Беговые лыжи | Новые фото

Норвежцы заняли весь пьедестал в гонке на 15 км свободным стилем в Лиллехаммере

Сегодня, 4 декабря, на II этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в норвежском Лиллехаммере прошла мужская индивидуальная гонка на 15 км свободным стилем. 

Победил норвежец Симен Хегстад Крюгер, второе место у  Ханса Кристера Холунна, Мартин Левстрем Ниенге третий. 

Лучшим из россиян стал Алексей Червоткин, показавший четвертый результат. Он наиболее равномерно прошёл всю дистанцию, остальные российские лыжники первую половину гонки прошли неплохо, но к финишу поиграли довольно значительно. 

Александр Большунов прошёл первую половину гонки лидером, а на финише проиграл 44 секунды. 

Он сообщил Матч ТВ, что проблема в лыжах:

- Я уже со старта понял, что сегодня у меня не те лыжи, чтобы выиграть сегодня. Первую половину гонки я ещё мог держать скорость, а в конце видел по следам, что на выкате со спуска раньше начинаю работать, чем соперники. Самочувствие позволяло сегодня бороться за тройку и даже за победу, - сказал он корреспонденту Андрею Романову.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – 32.26,2
2. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) – 1,6
3. Мартин Левстрем Ниенге (Норвегия) – 17,5
4. Алексей Червоткин (Россия) – 21,0
5. Михал Новак (Чехия) – 21,1
6. Дидрик Тонсет (Норвегия) – 27,2
7. Харальд Амундсен (Норвегия) – 27,9
8. Ховард Мусебю (Норвегия) – 29,9
9. Шюр Рете (Норвегия) – 31,2
10. Морис Манифика (Франция) – 35,5
11. Пол Гульберг (Норвегия) – 36,8
12. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 39,0
13. Денис Спицов (Россия) – 43,6
14. Александр Большунов (Россия) – 44,3
15. Иван Якимушкин (Россия) – 47,4...
20. Эндрю Масгрэйв (Великобритания) – 1.02,5
21. Артем Мальцев (Россия) – 1.03,8
22. Андрей Ларьков (Россия) – 1.06,8
23. Эмиль Иверсен (Норвегия) – 1.08,5
24. Сергей Устюгов (Россия) – 1.08,7…
37. Евгений Белов (Россия) – 1.35,3
40. Калле Халварссон (Швеция) – 1.45,3

Ииво Нисканен (Финляндия) не финишировал.

Мужчины, 15 км, свободный стиль. Протокол результатов

73 9523 Елена Копылова 04.12.2021 13:18
Рейтинг: +5 +7 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.12.2021 13:22
Красивый дистанционный коньковый ход у С.Х.Крюгера.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
04.12.2021 13:26
Предположу что план на гонку у норвежцев был более правильный, профиль трассы имеет значение, где добавлять а где поберечься, разложились по трассе они более правильно. Заметил что кто-то из наших блевал после финиша, кажется это был Денис Спицов. Возможно просто были не лучшие лыжи потому что к концу гонки все разом сдали. Интервью Якимушкина было самое грамотное.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
04.12.2021 13:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +14 -32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +14 -37
04.12.2021 13:30
Красивый дистанционный коньковый ход у С.Х.Крюгера.
Да. Хорошо что возвращается в строй. Достойный соперник Большунову
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
04.12.2021 13:32
К сожалению приходится констатировать, что разделка как таковая на КМ исчезла. Все превратилось в групповые бега по малому кругу.
Ссылка Рейтинг: +35 +39 -4
04.12.2021 13:35
(например почти уверен есть что то с фтором у норгов)
Да, многие не знают до сих пор, что фтор так и не запретили. Бывает, бывает..  
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
04.12.2021 13:36
Наверное адские обьемы , дайте уже нашим  отдохнуть
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
04.12.2021 13:36
Екимушкин хорошее интервью. Парни бежали хорошо. Но надо было чуть медленнее начинать, при чем всем. Так было и на ЧМ, Когда Большунов встал за три км. Тактика решает все. Спицову уже не впервой поплахело на этапах КМ. Норги сейчас на пике и ещё Рукку пропустили. Скорость к нашим придет, будьте уверены
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
04.12.2021 13:39
Норвежцы дома выиграли, ожидаемо. Правильно разложились. Крюгер восстал из пепла.
Хоть бы рассказал, что это с ним в Руке было.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
04.12.2021 13:42
Спицова снова "чистило", правда теперь на финише. Команда как-то тяжело прошла вторую часть. Норги красавцы, разложились.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
04.12.2021 13:43
Леша Червоткин молодец.
Ну и я писала уже в прошлом году как-то, хорошие у Алексея лыжи на свежий снег, а у Сан Саныча таких лыж как не было так до сих пор и нет. По прошлым гонкам это видно было. Лидер КМ, ну как так? Что делать будет, если в Пекине снег, метель и потепление, совсем непонятно
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
04.12.2021 13:45
Сложная гонка, удивительно, что даже Спицов на второй части просел. Обычно он наоборот прибавляет.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
04.12.2021 13:54
Нисканен вообще сошел..
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
04.12.2021 13:56
Поддержу  наших ребят. Круг сделан под норгов и ничего удивительного, что они на  родном круге грамотно разложились. Тем более круг на лыжероллерной трассе, которую норги все лето осваивали. Так что все норги выше наших по делу. При всем уважении к  норгам и моим им  поздравлениям, я  верю в наших ребят. Еще со вчерашнего спринта поняла, что что-то не то в этой трассе. Ничего, опыт пойдет в копилку и медали еще у нас будут, и победы.
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
04.12.2021 13:56
На эстафету то хватит сил? Наелись до блевоты..
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
04.12.2021 13:57
Надо будет лыжи на закатке в Малиновке у Лёши купить!
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
04.12.2021 14:00
Забанен пожизненно.
Хитрая трасса, хитрые норги...Кроме шуток, трасса особенная, Легков нормально её описал, местным было проще. Червоткин силён, однако.
Интересная будет эстафета, абсолютно равные команды, в классике приоритет у россиян, у норгов вся надежда опять на последний этап...
7,5 не 15, продержится любой из рос. команды, а вот у норгов наоборот 7,5 для Холунда или Крюгера слишком коротко, Вальнес и Иверсен на классику - лоторея, могут и слить.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
04.12.2021 14:02
У девушек на гонке ещё гуще снег пошёл.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
04.12.2021 14:04
Боюсь, у наших могут быть неожиданные результаты.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
04.12.2021 14:07
Чемпионат Норвегии закончен, завтра всего по 7,5 бежать.
Червоткин - супербест , каждую гонку среди лучших. Такое ощущение что он постепенно становится нашим лидером
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
04.12.2021 14:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +15 -34
Забанен пожизненно.
С прошлых сезонов заметил , что у Большунова коньковые лыжи едут хуже , чем классические по сравнению с другими лыжниками.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
04.12.2021 14:16
но и не брезгуют манипуляциями со снегом
Фига се версия. Не слишком сложно?
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
04.12.2021 14:19
У Большунова лыжи едут отлично. Но не в Норвегии
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
04.12.2021 14:24
Мурманчанка, вы всё ещё здесь ))
Чего сложного. Заранее подготовить реагент и под него смазку.
Лучше ответьте на вопрос: зачем искусственный снег, когда настоящего завались
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
04.12.2021 14:27
Последний раз в Норвегии Большунов скиатлон выиграл. В спринте в финал заезжал. На лыжи вроде тогда не жаловался. Погода правда была другая.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.12.2021 14:29
Так там только несколько дней назад снег повалил, до этого дождь шёл. Но кучу сохраненного снега показывали, она огромная, могли бы наверно и скиатлонную трассу сделать. Единственный скиатлон до ОИ убили, так обидно..
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
04.12.2021 14:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +18 -31
04.12.2021 14:33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
04.12.2021 14:33
Заранее подготовить реагент и под него смазку.
Ну конечно я не химик, но такое вообще возможно? Это ещё и незаметно должно быть, что бы всё пробежали и никто ничего не обнаружил и не проверил. Кто-то такое практиковал уже?  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
04.12.2021 14:40
Свяжитесь кто нибудь пжл с Крюгером, пусть ответит наконец!)
Ну я-то думаю, что эксперты у нас нормальные, всё знают, а мне любопытно.
anikis, вы тоже такой себе эксперт, про Крюгера не знаете)
Наверное действительно легче Крюгеру написать. Но если я буду, всё что мне любопытно у спортсменов спрашивать, то меня очень быстро в соцсетях забанят)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
04.12.2021 14:42
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +3 -29
04.12.2021 14:43
Мурманчанка, мы с вами знаем, что я хороший эксперт)
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
04.12.2021 14:47
Если даже допустить, что норвежцы могли что-то там со снегом делать (хотя кмк версия очень конспирологическая) то сейчас девушки полностью по натуральному свежему снегу бегут, там хорошо так нападало. Сравним результаты с мужскими))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
04.12.2021 14:48
А, привет дружище :D
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
04.12.2021 14:50
Снег подкупили  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
04.12.2021 14:54
Необычно то, что норги плотной группой впереди, наши плотной группой на 10 мест сзади. У Червоткина хорошие лыжи на свежий снег, как говорят знающие люди..Статистических чудес не бывает. Тут явно лыжи. Начинали наши с наработанной скоростью и наелись буквально все. Денис даже зашел в долг до рвоты.
По поводу манипуляций со снегом - а нужны ли они? С учетом, что норвежцы десятки лет готовят лыжи на эту трассу и этот снег, а наши только раз в году?  А тут еще эти фторовые запреты... при 90% влажности..
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
04.12.2021 15:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
04.12.2021 15:20
В добавлении к сказанному Капитаном Ахав, большой спорт это уже давно политика и бизнес и сферы влияния поделены.И кто мало мальски этим сталкивался, в том числе и внутри России матушки прекрасно это понимают.Будьте здоровы,гонят на лыжах.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
04.12.2021 15:26
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
04.12.2021 15:31
Slam,привет.Он не урод это маленькие футбольные хитрости, это ведь русские сразу по щекам, а европейцы как-то так по европейски из под тишка,вроде случайно.
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
04.12.2021 15:51
Эти ребята с Матча как дети
Действительно, что понимает какой-то там Легков в лыжных гонках :D
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
Капитан Ахав
Вы живете в каком-то вашем мире, он странный и полон милитаризма:D
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
04.12.2021 15:56
Круг сделан под норгов и ничего удивительного, что они на  родном круге грамотно разложились. Тем более круг на лыжероллерной трассе, которую норги все лето осваивали
Ничего, что скиатлон по другой трассе должен был быть?
У Большунова лыжи едут отлично. Но не в Норвегии
На ски-туре в длинной коньковой гонке из А в Б (не помню точно) лыжи у него летели, намного лучше остальных.
Начинали наши с наработанной скоростью и наелись буквально все
Ориентируются всё же не на скорость, а пульс, субъективное напряжение.  Возможно, переоценили "терпелку". Круг в смысле раскладки сил непростой, как мне кажется.

Гонки посмотрю в записи, но по спринту вчера было видно, что с лыжами действительно проблема. Такая деталь - на верхушке одного подъема и Устюгов, и Ретивых переходили на горный ход, тогда как все валили одношажным.  Хоть Сергей и бодрился в интервью, но было видно, что висит он в хвосте с напряжением.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
04.12.2021 15:57
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
04.12.2021 15:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +4 -23
04.12.2021 16:24
Виктор,Вы прям с другой планеты.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.12.2021 16:33
Забанен пожизненно.
Говорил же я, нужно было домой ехать :D
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
04.12.2021 16:33
Пока не устаканится ситуация с запретом фтора, такие провалы будут, надеюсь не только у наших, но и норвежцев…
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
04.12.2021 16:48
а какова сейчас ситуевина со фтором? спросил бы кто смазчиков...
а то какая-то муть проскакивала: вроде запрещен, но контроля нет...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.12.2021 17:05
 это маленькие футбольные хитрости, это ведь русские сразу по щекам, а европейцы как-то так по европейски из под тишка,вроде случайно.
Сорина то же самое с Йохауг делала((( понятно, что не специально, а потому что на бровях((( но с вашим подходом, её надо обязательно шельмовать, особенно с учётом проигрыша Йохауг в 0,3 секунды
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.12.2021 17:11
Андрей,так норвежцы уже и начали,хотя Сорина принесла извиненияг,Йохауг в бешенстве,тренер Иверсен говорит о создании помехи, тогда ждем извинений от норвежцы под номером 18,перед Червоткиным.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
04.12.2021 17:12
В сегодняшней гонке особенно громко были слышны крики Юрия Бородавко, предположу что режиссеры трансляции намеренно поставили микрофон рядом с ним, создавали такой контрапункт к происходящему. Матов конечно не было, но интонации были до предела угрожающие и зловещие. Он всегда так обращается к атлетам? Или это для выброса адреналина он делает, но тогда что в голове у спортсмена когда ему действительно тяжело в этот момент? Эфир идет на весь мир, и полагаю что всем любителям лыжного спорта, кто не знает русского языка, его голос казался просто демоническим.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
04.12.2021 17:29
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +1 -15
Капитан Ахав
Вы живете в каком-то вашем мире, он странный и полон милитаризма:D
Согласен с Вами.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
По любому, когда гонку бежишь по своей (знакомой) трассе, у тебя есть преимущество  в тактике, смазке, настрое, :Dродных  соснах и елях. Выиграть в Норвегии у норвежцев - это очень и очень проблематично, т.к. для них лыжи - это Альфа и Омега и спостжизни!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
"а какова сейчас ситуевина со фтором? спросил бы кто смазчиков...
а то какая-то муть проскакивала: вроде запрещен, но контроля нет..."

Нет запрета на фтор. Можно использовать порошки.
Ко мне заезжал по ходу из Рука хозяин Оптивакс. Я его спросил про фтор. Он сказал, что можно всё использовать.  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
04.12.2021 18:36
Судя по женской гонке, шведы тоже кое что знают про эту трассу.  ))
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.12.2021 18:51
Нет запрета на фтор. Можно использовать порошки.
Ко мне заезжал по ходу из Рука хозяин Оптивакс.
А вот ассистент Миньерэ Михал Ламплот - официальное лицо FIS - считает иначе: https://www.skisport.ru/news/blog_kondrashov/108208/ конечно, понятно, что оптиваксу виднее, наверное, ещё и продал порошочек другой?)))
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
04.12.2021 18:59
Я его спросил про фтор. Он сказал, что можно всё использовать.
C8-е тоже можно?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
04.12.2021 19:08
Закономерно.
Ранее мы, теперь норги...
Интересно далее...

Про фтор: фторид С8 нельзя, С6 можно, но проверить нечем и критериев, а так  же методики проверки нет или не озвучивали публично.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
"наверное, ещё и продал порошочек другой?)))"

Андрюша, фирмы продают порошок килограммами.
Если ты не знаешь, то я могу тебе рассказать. Фирмы готовят лыжи участникам ЭКМ и те выбирают пару из приготовленных своим сервисом и подготовленных фирмой. И не всегда выбирают пару, подготовленную своим сервисом.  Бывает, что лыжники из разных команд бегут на лыжах подготовленных одной фирмой. И сервис-бригады покупают смазку у фирмачей на ЭКМ на сотни и тысячи евро. Ты не знаешь об этом, а я всё это видел собственными глазами.
Поэтому я верю человеку, который работает на ЭКМ, готовя лыжи спортсменам, а не заметке с, возможно, кривым переводом.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.12.2021 20:51
Забанен пожизненно.
Обычная истерия на этом сайте по поводу проигрыша любимцев из рос. сборной...И начинается полив фекалий на соперников....
Ребята, вас даже сами гонцы из рос. сборной не одобрят - они так не думают, и им такая говно-поддержка не нужна! - а давайте спросим об этом у них ? - что они о ваших истеричных и лживых комментариях думают?
И.Исаев - можно попросить кого-нибудь из членов сборной России прокомментировать комментарии к новостям на вашем сайте???
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
04.12.2021 21:22
Все таки я знал,что у кого-то есть в будуарчике постер  с изображением Клэбо , а под ним в золотых оберточках 5 шоколадных медалек и еще 1 запасная в холодильнике, ну,а вдруг,если что.  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
То, что наши женщины проехали относительно лучше наших мужиков, явно указывает, что не очень благополучно было у ребят с лыжами. Выбор лыж, структуры, смазки - явно где-то слегка промахнулись. Что было достаточно для терпежки до рвоты у Спицова. Да и вид А. Мальцева на интервью показывал его измочаленность до-нельзя. И вряд ли это промах с раскладкой сил по трассе. Скорее всего, что вначале наелись, толкая чуть худшие по скольжению лыжи. Стараясь ехать на уровне недавно обыгрываемых конкурентов. Например, того же чеха Новака. Хотя  А. Большунов сказал, что со старта понял, что лыжи не вполне хороши. И так действительно бывает, особенно если старт общий. Ну а на таком маленьком круге тоже видно,  как едут твои лыжи относительно других. Понятно, что Большунов не монстр, особенно в этом сезоне, и продержаться на уровне лидеров гонки с худшими лыжами и ему не удалось до конца дистанции.
Смущает, конечно, феномен А. Червоткина. Но может у него были лыжи подготовлены не как у остальных. Возможно его персональный сервисер угадал с лыжами, смазкой, структурой.
Довелось бежать 5 гонок в Лиллехаммере. И по скольжению там действительно показалось  непросто. В 2004 на КММ на 30-ке и 15-ке в группе первые 5 км ехал лидером на, в основном,  подъемной части трассы.  Но после примерно 5-7 км лыжи почему-то начинали ехать хуже. Когда начались длинные спуски, несколько человек, в основном норвеги, стали уходить. Терпеть приходилось по-черному, был на хорошем ходу, но в итоге лишь вторая часть десятки в группе. Что для первого года в группе и уровня готовности было обидно. Была холодная погода с высокой влажностью, лыжи готовил старательно, как обычно: парафин, порошок, под него ускоритель. И на других двух гонках, на 5-ке в эстафете и на марафоне 45 км лыжи тоже не нравились, хотя было уже значительно теплее.
В 2013 году на Бирке перед стартом заскочил в палатку Свикс, попросил накатать структуру. Мне быстренько накатали, глянул - крупная, прямая, как на воду. Подумал - фуфло, но делать было нечего, нужно было стартовать.  А на стартовой части (в длинный 15-км подъем) температура -5-8. А наверху в тундре - снег, метель. Лыжи ехали  средненько (парафин, порошок). Но последние 10 км вниз от Шушена лыжи понеслись, как никогда до или после. Так почти не бывает в конце марафона. Видимо эта свиксовская  накатка так сработала. Мой молодой партнер (на 25 лет моложе) на отметке в Шушене выигрывал  у меня 20 минут, а  10 км до финиша проехал медленнее меня на 2 минуты. И вроде не капнул.
Так что норвегам и снег дома помогает. Тем более, что не поймешь, какая смесь из искусственного и натурального снега была на трассе. Ну и помощь тех же норвежских свиксовских фирмачей со своими порошковыми смесями тоже нельзя исключать.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
04.12.2021 21:44
Забанен пожизненно.


05
alex57 5209
04.12.2021 14:54




.... А тут еще эти фторовые запреты... при 90% влажности..
Что-то не догоняю. Был же разговор, что запреты начнутся тогда, когда тестер изобретут и сертифицируют и дадут во все сборные. Или я что-то не так понимаю?кмк пока запретов на фтор нет.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.12.2021 21:52
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Владимир забанен пожизненно.Систематическое и многократно повторяющееся хамство в адрес собеседников на сайте. Многочисленные предупредительные баны никакого эффекта не дали.
04.12.2021 21:54
Довольный Тёнсет после финиша показал на камеру центральную часть лыж с наклейками сервиса, вероятно, намекал на удачную структуру.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Устимыч, привет !
твоя взяла  
Твой Амундсен нашего Мальцева обыграл

Червоткин: я не конькист.  
он сам не знает, в кого и в какой гонке превращается...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.12.2021 00:33
 И не всегда выбирают пару, подготовленную своим сервисом.
Коленька, это тоже парень из отпивакса тебе сказал? Инфа сотка? зуб дал или побожился?

ну и да, в нашей сборной точно никто фирмачам лыжи на подготовку не отдаёт, за каждым лыжником закреплён свой сервисер, обкатывающий лыжи и занимающийся их подготовкой.

п.с. Я как-то выбрал лыжи, подготовленные этой чудо-смазкой оптивакс, до сих пор жалею, что не сошёл после первого же километра…
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Все таки я знал,что у кого-то есть в будуарчике постер  с изображением Клэбо , а под ним в золотых оберточках 5 шоколадных медалек и еще 1 запасная в холодильнике, ну,а вдруг,если что
Разочаровываете с каждым днем. За внешними приличиями скрываются ксенофобия и "интеллигентное" хамство.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Обычная истерия на этом сайте по поводу проигрыша любимцев из рос. сборной...И начинается полив фекалий на соперников....
Светлана, все верно.  Но и здесь есть нормальные адекватные люди.
А про тех, кого Вы имеете в виду, очень хорошо сказал актер Павел Майков.
https://www.google.com/amp/s/www.kino-teatr.ru/amp/lifestyle/news/y2021/5-23/24700/
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Краснов.
Я тебе не "Коленька", а Николай Викторович, ну или Николай. Я же не назвал тебя "Андрюшенька", хоть ты и ровесник моего сына.
Запомни это и не оскорбляй людей, если мазаться не умеешь.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
05.12.2021 11:05
Про фтор: фторид С8 нельзя, С6 можно, но проверить нечем и критериев, а так  же методики проверки нет или не озвучивали публично.
Можно ожидать чудесных откровений в недалеком будущем от сервиса и менеджеров команд...:)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Любой может посмотреть рекомендации фирм по смазке лыж на ЭКМ в Руке и убедиться, что фтор разрешён.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума