что коэффициент на проигрыш Терезы будет не очень большой ;)
Прав  Alexander Kotelnikov
Да и там, где у Терезы первая зона, нам, диванным экспертам, вообще только кровавыми слезами плакать
:D:D:D
похоже не только диванным экспертам, Тереза, как НЛО - уникум, ну и пахарь.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
03.09.2021 17:40
всё время натыкаюсь на китайский язык. Ооо, это нечто! Гуглперевод с китайского не спасает, даже если сначала на английский переводить
ну поэтому иероглифы изучать начинают группами плюс тона. Можно на китайском даже не правильно произносить слово но если в тон то поймут.
А гугл переводчик или яндекс кстати более менее переводят как туда и обратно, но естественно ляпы бывают и это очень веселит китайцев.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06 Алексей Седенков 4048 03.09.2021 16:02

я чую что ты тот ещё миломан )
Про языки от незабвенного Черномырдина:
«не каждый знать и уметь» :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Алексей, эту вещь Пол Маккартни исполнял на концерте с Эриком Клэптоном

https://www.youtube.com/watch?v=CrTMc2i6Lzc
Алексей, неловко у тебя это вышло, даже огорчило... Это - знаменитейший концерт ПАМЯТИ Харрисона, после его СМЕРТИ, где собрались его друзья помянуть его. Эрик - его ближайший друг, и тоже соло-гитарист, как и сам Джордж, потому ОН и пел! А Пол просто подпевал местами - там же это видно! И Ринго был, и много кто еще, а юный паренек с гитарой рядом с Эриком - это сын Джорджа.
Кстати - гениальная иллюстрация того, зачем надо учить языки. Можно не знать Битлов вообще - но знать английский на базовом уровне, и прочесть название видео! Там русским английским языком сказано: концерт ПАМЯТИ Джорджа. Ясно, он петь уже не мог, т.к. умер от рака...
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
В качестве бонуса для любителей английского языка и Эрика Клэптона: вот тут он с другим битлом играет мою любимую битловую песню Yer Blues за 35 лет до концерта памяти Джорджа. И еще с двумя забавными людьми :). И все еще живы...
Рекомендую:
https://www.youtube.com/watch?v=JeFwaWFTGYU
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
03.09.2021 20:53
Тереза с Татьяной разок потренили, всего лишь - узнаём историю Битлов.
Вопрос. Что должно произойти в лыжном мире сейчас, что бы я мог почитать про методы засолки огурцов на зиму?
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
03.09.2021 21:02
появилось видео с тренировки. можно технику пообсуждать
https://vk.com/video-201627516_456239322?list=7d7d0539de0919a7ab
о, наконец-то, по теме.
видео очень показательное.  в конце в горку забежали Тереза, Хелена и Таня.
прям как по заказу)бери и сравнивай)
Тереза, как НЛО - уникум, ну и пахарь
согласна, что Тереза - пахарь, ещё какой пахарь! а ещё она "технарь", что не менее важно. амплитуда движений, частота (все раз-два, она - раз/два/три), Тереза пружинка! вся энергия только в дело. ни одного лишнего движения.
а вот уникумом я бы назвала нашу Таню. при такой огромной энергозатрате, вернее энергорастрате, что является особенностью её техники, и быть в элите мирового лыжного спорта! я могу себе представить, на какой высоте, недосягаемой, может быть Таня, скопируй она Терезину технику! и ведь всё может быть! а сейчас она пока на своей природной силище и выносливости тащит. и сильнейшей мотивации.
очень за неё болею)
 
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
03.09.2021 21:42
А почему бы не про Битлов? Мне кажется, вполне этому начало-осеннему антуражу соответствует. Про тексты. Мое любимое -
https://www.youtube.com/watch?v=mJag19WoAe0
Когда в 1969-м я, учась в 9-м классе, улышал целиком Abbey Road - это, реально, был шок. До этого я слышал только Girl на синенькой пласстмаске из Кругозора (а что, есть, кто это помнит?). Текстов я тогда не понимал никак, но даже потом, когда немного поднаторел "в английском на слух", смысл Максвелла для меня так и остался тайной. Хотя каждое отдельное слово вроде понятно.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
fargo 91 03.09.2021 20:53
Тереза с Татьяной разок потренили, всего лишь - узнаём историю Битлов.
Вопрос. Что должно произойти в лыжном мире сейчас, что бы я мог почитать про методы засолки огурцов на зиму?
Тут совсем короткая логическая цепочка:
лыжные марафоны - на некоторых марафонах на пунктах питания кладут соленые огурцы - методы засолки огурцов
:)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Я помню Гёл на синей пластмасске :).

А что касается молотка Максвелла - а что, Кам тугеза или Гет Бэк Вам понятнее? :)
Но у меня еще смешнее. Я учил НЕМЕЦКИЙ в школе, и только во взрослой жизни выучил английский - и на меня ХЛЫНУЛИ их тексты, которые я знал наизусть, как звуки, не понимая ни слова! :)

Бедный Фарго... :).
Кстати: сама новость, как и идея Егора Сорина о тренях с Терезой, и его видео этих треней - чистый фан межсезонный, и Битлы сюда очень подходят! :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
03.09.2021 21:59
я могу себе представить, на какой высоте, недосягаемой, может быть Таня, скопируй она Терезину технику! и ведь всё может быть!
Я конечно тот ещё специалист, но уже некоторое время наблюдаю, как норвежские девушки именно этим и занимаются, а именно копируют технику и частоту Терезы, ну это просто видно. И пока результаты этого самого копирования скорее отрицательные, ушатываются ведь в хлам, вплоть до перетренов и нервных срывов, не выдерживают.
Я уже как-то говорила, что Бьерген была круче Терезы, техника была тоже хорошая, но стиль гонок совсем другой. Почему не пытаются её копировать? Некоторым это больше подошло бы.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.09.2021 22:08
Во, Александр Калиничев, всё верно. При подготовке к марафону надо учесть и этот фактор - как засолены огурцы, лежащие на ПП😁
Бедный Фарго...
Вы восприняли как ИДЕЮ то, что я воспринял как обычную "хотелку". Чего там идейного то?
Битлов с детства не люблю (за некоторым исключением). И давайте не будем развивать музыкальную тему, это больное место у меня.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
fargo 92 03.09.2021 22:08
Во, Александр Калиничев, всё верно. При подготовке к марафону надо учесть и этот фактор - как засолены огурцы, лежащие на ПП😁
Вы напрасно смеетесь. Я где-то читал, что для американского спецназа в жарком климате разработали специальный шоколад, который не тает при жаре до плюс пятидесяти градусов. Наверняка есть какие-то отечественные секретные разработки по засолке огурцов, чтобы они не замерзали при морозе до минус пятидесяти для арктического спецназа. А ведь медленному лыжнику при марафоне в мороз не редко приходится грызть окаменелые ледяные огурцы на пункте питания. Я лично сталкивался с такой проблемой. Так что, разработка незамерзающего огуречного рассола весьма актуальная проблема для любительского марафонского движения в России, где не такие теплые зимы, как в Западной Европе.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Первая песня The Beatles, которую я услышал, была "Can't Buy Me Love". Это была чума. Не обязательно знать язык, чтобы понимать их песни.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Дим, да она и была, и есть - ЧУМА!!! Такой заряд жизненной энергии льется забесплатно: слушай, радуйся, живи, празднуй этот праздник жизни вместе с ними...

Как и Моцарт, и Вивальди: слушаю - и улыбаюсь до ушей. И жить становится веселее, товарищи! :).

Особенно Битлы актуальны для спортсменов, ИМХО. Как средство восстановления :). Кстати: впервые Битлов я услышал на сборах в своей ДЮСШ конькобежной, на танцах. Медляк: Герл, Мишель... И - "Любовь нельзя купить"!!!
Эххх...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.09.2021 00:50
Ну, не знаю, Алексей, я познакомилась со всем этим, конечно, попозже, но на слух, на восприятие, мне Rolling Stones предпочтительней. И посложней кажутся.
Люблю их. Для меня они более "мужеские", что ли, чем The Beatles.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Екатерина, ничего не имею против Роллингов :). И еще многих люблю. Дорз, например, или Пинк Флойд.
Но мы - не об этом...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Алексей Ильвовский 20104 04.09.2021 00:31
Дим, да она и была, и есть - ЧУМА!!! Такой заряд жизненной энергии льется забесплатно: слушай, радуйся, живи, празднуй этот праздник жизни вместе с ними...
Не всем так повезло иметь выбор любить, или как фарго с детства не любить Битлов.
Я вот помню, когда сам в Битлов погрузился, маму спрашиваю, мам, а как тебе Битлз, ведь это группа как раз твоей юности и молодости. Это же легенда как раз твоего поколения, расскажи. А она мне в ответ: "А кто это такие?" Стало грустно.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
04.09.2021 08:05
На видео с совместной тренировки, приведённом здесь, ничего необычного не увидел. Выкрик Сорина "больше на подьём ляг!"(корпус) понятен и видно, что Татьяна высоко подняла плечи, нет навала. Мне это видео ни о чём не говорит, а лично Сориным, общавшимся вживую и замечавшим нюансы, треня видимо поможет в дополнительном понимании тренпроцесса. Может, кто что ещё увидел полезного?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.09.2021 09:55
Александр Калиничев А что тут грустного? Не всем обязательно быть меломанами как и лыжниками. Может Ваша мама больше читать любила (как я например)? Если Вы полагаете что музыка Битлз была недоступна ее поколению,то это не так.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Сам факт совместной тренировки уже хорошо! Можно сказать это сближает. Норги достаточно открытые люди , пару раз  жил с ними в одном отеле, все здороваются (Звезды  и не Звезды)и в меру приветливы. Егор молодец , что идёт с ними на контакт !!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Игорь Нефедов
Мама и читать любит и музыку слушать тоже. У нас проигрыватель был и пластинок мешок. Может быть Битлз был и доступен кому-то, но, моя мама, мой отец, сестра матери, муж сестры матери даже такого названия не слышали. Видимо, бывают разные уровни доступности. Интересно узнать тиражи пластинок группы Битлз, выпущенные на фирме Мелодия в те годы. Как часто можно было услышать Битлз по радио Маяк и посмотреть на 1 канале в 60-е-70е? Я не помню, чтобы в детстве их слышал, уже ближе к концу 80-х только узнали. Это в Ивановской области, может Москва и Питер недостатка в Битлах не испытывали. Как с колбасой - у нас шаром покати, в Москву отец ездил на новый год за апельсинами и колбасой, Битлов, чего-то не привозил, может их по талонам выдавали? :)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
С литературой, кстати, тоже доступность можно обсуждать. Российская классика у нас была в домашней библиотеке, мама этому большое внимание уделяла. А что-то достаточно сложно было достать, уже дефицитом считалось. Я в детстве книги очень любил читать, в библиотеку постоянно ходил каждые две недели. У нас телевизор большую часть детства был сломан (повезло), поэтому читал много. Могу сравнить доступность каких-то книг тогда и сейчас. Сейчас доступнее.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
А вот еще история с легендарной песней Эдуарда Хиля "Трололо" или "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой". От задуманного текста нам досталось только Трололо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Я_очень_рад,_ведь_я_наконец_возвращаюсь_домой

Трололо

Те же годы, что и с Битлами. А вы говорите проблем с доступностью не было.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Или вот возьмите братьев Стругацких. Отечественные писатели и не запрещенные ни разу, тем не менее не так просто было найти в библиотеке. В нашей районной библиотеке я смог прочитать только "Отель "У погибшего альпиниста". Остальное может и было в фондах, но в наличие не было. Мне не досталось , во всяком случае. То есть, конечно, проявив способности достать можно было. Но, будучи ребенком, я еще не понимал, что есть то что есть в наличии, а есть то, что можно достать. Читал то, что есть в наличии.
А уж про "1984" и тому подобное я и не заикаюсь.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Посмотрел в интернетах, действительно довольно много разных пластинок Битлз выпустила Мелодия, правда не нашел какими тиражами выпускали. Может все тут же раскупали, но тем не менее пластинки же были, наверное трудно было не знать  об их существовании. Теперь сильно озадачен, почему же моим родным не знакомо было название группы Битлз. Неужели их уху настолько чужды были Битлы, что они их даже не запомнили? Еще грустнее стало. Неужели мы настолько разные?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Может потому, что на пластинках не указывали название группы, а писали
"Вокально-инструментальный ансамбль".
А вы читали статью Богословского про битлов?
Там интересно.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вот она:

А ТЕПЕРЬ О "ЖУКАХ"

Кто же они, эти загадочные "жуки", имеющие такую фантастическую популярность? - спросит читатель. Увы, это всего-навсего английский эстрадный ансамбль "Битлз" (жуки), состоящий из четырех человек - Джорджа Харрисона, Поля Маккартни, Джона Леннена и Ринго Стара. Трое с гитарами, один ударник - и все четверо... чуть было не сказал - поют! Трудно себе даже представить, какие звуки издают эти молодые люди под собственный аккомпанемент, какое содержание в этих опусах. Достаточно сказать, что одна из их песенок называется "Катись, Бетховен!".

Когда "битлз" испускают свои твистовые крики, молодежь начинает визжать от восторга, топать ногами и свистеть. Тысячи американских подростков так подвывают своим любимцам, что тех еле слышно, несмотря на усилители. Поклонницы, сидя в партере, так сильно дергаются в ритме твиста, что часто впадают в обморочное состояние и просто валятся с кресел.

Обслуживают "жуков" 12 служащих - "пчел", пятеро из них ведут корреспонденцию. Есть пчела-фотограф, есть редактор, выпускающий ежемесячный журнал "Битлз"...

Бедные наивные "жуки"! Вы, наверное, твердо уверены в том, что все это - слава, бешеные деньги, рев и визг поклонников, визиты к королям - все это навсегда и по заслугам. Но готов биться об заклад, что протянете вы еще год-полтора, а потом появятся молодые люди с еще более дурацкими прическами и дикими голосами, и все кончится!..

И придется вам с трудом пристраиваться в маленькие провинциальные кабачки на временную работу или идти "пчелами" к новым "жукам"...

А вот что касается Бетховена, того самого, которого вы в вашей песенке так настойчиво призывали "катиться", то за него, я думаю, можно быть спокойным.

P.S. если вы заметили, дорогой читатель, у меня в заголовке к слову "жуки" произвольно добавлен эпитет - навозные, но мне почему-то кажется, что вы не осудите меня за эту вольность. тем более, что по этому поводу мы вам кое-что объяснили.
Никита Богословский
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.09.2021 15:32
Александр Калиничев В 60-е когда я был школьником (закончил в 1967 г.) битлы были у ребят в магнитофонных записях. Не знаю откуда они записывали.  Это в районном городе. В универе были уже и пластинки у одногрупников, не знаю Мелодии  или нет, я тогда в этом не разбирался. Дома кроме старого дедушкиного патефона ничего не было. И телека и магнитофона не было, мы небогато жили.  Насчет Стругацких Вы правы. Но не нужно нас жалеть что мы не могли прочитать всех Стругацких и тем более 1984.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да, Дмитрий, эту статью я где-то видел.
Я тут вспомнил у нас на работе юбилей был пару лет назад у одной сотрудницы и тамада-диджей, когда все разгулялись поставил Рея Чарльза "Hit the road Jacck". Такая забойная песня из тех же времен. Так наши пенсионерки, которые плясали под всё подряд на эту песню как-то сразу к столу потянулись. Прямо видно было, что это чуждо им. Видимо и Битлз для большинства населения СССР был чем-то чужеродным в 70-е, то ли на фоне таких статей, то ли еще по каким причинам. Да и отец мой, я помню всю скопом западную музыку (и нашу ей подобную) презрительно именовал "эта буги-буги". Наверное все тиражи и расходились по меломанам и продвинутым.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
04.09.2021 16:06
Александр, у нас большая часть ребят в группе фанатела можно сказать от битлов (1967-1972 гг.) но я к ним не относился, хотя статью Богословского не читал. Так что о недоступности можно не говорить. Я с удовольствием танцевал на наших вечеринках под их музыку (как позже под Пинк Флойд и др.), но не более того. Специально тратить время на их прослушивание желания не было. Неужели трудно понять что у людей могут быть разные предпочтения и увлечения не привязывая это к политике и "тоталитарному прошлому"?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Игорь, да вкусы разные. Отец у меня, к примеру, Высоцкого терпеть не мог. без всякой привязке к политике. Что касается жалеть, что не смогли прочитать чего-то или послушать, то нет, никакой жалости нет. Какая жалось, если мои родители и родственники их ровесники все вспоминают, как им было хорошо в те времена. Люди любили, женились, рожали детей, с голода не умирали с определенного периода, квартиры ждали и когда-нибудь дожидались. Жалко людей творческих, которые слишком творчески мыслили, не попадали в генеральную струю и не смогли реализовать себя.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
04.09.2021 16:19
Нет ничего удивительного, что кому-то Битлы не нравятся, кто-то и Рахманинова не слушает. Но здорово, что есть из чего выбрать и такое огромное многообразие музыки. Хотя иногда думаю, что цензура нужна, а то без нее "моргенштерны" прут... :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Считаю, что не зря увели разговор в сторону. Прояснили культурно-исторические аспекты и доступность творчества Битлз в нашей стране в 70-е годы. Я для себя узнал новую информацию от живого свидетеля. И не поругались на политической почве, куда по несознательности чуть не увел беседу о Татьяне :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.09.2021 16:38
Александр, меня всегда удивляло что певцов, писателей независимо от того что они там спели и написали относят к "людям творческими, которые слишком творчески мыслили" а какие то там инженеры и научные работники - это ремесленники, делающие рутинную работу которая "настоящим творческим людям" неинтересна, а так бы сделали ее на раз. То есть, композитор на пару с певцом придумавшие и исполнившие совершенно идиотскую песенку, которую год-два погоняют по всем каналам а потом навек забудут - это творческие люди. А инженер, разработавший новый прибор или механизм, или научный работник открывший новый эффект - не творческие люди. Есть и масса других профессий представителей которых куда с большим основанием можно отнести к творческим личностям чем шоуменов и блогеров, красноречиво выражающих позицию тех кто им платит. Например, немало по-настоящему творческих людей среди тех же тренеров да и выдающихся спортсменов. Кто-то приписал себе монополию быть "творческой личностью" а Вы, как и очень многие, на это ведетесь.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Игорь, как раз наоборот, под творческими людьми я понимал творческих людей в широком смысле. Людей нестандартно мыслящих в любой сфере деятельности. А среди певцов и художников полно халтурщиков, которые клепают продукцию не хуже заводского конвейера. Или книжки клепают. Какое же это творчество. Творчество - это создание нового. Рождение новой идеи. А любая закостеневшая система труднее воспринимает новые идеи. Если брать медицину, то классический пример такой идеи - генетика. Но, это не только у нас. Я уже приводил пример из забугорной книжки про историю кардиологии, где чуть ли не каждый второй описываемый знаменитый ученый - иконоборец, которому пришлось продираться через закостенелую систему. Где-то таких возможностей пробиться больше.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Ну, и с тренерской работой такая же история. Чем более зарегулирована и забюрократизирована система, тем сложнее пробиться новому. Чем больше все подмято под единый центр, тем больше шансов вылететь в никуда у тех, кто пришелся в этом центре не ко двору со своими идеями. Когда люди прочно сидят на своих местах десятилетиями, то им все меньше нужны новые люди с новыми идеями, которые могут покачнуть теплое кресло. Нарушить размеренное течение. Вот мамонты об этом же и пишут в параллельной теме.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
С творческими людьми, конечно не просто. Я тут Керуака читал, потом заинтересовался бит-поколением (The  Beat Generation), к которому американцы его отнесли (или он сам себя отнес, как изобретатель термина). Так там почитаешь биографии авторов этого бит-поколения - тихий ужас. Что ни биография, то уголовное дело. Как найти золотую середину? Чтобы с одной стороны, как в армии строем не ходили, и в то же время, с другой стороны, чтобы и в разнос не уходили? Лично по мне, то лучше подальше от хождения строем. Но, кому-то наоборот ближе армейская дисциплина. Однако, чем больше армейской дисциплины, тем меньше творчества, инноваций и прорывов во всех сферах. Так и живем, ищем гармонию, притираемся, спорим. И в казарме плохо, хоть порядок и пострижены все по уставу, и совсем без дисциплины нельзя - бардак начинается.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
04.09.2021 18:30
Когда люди прочно сидят на своих местах десятилетиями, то им все меньше нужны новые люди с новыми идеями, которые могут покачнуть теплое кресло
зона комфорта, зачем двигаться если и так все хорошо, к сожалению стагнация приводит к упадку.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Алексей Ильвовский, я вовсе не хотел никого огорчать. я всего лишь констатировал факт, что было такое дело, пусть и на подпевках. про этот концерт я, конечно, знаю. конечно жалко великого Харрисона, который говорил : я когда приезжаю в Америку, то почему то заражаюсь там раком.
А вот слова Леннона: " Мы более популярно, чем Иисус" Их я тоже запомнил на всю жизнь.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0

А может все проще?

Под "Hit the Road Jack" особо не потанцуешь.То ли дело под "Let's twist again".
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
https://m.youtube.com/watch?v=nJzDmLL0RrE
Бонусный блюз от Алексея Ильвовского я слушал впервые в исполнении Леннона. Впечатлило ! Но блюзы Клэптона я всё же люблю больше
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Дмитрий Командный 3734 04.09.2021 20:11
А может все проще?
Под "Hit the Road Jack" особо не потанцуешь.
Категорически не согласен!
https://www.youtube.com/watch?v=ptr_RFNFI8k
https://www.youtube.com/watch?v=VrknbyX6Ud4
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Алексею.
А вот слова Леннона: " Мы более популярно, чем Иисус" Их я тоже запомнил на всю жизнь.
Дело в том, что он их НЕ ГОВОРИЛ! Это - выдернутая из контекста фигня. После нее по всей Америке жгли их портреты консервативные американцы (примерно те, что сейчас громили Конгресс за Трампа), и т.д.
Просто Леннон был провокатор и ЖИВОЙ человек, а многим это не нравилось. Таким вот, как сейчас заправляют уже в нашей стране, типа "Мужского государства"...
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
04.09.2021 20:47
Категорически не согласен!
https://www.youtube.com/watch?v=ptr_RFNFI8k
Правильно я в соседней новости написал, на танцы пора переходить :D
По видео хорошо дрыгают (шучу, мне нравится), но вот сомневаюсь я, что киковый квикстеп многие умеют танцевать, ну или хотя бы хастл :D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Александр, ну если ваши знакомые пенсионерки так могут, снимаю шляпу.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Bor Ki 2269 04.09.2021 20:47
По видео хорошо дрыгают (шучу, мне нравится), но вот сомневаюсь я, что киковый квикстеп многие умеют танцевать, ну или хотя бы хастл
После нескольких рюмок русского народного напитка русский человек сможет станцевать румбу, самбу, джайв, ча-ча-ча и венский вальс сразу в одном танце Причем, хоть под балалайку :)
https://www.youtube.com/watch?v=q6M-MjzVejQ
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.09.2021 21:01
После нескольких рюмок русского народного напитка русский человек сможет станцевать румбу, самбу, джайв, ча-ча-ча и венский вальс сразу в одном танце Причем, хоть под балалайку
В этом Александр, даже не сомневаюсь, проверено лично :)
https://www.youtube.com/watch?v=q6M-MjzVejQ
Во, это наше :D:D:D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Александру Калиничеву.
Саша, тема - на 1000 страниц, про доступность, поколения и т.д. Лучше обсудим ее голосом: мне есть, что сказать.
Несколько обрывочных (!) моментов, а так - голосом:
  1. НИ ФИГА ОНИ НЕ БЫЛИ доступны у нас в стране! Как и 1984, как и хиппи, как и западное кино, и т.д. Пластинки? Да это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО было, а не пластинки! Как и с Высоцким. Он написал 1000 песен, а изданы были 3-4, военных, в основном, из кино. КОНЕЧНО же, мы НЕ из пластинок узнавали битлов - а из записей, танцев, да тех же НАШИХ ВИА, которые имели возможность их слушать и безнаказанно ВОРОВАТЬ! "Долго я бродил по аллеям парка, о девушка!", и прочий БРЕД от "Лейся, смейся!". А пластинки - да были. В Москве. У детей дипломатов и торгашей из "Березки". Я не был ни тем, ни тем: сыном военного и спортсменом, поэтому этот источник был не для меня. И еще - матшкольником. А вот в английских спецшколах их знали и слушали почти легально. 1% населения Москвы. А до Иванова доходил 0%... Вот и судите: разрешены они были или запрещены, доступны или нет.
  2. Я уж тут писал как-то: по телеку я их увидел у Молчанова в До и После году в 87-м, секунд 10, ЖИВЫХ - и это был один из главных ШОКОВ моей жизни. Вот кто-то из ровесников верил, что попадет за кордон когда-то? Или машину купит раньше чем докторскую защитит? Я - нет. Так и с Битлами: это было НЕРЕАЛЬНО! И вдруг - случилось. Да за это одно перестройке - спасибо!
  3. Насчет поколения. Мы с Димой Командным - оба 61-го года, а Игорь Нефедов постарше. Вот и разница! Пока они БЫЛИ, я не слышал о них НИ РАЗУ! Мне 8-9 лет было, когда они распались. Только перепевки Хоп, хей хоп!, в виде "Нам нужна красааааавица, чтобы всем понраааавиться" очередного кретинского Лейся-смейся! А были бы они ДОСТУПНЫ - конечно же, слышал бы и о них, и их. На Западе и даже в Польше не было НИ ОДНОГО человека, который бы даже в 9 лет о них и их не слышал! Я не говорю - любил, но СЛЫШАЛ. А у нас... Да чего говорить: все это недавно было, и все помнят, кто тогда жил. ИМЕННО с тоталитарной страной это и связано, больше ни с чем - просто Игорь Нефедов не любит вспоминать, КАКАЯ была страна... :). Какая? Да УЖАСНАЯ, за железным занавесом! Она своих граждан лишили 9/10 великой ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ культуры 20 века - за одно это будь она проклята!
  4. А я ОСОЗНАННО услышал их и про них лет в 11, на сборах. Старшие ребята, стебаясь над нами, малышней, говорили: это Джон и Пол, а это - Герл, а это - Мишель. Мы слушали, танцевали вечером... Но битломаном тогда я вовсе не был: рано еще было.  А вот когда пошла первая любовь, все дела... Игорь-то это застал на 10 лет раньше меня - потому и узнал о Битлах тогда.
  5. И последнее. Битлз - это не про музыку, рок-н-ролл, длинные волосы и фальцет. Хотя и про это - тоже. Битлз - это про СНОС КРЫШИ! У целого поколения на западе - и тысячекратный снос крыши У НАС! Оказалось, ТАК МОЖНО!!!! Можно не Лещенко и Марш Коммунистических бригад по телеку, не Лейся-смейся "для молодежи" (Это время гудит - БАМ, это колокол наших сердец молодых), а ВОТ ТАК! "Пошел к черту, Бетховен", кстати, привет Никите! Вот пример отличный: чел-то талантливый, но - СОВОК!!! Он даже не знает, что песня - НЕ битлов, а Чака Берри, и смысл ее не понимает: она НЕ ПРОТИВ Бетховена (я его просто обожаю!), она - про МОЛОДОСТЬ и КАЙФ от жизни! Она - против наших комсомольских секретарей и дорогого Леонида Ильича, за все живое и МОЛОДОЕ! Даю слово: ее воспринимали так ВСЕ, кого я знал, все мои ровесники! В том числе - выпускники муз. школ, игравшие Бетховена и обожавшие его.
Пока - все. Обрывки.

Почитайте Макаревича книжку. Перестройку сделал не Горбачев: ее Битлы сделали! И я с ним согласен...
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
И еще: правильно Саше стало грустно, когда мама сказала, что о Битлах не слышала. Во ВСЕМ мире, кроме тоталитарных стран, ее ровесники сходили с ума от Битлов, даже не зная ни слова по-английски - а у нас надо было быть студентом какого-нить блатного вуза, чтобы их знать, или, как Макар, иметь близких, которые бывали за границей.
Украли у Сашиной мамы Битлов-то! Большевики и украли-с! Как и нормальную жизнь тогдашнего НЕ советского человека, того же немца, ту жизнь, что увидели наши солдаты за 20 лет до того, вошедшие в Европу. Украли! Трагедия это, и вовсе не в меломании она...
ЗЫ: Конечно же, я - как и Сашина мама, постарше меня - ОЧЕНЬ хорошо тогда жили. Бегали, прыгали, учились, влюблялись, ... В 10-20 лет всем хорошо, если только не совсем в концлагере...
Вот только я - не об этом.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
04.09.2021 21:16
Алексей, я в 1967-1972 гг. жил в студенческом общежитии и слышал из окон соседей и Битлов и Высоцкого почти каждый день О качестве воспроизведения умалчиваю.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В общем, расследование показало, что студент московского вуза мог услышать битлов в 70-е в общаге. А вот студенты ивановских техникумов такой возможности были лишены. Магнитофоны в те времена у нас в Иванове были примерно так же доступны, как и кондиционеры.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
А по поводу жалости, жалость скорее вызывает режим, который держится на заборе с колючей проволокой и автоматчиками по периметру, на "не давать и не пущать", так что да, Горбачев с Перестройкой тут не при чем. Это должно было рано или поздно случиться.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
04.09.2021 23:25
Почему то Медведев и Хачанов и Рублев и тд и тп уверенно знают 1-2 языка, при этом Даниил вторая  ракетка мира и пашет не мало что не мешает ему и томуже Карацеву уверенно давать интервью на бусурманском наречии))… кто пояснит?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
04.09.2021 23:37
Александр Калиничев Если это о моем общежитии, то оно было в Саратове а не Москве. Битлов там слушали кому хотелось, а колючей проволоки с автоматчиками не наблюдалось. Это я только в армии видел, но армия и в Африке армия.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.09.2021 23:43
Бонусный блюз от Алексея Ильвовского я слушал впервые в исполнении Леннона. Впечатлило ! Но блюзы Клэптона я всё же люблю больше
Интересно, вот блюзы в музыке нравятся многим а джаз не так популярен, а R'N'B ассоциируется с исполнителями такими как Бьенсе, Рианна, Алиша Киз..., а не ритм энд блюзом, интересно почему? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Игорь, из СТУДЕНЧЕСКИХ общаг и звучали Битлы! И дома, у кого были. Магнитофон! Волшебная вещь, которую хотели бы запретить большевики - но не смогли! :).
А в Ивановском техникуме - не звучали, факт! Звучал "Потолок ледяной, дверь скрипучая" (тоже не худший вариант) - а вот Битлы нет! Как и сейчас не звучит Навальный, даже в эпоху Инета! (Я - не про политику, я - про жизнь в огромной стране). А звучит "Пусть говорят". Чего нет в ящике - нет в жизни, даже СЕЙЧАС! А что говорить про тогда...
И в Саратове у меня были и есть близкие родственники. Они у нас жили в Москве дома наездами, Вера много лет прожила, пока в ВУЗе в Москве училась. Так что знаю я ВСЕ про Саратов! :). Это - не провинция, это - культурный чудесный город! И не закрытый тогда, кстати, в отличие от той же Самары. Сколько таких городов было в СССР тогда, с книжками, театрами, настоящей интеллигенцией? Москва, Питер, Новосибирск, Саратов тот же, еще пара максимум (отчасти - Нижний). А страна?...

И еще. Хрипение "Герл, Герл"  - это еще не Битлы. Вот Высоцкому это не мешало, да: текст русский, жизнь - русская, все понимали и разбирали. А там АЛЬБОМЫ выходили, РАЗВИТИЕ этих Битлов шло космическое - от историй мальчика и девочки на 2 аккордах типа Лав ми ду - к Эбби Роад и Сержанту, которые ДО СИХ ПОР, уж 54 года спустя, считаются всеми критиками мира вершиной всей рок-музыки.
А у нас? Дома у меня, в центре Москвы, было 2-3 УЖАСНЫХ записи Битлов вплоть до вуза - вот просто УЖАСНОГО качества. Да, я не был меломаном - слуха не было, в музшколе не учился. Но магнитофон был, и проигрыватель, и дед с ФЕНОМЕНАЛЬНЫМ слухом и гигантской коллекцией пластинок Шаляпина, хора Александрова, Шульженко, Бернеса, классики (я их и слушал, по кругу - и тащился, хотя и не от классики, увы). И отец - баритон, почти профи, поступивший в консерваторию московскую на вокал и одновременно - в Академию химзащиты, и выбравший Армию, поскольку ЖРАТЬ дома в 52-м году было нечего, а там брали на довольствие полное и в казармах всем обеспечивали. Так что было и что послушать, и на чем, дома. А Битлов почти не было! А были бы ТЕ пластинки, НАСТОЯЩИЕ, в магазинах - снесли бы мы эти магазины в первый же день продаж! Как во всем мире сносили, кроме соцлагеря (и то из Польши шел поток подделок, ужасного качества, на Маяковке в Мелодии (не в магазине, а в подъездах рядом) их продавали...).
Долго можно вспоминать.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
А по поводу жалости, жалость скорее вызывает режим,
Я - не про жалость, я - про грустно. Грустно, что "Мастер и Маргариту мы прочли ЧУДОМ, и на 30 (!) лет позже ее написания. Закончись оттепель на год раньше - и уже не прочли бы до конца 80-х. А это - главная книга русской литературы 20 века!
И так - во всем. Вот что грустно! За нас грустно.
Я не говорю, что мы бы ВСЕ читали Мастера и слушали Битлов. Я говорю, что человек сам должен решать, что из культуры ему потреблять, а не Фурцева или Мединский.
Весь "русский рок", так поразивший нас в 80-е - это всего-то отражение на НАШУ жизнь ТОЙ музыки, это ОТРАЖЕНИЕ, а не оригинал. И отражение в ПЕРВУЮ очередь - не кого-то, а Битлов. Это говорили все: Макар, БГ, Чайф, Цой, Настя, Кинчев, Шевчук, Башлачев, Кормильцев, Бутусов, Мамонов, ... Все! Вот буквально моими и Димиными словами: "крышу снесло", "это была чума!"
А кто все эти люди-то? Супермузыканты? Щаззз! 90% - это люди, у которых БЫЛИ пластинки Битлов, привозили им их из-за бугра! Или им, или соседям, или в классе кто-то был "выездной". Почитайте мемуары их ВСЕХ (а я знаю 2-3 из них лично, и слышал это лично от них - только вот в живых их уже нет...).
И вот эти 20 человек на СТРАНУ, имевшие "доступ", сделали нам рок-культуру - РУССКУЮ! А люди, читавшие Мастера, сделали просто культуру - не рок. А должны были иметь этот доступ МЫ ВСЕ!
Вот и все. Вот о чем и речь. И потому - грустно, что это было - и наступило опять. Игорю хорошо издалека: он этого не видит, и верит, что все ок. Тут не замечать - труднее.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Да, Алексей, грустно. Грустно, что у родителей отняли что-то важное, а теперь отнимают что-то важное у детей. Кто-то видит красивый фантик: тут плиточку положили, тут набережную сделали, тут пешеходную зону, спортплощадку. Тут под боком красивый перинатальный центр забабахали, 38 узи аппаратов, 25 томографов. А внутри фантика грустно. Только и выручают книги, музыка, юмор  и спорт.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Во второй половине 70-х я почти все пластинки держал в руках и слушал их на той технике - и битлов, и хипов, и паплов, и роллингов и флойдов...не могли достать только тузов, которые в какой то момент занимали первое место в рок энциклопедии . Лучшие их пластинки - Церемония и Зэ Миррор. И тем не менее, всё это , музыка нашей юности, подводящая нас к Бетховену, Баху , Чайковскому во главе с величайшим  Моцартом. Я в 40 подошёл к классике. От концерта Моцарта номер 5 для фортепиано у меня грудная клетка гипертрофировала, наливаясь какой то энергией.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.09.2021 17:05
Возвращаясь к заявленной теме - еще чуток видюшек от Егора. https://www.instagram.com/p/CTcUNqcIXxO/?utm_source=ig_web_copy_link
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.09.2021 19:59
https://www.instagram.com/p/CTcUNqcIXxO/?utm_source=ig_web_copy_link
Тереза, конечно космос, но и Татьяна молодец, видно, что старается!
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
06.09.2021 05:20
Могу сравнить доступность каких-то книг тогда и сейчас. Сейчас доступнее.
А интернет тоталитарный Совок вообще запрещал . :D:D:D
Видимо, бывают разные уровни доступности.
И для чернухи тоже есть разные уровни доступности.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.09.2021 05:25
Теперь сильно озадачен, почему же моим родным не знакомо было название группы Битлз. Неужели их уху настолько чужды были Битлы, что они их даже не запомнили?
Прошу пардону за суждение по себе, но тем не менее.
Не могу утверждать, что являюсь большим знатоком музыки хотя и меломан в некоторой степени, но свое впечатление о битлах запомнил.
В мою мололодость многие с ними носились, пели, слушали. Но мне запала только одна их композиция Yesterday и лишь тогда, когда я ее услышал в исполнении струнного оркестра местной ДМШ. Так что множество равнодушных к Битлз не пусто совсем не попричине недоступности. Возможно Моцарт с Бетховеном, Бахом и многими другими были ближе сердцу ваших родителей
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.09.2021 05:54
Украли у Сашиной мамы Битлов-то! Большевики и украли-с! Как и нормальную жизнь тогдашнего НЕ советского человека, того же немца, ту жизнь, что увидели наши солдаты за 20 лет до того, вошедшие в Европу. Украли!
Вот это эмоции!!!
Просветите, а сейчас они также популярны, конкурентны с рэпом и современной посой, да хотя бы с тем же Бетховеном (Лунной, Патетической, Аппасионатой, Бурей  )?
Если нет, то кто их запрещает?
Как то не слышно из каждого утюга, все больше шансон или рэповая долбежка раздаются...
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.09.2021 06:01
Почему то Медведев и Хачанов и Рублев
Сравните генезис топ тенесиста и топ лыжника с академиями тениса и прочим ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06.09.2021 06:07
А это - главная книга русской литературы 20 века!
Вот это как всегда категоричность!!!!:o
Это ктож  определил ее главенство?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
06.09.2021 06:16
Я говорю, что человек сам должен решать, что из культуры ему потреблять, а не Фурцева или Мединский.
А еще сам решать колоть героин или коку и, желательно, в детском возрасте...

У вас в рассуждениях очень много необосноснованных и недопустимых обобщений.
Это можно отнести софистическим приемам, но они настолько открыты и примитивны, что скорее являются логическими ошибками на фоне эмоциональной реакции.
И потому - грустно, что это было - и наступило опять.
Неужто битлов запретили или ролики Навального?;)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.09.2021 09:03
Ах, Алексей Ильвовский!)
Через изощренный словесный покров видно наивно-простодушное прозрение в определённую повседневную жизнь, но не в ход более сильных действительностей. Где все жёстко и нет идеалов.

И если принять здравый смысл как награду за победу над страстями и эмоциями, то попробуем побороться за этот приз...

Мировая история это образ живого мира, в котором каждый человек находит свое место посредством своего рождения и который этот образ обьясняет исходя из своего мироощущения.
Поэтому...
Государственный суверенитет это символ жизни высшего порядка. Очень хрупкий символ. И именно в нем и им разделяются обьекты и субьекты политических событий как внутренней, так и внешней истории. Умение руководства разделять эти факторы и есть признак его жизнеспособности, следствием чего и является держать свой народ в "форме", в "тонусе", среди других народов, да ещё и в крайне непростой обстановке.
Проклинаем же мы при этом издержки, в основном намекающие на несовершенство человеческой природы при любом строе  и укладе, и у любого народа...

"Спасибо перестройке за Битлз" и подобное... Что ж, может быть...но цена высока - гибель огромного числа невинных людей при ослаблении Левиафана и неизбежном обострении этнических, религиозных, территориальных, исторических проблем. Любой случайный хлюпик-идеалист у власти натворит "перемен и перестроек". Политика - искусство возможного. Отца перестройки в этой фразе нет.

МиМ, это Евангелие от Сатаны...30 лет? Бывает... Это его история и путь. А вот то, что это произведение сугубо, плоть от плоти шедевр советского периода - это его и почва и судьба и колорит.
Гаусс, в соседней великой культуре, тоже скрывал свою невклидову геометрию 30 лет...боясь "воплей беотийцев", как он выразился.

Дело в том, что и вы не лжец и я не правдивица, и наоборот. Сферы, о которых мы говорим - здесь понятия истины или лжи не применимы, в живой картине мира это редкость, скорее всего имеют силу понятия глубокого и поверхностного.
Если взять за основу, были ли Битлз и джинсы при Сталине - Брежневе или поставить вопрос - где эпоха, когда созидательнын силы преобладали над разрушительными для государства? Разные трамплины для рассуждений и выводов.

P. S. С Бетховеным не так все просто (для тех кто его любит и понимает). Гайдн, услышав его музыку, назвал Бетховена атеистом. Понятно почему. Но попробуйте послушать поздние струнные квартеты Бетховена, полные божественного томления и откровения!
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.09.2021 14:16
В качестве бонуса для любителей английского языка и Эрика Клэптона: вот тут он с другим битлом играет мою любимую битловую песню Yer Blues за 35 лет до концерта памяти Джорджа. И еще с двумя забавными людьми . И все еще живы...
Кит Ричардс на басу, класс. И Митчелл за барабанами. Действительно, чудесная компания.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр Калиничев

И всё же, мне не даёт покоя ваша грусть...

Ты не грусти, мой друг !
Уныние - есть грех.
Сходи ка лучше в Храм Христа,
В нём Бог и ангелы его.
Немного служб там надо отстоять,
Чтоб ощутить покой и радость,
И неземную благодать !
Чтобы понять, как временно всё Здесь и тленно,
И осознать, что спорт и книги,
И даже Мастер с Маргаритой
Не радуют нам сердце так,
Как в Небе радует нас вечная любовь,
И вечный Рай, и вечный Бог над ними.
Друзья, идите в Храм Христа,
В нём правда, Бог и ангелы его Вас ждут.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей Седенков,,
Показали  бы нам бога хоть раз ,,, вы сами то его видели?
И я нет , и никто не видел, даже "Хабл".
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Владимир Борисов: правда, класс? Два выдающихся соло-гитариста сразу - и один из них на басу поэтому! И как играет!
А Митч Митчелл - отдельная тема. ИМХО, Джимми зря их потом выкинул из состава: классные были ребята!
А какой кайф сам Леннон получает от этой игры, во всех смыслах слова "игра"!
Забавно смотреть на его лицо, его высовывание языка комическое в момент пения самых "суицидальных" слов! Человек играет, отчасти не всерьез - и в то же время все, что касается КАЙФА от игры и пения - всерьез на 100%! Особенно это видно во время проигрыша и Клэптоновского соло-отрезка. Леннон аж глаза от кайфа закрыл!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сереже Попову. Вы много написали, сорри - ветка ушла, не видел.
Часть - риторика, часть - подмена моих слов (ну, все, как обычно :) ).
Я верно понимаю, что МНЕ отвечать не нужно, Вы писали для себя и на мою реакцию не рассчитывали? Ну, и отлично.
ЗЫ: Особенно понравился прием имени "Сократ - человек. Сократ - плешив. ЗНАЧИТ, все люди - плешивы" (ну, ваш любимый  :) ). Тут он использован 2 раза минимум (сорри, если что-то пропустил: может, и больше). И до того незатейливо! Что, если у ста человек отняли возможность ЗНАТЬ о каком-то культурном явлении, а даже при условии ЗНАНИЯ из них 90 (например) этим явлением и не заинтересовались бы - то, выходит, эту возможность и не отняли вовсе ни у кого, или отняли только у 10 человек?
Нет, Сережа. Ее отняли у всех 100! В этом и есть отличие тоталитарных режимов от открытых. И мне грустно оттого, что и я, и Сашина мама прожили львиную часть жизни в такой стране: закрытой. Вы удивитесь: это вполне совмещается, с точки зрения формальной логики, с тем, что сейчас молодежь слушает рэп :).
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Владимир Кочетов ,в Библии написано про Бога: не видели и никогда не увидите. Ваш вопрос задавал Иисусу Апостол Иоанн. Христос ему: не спрашивай, иди за мной.

Владимир,
Сходи, ведь ты крещёный.

Это не пропаганда Веры.
Это часть христианской культуры, которая изучает библейскую философию, и, которая , в свою очередь,ничего плохого никому не делает , кроме покоя на душе и выхода человеческой сущности их многих греховностей  и престрасттй .  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А ещё Христос говорили своим ученикам: и будите осмеины за имя моё, оболганы и прокляты. Но всё равно проповедуйте имя Божье, несите его в двери. Вас выгонят из одной, идите в другую.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
И ещё немного всем критикующие и осуждающии из собственного жизненного опыта.
Я всегда старался не спорить , а все пробовать и только после этого делать вывод. Этот мой стих от части является  одним из моих экспериментов над моей душою. В своё время я отстоял все утренние службы всего Великого Поста. Объяснить все мои чувства после этого эксперимента невозможно . Лучше самому попробовать. Но главное думаю донесу понятно . такого  душевного кайфа я не чувствовал после последней службы.В тот же день я завязал бухать . Лечить мой алкоголизм не пришлось, слава Богу, ведь я крещёный. А самое главное, я почувствовал неимоверную свободу от всей этой нашей мирской суеты, материальных ценностей , пристрастий и т д. Каким же пустым всё это показалось мне. В какой то момент мне показалось , что это и есть счастье - христианская культура  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Такая вот получилась исповедь. Да простят меня грешного полувера местные атеисты.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.09.2021 07:22
Я верно понимаю, что МНЕ отвечать не нужно, Вы писали для себя и на мою реакцию не рассчитывали? Ну, и отлично.
Мы не на допросе, нечего ответить - не отвечайте, не хотите тоже ...
Особенно понравился прием имени "Сократ - человек. Сократ - плешив. ЗНАЧИТ, все люди - плешивы" (ну, ваш любимый   )
Это ваш любимый прием... "не было у вас - не было у всех".  Игорь утверждает, что у желающих записи были. Качество соответствовало тогдашним возможностям...
Государство не имеет возможности удовлетворять все прихоти каждого своего гражданина. Да и должно ли старатся?
В мою молодость от всякого рода стителей некуда было деться, включая сектор Газа и прочий мусор. Готов за его отсутствие тогда на детских площадках и студенческих общагах согласиться с отсутствием битлов и прочих флойдов.
Ее отняли у всех 100! В этом и есть отличие тоталитарных режимов от открытых.
а если пара человек заинтересовались бы пением племени канибалов тумба-юмба, государство тоже должно издавать огромными тиражами пластинки с их номерами?
это жизненно важно для всего общества вцелом?
Почему не насаждают миллионными тиражами книги по теории суперсимметрии? наверняка найдутся интересующиеся.
Вы удивитесь: это вполне совмещается, с точки зрения формальной логики, с тем, что сейчас молодежь слушает рэп .
с формальной логикой вы уже неоднократно садились в лужу, по крайней мере,  на почве необоснованных обобщений.
опять же в благословенных странах, издававших битлов и прочих, сейчас рэп не слушают?
Или там совсем другое?
Я вот склонен думать, что рэп это следствие битлов, запреты (если таковые и были ) в отдельновзятой стране тут не причем.
 
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.09.2021 09:08
Я вот склонен думать, что рэп это следствие битлов
Не верное предположение появления рэпа и происхождения хип-хопа и современной электронной музыки, но не меломаны могут поверить :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.09.2021 11:38
Не верное предположение появления рэпа и происхождения хип-хопа и современной электронной музыки, но не меломаны могут поверить
Не берусь доказывать, это только предположение. ;)
Но что можно показать в рамках формальной логики, так это то, что рэп не следствие железного занавеса с якобы запрещенными битлами.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.09.2021 12:00
рэп не следствие железного занавеса с якобы запрещенными битлам
Это верно ;)
Битлы, а за ними Роллинги и далее по смысловому ряду, скорее катализаторы зарождения рок-клубов в нашей стране и появления многих известных рок групп. А на счет доступности записей в 60 мне трудно сказать, но вот чуть позже они были в том или ином виде доступны первоначально в городах портах (Москва с дипломатами не в счет) и начинали кочевать по стране, как и различные импортные магнитофоны, товары.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.09.2021 12:56
Кочетов Владимир

"Алексей Седенков,,
Показали  бы нам бога хоть раз ,,, вы сами то его видели?"
И я нет , и никто не видел, даже "Хабл
Игнатий Лойла, пойдя проповедовать идеи Христа (католический вариант) на мусульманскую территорию, был забит камнями. Что, с точки зрения истинного верующего и темперамента тех земель, довольно верно.

Если вы на  той же территории заявите "Аллаха не существует, никто его не видел", я погляжу на вас хотя бы с интересом.

Вера не терпит сомнений, а убеждения не терпят насмешек.
Что то мне подсказывает, что над этими вашими поверхностными убеждениям пожно и посмеятся. Жизнь вы за них не отдадите.

Бога не видят, но чувствуют в Мироздании.
Но Лютер видел Дьявола, и даже швырнул в него чернильницей!).
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07.09.2021 13:47
Ещё раз, для поклонника-минусера, если он не злится только, что такая "деваха" , но не с ним, не рядом, а не согласен по смыслу и тексту:

Бога не видят, но чувствуют в Мироздании, как Моцарт в Реквиеме, как Бах в Страстях по Матфею, как в Божественной комедии у Данте, как в прозрениях Муххамеда, выводящего свой народ ввысь, как в произведениях Достоевского, как у Ньютона ...и т. п.

Очнись, брат, пойми, о чем речь...
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Алексей Седенков

С доступностью Книги были еще большие проблемы, чем с Битлами. Правда, наверняка, сейчас найдутся свидетели, которые слышали, как из соседнего окна читали Евангелие, но, мне и моей семье опять не повезло. С 1973 по 1991 год мне внушали, что Бога нет, а я в те времена был человеком доверчивым. Эта информация видимо крепко запечатлелась в глубинах подсознания. Библию я читаю, время от времени, и это чтение действительно наводит какое-то умиротворение и спокойствие. Но, какого-то священного трепета к сожалению нет. Как по Достоевскому, и хотелось бы мне быть семипудовой купчихой, да все равно, подсознательные сомнения не покидают.

Моя мечта это — воплотиться, но чтоб уж окончательно, безвозвратно, в какую-нибудь толстую семипудовую купчиху и всему поверить, во что она верит. Мой идеал — войти в церковь и поставить свечку от чистого сердца, ей-богу так.
Хотя, вот в Соборе Парижской Богоматери произвел впечатление венец Иисуса Христа. Что-то такое было необъяснимое.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.09.2021 18:35
Александр Калиничев  Я понимаю, это камешек в мой огород "сейчас найдутся свидетели, которые слышали, как из соседнего окна ...". С Библией посложнее, из каждого окошка ее не читали так как воспитание у нас было полностью. атеистическим. Думаю, в религиозных семьях Евангелие, по-крайней мере имелось. Что там говорить, две мои прабабушки и одна бабушка (которую я помню) были очень даже верующими, причем одна старообрядческой веры. Но далее не было почвы для укоренения веры. Что касается "отняли битлов" - не отняли, а просто не транслировали по государственным каналам, но кто хотел тот имел к ним доступ если только не затыкал уши. Но помню в начале 90 копал картошку вместе с молодым родственником и пришлось целый день слушать из его магнитофона песни про каких-то браточков и подобное, причем в профессиональном исполнении какого-то ВИА. То есть, такие песни звучали с центральных каналов и на концертах. Так и вспоминались бандитские рожи которыми были переполнены города.. Разрешение транслировать в угоду всякому быдлу и бандюкам эту мерзость - не та цена которую я бы заплатил за доступ к битлам на государственных каналах.  В чем полностью согласен с Сережей Поповым. Ведь пели же в подворотнях блатные песни. Пусть весь мусор там бы и остался.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.09.2021 18:38
Вот сколько нового мы узнали и о музыке и о религии, достаточно было всего лишь Сориной разок потренироваться с Йохауг!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Игорь, не обижайтесь, это я так в шутку :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
С другой стороны в советском энциклопедическом словаре 1987 года присутствует Иисус Христос в виде вполне нейтральной статьи о нем. А в Троице Сергиевой Лавре можно увидеть четыре ордена Трудового! Красного Знамени, которыми Советский Союз наградил Патриарха всея Руси Пимена. А у Джона Леннона даже ни одного ордена Дружбы Народов.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Калинина,
Достоевский , Толстой, Лермонтов были глубоко верующими людьми и, на мой взгляд, самыми умными и интеллигентными . А Моцарт и вовсе был сыном священника.
А Библия это очень сложная вещь. Её понимание даётся по вере. Сегодня какой то стих вам дал одни знание . Завтра вы в этом стихе увидитите в десять раз больше информации и озорений, которые человека с годами делают добрее и мудрее.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Екатерина 13
На скиспорте имеются системные минусовщики, которые могут обосновать свои минусы и ответить за них, пусть и пропуская их через себя , отталкиваясь от собственных понятий.
Но есть тут и просто черти - минусовщики, которым лишь бы ляпнуть и вставить своё "Ф" без всяких понятий и дипломатий. Не надо на них обижаться.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр Калиничев , простите меня ради Бога за искажённую вашу фамилию.  Я чуть свой тлф об стену не разбил. Не всегда успеваю за ним исправлять . Да и время на редактирование отпущено очень мало, как это не странно ...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
простите меня ради Бога за искажённую вашу фамилию
Алексей, я на такие мелочи внимания не обращаю. Понятно, что это опечатка была.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексею Седенкову..
вы мне подняли настроение!
верующие .
Достоевский -- любитель выпить крепкие напитки  и азартный игрок, долгое время скрывавшийся от кредиторов за границей,
Л.Толстой --  любитель по молодости мужчин,  гуляка и азартный картёжный игрок, отлучён от церкви.
Лермонтов -  гуляка и дуэлянт,большой любитель чужих жён.
настоящие любители почитать библию.
( их литературными  талантами я  могу только восхищаться )
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Что касается 90-х. Бандитские рожи это да. Только ведь эти рожи нам не диверсанты сбросили с вертолетов. Эти рожи всегда были среди нас, советских граждан. Люди, получившие лучшее в мире образование и воспитание, внезапно стали бандитскими рожами, или доверчивыми гражданами, заряжающими банки с водой перед телевизором.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
По поводу минусов, тут как раз уместно учение, которому нас призывает следовать Алексей Седенков. Получил "минусом" по правой щеке, подставь левую :)
То бишь, в переводе на простой язык, на "минусы" нужно отвечать "плюсами" и добром :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.09.2021 22:55
Предположим, вы решили в комменте написать что дважды два четыре. При этом вам могут поставить минусы по нескольким совершенно разным причинам. Например: а) минусующий считает что дважды два пять; б) "это любой дурак знает, нечего об этом писать"; в) не указал в какой системе счисления; г) не нравятся политические воззрения комментатора. Так что надо ли удивляться минусам по любому поводу и без повода? И уж расстраиваться точно не стоит.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
с формальной логикой вы уже неоднократно садились в лужу, по крайней мере,  на почве необоснованных обобщений.
Сережа, Вы прекрасны! Примеров опять не будет, конечно же - но зато как сказано!
Браво.

ЗЫ: Я одного не пойму: вас кто-то заставляет любить Битлов? Точно - не я: это было бы как-то даже оскорбительно для них, хотя любовь - штука такая, приходит и к тому, о ком она (любовь) и не помышляла, и думать не думала :)
Все читатели Скиспорта уже поняли, что Вы - фанат Сектора Газа и рэпа :). Отлично! Значит, не встретимся на одном концерте!
Спасибо за хорошие новости, Сережа!
ЗЫ2: "ЯКОБЫ запрещенные Битлы"... Вы как-то остановились на полуслове, Сережа: уж заканчивайте! "Якобы запрещенный Достоевский", "якобы запрещенный Есенин", Войнович, Оруэлл, Кен Кизи, Солженицын, Кундера, Ростропович, Барышников, Марк Алданов, Зощенко, Ахматова, Цветаева, Довлатов, Шостакович, Шаляпин, Рахманинов, Бунин, .... И другие малозначимые деятели мировой и русской культуры. Ведь не было этого, да, Сережа? Как и запрета - если бы ТОЛЬКО Битлов! - всей современной западной музыкальной культуры? И вообще НИЧЕГО не было в нашем отечестве, что могло бы расстроить Сережу: только благодать и просветление... О чем хорошо в "Колымских рассказах" написал Шаламов - еще один малозначимый писатель, вовсе не запрещенный у себя на Родине. Кто хотел - читал ведь и его, да, Сережа? Главное - это сильно хотеть! И тогда никто тебе ничего не запретит - ну, посадит в тюрьму или из ВУЗа выгонит малька - подумаешь!
(Для справки: в 50-е, когда мой отец учился в военной академии в Москве, курсантов БУКВАЛЬНО выгоняли из нее за доносы о том, что они джаз дома слушают, записи. За МУЗЫКУ!!! Просто за музыку! Уже после того, как сдох Ваш любимец, Сережа. Да, в 60-е за Битлов уже не выгоняли - просто травили их в адресной - молодежной - прессе устами композитора Никиты и сотен шавок помельче - и просто ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕДАВАЛИ по радио и ТВ, не печатали пластинок. Только и всего. А так - нет, не запрещали - ведь не расстреливали же слушателей, как еще недавно!).

...Вот ведь эти уши сталинистов и любителей 1-го отдела - беда с ними: их в дверь, а они в окно пролезают! Не уследишь за ними. Но это я так, сам с собой, как и Вы, впрочем: не обращайте внимания!
Ну, всего доброго...
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Про уши любителей порядка.
В армии меня однажды к нашему прокурору вызвали за то, что я ему замечание сделал на КПП. Не потому, что такой бесстрашный был, просто не знал, что это наш прокурор. Служил я научным сотрудником  в научно-исследовательском институте министерства обороны. И вот товарищ прокурор провел со мной беседу о воинской дисциплине, потом за жизнь начали. И сказал он мне от чистого сердца такую потрясающую вещь.  С элементами ностальгии по образцовому порядку. Эх, говорит, а какую бы образцово-показательную военную часть можно было сделать из нашего института, если бы не эти научные сотрудники. Вишь как, научные сотрудники мешали прокурору сделать образцово-показательный научно-исследовательский институт. Болванчики ему нужны были, ходящие строем. А ученые они люди такие, в облаках витают, строем ходить не хотят.
В этом и беда. Творческие люди мешают любителям порядка, не в ногу идут, строй сбивают. Поэтому и загоняли в угол всё творческое, что не в ногу шло. А творческие люди, которые мешают идти строем, это ведь и есть двигатель прогресса страны. А прокуроры так этого и не поняли.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.09.2021 09:21
То бишь, в переводе на простой язык, на "минусы" нужно отвечать "плюсами" и добром
Хорошо сказано, а вот еще говорят:
"Не делай добра, не получишь и зла".
Не предугадаешь как надо и какие "тараканы" куда ломанутся, поэтому дустом их, дустом ;) А в целом минусы настолько предсказуемы (даже по количеству), что уже не обращаешь на них внимание, хотя нет, интерес минусеров надо поддерживать и периодически хвалить их за самоотверженность и принципиальное несогласие :D
Может они творческие натуры?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.09.2021 09:41
Александр, у вас в военном НИИ должна быть пропускная система.  Ваш придурок предъявил пропуск? Если нет, его надо было посылать подальше. Никакого права на репрессии против тех кто действует по уставу он не имел. Часто большие начальники привыкают к тому что их боятся и поэтому себя так ведут. Я раз был помощником дежурного по гарнизону (Ю.-Сахалинскому), сидел в комендатуре и в отсутствие дежурного отвечал на звонки. Позвонил начальник штаба корпуса, полковник, и с ходу нахамил без всякой причины. Я сказал что в таком тоне разговаривать не буду и бросил трубку. Что было дальше? Он снова позвонил и нормальным голосом выяснил то что ему было нужно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Игорь Нефедов 4010 08.09.2021 09:41
Александр, у вас в военном НИИ должна быть пропускная система.  Ваш придурок предъявил пропуск? Если нет, его надо было посылать подальше.
Игорь Нефедов
В точку! Именно так и было. Прокурор забыл пропуск, солдат не пропускал его машину (служебную) в городок. Прокурор начал орать матом на солдата, а я вежливо сделал прокурору замечание, чтобы он не орал матом на солдата. На этом мы и разошлись.
А после меня вызвали в прокуратуру и предъявили обвинение в создание препятствий в работе органов прокурорского надзора, ни больше и не меньше. Правда, потом, когда эмоции отошли, мы вполне культурно поговорили у прокурора в кабинете, дело мое закрыли за отсутствием состава преступления. Даже имело место что-то вроде извинений за нецензурную брань. И время в наряде пролетело незаметно, увлекательно, весело и познавательно :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А вообще в прокуратуре пугать умеют. У меня прямо все по полной программе было. Ознакомили с сутью предъявляемых обвинений, провели допрос по всей форме. Протокол допроса под роспись (с моих слов записано, мною прочитано и т.д.). Но, со мной у них прокол вышел. Капитан, который меня допрашивал, сразу решил напугать меня, что с такими обвинениями мне грозит увольнение из вооруженных сил. А я как раз перед этим рапорт подал на увольнение. Так что во время всего этого цирка с допросом еле сдерживал улыбку. Там видно люди опытные сидят, почуяли, что на понт меня не удалось взять. Но, вроде как власть свою показали, а я вроде как их старания оценил и в бутылку не лез. Так что все разошлись довольными собой :)
Там схема была "плохой следователь - хороший следователь". Сначала кэп напугал, а потом прокурор пожурил и отпустил с миром.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сережа Попов:

"Государство не имеет возможности удовлетворять все прихоти каждого своего гражданина. Да и должно ли старатся?"
(Орфография автора сохранена.)

Речь не об этом. Люди сами удовлетворят свои и чужие "прихоти", им просто мешать не нужно.

Вам известно, что в Союзе не производились средства женской гигиены? Или, по-вашему, это нормально, ведь касалось не каждого, а только половины населения?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Кочетов Владимир, про этих классиков такую чушь услышал я впервые.
Это было присуще нашим сверх талантливым атеистам ( Пушкин. Есенин.)Те ещё гуляки были. Серёга Есенин даже не стеснялся про себя писать такое в своих стихах. А вообще то, даже среди священников хватает грешников почище нас мирян. Челов слаб перед соблазнами и престрасттями.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
 Алексей  конечно!
вы не могли знать такую "чушь",,вы же "верующие" только библию читаете, некогда просто книги почитать, даже про своих "кумиров".... это больше грустно, чем смешно. а уж про современных "свещенников"которые библии читают, мы больше из криминальной хроники узнаем,то кого то такой поп на лексусе задавил, то мальчиков к сожительству склонял,,, "настоящие верующие"
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
08.09.2021 14:17
Да Александр, совершенно правильно себя повели. Люди дослужившиеся до больших чинов прекрасно знают на что они имеют право а на что нет и чувствуют кто их боится а кто нет. Соответственно себя ведут. И ладно, мы с вами не собирались делать военную карьеру, но я хорошо помню как разговаривал наш командир батареи (управления и артиллерийской разведки, отдельной части), кадровый старший лейтенант с командиром дивизии когда тот наехал на него не по делу. И ничего с ним не произошло.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир, ох и любите вы грязь откапывать. Из за каких то попов готовы всё чистое и светлое осквернить. Сходите лучше в Храм , коль вы крещёный.  И начните читать Ивангилие  и всё у вас наладится и уйдет аргессия. Хотя, Храм, это - дело добровольное . В него за руку не тянут.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Да не грязь это Алексей, а реальность. религия это бизнес, и не более. Да крещёный,,и даже когда то по церквям и монастырям возил сестру, много чего узнал об этом бизнесе. И чем больше читал фантастические  книги, под названием библии, тем меньше верилось в то чего нет и никогда и не было.
Чудесно сказал Наполеон Бонапарт -- " религия-- отличное средство, чтобы утихомирить чернь" ,,,,лучше и не скажешь.
Хотя ,тема сама по себе смешна, и ей не место здесь...все таки начали  про Сорину, а закончили,Битлами,совком и верой... наверное мало тренируемся, есть ещё силы на глупые споры.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.09.2021 06:17
Информация про "выпивоху" эпилептика Достоевского - прямо диссертационного характера. Опубликуйте добротную работу с доказательствами и о вас с Достоевским узнает Россия и мир.
Толстой физически с "этим" не соприкасался. Он от этого прямо открещивается в своих записях, но о платонических симпатиях к определённым личностям упомянул.
С Православной церковь разошёлся, но зачем-то стал делать реверансы в сторону Ислама, вот, мол, религия, с которой надо было познакомится раньше. Ничего, к слову сказать, в нем не понимая...

Народ ходил и ходит в церковь не к попам.

Тайны Мироздания и ответ на них души определённого народа, выливающийся со временем в могучее духовное течение - никто не отменял и не отменит в будущем других людей и культур.
Достаточно указать, что великих религий, перед взором стороннего позднего наблюдателя, ровно столько, сколько Великих Культур. Эти феномен не разрывны.

А вы копошитесь только среди людского, выделяя только греховное и по слабости.
Обратите внимание на множество попов, чьи семьи даже сегодня многодетны, кто принял в семьи большинство из детдомов.
По деревням и весям нашим, обычные  попы ведут небогатую, полукрестьянскую жизнь, проводя свои множественные обязательные отправления с рождением, смертью, тяжело больными и умирающими, причащая и тд и тп...
Попы всегда были и с российским войском. Это люди и они и герои и сребролюбивые и недалёкие...разные тоже.

О дуэлянтах и Лермонтове... У того же Достоевского есть обьяснение этому, оно очень точное и важное! Найдите.

Да, здесь не место говорить об этом, вы правы, но и не с вами.
Мир глубокий и значительный не окликнул вас...
Выражение души народа, религии, столь необходимое в свое время (до появления массового горожанина, вопросы питания и пищеварения трактующего с религиозной серьёзностью) тут причём!?
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Владимир , уже приятнее тебя нам слушать. Ничего плохого в этом не было , что вы ездили по Храмам и то что Вы крещёный. За  это воздастся. И лучше над своими грехами работать, чем чужие критиковать . Радуйтесь - это было первым словом Христа после его воскрешения.
По поводу бизнеса церковного. К сожалению диавол сильнее человека. Единственный, кого ему не удалось заставить поклоняться золому тельцу это Иисус .Помните , что он ответил диаволу: "не хлебом одним жив человек" , после чего Христос выгнал из Храма менял, которые и по сей день лезут в Храмы. Дело дошло до того, что некоторые попы начали в церквях вином торговать. Бог и сатана были, есть и будут, как и фарисеи, которые, своими духовными нечистотами , продолжают осквернять наши Храмы.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Екатерина , вам не кажется, что Толстой переставал дружить с православием из за Николая Второго ? Помните его письмо к царю в чисто милосердно - православном стиле , в котором он призывал не отвечать на зло злом , не казнить брата Ленина за покушение на него , но так и остался не услышанным.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.09.2021 08:45
Нет. Дело глубже с Толстым.
Но здесь не место, Алексей, не тема, извините, не буду))
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Екатерина, не возражаю )
Всё равно , Христос это интереснее и круче !!
Кому интересно , слово воскресе ( воскресенье ) происходит от восхождение огняя. Перед тем , как сын Бога ожил, произошла вспышка, из за которой и осталось отображение Иисуса на плащанице .
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексею....
странные вы люди....  А.Ульянова повесили в 1987, 8 мая(20)...а царем Николай 2 стал в 1894..и как мог Л Толстой к нему обращаться, чтобы не вешали Ульянова?
" не хлебом единым жив человек"?! это вы у попов спросите, с их поршами , бригеттами, яхтами  и ботинками от гуччи. спросите у  попов сколько стоит отпевание или венчание?
конечно не хлебом...  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.09.2021 11:20
Вера, религия, церковь не одно и тоже и не всегда они встречаются вместе.
Для веры посредники не нужны.
Религия, как таковая написана людьми для управления людьми (не будь ее может и человечества не было, ограничители должны быть).
Церковь больше напоминает бизнес-проект и весьма успешный.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Владимир, с царём Николаем ошибся. тут вы правы. вы сам смысл не уловили про письмо царю. и про попов читайте внимательно. всё разъяснил. они такие же люди  как и все . исключение - Христос, Апостолы и Святые. и тем не менее, есть настоящие Священники от Бога. Меня судьба сводила с Двумя такими, после чего я понял , что такое сила молитвы. вот что надо искать в Храме, но не обращать своё внимание на этих антихристов и фарисеев, которые вам покоя не дают.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Бор: "Религия, как таковая написана людьми для управления людьми "
абсолютно верно !!! нами управляют на работе наши начальники , в армии на отдают приказы генералы. так и в Храме: пастер открывает книгу жизни ( библия ) и начинает проповедовать нам то, что в ней написано : не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, не иди с мечом ( кто с мечом придёт...) не плени ( кто в плен ведёт, тот сам будет пленён ) будьте простыми , как голуби, любите друг друга, почитайте своих родителей, не судите. именно по этом, настоящие верующие люди, которые соблюдают заповеди библейские,  как правило, живут по совести и являются людьми здоровыми и счастливыми. именно по этому, все эти черти посылают нам в Храм тех, про кого нам тут пишет Владимир Кочетов, то есть, про тех, кто ведёт беспощадную войну с праведниками и Храмами.  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
09.09.2021 13:02
Вера, религия, церковь не одно и тоже и не всегда они встречаются вместе.
Это очень характерно для католичества, и то с определённого времени.
Для Ислама это не так до сих пор.
Халиф это повелитель верующих, а не территорий. С западным религиозным чувством и его проявлением, большая разница.
А вообще, надо заканчивать. Я точно больше не буду. Соскакиваю. Всем пока.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
весёлый вы человек Алексей!  "христос, апостолы, святые" -- кто такие? .заканчиваем тему. просьба , не тащите сюда свою пропаганду того чего нет, никогда не было и никто их  не видел, а то вы обижаете мои чувства -- не верующего ..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.09.2021 14:29
Маленькая ремарка на ремарку :)
Екатерина
Это очень характерно для католичества, и то с определённого времени.
Для Ислама это не так до сих пор
все верно, думаю и для остальных религий, вопрос времени.
Любая относительно абстрактная идея существует какое-то время, далее необходимо ее адаптировать, эволюционировать, либо она находит физическое подтверждение...
Все возможно, ничего исключить нельзя.

