Беговые лыжи | Новые фото

Сборная России выиграла мужскую эстафету 4х10 км на Олимпийских играх в Пекине-2022

Сборная команда Олимпийского комитета России в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова выиграла мужскую лыжную эстафету 4х10 км, которая прошла сегодня, 13 февраля, на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине-2022. Серебряные медали завоевали норвежцы Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн и Йоханнес Клэбо. Бронза у французов Ришара Жюва, Юго Лапалю, Клемана Париса и Мориса Манифика.

С самого первого этапа Алексей Червоткин пошел в отрыв, первый круг соперники могли поддерживать его темп, но затем отпустили. На заключительном круге этапа преимущество Червоткина выросло до 30 с лишним секунд, но ближе к финишу немец Брюггер и итальянец Пеллегрино чуть подобрались к россиянину. А вот Эмиль Иверсен дотерпеть не сумел и передал эстафету четвертым с отставанием 35 секунд. Если говорить о том, кому первый этап откровенно не удался, то этим гонщиком стал финн Ристоматти Хакола, который привез Ииво Нисканену отставание в 1 минуту и 47 секунд, фактически выключив сборную Суоми из борьбы.

Александр Большунов на втором этапе увеличил преимущество до минуты, а настоящий подвиг совершил Нисканен, сумевший отыграть у Большунова почти 40 секунд и вернул свою команду в гонку за медалями. Впрочем, счастье финнов было недолгим - на третьем этапе Пертту Хювяринен стал первым, кто выпал из пачки преследователей. Вслед за ним отстал немец, а норвежец Ханс Кристер Холунн сумел отыграть у Дениса Спицова примерно 15 секунд.

Последний этап прошел как на качелях: то Сергей Устюгов увеличивал преимущество над Клэбо на 15 секунд, то Клэбо приближался к Устюгову на 20, то снова россиянин восстанавливал отрыв. В пору было хвататься за валидол, но к середине этапа норвежец понял, что россиянина уже не догнать и подождал Мориса Манифика, чтобы разыграть с ним серебро. Француз просто доминировал на подъемах, однако Клэбо уезжал от него на каждом спуске, как от ребенка, и попросту издевался над соперником. Конечно же, норвежцы без особого труда взяли серебро, у французов очередная бронза - удивительную стабильность показывают трехцветные на титульных стартах.

Российские лыжники выиграли большую эстафету на Олимпийских играх впервые с 1980 года, когда в американском Лейк-Плэсиде победу одержали советские гонщики Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов.

Мужчины. Эстафета 4х10 км. Протокол результатов
198 23349 Андрей Краснов 13.02.2022 11:55
Рейтинг: +44 +44 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.02.2022 11:56
Друзья мои, наш квартет сегодня сыграл лучшую музыку! Мы - чемпионы!!!
Ссылка Рейтинг: +69 +69 0
13.02.2022 11:56
Лёхина погодка! Червоткину две медали!
Ссылка Рейтинг: +75 +75 0
Опять наши парни довели до слёз. Красавцы!!!
Ссылка Рейтинг: +47 +47 0
13.02.2022 11:57
ДААА!!! Парни красавцы!!!
Ссылка Рейтинг: +38 +38 0
13.02.2022 11:57
Ураа! Наши поздравления! Весь тренерский штаб, сервис и, конечно же, спортсмены, Алексей, Александр, Денис, Сергей - молодцы, огромное спасибо!
Так и надо делать, на сложнейших трассах, при сложнейшей погоде, самой сильной сборной - бежать со старта и делать свое дело на каждом этапе! Это не условия для сюрплясов. И как хорошо, что это на Олимпиаде, где действительно сильнейшая сборная имеет шанс показать свои возможности.
Ссылка Рейтинг: +56 +56 0
13.02.2022 11:57
Молодцы!!
Дрим-тим!!

Как же я рад за Устюгова!!
Ссылка Рейтинг: +59 +59 0
13.02.2022 11:57
Мастерство и самоотдача, которым сегодня равных нет!
Спасибо за гонку!
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
13.02.2022 11:58
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.02.2022 11:58
Как и женская российская мужская самая сбалансированная команда сегодня.
Мировые мужские лыжи в кризисе, надо пользоваться моментом.
Клебо джентльмен, тактик, стратег.    
Ссылка Рейтинг: +3 +26 -23
13.02.2022 11:58
Браво, мужики.!!! Это было незабываемо!!! Все, как один!!! Команда!!!
У рюкзака лямки оторвались!!!  
Ссылка Рейтинг: +33 +44 -11
13.02.2022 11:59
Сон наяву!!! Когда такое было?
Спасибо, парни! Серега не подвел!
Виват!!!
Ссылка Рейтинг: +51 +51 0
13.02.2022 11:59
Спасибо за победу! Отдельно спасибо за медаль Сергея! Браво!!!!
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
13.02.2022 12:00
Урраааа! Все молодцы!  
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
13.02.2022 12:00
Наши на голову выше всех. Клебо в начале ускорился разок, понял, что Устюгова не достать, положил себе в карман серебро и спокойно доехал свой этап
Ссылка Рейтинг: +56 +56 0
Золотая Россия! Ребята, спасибище! Какой я счастливый, что всё это видел!  
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
13.02.2022 12:00
C такими лыжами как у Клебо, шансов у Манифика просто не было...
Ссылка Рейтинг: +55 +55 0
13.02.2022 12:01
Я же писал 3 дня назад что у нас команда Dream Team
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
13.02.2022 12:01
Ура, молодчики. Герои. Характеры. Это сплав из победита.  
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
13.02.2022 12:01
Но Большунов сегодня проиграл Нисканену около 30 секунд. Не выложился на 110 или финн настолько лучше, что вряд ли
Ссылка Рейтинг: +5 +28 -23
13.02.2022 12:01
Вчера 4 золота, сегодня 4 золота. Лыжники + 8 золота. Вот это дааа
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
13.02.2022 12:02
У Червоткина лучшая гонка жизни (на данный момент)
Ссылка Рейтинг: +73 +73 0
13.02.2022 12:04
Суперкоманда. Сергей не подвел.
Клебо попробовал, но шансов не было.
Ссылка Рейтинг: +44 +44 0
13.02.2022 12:04
МОЛОДЦЫ, МУЖЧИНЫ!!!
Вам большой респект и уважение.
СПАСИБО!
Долгожданная победа!
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
13.02.2022 12:05
Кто сегодня варит борщ и наливает 100 грамм?:D
Ссылка Рейтинг: +35 +36 -1
13.02.2022 12:05
«На ходу играют!.. Виртуозы!» 8-)
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
13.02.2022 12:06
И ведь вчера сколько обсуждали какой отрыв нужен для победы: они и сделали отрыв.
Кто бы мог подумать до ОИ, что мы будем фаворитами и реализуем это без малейших шансов для норвежцев. Фантастика! ... И труд, который мало кто из зрителей представляет...
Ссылка Рейтинг: +38 +38 0
13.02.2022 12:07
НОКАУТ С ФЛАГОМ!!!!
Ссылка Рейтинг: +34 +35 -1
06 Gut 20
13.02.2022 12:07
Молодцы ребята !
Большунов экономил силы ?))
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
13.02.2022 12:07
С победой! Богатыри! Какой праздник всем подарили! :)
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
13.02.2022 12:07
Во-первых С ПОБЕДОЙ РОСКОШНОЙ!!!!!!!!!!!! Во-вторых КЛЕБО НЕ БОЕЦ. Отыграть 16 сек. и "сдуться", не интересно даже. Надо под торговой маркой "KLa_bO" рюкзаки выпускать. Лыжня трудная, сегодня Вокуев Езерский полтинник за 1.56.22 по-моему пробежал.
Ссылка Рейтинг: 0 +26 -26
Ура,Ура,Урааааа!
мощно!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
13.02.2022 12:08
Стремно  было за Серегу. Но он принципиально не слил ни секунды Клэбо, а выиграл! Дрим тим! Серег, тебя точно хватит на следующие игры!
Ссылка Рейтинг: +38 +39 -1
13.02.2022 12:08
Идеально деклассировали норгов!
Голбергу и Холуну респект, боролись по настоящему.
Пятачок просто слил, а Клэбо даже не попробовал, хотя если бы пошел на все деньги как Нисканен, ИМХО был шанс.  Еще и лыжи были супер по сравнению с другими.
Ссылка Рейтинг: +31 +41 -10
13.02.2022 12:08
Спасибо, Мужики!!!
Только начинаешь уважать Клэбо как он такую дичь творит. Это ж не этап кубка мира, это ОИ все таки. Ну попыхти ты, попытайся отыграть сколько можно. Ах да там же еще гонки. Чего надрываться. Взбесил просто.
Ссылка Рейтинг: +27 +46 -19
13.02.2022 12:09
Одни лыжники дают медали в копилку. Уже 3,2,1. А ещё четыре вида впереди. А керлингистки вчера 4 встречи бездарно сыграли и сегодня день отдыха. Им бы щетки в руки и Пекин подметать. Придумали же спорт. Лыжи к сердцу ближе
Ссылка Рейтинг: +31 +36 -5
13.02.2022 12:09
Супер победа! Без шансов для норвежцев! А картинку надо поменять!
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
13.02.2022 12:09
Я только не понял, что устроил Клэбо и нафига: ни по лыжам, ни по состоянию не было у Манифика шансов: зачем было подпускать и «феерично» затем обыгрывать... К спринт-эстафете готовился всю дистанцию что ли...
Ссылка Рейтинг: +39 +40 -1
13.02.2022 12:09
Вяльбе по ходу правильно сказала на счёт Саломона. Видимо, действительно не едут тут. Клэбо на спусках как от стоячего уезжал от француза.
Ссылка Рейтинг: +43 +43 0
13.02.2022 12:10
Кто знает время по этапам? Напишите, плз.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.02.2022 12:10
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.02.2022 12:11
Фото поменяйте. Олимпийцы должны быть
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.02.2022 12:11
МОЛОДЦЫ.ПРОСТО РАЗОРВАЛИ
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Не выложился на 110 или финн настолько лучше, что вряд ли
Клебо тоже не особо упирался.  
Берегутся на командный спринт
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
13.02.2022 12:12
Да все отработали на 100+%, на все и как последнюю, знали за что борятся! Им очень не хватало этих медалей! Как и вчера девушкам! Жаль за болтавней комментаторов плохо слышал поддержку, но то, что услышал, очень понравилось, особенно последнее Бородавко как бальзам!
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
13.02.2022 12:12
Тренерам респект, не прогадали с составом ! Все большие молодцы! Победа в одни ворота!
фотку заставки надо поменять ( Белова и Мельниченко на Устюгова и Червоткина)
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
13.02.2022 12:12
«С таким выражением лица завоевывать серебро в эстафете на Олимпиаде может только одна страна в мире» 8-).
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
13.02.2022 12:13
За Устюгова рад! Остальные, бородавкинские, симпатий не вызывают
Серёж, ты иди к Марче готовься, ты же там стрелку, вроде, забивал?
Только на краже индейки больше не попадайся, а то прям неудобно как-то))
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
13.02.2022 12:13
Ура!
Всё хорошо. Всё правильно. Только такая эстафета должна была состояться четыре года назад.  
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
06 Gut 20
13.02.2022 12:13
Пойду, скучный биатлон смотреть ))
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
13.02.2022 12:13
Эта КОМАНДА просто прекрасна. Да, валидольно было на диване, но и пусть.
Ради вот этих мгновений. Второй день восторга и счастья, что же вы творите, мальчишки и девчонки!!! ;)
думаю, что у наших парней после вчерашнего золота у девчонок просто выбора не было кроме как ПОБЕЖДАТЬ :D
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Серега привез Клебо 22 сек.Ощущение,что команду Большунов собирал.Он об этом говорил.Манифике респект.Но лыжи были хуже клебовских.Раздавили,короче.
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
13.02.2022 12:15
Вот это ДА!!! Наконец-то у Наших Титанов все сложилось в самый нужный момент и Они - на Вершине Олимпа!!! Все вписали свои Имена!!! Подвиг Червоткина - отдельными буквами! Сергей - ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН!!! Вот по такому сценарию и должны проходить эстафеты -  почти все 40 км лидерства вместо унылой езды толпой и финишных разборок!
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
13.02.2022 12:15
Нисканен - МУЖИК!!! Уважуха!!!
Ссылка Рейтинг: +64 +66 -2
Да эта Олимпиада круче чем в Сочи!
Ссылка Рейтинг: +37 +40 -3
13.02.2022 12:16
На фото половина состава немного не та!  :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.02.2022 12:17
Уже все как надо на фото
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
13.02.2022 12:17
Очень надеюсь, что следующая такая победа будет раньше, чем через 50 лет :)(предыдущую, в 1972, я немного "не застал" со своим ДРв 1974 году 8-)).

PS А - нет, застал :D- в 1980 была еще победа(?)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
13.02.2022 12:18
Холун боролся, от него зависело будет Норвегия бороться или нет. Потому и отыгрыш от Дениса 15 сек. Это не Денис проиграл, Холун отыграл. Но этого не хватило. И попробовав ускорение один раз, Клэбо скорее всего понял, что те секунды которые можно отыграть , не стоят тех закислений и затрат. И что не отыгрываются 40 секунд - это не возможно. Сильнейший классист Нисканен это показал. Какой ценой это даётся. Будем справедливы. И с уважением к нашим парням, которые сделали этот " минутный" отрыв!
Перед гонкой можно было предположить 4 расклада. И только один был бы отрицательный
1. Все будут делать отрыв и Сергей удержит победу сборной России
2. Все придут ровно и на финише еСергей обыграет Клэбо
3. Все придут ровно и в финишном створе Сергей чуть проиграет Клэбо ( это не так обидно, мы сделали максимум получается что могли и немного не хватило, все таки лучший спринтер мира) . Справедливости ради - любой на этом последнем этапе проиграет Клэбо скорее всего. Поэтому Сергей был бы единственный вариант кто мог бороться.
4. Наши привезут отрыв и Сергей потеряет все. Самый обидный вариант
Рад что получилось по первому варианту! С флагом! Всех с победой!
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
13.02.2022 12:20
Идеальный состав! Ураааааа!
А только я обратил внимание, что сало вообще не едет? Что Сорина вчера, что Манифика сегодня. Хорошо, что у нас на них никто не бежал.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Ступак и Червоткин сделали эти эстафеты !!!
Расстановка по этапам 5+
Ссылка Рейтинг: +42 +44 -2
13.02.2022 12:21
Да эта Олимпиада круче чем в Сочи!
Модест, вы ж, вроде, не собирались смотреть? :D
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
13.02.2022 12:23
Очень надеюсь, что следующая такая победа будет раньше, чем через 50 лет (предыдущую, в 1972, я немного "не застал" со своим ДРв 1974 году ).
Лейк Плейсед, 1980.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.02.2022 12:23
Соломоны видимо на этом снегу плохо катят. Что у Сориной вчера, что у француза. Мальцев как раз бегает на соломонах, сегодня Клэбо мог его настичь.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
МАЛАЦЫ!!!
Я бы подчеркнул, что Сергей не то что "удержал"!
Великолепно, счастье!)))
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
13.02.2022 12:26
"Клебо тоже не особо упирался.  
Берегутся на командный спринт"
Согласен.
Он попробовал, но понял, что очень затратно. И тут может не получиться и к командному спринту будет не в лучших кондициях, не восстановится.
Лыжи, дааа у него очень хроршие. И техника прохождения спусков ни при чем.  
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
13.02.2022 12:26
Георгий - да, уже понял, что ошибся .. В любом случае - 42 года это очень большой срок. Историческое событие было сегодня!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
13.02.2022 12:27
Похоже, Червоткин знает японское заклинание "Даи...сим"
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
13.02.2022 12:27
Опять наши парни довели до слёз. Красавцы!!!
Рыдала весь Серёгин последний круг, чёт до сих пор не могу нормально успокоиться)
Ссылка Рейтинг: +31 +33 -2
13.02.2022 12:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +6 -35
13.02.2022 12:29
Я бы Червоткину сегодня дал 2 медали! Эстафету сделал ОН!!!  
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
13.02.2022 12:29
"Но Большунов сегодня проиграл Нисканену около 30 секунд. Не выложился на 110 или финн настолько лучше, что вряд ли".

Ну, как всегда началось вычленение индивидуальных результатов с целью показать, что Большунов, или Устюгов кому-то "слили". Во-первых, финн объективно сейчас действительно сильнее в классике. Сильнее всех в мире. За что уже получил свою заслуженную награду. Во-вторых, первым, да еще в таких условиях, идти потяжелее, чем в группе. Ну а главное, Большунов в составе сборной России выиграл у сборной Финляндии, за которую бежал и Нисканен. Это эстафета, золото у наших, остальное - лишь статистика.
Ссылка Рейтинг: +50 +52 -2
13.02.2022 12:31
Это всё Малиновка, мы там с ним в любую погоду катались классикой когда никого не было два года назад, объемы больше Саши делал.
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
13.02.2022 12:33
Всех с победой!

P.S. Просто сравните поведение Нисканена и Клэбо. Ииво тоже прекрасно понимал, что шансов нет, но выдал выдающийся этап. А Клэбо - как обычно, компьютер-стайл.
Ссылка Рейтинг: +37 +44 -7
13.02.2022 12:33
Устюгова надо ставить на марафон
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
13.02.2022 12:38
Марафон будет чумовой
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Два дня счастья подряд!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
13.02.2022 12:44
А что, так можно было?))) Молодцы Мужики. Всех с победой.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
13.02.2022 12:44
Вяльбе по ходу правильно сказала на счёт Саломона. Видимо, действительно не едут тут.
Ну, не знаю... Щас у девочек-биатлонисток гонка закончилась - 2 призёра из трёх на Саломоне. Вероятнее, что сервис не очень хорошо сделал лыжи.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
13.02.2022 12:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
13.02.2022 12:48
Что-то Сергей на награждении грустный.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.02.2022 12:48
Просто сравните поведение Нисканена и Клэбо. Ииво тоже прекрасно понимал, что шансов нет, но выдал выдающийся этап. А Клэбо - как обычно, компьютер-стайл
Сравнили. Нисканену не бежать командный спринт. Все разумно со стороны Клэбо. Надо брать золото там, где его реально взять, особено, когда серебро, считай, в кармане
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
13.02.2022 12:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +14 -34
13.02.2022 12:49
Нисканен боец, 40 секунд отыграл у Большунова на своем этапе, и лучшее время естественно. Монстр классики. у французов Парис пролетел свой этап на 1 месте, у шведов Порома и Бурман были в топе, но им бы еще 2 сильных в команду.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
13.02.2022 12:51
Спасибо парни!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
13.02.2022 12:52
В биатлоне не совсем корректно сравнивать работу лыж. Сало там победил за счет чистой стрельбы.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
13.02.2022 12:52
Забанен пожизненно.
Друзья, как же радостно за наших парней. Прямо праздник на душе. С победой ребята, спасибо вам за ваш титанический труд. Все парни божественно работали на своих этапах. Особенно радуюсь за Сережу Устюгова. Представляю, что сейчас у него в душе. Может эта медаль подхлестнёт его на очередной цикл до ОИ 2026. Понимаю, он говорит что не выдержит. НО. Морис сегодня показал пример, что бы не последовать. Ну хотя бы попробовать втянуться в новый цикл. Уйти никогда не поздно. Дарио, и то тут гонялся и даже несмотря на его не внушительные тут дела, все равно он у нас в памяти остается великим лыжником. Сережа. надо подумать.
Предполагаемая мною тактика на гонку сработала. Особенно молодец Алексей, что дало свой заряд и для Александра, который как всегда в своем максималистическом стиле сделал свое дело. Денчик красава, все грамотно и мастерски, ну Сергей конечно до старта вызывал тревогу, ну а потом собрался и показал своего былого "лосенка". МОЛОДЦЫ парни Страна вами гордится. Думаю надо таких ребят отмечать государственными наградами и давать им все в жизни для того, чтобы у них голова по жизни не болела во всех житейских вопросах, пока они , как в монастыре, отрёкшись от всего прекрасного в жизни, отдали себя для достижения славы нашей великой стране. Думаю в Кремле все увидят и найдут правильные решения ( помимо традиционных машинок типа БМВ или еще каких-там крутых). Спасибо всему тренерскому штабу, что тоже отрёкшись от всего неустанно работали вкладывая все свои знания, мастерство и жизненный опыт в наших великих парней и девчонок. Спасибо и  Е.В. Вяльбе, наше великой спортсменке, королеве лыж, которая и по сей день своим титаническим трудом делает все для процветания нашего любимого лыжного спорта. И результаты мы все видим. Спасибо и сервисным факирам своего дела, которые не на всеобщей арене, где-то в тылу, но очень профессионально, исполняют свой труд. Парни вы лучшие, у вас все супер-гуд.
Ухххх. Во накатал тут на фоне полученных эмоций от гонки. Прямо как какой-то оратор.
Еще раз всех нас с красивой и мощной победой. Всем здоровья, и умпехов.
НО. ОИ еще не окончены. есть еще принципиальные гонки и тут тоже надо побеждать чтобы показать и доказать величие нашего лыжного спорта в мире. Побед нашим ребятам. Болеем.
Ссылка Рейтинг: +19 +28 -9
13.02.2022 12:53
Что-то Сергей на награждении грустный.
Когда мечта сбывается, то как-то грустно. ))  Была мечта и вот ее уже нет. ))
Кроме того он мб и личное золото хотел бы, но с такими монстрами на первых трех этапах на марафоне может и не получиться.  
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
Сергей просто не выкладывает эмоции.У него дилемма.Продрлжать или нет.Мне кажется,что стоит.И сконцентрироваться на разделке.Спринт уже ушел.Дай бог,чтобы продолжал.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
13.02.2022 12:57
Сергей конечно до старта вызывал тревогу, ну а потом собрался и показал своего былого "лосенка"
Тренеры на трассе кричали "иди ровно, не спеши", чтобы горных проблем не возникло. А потом сказали "ровно идешь", а потом уже на все деньги. Все по науке..
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
13.02.2022 12:57
Зря критикуете Клэбо, коллеги. Не было у него шансов. Перед ним не школьник ехал, а человек, у которого был, по сути, последний шанс стать чемпионом Олимпиады.
А наесться и сдуться, и потерять серебро, а может и бОльшее..
В этих обстоятельствах синица в руках понадёжнее смотрится..
Ну и, потом, какое уже это имеет значение.
Сборная России - ЧЕМПИОН! а остальное - детали :)
Ссылка Рейтинг: +31 +38 -7
13.02.2022 12:58
"Ну попыхти ты, попытайся отыграть сколько можно."

Ну почему такие безапелляционные суждения? Просто привыкли к его всемогуществу? А может, если бы он еще пытался, то наелся бы и сдулся, мог даже серебро упустить. Надо полагать, он свой организм хорошо чувствует. И если бы были хоть малейшие шансы, попытался бы догнать. Но Сергей сегодня был для него совершенно недосягаем, тем более, что он все-таки монстр дистанционных лыжных гонок, даже и сейчас, отыграть у такого 45 секунд на 10 км, да еще на тяжелой трассе - не шутка. И в этих условиях Клэбо просто проявил мудрость и сделал максимум возможного для своей команды. Думаю, никто из его товарищей на него не в обиде.
Кстати, кто там сулил этому действительно выдающемуся норвежскому лыжнику 5 или 6 золотых до начала ОИ?
Ссылка Рейтинг: +24 +30 -6
13.02.2022 13:03
Кто знает время по этапам? Напишите, плз.
Здесь все отметки

http://live.fis-ski.com/cc-2698/results-pda.htm

Я думаю у Клебо пропало желание догонять после первого км  на котором Устюгов отыграл 13 сек
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
13.02.2022 13:03
https://medias2.fis-ski.com/pdf/2022/CC/2698/2022CC2698RL.pdf
С учетом финишной прямой, бега с флагом и пятюнь, Устюгов, как минимум, не хуже Спицова пробежал.

Правильно ведь, понимаю, что 1 и 4 этапы немного длиннее получались?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
13.02.2022 13:05
Насчет Соломон-Сорина не лидер у фирмачей Соломона и вообще за два года что она бегает пока не набрала достаточного количества лыж на разные погодные условия.К примеру у Большунова порядка 70 пар
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
13.02.2022 13:05
С победой друзья!!
В тяжелейших условиях борьбы  с непогодой и соперниками, при не дружественных СМИ, атакующих нас гнилыми  подленькими вопросами, при алчности каналов засыпающих нас  пустой и чаще вредной рекламой, при плохом отношении к собственной природе в нашей родной стране( пейзажи  во время гонок Ски классик потрясают и природа и деревушки и улыбчивые люди)--- МЫ, вернее наши славные парни -СМОГЛИ!!  Спасибо и низкий поклон.
По этапам:
Червоткин,
Сила воли выше всяких похвал, первому было труднее всего начать и не угаснуть, чуть подпустил но тех кого можно было)))( первый легкий нокдаун для Норвегии)
Большунов,  оценка только 5+ за этапище!!!
Провел собрание, всем пригрозил что как капитан росгвардии  не потерпит бунта на корабле, укрепил преимущество почти до минуты ( второй нокдаун), о Нисканене ( да выиграл ок 30 -33 сек у Большунова,  и что это ему дало , в итоге ? Только уменьшило  шансы  финов в команднике ближайшем, но боролся он как рыцарь!!!
Большунову 5+ за этап!!
Спицов,
Поверил в себя по рекомендации ЕВВ, боролся один против волчьей стаи ведомой матерым  волком Холуном, нр Денис смог привезти  эстафетную палочку  именно на таком промежутке чтобы нашему Лосю было более менее но это еще ничего не гарантировало, Денису все же  твердая пятерка за этап, хоть он чуть и подпустил,  так как именно конек третий этап почти всегда был нашей ахилессовой пятой, и Денис смог !!!
Устюгов,
Он как никто заслужил, и ему как никому надо было заставить поверить в себя и руководителей  федерации, тренеров и даже партнеров по команде, кроме того не менее важно,  Сергею на трассе предстояло "убедить" Клебо бороться за серебро  не Сергеем а с Монифика и К, ну и колоссальная ответственность в случае провала, и потрясающая слава на все времена , вот что стояло на кону( и это  далеко не все ставки).
И Сергей смог, поверил в себя и нокаутировал  уже побывавшую в двух нокдаунах Норвегию, ну а роль Вяльбе и всех тренеров и массажистов и врачей и смазчиков просто бесценна!!
Всех с трудовой победой!!
Ссылка Рейтинг: +41 +46 -5
Клэбо не Нотруг.Тот бы не смотря ни на что догонял бы до соплей.Получилось или нет,он боец был  
Ссылка Рейтинг: +41 +47 -6
13.02.2022 13:09
Предсказуемая Победа!!!!первые два этапа задел далее все ясно, борьба была бы если Холунд смог отыграть секунд 30-40!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
13.02.2022 13:09
Сало там победил за счет чистой стрельбы.
Ради интереса глянул протокол - у Ройселанд 1 промах (Сало), у Оберг (Сало) и Экхофф (Фишер) - по 3 промаха. Оберг привезла Экхофф 12 сек. Хотя, конечно, может быть, что спортсменка лучше готова, но всё же здесь сложно утверждать, что дело в марке лыж. Извините за оффтоп.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
13.02.2022 13:11
Устюгов, как минимум, не хуже Спицова пробежал.
Спицов на первом км -3.05    Устюгов -2.46
Дальше после рекомендаций с трассы Устюгов шел в свободном режиме
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
13.02.2022 13:12
Сергей молоток, не отдыхал. Клебо, конечно, берегся, а Манифика и шведу, которые жилы рвали, полминуты то привез  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
13.02.2022 13:13
Долгожданная победа в эстафете стала квинтэссенцией многолетнего труда как спортсменов, так и специалистов. Вырастить такой состав - дорогого стоит. Спасибо всем причастным (и просто) тренерам, специалистам. Мужики (как и девушки) вернули отечественные лыжные гонки на новый пик. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
13.02.2022 13:15
Когда уже нормальный флаг и гимн будут? Надоел белый флаг и Чайковский
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
Вместо Чайковского надо было День Победы.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
Холунд не мог столько отыграть.Даже с компанией.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.02.2022 13:19
Если Холун не мог догнать на коньке Нисканена,то уж Дениса не догонит точно,это не Крюгер.За 10 лет на чемпионате мира и на олимпиады я первый раз сделаю ставку,что норвежцы не выйграют.Есть  какая-то неуверенность в Серёге,но думаю ,что Денис приедит в минуте от норвежцев, но если Клебо отыграет минуту,то уж извините меня,тогда Устюгов может вместе с Дарио заканчивать карьеру.Я верю,что всё получиться.Россия Золото.  Это вчера писал.Я рад,что только на чуть чуть ошибся. Урраааа
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.02.2022 13:19
ПОБЕДА!!!

Кто перестал верить в С.Устюгова должен обязательно посмотреть и взять свои слова обратно. Впереди лосенок на белом коне!!!
Ссылка Рейтинг: +32 +33 -1
13.02.2022 13:20
Какое же счастье и радость. Красавцы пацаны.

PS. Саломоны снова опозорились. Их лыжи опять не ехали сегодня, думаю все всё наглядно видели
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
13.02.2022 13:24
Кого из наших ставить на марафон, вот что теперь интересует меня..
Пугают Крюгером, но что-то не очень пока я в него верю. Трасса и местность показали своё коварство, а он-то еще не пробовал их в гоночном режиме.
ИМХО, Большунов и Червоткин смогли бы попытаться убежать..
Но это пока так, фантазии на волне второго счастливого дня подряд..
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
13.02.2022 13:30
А Курдюков вроде сказал,что Крюгер не будет вообще выступать.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.02.2022 13:33
Все свои эмоции растратил ещё вчера. Сегодня уже после второго этапа было все ясно. Чтобы наши проиграли минуту, должен был случиться форсмажор. Но все наши опытные и сделали все надёжно. Из остальных можно отметить Манифика, Поромя и Холунда. Клебо не понятно зачем в начале уезжал. Из наших Саныч больше всех был рад. Ему с Тереньтьевым нужно брать командник. Но если выложаться, Саныча может на марафон не хватить.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
13.02.2022 13:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +7 -25
13.02.2022 13:40
Клэбо не Нотруг.Тот бы не смотря ни на что догонял бы до соплей.Получилось или нет,он боец был  
В таких ситуациях Петтер не был. В Ванкувере у него были шансы и он их отлично использовал. В Сочи предсказуемо обошел, кого и должен был, и далее спокойно доехал. Клэбо в какой-то момент попробовал включиться, очень быстро снял порядка 10сек, но Сергей ответил и норвежец бросил. Хотя бы на 20 сек был бы меньше отрыв.. с такими то лыжами.. А так, ну какие претензии?? Сопли непременно показать? Ему еще в одной эстафете Норвегию тащить.. Может, с одним напарником проще будет. Они так доотбирались, что и ставить некого. Клэбо, Гульберг, Холунн - вот и вся сборная..
Йоханнес еще довольно деликатно себя с Манифика повел, не стал "обижать слабых", дал французу почувствовать азарт борьбы и аккуратно отъехал. Нуртуг же в 2010, как помним, устроил бессмысленную показательную порку на финише чеху и французу (?). За 2-е то место..

Наших с долгожданной победой. Не их проблемы, что конкуренты самоустранились. В обеих эстафетах.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
Забанен пожизненно.
С победой!
Очень хочу, чтобы инициировали присуждение Елене Валерьевна самого высокого ордена.
Результат, которым мы все гордимся- это её заслуга!
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
13.02.2022 13:45
Думаю полтос дадут бежать Устюгову и Мальцеву, а Большунов и Спицов уже заслужили.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Хочется сказать спасибо и Елене Великой-Прекрасной и всему штабу. Вы сделали это гениально! Даёшь  эстафету спринтерскую и полтинник в нашу золотую копилку!  
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
13.02.2022 13:50
Какие эмоции на финише у наших, французов, просто огонь. И такой тухляк у норгов. Видно, что дали им по щам... Почаще бы так.  
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
Большунов бежал один по пухляку.Преследователи командой.Это разное.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
  • +2 -4 -6

Только Нортуг перед этим чеха и француза догонял прилично,ему этап передали далеко  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.02.2022 14:03
Отрыв был большой, да, но кого он догнал? Разве Хельнера? Этих он легко бы сделал на финише в любом варианте, но он выбрал самый унизительный для соперников. Я вот об этом. Злой Петя..
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
13.02.2022 14:05
На общее фото внук даже не вышел. Какое то у него лютое не уважение к соперникам. Не тянет он на звание Великого.
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
Иногда не хватает трехкратного Ура!  Ура! Ура! )
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Алексей Жилин
Нортуг наплевал на свои личные перспективы на полтинике и привез команду на второе место  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
13.02.2022 14:21
Я же говорил, что история повторится! :DЭмоции не передать словами и эту гонку можно обсуждать просто бесконечно. С самого начала трансляции, когда первыми кадрами нас встретила полутуманная картинка с падающим снегом, мои и без того натянутые до предела нервы, были просто на грани срыва. И вот, наш золотой Лёха Червоткин, уже спустя 12 минут пошёл в отрыв и сделал то, что он умеет делать, привезя нашему второму этапу 20 секунд запаса. Далее наш двукратный Олимпийский Чемпион показал свой высочайший класс и привёз Денису уже минутный (!) отрыв. На втором этапе особо хочу отметить и Иво. Этот монстр отыграл за свой этап порядка 40 секунд и подтащил сборную Финляндии к тройке. 40 (!) секунд отыграл у Большунова (!). Иво, снимаю шляпу. На третьем этапе наш золотой Дэн поддержал старания наших предыдущих классических этапов и на передаче эстафеты уступил лишь немного, порядка 15 секунд. Не знаю, как так вышло, но самую валидольную для меня гонку, первые 3 этапа, после того как Лёха Червоткин привёз Сане 20-секундный отрыв, я смотрел удивительно спокойно. И вот... Денис подъезжает к финишу своего этапа, привозя 45 секунд преимущества нашему финишёру. В дело вступает Сергей Устюгов. В погоню за ним отправляется Йоханнес Клэбо. Первые 4 отсечки были крайне странными: смотрю на первой - Клэбо 10 секунд сокращает, хватаюсь за сердце. Смотрю на второй отсечке: отрыв снова больше 50 секунд и Клэбо эти отыгранные 10 секунд отдаёт обратно. На следующих двух отсечках история повторяется. Я же, с самого старта четвёртого этапа, сижу прикованным у экрана и повторяю заклинания "Давай, Серёжа, молодец, всё хорошо, потерпи родной, вы это заслужили". И вот, к середине 4 этапа Клэбо кажется всё понял и обернулся назад, на шведа и француза. В этот момент комментаторы тоже сказали, что "загулял король спринта". Наш Устюгов был недосягаем. Тем временем, на подъёме второго круга отваливается швед, а 35(!)-летний Манифика параллельным курсом обскакивает финишёра сборной Норвегии. Йоханнесу приходится тут же вставать за французом и держать темп. Тут можно вспомнить вчерашние слова Нортуга: ладно, уже всем ясно, что победа ушла, но если бы от Йоханнеса ещё и 35-летний француз ушёл, его бы точно не поняли. После этого подъёма Клэбо уже просто сидел за спиной Манифика и в некоторых моментах он даже палками не толкался. В скором времени, казалось Клэбо начал уходить от француза, отдохнув за ним до этого, но на всё том же подъёме последнего круга Манифика героически попытался повторить свой рывок, однако Клэбо уже своего не отдал и ушёл от финишёра сборной Франции перед финишем этой эстафеты. Ну а наш финишёр... незадолго до конца дистанции раздавал пятюни и финишировал с флагом, принеся команде Золото Олимпийской Эстафеты. Я невероятно рад, что эти эмоции, от победного финиша с флагом, испытал именно Он. Серёга финишировал и я просто заревел. Я за девчонок наших так не переживал вчера. Да что там! Сказать по правде, я никогда, ни за одного спортсмена так не переживал, как за Сергея. Уже в который раз вспоминая слова alex57, что в своё время Он был один за всех, теперь очередь всех... В это время объявляют, что сейчас в прямом эфире биатлон, гонка преследования. Серьёзно??? Отменяйте, переносите ваш биатлон. НАШИ ВЗЯЛИ ЗОЛОТО В МУЖСКОЙ ЭСТАФЕТЕ!!! Идёт трансляция биатлона, смотрю на автомате, тем более что наши где-то в подвалах, а все мысли только об этой Победе и золотом финише Устюгова... А у скольких людей перед этой эстафетой было сомнений в Сергее... И мне понятно, откуда были все эти сомнения. Но всё дело в том, что не надо было сомневаться, надо было просто верить. Верить, что всё у Него получится и Он всё сможет, естественно принимая во внимание героические старания предыдущих наших этапов. И я хочу сейчас лично поблагодарить Елену Валерьевну, если это правда, как вчера кто-то писал, что это было её решение - поставить Устюгова на последний этап и ответственность за это будет нести она. В спортсмена нужно верить, тем более в такого, как Устюгов. Видел сейчас интервью Саши Большунова, где он очень хорошо сказал, что ребята просто Мужики и действительно, вся команда сегодня сработала на 100-110%. А цветочную церемонию видели? Когда наши взобрались на Высшую Ступень Олимпийского Пьедестала? Сергей стоял чуть отдельно от нашей счастливой троицы и казалось, что он сейчас заплачет. И я опять заплакал. Представляю, что у него было в голове в этот момент. Он просто не мог поверить, что это наконец случилось... Несправедливо недопущенный до прошлой Олимпиады, в своей лучшей форме... Таки попав наконец сюда... После того невезения в спринте... После всех неудач... травм... болезней... Воздалось. И Он взял это Олимпийское Золото. Наш Чемпион. Наш Титан. Я не смотрю сейчас на спортивный принцип, но было бы здорово, если бы в марафоне теперь бежали Мальцев, Якимушкин, Семиков и естественно, Большунов. Все остальные наши, олимпийские медали взяли. Пусть будет ещё один шанс у тех, кто ещё не взял, а Сашино участие не оспаривается и ему надо брать Короля лыж. А вообще, я не знаю как теперь вообще ещё командники и марафоны смотреть. Самое главное и самое желанное всё же случилось: "мой" Устюгов взял своё заслуженное Олимпийское Золото! Женская эстафета - Золото, мужская эстафета - Золото. Закрывайте Олимпиаду, я больше не могу. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!!! Жду теперь повтора, с комментариями Всеволода и Александра и иду искать гонки в интернете. ТАКИЕ эстафеты надо сохранять для бесконечных пересмотров.  
Ссылка Рейтинг: +26 +37 -11
13.02.2022 14:33
А, ну и так в догонку, как и писал в прошлом посте, у Дениса Спицова форма пошла чуток не спад, так как её пик был на контрольной в Сейзер Альме и в скиатлоне. А у Холунда и Париса она пошла вверх. Быстрее всех в коньке сегодня был этот самый Парис Клемент. Вот что-что, а на эстафеты этот француз настраивается хорошо. Правда надо учитывать погоду конечно, возможно я не прав, если бы они бежали бы по морозной и без снега, было бы всё по другому.
Наших пацанов с наградой и с премией от государства. И рад за французов невероятно, Морис закончил на хорошей ноте и на марафоне ему бы бежать не на саломонах!!  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
13.02.2022 14:35
Наконец-то, Сергею воздалось! Как выворачивал он себя наизнанку на легендарном Туре, когда пол команды были на скамейке. Чувствуется опустошение после всего.
Удачи, удачи и здоровья!
Все парни молодцы!
У Клебо опять особенные лыжи. Похоже они добили Манифика.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
13.02.2022 14:37
На марафон прогноз был очень холодной погоды в районе -20, но вроде как выравнивается прогноз и будет потеплее, в районе сегодняшней погоды, даже чуток теплее. Хотя ещё неделя и опять метео выдаст чудное, как сегодняшний снег
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 nms 22
13.02.2022 14:45
Клебо на спусках на коньковых лыжах всегда всех проезжает. Похоже у него есть секретная техника спуска. Может он загружает только одну лыжу или ещё что. Точно знаю, что у горнолыжников есть секретные техники скольжения на прямых пологих участках. Сегодня Клебо просто издевался над Манифика на спусках.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
13.02.2022 14:46
На всегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сил нет у самого))), а ещё тренироваться нужно!)))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.02.2022 14:47
Первые 4 отсечки были крайне странными: смотрю на первой - Клэбо 10 секунд сокращает, хватаюсь за сердце
Плохо смотрел на 30 ке после передачи 44 сек , на 31 отрыв 58 сек
Потом Серегу предупредили о слишком быстром начале он сбросил  и на 32.1 отрыв уже был всего 42 (там и Монифика подключился)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.02.2022 14:48
А, ну и напоследок ФИШКА КАК СМОТРЕТЬ гонку с ультра крутым звуком с трассы.
Разгадал не сразу.
Открываете трансляции на олимпикс.1тв.ру., и там смотрите ссылку на трансляцию в лыжных гонках. НЕ СРАЗУ прямой эфир с первого канала 1tv.ru, а именно olympics.1tv.ru  и ОТКЛЮЧАЕТЕ комментирование, нажав на значёк с троеточием.
  В чем суть: когда отключаешь комментаторов, не только они глушатся, но и ОДНОВРЕМЕННО очень сильно улучшается передача и тембр звука с трассы, с криками тренеров, сервиса и скрипом лыж. Когда есть комментаторы от канала, то эти разговоры во первых тише, во вторых прилично глушаться и звук становится тупым и не ясным, не всё можно разобрать, а когда отключаете, то чистый улучшенный интершум и КАЙФ.
Проверял несколько раз на разных девайсах и компьютерах, улучшение заметное. Очень отчётливо слышны становятся французские крики: "Пютаааа" 😂😂😂😅

Пользуйтесь 😎😎😎
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
13.02.2022 14:54
Ах да, к посту выше дополню ещё ОГРОМНЫЙ плюс: ОТСУТСТВИЕ РЕКЛАМЫ. Беспрерывная трансляция гонки. Ни единой рекламы, если не заходить через 1тв.ру
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.02.2022 14:58
Просто что-то невероятное! Парни все молодцы! все отработали на все 130%! Устюгов кажется на нагрждении не верил что это его золотая медаль. Как же радостно за него особенно! За всех радостно, Алексей, Денис, Саша, Сергей! Огромная благодарность ТШ, что поставили Серёгу в команду! он больше остальных это заслужил!
На эмоции французов просто приятно смотреть. Ребята взяли бронзу в серьезной компании! Лапалу регулярно попадпет в топ 10. Момо в совем-то возрасте, еще огого!Жув - отличный командный игрок. Парис - выше всяких похвал!
Иверсен, тут просто нет слов. Такую обиженную тирраду выдать и потом так отработать на своем этапе. Надеюсь руководство нассыт на него сверху. Все остальные норги работали, тут не поспоришь. Хотя возможно клебо немного сохранися перед командником.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
13.02.2022 15:00
Но Большунов сегодня проиграл Нисканену около 30 секунд. Не выложился на 110 или финн настолько лучше, что вряд ли
Большунову еще две гонки ехать, ехал по результату. Наоборот хорошо. Вот кому надо было выкладываться сегодня это Червоткину и Устюгову во-первых у них не было еще медалей, во-вторых наверное, у них это последний старт на олимпиаде. И они реально сегодня рвали, молодцы....
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
13.02.2022 15:01
Феерично, орал на лыжне присоседившись к чужому телефону!
Отличная гонка и супер состав получился. Рад за наших парней и особенно Сергея!  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.02.2022 15:03
На марафон я бы поставил Большунова, Спицова, Устюгова, Мальцева (или Червоткина). Но на Саломонах Мальцев может далеко не уехать.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
13.02.2022 15:04
У Рёте тоже сало, и он на скиатлоне сошёл. Может функционалка не та, но есть повод задуматься
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
13.02.2022 15:08
Думаю полтос дадут бежать Устюгову и Мальцеву, а Большунов и Спицов уже заслужили.
Справедливо кажется, но нам отсюда не видно возможности, одно понятно что в спринте и марафоне норги по спортивному злые будут и на лидера в марафоне точно нашим надо подумать как работать.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.02.2022 15:11
Радует что никто не провалился, реально все на 110% отработали!
По поводу марафона- Спицов, Большунов , Мальцев должны железно бежать , Устюгов( Червоткин) будут выбирать- Бородавко Лёха будет предлагать, тут как у Устюгова со здоровьем , я бы ему дал ещё шанс для него это возможно последняя гонка.
Якимушкин-не в форме , после болезни.
Семиков-выраженный классист.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
13.02.2022 15:12
У Клэбо были силы, так как колесничал в конце 2 и почти весь третий круг. Да Сергея бы не догнал, но где борьба???  Где спортивный fair play? На тебя же дети смотрят. Или к эстафете в спринте начал готовиться? Поучись у Нисканенна Йоханесс :( расстроил. Но если действительно не было сил, то вопросов нету, но не похоже было
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
13.02.2022 15:15
Удивляюсь я нашим горе болельщикам
Лично не знаком с Богданом Русаковым, но он так написал  эпично о гонке в таких эмоциях и чувствах что как будто сам бежишь, и 8 минусов  от людей? Объясни хоть кто нибудь за что ?по каким  критериям?
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
13.02.2022 15:17
И кстати по поводу Иверсона я сразу сказал что он завалит эстафету , так и вышло. Было видно, что он не в своей тарелке, на 15 км его не поставили , да и не готовы норвежцы к Олимпиаде , один Клебо на спринте и Холунд. Голберг неплохо сегодня свой этап прошёл . На эстафету Валнеса поставят в паре к Клебо, только Крюгер может на 50 км что-то показать. Думаю Большунов будет натягивать , Клебо отвалится 100 %
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.02.2022 15:17
у Дениса Спицова форма пошла чуток не спад,

Спицов немного сдал, но он шел первым по коньковой трассе, не в толпе, прошел в отличие от Большунова трассу более менее равномерно (Большунов уже устал)
Расклад по кругам:
Червоткин    9.57, 10.05, 10.12
Большунов    9.34, 9.58,  10.00
Спицов       9.09, 9.07,   9.07
Устюгов      8.44, 9.14,   9.43
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
13.02.2022 15:17
Сереге бороду не брить!!!
Во первых согревает в холода.
Во вторых удачу приносит.
:)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
13.02.2022 15:20
Лыжники вообще эту олимпиаду одни на своём горбу вытаскивают,а у нас ещё трассы неузаконены.А так Клэбо просто решил,что синица в руках лучше,чем утка под кроватью и решил больше не дёргаться так сильно,горы ведь)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
13.02.2022 15:21
А где поэтапные результаты у всех посмотреть  ?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.02.2022 15:26
А где поэтапные результаты у всех посмотреть  ?
http://live.fis-ski.com/cc-2698/results-pda.htm
по нашим я уже дал по кругам
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.02.2022 15:28
бороду не брить!!!
Бороду сбрить для лучшей обтекаемости и на командный спринт первым номером. Терехова финиишером
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
13.02.2022 15:28
Червоткин конечно красавчик, не могу не отметить. Вот людей такого типажа и с таким характером надо на первый этап или в масс старты, в отрывы, это я про него и Юлю. Не раскис так же после скиатлона. Не зассал бы я даже сказал снова пойти в отрыв  и окунуться в эту борьбу и терпежку. Что в прошло году на ЧМ, что на этапе в Санкт-Морице, что на преследовании коньком в прошлом году, что на масс стартах. Просто выходит вперёд и наводит суету. Даже если нету формы и чувствуется, что немного соперникам уступает, всё равно "лезть вперёд" и наводить кипиш - это его поляна. И конечно преодолевая в какой то мере страх. Красавчик, заслужил.  
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
13.02.2022 15:29
 Alf Runner Спасибо !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.02.2022 15:35
О, Альфа раннер. Спасибо за подробную раскладку. А где нашли данные? На фисе только общие цифры. Ну и надо сказать, что у 4 этапа самый длинный этап. А 1 и 2 одинаковы, плюс минус 25 метров наверное. Но на первом этапе была самая плохая погода
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
13.02.2022 15:41
Svann, эстафета это совокупность выступлений 4 х спортсменов и это главный и единственный  показатель  в котором на сегодня РОССИЯ лучшая( а кто там Нисканен ли Клебо ли или кто то еще лучше пробежал свой этап это не принципиально хотя и добавляет красок в гонки)
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
13.02.2022 15:42
А где нашли данные?
http://live.fis-ski.com/cc-2698/results-pda.htm

все трансляции кубков мира  и др. стартов (даже ФИС)
я смотрю всегда по трансляции результатов он-лайн. а иногда даже на ТВ не обращаю внимания,  здесь
https://www.fis-ski.com/DB/cross-country/live.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2022 15:51
Но на первом этапе была самая плохая погода
Очень боялся и за Червоткина и за Устюгова
Червоткин шел первым с самого старта и мог сдать на второй части, но рискнул и выдюжил
для Устюгова трасса была мягковата  (вспомнился тур в Канаде)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.02.2022 15:58
Кто то там оправдывает  хитреца Клебо, который  гениально сачковал на последнем этапе., в отличие от трудяги Нисканена , мол Клебо еще КС бежать а Нисканену  мол нет., кто то знает состав финнов на КС есть уже состав? Если нет откуда такая уверенность что ОЧ в КС в Сочи 2014, лучший классист  современности, не побежит КС классикой?
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
13.02.2022 15:59
1. Устюгов заслуживал этой  медали, Вяльбе поступила правильно.
2.Червоткин- настоящий боец, респект и уважение! Согласен - две медали ему!!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
13.02.2022 16:01
Кто то там оправдывает  хитреца Клебо, который  гениально сачковал на последнем этапе.

Так ведь еще гонки остались.
А силы не безграничные.
Ну и зачем с парками на танки идти???
Клебо стратег. Все правильно сделал, Посмотрел Серегу, натянул пару раз, понял того лося не догнать. Проверил своих попутчиков.
Лыжи ему сегодня чудные достальсь.
Ну и привез свою команду к серебру.
Сложись расклад иначе, думаю 20 секунд мог бы отыграл.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
13.02.2022 16:03
Норвежцы потихонькупроваливают ОИ. Спринт не в счет
Что то даже не видно кто у них может взяться за полтинник. Холлун ? Да что то он не так силен как в том году на чм. Крюгер ? ну не знаю , не знаю. После ковида с симптомами и без полноценных треней , хапнет. Скорее всего у кого то из наших самый большой шанс на первое место и скорее всего у Большунова
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
13.02.2022 16:05
Атомный, лучше взять КС  в паре чем в одиночку марафон!! Мое конечно скромное мнение, но это сильно ударит по амбициям Клебо и поднимет что важнее уверенность Терентьева))!!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
13.02.2022 16:05
Но Большунов сегодня проиграл Нисканену около 30 секунд. Не выложился на 110 или финн настолько лучше, что вряд ли
Вообще некорректное сравнение. Была бы "нормальная" погода можно было бы сравнивать. А так один "лыжню прокладывает и понятно ни одного воздушного мешка", другой бежал  за "прокладчиками" и почти  на ВСЕХ (!)  спусках  использовал впереди бегущих соперников (обгоняя и соответственно "меняя" их по ходу гонки). В этой связи можно восхититься  ВСЕМИ нашими ребятами, т.к. они бежали впереди всех !  
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
13.02.2022 16:15
Рад за Устюгова ,не подвел.Хотя внешне казалось, что он особенно не выкладывается. А с Клебо все ясно -отдыхает перед спринтом и марафоном раз все равно не догнать.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Думаю,что на марафон надо ставить тех,кто сможет вместе с Большуновым создать отрыв.Спицов,Мальцев,Устюгов.Ни в коем случае не тех,кто любмт рюкзачить.Будет тяжелейшая гонка.Чтобы ребята были настроены максимально долго держвть темп и не сидеть за Большуноаым.Нужна командная работа.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.02.2022 16:17
Король в Норвегии всё таки один, и это Нортуг 😎
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
13.02.2022 16:23
Вот мы и посмотрели на сборную  Норвегии в ситуации, когда обстоятельства вынуждают их брать инициативу на себя и тянуть остальных, как обычно это бывало с нашей сборной в различных гонках ( масстарты, эстафеты). И не смогли они удивить, не показали класса.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Любители пластиково-деревянных изделий марки Соломон, надеюсь, обратили внимание, как далеко на спусках Клебо уезжал от Манифика?
За французов плакать просто хотелось, как будто на Морис ехал на тисе.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
13.02.2022 16:25
Тут кто то ещё посоветовал день Победы включать вместо первого концерта Чайковского. Во первых 1 концерт это классика, узнаваема нам и во всём мире, это же высший хит.
Во вторых, скрепные пенсионеры, умерьте пыл.  
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
Если бы Манифика ехал на тисе, то шведа не отцепил бы
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Смотрю у многих тут двойной праздник, помимо победы наших еще пнуть Норвегию и особенно "розового".  Между тем, норги проехали в свою силу, и результат ожидаемый. Иверсен и Голберг, в отличие от наших сегодняшних классистов, вроде никогда не делали отрывов на эстафетах, приезжали в толпе или отваливались, одно из двух. Холунн подсократил, но мало. Несмотря на это, Клебо честно поехал догонять Устюгова, что диванные отказываются принимать, хотя сами все видели, да еще им цифры по кругам под нос положили.
А дело в том, что Устюгов провел рискованную психическую атаку, пройдя первые 3,3км за рекордные 8,44. Клебо первые 1-2 км осматривался как всегда, и проиграл Устюгову 14 секунд, но потом резко прибавил и отыграл 17 секунд, при том, что Устюгов шел на пределе. В итоге получилось, что Клебо после 3,3км отыграл у Устюгова всего 3 секунды. При таких исходных данных пытаться дальше догонять действительно не имело смысла.
А теперь представьте, если бы Устюгов прошел первый круг не за 8.44, а как все, как Спицов, допустим, за 9.07. Тогда бы Клебо отыграл у него сразу 25 секунд, и визуально Устюгов был бы от Клебо довольно близко, что последнему добавило бы сил. Следовательно, Клебо бросил бежать не потому что он "тряпка", а потому что Устюгов его перехитрил. А перехитрил, потому что видимо в хорошей форме, мог бы после такого быстрого первого круга встать, а Устюгов не встал, лишь чуть сбавил темп, контролируя отрыв 50 сек.
О быстром темпе Устюгова можно судить по Манифика, который пахал от и до, чтобы в первую очередь отцепить шведа и гарантировать медаль, ну и с Клебо пободался тоже. Так Устюгов в итоге выиграл у Манифика секунд 20-30, хотя последние 3,3 км ехал совсем спокойно.
Так что Клебо всерьез пытался, но Устюгов не оставил шансов. Понятно, что и Нортуг тут ничего не сделал бы, тем более на таких подъемах и в горах, Нортуг канеш король, но не горный) Дистанционный ли король Клебо, станет ясно на марафоне
Ссылка Рейтинг: +33 +36 -3
13.02.2022 16:47
И кстати после эстафеты перерывы между гонками будут увеличиваться. Не так, как в первые дни. Будут полноценные два выходных 14,15 и потом 17 и 18 числа у пацанов.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.02.2022 16:49
Большунов все таки подустал, раскладка по кругам не очень, 25 сек проиграл на последнем круге самому себе многовато для 3 км
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Большунов-это феникс.Ну и КС уже в уме.Жадный.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.02.2022 17:22
Алексей Степнов. Да, верно растолковали и объяснили. Очень интересно расписали) Соглашусь, что не прав и зря наговаривал на Клэбо. А его интересовало только золото

Интересно узнать у Сергея, намеренно это было или нет. Или он знал, что Клэбо если и догоняет, что бывало не часто, то он начинает давать жару сразу, дабы сократить.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Политика
13.02.2022 17:28
Норвежцы Иверсена на 1-й этап К.спринта будут ставить или нет?!:) Йоханес будут счастлив!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.02.2022 17:35
olympics.1tv.ru  и ОТКЛЮЧАЕТЕ комментирование
Тоже так пересмотрел гонку. Масса интересного на всех этапах.
А особенно на этапе Устюгова. Когда на первом километре Сергей сразу отыграл 15с, то это немного обеспокоило. Вытерпел бы в любом случае. Но тут уже много писали как в горах отрубает. Бородавко кричит: "на подъеме спокойно!!!! Восстановись!!!!!" Крик Бородавко перекрывает остальной интершум на октаву. ))  Сергей смотрит недоверчиво, но сбрасывает. Но и не так легко в эти подъемы в горах.
Клябу передают, что он начал выигрывать (10с и еще 40 отыграть при такой динамике - вполне себе вариант). Клябу бросается догонять и еще отыгрывает. Уже вместо 50 с сорок. На следующем подъеме Бородавко кричит "Работай!". Отрыв возвращается на место. Хотя на вид вроде Сереге не очень легко. Клябу передают и он бросает бежать.
И тут надо сказать спасибо Манифика. Не дал Клябу отдохнуть перед комспринтом. ))  А готовность Сергея можно смотреть по Манифика. Он не слабый гонец и сам не особо гулял. И Клебу не дал. )))
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
13.02.2022 17:40
А теперь прочитал комментарий Степнова. Можно было бы свой не писать. ))
Разве что крики тренеров и интершум в качестве источника информации.
Забавно получилось.
Интересно это был план Устюгова и он его придерживался? Или скорее спонтанно получилось?  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Не нужно обсуждать здесь действия админов, для этого есть отдельный раздел на форуме.
13.02.2022 17:48
В нашей стране до пенсии доживает далеко не каждый. Восхищаться надо пенсионерами. Особенно если не просто дожил, а еще на лыжах катается и за спортом следит.  :)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
13.02.2022 17:53
Вот тоже думаю может Большунову чутка отдохнуть?
На полтишке на ЦАРЯ ГОРЫ замахнуться?
А Устугов на первом этапе КС пусть мочит?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Всё супер ! Теперь ,Сергей Устюгов, может спокойно уйти - непобежденным. Точка
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пересмотрел последний этап - оказывается Клебо бросил бежать не когда узнал, что отыграл всего 3 сек после первого круга 3.3.км, а еще через 1 километр, который шел в подъем. Клебо его отработал до конца, закислившись наверху, что было видно по движениям, оторвался от француза и шведа на 17 сек. При этом отрыв от Устюгова внизу составлял 42сек, наверху 53 сек - продолжать заниматься мазохизмом явно не имело смысла, Устюгов, уже имея солидный отрыв, уходил еще дальше
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
Всех с победой! Зарядил, конечно, Алексей. Мужик, нет слов! Сан Саныч без блеска, но надёжно, на классе. Денис по виду упирался всерьёз. Холунд красавец, бамбук не курил. Но именно Денис и окончательно выключил норвежцев (Клебо). Тревожно только за полтинник, Холунд силён и повезёт Клебо к золоту. А Сергей тоже, вроде без блеска, но академически
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Но какие же лыжи у Клебо! Не иначе дедушкины дела ;) но где наша разведка? 8-) С такими лыжами на полтиннике тяжко будет бороться
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Боремся же.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.02.2022 19:10
Червоткин конечно красавчик, не могу не отметить. Вот людей такого типажа и с таким характером надо на первый этап или в масс старты, в отрывы, это я про него и Юлю. Не раскис так же после скиатлона. Не зассал бы я даже сказал снова пойти в отрыв  и окунуться в эту борьбу и терпежку. Что в прошло году на ЧМ, что на этапе в Санкт-Морице, что на преследовании коньком в прошлом году, что на масс стартах. Просто выходит вперёд и наводит суету. Даже если нету формы и чувствуется, что немного соперникам уступает, всё равно "лезть вперёд" и наводить кипиш - это его поляна. И конечно преодолевая в какой то мере страх. Красавчик, заслужил.  
Скажу более, рано или поздно ему воздастся за эту тактику. Холунд, кстати, тоже на ЧМ в марафоне не очконул и выиграл. Червоткин был близок к этому в прошлом году в марафоне на КМ, но чуть чуть силенок не хватило. Но обязательно получится, удача любит тех кто ее испытывает. В этом плане абсолютно не нравится Якимушкин, который постоянно боится выходить вперед, да и вообще тушуется когда лидером едет, как в эстафете на ЧМ, когда можно сказать, зас..л первый этап Червоткина.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
13.02.2022 19:15
Богдан Русаков, поддерживаю  в точку бьешь. Правильно мыслишь и излагаешь. А Вяльбе сказала, что Мальцев ещё завоюет медаль. Думаю марафон Артем зарядит пусть и на сало.  Но Сергею наверно тяжело будет по таким подъёмам скакать, поэтому и не хочет Вяльбе после такой победы Устюгова давать ему отрицательные эмоции. Пусть будет Сергей с этой но победой. Думаю Ване доверят марафон. Парень старается и это видно
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.02.2022 19:55
Норгам нужно омолаживать состав к следующей Олимпиаде останется лишь Клебо и может быть Крюгер, остальные уже за  30 лет сейчас!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну вот и свершилось! Все произошло именно так, как должно было, наши блестяще свой козырь - классику, где мы сейчас значительно превосходим норвежцев.
Каждый отработал по максимуму, на те самые 110+, и внес свой заслуженный вклад. И все-таки, хочу отдельно выделить и похвалить Дениса Спицова. Когда в погоню за ним отправились вместе Холунд и Буррман, стало реально страшно, что они на пару будут сокращать. Холунн объективно сильнее Спицова в дистанционном коньке на рельефе, да и Бурман посильнее его в этом компоненте. И уступить всего 14 секунд этой паре монстров стоит очень дорогого. Повторю еще раз - нет ничего ужаснее ощущения, что тебя преследует и приближается, соперник, который функционально тебя превосходит. Поэтому поаплодируем Денису отдельно, не потому, что он якобы был лучше остальных наших, конечно нет, а потому, что ему достался самый опасный этап.
И еще по поводу того кто сильнее. По чистым цифрам, Устюгов сегодня был быстрее  Спицова, на предпоследней отметке он опережал его время на 4 сек, при этом, может, даже слегка экономился. Но я бы поостерегся утверждать, что Сергей
был однозначно сильнее, на 4м этапе бежалось полегче благодаря укатанной бойцами 3го этапа трассе, аналогично с 1м и 2м. Поэтому такое сравнение не будет объективно.
А Клэбо сегодня повеселил на первом круге: "я пошел догонять Устюгова". Замах был на рубль, а получилось смешно. Ну, хоть быстро сообразил, что ничего не выйдет.

Быстрее всех в коньке сегодня был этот самый Парис Клемент.
Денис, тут стоит заметить, что Парису "повезло" со стартовой позицией, он пошел на незначительном отставании от Холунна и Бурмана и быстро закрыл просвет. И под конец все-таки отвалился. Так что по факту, а не по времени, он не был сильнее их, в лучшем случае, на одном уровне.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.02.2022 20:03
Учитывайте что 4 круг длиннее чем 3 из-за финишной прямой это плюс 6-10 секунд!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.02.2022 20:04
плюс Сергей с флагом финишировал спокойно последние метров 60
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
И теперь мне почему-то еще больше захотелось, чтобы вся эстафета бежалась одним стилем, все четыре этапа классикой, на следующий коньком и т. д. Возвращение к иситокам, в своем роде.
Холунд силён и повезёт Клебо к золоту.
Холунд никого точно не повезет, он сам не прочь попытаться выиграть. А Клебо я не уверен, что вообще побежит марафон.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.02.2022 20:38
Алексей Горденко, что-то Вы о перспективах своего любимого Бурмана не упоминаете! :) Но ведь он и на самом деле может выстрелить.

"Тревожно только за полтинник, Холунд силён и повезёт Клебо к золоту."

Холунд, может и силен, да только трасса тяжелая, совсем не скоростная, чтобы Клэбо к золоту привезти. Может история со скиатлоном повториться, только Холунд будет более опасен.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.02.2022 21:01
Вяльбе закрыла свой гештальд.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.02.2022 21:02
И это справедливо.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.02.2022 21:32
Martiniden и Олег Железняк, спасибо за добрые слова!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.02.2022 09:12
Молодцы, что тут скажешь, норвежцы в накауте
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.02.2022 09:17
олег железняк 298 13.02.2022 19:15
Богдан Русаков, поддерживаю  в точку бьешь. Правильно мыслишь и излагаешь. А Вяльбе сказала, что Мальцев ещё завоюет медаль. Думаю марафон Артем зарядит пусть и на сало.
Да уж, видя как мучался на сало Монифика, Мальцеву остается только посочувствовать  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.02.2022 09:19
Интересно было смотреть как на протяжении всех 4 этапов менялись претенденты на 2 и 3 место
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.02.2022 10:09
КАК СМОТРЕТЬ гонку с ультра крутым звуком с трассы.
на евроспорт плеере интершум можно выбрать так же, как и любой язык комментатора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2022 16:13
Пришлось дважды смотреть с разными комментаторами. Вроде уже знаешь итог, но интересно.

Всем поздравления с победой и дубля!
Особенно порадовала аналогия многих событий 1972 года с 2022-м
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.02.2022 09:03
Нисканен пробежал классикой быстрее чем партнеры по команде коньком...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0