Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - серебряный призер гонки на 15 км классическим стилем на II этапе Тур де Ски 2021/22 в Ленцерхайде

Двукратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам россиянин Александр Большунов стал серебряным призером в гонке на 15 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 29 декабря, на II этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2021/22 в швейцарском Ленцерхайде. Победил в гонке финн Ииво Нисканен, бронза у норвежца Пола Гульберга.

Уже после победы Кертту Нисканен в женской гонке стало ясно, что её брат Ииво, который является большим специалистом по классическим пятнашкам, будет сегодня одним из главных фаворитов. Видимо, финский сервис сегодня лучше всех сработал с лыжами, а великолепный технарь Ииво - лучший, кто мог реализовать подобное преимущество в столь сложных погодных условиях. В итоге Нисканен прошел лидером на всех промежуточных отсечках, включая спринтерский финиш на 2,4 км, оставив соперников бороться за второе место.

Отрадно, что главным претендентом на серебро сегодня стал Александр Большунов, для которого этот сезон складывается совсем не просто. Главным же конкурентом россиянина стал норвежец Пол Гульберг, стартовавший позади Александра. Большунов на всех отсечках шел чуть быстрее, но на финиш Гульберг постарался накатить, и в финишном протоколе соперников разделили всего 6 секунд.

Антагонист Большунова Йоханнес Клэбо сегодня показал высокий четвертый результат, лишь 0,3 секунды вырвав на финише у нашего Ивана Якимушкина. В топ-10 финишировал и Денис Спицов, обычно предпочитающий гонки свободным стилем, а сегодня обыгравший многих записных классистов. Илья Семиков - 12-й, Алексей Червоткин - 14-й, Артём Мальцев - 16-й, Александр Терентьев - 19-й, Андрей Мельниченко - 28-й. 

Кстати, любопытный эпизод в гонке случился с Иваном Якимушкиным и Александром Терентьевым. Они перехлестнулись на дистанции на разных кругах, и Терентьев на каждом спуске старался выталкивать Якимушина в палку, чем помог Ивану показать хороший результат.

Мужчины. 15 км, классический стиль. Протокол результатов
39 9829 Андрей Краснов 29.12.2021 18:10
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.12.2021 18:13
Ну что будем потихоньку выходить на пик формы!! Сашка молодчинка!! Как и Якимушкин!!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
29.12.2021 18:17
медленно, но разгоняемся, внушает оптимизм...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
29.12.2021 18:21
Молодцы .Терентьеву твёрдая четвёрка за гонку-молодец
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
29.12.2021 18:33
А нам тут Глеб рассказывал, что группа Крамера не едет. Де Фабиани и Пеллегрино так то приехали не плохо, прямо скажем=)  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
29.12.2021 18:35
Нисканен силён, конечно. Из любопытного отметил бы довольно высокие места чистых спринтеров.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
По нарастающей идем.Интересно,а что такое с Крюгером?То феерит,то не плйми что.Вот колбасиь его.Сплошная синусоида.А Клебо неплох.Сегодня все в равных условиях.Ноу вакс,как говорится.Саша подтянет форму к уонцу тура.Это уже отчетливо видно.Ну а потом надо спад.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.12.2021 18:50
Терентьев выше Рёте в протоколе. Молодец!  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
29.12.2021 18:57
Забанен до 08.05.2024 22:01.
По Крюгеру, первое, он классист все -таки не элитный, а во-вторых на атомиках сегодня все залетели. У девочек весь подиум Фишер. Все норвежки на атомиках далеко были. У мужиков опять же в первой десятке 7 на Фишере. И ноль атомиков.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.12.2021 19:01
После успеха сестры Ииво не мог не выиграть ) Король классики! Его шансы выиграть эту дистанцию на ОИ лишь чуть меньше шансов Клэбо в спринте.
В плане отбора на ОИ погода спутала все карты. Трудно понять, кто сидел в паровозе, типа Фабиани, а кто торил лыжню, как Терентьев.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
29.12.2021 19:05
За что Йоханнеса обозвали антагонистом?)))
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
29.12.2021 19:09
А где чемпион мира по ожиданиям?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.12.2021 19:09
Трудно понять, кто сидел в паровозе, типа Фабиани, а кто торил лыжню, как Терентьев.
Терентьева показали три раза-на старте, за спиной Якимушкина и на финише-где он торил, да. Но как он проехал всю остальную дистанцию, мы не знаем. Может, тоже в паровозе.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.12.2021 19:21
Что с Иверсеном случилось, упал что ли? Медленнее Ретивых проехал.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.12.2021 19:27
Но как он проехал всю остальную дистанцию, мы не знаем
В том то и дело, что не знаем. Не знаем, насколько погода повлияла на результат для того или иного. И тренеры полную картину могут не иметь. Вот Спицов, например, отобрался?
Фабиани и Терентьева упомянул условно, просто по ТВ это так выглядело.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А Иверсен часто так.То совсем не может,то летит,как наскипидаренный.А может и впоавду,наскипидаренный.Нет стабильности.Странный тип.Но...чемпион мира.Превратности судтбы.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
29.12.2021 19:35
Алексей Жилин
Не, я тоже согласен, что запуталась все прилично=). Но не думаю, что дело в погоде-все бежали на,, волосатых,, погода не менялась в течении гонки.
Спицов, думаю, отобрался. Тем более, он на высоте всегда был неплох.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.12.2021 19:52
Наши к концу тура разгонятся , отдохнут от безумных объёмов . Пока другие загрузятся .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2021 19:56
Дабл-поллерам руководство к действию. Процентов 90 гонщиков ставят палки обратным домиком –  кистями шире плеч. Паки и в  коньковом одношажном. Женщины пока не так дружно переходят.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
29.12.2021 20:36
Терентьев выше Рёте в протоколе.

Рёте уронили лицом вниз. Прямо на пластиковый ограничитель трассы.
Потерял секунд 5-10.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.12.2021 20:37
Ну какое ж эстетическое удовольствие получил сегодня и от мужской и от женской гонок. Как кто-то может сомневаться, что классика в разы круче конька? Никогда не пойму таких людей. Ну а еще более ужасно, что кто-то считает, что спринты лучше того чем все мы сегодня любовались.
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
29.12.2021 21:11
Михаил Рудберг
Даблполлеры уже давным-давно так делают. Со времен Йоргена Окланда.
У широкоплечих оно само собой так получается.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.12.2021 21:42
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +8 -26
очередной тур и очередное, как говорит Ю. Бородавко, открытие ( Спицов )
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.12.2021 22:22
Червоткин отобрался уже в олимпийскую команду ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2021 22:25
Там интрига до последнего метра.
Ага. Особенно если учесть, что первым будет Клэбо=)  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
29.12.2021 22:35
Интересно,а что такое с Крюгером?То феерит,то не плйми что
Да сегодня  у него даже успех по сравнению с прошлым разом. Так то и не вспомнить когда он в классике феерил , если только на масс стартах мог уцепиься за лидеров.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.12.2021 01:42
Пессимист, вы гонки смотрели вообще?! Вам было ясно, что Кертту Нисканен победит, что Карлссон будет всего пятой? И какой будет Диггинс после победы на 1 этапе?
Да, Ииво всегда в фаворе на классике, но Голберг третий, Клэбо/Якимушкин, а спурт Де Фабиани? и т.д.
А интересные спринты это 20 побед Клэбо из 18? Или ждать каждую гонку, что француз прыгнет перед Терентьевым? Или ждать что в Дрездене растает и заготовленный снег и все поедут на роллерах?
Вся интрига в спринте это последняя горка и финишная прямая. А сегодня тройка призеров менялась на протяжении всей трансляции...  
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
30.12.2021 04:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
30.12.2021 05:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
30.12.2021 05:18
Какой там к середине , после того как победила Нисканен у женщин , стало понятно что Иво на победу все поставит🙂
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
30.12.2021 06:17
Кертту и Иво брат и сестра и покушали из одной кастрюльки. Добрая мама, хотела как лучше
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
30.12.2021 09:11
Кмк был бы у нас спринтер уровня Клебо , никто и разговоров не вел зачем нужны спринты
Сложно возразить скорее всего так бы и было
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
30.12.2021 09:32
А интересные спринты это 20 побед Клэбо из 18?
Интересно, Bы забеги Усейна Болта принципиально не смотрели?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
30.12.2021 10:00
Терентьеву пятерка
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.12.2021 14:26
Михаил Рудберг:
"Дабл-поллерам руководство к действию. Процентов 90 гонщиков ставят палки обратным домиком –  кистями шире плеч. Паки и в  коньковом одношажном. "

Михаил, а отчего не параллельно, есть-ли объяснение?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
  • 02 Alex Голдаев 1614 30.12.2021 14:26
    Михаил Рудберг:
    "Дабл-поллерам руководство к действию. Процентов 90 гонщиков ставят палки обратным домиком –  кистями шире плеч. Паки и в  коньковом одношажном. "

    Михаил, а отчего не параллельно, есть-ли объяснение?
    02 Alex Голдаев 1614 30.12.2021 14:26
    Михаил Рудберг:
    "Дабл-поллерам руководство к действию. Процентов 90 гонщиков ставят палки обратным домиком –  кистями шире плеч. Паки и в  коньковом одношажном. "

    Михаил, а отчего не параллельно, есть-ли объяснение?
    Уже лет десять так катаюсь. Особенно, когда ДП. Получается естественно. Два фактора: проще ставить палки с согнутыми и направленными вниз локтями и включать в толчок в большей мере корпус, а не руки.

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.12.2021 21:43
Процентов 90 гонщиков ставят палки обратным домиком –  кистями шире плеч. Паки и в  коньковом одношажном. "

Михаил, а отчего не параллельно, есть-ли объяснение?
Предположу, чтобы палки в лыжи или ботинки не воткнуть, у меня такой рефлекс
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.12.2021 22:16
Дабл-поллерам руководство к действию. Процентов 90 гонщиков ставят палки обратным домиком –  кистями шире плеч
Главное - напустить многозначительно туману. "Обратным домиком" же! 🤦‍♂️ Купите лыжи с палками и сами попробуйте "обратным домиком" 😁
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
30.12.2021 23:19
Алексей Жилин, забеги Болта с превеличайшим удовольствие смотрел... но раз в 4 года)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума