Беговые лыжи | Новые фото

Состав сборной России по лыжным гонкам на Олимпийские игры в Пекине-2022

Президиум Федерации лыжных гонок России сегодня, 11 января, утвердил состав сборной команды, которая примет участие в турнире по лыжным гонкам на Зимних  Олимпийских играх 2022 года в китайском Пекине. Лыжегоночный турнир в Пекине-2022 пройдет с 5 по 20 февраля, в нём будет разыграно 12 комплектов наград: шесть у мужчин и шесть у женщин. Российские спортсмены на Олимпиаде в Пекине будут выступать под флагом Олимпийского комитета России.

Мужской состав:

Большунов Александр (Архангельская область)
Мальцев Артем  (Нижегородская область/Республика Мордовия)
Семиков Илья (Республика Коми)
Спицов Денис (Тюменская область)
Терентьев Александр (Архангельская область/НАО)
Устюгов Сергей (ХМАО-Югра)
Червоткин Алексей (Москва)
Якимушкин Иван (Тюменская область)
 
Женский состав:
 
Васильева Лилия  (Удмуртская Республика)
Истомина Мария  (Пермский край)
Мацокина Христина (Республика Татарстан)
Непряева Наталья (Архангельская область)
Рыгалина Анастасия (Москва/Санкт-Петербург)
Сорина Татьяна (Тюменская область)
Степанова Вероника (Камчатский край)
Ступак Юлия (Республика Коми)
73 11084 Андрей Краснов 11.01.2022 13:21
Рейтинг: +23 +24 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.01.2022 13:53
Состав предсказуемый. Выступление на Олимпиаде наоборот как никогда непредсказуемо. Большунов так и не набрал прошлогоднюю форму, Устюгов явно промахнулся с пропуском тур де ски, понадеявшись на этап в Планице. Ступак тоже самое. Непряева вроде в порядке. Остальные женщины ниочем. Червоткин и Спицов могут выстрелить в отдельной гонке, первый на классике, второй на коньке. Якимушкин и Мальцев могут быть в десятке, но не ближе. Олимпиада покажет.  
Ссылка Рейтинг: -6 +22 -28
11.01.2022 14:27
Вот как раз отсутствие сюрпризов в данном случае максимально желательна!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
11.01.2022 14:30
Состав справедливый, полностью по делу. Удачи всем!
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
11.01.2022 14:38
А что с Жамбаловой и Кирпиченко в этом году?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
11.01.2022 14:41
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
11.01.2022 14:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +1 -30
11.01.2022 14:56
Michael,добрый день.Рыгалина 41поз.в кубке мира, 93 очка,4 среди наших,Кирпиченко 82поз. 15 очков.Какие вопросы?  
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
я бы на эстафету мужиков такой состав поставил: Червоткин-Большунов-Спицов-Устюгов. Потому что на последнем этапе все равно кто будет бежать, Клебо любого обойдет.......
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
11.01.2022 15:16
Плюсую! Большунов и Червоткин на первых этапах эстафеты-единственный шанс сделать отрыв и попытаться выиграть.. Но скорее всего ТШ перестрахуется и выставит: Червоткин - Семиков (якимушкин) - Устюгов - Большунов
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Собс-но, этот состав я назвал несколько дней назад у мужиков. И вариантов-то не было.
У девушек все логично, хотя думаю, что реально Христину и Настю поставят на безнадежный марафон, когда все трое лидеров уже устанут.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
11.01.2022 15:44
Ну нелогично только то, что не взяли Глеба Ретивых из личной неприязни. Чем лучше условные Мацокина или Истомина, которые точно ни при каких раскладах не будут бороться за медаль, чем Глеб, который в этом сезоне постоянно доходил минимум до полуфинала в спринте и обыгрывал большую часть товарищей по команде, мне непонятно. То есть у женщин мы берем четырех статистов и глазом не моргаем, а у мужчин топ-10 в спринте нас не устраивает, а за медаль биться якобы не готов... Исключительно личный мотив - ненависть к чистым спринтерам ещё со времен группы Каминского...
Ссылка Рейтинг: +12 +45 -33
11.01.2022 15:50
Ну нелогично только то, что не взяли Глеба Ретивых
Кмк только для лишнего места для дистанционщика, но кмк 4е номера на дистанции будут никак не ближе того же Глеба на спринте.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
11.01.2022 16:09
Вообще, если про эстафету, самый непонятный - это второй классический этап. Сюда попадают сразу четверо :Семиков, Якимушкин, Терентьев и даже Спицов... Первый и четвёртый самый предсказуемый-Червоткин и Большунов. На третий этап на 99% отправится Устюгов...эх, жаль Бессмертных не смог приблизиться к своей форме уровня Зеефельда 2019...тогда бы всерьёз могли побороться за победу... А сейчас если только идти вабанк, с надеждой отрыва Большунова и Червоткина на первых этапах... Но вряд ли такой рискованный состав будет...  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
11.01.2022 16:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +8 -32
11.01.2022 16:19
В эстафете Терентьев свой этап прошел неплохо.Отрыв не создал,конечно,как впрочем и Большунов
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.01.2022 16:22
Ну нелогично только то, что не взяли Глеба Ретивых из личной неприязни. Чем лучше условные Мацокина или Истомина,
Мацокиной 23 года и хорошая техника. К следующей олимпиаде она имеет перспективу. Глебу Ретивых 30 лет, и если не сейчас, а уже понятно, что не сейчас, то когда? Видимо это имело в виду начальство. Ведь, по большому счету, у Терентьева или Большунова шансы только теоретические, если остальные упадут. Но у них есть будущее. Есть надежда.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
11.01.2022 16:29
А вот чем в данный момент Истомина, да и Мацокина, лучше Смирновой - это вопрос. Хотя, конечно, "все трое хуже". Но по спортивному принципу Катя все же была на полноги впереди. К тому же, перед туром она не подводилась в горах, а билась на этапах континентального кубка. А в гору и вовсе 17-й заехала. Не любят ее, почему-то.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.01.2022 16:34
На 12 гонок квота по 8 человек, а в биатлоне 11 гонок и даже шестерых привезти нельзя :|
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
11.01.2022 16:36
Рыгалина безперспективна.
У остальных все еще хуже. И чего после драки-то кулаками махать. Правила отбора были едины для всех. Настя 4 раза на включенных в отбор ЭКМ заезжала в 30-ку и по системе подсчета очков имени ЕВ честно отобралась, как и Лилия Васильева. А вот Истомина на зачетных этапах КМ ездила только однажды, в Лилехаммере, и была там 40-й. А перспективы посмотрим. Может поставят ее на скиатлон - вот и видно будет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.01.2022 16:46
Я примерно могу понять, почему Глеба не взяли в Пекин, но вместе с этим тоже такое ощущение, что спринтеров, соответствующую группу и всё что с этим связано хотят забыть как можно скорее. Руководству ФЛГР наверное виднее, но логика мне не совсем понятна. Споры на этом сайте идут уже давно, касаемо того, нужна спринтерская группа или нет. Мнения разнятся, но я пожалуй буду среди тех, кто считает что группа такая нужна. В былые времена, когда формат КМ был более классическим, без такого обилия спринтов, у нас была спринтерская группа. Сейчас куда не приедь, везде попадёшь на спринт, а группы спринтерской нет... ??? Понятно, что универсалы более "крутые", больше ценятся, но где наши универсалы, которые могут бежать и спринт и дистанции, в этих самых спринтах, если честно? Думаю, тут все согласятся, что из универсалов, способных заезжать на тумбочку в спринте у нас только Сергей, Александр, когда в форме и очень редко, при удачных раскладах, ещё пара человек. Как с этим брать медали в спринтах и бороться за самые высокие места в тотале и соответствующие трофеи, когда у спринтерских дистанций уже давненько преимущество в программе этапов КМ? Если посмотреть на наших главных конкурентов, когда в программе этапа КМ спринт, приезжают соответствующие люди: Скар, Таугбёль, тот же Нортуг младший и другие ребята. Про Вальнеса и Клэбо я уже говорить не буду, они и в дистанциях теперь зажигают (особенно второй). Где вышеназванные в дистанционных протоколах? Ребята знают где их место, там и борются за медали. Не бегают же Холунд, Амундсен, Рётэ и другие в спринтах, они сильны на своей территории. У нас же и Якимушкин спринт бегает и Мельниченко и Ларьков... Ребята молодцы, я вообще молчу в этом плане, и квалификацию частенько проходят, но как насчёт попадания в финал и на тумбочку? А там опять, раз-два, Устюгов да Большунов, пока отдельные отряды норвежцев берут своё и в спринтах и в дистанциях. Отсюда напрашивается вывод, что мы сами же и не хотим медалей и добровольно отдаём их всем желающим, во главе с нашими главными конкурентами в дисциплине, которая ныне стала главенствующей в Кубке мира. Видимо, мне с дивана чего то не видно
Ссылка Рейтинг: +41 +43 -2
Елена Копылова 24597 11.01.2022 16:34
На 12 гонок квота по 8 человек, а в биатлоне 11 гонок и даже шестерых привезти нельзя
Традиционное впечатление от трансляций биатлона на ОИ - малолюдность и больший разброс в уровне участников в сравнении с КМ.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
11.01.2022 16:52
Так же высказываю сожаление, что не попал в состав Г. Ретивых(
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
11.01.2022 16:56
Не буду ни на кого показывать пальцем, но немного глаза режет, когда вижу "Кирпиченки" - "Ступаки". Кто это такие? Неужели так сложно писать фамилии правильно? Никакого уважения к нашим спортсменам, да ещё и девчонкам
Ссылка Рейтинг: +50 +52 -2
11.01.2022 17:02
Глеб Ретивых кого бы мог заменить из восьмерки, как вы полагаете?
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
11.01.2022 17:22
Алексей Ильвовский,день добрый.Не знаю,что Мацокина побежит на ОИ, ну спринт наверное,что касаемо Рыгалиной А.,Вяльбе давно озвучила ее планируют и готовят к 30- ке .
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
11.01.2022 17:25
На 12 гонок квота по 8 человек, а в биатлоне 11 гонок и даже шестерых привезти нельзя
Омикрон всех уровняет
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.01.2022 17:33
Состав на Олимпиаду, составленный специалистами - адекватен, с учётом результатов и планов на будущее, а многочисленные споры/предложения о том, что надо было бы взять других, сводятся к обсуждении кандидатур, которым 100% в медали не заехать.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
11.01.2022 17:37
По поводу исчезновения спринтерской группы. Думаю, сыграла свою роль категоричность Каминского - спринтер не может хорошо бежать дистанцию и наоборот. Классические законы физиологии вроде как подтверждают эту позицию, но на практике достаточно много исключений. В Норвегии очень часто молодые лыжники начинают делают акцент на спринт, развивая соответствующие качества (координацию, резкость, скоростную технику, тактическое мышление) в самый подходящий для этого возраст, а потом увеличивают объемы и пытаются добиться успеха и на дистанции. У кого-то, довольно многих, получается, у кого-то нет. И в расцвете сил, в 24-27 лет хорошо бегут спринт и дистанцию, особенно масс-старты. А на закате карьеры еще и выкашивают марафоны ски классикс. Вот современная тенденция. А у нас, такое впечатление, всё на самотек. Может, с Терентьевым получится.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
11.01.2022 17:38
Глеба зря не взяли. Спринтеров то нет, кроме Терентьева
или опять Большуновым все дырки затыкать
Семиков? Мальцев? Боюсь им места в реале не найдется
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
11.01.2022 17:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +4 -28
11.01.2022 17:57
Вяльбе озвучила,что Истомина и Мацокина вошли в состав по решению тренерского совета.По остальным кандидатам вопросов не было.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.01.2022 17:57
А вот мне интересно - букмекеры принимают ставки на то, что ОИ не состоятся. Если коэффициент разумный - я бы поставил....
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.01.2022 18:06
сыграла свою роль категоричность Каминского
Там еще была такая тема, что те, кого хотел ЮМК, не очень-то рвались в чистые спринтеры. Устюгов, например.
И еще - на главных стартах очень часто, почти всегда побеждали дистанционщики, за одним исключением в лице Никиты. Но он такой один у нас, к сожалению.
Финиш командника в Ванкувере до сих пор в кошмарах снится.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.01.2022 18:31
Про Глеба со стороны все однозначно, пытался, но увы, к сожалению не получилось показать результат.  Внутренних разборок не знаем, про личную чью то неприязнь тоже не знаем.
Закончит наверное карьеру.
Или может в биатлон?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.01.2022 18:36
Еще по эстафете:1этап) Червоткин - получилось убежать как на ЧМ и привез 40-50сек Большунову.
2этап)Большунов - Нисканен приблизился,но не догнал.Вдвоем убежали еще на 20-30сек от группы преследования.
3этап)Финн отвалился,Крюгер гонит изо всех сил за Спицовым/Мальцевым.Приблизился но не догнал.Пелотон борется за 3е место...
4этап)Клебо с испуганными глазами провожает Устюгова на передаче эстафеты..Ждет 40сек Крюгера и на адреналине бросается в погоню.Серега же окрыленный единственным и последним в жизни шансом примерить золото ОИ мчит к победе .Чуть проигрывает Йоханнесу на последнем круге но удерживает вполне комфортные 10-15сек.
Как вам такой сценарий?)
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
Как сказал Легков во время трансляции Тур де Ски-состав сборной России на ОИ-22г
узнаем после того,когда уберут трап от самолёта в Пекин.:D
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
"безперспективна"
Еще один клоун на сайте, или просто безграмотный?
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
11.01.2022 19:10
Michael

Вот вы зачем фамилии наших спортсменов коверкаете (3 человек)? Это такая форма анонимного геройства?
Некрасиво, если только вы не прыщавый безмозглый юнец.
Извините, если резко.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
11.01.2022 19:13
"безперспективна"
Не хочу оправдывать автора сего слова в части содержательной, но по части грамматики могу сказать, что Александр Исаевич Солженицын, один из самых "стильных" (да простят мне) русских писателей 20-го века, в своих ранних вещах считал именно такое написание соответствующим нормам русского языка.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Терентьев на эстафету - не вариант. 7.5км он выдержал, но на Олимпиаде - 10км.

Есть такой спорный вариант в борьбе за золото - Якимушкин или Семиков - 1ый этап, Червоткин (в надежде на отрыв в паре с Нисканеном) - второй, Большунов - удержать (или уехать, если у Червоткина не получится)  20 сек от Крюгера, Устюгов - не дать Клэбо догнать себя.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.01.2022 19:33
Сори за оффтоп.
Норма русского языка?
считал именно такое написание соответствующим нормам русского языка.
П - глухая, значит - С. Бесперспективна. Г - звонкая. Безграмотный. К - глухая. Бескрайний. Как там считал классик, не знаю.
Пс чего так слезы льете по Ретивых??? Человек за 10 лет ничего толком не достиг, прицепом катается. Не боец.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
11.01.2022 19:35
Не исключено, что и Крюков мог бы отличиться не только в спринте, не будь его тренер столь упертым. Ведь Клэбо, на мой взгляд, не сколько какой-то природный мегаталант, сколько продукт почти идеальной многолетней подготовки. Каминский вел Никиту с детства, все возможности были.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
11.01.2022 19:38
П - глухая, Г - звонкая.
Это же правило из учебника. Возможно, норма когда-то была другой. А еще раньше - третьей. А кто и почему ее поменял? Ровно то, что с отбором на ОИ... Я просто про то, что не стоит того, кто написал "безперспективна" называть клоуном. Может он эволюцию русского языка в прошлом веке изучает.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Ну нелогично только то, что не взяли Глеба Ретивых из личной неприязни.
Андрей, и мне жаль Глеба - но ведь нельзя девушку заменить на мужчину. А состав у мужиков намного сильнее, и все там по делу. Поэтому при прочих равных предпочли сильного дистанционщика (Семикова) сильному спринтеру. Не возьмусь кинуть камень в Вяльбе. Она считает, что три человека на спринт уже есть, а всего - только 8 человек можно брать, а спринтерских гонок всего 2. Простая арифметика.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
11.01.2022 19:51
Все так мечтают, как Червоткин резво убегает, остальные подхватывают, делают задел Лосю….
а я как вспомню муки Якимушкина в том году, или Большунова, или залёт с лыжами у всей Команды, так внутри все переворачивается

были б лыжи правильно готовы, фиг с ними, с 40 сек отрыва на первом этапе
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
11.01.2022 20:05
vpzyryanov Это же правило из учебника. Возможно, норма когда-то была другой. А еще раньше - третьей. А кто и почему ее поменял?
Поменяли норму после орфографической реформы в 1917, установив фонетическое правило написания приставки без-: с З перед звонкими согласными и -С перед глухими.  Вот очень интересный и познавательный ролик на эту тему: https://youtu.be/YEiUMixItd0
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.01.2022 20:21
предпочли сильного дистанционщика (Семикова) сильному спринтеру
Семиков по крайней мере в эстафете может пригодиться, если покажет хорошую форму на дистанции, то его поставят. А Ретивых, при всей к нему симпатии (умный спринтер), при наличии Терентьева, Устюгова и Большунова, скорее всего и в спринте не будет выше этих трех. Медаль следовательно не светит, в эстафету точно не поставят. Отсюда почти единственный вывод. Хотя чисто по результатам в отсутствие Устюгова, при наличии Большунова не в форме и тактических ошибок Терентьева, очков на КМ, пусть меня поправят, Глеб набрал больше остальных (кроме Терентьева мб, надо считать..)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.01.2022 21:03
Ещё раз убежать Червоткину вряд ли получится, тем более подряд на крупнейших турнирах!
На сегодняшний день мне видится такая расстановка:
1 Червоткин (зарекомендовал)
2 Большунов (здесь с Нисканиным есть шанс убежать. На сколько - большой вопрос)
3 Спицов (держать отрыв любыми силами (легко сказать))
4 Устюгов (не подпускать Клэбо и работать с самого начала, сделав очень интенсивную разминку)
Нужен отрыв не менее 20-25 сек, тогда будет шанс!
Если же Норвежцы будут впереди или вместе с нашими к 4му этапу, то это уже проходили!
Вряд ли кто-то ещё, кроме 2х команд вмешается в борьбу за золото, поэтому нужно рисковать!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
11.01.2022 21:13
По поводу Глеба хочу добавить что может пригодится только в спринте,командный спринт он явно ни тянет. Вспоминая связки на командые спринты : Большунов - Ретивых, Устюгов - Крюков, Вылегжанин - Крюков, дистанционщик либо универсал больше вкладывался в финальный результат.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По Кирпиченко: подробностей мы, понятно, не знаем, но можем сравнить, как блистательно и перспективно Яна феерила на лыжне в прошлом сезоне после подготовки со своим тренером Артемием Гельмановым и как капитально просела под руководством ЮВБ. Очень-очень жаль! http://www.altaisport.ru/post/24626
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
11.01.2022 21:47
Глеб набрал больше остальных (кроме Терентьева мб, надо считать..)
World cup ski-cross

Глеб чуть не добрал очков чтобы попасть на ОИ. А так, попали именно те кто в общем списке первые у мужчин, ни больше ни меньше.
По спринту Терентьев выше Глеба, Глеб выше Сан Саныча.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.01.2022 22:04
Уважаемый редактор может лучше про реактор? Ведь нельзя же год подряд то Ретивых в каждом полуфинале "умирает", то Терентьев побеждает..
По моему ЕВ  абсолютно права, ну не пробьется Глеб в финал даже спринта, а в командном запорол бы эстафету уже на середине гонки, не тянет нет базы и выносливости(лично  мне  Глеб очень симпатичен, как спокойный и уравновешенный спортсмен, с чувством такта и умеренного юмора) но не эти качества сейчас нужны!!
Нам нужен выбор и возможность маневра на эстафеты  и длинные гонки и Глеб там увы вообще не помощник..) Вроде все лыжники все умеют считать и анализировать, а задаете такие детские вопросы, почему нет Глеба в команде? Потому что он не готов!!!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
11.01.2022 22:43
Не исключено, что и Крюков мог бы отличиться не только в спринте, не будь его тренер столь упертым. Ведь Клэбо, на мой взгляд, не сколько какой-то природный мегаталант, сколько продукт почти идеальной многолетней подготовки. Каминский вел Никиту с детства, все возможности были.
Гораздо более не исключено, что если бы Никита стал распыляться на дистанционные гонки он был тем, кем сейчас является Глеб Ретивых. Талантливейший спринтер, которому какой-то малости именно в спринте и не хватает, потому что он все лето готовится с Крамером в группе универсалов.

Примеров успешной спринтерской специализации масса: Хаттестад, Хетланд, Йонссон, Бьорн Линд, Крюков... Да, Господи, почти все, кто бежит в финале спринтов  - чистые спринтеры, а кто попадает в топ-10 на дистанциях - чистые дистанционщики. В данный момент всего три исключения на весь Кубок мира: Устюгов, Большунов, Клэбо. Ну, может, с натяжкой Вальнес. Всё! Все остальные - специалисты своих дисциплин. Сама жизнь расставляет всё по своим местам... А вы Каминского упертым считаете...
Про то, что Клэбо не какой-то природный мегаталант, вообще странно читать... Вы гонки смотрите, видите хоть и у кого-то хоть что-то подобное? Один раз за последние N лет Терентьев один раз такое показал в Руке. Если бы такое тренировалось без мегаталанта, то были бы и другие, а так - один Клэбо в другой лиге, в космосе. А ведь его соперников тоже боженька здоровьем не обидел...
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
11.01.2022 22:46
Пс чего так слезы льете по Ретивых??? Человек за 10 лет ничего толком не достиг, прицепом катается. Не боец.
С двух последних ЧМ он привез три медали из четырех возможных... ну всем бы так не достигать и прицепами кататься.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
11.01.2022 23:41
С двух последних ЧМ он привез три медали из четырех возможных... ну всем бы так не достигать и прицепами кататься.
Да, не ожидал....  На последнем ЧМ Ретивых прос...л всё, что можно. Большунов привёз Валнесу на этапе, сделал отрыв. Ретивых всё прос..л. Уехали не только норги, но и фины. Саня даже к нему на финише не подошёл.  А вы говорите - медали.... Короткая память.
Ссылка Рейтинг: +1 +16 -15
11.01.2022 23:58
Саня даже к нему на финише не подошёл.
Сане бумеранг вернется за то, что нос слишком задирал.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
12.01.2022 01:29
Краснов, не правильно пишешь. При чем тут не любовь к чистым спринтерам? В составе уже были Устюгов и Большунов и Терентьев после первого этапа. Зачем везти ещё спринтеров? На кой черт они нужны, когда и у дистнционщиков конкуренция. Нам надо дистанционную квоту заполнять на разделку, марафон и скиатлон, что бы была вариативность, проверка перед эстафетами. Плюс Глеб не тянет уже даже в полуфинале. И тем более не тянул бы в команднике. Он просто слабее в этом сезоне. Нету никакой ненависти. Если бы он выносил всё, тогда да. А так вопросов нету
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
12.01.2022 01:39
После скиатлоне и разделки можно будет смотреть состав на эстафету, в зависимости от того, что покажут норвежцы и в каком они состоянии будут. У них наоборот, сложности могут возникнуть с классикой, а из конька придётся выкидывать кого то из Крюгера/Холунда/Клэбо. И ставить кого то из них на классику. Иверсен не тянет. Голберг/Вальнес/Рете смотрятся сильно хуже классикой, чем в прошлом году. И не только классикой. Хотя Шюр вроде стал восстанавливаться и на горе выдал.
 На СЕГОДНЯШНИЙ момент 100% надо пользоваться нашим преимуществом в вариативности на классические этапы плюс универсальностью Большунова, которого можно ставить и на конёк и классику, но предпочтительнее на классику. И планировать эстафету под отрыв на 1-2-3 этапе. Червоткин-Большунов должны начинать, на 3 этапе лучший из наших в разделке, возможно Устюгов, на финиш те-же Устюгов/Мальцев/Спицов.
Ну это так, совсем преждевременная и моя диванная аналитика
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2022 01:44
Единственное, что мне кажется, можно было бы сделать отбор за последнюю квоту в числах 20 января, незадолго перед вылетом между Семиковым/Ларьковым/Беловым. Просто Ларьков же нереальный эстафетный боец. Да, был не в форме прямо до 20 чисел декабря, но может к 20 января бы раскачался, мало ли. Попробовать стоило мне кажется. Тем более объявлять состав так сильно заранее, аж 11 января. Может там какие то проблемы с документами/визами/короной могут возникнуть, неизвестно.
Жаль, что доп отбора мне кажется не провели. Тем более Белов и Ларьков на ТДС не были
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.01.2022 07:17
Да хватит все о Глебе, не заслужил и точка. Только вот почему мало кто не рассматривает на эстафету Терентьева. Да Червоткину не дадут убежать так это сможет ещё лучше сделать Терентьев на 1 м этапе. А Алексей на втором сдюжит в своем темпе. На третий Спицов и Мальцев не потянут с Крюгером или Ходуном бадаться укатают норвежцы и наши не умеют бежать впереди, а вот Большунов должен и может сохранить развитый задел. Ну а Устюгов, как говорили все выше должен отдать все, чтобы не было битвы на финише и спустя 42 года (срок уже преклонный) мы увидели золотой успех нашей четверки. Я думаю Терентьев должен бежать забойщиком эстафеты. Но на гладкую 15ку на ОИ его не надо выпускать. Надо и норгов своим планом ошарашить. Только убегающая эстафета у нас д.б. других путей к победе у нас нет, да и все это понимают.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
12.01.2022 09:21
То, что не возьмут Глеба разговоры были с первого этапа в Руке, поэтому не удивлен. Другое дело непонятно чем лучше Глеба Семиков. По мне, как стало понятно, что Белов и Бесмертных не проходят в состав, пусть даже на одну гонку классикой, это место лучше бы отдать было все же Глебу, а не Семикову
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
12.01.2022 09:38
В данный момент всего три исключения на весь Кубок мира: Устюгов, Большунов, Клэбо. Ну, может, с натяжкой Вальнес.
Иверсен еще. А чуть раньше? Из тех, что сходу вспомнил - Нортуг, Крог, Хельнер, Харви, Даль, Петерсен.. У женщин (конкуренция ниже, но тем не менее)  - Бьорген, Якобсен, Остберг, Нильссон, Диггинс..
А лучшие достижения (смотрел топ-3, как и у всех) Никиты спрессованы в основном в 2010-2013гг. Каминскому, конечно, виднее на что он был способен в других дисциплинах. Но, при всем уважении к Юрию Михайловичу, мне он кажется излишне категоричным в этом плане.

Про Клэбо. Имел в виду, что бросающейся в глаза физический силы или выносливости у него не было. Резкость - да, но работает она только вместе с безупречной техникой на любых скоростях, что, на мой взгляд, тренируется.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2022 15:10
А лучшие достижения (смотрел топ-3, как и у всех) Никиты спрессованы в основном в 2010-2013гг.
В Сочи очевидное золото должно было быть, несчастный случай помешал в командном спринте. Но и 4 года - неплохой период, не все гонщики так долго могут находиться на пике возможностей.
Иверсен еще. А чуть раньше? Из тех, что сходу вспомнил - Нортуг, Крог, Хельнер, Харви, Даль, Петерсен..
Иверсен может в теории бежать и спринт, и дистанцию, но не в один сезон. Очевидно, в Зеефельде, он готовился на спринт, а в Оберстдорфе на дистанции. Тот же Хеллнер сумел разделать Нортуга в Холменколлене, потому что стал целенаправленно готовиться на спринт. Даль вообще чистый спринтер. За всю карьеру один раз на Кубке мира попал в топ-10 на дистанции при достаточно большом количестве побед и призовых мест в спринте. Петтерсен вообще в топ-10 на дистанциях ни разу не попадал, а на титульных стартах никогда их и не бегал.

В любом, случае, я не отрицаю, что в любом поколении были такие спортсмены, кто мог себя относительно хорошо проявлять и спринте, и на дистанции, но и каждый раз было 2-3 человека. И часто люди, которые специализировались на чем-то одном, их обыгрывали. Как тот же Крюков.
Резкость - да, но работает она только вместе с безупречной техникой на любых скоростях, что, на мой взгляд, тренируется.
Да, только вот ни у кого нет такой резкости, которую можно было бы так шлифовать. В этом-то и прикол! Понятно, что если бы он не тренировался правильно и качественно, то он и с такими данными бы не выигрывал, но у него есть заведомое преимущество перед остальными.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.01.2022 17:14
Еще один клоун на сайте, или просто безграмотный?
Командный, сам ты клоун! Сейчас прийдет Голдаев и разъяснит тебе правила русского языка!😅
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
12.01.2022 17:32
половина  сообщений про состав на  эстафету, НО по  факту  состав будет понятным после первых гонок, кто как себя  покажет... у  меня вся надежда на Устюгова, он  топовый спортсмен со  своими "особенностями", думаю пропуск Тура пошел ему на  пользу, отмена этапов перед ОИ в каком  то смысле, уровняла всем шансы, растянуть форму после Тура до ОИ сложно/нереально, опять же ОИ совсем другие условие, возможно  более "свежим" будет проще  адаптироваться...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.01.2022 19:40
Даль вообще чистый спринтер. За всю карьеру один раз на Кубке мира попал в топ-10 на дистанции при достаточно большом количестве побед и призовых мест в спринте.
И 2 раза Васалоппет, 1 - Биркебейнер )
Ок, думаю, друг друга поняли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2022 20:14
Пора сайту журнала ЛС пожестче спрашивать с людей кто целенаправленно коверкает русский язык!  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Мартын, если пожестче, то мы тебя тут больше не увидим
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
12.01.2022 21:19
И 2 раза Васалоппет
Чего это 2? Три!!!
Причем третий раз был суперпринт в его исполнении, когда он прошил человек 7-8 и в разножке опередил Нигорда. Самый красивый спринт на марафонах, которые видел.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Командный спринт на ОИ2022:
Устюгов - Терентьев
Выйграш 100%
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
12.01.2022 23:19
Чего это 2? Три!!!
Тоже помнил, что 3. Но fis-ski.com дает для events=marathon и position=winner почему-то только 2 победы - в 16 и 17 гг, а сайт Васы - 3, в 14, 16 и 17 гг
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.01.2022 00:01
АСтепнов
Тут ты не прав,  твое хамство будет под запретом ! И не надо со мной фамильярничать мастер спирта, я  не меняю ники как перчатки, и лично ни кого не оскорбляю и коверкаю фамилии  спортсменов!! А остальное не важно!! Иди тренируйся!!А то не подтвердишь звание!!
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
13.01.2022 08:54
Сане бумеранг вернется за то, что нос слишком задирал.                                                                                                                    
Это полная чушь.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума