Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «Тренировки на глетчере – это прогулки на лыжах. Тренироваться надо на настоящих лыжных трассах»

В то время как сотни лыжников выстраиваются в очередь каждый день, чтобы добраться до трасс ледника Дахштайн, «Boro Team» (группа Бородавко) все свое время проводит в долине, тренируясь на лыжероллерах и бегая кроссы.

«В межсезонье есть два типа снежной подготовки: на высотном горном леднике и в лыжном туннеле. Мы пробовали туннель дважды - оба раза заболела половина команды.

Высота же - вещь опасная. Тренироваться на уровне 2700 м и выше - сложная задача. Только медленные движения, часто это еще битва с сильным ветром. Это не лыжи, а ходьба (прогулка) на лыжах. 

Никакая работа над техникой движений также невозможна, пульс подскакивает сразу же, как спортсмен начинает двигаться чуть быстрее…

Мы используем это время для лыжероллерных и беговых тренировок на гораздо менее сложных высотах. После чего встаем на лыжи в начале ноября, и 5-7 дней вполне достаточно, чтобы восстановить «чувство снега». В таком подходе гораздо больше смысла - начинать снежную подготовку на настоящих лыжных трассах… » - разъясняет Юрий Бородавко пребывание своей группы в австрийской деревне Рамзау», - приводит dailyskier.com слова Юрия Бородавко

*  *  *

Эксперт NRK Тургейр Бьорн считает, что на выступлениях Александра Большунова в олимпийском сезоне не скажется то, что его тренировочная группа не спешит начать снежную подготовку, а также поясняет, почему Большунов это делает.

– Это не имеет никакого значения для «Тур де Ски» и Олимпийских игр. Разве что, что он будет не в наилучшей форме первые кубковые уикэнды. Большунов тренируется в относительно высокой зоне интенсивности. Много – в средней. А это очень трудно делать на высоте 2700 м, - цитирует Бьорна телеграм-канал RUNO.

- Его межсезонная подготовка складывалась неидеально. Вынужденные паузы (травма и операция на десне. – Прим. RUNO) заставили Большунова поставить в приоритет тренировки в более высокой зоне интенсивности, а это намного важнее, чем возвращаться на снег прямо сейчас, – отметил Бьорн.

По материалам dailyskier.com, RUNO
5 6126 Андрей Кондрашов 16.10.2021 10:55
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.10.2021 13:57
Самое правильное, чтобы хорошо выступать на высоте, это родиться в горах. Для тех, кто не сумел этого сделать) имеет значение горный стаж, причём не только стаж в год подготовки, а стаж всей предыдущей жизни. Я про это читала и слышала из многих источников. Так что не знаю, насколько правильно то, что некоторые в олимпийский год кинулись много работать на высоте, тем более что ЮВ говорит, что работать как надо на хорошей высоте как раз и не получается. Хотя подозреваю, что это как надо у тренеров может быть разное.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.10.2021 15:34
Юрий Бородавко: «Тренировки на глетчере – это прогулки на лыжах. Тренироваться надо на настоящих лыжных трассах
Да-да, бери больше, кидай дальше, отдыхай, пока летит.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
17.10.2021 14:10
Да, именно общий стаж на высоте. 70 и 80 годы. Сборные ЦС, Москвы, Ленинграда и СССР три сбора по три недели в году в Бакуриани. Июль, сентябрь и январь уже как финальный отбор.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.10.2021 01:30
Каждый мастер спорта метит все в Наполеоны...
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума