Беговые лыжи | Новые фото

Мы говорим "Вячеслав Веденин"- подразумеваем "Саппоро", мы говорим "Саппоро"- подразумеваем "Вячеслав Веденин"

Под таким заголовком в журнале «Лыжный спорт» (2007, №45) вышла большая статья-интервью с Вячеславом Ведениным. То, что он сделал на последнем этапе мужской эстафеты в Саппоро в 1972 году, перевешивает всё, что было в его спортивной биографии. Спустя 35 лет после незабываемой эстафеты олимпийский чемпион так вспоминал свой эстафетный этап:

«Первые два этапа прошли нормально, а потом пошёл Симашёв. Но спустя некоторое время смотрю — проигрыш уже всё больше и больше.

       Ну, я начал потихонечку Харвикена (своего соперника – ред.) готовить… Подошёл, поздравил его с победой. У нас с ним нормальные отношения были. Потом передали, что отставание уже сорок секунд, я взял мазь и начал колдовать над лыжами — положил банку в руку и начал пальцем по лыже водить, делать вид, что перемазываюсь. А все же всегда ухо держат востро, друг за другом наблюдают, вот он и подошёл посмотреть, что я под колодку кладу. Я ему показываю голубой «Swix». А тут по стадиону передают, что отставание русских уже пятьдесят секунд. Он подходит к Грёнингену и говорит ему: «Веденин уже третий раз подмазывается». А тот ему грубо, жёстко так говорит, почти кричит: «Ниньта, ниньта!» , то есть нельзя  по-норвежски. Нервы есть нервы, никуда от этого не денешься.

Cтарт олимпийской 1972г. эстафеты 4х10 км. В середине под №1 Владимир Воронков
Cтарт олимпийской 1972г. эстафеты 4х10 км. В середине под №1 Владимир Воронков

         А уже больше пятидесяти секунд отрыва, я ещё раз к Харвикену подошёл — дай, думаю, я тебе медаль на грудь повешу — возьмёшь, не возьмёшь? Обнял его, пожал руку, чувствую, что он уже поздравления внутренне для себя принял… Это был чисто психологический приём, чтобы он на трассу расслабленным ушёл. Дальше вижу: он начал голубым «Свиксом» мазаться, а голубой «Swix» в этот день не ехал. Вот вам на одной только мази я у него ещё секунд 20 отыграл, ещё даже не стартовав.

         Когда мне передали эстафету, за мной пошёл швед Лундберг — двенадцать секунд между нами было. Первую информацию я получил только на отметке 4,5 километра от Саши Привалова. Я ему говорю: «Засеки, сколько я отыграю у него на подъеме». А там петля была такая на солнце — удобно было перескочить и засечь. В итоге я на этой петле отыграл у него восемь секунд.

Федор Симашёв передает эстафету Вячеславу Веденину.
Федор Симашёв передает эстафету Вячеславу Веденину.Imago

       Тут я уже начал гнать. Сзади — никого. Подошёл к тому 3,5-километровому подъёму, он такой неудобный был: тягун с участками «ёлки» метров по пятьдесят. Смотрю, норвежец как раз прыгает «ёлочкой». Думаю: «Он два шага делает, а я, значит, должен делать один». А на макушке подъёма ребята наши стояли, и я, как сердце у меня чувствовало, предупредил их заранее: «Ребят, не кричите мне ни «Петрович», ни «Слава», а кричите фамилию». Вот они и начали орать, как я только показался: «Веденин, Веденин, Веденин!». Харвикен начал оборачиваться. А что такое обернуться на «ёлочке»? Самое малое — минус две секунды, а то и три. И когда он повернулся и увидел меня, для него это, конечно, был шок. Прошло ещё немного времени, и метров за 800 до финиша я уже с ним сровнялся.

Веденин на последнем этапе олимпийской 1972 г. эстафеты
Веденин на последнем этапе олимпийской 1972 г. эстафеты

       Потом, как меня Мянтюранта (знаменитый финский лыжник - ред.) в своё время в 1968 году в Гренобле научил, я его «качнул» на лыжне… На палку опёрся, показал, что будто я на него падаю, как будто у меня сил совсем нет. Естественно, любой остановится, если видит, что на него валятся сбоку… Вот он и остановился — падать же неохота, а я у него ещё секунду отыграл.

        Когда мы уже вышли к стадиону, до финиша оставалось метров 70, лыжней много было нарезано. И я начал с одной лыжни на другую переходить. Смотрю, я его «шевельнул», и он упал метров за 30 до финиша, запутался в собственных ногах... Я его не коснулся даже. Просто, когда ноги не держат, можно и на ровном месте упасть, а тут ещё и лыжни нарезаны...

Последние метры драматичной эстафеты. Впереди - Веденин, сзади - Харвикен.
Последние метры драматичной эстафеты. Впереди - Веденин, сзади - Харвикен.

        Потом, когда финишировал, голова у меня уже перестала работать. Помню, в домике сижу, ребят спрашиваю: я выиграл? Они отвечают: «Выиграл!». То есть на трассе соображал, помнил, что надо луч на финише пересечь палками или ногой, а тут, после финиша, отключился. Ещё бы, такие подъёмы…»


        Другой участник той почти мифической гонки, друг и партнер Веденина по сборной команде СССР Федор Симашёв так описал эстафетную драму в своих воспоминаниях в книге «Моя счастливая лыжня»:

        «Стараясь не отстать, я карабкался в гору, а лыжи не хотели двигаться вперёд и буксовали на одном месте.  В этот момент у меня в голове мелькнуло: «Мазь!». Утром же все смазали лыжи одной и той же мазью. Пока Воронков и Скобов соревновались, все было нормально. А только подошла моя очередь и….  

       Днем становилось теплее, на солнечной поляне снег стал рыхлым, поэтому мои лыжи начали проскальзывать назад. Моих сил немерено, стремление к борьбе так велико, что невозможно выразить словами, а я ничего не могу сделать.

Ивар Форму (№4) и Федор Симашёв (№1)
Ивар Форму (№4) и Федор Симашёв (№1)

        В голове вертится: «Каким образом сообщить остальным? Веденин лыжи смазал той же мазью». Наконец, мне на глаза попадается выглядящий растерянным Венедикт Иванович Каменский, старший тренер нашей команды. Встретив меня в таком положении, он совсем растерялся и как будто хочет спросить: «Фёдор, родненький! Что с тобой случилось?» Увидев его полный сочувствия взгляд, я заплакал. А Каменский пытается придать мне импульс и кричит: «Давай, давай-давай!» 

       Собрав все свои силы, уже я кричу: «Мазь! Мазь! Сообщите Веденину. Мазь пусть заменит!» Наш тренер сразу понял, почему так получилось. Он сообщил по рации остальным тренерам, стоявшим на финише.  

Виктор Иванов, тренер женской сборной СССР на тренерской "бирже" во время той эстафеты
Виктор Иванов, тренер женской сборной СССР на тренерской "бирже" во время той эстафеты

        На той горе норвежец Форму оставил меня на минуту позади. Как я ни старался, до финиша его догнать не смог. Как дошел до стадиона, как передал эстафету, как меня товарищи, поддерживая под руки, завели в дом – ничего не помню. 

        … И вот из леса показались два лыжника. Впереди одетый с ног до головы в белое Веденин, чуть позади Харвикен. Оба шли на последнем дыхании. На глазах у всех зрителей норвежский лыжник попытался обогнать нашего спортсмена, вышел на лыжню рядом. Но, обессилев, упал.

Победный финиш сборной СССР
Победный финиш сборной СССР

          Только вернувшись в наш дом-раздевалку, Веденин немного передохнул, а потом сказал: «Спасибо тебе, Фёдор! На лыжне всякие бывают случаи, но если бы я не поменял мазь, то не смог бы догнать Харвикена».   

Слева направо: Юрий Скобов, Вячеслав Веденин, Владимир Воронков, Федор Симашёв
Слева направо: Юрий Скобов, Вячеслав Веденин, Владимир Воронков, Федор Симашёв

 

38 5876 Андрей Кондрашов 24.10.2021 20:53
Рейтинг: +36 +36 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.10.2021 21:42
Боже, как я горжусь, что первая поставила  Вам +)
Спасибо за статью.
Катя.  
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
24.10.2021 22:08
Так перемазал Веденин лыжи или только сделал вид, что перемазывал ?
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
24.10.2021 22:40
Интересно представить, как бы отреагировала пропаганда, если бы такой фэйрплей провернули бы в отношении самого Веденина? "Великая победа" или "украденное золото"? 8-)
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
25.10.2021 01:16
Ну и хитрый же был этот Веденин, и там обманул, и здесь схитрил, и поздравлял, и обнимался, и тренеров подговорил, норг аж упал от такого количества фокусов :D
Большунов, учись! Это тебе не тупо выносить соперника за ограждение!
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
25.10.2021 04:36
В 1972 году даже на ОИ лыжники готовили лыжи сами.  Не было смазчиков.  Утром тренера становились на лыжи и пробовали различные варианты и давали советы своим спортсменам.  Бегали только классикой, но техника хода была у каждого спортсмена индивидуальной и мазались тоже индивидуально в зависимости от личного опыта.  Сильно не делились секретами со своими соперниками.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
04 Johanson Jr. 2371 24.10.2021 22:08
Так перемазал Веденин лыжи или только сделал вид, что перемазывал ?
Тоже так и не понял, получается  правду, что действительно произошло на самом деле, а не байки для читателей в пересказе журналистов, он унес с собой в могилу...

В прочем, какая разница, лучше него не скажешь «Дахусим!»
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
25.10.2021 05:33
"Дахусим!" - это японская выдумка.  Слава - русский человек и таких слов не знал.
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
25.10.2021 07:22
Если вспомнить недавний ЧМ и залёт в эстафете Якимушкина с его долгим рассказом, то картина вырисовывается по аналогии.
Симашеву, проигравшему минуту с гаком, было сильно неудобно, вот поэтому возник оправдательный рассказ о плохой мази и его совете Веденину, благодаря которому Веденин и обогнал норга. Веденин, похоже, его версии не знал, и свою рассказывал.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
25.10.2021 08:47
Надо же, откуда Кондрашов раскопал эти фотографии? Половину из них вижу в первый раз. Спасибо.

По поводу мази: думаю, что Веденин внёс коррективы, намазался более тёплой по сравнению с симашовским вариантом мазью, а Харвикену показал уже совсем другую, третью мазь.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
В 2009 году довелось общаться с Ведениным в его номере в Отране (Инсбрук, Франция) на КММ. Помогали с Николаем Лянгузовым (из Сверловска) готовить лыжи его жене Ларисе. Коля парафинил, я делал структуру, а Вячеслав мазал колодку.
Затем пили чай и беседовали. Вспоминали Саппоро. Но в основном он вспоминал тот же Отран 1968 года. Собственно организаторы его и пригласили поэтому. Как они жили в тех же казармах, в которых (но более уже благоустроенных)  жили многие участники КММ. Какие были проблемы с высотой, особенно на верхней площадке Отрана, куда трассы КММ не поднимались. Как материли своих тренеров по вечерам за дневные промахи, вроде как бы в своих комнатах, а те в соседних комнатах все это слушали.
Долго рассказывал о сохранившейся еще обиде на тренеров - не подсказали вовремя на полтиннике в ОТране, где он был вторым, проиграв Уле Элеффсетеру что-то порядка 18 секунд. Собеседник он был интересный и достаточно скромный, несмотря на свою тогда уже великость. Особенно в лыжной среде.  
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
25.10.2021 10:52
в Отране (Инсбрук, Франция)
С каких это пор Инсбрук переместился во Францию?)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.10.2021 11:01
Обратите внимание на то ,что раньше соперники общались между собой. Правда в описанном случае их это и погубило.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.10.2021 12:05
Основное все равно Веденин отыграл ногами и силой воли. Это же минута целая. Из скромности рассказывает про внешние хитрости, мелочи и обстоятельства. Взять хоть главный фактор, который мог сыграть, - мазь. Норвежец  же не маленькая вьетнамская девочка, которая лыжную мазь в первый раз в жизни  видит. Впарить заведомый стопор врядли бы получилось. Скорее всего голубой свикс ехал только немного хуже, поэтому норг и повелся.  К тому же, если погода по ходу гонки менялась, то и норвежцы видимо активно перемазывались. И врядли они это делали в последний момент  без минимальной откатки.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.10.2021 12:38
Юрий Зюзин для вас же русский язык - родной!

