Беговые лыжи | Новые фото

Глеб Ретивых: "На Олимпиаде мне будет 30 лет. Как говорят французы - последний шанс"

Российский лыжник Глеб Ретивых рассказал о своем благотворительном проекте, а также поведал о настрое на предстоящую зимнюю Олимпиаду-2022.

— Сколько потратил за последние три года на благотворительность? Бренду, который мы сделали, три года. Не меньше миллиона ушло на благотворительность для спортивных школ. Я стараюсь избегать вопроса, связанного с меценатством, его многие задают, я ухожу, и, если вы заметили, об этом никакой информации нет. Я занимаюсь любимым делом, и оно дает возможность помогать детям. Я сам прошел это, потерял отца, всё было на плечах матери, мне всё это знакомо. Мама взяла кредит и купила мне гоночный комбинезон, шапку и лыжи. Я отключаюсь от всего этим. Если постоянно заниматься тренировками и сидеть в четырех стенах, то это тяжело.

На Олимпиаде мне будет уже 30 лет, как французы говорят: dernière chance (последний шанс), желание завоевать медаль на Играх есть, — сказал Ретивых в эфире канала «Матч ТВ». 

23 4352 Андрей Краснов 11.09.2021 13:50
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.09.2021 17:24
Это Романов с Матча маленький репортажик снял.
ВОТ ЗДЕСЬ полная версия.
Глеб классный!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.09.2021 18:29
Должно у Глеба все получится, хотелось бы!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.09.2021 19:57
Ретивых уже едет на ЗОИ? Видимо, силён чертовски.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
12.09.2021 10:04
Такой летний репортаж! Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.09.2021 10:23
Почему все эти 10 лет тот же Парфёнов был неподходящим для отбора на ОИ,ЧМ и КМ? У Ретивых "последний шанс", должен сконцентиироваться на цели, а у него вью, бизнес, благотворительность...  
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
12.09.2021 17:10
Забанен пожизненно.
Дааа. Глебушке надо сейчас готовиться капитально. Гонка всей мечты жизни в спорте. Выворачиваться из себя придется ой как трудно. Главное здоровье сейчас в период подготовки и правильный расклад при подводке к ОИ. А там. На все деньги. Дай бог Глебу чтобы у него все получилось Заслужил. Должен стать чемпионом и все тут.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.09.2021 20:03
возьмет золото при удачном стечении обстоятельств, он готов, я верю
просто мог бы брать каждые ОИ и ЧМ золото, но...
при таких-то данных! обидно
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
12.09.2021 21:10
Стесняюсь спросить, а какие «такие» данные у Глеба?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
12.09.2021 21:22
Забанен пожизненно.
05 Vladimir Borisov 260 12.09.2021 21:10
Стесняюсь спросить, а какие «такие» данные у Глеба?
Извините, за вторжение в разговор  с Ксюшей_М.
Владимир, а вы что у Глеба не видите никаких данных? Или вы просто уточняете сказанное выше в этой части.
Я бы вот отметил у Глеба мощнейший спурт в финишном створе. Или например, способность за счет умения лавирования в гонке, выходить на выгодную позицию.
А как вы считаете, это данные или это обязаловка для всех?
А каких данных, по вашему мнению, у Глеба нет (речь исключительно  о спринтерских гонках)?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Владимир, а вы что у Глеба не видите никаких данных? Или вы просто уточняете сказанное выше в этой части.
Тоже влезу в разговор.

Я вижу у Глеба феноменальные данные на быстрых скоростных трассах с пологим рельефом. Так же его данные очень подходят для гонок на лыжероллерах ( асфальт гораздо более плотная поверхность, чем снег, поэтому чем выше будет абсолютная мощность у спортсмена, тем больше будут потери КПД на снегу и меньше на асфальте, а это именно случай Глеба).

Но трассы главных стартов сезона отличаются от тех, что подходят ему.
1. Они с более сложным рельефом, а это требует от спортсмена большей общей выносливости.
2. Как правило, спринт на главном старте имеет почти максимальную возможную протяжённость, а это снова требует большую общую выносливость.
3. В последнее время главные старты или проходят по рыхлой трассе (Австрия, Германия, Италия) или по перемороженной с не лучшим скольжением (Корея, скорее всего так же будет в Пекине). Это увеличивает время преодоления дистанции, а значит и требования к общей выносливости.
4. Все последние ЧМ и ОИ проходят в среднегорье, а с такой мышечной массой, как у Глеба, в горах тяжело.

А общая выносливость у Глеба не на феноминальном уровне, именно в этом вижу проблему, что Глеб частенько выходит в финал, а дальше финиширует на 5-6 месте.

В общем, к сожалению, не вижу у Глеба каких-то феноменальных данных, чтобы именно гребсти медали, а уж тем более золото. Мне кажется, Глеб вполне берёт свои медали на чемпионатах мира.

Сам я Глебу на лыжне симпатизирую. И то, что он занимается благотворительностью - тоже нравится. Но пытаюсь смотреть на лыжи объективно.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
13.09.2021 09:47
05
Vladimir Borisov 260
12.09.2021 21:10




Стесняюсь спросить, а какие «такие» данные у Глеба?

больше всего мне нра, как он идет - вначале внешне незатратно, спокойно, потом резкий рывок и при этом никому не мешает! просто рыбкой скользит в группе
ну а что с ним происходит к финалам, я не знаю
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Видимо Глебу не подходят не только трассы ОИ и ЧМ, но и трассы ЭКМ, на которых он тоже особо ничего не показывает и выступает в спринте хуже универсала Большунова
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
13.09.2021 13:24
На свежачка спурт у Глеба один из лучших в мире, только вот свежим на финишной прямой он бывает не часто. Возможно и от его традиционного, насколько заметил, выбора сетки - обычно он в слабейшей ее части и часто добирается до финала. Но тут и его отмеченные физиологические особенности, и короткий отдых сказываются.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
13.09.2021 13:30
Карен, прежде чем делать выводы, не забудьте посмотретреть в спринт-зачёт КМ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Murmanchanka, спринтерские достижения у Устюгова и Большунова выше, чем у Ретивых, хотя профэссор спринта стартовал чаще
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.09.2021 14:01
Карен, можно говорить что угодно, но на сегодняшний день, как говорится, счёт на табло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.09.2021 14:03
И "профессор спринта" - это ж Крюков, разве нет?) На Матче фильм про Никиту выходил с таким названием.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.09.2021 15:01
Возможно и от его традиционного, насколько заметил, выбора сетки - обычно он в слабейшей ее части и часто добирается до финала.
Мне тоже иногда очень хочется посмотреть, как бы он прошел по верхней сетке.
И ещё не опускаясь в самый конец группы, чтобы свой финишный спурт использовать не на догонялки, а на отрыв)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
14.09.2021 08:11
И ещё не опускаясь в самый конец группы, чтобы свой финишный спурт использовать не на догонялки, а на отрыв)
Для этого выносливость нужна как у Клебо, Болшунова, Устюгова, Пеле..,
а ее Глеб не демонстрирует. Соглашусь со скептиками: успех маловероятен. Но других-то нет...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
14.09.2021 08:13
На свежачка спурт у Глеба один из лучших в мире
на свежачка он, как правило, не в сильнейшем забеге, трудно сравнивать...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.09.2021 11:36
   Посмотрите результаты с последнего ЧМ: ключевые соперники были готовы на уровне не выше 3.00-3.02, а лучше вообще 2.57-2.59. Глеб ни в одном забеге не показал лучше 3.06. 6 секунд - это длина финишной прямой (примерно, 6-8 "трамвайных остановок")

   Примерно тоже было на большинстве ЭКМ.

   Феноменальные данные ? Лучший спурт? Рыбкой скользит?

   
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
14.09.2021 16:04
Понятно, что Глеб очень умный, хитрый, отлично знает свои сильные и слабые стороны, и эту свою тактику он приобрел не просто так, а рискуя и проигрывая. Но иногда мне кажется, что он в моменте хорошо себя чувствует и кажется сильнее, и он себя недооценивает и поэтому не рискует, возможно сложился уже какой-то шаблон в голове, и он мешает.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.09.2021 01:07
30 лет - может и много но явно не для лыжника, велосепедиста,  бегуна, ходока…
Даже боксеры(Кличко и К)и хоккеисты( Гретцки, Ови), да и футболисты( Роналду и месси)  с теннисистами(Новак, Роджер, Надаль), а тот же Рогличь в велоспорте, Леброн в баскете,  все эти люди поднимались на самые самые верхние ступени олимпа в возрасте далеко за 30!!!
Ничего не мешает Глебу взять 1-2 золотых медалей в Пекине!!  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума