Беговые лыжи | Новые фото

Сборная России по лыжным гонкам не выступит на этапах Кубка мира 2021/22 в Драммене, Холменколлене и Фалуне

Сборная России по лыжным гонкам не выступит на оставшихся этапах Кубка мира 2021/22 в норвежских Драммене и Холменколлене и шведском Фалуне. Об этом сообщил тренер российской команды Юрий Викторович Бородавко, на которого ссылается норвежское издание Nettavisen, а также президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе.

Напомним, что Норвежский лыжный союз после начала спецоперации на Украине объявил о том, что участие россиян на соревнованиях в Норвегии нежелательно. Однако международная федерация лыжных гонок (FIS) заявила, что норвежцы не имеют права запретить россиянам принимать участие в этапах Кубка мира, так как это противоречит правилам FIS. Несмотря на это, организаторы соревнований всё же приняли решение не допускать россиян до старта:

- Мы надеялись, что FIS примет это решение от имени всего лыжного спорта, но теперь Норвежский лыжный союз больше не может ждать. Сегодня утром мы проинформировали FIS о том, что российским и белорусским спортсменам не разрешается стартовать на соревнованиях в Норвегии, - приводит Nettavisen слова президента Норвежского лыжного союза Эрика Рёсте.

FIS по-прежнему осталась при своём мнении. Генеральный секретарь организации Мишель Вион вновь повторил, что "Федерация лыжного спорта Норвегии может заявить, что они не хотят участия России и Беларуси, но они не могут отказать им в участии. Это противоречит правилам FIS".

Однако руководство российской команды всё-таки приняло решение отказаться от участия в соревнованиях самостоятельно.

- Международный сезон для нас закончен. Будем участвовать во внутрироссийских соревнованиях. Будем ли вместо этапов Кубка мира организовывать какие-то старты, решим вместе с министерством спорта", - приводит слова президента ФЛГР Елены Вяльбе РИА-Новости.

60 10513 Андрей Краснов 01.03.2022 13:36
Рейтинг: +16 +17 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2022 14:15
Ожидаемо. Грустно это всё...
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
01.03.2022 14:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +3 -28
01.03.2022 14:20
ДА пошли они...
Ссылка Рейтинг: +16 +37 -21
01.03.2022 14:22
Как же вовремя наши ребята успели забрать своё золото на ОИ🙏
Хотя....как бы и его не отменили нафиг....🤦‍♀️  
Ссылка Рейтинг: +23 +30 -7
01.03.2022 14:24
Конечно, Brados выпускают в Балабаново, Spine в Ярославле и Nordski в Перми.
К сожалению, уверен что все используют импортные компоненты.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
01.03.2022 14:32
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.
01.03.2022 14:35
Конечно, Brados выпускают в Балабаново, Spine в Ярославле и Nordski в Перми.
И что, Брадос уровня Атомиков и Фишера? Полагаю, они значительно ниже Тисы.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
01.03.2022 14:38
В принципе ожидаемо. Обидно за Непряеву только, могла взять БХГ в этом году.
Ссылка Рейтинг: +39 +40 -1
01.03.2022 14:55
Узнав что спринтерская сборная Норвегии заболела короновирусом в полном составе наша команда поняла что соревноваться не с кем покинула этот балаган
Ссылка Рейтинг: +18 +29 -11
01.03.2022 14:57
Импортные производители приостанавливают поставки товаров на наш рынок. На каком инвентаре наши спортсмены будут соревноваться? Лыж своих у нас нет уровня КМ. Палки - селекта и ски тайм? Лыже роллеры Спайн? Ботинки тоже наполовину импортные - подошва роттефелла и внешняя "кожура" итальянская. Ну тряпки ещё что-то есть свое - нордски и Спайн. Всё?...
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
01.03.2022 14:59
Сознание обычного (мирного) человека с отчаяньем пытается хвататься за остатки нормальности  "до спец-операционного времени".

Психологи рекомендуют заниматься чем-то руками, какой-то активной деятельностью, чтобы адреналин и страх не разрушали психику.

Представляю себе картину: звук сирены (и сообщение в телеграм-канале) , все спускаются в бомбоубежище, а кто-то спускается вниз с .. лыжами. « - Ты куда прешь с лыжами, сердешный?!" (и сочувственно смотрят - не выдержал разум..). На что тот отвечает: « - Наконец-то появилось время подготовить лыжи без спешки!»..
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
01.03.2022 15:01
Чемпионат России будет ого-го!
На спринт ещё и китайцев позвать!
В Тюмени провести открытый кубок России вместо мира.
Ссылка Рейтинг: +18 +27 -9
01.03.2022 15:02
Никогда не было такого дна в отношениях людей по обе стороны правды. Правда, она же истина, никому сейчас недоступна. Пройдет время, придется подождать.
Ссылка Рейтинг: +30 +36 -6
01.03.2022 15:06
Бородавко заявил, что Ульванг,после конкретных заявлений в адрес российских спортсменов ,стал для него нерукопожатным. Также об отказе спонсоров swix и др.которые отказались от сотрудничнства ,замену найдем не сомневайтесь.
Ссылка Рейтинг: +15 +26 -11
01.03.2022 15:07
Печаль и грусть.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
01.03.2022 15:07
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +16 -39
01.03.2022 15:09
Импортные производители приостанавливают поставки товаров на наш рынок. На каком инвентаре наши спортсмены будут соревноваться?
Там у всех инвентаря на годы вперед. Побегают не на последних моделях-ничего страшного. А парафинами и порошками уктус снабдит🤣
Ссылка Рейтинг: +4 +17 -13
01.03.2022 15:10
Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира! ! ! — застонали оглушенные васюкинцы.

— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!
Ссылка Рейтинг: -2 +14 -16
Самая большая "ошибка" коллективного Запада  заключается (ИМХО) в том, что их нынешние санкции более всего и по-настоящему ухудшают жизнь обычного населения России. Которое, по их мнению, будет настроено на смену власти (выборы и пр. мероприятия). Но эта западная "фишка" у нас, как показывает опыт, не работает. А вот если бы они поприжали семейные анклавы наших чиновников, окопавшиеся в забугорье, может и был бы для них (и возможно, для нас) какой-то прок. Поскольку персонально они уже давно сами ничего в забугорье не держат, все уже давно "передано" родственникам и даже сторонним кошелькодержателям. Перестанут "калымить" здесь на госдолжностях, и санкции по выезду на комфортное забугорное проживание отпадут сами собой. А нынешние   "санкции" на всех скопом (финансовые, товарные и т.п.), в  том числе и на спортсменов, лишь создают предпосылки для своего рода "единения" простых людей с "далекой" государственной властью, принимающей решения.
Ссылка Рейтинг: +58 +67 -9
01.03.2022 15:12
Ввиду некорректного поведения FIS по отношению к Российским лыжникам, предлагаю перекрыть поставку газа в Европу! :D
Ссылка Рейтинг: +3 +21 -18
01.03.2022 15:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +10 -29
01.03.2022 15:13
Было уже, (но вероятно - мало кто видел) - повторю:

Посмотрел на Google картах расположение родины 5 кратного призера (3-х кратного чемпиона) ОИ2022, самого титулованного лыжника России Александра Большунова - села Подывотье Брянской области (Севского района). Население - около 500 чел. Расположено в считанных километрах от границы. Ближайший крупный населенный пункт - город (население около 5 тыс. чел; ж/д станция)  с характерным названием Дружба Сумской области (Шосткинский район). Визуально расстояние до г. Дружба примерно в 2 раза меньше расстояния до райцентра с.Подывотья - г. Севска (население около 6.5 тыс. чел.)

Город Дружба расположен на реке Журавель, которая в нескольких километрах далее впадает в реку Ивотка (Ивот) (которая в свою очередь - далее (как Вить/Десна) впадает в Днепр). Мое (личное) предположение - название Подывотье - связано с местным названием прилегающих к реке Ивотке (Ивоту) земель.  
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
01.03.2022 15:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +8 -30
01.03.2022 15:16
Было бы справедливо и разумно, раздать глобусы по текущим результатам, без учета оставшихся стартов.
Ссылка Рейтинг: +34 +37 -3
01.03.2022 15:16
Наконец то после нескольких лет борьбы норги победили Сашу Большунова в Холменколлене.
Ссылка Рейтинг: +22 +36 -14
01.03.2022 15:20
Серега в этом году опять не раскрылся.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Добавлю еще. Чмурить стали не только спортсменов, но и деятелей культуры и искусства. Сворачивают научное сотрудничество, изгоняя российских участников из международных проектов. Отчисляют российских студентов из забугорных университетов. Как-то все это не вяжется со сложившимся образом коллективного Запада, считавшегося традиционно толерантным именно к личности человека, а не к его паспорту.
Ссылка Рейтинг: +43 +54 -11
01.03.2022 15:32
Наконец то после нескольких лет борьбы норги победили Сашу Большунова в Холменколлене.
Не мытьем так катаньем (каканьем).
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
01.03.2022 15:33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +3 -31
01.03.2022 15:36
Простой вопрос к специалистам (лыж и всего остального):
  • Когда это все закончится? (дата)
Когда все (спорт)  вернется примерно к начальной точке (последний день Олимпиады в Пекине?).

Было-бы интересно даже не развернутый ответ (или объяснение, почему ответ такой, что на него нельзя дать ответ), а просто - дата/срок. Когда спортивные организации восстановят членство наших, и наши спортсмены (лыжники, в том числе) начнут выступать за рубежом как раньше? Без пояснений, просто.

У меня вот видится (пальцем в небо, но с оптимизмом и верой в..):
  • Конец этого года или начало следующего.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
В следующем году кубок России будет просто бомба.Пригласить китайцев,беларусов,казахов.Будет интересно.
Ссылка Рейтинг: +3 +15 -12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +23 -44
01.03.2022 15:38
Как-то все это не вяжется со сложившимся образом коллективного Запада, считавшегося традиционно толерантным именно к личности человека, а не к его паспорту
М.б. просто Запад наконец то открыл своё истинное лицо?
Самое интересное, что все ограничения , как бы не относятся к простому народу, по их словам, хотя сегодня один француз тоже наконец то правду сказал. Зачем только печатаю, всё равно потрут за политику.
Ссылка Рейтинг: +22 +31 -9
01.03.2022 15:39
Не мытьем так катаньем (каканьем).
Ну если по другому никак.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Ну что, на "Балтику 9" санкции не наложат, так что не пропадем, господа!
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
01.03.2022 15:42
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
"Спорт вне политики"?  - лицемерная чушь, нет ни одной сферы человеческой деятельности, которая была бы вне политики
Ссылка Рейтинг: +27 +31 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +2 -17
01.03.2022 15:45
Клэбо завершил сезон
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.03.2022 15:46
А вообще - я в последнее начинаю побаиваться своих желаний.. Не так вот только давно я все спрашивал - почему сборники тренируются в других странах? Почему маленькая Эстония имеет у себя такие базы, что тренируются там, а не в большой России? И вот - щелчок пальцами одного(?) человека - и с оооочень большой долей вероятности тренироваться в этом сезоне сборники будут в РФ 8-).
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
01.03.2022 15:46
Комментарий скрыт модератором Iгор Penzuch .
01.03.2022 15:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +15 -26
01.03.2022 15:49
Комментарий скрыт модератором Iгор Penzuch .Грубое нарушение Правил общения на сайте - неуважительное высказывание об обществе.
Александр Соловов, да, чморить стали всех, я вам больше скажу, западные научные журналы стали отказывать ученым из российских государственных научных учреждений в публикациях с формулировкой "Сожалеем..."
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
01.03.2022 15:53
Комментарий скрыт модератором Iгор Penzuch .
01.03.2022 15:54
Комментарий скрыт модератором Iгор Penzuch .
01.03.2022 15:57
По своей природе и по истокам спорт - это культурная сублимация конфликтного противостояния (не на жизнь, а на смерть). Гладиаторские бои, рыцарские турниры - бессмысленны, когда идет активная фаза настоящего конфликта. Поэтому, либо - одно, либо - другое.
  • Когда звучат пушки - звук стартового пистолета не слышно.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
01.03.2022 16:06
я в последнее начинаю побаиваться своих желаний.
А я совсем недавно, 20-го, в своем блоге впервые (за 10лет!) обратился к военной теме и написал о подвигах финских лыжников-чемпионов в Зимней войне, об их поддержке со стороны норвежских и шведских коллег, об отмене лыжного ЧМ в этой связи..
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
01.03.2022 16:12
Интересно, кто норвежцев, включая Клебо, заразил короновирусом, они все завершили сезон?  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
01.03.2022 16:13
Просто справка:
Некто Г. Форд получил государственную награду из рук А. Гитлера за развитие промышленного потенциала Германии.
Впоследствии американские войска случайно разбомбили заводы Форда в Германии.
Так Г. Форд отсудил у правительства Америки все, что было нажито непосильным трудом и разрушено авиацией Америки. Заплатили, правда, за все немецкие труженики.

Это к "культурным контактам"  
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
А лыжи...надо просто начинать дклать свои.Они тоже не сразу научились делать.Черное крыло сделали?Ну вот,надо продолжать.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
14 Алексей Степнов 6952 01.03.2022 15:49
Александр Соловов, да, чморить стали всех, я вам больше скажу, западные научные журналы стали отказывать ученым из российских государственных научных учреждений в публикациях с формулировкой "Сожалеем..."
Никогда не публиковался, поскольку они дерут за публикацию под 1 штуку баксов. Хотя приглашения к публикации получаю прктически каждый день по электронной почте из разных источников. По мотивам англоязычных аннотаций своих статей в наших журналах. Западло это за свои же деньги (по моему разумению). Застал еще советские времена, когда наши журналы даже какой-то маленький гонорар платили за опубликованные работы. Чисто символический, но хватало, чтобы взять дополнительные (кроме авторских) экземпляры журнала.
Так что, отнюдь не сожалею. Тем более, что у нас в России есть приличные по международному статусу научные журналы в моей сфере (Скопус, квартиль 2), которые публикуют на русском и английском языках. И не берут за это денег с авторов. Да и за прочтение тоже денег не берут. В отличие от многих западных журналов.  
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
01.03.2022 16:30
Согласен с А. Солововым. Все санкции ложатся бременем только на обычных людей, а не на тех кто высасывает из страны все соки и переводит нажитое "непосильным трудом" в ту же Британию и др. Пчелы не выступят против меда. И еще. Все санкции введены настолько быстро что создается впечатление что готовились их ввести заранее, задолго до конфликта. Не верю что шестеренки громоздкой бюрократическая машины Евросоюза могли провернуться так быстро без подготовки. Пример с беженцами тому подтверждение.
Ссылка Рейтинг: +21 +31 -10
01.03.2022 16:30
А я совсем недавно, 20-го, в своем блоге впервые..
Я помню, когда на закрытии ОИ2014 на пьедестале стояли 3 наших лыжника, было масштабное зрелище (имперского масштаба - все эти прожекторы, свет, флаги). Было пьянящее чувство радости и (странно) - какая-то маленькая мысль в подсознании: "этот тримф/радость не бесплатно - будет и счет с оплатой". И далее была "остальная часть" 2014 года со всеми его событиями.

Недавно тоже - на ОИ2022 я чувствовал себя самым счастливым человеком в мире - наши лыжники сделали это впервые за 50 лет! И опять был (почти) наш пьедестал на закрытии  (с 2 россиянами). Но предчувствия "оплаты" за радость в этот раз не было никакого (хотя опыт мог бы подсказать такую возможность) - в голове не было и мыслей, что такое можно испортить (да и как?)..
Но нет - оказывается, можно.. Опять, и очень быстро (неделя)!

Может быть - ну их, эти победы на олимписких лыжных марафонах? Цена запредельная какая-то.
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
01.03.2022 16:36
Фишер, саломон, свикс и т.д. прощай отложили на завтра?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
01.03.2022 16:37
Забанен пожизненно.
Сборная России по лыжным гонкам не выступит на оставшихся этапах Кубка мира 2021/22 в норвежских Драммене и Холменколлене и шведском Фалуне. Об этом сообщил тренер российской команды Юрий Викторович Бородавко, на которого ссылается норвежское издание Nettavisen, а также президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе.
А вот интересно, по каким-таким соображениям было принято решение не выступать на оставшихся этапах? Не договаривают наши руководители лыжного спорта. Видимо (ИМХО) прошла отмашка рукой сверху. Ну и как теперь будут подводиться итоги Кубка? Есть ли  теперь надежда на то, что Н. Непряева все же заберет БХГ в этом году?
То что спорт вне политике, это лозунг в пользу бедных. Спорт, как одно из проявлений государственности, является показателем политики каждого государства, отражающим здоровье нации. И все достижения наших спортсменов однозначно показывают, что в нашей стране политика государства на правильном пути. Да, конечно, в семье не без уродов. Но это очень маленькая часть общества.
Так что админам сайта надо бы понять и принять как истину, что все высказывания тут на фоне политических событий в мире, это проявление не не уважения к другим странам, а именно отражение мнения общества на данном сайте, которое является в свою очередь отражением той, верной и выверенной политики государства в области здоровья нации.
А вот то, что лыжики теперь будем из под полы покупать так это печально.  Но, есть надежда на то, что коммерческие деятели все же прозреют, когда не досчитаются определенной прибыли от того, что в Россию не поставили часть своей продукции.
Смотрите, что происходит. Перекрыли все авиаперевозки для наших компаний. наши ответили симметрично. Это не здорово. НО! Тут надо разобраться. Ведь авиаперелеты на американский континент нашим компаниям не перекрыли ( только в европу), соответственно и наши не прекратили авиаперелёты америкосов. Кто тут выиграл. Все понятно даже ребенку. Европа терпит убытки ( их авиакомпании), а янки в это время набивают кошель бабосами подменяя своими перевозчиками трафик европы. Думаю бизнес со временем все поймет и дело поправиться. А нашей стране в экономическом пане есть, чем подменить блок из европы. Это уже и ранее говорилось, просто мы переориентируем свою экономику на восток и товарооборот будет не меньшим. тем более, что наш большой друг Си все может сделать не хуже чем производители европы.
Цыплят по осени считают.
Прошу извинить за объемную портянку текста. Просто высказал чисто свое видение ситуации. А вот причину снятия команды с остальных этапов все же хотелось бы понять.
Ссылка Рейтинг: -3 +13 -16
01.03.2022 16:40
Александр, на самом деле есть немало журналов бесплатных, Q1 и Q2, например,  Physical Review A,B,D,E, Phys. Rev. Lett., Journal of Applied Physics и много других. С другой стороны, в России тоже полно платных журналов. Но вот насчет отказов в публикации по политическим причинам пока не знаю, но не удивлюсь если так будет.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
01.03.2022 16:49
бедные китайцы икают в ужасе и непонятках...
не надо их лыжников считать глупее себя, наивно надеясь, что они в патриотическом угаре поменяют Европу с Норвегией на Тюмень.  
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
01.03.2022 16:53
Владимир, точно в области авиации выгода получателями оказались США и Китай. Положение финских авиакомпаний незавидно. Значительная часть доходов компании связана с транзитами из Европы в Восточную и Юго-Восточную Азию. Все эти рейсы проходят над территорией России. Многие сотрудники компании потеряют работу или их рабочая неделя/зарплата сократятся чего не произойдет с политиками принимающими решения о санкциях. Конечно, от голода-холода они страдать не будут но есть разница жить на зарплату или пособие.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
01.03.2022 16:53
К сожалению, Swix прекращает работу с федерацией лыжных гонок и биатлона. Информации по другим норвежским брендам пока нет. Но возможно ,что посыл идет из правительства Норвегии ,со всеми вытекающими.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01.03.2022 16:53
Согласен с А. Солововым. Все санкции ложатся бременем только на обычных людей, а не на тех кто высасывает из страны все соки и переводит нажитое "непосильным трудом" в ту же Британию и др
Ну вроде как британцы хотят национализировать иностранные счета и недвижимость россиян, хотя верить тому что сейчас печатают такое себе.
З.Ы. Интересно долго ли модеры дадут тут резвиться.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
01.03.2022 16:56
Манук Манукян  Конечно, никто себе в ногу нарочно стрелять не будет. Ясно, что это требования правительств (и не только в Норвегии). Очень уж быстро и синхронно нагнули все виды бизнеса. Свобода ...
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
01.03.2022 16:58
З.Ы. Интересно долго ли модеры дадут тут резвиться.
С уважительным общением и по Правилам skisport.ru - бесконечно долго, Pavel
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.03.2022 17:02
Игорь, спасибо, я имел ввиду политику, или немного завуалированно то можно?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.03.2022 17:14
Pavel. да можно обо всём, даже "Обо всём, кроме лыж". В границах оазиса skisport.ru. Не смогу сформулировать отличие политики от завуалированной политики, но попроще сказать попробую.
Бес начинается с пены в уголках рта ангела.
В контексте Ваших слов, на пене "резвость" закончится.
Спасибо за понимание ).
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
01.03.2022 17:19
Думаю, мир уже никогда не будет прежним.
Надо учиться жить в новых реалиях и рассчитывать на свои силы. Наша страна большая и снежная. Снега всем лыжникам хватит.
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4