Беговые лыжи | Новые фото

Женская сборная России - олимпийские чемпионки в эстафете 4х5 км

Сборная команда Олимпийкого комитета России в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой стали олимпийскими чемпионками в женской эстафетной гонке 4х5 км, которая прошла сегодня, 12 февраля, на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022. Второе место у немок Катерине Зауэрбрай, Катарины Хенниг, Виктории Карл и Софи Крель. Бронзу завоевали шведки Майя Дальквист, Эбба Андерссон, Фрида Карлссон и Йонна Сундлинг.

Юлия Ступак на первом этапе с самого старта вышла разрывать соперниц, и после первого круга её преимущество над остальными гонщицами составило почти 13 секунд. Конечно, такой агрессивный старт в условиях среднегорья не мог не сказаться, и более спокойно начавшая гонку немка Катерине Зауэрбрай сумела подойти вплотную к россиянке, но финки остались на том же расстоянии, а шведки ещё чуть подотстали - до 20 секунд. Серьезная неудача постигла норвежскую команду. Тириль Венг шла в группе лидеров, но на одном из виражей её ударила по пяткам лыж латышка Патриция Эйдука, что привело к падению обеих лыжниц. В итоге Венг отправила на второй этап Терезе Йохауг с полуминутным отставанием от лидеров.

На втором этапе Катарина Хенниг встала за Натальей Непряевой и поддерживала её темп, чтобы в середине второго круга уже самой выйти вперед и попытаться убежать. Россиянка терпела изо всех сил и на финише отстала всего на 4 секунды, которые Татьяна Сорина выбрала практически моментально. В это время позади сформировалась группа преследования: Терезе Йохауг догнала Эббу Андерссон и Йоханну Матинтало, но отставание норвежек на финише составило почти 23 секунды. 

Догнав немку Викторию Карл, Сорина не стала долго отсиживаться за спиной и взяла на себя бремя лидерства. На верхушке большого подъема ей даже удалось немного оторваться, но на спусковой части Карл сначала накатила нашу спортсменку, а затем и немного отъехала от соперницы. Сорина, как и Непряева этапом ранее, терпела на зубах и уступила немке 5 секунд. Норвежка Хелене Фоссесхольм и финка Кертту Нисканен также подтянулись до 14 и 18 секунд, а до российской команды до 9 и 13 секунд соответственно. Зато не выдержала темпа Фрида Карлссон, отставание которой от немок составило 35 секунд. Вся борьба начинается заново? Не тут-то было!

Вероника Степанова с одной стороны не стала бросаться за немкой, держа разрыв в 5 секунд, но с другой стороны не подпустив к себе норвежку и финку. И что-то невообразимое сотворила в этот момент шведка Йонна Сундлинг, которая за первый километр отыграла 20 секунд и встала в спину соседкам по Скандинавскому полуострову! Страшно представить, что было бы, не отстань Карлссон на финише своего этапа так сильно!

Ну а на втором круге заключительного этапа Степанова реализовала свой план. Остается только поражаться, с каким хладнокровием действует эта юная лыжница, которой едва исполнился 21 год! На переходе с круга на круг она двумя-тремя незаметными движениями выбрала гандикап и встала в спину Софи Крель, в начале подъема поравнялась с немкой, а на выходе прибавила - благо на первом круге она не потратила сил на лишний рывок! В то же время у Сундлинг, после её подвига в начале первого круга уже не было сил ещё раз отыграть подобный отрыв - теперь уже у россиянки, и шведка сосредоточилась на борьбе за бронзу.

Итог известен - Степанова финишировала с 18-секундным преимуществом, Крель доехала гонка, оберегая серебро - такое неожиданное для немок, а Сундлинг на финише всё-таки опередила Пармакоски, вместе с которой они убежали от Рагнхильд Хаги.

Сборная России выиграла женскую эстафету на Олимпийских играх впервые спустя 16 лет после Турина-2006, где золотые медали взяли Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева.

Женщины. Эстафета 4х5 км. Протокол результатов
153 14573 Андрей Краснов 12.02.2022 11:24
Рейтинг: +44 +44 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.02.2022 11:24
Женские гонки это что-то.
Шекспир отдыхает.
С заслуженной победой!!!
Молодцы!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +50 +50 0
12.02.2022 11:25
Аааааааааа!!!!!
Вероника  - умница!
Девчонки - спасибо за самоотдачу, спасибо за гонку, СПАСИБО!
Ссылка Рейтинг: +54 +54 0
12.02.2022 11:26
Феерично!! Степановой капитана!!!
Ссылка Рейтинг: +44 +44 0
12.02.2022 11:26
Урааа!!
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Ссылка Рейтинг: +35 +35 0
Ура!!!
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
12.02.2022 11:26
Я видел ЭТО!!! Я дожил до ЭТОГО!!!! Молодцы!!!
Ссылка Рейтинг: +47 +47 0
12.02.2022 11:27
21 год, как же она грамотно и хладнокровно провела свой этап. Девочки должны проставиться перед ней
Ссылка Рейтинг: +62 +63 -1
12.02.2022 11:27
Ура!!! Просто красавицы.
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
12.02.2022 11:27
Устал болеть. Как будто сам с ними пробежал.
Девочки наши супер! И немки тоже! Добавили интриги.  
Ссылка Рейтинг: +44 +44 0
12.02.2022 11:27
Ура!!! Молодцы!!! Большое спасибо нашим девчонкам!!!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
12.02.2022 11:27
Степанова здорово разложила МОЛОДЕЦ
Почему Легков не комментировал
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
12.02.2022 11:28
Емае... Слезы счастья...
Кто бы мог подумать, смотря год назад ЮЧМ в Вуокатти, что эта девочка через год будет финишировать на 4-м этапе ОИ с отрывом 18 сек.
Поздравления девочкам, вы лучшие!  
Ссылка Рейтинг: +52 +52 0
Турин лови ответочкууууууу из 2022ого!!!
Ссылка Рейтинг: +33 +33 0
12.02.2022 11:28
Вероника монстр лыж, умна чертовка
Ссылка Рейтинг: +41 +41 0
12.02.2022 11:28
КЛАСС!!
Финиш - огонь!!
С ПОБЕДОЙ!
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
я же говорил  ещё раньше,что Вероника будет с золотом и оч,золотые наши девушки,спасибо вам большое,и низкий поклон👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Ссылка Рейтинг: +39 +39 0
12.02.2022 11:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +26 -43
12.02.2022 11:29
Степанова красиво и грамотно. Не бежит, а плывет.
Немцам спасибо! Помогли!!! 8-)
Наши все отлично пробежали.
И спасибо еще немецким сервисменам. Угадали для нас лыжи. )))
Ссылка Рейтинг: +36 +38 -2
12.02.2022 11:29
Молодцы!!!!!
Наконец-то стали чемпионками. Заслужили.
Очень волнительно. Аж колотит...
Всех с победой!
Ссылка Рейтинг: +35 +35 0
Ура, долгожданная победа на ОИ!!!!!!!!!!!
Даже комментатор радовал на финише :D (чем мы тише норвежских из NRK, традиционно оравших во все горло при финише Нортуга и др.)
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
Девочки, вы лучшие в мире, спасибо Вам большое! Дождались! Урааа ааа!!!  
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
12.02.2022 11:30
Это что-то! Всех с победой !!!!
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
12.02.2022 11:31
Это грандиозно!!
Они опять выиграли)
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
12.02.2022 11:31
Молодцы! С победой!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
12.02.2022 11:31
Ну, ну,... Девочки просто СУПЕР... 😉 Знал и верил. ❤️
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
12.02.2022 11:32
До слёз... слов нет. Какие умнички все наши.
Вероника, ну как всё рассчитала. Страшно было, чесслово.
А у неё сталь в глазах и молотит, молотит, молотит. Когда надо - включилась и вот оно - СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +46 +46 0
12.02.2022 11:33
Это все на самом деле?!!! Не могу слезы остановит!!!
Девочки спасибо большое!!!
Какие же сегодня лыжи у немок. Просто жесть.
Ссылка Рейтинг: +40 +42 -2
12.02.2022 11:33
Сказка! Девочки, милые, спасибо! :)
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
12.02.2022 11:33
Вот и характер Белоруковой!! Видно, что она боец и не боится. И просто начала вваливать после первого километра и терпеть. Это и стало началом задела, который и продержался до конца. Остальным девочкам спасибо. Просто праздник на улице!!!! Урааа аааа.  
Ссылка Рейтинг: +54 +54 0
12.02.2022 11:34
Степанова реально сильно прошла, но комментатор мог бы по справедливости, ведь если бы не Сорина, то результат бы был под вопросом, хотя состав самый ровный.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
12.02.2022 11:35
Хладнокровие и уверенность Степановой это что-то: отрыв начал сначала расти я аж запаниковал, но не она...
Победа заслуженная и мы были одними из главных и реализовали!
Немки - это что-то. И ведь не скажешь что мы их привезли - и догоняли и обгоняли наших. Первый этап вообще только на ТДС дебютировала в этом году.
Шведки - если бы не спринтер-финишер... реально дистанционщицы у главного фаворита ОИ не готовы на их уровень.
Финкам как раз не хватило финишера, да ещё на последнем этапе дала себя догнать спринтерше.
Норвежки - на своём месте на этой ОИ... один в поле не воин...
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
12.02.2022 11:36
РОССИЯ ДЕРЖИТСЯ НА ЖЕНЩИНАХ.ИМ СЛАВА!!!
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
12.02.2022 11:36
Молодцы!

Отдельно хочется отметить немок, разбавили скандинавок.
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
12.02.2022 11:37
Просто нереальная гонка!!! Супер золотая медаль!!! Девушки супер борцы. Пять потов сошло, побольше бы таких гонок!!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
12.02.2022 11:37
Причем победа не на самых лучших лыжах. Как немки подходили на спусках.
Ссылка Рейтинг: +37 +38 -1
12.02.2022 11:38
Ура, ура, урааааа!!! Все на Камчатку в апреле на Авачинской марафон поздравлять, качать, целовать Веронику и всех девчонок!
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
12.02.2022 11:38
Вероника мне кажется ещё спокойно могла бы 5ку пробежать
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
00
12.02.2022 11:39
Вероника-андроид! Очень красивый андроид! :)
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
12.02.2022 11:39
Ну что, Степанову с ее хладнокровием и финишем теперь ждем в марафоне....
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
12.02.2022 11:39
Это не честно!
За нас последний этап бежал переодетый Нортуг!  
Ссылка Рейтинг: +41 +43 -2
12.02.2022 11:39
Отдельно хочется отметить немок, разбавили скандинавок.

а финки :)
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
12.02.2022 11:39
"Момент улепетывания" (С) ГУБЕРниев
Достойная замена знанию предмета. :D
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
12.02.2022 11:40
Но при всем восхищении всеми девчонками, особо отметл бы Юлю. Если бы не ее отрыв все могло бы быть не так радужно
Ссылка Рейтинг: +46 +46 0
12.02.2022 11:40
Да эмоции зашкаливают!!! С ПОБЕДОЙ!!!

P.S. А у немок то четвертый этап послабее.
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
12.02.2022 11:40
Ура. Мы верили, а они сделали
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
12.02.2022 11:41
Опять Юлия затанцевала 8-)
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
12.02.2022 11:41
На последнем этапе сам чуть не умер.. Браво!!
Кстати, а когда наши последний раз выигрывали эстафету на ОИ? Что-то уже и не помню..
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
12.02.2022 11:41
Ника не по годам тактично. А немки нам помогли
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
12.02.2022 11:42
Юля боец!!!  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
12.02.2022 11:43
На самом деле на фоне немецких суперлыж сегодня все наши девушки пробежали очень достойно. Ни Йохауг, ни Сандлинг, ни Карлссон приблизиться не удалось. А немки сегодня что-то неожиданное для всех.
Ссылка Рейтинг: +48 +50 -2
Наши должны Немкам поляну накрыть! Если бы не они, так бы не получилось!  
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
12.02.2022 11:46
Степанова сегодня проапгредит свои соцсети - добавит себе несколько десятков-сотен тысяч подписчиков :D.
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
12.02.2022 11:47
Горжусь ими!!! Ура!!!
Ника, не смотря на юность, прошла как лыжный гроссмейстер. Рождение новой будущей звёзды
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
12.02.2022 11:47
Классная гонка. Показалось, что у Сориной на 3 этапе лыжи  на  спусках прилично проигрывали лыжам немки по выкату
Ссылка Рейтинг: +44 +44 0
12.02.2022 11:49
Ну что дальше на эмоциях в спринтерской эстафете Юле и Наташе попробовать взять медальку.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
12.02.2022 11:49

Показалось, что у Сориной на 3 этапе лыжи  на  спусках прилично проигрывали лыжам немки по выкату

На глаз было видно. ))
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
12.02.2022 11:50
Степанова сегодня проапгредит свои соцсети - добавит себе несколько десятков-сотен тысяч подписчиков .
Она миллионов заслужила, это вам не бузовы....
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
12.02.2022 11:50
Георгий 74
Это не честно!
За нас последний этап бежал переодетый Нортуг!
Но намного симпатичнее.
:D
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
12.02.2022 11:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +23 -36
12.02.2022 11:51
Показалось, что у Сориной на 3 этапе лыжи  на  спусках прилично проигрывали лыжам немки по выкату
У Степановой тоже самое.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
12.02.2022 11:52
МОЛОДЦЫ!!!!!!!! КАК ЖЕ ОНИ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ!!!!! НАКОНЕЦ-ТО!!!!😍🙏
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Грубость
12.02.2022 11:54
Молодцы! Слов нет, а эмоции не передашь
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
12.02.2022 11:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +15 -33
12.02.2022 11:55
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Грубость
12.02.2022 11:55
Бизнес класс оправдан на все 100!!!!
Теперь все летаем бизнесом!!!
Соцсети рухнут!!!
Каждая  спортсменка выложилась на все 100%%% и даже больше!!!
Немки выше на две головы но лыжи у них и вправду лучше всех!!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
12.02.2022 11:56
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ДЕВОЧКИ!!!!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
07 elfa 23
12.02.2022 11:57
Вероника - счастливый талисман нашей сборной!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Немки сильно угадали с лыжами.Наши здорово подкороектироыали в конце.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
12.02.2022 11:57
Это круто, наши девушки большие молодцы 👍 Немки тоже хороши
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Не Нортуг,а новая Вяльбе!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
12.02.2022 11:59
А про немок вчера даже и не вспоминали ...
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
12.02.2022 12:00
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.Грубость
12.02.2022 12:01
Вот это настоящая КРАСНАЯ МАШИНА.СПАСИБО ДЕВУШКИ
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
12.02.2022 12:02
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
12.02.2022 12:03
Забанен пожизненно.
Уххххххх. Как будто сам там был на трассе в гонке. даже температура подскочила. Адреналина полные штаны.
Девчонки, с победой, с победой всех нас, с победой страна.
Прямо на глазах пишется история.
Все молодцы, но особенно хотелось бы отметить Ступак и Степанову.
Волнения накануне относительно Сориной, оправдались. Но все прошло не очень критично. Думаю такой задумки тренеров не было. Непряева сегодня спокойна, как удав. Просто делала свою работу на все сто.
Степанова конечно же профессор. Все продуманно и правильно. Ожидал от нее на последнем подъеме того же спурта как в спринте в борьбе с немкой, но данное деяние не состоялось, Ника все разрешила до. Ну и молодец. Конечно, наша восходящая звездочка, спору нет. Счастливого ей полета.
Не понятно состояние шведок и финок, да и норвежки тоже не айс. Что это? такая готовность? Или супер готовность наших и немок? 18 сек. многовато для таких лыжных акул.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
12.02.2022 12:03
Нормально Губерниев комментирует. Лучше, чем бубниловки.

Вероника - молодец! Отличная техника, прямо приятно смотреть

Сориной надо работать над техникой. Пробежала она свой этап достойно. Тут писали про то, что она слабое звено, но ничего по факту не проиграла.

Непряева не успела восстановиться. Выглядела тяжеловато в сравнении с немкой на финише

Ступак - нет вопросов. Именно она создала отрыв. Убежала на первой половине и дальше дотерпела

Сундлинг - монстр! Без комментариев

Карлсон - мертвая. То ли трасса для нее тяжеловата, то ли здоровье/форма не те.

Немцы удивили.

Вот теперь вопрос про наш командный спринт. Ведь есть из кого выбирать...
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
А у норвежек никого и нет,кроме Йохауг.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
12.02.2022 12:04
 anatkas, я тоже хотел, что бы Рыгалина бежала. Я из Тулы. Но сослагательное не для истории. А в марафоне конечно кулачки за нее в первую очередь держу. И вообще для первого сезона в сборной все хорошо у Насти получается. Не растерять то, что есть и нарастить остальное.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
12.02.2022 12:05
не сомневалась, что будет медаль. Была уверена, что будут бороться на зубах. Такие молодцы, смогли. Это праздник для них, для тренеров и сервиса и для всех нас! Ура!
Удивили немки и приятно, поздравляю их тоже!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Думал не доживу. Ан, нет, дождался! Всех с ПОБЕДОЙ! И самое главное, с ПОБЕДОЙ НАШИХ ЗОЛОТЫХ и ЛЮБИМЫХ ДЕВЧОНОК!!!
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
12.02.2022 12:09
Соперники явно не в форме, если Германия вторая. Конечно, это их проблемы, но смотреть неинтересно такую "борьбу".
А почему бы не предположить, что немки очень хорошо готовы?
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
12.02.2022 12:09
Немки удивили конечно...
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
12.02.2022 12:09
Молодцы! Но что с техникой у Сориной? Хуже не ехал никто.
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
12.02.2022 12:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
12.02.2022 12:10
Вот теперь вопрос про наш командный спринт. Ведь есть из кого выбирать...
За командный спринт тревожно . Выбирать то и не из кого ... Непряева если будет также тяжела , то Ступак будет очень сложно бороться .
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
12.02.2022 12:11
А про немок вчера даже и не вспоминали ...
Почему? Я писал про 6 первых команд, что шансы есть, а там и немки ;)  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.02.2022 12:17
Воистину, это Великая Победа! Имена ее Творцов будут Навеки вписаны Огромными Золотыми Буквами в Олимпийскую Историю!
Всем Нашим - Низкий Поклон за вклад в это эпохальное достижение, а Яркой Звезде по Имени Ника, ярчайшим образом вспыхнувшей сегодня на Спортивном Небосклоне и переломившей на своем решающем этапе ход борьбы, сделав Победу неотвратимой - отдельное восхищение!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
12.02.2022 12:20
Вот это да! Вот это валидол!
Девченкам поздравления!
Молодцы!  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
12.02.2022 12:22
Хорошо, что немки вторые, такие неожиданности всегда приятны, тем более, что и Маркусу это в радость. Да и заслужили своей безкомпромиссной борьбой, чего уж говорить.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
12.02.2022 12:23
Хорошо было видно что резкое начало у Непряевой и Сориной вылилось в сильное закисливание , как и у других кто слишком резко начинал . Вероятно нужна более грамотная разминка на такой высоте и плавное начало несмотря на обстоятельства и эмоции
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Всем девочкам низкий поклон. Первые три выдали всё, что от них ожидали.Очень было тревожно, до старта, за четвёртый этап. Но Ника... просто нет слов! Золотая девочка! Если тренеры не угробят, наваляет ещё всем неподецки. И будет у нас свой "Клебо" тьфу тьфу тьфу
Немкам отдельное спасибо, но ещё большее немецкому сервису. Лыжи были - огонь!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
12.02.2022 12:24
Забанен пожизненно.
03 Румпель Штицкин 57 12.02.2022 12:09
Молодцы! Но что с техникой у Сориной? Хуже не ехал никто.
Конечно, неприлично давать оценку олимпийской чемпионке, да еще и в такой для нее и всех нас день. Но ради справедливости, в призме процитированного выше надо заметить. что в коне Тане надо поработать над техникой. на мой взгляд недостаточная фаза подседа перед отталкиванием и поэтому толчок идет куцый, за счет бедра, колено не дорабатывает. Складывается предположение, что это от проблем с коленями У меня, конечно и такого даже нет, был бы рад, чтобы хоть процентов 30 было как у нее, но для чемпионки все же надо бы подработать. Понравилась техника у Степановой.
Но, это как бы в строну от сегодняшнего Праздника. Потусторонние нюансы. Ещё раз девочек с победой. Спасибо им. Здоровья и новых, больших побед.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
12.02.2022 12:24
Раз мой комментарий скрыт модератором, то скажу так.
Господин Губерниев утверждает, что 20 лет комментирует лыжи. Только он забыл что года 3-4-5 назад этапы Кубка мира даже не показывали по федеральным каналам.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
12.02.2022 12:26
Про немок пишут, что неожиданно. Но, если не ошибаюсь, с прошлого года у них результаты начали расти
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
12.02.2022 12:29
УРА!!!! ПОБЕДАААА!!!! Ну Вероника умничка как грамотно вработалась и включилась!!!Умничка и это в 21 и на ОИ....если не зазвездит то будет великой....
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
12.02.2022 12:32
Наши проехали на все 100%. После первого (?) км. дистанции вышли вперед и на протяжении всей дистанции были 1-2-ми, держа отрыв примерно 20 сек. от других команд-фаворитов.

Немки тоже молодцы - неожиданно для многих оказались быстрыми/терпеливыми и (являясь раздражителем/пейсмекером для нас в голове гонки - но менее опасным, чем фавориты)  - заехали на почетное 2 место.

Такого гула/ора тренеров на трассе на финише я давно не слышал :).
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
12.02.2022 12:35
Степанова из МС сразу ЗМС!!!!
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
12.02.2022 12:37
А тем временем:


Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе назвала состав российской команды на мужскую эстафетную гонку на Олимпийских играх 2022 в Пекине.
— Эстафету побегут по этапам: Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов, — сообщила Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
12.02.2022 12:39
Вот бы ещё Непряевой кубок мира взять в этом году
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
12.02.2022 12:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +10 -27
Странно считать проценты в эстафете.Лучше смотреть разрыв со шведками и финками по этапам.Да и там разные по силе.А у немок были лучшие лыжи по сравнению со всеми.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.02.2022 12:50
немки молодцы, в Корее только без медалей были,  а так везде 2-3 были, в 2002 вообще выиграли
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Поздравляю девушек и всех нас с золотом! Так давно не переживал. Все девочки молодцы. Как же Вероника здорово свой этап прошла!
У немок лыжи просто огонь. Все, что Сорина в подъем выигрывала, все на спуске немка добирала.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
12.02.2022 12:55
Когда в последний раз норвежки оставались без медалей, кто знает?  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.02.2022 12:56
А как обстоят дела у Виктории с классикой (с прицелом на командный спринт)?!

А как насчет марафона коньком (30 км - это всего лишь 6 раз по 5)?!
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
12.02.2022 12:57
Ну почему немки выиграли в 2002-м, мы все помним. А сегодня они прыгнули выше головы. Но наши лучше!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.02.2022 12:59
Когда в последний раз норвежки оставались без медалей, кто знает?
На позапрошлой олимпиаде. В 2014
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Осталась последняя галочка - Елене Вяльбе поздравить Веронику в Instagram)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
12.02.2022 13:05
Сундлинг - огонь! Наших с победой, заслужили. Особенно рад за Юлю и Наташу. У Сориной лыжи не такие были хорошие, как у немки. Почему то Наташа бежала на "серебряной" паре, суеверие?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.02.2022 13:07
Непряева и Ступак побегут командный спринт.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.02.2022 13:10
Сорина, как уже здесь отмечали - безобразная техника
На вершине подъема Сорина выигрывает больше 5с, а в конце спуска немка уже впереди. На параллельных лыжах обе. Когда лыжи намного хуже катят, чем у соперника, приходится выпрыгивать из штанов. Тогда техника может сломаться. Подносить ногу уже некогда. )))
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
Да, по немцам никакой сенсации исходя именно из турнира - на Олимпиадах они круты. То что они болтались рядом думаю никак на наших девочках не сказывалось. Волнение было только за Сорину. Её готовность в любом случае отличная для эстафеты на фоне наших соперниц которые имели проблемы хотя бы на одном этапе. Губерниев безобразен. Вообще удивляюсь - как главные турниры я вынужден извиваться ужом чтобы не слушать таких как он... Но и на первом что творится - сейчас что несёт опытный Терехов в эфире биатлона это уму непостижимо, а как они комментировали с Арихом лыжи так это дно господа... Хуже только Кондрашов с его "э".
Завтра ещё одна гонка жизни Сереги Устюгова - уверен он помнит Лахти и хоть и не будет Крога свои 5 секунд он выйграет - у всех! Удачи парни!  
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
12.02.2022 13:13
Главное, чтобы начинал спокойно. Как Клебо на 15 и Вероника Степанова сегодня.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Девочек с золотом. Какие они умнички. Все такие работяги. С 2006 года, по моему, у нас не было золота. ура! Нет эмоций вообще.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.02.2022 13:18
Легков сейчас на матче назвал Сорину легкой и хрупкой, хотя она самая мощная в нашей команде. Комментатор....
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
12.02.2022 13:24
У не мок были самые быстрые лыжи  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
12.02.2022 13:30
Сейчас на 1 канале повтор с другими комментаторами
(PS Прямую трансляцию я смотрел без звука - кроме понятной причины еще и из-за нервного ожидания - так проще)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.02.2022 13:34
Не надо сильно  переживать за КС  у девченок!!!
Непряева и Ступак до среды прекрасно отойдут и перенастроятся и восстановятся плюс золото уже есть , а это придает очень  много сил!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
12.02.2022 13:35
назвал Сорину легкой и хрупкой, хотя она самая мощная в нашей команде
Сорина - 62 кг, Непряева - 63 кг. При том что Сорина на 2 см выше. Так что все они легкие и хрупкие )
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
12.02.2022 14:12
Это радсть со слезами на глазах ... супер эстафета ... супер мы
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Галина Львовнна, это не грубость а реальность нашего времени. Его не видит рядом с лыжами глава Федерации, большая часть лыжников, уже и просто люди, устали от ловли хайпов.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
12.02.2022 14:26
Алексей Ерохин 1031 12.02.2022 11:59
А про немок вчера даже и не вспоминали ...
В прогнозах кто то заикался, что немки могут сюрприз преподнести, а  так да ... кстати на разделке немка была пятой, практически в одни ноги с Непряевой и Пармакоски... а первые две немки 5 и 11 места сделали шведок 6 и 12 места
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.02.2022 14:28
Интересно Кремль играет, какую железобетонную психику нужно иметь, чтобы в 21 год не броситься догонять немку и далее ломить на все деньги, а ехать с запасом, спокойно и методично 1,5 круга. Наверняка на тренях отрабатывали ту часть, где уехала от немки.
Респект партнерам тренерам и всем причастным за безупречно проделанную работу, в том числе и по тактике, и по психологии. И особое восхищение Нике – человек второй раз в жизни стартует в эстафете на таком уровне, а тут финальный этап на Олимпиаде и вся ответственность на тебе! Нет слов, восторг, идеальный этап от блогерши!8-)
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
12.02.2022 14:35
Блогеры рулят)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.02.2022 14:52
...что с техникой у Сориной?...
В подъемы двухшажным хорошо, а вот одношажный развалился - в коротких прокатах даже не успевала приподняться. Думаю, плохие лыжи и в этом сказались.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
12.02.2022 15:34
Интересно почему заминусовали Vital на 12:47, вроде всё объективно написал про этапы и про Сорину.

Лыжи у немок есть и катили лучше, то самую малость, да и то на первых двух этапах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2022 15:35
"
"Показалось, что у Сориной на 3 этапе лыжи  на  спусках прилично проигрывали лыжам немки по выкату"


На обоих классических этапах у наших лыжи были хуже чем у немок.
Непряева толкается а немка свободно катится при небольшом уклоне.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
12.02.2022 15:44
Где посмотреть, помогите, пожалуйста, найти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2022 15:47
Соломоны катили сегодня ужасно конечно. Таня просто из -5 в плюс 5
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.02.2022 15:48
Михаил, к сожалению проблема с коньковый техникой у Сориной системная, она просто не переносит вес тела на опорную ногу, отсюда и все остальные проблемы… там и таз не выносится и корпус заваливается и навала на руки нет, она их вытянутыми вперёд ставит… короче резервов в технике море!
Посмотрите начало гонки в гору на фестивале Блинк в этом году и увидите огромную разницу между Сориной и Йохауг.
Саша Большунов не зря с зеркалом катался и тредбан себе покупает, у него подобные проблемы тоже были, но он смог их преодолеть.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.02.2022 15:58
Несмотря на нелучшие лыжи (по крайней мере на первых трех этапах), сделали золото!!!! УРРРРаа!
 
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
12.02.2022 16:22
Борис, в новостях МатчТВ сообщали,  что повторят в 18:35.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2022 16:29
Спасибо, в и-нете не могу найти, первый раз такое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2022 16:42
А теперь откройте на сайте фис документ с разбивкой по этапам. Там всё наглядно по цифрам видно. Единственное, что 4 этап чуть длиннее третьего очевидно.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.02.2022 16:46
Пономарёв, а хайп в нынешнее время нужен. Это же дополнительная реклама лыж, а это и требуется. Нынче на дворе 2к22 год, а не каменный век.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2022 16:59
Борис, ну ты как в первый раз лыжи смотреть начал. Вот ссылки на запись
Дурдом, сайт не даёт ссылку вставить, вручную надо вводить.

olympics.1tv.ru/watch/on-demand  там внизу из списка можно выбрать лыжи полную трансляцию

smotrim.ru/video/2383358?utm_source=internal&utm_medium=special-beijing-2022&utm_campaign=special-beijing-2022-crosscountry    это с Губерниевым.

С Легковым записи пока не нашёл, хотя она скорее есть. Или будет трансляция с ним в 18-35

Ещё часто на sportbox.ru есть видео
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2022 17:17
Я рад, что у Сориной "проблемы с техникой", так как она стала Олимпийской чемпионкой!.
Надеюсь, ... меня поняли. ☺
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.02.2022 17:18
Пройдёт ещё чуть-чуть временни и скажут это "особенности хода"... 😂
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.02.2022 17:58
где бы запись скачать? такое в коллекцию однозначно! смотреть для настроения!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.02.2022 18:10
где бы запись скачать?
На рутрекере есть две три раздачи уже. Первый канал, Евроспорт и Беларусь-5
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.02.2022 18:21
Про рутрекер не подумал. Обычно без проблем ввожу в поисковик на ю-тюбе и варианты находятся. Сегодня как-то ничего не предложили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2022 18:21
 Денис Кирпичёв Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2022 19:17
bruno Спасиба, забрал!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.02.2022 20:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
12.02.2022 20:11
Сейчас вот смотрел повтор по Матчу с Всеволодом и Легковым. Какое же наслаждение для души и сердца...
Утром в прямом эфире смотрел Россия с Гу и часа через 2 после тренировки по первому с Тереховым и Арихом (или Круглов там был?)...
Губер раньше был нормальный комментатор, на любителя, конечно... но прикольный, а теперь просто горлопан и пропаган..н. Извиняюсь. Уши закладывает от его ора.
Но с девчонками после награждения нормально поговорил, в этом молодец.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.02.2022 20:20
Интересно а кто на евроспорте комментировал эстафету или там не было русского комментатора? Кто ниб знает?
По Сориной,всем бы нам такую плохую технику это раз, во вторых не забывайте что у нее преимущество ее муж тренер, и мне с трудом верится что если бы действительно что то было бы не так Егор бы не подправил с его то тактичностью и методист он отменный, поправьте если я не прав.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Интересно а кто на евроспорте комментировал эстафету или там не было русского комментатора? Кто ниб знает?
Панжинский комментировал на ероспорте. Прям очень хорошо !!! и эмоции есть и всё видит и всё знает про спортсменов и подсказки тренеров с трассы (для меня важно) постоянно передавал.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Эстафета непередаваемая, исотрическое достижение. Борьба красивейша. Интрига прямо до последнего.
Этап Вероники я просто стоя провёл, бежал вместе и кричал под каждый толчок Хоп
:) Хорошо дома никого не было, перепугал бы всех.
Юля - боец, собралась и выдала отличный этап.Ее отрыв определил гонку.
Наташа - видно, что тяжело, но отрыв удержала, несмотря на Йохауг и Андерссон.
Таня - очень здорово, старалась до последнего. Только в самом конце смогли немного подъехать Фосесхольм и Нисканен.
Ника - что тут скажешь. Гениальный !!!! (не побоюсь этого слова) этап Я переживал, что может резко начать, как наши остальные. Но Ника умна не по годам, начала очень спокойно (горы) и когда почувствовала, что немка садится, так же спокойно (внешне) уехала в подъём и главное !!! отлично растолкалась под спуск, тем самым нивелировав преемущество немецких лыж. И дальше только добавляла.
Думаю, с такой Никой даже Сундлинг бы сегодня не справилась. Но слава богам, такого и не понадобилось.  
Немки - супер круто. Я писал их в фаворитах, но думал за 3-е место с трудом. Но тут !!! Молодцы. Вот что значит подводка и ровный состав.
Сундлинг героиня конечно. Фриде горы категорически не зашли.
Криста и Нисканен подуставшие были, на мой взгляд. А Кюлонен на первом - прям молодец.

С Победой всех нас. Спасибо девочкам и всей команде. Это большой общий успех
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.02.2022 21:25
Губерниев, кстати, очень сокрушался, когда норвежка упала на первом этапе.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Там странное падение. Я так и не понял, почему она упала. Эйдука вроде свои лыжи под норвежские не подсовывала. Кстати, историческое событие для латвийских лыж: собрали женскую эстафетную команду и её НЕ обогнали на круг !
Конечно, без слёз смотреть на финиш латвии и эстонии невозможно, но тем не менее.
Эстонку уводили под руку. Кто-то знает, что случилось ?  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.02.2022 00:18
На вершине подъема Сорина выигрывает больше 5с, а в конце спуска немка уже впереди. На параллельных лыжах обе. Когда лыжи намного хуже катят, чем у соперника, приходится выпрыгивать из штанов. Тогда техника может сломаться. Подносить ногу уже некогда. )))
И 25 одобрительных лайков. Ребята, надо быть объективными прежде всего, а не оправдывать. Татьяна всегда так бегает - во всех гонках. И я уверен, что и ее супруг-тренер все знает и понимает, и сама Татьяна все понимает, но исправить это не может без потери в скорости и мощности. Так научили, так ей бежать экономичнее, хотя и коряво выглядит. Безусловно с такой техникой она потенциально теряет секунды. Но справедливости ради, с такой техникой было много спортсменок (синхронный толчок руками и ногой), особенно в биатлоне, причем олимпийских чемпионок. Откуда это идет?! Вспомните про подъемный ход по-ворошиловски, на него переходят на альпе-де-чермис, когда нет сил, даже профессионалы - толчок руками и ногой синхронно позволяет с меньшими усилиями двигаться в подъем, хотя и скорость при этом теряется. В технике Сориной похожая история. При правильной (красивой) технике толчок ногой начинается после толчка руками. Но обучение этому требует времени и дополнительной физической подготовки, особенно при движении в подъем. Нужна практика. Переучиваться всегда сложнее, чем учиться с нуля. Надо ставить ее на тредбан и корректировать технику.

Вот и все по существу. А теперь ставьте свои минусы и придумывайте оправдания - лыжи не едут, снег медленный, неправильно разложилась и т п. Кстати, она пробежала нормально свой этап - 4 секунды отставания получила, 5 секунд отставания отдала Веронике.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.02.2022 00:40
По первому каналу горе-комментаторы пургу несли без остановки, уши вяли, если вслушиваться в смысл фраз и сопостовлять с событиями гонки. Приводить их в пример Губерниеву просто преступление. Круглов биатлон комментировал. Не нравится ор Губерниева, смотрите без звука или нрк на скандинавском - удовольствия никакого. Губерниев комментирует эмоционально, но грамотно и по-существу. Что касается Легкова, то он комментирует неплохо, но частенько повторяется, практики мало. Курдюков еще неплох на евроспорте. Богословская - в легкой атлетике
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.02.2022 10:11
просто преступление.
Портной судья (с) В приведенной цитате чуваков с 1го никто вроде и не хвалил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2022 22:00
Народ, по поводу лыж, ругают Соломон у Татьяны. Пересмотрел ещё раз, немки так выкатывались на спусках хорошо, присмотрелся , у немок Соломон?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0