Ну включите фантазию и получите ту самую фразу, которую ВВ сказал на русском. И смогли записать своими буквами японцы ;)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Друзья, давайте для начала еще раз почтим память Вячеслава Петровича! Именно сегодня это сделать нужно обязательно.
А что касается мази - главное тут не мазь, главное - отыгранная минута! Я ведь помню саму гонку (ее трансляцию) - перед его этапом комментатор, все на стадионе, и мы, зрители, были уверены на 100%, что мы - вторые. И помню шок, когда он стал отыгрывать. Камер-то не было, как сейчас, показывали их на передаче и разок в лесу - и вдруг он ПЕРВЫМ на финиш едет!
Все кричали, обнимались. И я кричал перед теликом...
Не было бы этого - не было бы и легенд, мази (мазей?), "дахусим" и прочего. Ни этой легенды от Веденина, ни - от Симашова. Никто бы уже не помнил эту эстафету...

Пусть земля будет пухом Вячеславу Петровичу.
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
05 Michael 359 25.10.2021 10:52
в Отране (Инсбрук, Франция)
С каких это пор Инсбрук переместился во Францию?)
Спасибо за корректировку, перепутал с Греноблем. :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.10.2021 13:06
Друзья. У каждого из нас в памяти остал свой Вячеслав Веденин.У кого-то ,как у меня было живое знакомство и общение, другие видели его только по телевизору,кто-то только читал о нём.Сегодня он покидает эту землю,но остаётся у каждого свой.Вечная память Великому лыжнику и человеку.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
25.10.2021 14:04
Хороший репортаж Марии Коробовой к 80-летию Вячеслава Петровича с архивными кадрами из тех гонок https://matchtv.ru/skiing/matchtvvideo_NI1414174_clip_Reportazh_o_lyzhnoj_gonke_Specialnyj_reportazh
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
У меня тоже свой Веденин. В нашей семье только и говорили про него и ту самую олимпиаду, потому как все взрослые её смотрели и наверно так же кричали и плакали и радовались. В семье очень любили и любят лыжи до сих пор и я с детства слышала Веденин и Кулакова.
Светлая память Вячеславу Петровичу.  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Изучал теорию менеджмента цепочек поставок и концепцию 6 сигм компании Тойота по американскому учебнику, написанному самим японцами. Там многие термины были на японском, потому что не имели английских адекватных эквивалентов. Но по-русски все они имели точные соответствия, только русские слова чаще нецензурные. Некоторые слова просто буквально русские. Например, человек выполняющий работу сильно нерационально и мешающий этим другим и всему процессу по-русски и по-японски называется одинаково ;)). Если записать разговоры русских строителей, то там половина слов из учебника Тойоты на самом деле. Так что я в "Дахусим" верю. Легенда не легенда, а большинство людей будет помнить Веденина по этой истории.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
25.10.2021 16:22
Александр Котельников.  Для меня русский язык родной, поэтому мне не надо включать фантазию.  И Веденин был русским человеком и не редко включал в свой лексикон крепкие выражения.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.10.2021 17:52
Модест Соловьёв, начинается на М кончается на К, как я помню? Типа,, чудак,,?
Ещё у них есть понятие,, мура,, - избыточные, ненужные действия или вещи=).
Похожие языки, в общем=)  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
2  Георгий 74

Японцы тем и сильны, что называют вещи своими именами.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Чаще надо выставлять такой "антиквар" на "авансцену" под названием: поностальгируй - дух захватит !
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Юрий Зюзин
Не матом единым сильны крепкие выражения в русском...
вот пару примеров.

1.черепки, капканы, тащусь, - кричал нам в глаза один наркоман -сослуживец, жуя шляпку мухомора, когда мы его нашли в кустах , будучи солдатами стройбата. черепками в том сюжете были мы )

2.как то проходил вечером мимо одного забора и увидел , как около него кучкуется группа конченных уголовников с синими пальцами всех мастей за "чашечкой" горькой, выкидывая из своих уст отменный и непревзойдённый мат всех стилей , от и до...но самое экстравагантное, самое брутальное, без единого матерного. прозвучало в исполнении единственной женщины в той компании, которая была той же масти, что и они. набор выданных ею слов был таков: слышь, ты, овёс гнутый ! эти несколько слов, которые она произнесла с каким то неестественным  выражением вкупе с гнутым овсов, ну...просто затмили всю их уголовную отменную брань, после чего, она даже  показалась русским литературным.

Наверное, именно такие короткие выражения и делают русский язык самым богатым в мире. особенно, когда они исходят именно из таких редкостных персон на фоне неординарного тембра и уникальной дикции...

P.S. Кто был в армии, тот в цирке не смеётся )
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
26.10.2021 06:32
...Хороший репортаж Марии Коробовой к 80-летию Вячеслава Петровича с архивными кадрами из тех гонок...
Андрей, спасибо за ссылку, посмотрел с удовольствием.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Теперь по теме - после жизни, связанной с крепкими русскими словосочетаниями.
То что сотворил на той Олимпиаде Вячеслав Веденин, наверное, бывает раз в сто лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Shady Sand 203
24.10.2021 22:40
Непонятно, за что там минусы - впору вспомнить "правда глаза колет".
Финн Мяки, похоже, слышал про тот эпизод.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
То что сотворил на той Олимпиаде Вячеслав Веденин, наверное, бывает раз в сто лет.
Алексей, аналогий с эстафетой на ЧМ-2021 в Оберстдорфе никаких не находите?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Андрей Владимирович, конечно же, найти аналогию можно...
Но ведь та эстафета была первой с таким сюжетом ! Оберстдорф - это уже вторично, это - бледная тень, в моём понимании, которая, лично во мне не возбудила тех сверх эмоций и той частоты сердечных сокращений. да и уровень одарённости , бойцовских качеств нашей той четвёрки, согласитесь, что он всё таки менее ровный, по сравнению с той легендарной четвёркой...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.10.2021 17:36
Андрей,при Всё уважении,Вячеслав Веденин в одиночку доставал норвежцев, а на ЧМ 2021г.работала группа во главе с Нисканеном и Иверсеном,сменами  работали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.10.2021 21:19
на ЧМ 2021г.работала группа во главе с Нисканеном и Иверсеном,сменами  работали
Но они обошлись без военных хитростей.. Преимущество в смазке существеннее, чем групповая работа.

Что было, то было. Мне кажется, для того поколения советских спортсменов спорт в большей степени, чем сейчас, ассоциировался с войной - СССР непременно должен победить, любой ценой! И оценивать тот эпизод надо с поправкой на время. Сейчас могу понять, но не принять. Для меня эти откровения были шоком..
Не знаю, может в те времена такие средства были в порядке вещей.. Но сомневаюсь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Оберстдорфе решающее значение было тоже за смазкой и(или) выбором лыж. И для сравнения еще пара цифр:
Саппоро-72 - при времени прохождения этапа  в среднем за 30-31 мин. Веденин выиграл у норвежца на этапе 1мин.15 сек.с падением последнего.  
Оберстдорф-21 при времени этапа 27-28 мин., Червоткин выиграл у норвежца 57 сек, а Иверсен у Якимушкина 1мин.20 сек.

А "настоящей" войной по отношению к спортсменам СССР можно считать чемпионат мира 1970 в Чехословакии, вскоре после вторжения советских войск в эту страну.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.10.2021 23:21
Еще одна "война" - ОИ 1956г, водное поло, СССР-Венгрия. Как раз сегодня в Спорт-Экспрессе читал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.02.2022 19:36
Смотрел.
Болел.
Восхищался.
Спасибо что напомнили.
Историческая эстафета.
Кстати Слава там (первую гонку) 30ку взял.

Парням на на ум.
Жду в эстафете...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.02.2022 21:26
Веденин не перемазывался, а делал вид, плюс к тому на разминке он несколько раз умышленно накатил на Харвикена, типа лыжи несут
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.02.2022 12:16
Спасибо за классную статью с классными фотографиями. Блеск - и навсегда живущие воспоминания!  

И браво сегодняшним победителям в Пекине-2022:
Червоткин, Большунов, Спицов, Устюгов !!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Под флагом Советского Союза!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума