Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - серебряный призер Тур де Ски 2021/22

Россиянин Александр Большунов после двух побед подряд уступил норвежцу Йоханнесу Клэбо и занял второе место в традиционной новогодней лыжной многодневке Тур де Ски 2021/22, которая завершилась сегодня, 4 января, масс-стартом на 10 км свободным стилем на вершине горы Альпе Чермис в Валь ди Фиемме. Третье место в многодневке удержал за собой финн Ииво Нисканену, россиянину Денису Спицову до призовой тройки не хватило всего 7 секунд. Быстрее всех в гору забрался норвежец Шюр Рёте.

В начале гонки не повезло Ивану Якимушкину. Снова, как и во вчерашнем масс-старте, начудил Франческо де Фабиани. Итальянец потерял равновесие на вираже и улетел Якимушкину под ноги, россиянин как мог пытался увернуться, но всё равно не избежал падения. Вскоре после данного эпизода лыжники покинули широкие трассы Лаго ди Тезеро и по узенькой прогулочной лыжне отправились к заключительного подъему. Обогнать на этом участке было практически невозможно, и для Якимушкина гонка оказалась фактически закончена.

До подъема весь пелотон тащил за собой Алексей Червоткин, но как только гонщики добрались до подножия Альпе Чермис вперед неожиданно вышел Ииво Нисканен. Именно его заочная дуэль с россиянином Денисом Спицовым стала главной интригой сегодняшнего масс-старта. Лишь через несколько сотен метров финского лыжника обогнали Шюр Рёте и Денис Спицов, которые мгновенно оторвались от общей группы и стали бороться за звание горного короля. Правда, норвежец выглядел посвежей россиянина, и задачей Спицова, скорее всего, было как можно дольше продержаться за Рёте, чтобы как можно больше отыграть у Нисканена.

Финн же ещё какое-то время шел третьим, но примерно на середине подъема довольно резко потерял темп, а его более чем минутный гандикап перед Спицовым стал таять на глазах. Рёте ушел от Спицова на выполаживании перед финишем, когда оба спортсмена перешли с подъемного на одновременный одношажный коньковый ход. В финишном коридоре Денис максимально приблизился к Шюру, но это была скорее попытка отыграть ещё хоть что-то у Ииво, чем атака на позиции норвежца. Третьим к финишу пришел немец Фридрих Мох, а четвертым - его товарищ по команде Лукас Бёгль: давненько мы не видели представителей немецкой манншафт столь высоко. 

Ну а следом за ними к финишу добрался и победитель общего зачета многодневки Йоханнес Клэбо. Он очень уверенно зашел в эту гору, четко контролируя ситуацию в гонке и опередив своего главного соперника Александра Большунова в очной борьбе. На этой многодневке норвежец был очень силен и одержал в ней заслуженную победу.

Мужчины. 10 км, свободный стиль, масс-старт в гору. Результаты

Мужчины. Тур де Ски 2021/22. Общий зачет




86 10562 Андрей Краснов 04.01.2022 18:03
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Мои искренние поздравления! Лишний раз доказано, что после того как сдал Устюгов...Есть Большунов! А есть... Не было бы Сани опять был бы... Вон Якимушкину с Червоткиным опять , что-то помешало.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
04.01.2022 18:09
Поздравляем Александра Большунова с серебром Тур де Ски. Жалко Спицову не хватило 7 секунд до бронзы общего зачёта. Надеюсь к ОИ ещё наберут форму.
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
04.01.2022 18:13
Денис горняк, молодец, 7сек... но ничего есть куда расти!
У Александра с волевыми все в порядке, Ивана жаль с падением, но все равно он молодец, как и все остальные наши парни.
Теперь отдохнуть, восстановится и к ОИ добавить в спортивной форме.
П.С. Клэбо "чертяка" и в горе добавил, он конечно звенит просто.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
04.01.2022 18:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +11 -23
04.01.2022 18:13
Саша молодец! Поздравляю! Пусть сейчас может ему и обидно, но по факту постоянно на подиуме в Туре. А таким похвастаться могут только по настоящему великие лыжники!
Да и форма на ОИ 100% будет лучше!  
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
04.01.2022 18:14
Теперь у Клебо больше нет слабостей. 30 секунд от Рете на горе. У Саныча выиграл гору. И при этом не валялся после финиша... Бяда.. :)
Денис супермен. Капельку не хватило...
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
04.01.2022 18:20
На такой трассе вес очень важен, даже если здоров как лось.
Денис и Рете были хороши сегодня.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Хотелось бы почитать не восхваление проигрыша двухкратного *чемпиона* , а все же  почему это произошло. Клебо силен, и прибавляет с каждым стартом, потому что он правильно тренируется, а почему Большунов идет по наклонной вниз.?  
 Что аналитичесое , а не чепчики  бросать очередному ...у
Мое мнение я писал год назад, при его системе тренировок к годам 27 он станет перед выбором, чем и как восстанавливаться... Прибалять в нагрузках Большунов уже не может, система я бегу потому что пашу больше всех уже не работает
Ссылка Рейтинг: +1 +28 -27
04.01.2022 18:23
Впринципе все те же на манеже Рете , Спицов. Оба уже выигрывали гору.  Клебо тоже продвинулся в верхолазании.Пожалуй удивил Наото Баба чуть не объехал Большунова , всего 0,5 сек разницы, ну и Глеб двоих сделал как стоячих
Альтимирас еще попал в шестерку , ну онуже туда давно метил.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
04.01.2022 18:25
После операции и наркоза выпадает приличный кусок тренировочного цикла. Посмотрим, что будет к ОИ. Возврат к былым кондициям внешне идет неплохо. Все остальное известно только самому спортсмену и его тренеру.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
04.01.2022 18:31
Вон Якимушкину с Червоткиным опять , что-то помешало.
Конкретно Якимушкину помешал(не умышленно) Де Фабиани. С такими раскладами паровоз не догнать.  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
04.01.2022 18:32
А чем де Фабиани на туре занимался?
в каждой гонке завалы устраивал
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
04.01.2022 18:34
На ОИ ловить теперь некому и нечего в плане золота, если только повезёт
Всё понятно, расходимся...
На ОИ не едем, спицалисты с ЛС всё уже порешали.  
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
04.01.2022 18:36
Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Петтер Нортуг поделился мнением об оптимальной схеме подготовки к главному старту.
«И с точки зрения Олимпиады это, возможно, идеальное начало сезона,
потому что сейчас ему (Большунову) надо не сохранять форму, а набирать ее к Олимпиаде.
Кроме того, мы знаем, что Большунов отлично выступает на высоте,
так что его нынешний путь к Играм, на мой взгляд, идеален,
потому что он будет продолжать набирать форму за счет гонок.»

PS. Как хотелось бы, чтобы Петтер не ошибся.
Пожелаем нашей команде успешных стартов на радость всем РОССИЯНАМ
Ссылка Рейтинг: +43 +44 -1
04.01.2022 18:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +14 -25
04.01.2022 18:36
Денису поздравление  с серебром, все-таки в гору он хорош! Сашу со вторым местом в туре. Операция - не фунт изюма, но форма приходит. Уверена, что на ОИ будет иная картина. Всем удачи!
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
04.01.2022 18:37
Судя по интервью, Большунов не очень-то верит в свои перспективы. Тут даже не в его форме дело, а в форме клэбо. И если это не пик норвежца, то страшно представить, что с ним на ои будет. И с такими перспективами лыжи можно ближайшие несколько лет не смотреть.
Либо у клэбо дед гений и бабка печёт волшебный хлеб, либо норвежские учёные совершили какую-то революцию
Ссылка Рейтинг: -3 +14 -17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +18 -28
04.01.2022 18:42
Что надо предпринять так это нужно Большунова вывести из психологической ямы, в которую его своими победами по всем направлениям сбросил Клябо. Вы посмотрите, лица на нем нет, и это не от пройденной изнурительной горы, а от отсутствия ответов на все вопросы. Все дистанции на ОИ уж точно не надо бежать, это не лоторея и не учение о теории вероятности, что что то должно сработать. Не сработает. На ОИ есть виды неБольшуновские. И это надо использовать, чтобы иметь точечные успехи. А вот Спицов всегда с улыбкой и это здорово. Вижу его на скиатлоне, у него неплохие шансы. Якимушкин и сегодня хорошо всё выразил. У него хороший ход, хотя он выбирался с самого низа.  
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
04.01.2022 18:43
Ему по общим наркозом делали. Это не зуб удалять, другая процедура.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
04.01.2022 18:44
По-моему. разметку на горе сегодня сделали иначе чем в прошлые годы. как-то угловато выглядит сверху,
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
04.01.2022 18:47
По выражению лица и содержанию интервью Александра читается какая-то его обреченность, причем не в плане расстройства за второе место многодневки, а, скорее, перспектив на Олимпиаду с учетом формы Клебо. Очень хочется верить, что этому трудяге воздастся. Все-таки одно золото Чемпионата Мира, это не совсем то, что заслуживает на сегодняшний день лыжник, с регалиями Большунова.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
04.01.2022 18:52
Не спешите никого хоронить.
Олимпиада даст ответы на все вопросы.
Большунов в интервью всегда более-менее одинаков, эмоции выражает слабо. Что вы там у него упаднического усмотрели?))
Совершенно точно рук он не опустит.
Все увидим, надо подождать.
Клэбо безусловно прекрасен сейчас, однако торопиться с глобальными выводами, да ещё и на годы вперёд - как минимум поспешно..
 
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +17 -42
04.01.2022 18:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +6 -18
.. и бабка печёт волшебный хлеб..
Хлеба Клэбо бы мне отведать,
Перед тем, как бежать марафон..
Всех соперников я бы разделал,
Был силён бы, как Большунов!
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
04.01.2022 19:11
Андрей Шлапаков  "Через десяток всяких видов наркозов и седаций прошел, в этом уж что то ронимаю"  - либо действительно не понимаете, либо лукавите. Операция операции рознь. Сам проходил не одну серьезную операцию. Знаю случаи когда люди умирали от аппендицита (сам чуть не попал в их число), даже если операция сделана  (почти) во время.  Шапкозакидательский тон неуместен когда речь идет о здоровье. Особенно опасно все что относится к голове, сказывается близость к мозгу.  У меня давно ни одного своего зуба не осталось, так что имею представление именно о таких операциях.
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
Еще месяц.Все может измениться.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
04.01.2022 19:17
ПОСЛЕ ОПРАЦИИ И НАРКОЗА ВЫПАДАЕТ ПРИЛИЧНЫЙ КУСОК ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА. 0))))  не смешите мои тапки
Дяденька, там был общий наркоз и воспаление. Если уж Вы прошли так много операций и наркозов, то знаете время цикла восстановления для обычного человека. После обычной операции носовой перегородки дают 2 недели больничного. А спортсмену лежать 3 дня и не тренироваться потом 2 недели это считай начинать заново. Но, написал же, истиное положение известно только ему самому, жене и мб на 90% тренеру. Остальным-то что гадать? ))
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
04.01.2022 19:18
Андрей Шлапаков "в России не было рыцарских званий и понятие джентельмен, новсеже в 18-19 вв было понятие чести, хотя бы у дворянства"  А в какой стране понятие чести, именно в рыцарском смысле, было у какого-либо слоя населения кроме дворянства? Вы уж свой пароксизм уничижения ограничьте собой любимым, не распространяйте на весь народ.
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
04.01.2022 19:20
Андрей Шлапаков 1203
04.01.2022 18:20
Клебо выиграл по тому что:
1 До этого он трижды проиграл( лично и заочно и ему очень хотелось)
2 Клебо  реально прямо  сейчас в супер форме !!!
3 Клебо много тренируется не меньше чем Большунов  а может и больше!
4 Система  подготовки поиска  доведения талантов до Мирового бренда  в Норвегии  работает чуточку лучше чем в России( а может и на порядок лучше)
5 Стоит признать  что он не талант а  гений от лыж, и второго такого нет ( судя по титулам а ему ведь только 25)
6 И самое главное почему пока Клебо сильнее всех на голову,, потому что и это видно всем,  пока очень слаб и немощен Большунов…( причин тут много но главные,  это операция осенью, срывы из за травм в начале сезона, и даже свадьба была лишней в предолимпийский год)
Пора уж Титанам возвратиться!! И возродиться!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +6 -29
04.01.2022 19:22
Масштаб Большунова понятен, если подумать о том, что гонщика, идущего вторым в Кубке Мира и занявшего второе место на ТдС, чуть ли не хоронят - ничего на ОИ не светят, прогрессировать в карьере не будет, и т.д. Особенно смешно это читать, зная про широко освещавшиеся проблемы со здоровьем в подготовительном цикле. На ОИ все увидим, ныть глупо и бессмысленно. Шансы есть, возможно их больше, чем кажется, учитывая, что Клэбо очевидным образом звенит, а до ОИ еще целый месяц.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Если сложить время 3 лучших мужчин и 1 женщины по итогам "Тур де Ски", то Россия опередит Норвегию, правда всего на 6 сек. ;)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Результат в целом ожиданный, усложнение трассы предсказуемо сыграло против нас. Спицов молодцом, свой уровень держит крепко, просто сегодня, в отличие от прошлого года, присутствовал один человек чуть сильнее его. Сильнейших норвежцев не было, но это все равно достойный результат. Проявили себя все те, кто одарен под такие гонки - пресловутый японец Баба, андоррец, и немцы, про них я уже писал ранее, рано или поздно они должны были заявить о себе. Мох в скором будущем станет тем, кто зарубится с норвежцами на равных на коньковых дистанциях с тяжелым рельефом, а вот нашим именно в этой специализации ловить, увы, будет нечего на годы вперед. Туго у нас талантами такого плана, ничего тут не сделаешь.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
04.01.2022 19:25
 Дмитрий89 17
04.01.2022 18:37

Норвежские ученые совершили революцию!!!))
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
04.01.2022 19:34
Андрей Шлапаков 1205
04.01.2022 18:57
А вы не слишком увлекаетесь  что так свободно связываете рыцартство, Легкова , место в протоколе и допинг!! У нас в России в отличии от вас на цветущем западе( за счет кого только подскажите  будьте так милы) жили и умирали честно, верили и верят в бога и в храмах торговые центры не устраивают.
И хватит наезжать На Большунова, вы никто по сравнению с ним как и я и все тут  пишущим не нам его судить и давать советы!!
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
04.01.2022 19:35

И самое главное почему пока Клебо сильнее всех на голову,, потому что и это видно всем,  пока очень слаб и немощен Большунов…(
Вобще то Клебо не всех сильнее на голову и не везде и не только потому что Большунов. Есть другие кто на ОИ и на ЧМ уже обыгрывал и Клебо и СС.
Совсем недавно видел как их обоих  Крюгер в одну калитку обыграл. И Устюгов в одни секунды с Клебо бежал совсем недавно .В разделке классике что будет на ОИ Клебо  тоже перебегали.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Бездоказательное обвинение в применении допинга.
04.01.2022 19:39
Мартиниден прав полностью в последних репликах. Ещё б добавил, что Клябо это продукт нынешних форматов КМ. Если бы такого крена не было в сторону спринта, которые нужны телекартинке, коротких 15 шек, то и не было бы розовощекого норвежца. Сейчас идёт унижение или уничтожение красоты лыжного спорта. ФИС наломает дров, но эти дрова гореть не будут.  
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
04.01.2022 19:43
Забанен пожизненно.
Александра Большунова поздравляю со вторым местом. Боролся достойно не зло всем врагам и перевертышам. Все наши парни, при всех плюсах и неудачах тоже достойные бойцы. Грызли землю, что называется. И думаю тоже делают для себя выводы на дальнейшие действия в спортивной карьере. Конечно. любой профи, будь то спортсмен или артист или еще кто-либо, никогда не будет доволен своими результатами, если чисто для себя знает что ,что-то, где-то не доделал, как надо было бы. И его выражение лица - это не показатель какой-то растерянности и незнания что делать дальше ( по крайней мере Бородавко се оптимистично рассказал на будущее), а это просто его такое вербальное выражение текущей ситуации. Все он знает.  Что называется "будь спок".
Относительно высказывания отдельных, тут, коллег по сайту в плане того, что влияет наркоз на дыру в тренировочном процессе. Как мне представляется, тут не наркоз определяющим является, поскольку Саша еще в расцвете своих жизненных сил и всякий наркоз в таком возрасте, как правило отходит быстро. тут определяющим является то, что, как рассказывал Бородавко, у него место операции немного воспалилось и ему делали курс противовоспалительных антибиотиков. А это уже ребята иной коленкор. Антибиотики действительно выбивают из даже общего состояния организма, поскольку очень сильно влияют на сердце. Да еще если прибавить выпадение из тренировочного плана и низкой двигательной активности ( по сравнению с его реальной жизнью) то все в купе естественно наложило свои отпечатки. НО, верно говорит Нуртуг и Бородавко, что Клэбо сейчас уже вышел на идеальную форму. Ему сейчас бы ОИ тогда он бы действительно он мог бы рассчитывать на множество олимпийских титулов. НО. Вот как долго он продержится в такой форме? (Немного в сторону: все время думаю, а Клэбо астматик? "Пшикалками пользуется?") Если ответами на эти вопросы будет "ДА", то тогда все понятно. Не хочу тут дразнить его фанатов, но "..такой хоккей нам не нужен". Если Клэбо чистый, то тогда второй вопрос: а как долго он сможет держать такую форму. Или сейчас чисто спад и буквально ходьба на лыжах, а ближе к ОИ соответственная плановая подготовка в надежде выйти опять хотя бы на такую форму. А может он сейчас и не в форме совсем? Может ему есть что еще набирать? А это просто его соперники такие слабые, что даже при его такой, возможно, ненаборной форме, так солидно ему уступают. Тут опять же масса вопросов: почему Клэбо такой лихой скакун, а вот Иверсон и Крюгер, по их комментариям, в яме?  
Не очень понравились слова А. Большунова, что Клэбо на ОИ будет брать все что хочет. Это получается как-то не в его стиле. Еще не стартовал, а уже все отдал. Думаю, что Саша скал об этом немного на эмоциях, в сравнении своей формы в настоящее время с формой Клэбо. Непряева вон тоже на старте Тура хандрила. Это психология и спасибо Легкову да и видимо тренерскому штабу на ее психологическое восстановление и настрой на победу. Да на ОИ будет не легко. А кому сейчас где легко? Все дается в адском труде. Думаю нашим атлетам это доказывать не надо, они умные ребята все понимают.
А вообще хочется поблагодарить всю нашу лыжную конюшню за все то, что мы с Вами наблюдали в ходе Тура, при всех отрицательных делах, все равно результат неплохой Большой конус и маленький конус. В принципе также в других странах такого сейчас нет. И это здорово. Хочу поблагодарить весь тренерский штаб за их тяжелую, но почетную работу. Ну естественно и Е.В. Вяльбе большое спасибо за зоркий глаз и строгое требовательное слово. Всему сервису, людям, которых не видно, но их работа у нас на глазах в лыжах гонцов. Всем здоровья, добра и обязательно побед каждому на своем ответственном участке, от смазчика, до Президента федерации ЛГ. С наступающим всех Рождеством .
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
04.01.2022 19:45
Так вроде проблем с "зубом", было еще серьезное падение с велосипеда. Так что Саша все равно молодец и себя еще покажет.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +7 -32
04.01.2022 19:53
  1. Победил сегодня Клэбо , он на сегодня сильнейший. Но почему-то перемывают кости БольшуновуА.Не дает он покоя ни вашим, ни нашим.2.Да надо признать Клэбо талантливый продукт норвежской системы подготовки,кто верит в бабушкин хлеб и дедушку тренера,извините.Именно многолетней системы подготовки на Клэбо все сошлось,супер талант, тренировки,фармподдежка.Мелочей там нет.От Большунова А. ждут только побед,2и другое место катастрофа,сразу эксперты раскладывают по полкам,что да как.Большунова сам максималист, а тут еще средства массовой информации "помогают".Человек выходит и делает по максимуму на что готов и даже больше,а его все кому не лень полоскают. Хочу пожелать Александру спокойной подготовки к ОИ,  а там он сделает свою работу на отлично.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
04.01.2022 20:05
 Ещё б добавил, что Клябо это продукт нынешних форматов КМ. Если бы такого крена не было в сторону спринта, которые нужны телекартинке, коротких 15 шек, то и не было бы розовощекого норвежца

Тут уже товарищ задавал вопрос как же при таком формате Йохауг кубки берет , ведь она в спринте вобще не бум-бум. Заточено под спринтеров а кубок берет дистанционщица
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
04.01.2022 20:58
Шлапакову - а кто-нибудь из норвежских чемпионов после предыдущих ОИ говорил, что его титул не вполне полноценен, ибо там не было Устюгова?
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
04.01.2022 21:05
И хватит наезжать На Большунова, вы никто по сравнению с ним как и я и все тут  пишущим не нам его судить и давать советы!!
Вы слишком серьёзно относитесь к теме. На форум заходят интересующиеся и мнений много и какие верны не всегда очевидно.
Обращаясь к человеку и говоря, что он никто по сравнению с Большуновым минимум не корректно, потому что не знаете его. Так же можно спросить кто такое Большунов ? Парень, который бегает на лыжах и которого показывают по телевизору ? Есть люди в глубинке, кто всю жизнь укладывает шпалы и делает это лучше Вас и Большунова.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
04.01.2022 21:11
Про зубы Нефедову.. 12 иплантов за 4 часа вфевраль 2006 года ;, штук 7-8 сразу с удалерие  зуба корня...   Не надо мне тут рассказывать страсти мордасти про ваши жизненые опыты, как понял на печи в основном брльшинсао посидело ссю жиднь
Раз на раз не приходиться. У меня после удаления зуба, началось такое воспаление что морду раздуло так, что я почти ничего не видел. Я держался до последнего, но жена позвонила стоматологу и он мне прямо в номере отеля(дело было на отдыхе) сделал операцию. Спал отек только дня через четыре. Не шутите и берегите свое здоровье. Кстати установка имплантов "по срочке" очень сомнительное мероприятие.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
04.01.2022 21:21
Шлапакову - а кто-нибудь из норвежских чемпионов после предыдущих ОИ говорил, что его титул не вполне полноценен, ибо там не было Устюгова?
Браво, Alex!!! Был бы Устюгов на олимпиаде-18, не было бы трехкратного золотого Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
04.01.2022 21:27
Какая душераздирающая история от Шлапакова! Да, пьянство в ночных клубах до добра не доводит, всегда это говорил! Выпил - сиди дома!=).
Тем паче, тренироваться на уровне КМ и бухать-разные виды активности.
Я вот тоже выписался на следующий день после операции(другой), и пошёл на работу через несколько дней, а в подъем без остановок заехать смог только через два месяца... И теперь, через год, остаются проблемы, хоть и не такие значительные.
Не стоит примерять свои диагнозы и медицинские случаи на других, и посмеиваться над тем, что произошло не с тобою,типа,фигня все это.
Особенно, когда не знаешь сути проблемы и хода операции.
Люди и у зубного в кресле помирали.  
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
04.01.2022 21:30
Андрей Шлапаков "Про зубы Нефедову.. 12 иплантов за 4 часа вфевраль 2006 года ;, штук 7-8 сразу с удалерие  зуба корня...   Не надо мне тут рассказывать страсти мордасти.." У меня было то же самое годом раньше. Но голова и все что в ней находится - не железка и одни и те же действия с ней могут приводить к совершенно различным последствиям и осложнениям. Да и Вам не нужно было тренироваться так как Большунову в тот период времени. Даже если Вы не сидели на диване а что-то делали в командировке.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
04.01.2022 21:41
Как мне кажется, если развивать мысль о печали Большунова, то тут дело не в его форме, которую, будем надеяться, к ОИ он подтянет, а дело в форме остальных наших сборников, а вернее в соотношении нашей формы относительно формы норвежцев. А тут то вся суть, что у норвежцев форма лучше и в каждой дисциплине у них есть свой главный претендент, а то и не один, гарантированно способный бороться за высшую награду. А что у нас? Будем пытаться Большуновым заткнуть дырки, как это было на прошлогоднем ЧМ?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
04.01.2022 21:51
А что у нас? Будем пытаться Большуновым заткнуть дырки, как это было на прошлогоднем ЧМ?
Кажется, про Устюгова все забыли? Он еще не все сказал...
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
04.01.2022 22:05
ля ля ля
Тут уже товарищ задавал вопрос как же при таком формате Йохауг кубки берет , ведь она в спринте вобще не бум-бум. Заточено под спринтеров а кубок берет дистанционщица

 Ну так то у женщин спринты выигрывали разные гонщицы, у мужиков один. Да и в прошлом году вовсе не Йохауг взяла кубок.)))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.01.2022 22:07
а кто-нибудь из норвежских чемпионов после предыдущих ОИ говорил, что его титул не вполне полноценен, ибо там не было Устюгова?
Сильный аргумент 👏 👏 👏
Справедливо.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Андоррец сегодня порадовал , заехал в топ 6 , очень высоко!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.01.2022 22:15
Андоррец сегодня порадовал , заехал в топ 6 , очень высоко!
Да и "Баба" японская крепким мужиком оказалась.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Спасибо сборной России по ЛГ,есть на что смотреть,есть за кого болеть и есть за кого порадоваться и кем гордиться!!!Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Martiniden 1788 04.01.2022 19:34
У нас в России в отличии от вас на цветущем западе... жили и умирали честно, ...
Не могу понять, почему на большей части территории России на АЗС заправляют преимущественно по предоплате (за исключением столиц, где концентрация не очень честных людей, принято утверждать, выше среднего по стране), а на "цветущем западе" так работают только заправки-автоматы, там же, где есть оператор, много-много лет действует принцип "сначала заправься, потом заплати". Кстати, этот слоган ввезла в Россию тогда еще финская Neste.
Не может же быть причиной то, что опыт собственников и персонала АЗС в том, что связано с исторической честностью своего народа, не совпадал с вашим?
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
04.01.2022 22:50
11
Андрей Ф 559
04.01.2022 21:05

Прежде чем сказать тов Ш что он никто я прочитал его резюме он 1968 гр так же каки я, я от силы при росте 175 и весе 67 пробегаю 2-3 марафона в сезон а товарищ пробежал  75 км со сломанным пальцем в соревнованиях ну правда не написал дошел ли он до финиша или только стартанул или может он во сне пробежал, просто кроме того он бегает каждый год с десяток марафонов типа марчалонги , успешный бизнесмен, как все успевает в таком напряженном ритме еще и усердно тренироваться и летать с Хабаровска на Марчолонгу, да и от первых трез км до сразу двуз марафонов у него год прошел ну не уникум? А комментарии ну просто высший класс!! Поэтому он никто, и многиеиз нас никто и никак по сравнению с Большуновым, Клебо , Устюговым....( имеется ввиду их достижения и заслуги в лг).
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Молодцы все ребятки, хорошо отработали. Ну а то что Саша не первый, что ж, это спорт, значит сейчас сильнее Клэбо
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
04.01.2022 23:33
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Как же идеально ,на фоне Спицова, Рете владеет техникой подъёмного одношажного. Это видно на последних метрах дистанции. Денис словно себя постоянно вытаскивает из ямы торможения, голова постоянно болтается, изломы какие-то в корпусе. Денису с его физухой научиться технике - был бы второй Крюгер, а то и покруче.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
04.01.2022 23:46
Не может же быть причиной то, что опыт собственников и персонала АЗС в том, что связано с исторической честностью своего народа, не совпадал с вашим?
Жена работала на АЗС и опыт говорил, что в "Северной Венеции" увозы топлива случались 1-2 раза в месяц (у любой торговой сети и станции), за которые платили операторы. Думаю на остальных территориях нашей необъятной Родины не очень хотят копить статистику и проверять эту самую честность потребителей.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.01.2022 01:52
По-моему. разметку на горе сегодня сделали иначе чем в прошлые годы. как-то угловато выглядит сверху,
Показ другой, с других ракурсов. Мне вот, кстати, не очень нравится показ штурма горы в последние годы. Не дает реального ощущения от трассы, от усилий спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2022 02:17
Удлено мною.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2022 02:25
на "цветущем западе" так работают только заправки-автоматы, там же, где есть оператор, много-много лет действует принцип "сначала заправься, потом заплати".
Вроде, во всех голливудских фильмах на АЗС с оператором сначала оплата, потом заправка. И это нормально. По-другому было бы нерентабельно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.01.2022 02:30
Жена работала на АЗС и опыт говорил, что в "Северной Венеции" увозы топлива случались 1-2 раза в месяц
Это очень хороший показатель - 1-2 раза в месяц. Это супер просто!!!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2022 07:32
Вроде, во всех голливудских фильмах на АЗС с оператором сначала оплата, потом заправка. И
Так и есть. Мало того-вставил карту, сразу зарезераировали сумму, потом заправился, деньги списались, а резерв вернут через некоторое время, иногда через несколько дней. Это все от кристальной честности населения.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05.01.2022 08:47
Martiniden, если мерилом всего брать лыжные гонки, то достижения большинства, если не всех, здесь - ничто. Если же взять все остальное, то ваши герои окажутся, скорее всего, никем. Они выбрали лыжи и бегали всю жизнь, плюс им повезло с физиологией для лыж. Достижения? В какой то мере да. По какой то причине многие из нас это воспринимают очень серьёзно и ещё любим кого-то другого «загнобить». Даже в разговорах часто проскакивает интонация не «добиться» самому, а «добить» кого-нибудь.
Спортсмены любители могли бы просто смотреть на соревнования, получать удовольствие и учиться, но многие впадают в истерию по местам, медалям, начинают ненавидеть участников из других стран.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
05.01.2022 09:32
Спортсмены любители могли бы просто смотреть на соревнования, получать удовольствие и учиться, но многие впадают в истерию по местам, медалям, начинают ненавидеть участников из других стран.
👍
Андрей Ф очень понравился Ваш пост, все точно сформулировано.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.01.2022 09:40
Это очень хороший показатель - 1-2 раза в месяц. Это супер просто!!!
Ну как сказать, в рамках ТО АЗС, да (только к этим свершившимся увозам еще раз 10 отловов бывало, когда оператор кричит заправщику остановить авто, а тот чуть ли не под колеса бросается), а если к ЗП сотрудника, то совсем не мало!
Вроде, во всех голливудских фильмах на АЗС с оператором сначала оплата, потом заправка. И это нормально.
В фильмах да, в жизни, в Европе, как у нас в МСК и СПб.
Хотя ранее было так же сходил на заправку оплатил сколько надо, заправился, получил сдачу, если до полного бака.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Георгий 74 1924 05.01.2022 07:32
Вроде, во всех голливудских фильмах на АЗС с оператором сначала оплата, потом заправка. И
Так и есть. Мало того-вставил карту, сразу зарезераировали сумму, потом заправился, деньги списались, а резерв вернут через некоторое время, иногда через несколько дней.
На заправках-автоматах так и есть (это я оговорил сразу), а вот там, где оператор - от Лапландии до Сицилии и от Португалии до Турции сначала заправляешься, потом платишь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2022 13:31
Думаю на остальных территориях нашей необъятной Родины не очень хотят копить статистику и проверять эту самую честность потребителей.
В Сыре на всех лукойловских заправках сначала наливаешь, потом платишь.
Если уедешь, то наверное Лукойл сильно обрадуется и спишет на тебя все "утечки". Камеры прекрасно фиксируют номера машин. ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2022 14:54
 но многие впадают в истерию по местам, медалям, начинают ненавидеть участников из других стран
И не только из других, а даже и своих соотечественников, к сожалению.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.01.2022 15:29
Андрей Ф.: По какой то причине многие из нас это воспринимают очень серьёзно и ещё любим кого-то другого «загнобить».

Вы, может, невнимательно читали, но гнобить всех без разбору - и российских спортсменов, и народ в целом, и оппонентов в данном обсуждении тут начала другая сторона. А Мартин Иден лишь эмоционально ответил. При этом стоит заметить, что очень часто тот, кто всячески выпячивает свои достижения или свой опыт, пренебрежительно относясь к чужому опыту, действительно мало чего стоит. Это, конечно, не установленный в данном случае факт, но, что посеешь, то и пожнешь.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.01.2022 17:00
Если уедешь, то наверное Лукойл сильно обрадуется и спишет на тебя все "утечки". Камеры прекрасно фиксируют номера машин. ))
Сразу оговорюсь, что где-то СБ азс работает наверное, но в 5млн. городе не ищут, платят операторы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два года назад FIS организовала «Тур Скандинавии», который получился даже зрелищнее альпийской многодневки. Новые виды типа спринта в гору, марафон по пересеченной местности через шведско-норвежскую границу, переезды всех спортсменов в одном поезде и драма Большунова в финальном преследовании — это было действительно круто. По сравнению с тем зрелищем нынешний «Тур де Ски» — посмешище.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.01.2022 17:57
Про  АЗС. В Финляндии в основном сейчас автоматы. Ты вводишь какую хочешь сумму, вставляешь карту, вводишь Пин-код и заливаешь топливо. Можешь в любой момент остановить процесс, или бак полон а деньги не истрачены - с карты спишут ровно ту сумму на которую залил. Все предельно просто.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.01.2022 20:53
но в 5млн. городе не ищут, платят операторы.
Да какая разница в какой базе номер искать, в 5млн или 300тыс.? Доли секунды и наряд участковому. Другое дело, что владельцу заправки легче и быстее взыскать с бесправных операторов. А еще легче: заплатил - получил. Даже камер ставить не надо. Т.е. правопорядок в стране определяется не отдельными "несознательными" гражданами внизу, а кое-чем наверху.. И главное способом получения этой заправки.
Но у нас почему-то как в Европе.  Сами удивляемся... :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2022 21:02
Не спора для ;), ради реальности - все что говорите логично и должно бы так работать (никто не спорит), а жизнь она у нас по другому устроена, но может у Вас, как в Европе(хорошо же) :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57 5293
05.01.2022 13:31
...
В Сыре на всех лукойловских заправках сначала наливаешь, потом платишь.
Если уедешь, то наверное Лукойл сильно обрадуется и спишет на тебя все "утечки". Камеры прекрасно фиксируют номера машин.
А как с этим на нелукойловских?
Для уточнения: принцип "заправился - платишь" я увидел в Европе еще в 90-х, до повсеместного изобилия камер.
А в ноябре 21-го, 2 мес тому назад, заправлялся в Симферополе через "деньги вперед".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.01.2022 09:28
Игорь Нефедов
В кои веки позволю себе не согласиться с Вами.
А в какой стране понятие чести, именно в рыцарском смысле, было у какого-либо слоя населения кроме дворянства?
Существовали целые крестьянские роды, гордившиеся своим древним землепашеством.
Честь является основным понятием живых нравов, в отличии от морали.
Честь это не рассудочное понятие, это - кровь в наших жилах! Мужская честь, женская честь, честь рода, сословия, страны, воинская честь, купеческая, даже...бандитская в их среде, честь учёного, рабочего - все это для обозначения того, что наша жизнь, как личностей, чего нибудь, да стоит! Потерять честь - потерять достойную жизнь, она делается с утраченной ценностью.
Я к тому, что....не только дворянство. И после его исчезновения, как класса и нравов, в отношении чести, мы, надеюсь - не осиротели).
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.01.2022 10:12
Про заправки. Я часто летом ездил в Финляндию и 1-й раз познакомился в России с постоплатой на финской (тогда) сети Несте. Было чертовски приятно, что тебе доверяют, это сразу немного другой уровень отношений.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.01.2022 15:38
09 Николай Васильев 629 05.01.2022 17:56
Два года назад FIS организовала «Тур Скандинавии», который получился даже зрелищнее альпийской многодневки. Новые виды типа спринта в гору, марафон по пересеченной местности через шведско-норвежскую границу, переезды всех спортсменов в одном поезде и драма Большунова в финальном преследовании — это было действительно круто. По сравнению с тем зрелищем нынешний «Тур де Ски» — посмешище.
особо запомнилось как Крюгер падал в ноги Большунову
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
07.01.2022 00:27
особо запомнилось как Крюгер падал в ноги Большунову
Ссылка есть на видос ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2022 01:49
Нашел в интернете , посмотрел , таких моментов можно найти у каждого лыжника . Больше что ли вспомнить нечего.  Мне почему то с Крюгером больше помнится недавние коньковые этапы где Крюгер  выиграл.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.01.2022 14:27
Есть пограничные состояния при стрессовых ситуациях в детстве и в возрасте, когда мозг выхватывает только плохое, но там сложный алгоритм принятия решения, есть круг своих, там хорошо, остальные враги, а реальность это для взрослого, взвешенного восприятия, такими людьми сложно манипулировать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0