Беговые лыжи | Новые фото

Оле Мортен Иверсен покидает пост тренера женской сборной Норвегии

Опытный наставник Оле Мортен Иверсен покинул женскую сборную Норвегии, так как не нашел общего языка со спортсменками.

Иверсен работал старшим тренером женской сборной Норвегии четыре года, а до того тренировал их главных конкуренток из Швеции. На бумаге результаты выглядят идеально: на Олимпийских играх в Пекине у норвежек три золота из шести возможных. Правда, все они выиграны усилиями одной лишь Терезы Йохауг. Все командные виды — спринт и эстафету — норвежки провалили, вообще оставшись без наград. Поэтому, в общем, неудивительно, что смена тренера стала делом времени. Интересно только, что инициатива исходила от самих спортсменок, а не от руководства команды.

Норвежцам пришлось просить помощи биатлонистки

Еще в прошлые выходные на домашнем этапе Кубка мира норвежки Хейди Венг и Хелена Фоссесхольм выразили надежду, что новым тренером сборной станет их бывший коллега по команде Мартин Йонсруд Сундбю. А Рангхильд Хага пошла еще дальше, заявив, что нынешнее руководство команды действует по принципу «используй и выбрось».

Все это — при действующем старшем тренере — на тот момент Иверсен еще не объявлял об отставке. Но после таких слов выбора у него, кажется, не осталось. Так что во вторник тренер сообщил о своем решении спортсменкам, в четверг — журналистам на пресс-конференции.

— Я не смог соответствовать ожиданиям девушек, — признал Иверсен. — Они хотят больше скорости, энергии и энтузиазма. Я привык работать более спокойно. Не потому, что я стар, а потому что у меня в принципе другой стиль. У нас было несколько очень успешных сезонов, но перед самой Олимпиадой действительно случился кризис, к которому мы оказались не готовы. Наверное, это повод и для федерации задуматься о том, чтобы не допускать такого в будущем.

Иверсен имеет в виду сбор в итальянском Сайзер Альм в конце января. Там у норвежцев случилась настоящая катастрофа: от заболевших омикроном пары тренеров заразились спортсмены, и в итоге в команде грянула эпидемия. Женская сборная потеряла двух спортсменок — Хейди Венг и Анне Черсти Кальво.

В Пекине у норвежек с трудом хватило состава на эстафету, и тот же Иверсен всерьез рассматривал идею позвать на один из коньковых этапов биатлонистку Тириль Экхофф. От идеи пришлось отказаться только из-за плотного расписания Экхофф: лыжную эстафету ей пришлось бы бежать в свой единственный день отдыха между спринтом и гонкой преследования.

Учитывая, что везде она была фаворитом, Тириль решила не рисковать. И, в общем, не зря: в преследовании она в итоге взяла бронзу. А в лыжной эстафете норвежки безнадежно отставали к последнему этапу в итоге остались вообще без медалей. А выиграли ту гонку, напомним, россиянки.

Иверсен считает, что не виноват в проблемах Эстберг

Иверсен считает отчасти своей ошибкой, что двоих заболевших спортсменок оказалось некем заменить. А еще критики вспоминают, что Хелена Фоссесхольм — ровесница нашей Вероники Степановой, еще пару лет назад считалась огромным талантом и будущей звездой. А теперь Степанова — олимпийская чемпионка, а Фоссесхольм на этапах Кубка мира не всегда попадает даже в топ-10.

Была еще темная история с Ингвильд Флюгстад Эстберг — в своих лучших гонках она была близка по результатам даже к Йохауг. Но потом внезапно решила похудеть. В итоге Ингвильд заработала расстройство пищевого поведения, а местная федерация не допустила ее до соревнований по состоянию здоровья. В норму лыжница не вернулась до сих пор.

— Я уверен, что не виноват в этом, — говорил Иверсен. — Но в свете огромного давления я решил, что лучше уйти самому.

Кто бы ни стал новым тренером норвежек, очевидно, что просто ему не будет. После завершения карьеры Йохауг, норвежки рискуют вообще оставаться вне подиума в большинстве гонок. Явного лидера у них нет, и это впервые за долгие годы. Бенте Скари, Марит Бьорген и затем Тереза Йохауг на троих закрыли добрых два десятилетия.

Теперь звезды такого масштаба не видно. Причем не только в Норвегии, но и в мире в целом. Будущий сезон в женских лыжах обещает стать необычайно конкурентным и захватывающим.

Источник: "Спорт Экспресс"

31 4704 Андрей Краснов 14.03.2022 12:06
Рейтинг: +5 +7 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ушла Йохауг.Иверсен не видит дальнейшей перспективы норвежек.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Да, очень интересно как норвежцы будут реанимировать женскую сборную.
Юные таланты (Фоссехольм и Шкистад) так и не взлетели.
Венг резко сдала, а середняки так и остались середняками.
Сундбю в роли тренера почему-то не представляю.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
14.03.2022 13:12
Эстберг на момент старта на КМ было 18 лет и далеко не все обладают здоровьем Йохауг и Бьорген чтобы 15 и более лет держать организм под огромными нагрузками.Да и чисто внешне Ингвильд вызывает симпатии, например когда после эстафеты в Лахти она успокаивали плачущую Кирпиченко-причем похоже делала абсолютно искренне.Насчет перспектив норвежек-видимо очень" густо "было в прошлом десятилетии и даже по теории вероятности  наверно должна была наступить некая условная пустота,- разумеется по норвежским меркам.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
14.03.2022 13:18
А теперь Степанова — олимпийская чемпионка, а Фоссесхольм на этапах Кубка мира не всегда попадает даже в топ-10.
Марьянчик в своем репертуаре ))
Фоссесхольм на ЧМ-2021 уверенно пробежала последний этап золотой эстафеты, а на ОИ у норвежек в любом случае шансов не было. А Степанова частый гость в топ-10 на ЭКМ? Один раз. За всё время.
Теперь звезды такого масштаба не видно. Причем не только в Норвегии, но и в мире в целом.
А Йонна Сундлинг?
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
Просто добрались и до норвежцев в плане допинга.Сколько веревочке не виться...Шведам,немцам и финнам тоже было обидно.А вот теперь вылезут более мощные физически шведы.
Ссылка Рейтинг: -9 +12 -21
14.03.2022 15:25
Да  и в спринте в порядке,как оказалось,только несгибаемый боец Фалла.Сестры Венг просели в спринте,да и на дистанции не преуспели.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
14.03.2022 15:27
Обычная смена поколений. Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Ну а журналистам, даже спортивным, надо просто о чём то писать.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Просто Николай Васильев врет как сивый мерин, врет и врет, видимо родился вруном. Вот например заявил, что Клебо астматик, доказательств не предоставил, просто соврал.
Коле везет, что норвежцы никогда не подадут на него в суд, и Коля может безнаказанно врать. А то бы мигом подали на Колю в суд по статье 152 ГК РФ, И Коле пришлось бы опровергать его вранье, может и за ущерб выплатить. Заодно бы и редакцию сайта наказали, которая не банит Колю на длительные сроки за его вранье и не стирает его посты.
Пройдитесь по Колиным постам, наглое вранье висит неделями, месяцами, годами, что делает правонарушение длящимся.

Шел бы ты в другое место врать, а Коля?
Ссылка Рейтинг: -9 +17 -26
Степнов.Ни разу не соврал.Про допинг Йозауг разве я врал?Или может ВАДА?За что ее дисквальнули?Или Сундби тоже я дисквальнул?Или признания Бьерген о принятии допинга тоже я из нее пытками выбил?
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
Можешь выкладывать мое вранье.Позволяю.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Странно, Коля, я пишу слово "Клебо", ты читаешь "Йохауг, Сундбю...".
Может тебе к окулисту сходить?
Зачем ты оболгал Клебо, будешь опровергать или нет?
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
Куда-то Тойво пропал. Платить перестали?
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
Где я оболгал?Я пишу правду.Вяльбе тоже.Она знает больше тебя.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
И потом.Средства от астмы-это не самое тяжелое.Они могут просто маскировать.
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
14.03.2022 17:41
Николай  К, а вы думаете все кто любит наших лыжниц и лыжников, болеет за них искренне и как уж могут ( не все умеют ярко и  лаконично излагать)  пишут и хвалят своих любимцев, это за деньги ?
Может и я по вашему за деньги пишу и бьюсь против  несправедливых нападок на наших  спортсменов( кстати оч восхищаюсь при этом Терезочкой- ну умница она и работяга).
Это вот так можно сказать что  например г-ну Аниксу мало платят вот и выходит сюда к нам крайне редко, или гну Бойкову, который после ярких побед российских  героев вообще пропал с радара?
А вот г-н Степанов все защищает Клебо от нападок, может тоже за деньги? Я лично так не думаю! Хотя у Клебо в Норвегии хватает адвокатов, его и тут многострадальный русский человек по фамилии. Степанов защищает как своего брата !  Сломанные палки на см в финишном створе СС, вздорный и заносчивый характер граничащий с подлостью мы все прощаем Клебо, и это конечно только ради любви к искусству. Ну да черт с ним  с Клебо, главное Тойво утопить в дерьме…
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
14.03.2022 18:31
"Одна Йохауг, а за нею пропасть ..."
Вяльбе явно тогда соврала и ее тут же вывели на чистую воду 🤭
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
У норвегов длинная скамейка. Да и система постоянно готовит новых и шустрых молодых. Уйдут нынешние лидеры, будет стимул для этой скамейки конкурировать за места в сборной.
Так что пьедесталы КМ и у женщин не останутся без норвегов.  
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
14.03.2022 19:16
 Куда-то Тойво пропал. Платить перестали?
Так ведь забанили товарища))
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
14.03.2022 19:34
Какие в нашем ТШ изменения грядут? Останется Крамер? Оставят группы или оптимизируют/сократят в связи с событиями? И будет ли вообще следующий розыгрыш КМ? Про занавес понятно, не было бы нечто похуже.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Зампред Олимпийского комитета Норвегии уволился из-за отстранения россиянОйвинд Ваттердал заявил, что его личные ценности расходятся с ценностями остальных членов комитета. В связи с этим он решил покинуть свой пост, таким образом выступив против отстранения российских спортсменов от международных соревнований
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Это вот так можно сказать что  например г-ну Аниксу мало платят вот и выходит сюда к нам крайне редко, или гну Бойкову, который после ярких побед российских  героев вообще пропал с радара?
Иден, врать не надо. Я не заходил на сайт с 09 января, почти за месяц до начала ОИ.  Вам надо было даты сначала проверить, прежде чем вранье свое тут лепить. А на сайт, к вашему сведению, я не заходил ввиду того, что у меня в сезон горячая пора по работе наступает, плюс соревнования (в отличие от вас). А еще не заходил потому, что противно читать ксенофобов и шовинистов вроде вас. Это вы тут на работе, а я человек свободный: хочу- пишу здесь, не хочу -не пишу.😘
Вам, кстати, тут уже указывали на то, что писать "в спину" - дурной тон. Впрочем, насчет ваших моральных качеств никто на данной площадке давно не обольщается. Лучше грамматику с орфографией подтяните для начала, а потом к героям примазывайтесь 🤦‍♂️
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
Коля, а ведь ты опять приврал умолчанием. Как бы все правда, но ты упомянул о "личных ценностях" Уоттердала, которые тот РАСКРЫЛ в интервью, а ты не раскрыл.
Вот что сказал норвежец:
Уоттердал подчеркивает, что эту позицию ни в коем случае нельзя интерпретировать как поддержку войны России или президента Владимира Путина.
- Я ярый противник продолжающейся войны и лично знаю украинцев, которые находятся в ужасе как на земле, так и под землей, - сказал Ваттердал NRK.
Однако он считает решение о запрете россиян и белорусов преждевременным.
Почему ты выложил лишь часть новости, Коля? Тебе не велели, или ты просто зассал сообщить, что он не поддерживает Путина и спецоперацию?
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
Ну да черт с ним  с Клебо, главное Тойво утопить в дерьме…
Тойво ему подобные сами себя топят в своих же субстанциях. Ну, вы меня поняли 🗣
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +6 -21
Степнов.Я изложил суть.И ты не возразишь.Если сможешь,опровергни суть новости.А твою казуистику я понимаю.Поток сознания.Ничего более.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +10 -22
15.03.2022 07:14
Уважаемые Николай, Алексей, Александр и другие участники горячих споров. Не пытаясь научить вас чему-то, просто напомню, что не получится убедить в чем-то человека, который не хочет прислушаться к чужому мнению. Вы же все люди неглупые, оставьте эту агрессивную полемику (самый мудрый первым прекратит перепалку:D). Мы же вроде все здесь единомышленники, а дерьма и нервотрепки в жизни и так хватает.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
15.03.2022 09:24
Хватит здесь мериться - у кого больше, лучше идите тренить!;)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Герхард Хайберг оценил последствия санкций в отношении российских организаций и спортсменов. Об этом сообщает TV2.Хайберг назвал Россию великой спортивной державой, а санкции — попыткой избежать слишком большого давления. Чиновник предсказал возвращение России и Белоруссии в международный спорт, когда ситуация на Украине разрешится. Он выступил за диалог с российской стороной. «Одновременно с тем, чтобы отстранять, мы должны смотреть в будущее и готовиться к тому, что Россия и Беларусь вернутся», — резюмировал Хайберг.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Коль, смарю, ты поклонник всякой иностранщины, шибко тебя интересуют мнения всяких там герхардов да ойвиндов, копаешься аки вошь в платяном шкафу.
А вот ты лично поддерживаешь заявление Герхарда?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Успокойся.Ты,случайно,не постельный клоп?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6