Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - чемпион России 2022 в 50-километровом марафоне

Трехкратный олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка мира Александр Большунов выиграл 50-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел сегодня, 3 апреля, в заключительный день чемпионата России по лыжным гонкам 2022 в столице Республики Коми Сыктывкаре. Второе место занял призер Олимпийских игр в Пхенчхане Андрей Ларьков, третье - Андрей Мельниченко.

Большую часть гонки Большунов провел "от обороны", спокойно держась в серединке пелотона и не реагируя на отрывы того или иного гонщика, например, Дмитрия Горошникова или Андрея Мащенко, которые убегали от основной группы на 15-20 секунд. А ближе к концу дистанции, примерно за 13 км до финиша сформировался отрыв, куда, кроме Большунова, вошли Ларьков, Мельниченко и Артём Николаев. 

За 5 км до финиша Большунов стал работать на победу. Дольше всего продержаться за лидером удалось Андрею Ларькову, что принесло ему серебро, а в борьбе за бронзу Мельниченко на финише оказался сильнее Николаева.

Мужчины. 50 км, свободный стиль, масс-старт
29 9235 Андрей Краснов 03.04.2022 12:45
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.04.2022 13:00
Неожиданно!
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
Остальные или 70 побегут или собираются на диван.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
03.04.2022 13:33
Очень странно... Андрей как-будто и не смотрел гонку. Именно Большунов и отыграл отставание (30 сек) от Мащенко, т.к. никто и не дернулся отыгрывать отставание от него. за 18 км. именно он разорвал весь пелетон и еще раз (где-то за 10 км до финиша) пытался оторваться от 3-ки соперников (Ларькова, Николаева и Мельниченко), но удалось только за 5км. ))))
Интересная гонка получилась. Думал, что Шемякин подтянется к Мельниченко с Николаевым, но видимо силенок не хватило.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
03.04.2022 14:27
Гонка супер.
Интрига по Шекспиру.
Саше Брависимо.
Андрей красава.
Спасибо за гонку.
Получил удовольствие от просмотра!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Ларек красава.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
03.04.2022 15:36
достойно
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Огромное уважение Большунову, за то что бежал все гонки на ЧР и не "слился" по какой-то причине. Когда Александр идёт перед стартом, чтобы положить вторую пару лыж в бокс, когда стоит на старте, и его "выхватывает" камера, он улыбается такой, можно сказать, зловещей улыбкой для соперников, то сразу становится видно- кто в доме хозяин.  
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
03.04.2022 17:27
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
03.04.2022 17:47
"Большую часть гонки Большунов провел "от обороны"..."
Повезло ему, что он Большунов... Был бы он Клэбо, тогда бы он "рюкзачил")))
Ссылка Рейтинг: +13 +24 -11
03.04.2022 17:52
Большунову-респект и уважение и за участие во во всех гонках и за первые места!Почему то провалился Шакирзянов.Удивил молодой Соловьев  5 место в 21 год.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
Спасибо всем нашим лыжникам за красивый праздник лыж. Спасибо Коми за этот праздник. Спасибо Матч ты за то что показали этот праздник.  
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
03.04.2022 18:51
Был бы он Клэбо, тогда бы он "рюкзачил
Наверное, нельзя все время быть на суперпике формы. Хотя, сам Большунов сегодня сказал в интервью, что готов бегать и дальше. но гонки кончились :) Не остановить бегущего бизона, поющего Кобзона и соревнующегося Большунова...
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
03.04.2022 19:19
"Большую часть гонки Большунов провел "от обороны"..."
Повезло ему, что он Большунов... Был бы он Клэбо, тогда бы он "рюкзачил";)))
Так он честно 45км в общей компании пробежал, а потом оставшиеся 5 уже ускорился. А внучок бы до финиша рюкзачил и на последних 100-200 метрах в своем коронном спринтовском стиле выскочил.
Ссылка Рейтинг: +15 +26 -11
Забанен пожизненно.
Сергей, а разве Клэбо когда то отыгрывал отрыв от беглеца или пытался до финиша сделать отрыв, как это делал сегодня Большунов? А Ларьков с Мельниченко много лидировали?
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
03.04.2022 20:43
Сергей Иванов
Повезло ему, что он Большунов... Был бы он Клэбо, тогда бы он "рюкзачил")))
А Вы бы лучше гонку посмотрели, а не читали хрень, что понаписал автор))) Большунов проехал первые 25 км. в толпе, а потом сначала догнал убежавшего, а потом и разорвал весь пелотон. И еще пару раз дергал, чтобы убежать. Клэбо сидит до последнего, а потом на финише убегает. Большунов за 3 км. практически обеспечил себе первое место. Только Ларьков до 49км. держал отрыв в 10-15 сек.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
03.04.2022 21:12
Справедливости ради, бежал Большунов сегодня немного с другими соперниками, чем обычно на этапах КМ. Но и там у него чаще получается, чем - нет. В общем, за Большунова и соперников - хороших и разных! :) А сезон-то тем временем закончился.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
03.04.2022 21:29
Молодец Мащенко, занял 50е место, а его фамилию запомнили многие и надолго, и в хорошом смысле, я точно запомнил)  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
03.04.2022 21:30
А сезон-то тем временем закончился.
Еще две гонки в рамках ЧР: 50 км у женщин в Апатитах 9 апреля и 70 км у мужчин в Мончегорске 10 числа.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
03.04.2022 21:41
Еще Югорский марафон, его Матч планирует показать 09.04. А Апатитов и Мончегорска в программе, к сожалению нет. Понятно, что марафон не в рамках ЧР.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
В прошлый раз показ Югорского марафона был абсолютно никакой, даже не любительского уровня!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.04.2022 08:54
К сожалению, снегопад не давал перспективы раннему лидеру в отличие от вчерашней женской гонки. Поэтому и смена лыж, и малость неспешная погоня за Мащенко
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 +4 -26
04.04.2022 09:49
Саныч - инопланетянин, конечно. Спасибо ему, что участвовал во всех гонках на этом ЧР. Саму гонку, при отсутствии интриги в отношении победителя, скучной назвать никак нельзя. Соперники навязывали постоянно борьбу, уровень мотивации, как мне кажется, у всех был очень высокий. Плюс погода могла все порешать по своему. Надеялся Порошкин побежит, но увы. Ларьков и Мельниченко порадовали, жаль с международным сезоном все туманно, отлично бы смотрелись в дистанционном зачете на КМ.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Забанен пожизненно.
Думаю, прошедший сезон надо хорошенько запомнить и по возможности зафиксировать на разных носителях информации !!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Думаю Александр молодчик!  Работал не на 100%. Решил дать возможность ребятам, поработать большую часть дистанции вместе. Телекартинка интереснее + интригу вносит.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А Апатитов и Мончегорска в программе, к сожалению нет
На следующий год исправятся, т.к. показывать больше, с участием наших спортсменов,  будет особо нечего :(
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.04.2022 15:58
Алексей Страхов
т.к. показывать больше, с участием наших спортсменов,  будет особо нечего
А с чего Вы (и еще пара-тройка пессимистов) взяли, что показывать будет нечего? Еще более 8 месяцев до начала сезона. Все может произойти и не обязательно в худшую сторону. ))) Я все же надеюсь, что все будет хорошо.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А с чего Вы (и еще пара-тройка пессимистов) взяли
Слежу за ПРИЧИНАМИ тех проблем у наших спортсменов, что уже есть сейчас, не только по официальным роzzийским СМИ, и есть понимание что текущие причины, после их прекращения, повлекут возникновение новых (репарации, различные иски и т.д.).
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
05.04.2022 22:22
Согласен, нужны иски и репарации к FIS за необоснованное отстранение наших лыжников от соревнований
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума