Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов может пропустить первый этап Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в Руке

Лидер мужской сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов не примет участия на турнире категории FIS, который пройдёт в Муонио (Финляндия) с 12 по 14 ноября. Об этом рассказал старший тренер национальной команды Юрий Бородавко.

«Кто будет принимать участие на стартах в Муонио, будем смотреть по состоянию. Но можно сказать точно: Саша Большунов стартовать в Финляндии не будет», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Левковичем.

В то же время президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер российской сборной Елена Вяльбе, заявила «Матч ТВ», что под угрозой и участие Большунова в первых этапах Кубка мира:

— Не думаю, что он сейчас может рассматривать участие в соревнованиях. Речь идет и о первых стартах на Кубке мира. Пока идет процесс восстановления, — сказала Вяльбе «Матч ТВ».

Напомним, что Александр Большунов в конце октября перенес операцию по удалению кисты на верхней челюсти и в данный момент тренируется на сборе в финском Муонио по индивидуальной программе.
9 6857 Андрей Краснов 03.11.2021 15:41
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.11.2021 15:49
И правильно сделает!  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
03.11.2021 15:59
Спокойствие только спокойствие, здоровье прежде всего.Пусть соперники поволнуются.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
03.11.2021 17:05
Киста в верхней челюсти (если это в носовой пазухе) возникает из за зубов верней челюсти (писали про его невезение с зубами). При этом некоторым делают кардинальную операцию, через прорез в десне проникают в пазух, удаляют кисту и одновременно зуб, который вызвал воспаление. Это чревато повреждением лицевых нервов и очень долгой реабилитацией, даже при удачной операции. Мне такую назначали, нашел врача, который вылечил зуб и киста ушла, рассосалась без всяких операций. Дело в том, что киста это следствие какого то воспалительного процесса. Если устранить причину воспаления киста пропадает, испытано на себе. Удаление кисты ничего не дает, если осталась причина ее появления она снова образуется - защитная функция организма. Неужели лидеру сборной не нашли хорошего стоматолога... Если что, есть такой, повторюсь, на себе испытано. НУ точно не реклама, Александра жалко, честно.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
03.11.2021 20:36
Пожалуй, Большунову в олимпийском сезоне стоит пропустить и Тур де Ски, чтобы сохранить свежесть. Кубок мира уже есть, а на главных стартах за 4 года всего одно золото, и это при очевидном большом таланте. Пора брать золото на Играх. Когда, если не в 2022 году? Здоровья-то уже не прибавится, дальше будет тяжелее.

И на Олимпиаде стоит пропустить коньковый спринт, где все равно нет никаких шансов против Клэбо, Пеллегрино, французов, швейцарцев и других.
Главные ставки - скиатлон и 15 км классикой. Остальное - как повезет. На коньковом марафоне, скорее, поборются те, кто готовился именно к нему, замучает остальных темпом и уедет в отрыв, типа Холунда, он это умеет.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
03.11.2021 22:33
Я думала, что если СанСаныч в состоянии забежать в 30, то он в Руке побежит, а оно вон оно как. Ходили слухи, но не верилось. Совсем не айс видимо.
Здоровье главное, пусть восстанавливается, лучше не форсировать.
Но хочется Сашу поскорее увидеть!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
это большой спорт. он никого не щадит. даже нашего богатыря !
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.11.2021 17:55
Забанен пожизненно.
Чёй-то, как-то все закручено хитромудро. Ни Бородавко, ни Вяльбе ничего конкретного про состояние не говорят. Че там? Серьезно или так, типа чирий? Да и сам Большунов молчит. Хоть брякнул чего нибудь вразумительного. Вообще-то киста бяка нехорошая и остаточные явления могут быть еще дооолго. Это ведь не просто операция по удалению того же мениска. Тут ведь рядом и более жизненно важные органы, да к тому же это типа гнойная хирургия. Не дай божок еще инфекция пойдет куда-либо распространяться. Че-то прямо тревожный звоночек. Конечно. На ОИ жизнь не заканчивается. Но ведь как он трудяга шел и идет к этим ОИ. Тут бесспорно у него есть шанс реализовать свою мечту всей спортивной жизни и вот тебе, на. Александр конечно фанатичный спортсмен, идет всегда на все сто и более. Но вот как? Получиться ли при условии того, что (не дай бог) будет смазано начала сезона, разбежаться к ОИ? Ведь все соревы в кубке это уже так сказать последние штрихи перед ОИ. Устюгов вот после "короны", так не смог набрать кондиции. Тут конечно не то, что с ковидом. Но и тоже не простой прыщик.
Сашке, конечно же скорейшего сбрасывания этого остаточного груза после болячки. Методично, с расстановочкой  войти в сезон и потом уж "дави на тапку" по полной программе. Терять нечего окромя своих цепей. очень тревожно. надеемся , что все не очень серьезно и наш "богатырь-паровоз" вновь порадует нас своими победами.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
04.11.2021 19:42
А во всем виноваты журналисты, нет подхода к теме, брякнули и в кусты!! А где в федерации свой Песков кто бы мог  и имел возможность постоянно и корректно общаться с тренерами и руководителями и ведущими спортсменами? Про Устюгова вообще молчек почему то, что он как он и тд и тп…
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
06 Martiniden 1679 04.11.2021 19:42
А где в федерации свой Песков кто бы мог  и имел возможность постоянно и корректно общаться с тренерами и руководителями и ведущими спортсменами?
Будь в федерации свой Песков, мы вряд ли что-либо о лыжниках сборной знали, кроме официальных протоколов. Увы....;)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0