Беговые лыжи | Новые фото

В российском законодательстве официально появилось понятие "Лыжная трасса"

Итак, в правовом поле России появилось понятие "лыжная трасса" - это наш общий промежуточный успех! Ассоциация "Организаторы лыжных трасс" выражает огромную благодарность всем, кто помогал в работе над этим вопросом! Спасибо Мособлдуме @pressamod и @igorbryntsalov, Совету Федерации, Госдуме и @shipulin.174@alexanderlegkov_deputat. Спасибо всем, кто поддерживает нас в сети Интернет и всем, кто стал участником Ассоциации, а также всем сотрудникам Ассоциации и всем устроителя лыжных трасс, кто болеет душой за каждый сантиметр лыжни!

В середине декабря был собран Совет Федерации на совещание по вопросу развития лыжного спорта. Это было очередное совещание по нашей теме. К этому моменту были собраны положительные ответы от всех федеральных министерств, что никто из них не мешает узаконить такое понятие, как "лыжная трасса". И вот свершилось!

29 декабря 2021 года Правительство Российской Федерации выпустило распоряжение N3962, предусматривающее внесение изменений в перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов. 

Распоряжение Правительства РФ
Распоряжение Правительства РФ Из архива автора

Внесено изменение в 849 распоряжение, куда внесли термин "лыжная трасса" и "роллерная трасса", - это означает, что все предыдущие годы мы работали совершенно не зря, и правительство нас услышало.

Лыжные и роллерные трассы обрели хоть какой-то законный статус. Первый шаг сделан!
Лыжные и роллерные трассы обрели хоть какой-то законный статус. Первый шаг сделан!Из архива автора

Конечно, нам предстоит ещё сделать очень многое. Например, внести такую же поправку в 1300 постановление Российской Федерации для того, чтобы мы могли регистрировать лыжную трассу как линейный объект. Но первый очень важный шаг сделан. 

Это наш общий и большой шаг вперед, это промежуточная победа, но мы не останавливаемся и продолжаем работать! 

16 17321 Иван Исаев 14.01.2022 10:54
Рейтинг: +35 +35 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2022 11:20
Это отличная новость!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
14.01.2022 11:46
Да, это действительно отличная новость. Столько людей сейчас бьётся над решением этой задачи (никакие фамилии даже и перечислять не буду, чтобы кого-то не забыть). А сколько лет, или даже десятилетий этой борьбы позади? И вот - первый шаг сделан. Понятно, что это только начало пути, но всё-таки лёд стронулся с места.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
14.01.2022 12:29
А уж сколько было субстанции вылито на Сашу Легкова с Антоном Шипулиным...
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
14.01.2022 12:38
Спасибо людям, которые потратили свое время.
Нигде в мире нет столько места для лыжных трасс. Практически бесконечность.  ))
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
14.01.2022 12:48
Спасибо люди за Вашу работу.Спасибо сайту. Андрей Краснов, а вы язва,в хорошем понимании.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Граждане,
радость выглядит, увы, преждевременной - сначала надо дождаться, чем кончилась история с параметрами строительства объектов из этого перечня (это где про 15 метров от деревьев) - а там НИЧЕГО не кончилось

https://www.skisport.ru/news/cross-country/108279/
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
14.01.2022 13:19
У них у всех чинуш такая нынче мода - документы (законы, постановления, распоряжения и т.д.) считаются как бы подписанными... без подписи должностного лица. Как же они боятся....
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
14.01.2022 14:23
это не более чем порядок делопроизводства. Один подписанный экземпляр обязательно есть и место его хранения строго определено. А в рассылку идут дубли.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
14.01.2022 15:30
Каковы критерии отнесения некоей лыжни к законодательно определенному понятию "лыжная трасса"?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.01.2022 15:53
Один подписанный экземпляр обязательно есть
В том-то и дело, что его нет. Юристы разбирались уже
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Интересно, какие мечты и чаяния замаячили перед взором читателей скиспорта в связи с этой новостью? Мне грезятся бесчисленные ратраки, бороздящие по всей стране бесконечные просторы всё новых и новых лыжных трасс..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14.01.2022 19:58
какие мечты и чаяния замаячили перед взором
Если честно, то никаких.. То что есть сохранить бы...
И если закон будет, то хотя бы это возможно удастся.
Тут важно, чтобы лояльное к лыжам начальство могло на что-то опереться. У нас в Сыре пусть не всегда, но в последнее время ратраки бороздят на просторах даже любительских трасс, а не только на ст. Сметаниной.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.01.2022 21:59
В соответствии со статьей 23 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации"  акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства РФ. Акты по оперативным и другим текущим вопросам не имеющие нормативного характера издаются в форме распоряжений Правительства РФ.
В связи с этим, упоминание лыжных трасс в распоряжении Пр-ва РФ ничего кардинально не меняет. Тем более, никакого понятия "лыжная трасса" в этом акте нет.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.01.2022 23:24
В связи с этим, упоминание лыжных трасс в распоряжении Пр-ва РФ ничего кардинально не меняет.
Для чего тогда нужны распоряжения Правительства РФ?))
Тем более, никакого понятия "лыжная трасса" в этом акте нет.  
Выращенный слой чиновников, чьи интеллектуальные способности отделены от сути вещей, дела и жизненных запросов, увы, могут разработать такое понятие "лыжная трасса", что и существующие обьекты поставит под сомнение))
И все таки....и этому маленькому шагу - Ура!)
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.01.2022 08:10
Дубов Игорь, наверное, ты прав. Но тут важно понимать, что до сих пор у лыжного сообщества не было даже и этого. Понятно, что это лишь самый первый шаг, и тут очень важно, чтобы А.Легков и А.Шипулин, А.Нуждов и Т.Аникеева, Г.Фищенко и А.Карцев и все их товарищи не отступились, не сдались, а продолжили давление,продолжили заниматься этой темой. Глядишь, последуют и следующие шаги.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.01.2022 23:56
Новость замечательная, принятый документ это настоящий подарок лыжникам и биатлонистам к зимнему  сезону 2021/2022 года!
Значение этого документа для развития инфраструктуры лыжного спорта велико, его востребованность для практического применения очень существенна.
ООД "Лыжные трассы России" работало над этим документом с 2018 года и до победного конца.
В новостной публикации говорится спасибо всем кто помогал пробиться этой инициативе в жизнь, но умалчивается, кому помогали все эти достойные и уважаемые депутаты и сенаторы. Причина проста (я разговаривал с Алексеем Карцевым), новость эту не писал Алексей Карцев, новость писал Иван Исаев, который не владеет вопросом, что сделано, для чего сделано, кем сделано и с кем сделано. Упоминается наше совещание в СФ http://council.gov.ru/events/news/132015/ которое никак нельзя назвать собранием Совета Федерации, по сути было выездное совещание ООД "Лыжные трассы России" в СФ (https://drive.google.com/file/d/1flpv3Wowqv49VecdFyluu9t4gLO9Luni/view?usp=sharing) : Члены Попечительского совета А.Легков и А.Шипулин, Председатель А.Беликов, Руководитель Подмосковного отделения П.Жестков, представитель движения в МОД А.Карцев, совещание проходило под председательством Сенатора А.Епишина, и с участием представителей федеральных и региональных органов государственной власти и спортивных организаций. Совещание проводилось на основании материалов из Минспорта РФ и ООД "Лыжные трассы России",(https://drive.google.com/file/d/1x20dcDtzfOHG1WxkssR_FLJTaabNTDc5/view?usp=sharing) по итогам совещания пока никакая резолюция еще не принималась.
Что Исаев подразумевает под словом "работа" Ассоциации организаций лыжных трасс над изменением 849 распоряжения большой вопрос; взять например рассуждение об изменении 1300 постановления ?? Российской Федерации (наверное Правительства): в новости упоминается цель, какая то дикая для предназначения 1300 Постановления Правительства РФ. Это говорит об отсутствии должных компетенций и опыта, или желания у членов АОЛТ для занятий нормотворческой деятельностью. Исаев не читал устав пропагандируемой им АОЛТ, в ее уставе не предусмотрены участники (https://559ab2b5-8af4-4e00-b13c-064088d84e98.filesusr.com/ugd/be7ef4_d4e8a70db4624077b7faa1a2e7f1dd55.pdf), ассоциация, согласно закона 82-ФЗ, - организация основанная на членстве, - зачем же обманывать? - ведь участником ассоциации никто стать не сможет никогда, это противоречит закону и здравому смыслу, с чем Исаев тогда поздравляет доверившихся лыжников, нажавших знаменитую зеленую кнопку АОЛТ?  Достижения в АОЛТ, разумеется, есть: Иван Исаев  догоняет Геннадия Фищенко и комментирует самим собою написанные новости, это очевидный прорыв!