Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «Для успешного выступления на Олимпийских играх Наталье Непряевой нужно побороть свой вес»

Российская лыжница Наталья Непряева испытывает проблемы с лишним весом, который не так просто сбросить, заявил «Матч ТВ» старший тренер сборной России Юрий Бородавко.

— С Натальи спрос особый, всё зависит от нее. Я со своей тренерской стороны хочу, чтобы она выросла как спортсменка. Ей нужно побороть свой вес. Для хорошего выступления на Олимпиаде она должна весить 62-63 килограмма. Понимаете, есть лишнее, которое мешает, но отмечу, что это не жир, а мышечная масса, а она достаточно сложно убирается.

Чтобы избавиться от мышечной массы, должен пойти белковый распад, а он идет на жесточайшем углеводном голодании. Нам невозможно выполнять тренировочную работу на сборах, используя только углеводы. Трудно и выполнять работу и убирать мышечную массу. Рассчитываем, что за счет соревновательной скорости на стартах мышечная масса подгорит — сказал Бородавко.

Чемпион мира по лыжным гонкам Александр Большунов на сборе в Финляндии тренируется индивидуально, так как последствия операций не позволяют ему выкладываться в полную силу:

— Александр пока занимается по индивидуальной программе. Последствия операций еще не позволяют тренироваться в полной мере. Его занятия более спокойные. Видно, что за то время, которое он не тренировался, Саша потерял в силе. Также нужно восстанавливать технические навыки, сейчас мы сконцентрированы на развитие базовых качествах. Мы спешить не собираемся, будем прослушиваться к организму. Это же и порекомендовали врачи. Как уйдет опухоль, тогда приступим к большим нагрузкам. Пока никаких излишних напряжений, потому что любая максимальная работа способствует увеличению давления, что может привести к кровотечению.

Впервые за 20 с лишним лет здесь со снегом полный порядок: накатанные трассы, хорошая погода, близкая к нулю. Никаких проблем нет, — сказал Бородавко.

Большунов находится на сборе национальной команды в Финляндии. В сентябре спортсмену была сделана операция на десне, спустя месяц потребовалось повторное хирургическое вмешательство.

44 6242 Андрей Краснов 01.11.2021 11:51
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.11.2021 12:58
Чтобы избавиться от мышечной массы, должен пойти белковый распад, а он идет на жесточайшем углеводном голодании. Нам невозможно выполнять тренировочную работу на сборах, используя только углеводы. Трудно и выполнять работу и убирать мышечную массу. Рассчитываем, что за счет соревновательной скорости на стартах мышечная масса подгорит
Вот, где бы пригодился забаненный Карен для комментария. Но, увы :cry:
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
01.11.2021 13:42
Свободу Карену!  ))
Фразы конечно непонятные. "Жесточайшее углеводное голодание" означает для обычных людей ограничение по углеводам, вплоть до отказа (вплоть до упадка сил ). И тут же далее читаем, что "невозможно выполнять тренировочную работу на сборах, используя только углеводы." Т.е. на них одних и живем...
Или мб речь про углеводную диету?
В бодибилдинге есть простое правило: хочешь силу - мало повторений и максимальные веса, хочешь мышечную массу - мало веса  и много повторений. Лыжные тренировки это экстраполяция второго на бесконечность. А там, на бесконечности, у мышц как раз постоянное углеводное голодание. Да.. без Карена не разберешься.. )))
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
И зачем об этом на всю страну заявлять? Ни такта, ни совести (((
Ссылка Рейтинг: -5 +13 -18
01.11.2021 14:02
за норвежской границей сидят самые умные. Жаль только, что такое измождение выдерживают единицы, а многие ломают здорокье. Кстати, Бъерген была совсем не нынешняя  анарексичние Йохауг и Андерсен и т.п. И Ковальчик выносмла всех с нормальным весом. При просмотре стартов ЧР весной вилно, что Наталья одна из самх худых. Что-то в подходе у тренера не срабатыает, поэтому нашлось простое объяснение.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
01.11.2021 14:50
Да, что-то у тренера проблемы... Сначала раскачал Наталью своими мощными силовыми блоками, а теперь хочет чтобы "подсохла", но у большинства женщин структура организма такова, что мощь и силу они набирают только увеличивая объём мышц, а вот жилистых, сильных, сухих из них единицы - Ёхауг уникум, многие пытались прийти к этому и надорвали организм (Остберг, Венг, Фрида)! На ладно бы у человека был жир, а мышцы если сгонит, то она всё потеряет и силу и мощь и выносливость! Нашёл время для экспериментов!  
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
01.11.2021 14:51
Наталью нужно формировать глядя на Бьёрн, а не на Ёхауг!  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
01.11.2021 15:05
Приветствую всех)
Я уже тоже не первый раз поминаю Карена, не хватает его нам.
Свободу Юрию Деточкину Карену! :)
А на счет проблем у Натальи, действительно странно, сначала силовыми прирастить мышцы, а потом пенять что не жилистая и худая, а про особенности женского организма, что невдомек? Странный профессионализм... расстроен я :(
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
01.11.2021 15:34
Правильно тут было замечено, если она потеряет мышечную массу, она потеряет всё  
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
01.11.2021 15:45
Я уже тоже не первый раз поминаю Карена, не хватает его нам.
А за что его?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
01.11.2021 16:07
Женитьба Большунову ,кажется пошла не на пользу, хорошо если я тороплюсь с выводами , но как то становится тревожно......
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
01.11.2021 16:10
А за что его?
Не сдержался в проявлении эмоций, бывает, но очень уж его на долго отправили, на месяц (
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
01.11.2021 16:19
Вспомните, какой была Йохауг в далеком 2007, когда она стала 3-й на ЧМ на 30-ке. Худющая, с бешенной частотой движений, но силы в этом движении было мало. И понадобились долгие годы, совместные тренировки с Бьорген, чтобы она стала намного сильнее, сохранив легкость и выносливость. Простой диетой  и похудением этого не добиться.
Так что Наталье, скорее, нужно не бороться с природой, а ориентироваться на Бьорген, добиваться, чтобы каждый грамм веса работал на скорость.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
01.11.2021 16:38
Все эти корректировки веса из-за Олимпиады на высоте. Наталья средне чувствует себя в горах, Бьерген выступала по самочувствию на высоте примерно так же. А тут предстоит с жесточайшими нагрузками выступать на максимуме на протяжении 15 дней, если бы не это, в таких корректировках веса не было бы сильной нужды. Видимо Наташу тоже хотят на всю олимпийскую программу заявить. Все смотрят на Большунова, но Непряева часто проходит больше соревнований, чем он.
Важно не пережать, нельзя долго держать очень жёсткие ограничения, нужен контроль состояния. Хочется верить, что врач пристально следит за самочувствием Наташи, плюс биохимия там, все дела..
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
01.11.2021 16:49
А ещё хочется верить, что топы в принципе будут в состоянии пройти всю олимпийскую программу. Спринт уже сократили, может ещё что-то изменится. Китайцы оказались приверженцами полного хардкора, но хочется посмотреть Олимпиаду, а не историю про то, как все умерли.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
01.11.2021 17:30
Из нового интервью Экхофф:
"Мы не так просты, как мальчики, у нас другие гормоны. Похудеть не так легко, и это часто не так уж полезно или хорошо. Вы можете заболеть остеопорозом и получить хрупкие кости, что в 30 лет совсем не круто".
У Остберг было именно несколько стрессовых переломов, видимо такие травмы, последствия её суперпохудения.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
01.11.2021 17:59
Не сдержался в проявлении эмоций, бывает, но очень уж его на долго отправили, на месяц (
Отправили на месяц, потому что многочисленные предыдущие скрытия его топиков, а также многочисленные баны на сутки и неделю ни к чему не привели.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
А в женской сборной России уже была практика уменьшения мышечной массы тренировками, без проведения мышцектомии, или на Наталье Непряевой собираются поставить эксперимент? У женщин ведь действительно многое по другому, кажется у норвежек пара лыжниц померла в поцессе сверхпреодоления себя. Вообще, можно было бы как-то поделикатнее, а то  "жесточайшее", "подгорит", килограммы какие-то..
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
01.11.2021 19:38
 Женитьба Большунову ,кажется пошла не на пользу, хорошо если я тороплюсь с выводами , но как то становится тревожно......
А смысл тревожиться? Лыжный спорт объективный, я где-то слышал..)
Кто сильнее (и умнее), тот и побеждает.
Все увидим зимой..,
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
01.11.2021 19:40
 
поделикатнее
Матч ТВ за работой....
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
"Мышечным" лыжникам действительно сложно тренировками сбросить лишнюю мышечную массу. Даже большие объемы на вкатывании этому не способствуют. Скоростно-силовые тоже.
Но как только начинаются гонки, адреналина выделяется больше и вес начинает лететь вниз Известное давно явление. Уходят объемы "ненужных" мышц. Да и нужные подсыхают. Если в этом деле не перебрать и сохранить свежесть, то прибавка в результатах и ощущении легкости значительны. Это многим знакомо.
Собственно на этот фактор  и рассчитывает Ю. Бородавко, говоря в интервью: "Рассчитываем, что за счет соревновательной скорости на стартах мышечная масса подгорит".
Хотя в прошлом году он примерно то же самое говорил, Что мол за счет гонок на ТурДеСки Наталья "подсохнет" и к ЧМ выйдет на пик формы. Но не получилось, увы...  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
02.11.2021 00:40
Есть странности,как мне кажется.ЮВБ хочет,чтобы Наталья выросла как спортсменка,но ей нужно побороть свой вес,но этот вес образовался не из-за того,что Наталья в мак захаживала тайком,а от тренировок с ЮВБ или она тайком тренируется с кем-то ещё?Теперь Юрий Викторович не знает,что ему делать с Натальей и её мышцами,которые сам вырастил.Хотя в прошлом году Наталья побеждала в Италии,где тоже высота вроде как,Но в Пекине может не получиться,а может и получиться чёрт его знает....
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Все эти игры с экстремальной высотой на зимних ОИ мне в принципе не нравятся. Куча талантов - типа Смирнова - так отсекается не только от побед, но и вообще от медалей. Я - про лыжи, а не "вообще": в тех же коньках это совершенно не так, там все рекорды до крытых катков ставились именно в горах, лед там другой.
А в лыжах мышечная масса в горах на подъемах начинает работать против хозяина. Особенно - при длительных турнирах. Получается одна такая длинная "гонка в гору на ТдС", где выигрывают малыши и легкачи. Другой вид спорта.
Жаль...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
02.11.2021 09:31
2 Алексей Ильвовский
Слышна обида стокилограммового роллериста-спринтера, которому чем более плоско, тем лучше.  :)
Но когда лыжные гонки проходят по равнине или по простому волнистому рельефу, то на финиш в  каждой гонке приезжает толпа из 30 человек. Это уже не лыжные гонки на выносливость, а раздача призовых мест спринтерам заранее.
Пусть и дистанционщики получат свой шанс побороться за медали.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
02.11.2021 10:25
Друзья, Вяльбе Е.четко ответила по этой теме.Гвлиматью всякую скажут,напишут,а потом обсуждают.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.11.2021 12:37
Все эти игры с экстремальной высотой на зимних ОИ
Интересно, а есть ли в Китае другие возможности для проведения зимних игр на естественном снегу?  Это конечно не Тайвань (где наш маленький шеф Лю снег видел только в ресторане), но и отнюдь не Россия. Возможно, что выбор в Китае совсем небольшой. Горы повыше и горы пониже...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
2 Алексей Ильвовский
Слышна обида стокилограммового роллериста-спринтера, которому чем более плоско, тем лучше.  
...
Пусть и дистанционщики получат свой шанс побороться за медали.
  1. Вы меня с сыном спутали - это он 100-кг спринтер :). Я 88-кг дистанционщик-средневик, и был им с детства. 1000 м ногами и на беговых коньках, 5-10 км на лыжах - спринт требует бОльшей резкости, как раз как у сына. И ног размером с мои бедра :) - тоже как у него.
  2. А Смирнов - не дистанционщик? А Нортуг? А Бьерген? А Непряева? Только Крюгер, Спицов и Йохауг - дистанционщики? А при этом гонка в гору на ТдС и ОИ и ЧМ на высотах за 1800 стабильно лишают гонщиков такого типа телосложения заслуженных медалей. И дело не в плоскости-рельефе, а именно в гонках НА ВЫСОТЕ и при этом на рельефе. Мышцы закисляются - и кирдык. Когда они большие, и гонщики большие. И да, тут Вы правы насчет меня: на высоте я всегда проигрывал тем, у кого выигрывал внизу, поэтому знаю, о чем говорю. Но есс-но, у меня и нет горной подготовки, как у них - так что до своих природных ограничений на высоте я, возможно, и не добирался...
ЗЫ: Смирнов специально отмечал в свое время, что ОИ в Альбервилле ему крайне не подходили из-за высотных условий. Плохой был дистанционщик, роллерист-спринтер, искал себе оправданий - что сказать... Хорошо, Тимур его вывел на чистую воду 30 лет спустя! :)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Не могу понять,за что ставят минусы Александру Бойкову? Что не напишет,минус.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Зачем вводить в заблуждение и  рассказывать, про лишнюю мышечную массу. Конечно это жир, это проблема практически всех наших лыжниц и биатлонистов. А все потому, что состав тела некому измерять в сборной России по лыжам и биатлону, нет специалистов. Я сделал за все годы  замеры более 200 спортсменок сборной России в различных видах спорта. Я ни разу не видел лишней мышечной массы, ее у женщин по определению быть не может. Если конечно не используется фарма. У Непряевой судя по росту , боевой вес должен быть около 60 кг.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.11.2021 15:55
когда речь заходит о потере веса нужно вспоминать старые добрые велосипедные рецепты (от Рийса например) - после тренировки напиться воды и принять снотворное чтобы не жрать за результатами сюда:
https://pbs.twimg.com/media/FCE0lVRX0Ac3poH.jpg,
от более молодых как фрум просто перестать есть нутеллу и тогда вам сюда,
https://www.businessinsider.com/chris-froome-weight-loss-tour-de-france-2016-7?IR=T

Ну а новое поколение, как известно, выбирает пепси:
https://pbs.twimg.com/media/FCE0lUtXMAENrCl.jpg


К чему я это все, когда речь идет о сгонке веса, жди допинга.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
alex57 5143
02.11.2021 12:37
...
Интересно, а есть ли в Китае другие возможности для проведения зимних игр на естественном снегу?
На севере Китай граничит с Россией и Казахстаном - предположительно возможности должны быть.
В общем, в плане территории все еще проще: в феврале этого года я мониторил погоду в Пекине - стабильно было порядка +4...+6 днем и -4...-8 ночью, таким условиям вполне могут позавидовать Оберхоф и Оберстдорф.
Яндекс по запросу "пекин климат" подтверждает мои наблюдения.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.11.2021 18:27
Владимир Житенев, лыжные гонки будут проходить не в самом Пекине, а в Чжанцзякоу - это горнолыжный курорт, провинция Хубей. Особенность, что там очень большой перепад между дневной и ночной температурой, она может резко меняться. Даже сейчас, судя по погодному сайту, ночью -14, днём до +1, то есть 10-15 градусов перепад, легко. Так что смотрите в Яндексе "Чжанцзякоу погода в феврале", но там конечно средние значения.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.11.2021 18:56
Сан Санычу будет не просто на первых этапах КМ
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Murmanchanka 2226
02.11.2021 18:27
Спасибо, я в курсе. Вопрос alex57 и мой ответ - про другие возможности.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
02.11.2021 20:50
про другие возможности
Ну так-то да) Китай большой, там чего только нет. Вот только насколько всё это потом будет востребовано, после Олимпиады. Я не очень в курсе на самом деле, насколько просто китайцы любят кататься на беговых лыжах. Наверно там есть и такие любители, может быть даже и в Пекине) Было бы отлично, если бы лыжные гонки и там тоже массово развивались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2021 21:15
Было бы отлично, если бы лыжные гонки и там тоже массово развивались
Очень сильно сомневаюсь. Я не припомню ни одного случая, когда проведение ОИ привело к всплеску популярности лыжных гонок в стране-организаторе. Всё та же северная Европа, немного из альпийских регионов и Россия. Плюс единицы из других стран. Очень уж специфичный и нишевый вид. Что бы там не придумывали деятели из ФИС. Если нет традиций в стране, ничего не получится.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Наверное для Натальи ( и ещё для кого-то) это неприятно слышать. Но. это правда.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
при таких то объёмах и лишний вес. интересно...
просто у Наташи такая конституция. правда, с которой, тяжеловато ей будет в китайских горах.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.11.2021 07:45
просто у Наташи такая конституция.
Ей надо принять предложенные поправки, и всё будет хорошо. 😁
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.11.2021 07:54
Помню какое-то интервью с Дианой Вишнёвой.
Она встретилась с журналисткой в кафе и заказала себе пирожное. На удивление журналистки ответила, что балерины можно есть всё, т.к. они очень много работают. Имелоись ввиду калории, а не цены :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Johanson Jr. ага, внести поправку ) Сван её внёс в своё время, отказавшись от выпечки и прочих мучных вкусняшек, после чего похудел на 6 кг и вскоре начал регрессировать. не надо обманывать природу. в лошадином виде худеть надо естественно , за счёт грамотных дозированных нагрузок, которые выводят атлета на пик формы с нужным, пусть и уменьшенным, весов
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Плюс, классика Зимятова, без которой сегодняшнюю сборную никакой босст не спасёт
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ба, и мне минусы полетели, это напоминает антиваксеиов!  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.11.2021 21:32
Открыл я, значит, инстаграм Непряевой, посмотрел
https://www.instagram.com/p/CReoALRM_1-/
и не понял где там лишний вес.
И вообще при росте 169 см с упоминаемыми 62-63 кг, до которых теоретически надо еще похудеть, это прямо женщина кабанчик же должна быть.
:o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0