Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - победитель скиатлона на чемпионате России по лыжным гонкам 2022 в Сыктывкаре

Трехкратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам Александр Большунов одержал победу в скиатлоне - гонке со сменой стиля передвижения на дистанцию 30 (15+15) км - которая прошла сегодня, 27 марта, на чемпионате России 2022 в столице Республики Коми Сыктывкаре. Второе и третье место у спортсменов из Коми Ильи Семикова и Станислава Волженцева соответственно.

На классической части Александр Большунов и лидер профессиональной марафонской команды "Русская Зима" Ермил Вокуев уехали от всех на довольно приличное расстояние, однако после смены лыж Вокуев сразу же откатился в группу преследования, и метра не попытавшись продержаться за Большуновым.

Таким образом, борьбы за победу в гонке не получилось - Александр уверенно довел дело до победы, а преследователи и не пытались приблизиться, экономя силы на борьбу за оставшиеся призовые места. Больше сил на финиш осталось у представителей Республики Коми, которые очень хотели проявить себя на глазах у родной публики. И если серебро участника Олимпийских игр в Пекине-2022 Ильи Семикова было отчасти предсказуемым, то бронза Станислава Волженцева, чей пик пришелся на 2011-2014 годы, когда он отобрался на Олимпиаду в Сочи и стал четвертым на чемпионате мира, стала чем-то совершенно неожиданным. Тем ценнее это достижение. Четвертое и пятое места также заняли представители Коми Республики Алексей Виценко и Илья Порошкин.

Мужчины. Скиатлон, 30 (15+15) км. Результаты:

1 1 104358 БОЛЬШУНОВ Александр 1996 ЗМС Архангельская область 01:14:59.4 - 20.00
2 9 103176 СЕМИКОВ Илья 1993 МСМК Республика Коми 01:15:20.0 +20.6 26.41
3 15 100059 ВОЛЖЕНЦЕВ Станислав 1985 МСМК Республика Коми - Сахалинская область 01:15:20.4 +21.0 26.53
4 7 101839 ВИЦЕНКО Алексей 1990 МС Республика Коми 01:15:22.0 +22.6 27.03
5 2 103997 ПОРОШКИН Илья 1995 МСМК Республика Коми 01:15:23.9 +24.5 27.62
6 8 102608 МАЛЬЦЕВ Артем 1993 МСМК Нижегородская область - Республика Мордовия 01:15:24.2 +24.8 27.72
7 17 102111 БЕЛОВ Евгений 1990 МСМК Тюменская область 01:15:24.4 +25.0 27.78
8 28 103519 МЕЛЬНИЧЕНКО Андрей 1992 МС Красноярский край 01:15:25.1 +25.7 28.00
9 22 103440 ГРЕБЕНЬКО Александр 1994 МС Мурманская область 01:15:25.4 +26.0 28.09
10 54 108765 ШАРОВ Сергей 2003 МС Нижегородская область 01:15:26.8 +27.4 28.53

Полные результаты
27 8778 Андрей Краснов 27.03.2022 13:50
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.03.2022 14:00
Большунов А. вне конкуренции. Порадовал поезд гонщиков из Коми на финише.Спицов Д. вроде как на Россиках рассекал .
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
27.03.2022 14:03
Спасибо всем ребятам за борьбу, особенно землякам из Коми - ВПЕРЕДИ ТОЛЬКО КОРОЛЬ !
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
27.03.2022 14:15
Гонка под названием САН САНЫЧ и остальные. Красиво, но очень предсказуемо.

Борьба за 2-е и 3-е место интересная была. Если честно думал Глеба до финиша привезут и поплатятся, но не в этот раз.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
27.03.2022 14:26
Ребята, кто ближе к тусовке, обскажите, таки, за Спицова.
Легков во время комментирования гонки сказал, что якобы у Дениса ботинок(фишер) поломался, вот он, типа, и решил попробовать другую марку. Но что-то как-то не очень верится в эту версию. Во-первых, странно, если лыжники таскают с собой десяток пар лыж и целый тубус палок, но при этом пользуются одной парой ботинок? А даже, если и так, то достаточно было лишь ботинки примерить другие. Лыжи то свои прикатанные зачем менять, тем более в скиатлоне, где их две пары в гонке?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
27.03.2022 14:32
Полагаю, что Спицов планирует перейти с фишер на росси и уже вовсю тестирует новый инвентарь.

А ботинок вроде и правда поломался, но это лишь повод.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
27.03.2022 14:39
А как он переходить будет? Роси вроде приостановил контракты с российскими спортсменами...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
27.03.2022 14:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +7 -32
Какой красивый был кадр, когда Саша и Ермил ехали на классике на параллельных. Очень красиво.
Кстати легков почему то всё время путал Женю Белова с Женей Дементьевым.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
27.03.2022 15:22
А ботинок вроде и правда поломался,
да, не вроде, а правда поломался,
https://www.youtube.com/watch?v=TmNDq17X9y8
1:10
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.03.2022 15:26
Качество трансляции не дотягивает до приличного уровня. Комментаторы конечно молодцы, старались, но вот технически только на троечку. С графикой чёрт-те что творится, постоянно пропадает, не разобрать, кто каким идет, если не группа лидеров. Картинка темная, как будто в сумерках бегут...
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
27.03.2022 15:57
Качество трансляции говорит  прежде всего об
Отношении к нам :жителям, обществу, зрителям, болельщикам.  Прежде всего  люди работающие в том же матч та и других каналах, яркие представители которых типа Губерниева  прямо до хрипоты в горле требуют от спортсменов золота и медалей( то есть быть лучшими)!!!
Но как дело доходит до господ с телевидения то выдавать халтуру на уровне водокачки для них это возможно и допустимо!!
Увы по прежнему иностранный зритель для них важнее своего родного!!
Ссылка Рейтинг: -8 +10 -18
По ходу гонки могли по чаще показывать таблицу с результатами, Мы болеем не только за первую десятку спортсменов, но и за своих лыжников в регионах.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
27.03.2022 16:19
Всем критикам трансляции.
А в курсе ли они как организованы трансляции олимпиады?

Это отдельная команда,которая работает только там.
И поэтому олимпиады стоят особняком по части показа.
Сколько это стоит я даже не буду пытаться найти.

Аналогично можете сравнить с формулой1:))

Не нужно ждать от наших вещателей такого же качества картинки.

Но я лично считаю показ абсолютно нормальным.
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
27.03.2022 16:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
Забанен пожизненно.
Дима Андреев, а я считаю, что если и в нашей стране лыжники мирового уровня ( к которому они и стремятся) , то и отношение и к нам, болельщикам , жителям, лыжникам любителям, обществу должно быть на достойном уровне, уважительное! И господа с телевидения должны не отделять себя от народа !
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
Большунов и остальные.Такая получилась гонка.Жаль,Вокуев наелся на классике.Не понимаю сборников,которые еле-еле катились в толпе,везя Ретивых.Характер у ребят такой.Не большуновский.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
27.03.2022 17:50
Картонка не отличалась от Деминской, «те же три камеры, дрон и снегоход».
А ведь время на подготовку было, желания не было.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Спицов уже на росси
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.03.2022 19:29
Критиковать трансляцию в Сыктывкаре конечно можно и нужно. Это условие совершенствования в дальнейшем.
Но надо также помнить, что это первая трансляция лыжных гонок в Коми близкого к стандартам КМ уровня показа. Был еще не так давно ЧМ среди мастеров (ветеранский). Тоже был неплохой показ, но текущий все же выше по уровню.
А почему нельзя было лучше? Причин много. Во-первых трансляция именно в таком режиме не планировалось (это, еще раз, вообще первая трансляция МячТВ и Первого из Сыра); во-вторых, нет практически никакой инфраструктуры для трансляций на месте. Что привезли, то и работает. Так не бывает, чтобы не было.. не было, а потом "вжик" и на уровне Олимпийских игр. И тд.  И тут вообще 400 км до ближайшего города... :)
PS: Трассы на Динамо вообще забросили... 15км сегодня вся заметена между 5 и 10км.. ((  Все невеликие силы на ст. Сметаниной видимо.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
По поводу ТВ-трансляций. Смотрел все, вчера и сегодня. Вполне приемлемо.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Странно всё.
В прошлые годы ЧР не показывали плохо, сейчас показывают всё тоже плохо.  
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
27.03.2022 21:06
Сергей Шаров 2003 г.р. - 10-е место. Молодец!
Он на нашем марафоне был третьим после Дементьева и Шакирзянова.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
27.03.2022 21:09
Сколько это стоит я даже не буду пытаться найти.
Несколько лет озвучивали цены, пригнать в Малиновку проф. бригаду с несколькими трейлерами оборудования от 1 до 2-3 млн долларов. Это цена 4-5 летней давности. При этом, это будут не профи съемок лыжных гонок, а просто профи съемок, резкая картинка, светосильная оптика и тд.  


В Тюмени да, телеспорт получше снимал, чем в кировочепецке. Подозреваю, что местное тв снимало, может кировское.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Странно всё.
В прошлые годы ЧР не показывали плохо, сейчас показывают всё тоже плохо.
Ну вот прямо в яблочко. Когда на общедоступном ТВ-канале последний раз показывали ЧР ??? Вспоминаю только Тюмень ... год 201х...там ещё Юля Иванова не хило так "зажигала".

Илья прямо порадовал и удивил одновременно :) Коньком и из группы ... Респект. Ждём 15 км классикой и супер-марафона в Мончегорске. Да и на полтиннике возможно стоит попытаться.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
27.03.2022 22:24
Сегодня было две трансляции : ЧР по 1 каналу и праздник Севера в ютубе.
По мне так праздник был показан смотрибельней. Сравнить бы ещё бюджеты ….  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Не знаю, читают ли нас, организаторы соревнований ЧР в Коми.
Но от себя лично, хочу выразить слова БЛАГОДАРНОСТИ, за организацию трансляции. Да, качество оставляет желать лучшего, но начало положено. Уверен, что наш продукт, в настоящих политических реалиях, будет востребован!!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
28.03.2022 11:07
По поводу ТВ-трансляций. Смотрел все, вчера и сегодня. Вполне приемлемо
Согласен, как по мне так минимум 80% от трансляции КМ, интересный показ с высоты, ещё бы привязать к фигуркам лыжников прикрутить стартовый № и фамилии и вообще было бы гуд.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0