Больше не буду, раз решили прекратить идти по лезвию бритвы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир, тут вы правы. Нас уже не переделать. Никакого насилия и навязывания. Каждому своё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А пропаганду я сюда не тащил. Я рассказывал про христианскую культуру, которая черпается из Библии: не убий, не укради, не лжесвидетельствуй, не иди с мечом ( кто с мечом придёт...) не плени ( кто в плен ведёт, тот сам будет пленён ) будьте простыми , как голуби, любите друг друга, почитайте своих родителей, не судите. ничего плохого в этом не найдёт даже не верующий  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.09.2021 20:21
Сережа, Вы прекрасны! Примеров опять не будет, конечно же - но зато как сказано!
Да вы уже в этой теме примеров наплодили кучу, безапелляционно расширяя свои воззрения на всю действительность.  При этом неутруждаетесь фактическим обонованием. Это касается истории, политики, литературы (Мастер и Маргарита, нпример).
Где ваше доказательсво причинно-следственной связи железного занавеса и и шагающего по миру рэпа и низкопробной попсы?

"Якобы запрещенный Достоевский"....
По данным на ноябрь 1981 года (к столетию со дня смерти писателя), в СССР Достоевский издавался 428 раз, собрания его сочинении - 55 раз тиражом 6 миллионов 468 тысяч экземпляров, а суммарный тираж всех его изданий - 34 миллиона 408 тысяч экземпляров. В 1930-50-х гг. Достоевский издавался следующими тиражами: 1926-1930 гг. - 13-томное собрание сочинений, 10 000 экз. 1956 г. - 10-томное собрание сочинений, 300 000 экз. 1931 г. - избранные произведения в 1 томе, 10 000 экз. 1946 г. - избранные произведения в 1 томе, 110 000 экз. Что касается отдельных произведений, то, например, «Бедные люди» издавались в 1927 (15 тыс.), 1930 (30 тыс.), 1947 (250 тыс.), 1951 (15 тыс.), 1954 (250 тыс.), 1955 (100 тыс.)4).
Боюсь, по сравнению с ним Соженицин и Шаламов запрещены,  начиная с перестроечного времени...:D
И такие дела  со многими вашими тезисами, которыерые посути личные эмоции.
Все читатели Скиспорта уже поняли, что Вы - фанат Сектора Газа и рэпа .
на фоне ваших логических перлов, я уже не уверен, что шутка:D
 Рахманинов
именно тихий запрет Рахманинова заставлял знаменитого пианиста  Гилельса исполнять его произведения перед войсками на фронтах ВОВ.....:D.
Запрет Шостаковича приводил его к правителственным наградам несмотря на его противоречия с некоторыми людми из власти...;)
По-моему, вы в очередной раз сели глубоко в лужу с фактурой...

это конечно не отрицает факта запрета  ярых противников госстроя,но так было везде и могло приводить к странным перегибам.
в 50-е, когда мой отец учился в военной академии в Москве, курсантов БУКВАЛЬНО выгоняли из нее за доносы о том, что они джаз дома слушают, записи.
А Чаплина и другой красный Голливуд травили в оплоте демократии немногим ранее. А великого Паганини в 19, но тоже в просвещенной европе. до них то тоже тоталитарный совок дотянулся?
 
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
09.09.2021 20:30
...Вот ведь эти уши сталинистов и любителей 1-го отдела - беда с ними: их в дверь, а они в окно пролезают!
не отношу себя к сталинистам. Однако могу отметить, что у ряда исследоввтелей небрызжущих в его строну потоками злости, рассуждения гораздо более логичны, а фактура подтверждается документами, а не фантазиями в отличие от вас и ваших единомышленников типа представителей журнала "Дилетант", Сванидзе или Дудя.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
09.09.2021 20:35
В этом и беда. Творческие люди мешают любителям порядка, не в ногу идут, строй сбивают. Поэтому и загоняли в угол всё творческое, что не в ногу шло.
Во всем нужна золотая середина. Врядли хорошо, когда бардак выдают за творческий порыв, а как отличить отдно от другого, да еще в разных ситуациях?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.09.2021 20:50
Вам известно, что в Союзе не производились средства женской гигиены? Или, по-вашему, это нормально, ведь касалось не каждого, а только половины населения?
этот факт меня в чем то опровергает? Я гдето говорил, что СССР был успешен во всем? Половина населения, это кучка маргиналов, ради удовлетворения которых государтство должно пойти на существенные затраты? :D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Сережа Попов ..
просто посмотрите фильм Н Сванидзе - " Гетто"..в нём нет ни кадра "фантазий".

вот тему подняли Сорины , начали техникой конькового хода, а заканчиваем - холокостом.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
09.09.2021 21:09
Владимир, я уж не выдержал. Сванидзе да без "фантазий"? Это уже сама по себе фантазия.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Азохан вэй, зашел посмотреть, что такого народ написал на столько комментариев, а здесь во всей "красе" религиозная пропаганда, восхваление попов, да Сережа Попов. ...
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Игорь , просто посмотри фильм, а потом будешь фантазировать.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.09.2021 22:17
Нет, я слишком занят чтобы смотреть фильм Сванидзе, которому я не доверяю от слова совсем. Как нибудь при встрече ты мне его кратко перескажешь.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.09.2021 06:04
Владимир, я уж не выдержал. Сванидзе да без "фантазий"? Это уже сама по себе фантазия.
Я бы сказал что это горячечный бред, учитывая количество "размазываний" его знатоками истории, причем, кмк, еще довольно давно в прямых эфирах. ;)  
это как по вопросам ВОВ привлекать Резуна... Хотя Кочетов, если я правильно помню, и последнего считает непререкаемым авторитетом, как и, наверное, ряд других антисоветчиков-бродологов.
.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
10.09.2021 06:05
во всей "красе" религиозная пропаганда, восхваление попов, да Сережа Попов.
Вы отметелись, можете быть свободны ;):D
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Вы отметелись, можете быть свободны
О, да вы обогатили русский язык неологизмом "отметелись" :D. Это,наверное, от слова "метель". Да, метелей ждём :D.
Увидя вас в обсуждении, дальше ваши посты можно уже не читать - всё одно и то же. :D
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Игорь! ты как настоящий коммуняка - " сам я Пастернака не читал, но не одобряю".
или про кого это было, Довлатова, Солженицына, Шаламова, Битлов, Войновича, Оруэлла?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
10.09.2021 10:35
Владимир, просто у меня сейчас нет времени читать и смотреть всякий бред. Слышал песню Розенбаума "На седьмом десятке дети..."? Можешь считать что Сванидзе у меня в черном списке. Тех кого ты перечислил я читал в свое время, но из них только  Шаламова считаю достойным писателем. В какой-то степени Довлатова. Против Битлов ничего не имею, слушал их с удовольствием хотя и не фанател. "Коммуняка" -  ну ты прям как Новодворская.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.09.2021 11:14
И да, против Пастернака тоже ничего не имею, просто ты его упомянул отдельно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Друзья, не ссорьтесь. Благодаря капиталистическому ютубу теперь каждый желающий не вставая с дивана может бесплатно смотреть и слушать хоть Битлов, хоть Моцарта, хоть советские песни. И ничего ему за это не будет. Даже маккартисты не смогут помешать нам слушать "И вновь продолжатся бой, И сердцу тревожно в груди". На глазах сбывается лозунг "каждому по потребности" в этом разделе потребностей.
Предлагаю обсудить еще важнейшее из искусств, то есть синематограф. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кстати, дал послушать дочери 11 лет Битлов. Если Герл еще заслужила от нее эпитета "ну, ничего так", то Естедей уже с сомнением послушала, а дальше уже не захотела вообще слушать. Вот так вот.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Игорь, ты считаешь убийство евреев нацистами бредом!? Это как то совсем  по коммунятски.
Отвлеклись от своих пенсионерских дел,,посмотри даже минут 20-30, ты то точно удивишься " этому бреду"
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
10.09.2021 12:11
Володя, не передергивай. О Холокосте я знаю достаточно, даже Освенцим посещал, который как раз "коммуняки" освобождали а не союзные войска. И не думаю что Сванидзе преподнесет мне что-то существенно новое, чему можно верить.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.09.2021 12:25
Нее.. ведь известно, что пенсионеры - самые занятые люди и 30 мин для них это много. Опять же, послушай Розенбаума поймешь мою позицию.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, как то Розенбаум не зашёл,,, сейчас больше подходит "Ефимыч"-- " мы теперь уходим по немногу". Как раз про всех нас.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предлагаю обсудить еще важнейшее из искусств, то есть синематограф.
Пожалуй, начну))

https://youtu.be/JPvgziq1SFU
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Есть у меня замечательная книга "Голливуд без маски", выпущенная в 1982 году издательством "Искусство", серия Империализм.
Какие имена, какие актеры и режиссеры звучат в тексте! Какие фильмы! А вот даже фото молодого Аль Пачино. Но, к сожалению, ни до 1982 года, ни в 1983, 1984 и вплоть до конца 80-х как-то не довелось увидеть на широком экране ни этих фильмов, ни этих актеров. Приходилось верить на слово автору книги, что "Голливуд - часть этого аппарата, который призван отвлекать внимание американцев от острых, хронических проблем общества." Чем же отвлекали американцев от острых проблем общества смогли мы узнать только позднее. Мои родители ни о каком Аль Пачино, как и о Битлах, слыхом не слыхивали. Хотя, наверняка, кто-то захочет оспорить утверждение о слабой доступности фильмов с участием Аль Пачино в Советском Союзе. Мартин Скорсезе, Френсис Форд Коппола, Клинт Иствуд, Лайза Минелли, Марлон Брандо, Мери Пикфорд, Чарльз Бронсон, Джоди Фостер. Эти имена упоминаются на страницах замечательной книги. Кто хотел, наверняка мог посмотреть фильмы с их участием. Наверное я и мои родители просто плохо хотели. Ведь были же "В джазе только девушки" и Мэрилин Монро, это я помню.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.09.2021 20:13
О, да вы обогатили русский язык неологизмом "отметелись" . Это,наверное, от слова "метель". Да, метелей ждём .
Поздравляю вас с очередной найденной опечаткой! :)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.09.2021 20:19
Увидя вас в обсуждении, дальше ваши посты можно уже не читать - всё одно и то же.
Ваши перечисления неинтересующих вас темах очень ценно для форумчан...:D
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
10.09.2021 22:49
Хорошее обсуждение, можно подытожить "Колыбельной Клары" Джорджа Гершвина из "Порги и Бесс" ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума