Беговые лыжи | Новые фото

Маркус Крамер покинет тренерский состав сборной России по лыжным гонкам, Юлия Ступак уйдет в группу Бородавко

Немецкий тренер Маркус Крамер не сможет работать со сборной России в следующем сезоне, заявила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Международная федерация лыжного спорта (FIS) на фоне ситуации на Украине сначала лишила Россию права на проведение Финала Кубка мира в Тюмени, а затем решила не допускать к участию в соревнованиях под эгидой организации спортсменов из России и Белоруссии. Контракт Крамера с ФЛГР истекает по завершении текущего сезона.

— Продолжать сотрудничество с Маркусом Крамером у нас в следующем сезоне никак не получится, — приводит слова президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе "Спорт Экспресс". — Вы же видите, какая ситуация в мире. Дистанционно — это не то. Мы на связи, он говорит, что готов включиться позже, когда это будет реальным. Но человеку сидеть год без зарплаты и ждать чего-то — тоже неочевидный вариант. 

— При этом он будет поддерживать контакт со своими спортсменами, — продолжила Вяльбе. — С тем же Устюговым. Сергей будет готовиться летом по его планам. Он изначально так и хотел. Да и вариантов особо нет. Не стану скрывать: Серегу к себе в группу особо брать никто не хочет. Всем тренерам нужна дисциплина. А когда человек избалован, встать в общее стойло ему будет достаточно сложно.

— Верите, что Устюгов еще сможет выступать как в лучшие годы?

— Нет, конечно. Это невозможно. Думаю, он и сам это понимает. Каждому овощу свое время. Но на чемпионат мира-2023, если нас туда пустят, он вполне может отобраться.

Про остальную группу Маркуса пока говорить сложно. Елена Вяльбе сказала, что вопрос по каждой кандидатуре в процессе проработки. Какая-то определенность есть разве что по Юлии Ступак.

— Юля, если это утвердит президиум, будет у Юрия Бородавко. Это отчасти вынужденное решение. С другой стороны, я бы и не оставила ее у Маркуса. Если потусоваться — да. Если показывать результат — это другой вопрос. И тут дело не в каких-либо претензиях к Маркусу. Просто в его группе Ступак не с кем тренироваться, нет других настолько же талантливых девушек. Юля должна прогрессировать дальше, но ей нужна конкуренция.

– Спортсмены, которые тренировались у Маркуса, не будут ждать, когда он вернется. Наверное, кроме Сергея Устюгова. Там доверие на тысячу процентов, и кого-то другого он вряд ли к себе подпустит, я так думаю. В любом случае на сегодняшний день мы думали, что с Сориным будут Сергей Устюгов и Глеб Ретивых. Что касается других спортсменов – они будут тренироваться в другой группе. Даже если через год Маркус вернется, и мы этих спортсменов опять вернем к Маркусу – это фундаментальная психологическая нагрузка, которую спортсмен может не выдержать, - заявила Вяльбе в прямом эфире проекта "На лыжи!"

31 12234 Андрей Краснов 27.03.2022 18:33
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.03.2022 20:02
В полном интервью ЕВ сказала, что ЮВ берет "пару молодых", одну девушку и одного мужчину. Вот мне интересно - девушка - это кто? Неужели кто-то из юниорок - Крупицкая, Жолудева (он с ними как-то фоткался), может Бекишева или таки Непряева-младшая (это мне представляется максимально вероятным). Или Лиза Шалабода - она в этом году просто ударница лыжного фронта. P.S. Так и хочется отвлечься от "вводных". С другой стороны - зачем тогда ЧР, если у ЕВ все решено? Может еще и потому там так невесело.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
27.03.2022 20:44
А почему у нее Устюгов избалован? Кто его избаловал?
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
27.03.2022 21:15
Жаль, но такова селяви...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
27.03.2022 23:14
Ожидаемо, в целом, но всё равно, очень жаль. Они же там столько лет, бок о бок. Серёга, Юля, Артём, Глеб... Давно сформировавшийся коллектив и теперь все они - кто-куда получается. С другой стороны, я очень буду рад, если кто-то из группы Маркуса спрогрессирует в следующем сезоне, в новых для себя условиях. По части Юли согласен: действительно, к Маркусу претензий быть не может, но ей реально в этой группе не за кем тянуться. Раз уже известно, что она пойдет к Юрию Викторовичу, то остаётся только пожелать Юле успешной адаптации и чтобы вся межсезонная подготовка была выполнена в полном объеме: без травм, пропусков и болезней. Но прежде всего, восстановить здоровье, хорошенько отдохнуть и потом уже, с новыми силами, в новый сезон. Хочется верить, что у Юли всё сложится с Юрием Викторовичем, но есть и обратные примеры, к сожалению. Например, у Яны нынче "не пошло" совсем :( Кстати, кто-то знает, почему её нет на ЧР? По поводу Сергея ещё непонятна ситуация для меня. Сначала вроде как объявили, что Сергей собирается серьёзно заняться своими старыми болячками, чтобы хорошо подготовиться к новому сезону. Собственно, поэтому и пропускает ЧР. Вроде бы всё понятно. Но. В эти же дни он едет на марафон. Так вроде бы со здоровьем собирался вопросы решать, а тут марафон... При этом, в то время, когда все на ЧР. Если форма плохая, то в целом, можно понять, но на первенство страны наверное всё равно стоило приехать. Никто же не заставляет бежать всю программу. Элементарно, можно было бы пробежать этап в эстафете за свой регион. Честно говоря, отсутствие Устюгова на ЧР уже практически начало убеждать меня во мнении тех коллег, которые писали, что после этого сезона Сергей объявит о завершении карьеры. Но опять нет. Елена Валерьевна чётко говорит, что к новому сезону Сергей будет готовиться (как нам и говорили ранее) и всё равно ничего не пойму: Устюгов продолжает? - да, но сначала вроде как собирается решить вопросы с болячками. - Ок. Дальше: не едет на ЧР, но едет на марафон, а потом ещё и на Югорский, судя по всему. - ??? В конце, хочу поблагодарить Маркуса за его многолетний труд и думаю, что ни ребята, ни руководство, в лице Елены Валерьевны, не говорят ему Прощай, а говорят До свидания! Cramer team
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
27.03.2022 23:56
Жаль, что всё так. Маркусу спасибо огромное. Он один из самых лучших наших тренеров в истории лыжных гонок. Крамер ощутимо показал всем альтернативу, продемонстрировал разницу подходов и систем тренировок. Оказывается можно тренировать и так, это подходит нашим спортсменам, результаты группы Крамера сами за себя говорят.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
28.03.2022 00:20
Всеми ожидаемое событие. Но вопрос стоит шире - будем ли допущены к международным стартам в следующем сезоне? Если нет, то это катастрофа (начиная с простого - фис пунктов).
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
28.03.2022 02:39
Здравствуйте.
Рассматривайте данный пост как сугубо личное послесловие к состоявшейся Олимпиаде, как итог ВОСЬМИ лет ожиданий, надежд, отложенной справедливости.

Я откровенный поклонник таланта Сергея Устюгова.
В первую очередь. как человека с лучшими чертами русского характера, достойными уважения. По совокупности  двух составляющих, как человек и спортсмен, он для меня - ЛИЧНОСТЬ.
Вспомните хотя бы сезон 2017 - это грандиозный допинг-скандал.
В этих условиях Сергей совершил не только спортивный, но и нравственный подвиг.
Он в одиночку защитил честь лыжных гонок России на международном уровне.
Все свои победы Сергей посвятил отстраненным от соревнований лыжникам сборной России.

Считаю, что свойство характера Сергея - уважительное отношение к товарищам по  сборной способствуют успеху команды, создавая здоровый психологический климат.
Причем, Сергей способен самокритично оценить свою спортивную форму, глядя правде в глаза.
Ярчайшим и свежим примером может служить его самооценка на включение в состав эстафеты ОИ - 2022.

https://www.youtube.com/watch?v=UtQcfJYfOgs
Здесь вы найдете интервью Елены Вяльбе о женской и мужской эстафетах на ОИ - 2022, человеческом факторе, заслуженной благодарности.
В частности, о выступлении Сергея на четвертом этапе эстафеты.
- Сегодня он прошел свою гонку просто шикарно. Он шел красиво, хорошо, как он может, уверенно.
И честно скажу, я никогда не слышала, чтобы КАЖДЫЙ, кто был у рации кричал - Остановите Устюгова, остановите Устюгова, остановите!
В 14-ом году, я думаю, что мы совершили реальную ошибку, что мы так его в эти шоры запихивали ...

Иван Геннадьевич Брагин, первый тренер Сергея Устюгова
... Сергей – очень благодарный воспитанник. И наша дружба во многом его заслуга ...

Норвежский эксперт Фредрик Окленд:
Устюгов – тот тип, который на пике формы может найти силы, чтобы оторваться от Клэбо. У него есть такое качество.
По данной ссылке вспомните  эстафеты в Лиллехаммере, 05.12.2021, захватывающий дух зрелище
https://www.youtube.com/watch?v=yOF5AUYNs7M

О побочном эффекте.
Для меня Олимпиада открыла  комментатора с оригинальной манерой ведения репортажа, без употребления набивших оскомину клише.
Типа - Уважаемые, друзья, произнесенное в течение репортажа, почти бессчетное количество раз. В результате ты перестаешь верить в свою УВАЖАЕМОСТЬ, и как следствие, в искренность комментатора.
Посмотрев видео, полагаю, вы отметите  уместное заимствование из рассказа Василия Макаровича Шукшина "Верую".
А как неподдельно искренне комментатор выразил свои эмоции после падения Дениса Спицова в скиатлоне.
Смотрите (не забудьте включить звук)
https://tele-sport.ru/olympic/beijing2022/tlspvod_pervoye-zoloto-rossii-v-pekine-bolshunov-vyigral-skiatlon-olimpiady-2022-u-spitsova-serebro

С наилучшими пожеланиями.

НОТА БЕНЕ
Приглашаю посетить мой сайт rusport54.ru
1. В Функциональной части сайта реализована удаленная регистрация на соревнования в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о соревнованиях,
которое в соревнованиях ЛЮБИТЕЛЕЙ играет ключевую роль, обеспечивая относительную объективность результатов,
за счет разбиения участников соревнований на возрастные группы и дистанции для них, оговоренные положением о соревнованиях.

2. Позиция сайта "К  операциям над новостями" позволяет посетителю, прошедшему регистрацию, размещать материалы на сайте.
Материалом может быть на вашем компьютере - графический файл, текстовый файл (pdf, doc, docx), аудио файл, видео файл,
а также возможность указать ссылку на интернет ресурс. Чтение новостей доступно для ВСЕХ посетителей сайта.
Здесь, в частности, размещен финишный протокол 47-го Новосибирского лыжного сверхмарафона
"Мемориал Владимира Пелеганчука", лыжная база имени Алика Тульского, Новосибирский Академгородок

3) В Познавательной части сайта размещены материалы о наших с вами кумирах СБОРНОЙ страны, топовых гонщиках.
На сайте размещено более 300 фотографий (с комментариями) спортивной тематики  и о НАС с ВАМИ из личных архивов
спортсменов гостеприимного Новосибирского Академгородка, и далеко за его пределами. Также есть видео, некоторые из них УНИКАЛЬНЫЕ.

Я открыт для замечаний, пожеланий, предложений - пишите val_tar@mail.ru
 
Ни хлебом единым живится душа ЧЕЛОВЕЧА

PS. Прошу прощения за длинное повествование, исправлюсь, это в моих силах.
Ссылка Рейтинг: +5 +18 -13
Я откровенный поклонник таланта Сергея Устюгова.
Я - тоже. Спасибо за пост.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
28.03.2022 03:52
И я тоже. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
28.03.2022 06:29
Может еще побегает Сергей Устюгов!! Во всяком случае очень бы хотелось.

Пишут у него сложный характер, но если человек не простой, то собственно и характер сложный.

P.S. А коли завершит карьеру, то может догадаются пригласить как комментатора. Однажды вел комментарий с к ЧР, просто СУПЕР.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
28.03.2022 07:18
Сергей Устюгов - самый надежный друг А. Легкова! В то время когда многие просто заткнулись, как сейчас, Сергей один безоговорочно был верен нашим отстраненным ребятам. Человек без страха и упрека. И конечно он не нравится гибкопозвоночной Вяльбе. Он выше всех их. Все равно он еще покажет себя, либо в марафонах, либо в биатлоне, куда кстати к лучшему тренеру страны уходит и лучший спринтер!
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
28.03.2022 07:37
Норвежский эксперт Фредрик Окленд:
Устюгов – тот тип, который на пике формы может найти силы, чтобы оторваться от Клэбо.
К сожалению, соперничество с Клэбу его сильно надломило психологически, и пика после 2017 у Устюгова не наблюдалось, что только усилило неуверенность.
Его "сложный" характер почему-то считают его достоинством, а по-моему это корень его спада.
Время, увы, ушло, но остаток своих спортивных лет стоит провести уже по-другому, не любуясь своей неповторимостью.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
28.03.2022 08:41
А красивая история для кино: молодой зелёный попадает в команду монстров, осекается на первой олимпиаде, его хлопают по плечу и говорят что всё впереди! Матёрых отцепляют, он становится главной звездой страны и его не пускают на олимпиаду на пике формы!! Потом травмы, новое голодное поколение приходит, завал главной гонки жизни.... И финиш с флагом в эстафете за счёт того, что вместо товарища поставили в команду!! И тихие проводы на "пенсию" в 29 лет после главной медали в жизни((
Надеюсь, Сергей всё-таки побегает.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
У Сергея Устюгова, несмотря на все удары судьбы, получилась вполне достойная, можно даже сказать блестящая спортивная карьера. Судя по его достижениям.
Поэтому, будет он еще гоняться на уровне сборной или просто докатываться за свой регион и зарплату в своем ведомстве, он в большом спорте уже всем все доказал. В том числе и на своем великолепно проведенном этапе в пекинской эстафете.  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Что касается Крамера, то его уход был предрешен, вне зависимости от известных событий. Поскольку иметь в сборной более трех групп (с учетом ставшей вполне конкурентной группы Е. Сорина) будет явным перебором. А потому, "мавр сделал свое дело, мавр должен уходить".
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
28.03.2022 11:27
иметь в сборной более трех групп (с учетом ставшей вполне конкурентной группы Е. Сорина) будет явным перебором
Вяльбе сказала в интервью, что в сборной появится ещё группа Седова (Петра Седова) и возможно группа Нутрихина, что на в начале олимпийского цикла вполне логично, наиболее неудачные группы после сократят, а если наши не смогут поднять уровень внутренней конкуренции в следующем сезоне, то очень сильно просядут.
    Для уровня Сан Саныча и Сергея Устюгова, вообще очень важно сохранять и демонстрировать уровень обоих, поскольку они именно те, кто на протяжении сезона могут друг с другом конкурировать, больше нет соперников такого уровня. Как ни грустно констатировать, но если один просядет и отвалится, то и другой тоже скорее всего не сможет удержаться. Без выхода на международный уровень так и будет.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
28.03.2022 11:43
будем ли допущены к международным стартам в следующем сезоне? Если нет, то это катастрофа (начиная с простого - фис пунктов)
Для FIS потеря русской команды тоже критична, так же как и для Клебо критична потеря Большунова. Я вообще не исключаю, что через время Сан Саныча попробуют вывести отдельно на международный уровень, в любом статусе, например в статусе отдельного нейтрального спортсмена к следующему ЧМ. Ну нужно же Йоханнесу как-то у Саши марафон выиграть)) а то что же он будет так долго в ожидании встречи ногти грызть)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
28.03.2022 12:38
А если серьезно, то к сожалению сейчас пытаться что-то предугадать дело крайне неблагодарное, события так круто ускоряются, а колесо истории проворачивается так сильно и неотвратимо, что сказать, что будет в следующем году хотя бы примерно, даже понимая логику событий, увы невозможно, можно только прикинуть лучшие и худшие варианты, а они сильно отличаются друг от друга.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
28.03.2022 13:52
Вот соглашусь
Его "сложный" характер почему-то считают его достоинством, а по-моему это корень его спада.
Время, увы, ушло, но остаток своих спортивных лет стоит провести уже по-другому, не любуясь своей неповторимостью.
Сергей, безусловно, вызывает безоговорочные симпатии. Одна его олимпийская борода чего стоила)))
Но вот его метания, сомнения, излишние какие-то, словно вышибают его из седла. Мне кажется, он и сам себя, и всех нас уже убедил в том, что к прежнему уровню не вернётся. И ещё, мне почему-то кажется, что он попросту утратил мотивацию. Или, скажем так, растерял её в этих своих метаниях.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
28.03.2022 16:22
Устюгов и Петухов в эфире "Большого радио" после Мурманского марафона, Сергей рассказывает в том числе о том что было на Олимпиаде.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.03.2022 17:47
"Группа Седова" - точно Петра,  а не Николая?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Крамера жалко. Тяжело ему ,сегодня , находится в этой отравленной реальности...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
28.03.2022 18:46
Ключевая фраза: "Каждому овощу свое время". Лично я прочитал между строк, что это относится не только к Устюгову, но и к Крамеру...  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Мурманчанка, спасибо за видео !
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.03.2022 23:52
Международная федерация лыжного спорта - гадкие лицемеры.  
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
Забанен пожизненно.
Да федерации не в силах изменить политическую ситуацию! Они не могут не подчиниться , иначе их работников  просто лишат работы!
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Не только лыжного.Там все такие.Русофобии на западе 1000 лет.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
Не только лыжного.Там все такие.Русофобии на западе 1000 лет.
Кто о чем, а вшивый о бане (С)
А Николай Васильев - о русофобии :D
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10