Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Чепалова: "Насколько я слышала, у наших лыжниц сейчас очень хорошая подготовка. Просто еще загруженность, ничего страшного, бывает"

Трёхкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова в интервью Metaratings.ru прокомментировала неудачное выступление российских спортсменок на этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере и поделилась мнением, как лучше подготовиться к Олимпиаде в Пекине, которая пройдёт на серьёзной высоте.

– Вы выиграли спринт в Солт-Лейк-Сити на Олимпиаде – это была очень большая высота, по сравнению со всеми другими Играми, гонками, чемпионатами мира. Там после победы вы сказали мне в интервью, что тренировались очень много в горах, взбирались очень высоко, чтобы подготовиться к Олимпиаде. Как вы считаете, насколько сейчас важно делать то, что вы сделали тогда? Или все-таки подготовка должна быть другой? На Играх в Пекине средняя высота 1700 метров, но в Солт-Лейк вы поднимались в гонках и на 1800. В Китае будет очень ветрено, там будет тупой перемороженный снег во многом потому, что песок наметается на трассу. Скольжение будет тупое…

– В принципе, как и у нас на Дальнем Востоке, в Комсомольске, там тоже такая ситуация. Я уже не помню свои ощущения в Солт-Лейк-Сити так сильно, но для подготовки к таким условиям в гонках нужно брать высоту выше и спускаться ниже, нежели обратный вариант, когда ниже берешь высоту и поднимаешься в гонки наверх. Это чревато тем, что можно попасть в гипоксическую яму. Либо готовиться четко на этой же высоте, где будут Игры, создавать точно такие же условия. Если ветрено, будет еще тяжелее. Ну тут уж надо терпеть и бороться, не пойдешь против природы же.

– Сейчас этап Кубка мира проходит в Лиллехаммере на не совсем обычном кругу, на биатлонной трассе, где пологие длинные подъемы, много равнины. Наши девчонки в спринте остановились на стадии четвертьфинала. Это следствие того, что они много тренировались в горах? Из-за этого происходит западение скорости?

– Нет, я думаю, что у людей есть цель, они готовятся к Олимпиаде, а не к отдельным кубковым гонкам. В принципе, я считаю, что это норма, они просто не могут пока разогнаться. Это одна из версий. Насколько я слышала, у них сейчас очень хорошая подготовка. Просто еще загруженность, ничего страшного, бывает. Они же не последние места заняли. Когда последнее место занимаешь, тогда говорят, что «увы, не сезон...» А когда где-то там «болтаешься в очках», то потихоньку-потихоньку соберется человек, разгонит свою небольшую загрузочную массу.

– Елена Вяльбе сказала, что она в шоке от результатов наших спортсменок. Насколько это действительно шок? Или она погорячилась?

– По взмаху волшебной палочки ничего не бывает. Если девочки готовятся непосредственно к Олимпиаде, значит они загружены и нужно проработаться до главных соревнований. Нужно соревноваться! Нагрузка во время соревнований не такая тяжелая. Более эмоциональная, но все равно уменьшенная, чем в тренировках…

Я всегда говорила: после загрузки соревнования не так воспринимаются, ты отдыхаешь и группы мышц отдыхают. Понятно, качества скоростные, но это совершенно другое. Когда ты полностью загружен, чувствуешь себя как в коробке, а на соревнованиях разгружаешься и эмоционально, и физически – меньше тренировок, больше эмоций. Поэтому в любом случае они просто разгоняются.

– Насколько шок Вяльбе оправдан в данной ситуации?

– Думаю, она просто так сказала, потому что она как элитная спортсменка знает, что такое загрузка. Рановато делать выводы…

– Поторопилась? Просто она написала Легкову, который комментирует гонку, что она в шоке от выступления девчонок.

– Опять же, возьму сферу, чем я занимаюсь – акробатический рок-н-ролл. Выходишь на соревнования, и от старта к старту: все лучше и лучше, форма так же. Допустим они у меня полгода тренировались, первое соревнования вообще никак, второе – лучше, и дальше все выше и выше. Так же и здесь. Они просто набирают со временем.

– Спортсмены-соперники однако показывают высокие скорости, те же шведки творят непонятно что со скоростными качествами.

– Другая подготовка, вот и все. И цели, может быть, тоже…

– Шведские спортсмены в последнее время показывают головокружительные скорости, хотя тренировки те же: тоже тренировались на высоте 3000 метров в Валь Сеналесе, но у них нет западаний, как у нас.

– Разная подготовка, еще раз говорю. Надо понимать, на что тренер делает ставку: если длинные гонки, где мы увидим то, что сейчас; если спринт, где взрывные скорости – там другая подготовка и цели. Но со своей стороны скажу, что лучше бегать длинные гонки и иногда выступать в спринте, чем наоборот.


Алексей Петухов: Терентьеву пока не хватает опыта, но победы ещё обязательно придут

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте Алексей Петухов в интервью Metaratings.ru прокомментировал выступление российских лыжников в спринте на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. Лучшим из россиян стал Большунов, занявший седьмое место. Победитель спринта на первом этапе в Руке Александр Терентьев стал 13-м.

– Алексей, как большой специалист конькового спринта, призер Олимпийских игр и чемпион мира, не раз выступавший в Лиллехаммере, что можете сказать о сегодняшнем спринте на этапе Кубка мира?

– Терентьеву не хватает опыта, видно, что сил достаточно, физически он хорошо готов. Неправильно выбранная позиция на дистанции не позволила ему приехать в числе лучших двух спортсменов. Видно, как он старается, как он мощно провел подготовительный период, и у него все удачно сложилось в Руке. Самое главное, быть на позитиве, ставить дальше новые задачи, не расстраиваться, потому что победы еще обязательно придут.

– Вам приходилось выступать на этой трассе?

– Мы соревновались на другом кругу в Лиллехаммере. Здесь же круг достаточно пологий и, с одной стороны, достаточно простой, а с другой, не очень, потому что по равнине всегда приходится много работать. На примере Саши Большунова было видно, что он выбрал лидирующую тактику, практически все силы отдал мощному бегу по всей дистанции, а те, кто отсиделись в конце, на финише оказались более свежими. Сегодня этап не в нашу пользу, но я думаю, ребята готовятся и в Давосе, где будет гонка в условиях высоты, постараются завоевать медали.

28 5008 Андрей Краснов 03.12.2021 19:08
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.12.2021 19:46
Интересные мнения словно бы со стороны. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
03.12.2021 21:07
Забанен пожизненно.
Извините, конечно, но вью с чел, который офиц. был пойман на "витаминках", а у Чепалова в группе почти все были пойманы, вроде только Рочев отскочил - не очень...
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
03.12.2021 21:30
SvetlanaNT  по вашему теперь и у Бородавко вью не брать? :D
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
03.12.2021 21:37
а у Чепалова в группе почти все были пойманы, вроде только Рочев отскочил
ну так-то не "почти все", а два человека с разницей в два года. Рочев никогда у Чепалова не тренировался, он всегда был у Бородавко.
по вашему теперь и у Бородавко вью не брать?
Что Бородавко, когда завтра Йохауг выиграет опять)))
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
03.12.2021 21:37
SvetlanaNT
Ага и у Йохауг, Бьерген и Сунбю и многих других великих.)))
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
03.12.2021 21:55
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +8 -22
03.12.2021 22:15
Ага и у Йохауг, Бьерген и Сунбю и многих других великих.
У Чепаловой, в отличии от вышеуказанных, кроме "Рафик не виноват" других версий своего попадоса не было.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
03.12.2021 22:17
Интервью хорошие, но только у меня режет "кругу"?))
Даже Александр Легков уже прокачался в этом плане)  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
03.12.2021 22:19
Борис
Да по-фигу какая версия. Все жрали и все пойманы были. Только одни получили не больше года, а кто-то и вовсе избежал наказания (благодаря сказанному, что я случайно и я не понимал (а) как это попало в меня (помада и всякая там хрень это полная лажа)), а других на 4 года, спустя энное время (нужное время).
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
03.12.2021 22:20
"кругу"
У биатлонистов все время звучит "стрЕльнуть", и ничего. Это можно, наверное, считать профжаргоном.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
03.12.2021 22:27
Да по-фигу какая версия.
Это Вам по-фигу, а для какого-нибудь вшивого CAS неплохо какую-нибудь вразумительную отмазку иметь. Никто , еще раз - НИКТО - из пойманных на фарме россиян не попытался объяснить, как эта фарма в него попала. Боюсь, в эту тему мы с Вами ничего свежего не добавим, все сто раз измусолено.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
03.12.2021 23:12
По нормальным законам этот горе-тренер давно уже должен быть на ........
Вы даже близко не знаете этой истории и несёте полную пургу...
Рочев когда же у Чепалова тренировался?
Конкретно Бородавко какое имеет отношение к той истории?
Кто был тогда врачем в сборной, слыхали?
Ваши комменты часто просто вызывают смех, например пламенный и яркий вопрос-бегал ли Краснов при,, минус двадцать,, просто потряс меня =).
Всё остальное-примерно из той же оперы, но часто ещё смешнее!  
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
03.12.2021 23:22
Вообще, странно.
,, Светлана,, исчезла с просторов сайта в 2016 году, и вдруг так огненно вернулась в 2021,фонтанируя лозунгами и призывами!
Столько лет, столько зим, где тебя носило? (с).
С чем связан внезапно пробудившийся интерес к общению со здешнем обществом?  
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
03.12.2021 23:34
Георгий 74
Пароль вспомнила.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
04.12.2021 00:05
А норвежских тренеров, при которых Йохауг и Сундбю попадались, как-нибудь наказывали? Я вроде только какой-то персонал, типа доктора, могу вспомнить. Но если подумать, тренеры ведь тоже должны были понести наказание, они ж всегда за спортсменов в ответе.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
А норвежских тренеров, при которых Йохауг и Сундбю попадались, как-нибудь наказывали?
Вспомнился анекдот:
"«Голос Америки» спрашивает у армянского радио: «А правда, что зарплата советского инженера 120 рублей?», на что армянское радио после трёхдневной паузы отвечает: «А у вас негров линчуют»
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
04.12.2021 06:51
У биатлонистов все время звучит "стрЕльнуть", и ничего. Это можно, наверное, считать профжаргоном.
Кроме как косноязычием, иначе не назвать( Понятно, что основная задача - успешно выступать. Но люди интервью на всю страну дают, а кто-то и в депутаты идёт...  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
"А норвежских тренеров, при которых Йохауг и Сундбю попадались, как-нибудь наказывали?"

Наказывали финнских. Был запрет на работу на 15 лет.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.12.2021 09:23
.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.12.2021 09:37
Именитые спортсмены давно отошли от лыжных дел, к чему брать у них "эксклюзив", просто ни о чем.....
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
04.12.2021 10:38
Но люди интервью на всю страну дают, а кто-то и в депутаты идёт...  
Что здесь всем покоя не дают депутаты??? Сходите попробуйте, может понравится.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.12.2021 11:01
Что здесь всем покоя не дают депутаты??? Сходите попробуйте, может понравится.
Так я же не против этого)) особенно, если человек реально сумеет принести пользу.
Надо соответствовать статусу просто, А. Легков старается, вопросов нет)  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.12.2021 11:22
А норвежских тренеров, при которых Йохауг и Сундбю попадались

И́охауг свой клостебол объяснила невнимательностью доктора, который назначил крем и не проверил как следует состав. Доктора она уволила, если я правильно помню, сама отбыла дисквалификацию. Все причастные своё получили. Тренеры в её залете не были виноваты, если принимать те объяснения. У Сундбю передоз лекарства случился тоже по собственной инициативе, а не как часть "тренерского плана".
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
У Сундбю прокол вышел из-за некорректного написания правил использования небулайзера. Вроде бы, врач взял на себя вину.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Хорошо,что Ю.Бородавко назначили тренером сборной России,а не того самого
М.Алавера,потом признанного виновным в Эстонии.А ведь могли и назначить,но

Е.Вяльбе не позволила.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.12.2021 20:22
Забанен пожизненно.
Странно выглядит, что модератор сайта А.Краснов последовательно и открыто топит за рос. гонцов и их тренеров, пойманых на допинге...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2021 20:42
Забанен пожизненно.
Обращаюсь к модератору и автору новостей А.Краснову - Андрей, вопрос только по теме - по вашему не достаточно у тренера Чепалова 2-х доказанных случаев баловства с ЭПО, чтобы признать всю его группу не внушающей доверия ?? тем паче что один доказанный случай был с его родной дочерью - типа "чемпионкой"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2021 20:05
Забанен пожизненно.
Не буду настаивать на ответе от А.Краснова, но отсутствие ответов на комменты наверное о чём то говорит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума