Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо выигрывает гонку на 10 км классикой на I этапе Кубка мира 2022/23 в Руке

Норвежские лыжники заняли весь пьедестал почета в гонке на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 26 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в финской Руке. Победителем стал пятикратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и действующий обладатель мирового Кубка Йоханнес Клэбо, его товарищ по команде Пол Гульберг - второй, Мартин Лёвстрём Ниенге - третий.

На первой части дистанции серьезную конкуренцию Йоханнесу Клэбо попытались навязать шведы Калле Халфварссон и Вильям Поромаа, которые на первых пяти километрах опережали время Клэбо. Однако если Йоханнес начал для себя достаточно спокойно и сумел на второй пятерке серьезно прибавить, выиграв у ближайшего преследователя Гульберга, с которым они шли практически в одни ноги, 20,5 секунд, то представители тре крунур напротив не смогли поддержать свой же высочайший темп и откатились за пределы тройки сильнейших: Халфварссон - четвертый, Поромаа - и вовсе девятый.

Завтра, 27 ноября, программа I этапа Кубка мира завершится гонкой преследования на 20 км свободным стилем.

Мужчины. 10 км, классический стиль. Результаты
38 8192 Андрей Краснов 26.11.2022 16:29
Рейтинг: +2 +10 -8

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.11.2022 16:32
Была красивая гонка, грамотно разложил силы и укатал всех. 50я победа на этапах.  
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
Великолепно и уверенно!👍👍👍
Ссылка Рейтинг: -8 +20 -28
26.11.2022 16:48
Превращение в Йохауг)  
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
26.11.2022 17:00
Кюгер 53-й -тоже уверенно.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
26.11.2022 17:05
Клебо хорош, что вчера, что сегодня, возмужал, тактически выверенно, с "холодной головой" бежит, техника - загляденье. Завтра, думается, будет играть с соперниками, делать шоу, посмотрим, благо показывают красивую картинку...
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
26.11.2022 17:06
Масгрейв на ЧН третий заехал в кл разделке и  ща оч круто пробежал. Помимо того, что пересекся с К и с ним пилил много, еще и грамотно а-ля К разложился. Смотришь трансляцию, радуешься празднику!
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
Да приятно было посмотреть и послушать репортаж. Снег, морозец и классика.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
26.11.2022 17:18
Великолепно и уверенно!👍👍👍

С такой поддержкой любой бы победил....
Ссылка Рейтинг: -8 +14 -22
26.11.2022 17:23
Администрации сайта пора прекращать публиковать темы с новостями с этапов КМ. Учитывая предсказуемость результата большей части гонок, все новости рискуют перерасти в феерический срач между хейтерами и поклонниками Клэбо :)
ЗЫ Ньенге удивительно похож на молодого Б Дели. Надеюсь составит Клебо конкуренцию на дистанционных гонках. И да - мне лично жаль, что Ииво Нисканен сегодня пропустил. Несомненно, обеспечил бы конкуренцию.
Ссылка Рейтинг: +5 +27 -22
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +8 -25
26.11.2022 17:29
И Александр Бойков как всегда прямолинейно и уверенно
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +15 -26
26.11.2022 18:12
Поздравления А. Бойкову и Ко. Для них настали золотые времена)))
Ссылка Рейтинг: +20 +29 -9
Этой зимой Клэбо всё возьмёт и марафон и тридцатку... Нынче всё в их руках без "самба" Большунова.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
26.11.2022 18:32
Интересно, кто завтра выиграет
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
26.11.2022 19:02
Вот это плотность результатов: 65 спортсменов в 2-х минутах. :o
Интересно, Клэбо завтра подождет всех? Вот в чем вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
26.11.2022 19:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
26.11.2022 19:30
Добегаются эти норги, сами уничтожают вид спорта
Ссылка Рейтинг: 0 +22 -22
26.11.2022 19:38
Да нет Олег,это национальный вид спорта Норвегии,он никуда не исчезнет. Просто вернется на национальный уровень, как борьба на поясах,метание топора и гонки на оленьих упряжках у других народов.
Ссылка Рейтинг: +4 +18 -14
26.11.2022 19:42
Йоханес в Рукке всегда хорош на 15 км классикой
2017 -1
2019 -2
2020 -1
Но спринты у него только там и выигрывали Большунов, Вальнес и Тереньтев.
В любом случае он Величайший лыжник на сегодня, не только по результатам...
Ссылка Рейтинг: -4 +15 -19
26.11.2022 19:56
Без русских и больного Нисканена - Клебо силен))
Ссылка Рейтинг: -6 +16 -22
26.11.2022 20:06
Да ладно, вполне интернациональная 10-ка. Немцы снова на виду, выживет FIS, не беспокойтесь ;)
Этой зимой Клэбо всё возьмёт и марафон и тридцатку... Нынче всё в их руках без "самба" Большунова.
Есть ощущение, что и Большунов помехой бы не был. Сейчас Клэбо в лучшей дистанционной форме (пока?!) за карьеру, только 2-й год стал включать горные сборы и результат не замедлил сказаться. Большунов-то в горах с юниоров..
Жаль, конечно, что нет Нисканена - это референсный уровень на этой дистанции, на этой трассе.
Интересно было наблюдать, как Йоханнес в олдскульном уже стиле закатывал в финишный подъем. Свой бег уже не включает.
Ниенге просто светился. Сейчас он где-то 2-3-й номер, а в прошлом году не попал на ОИ (
Отличная гонка, отличная картинка.
Ссылка Рейтинг: +9 +22 -13
Интересная гонка. Комментарий Всеволода (смотрел гонку на Матч Арене), как обычно, хорош.
Что касается триумфа норвежцев, то это обычное их превосходство в ноябре-декабре.
Хотя даже в норвежском "экспрессе" Клэбо делает все, что хочет. Не говоря уже об остальных. Хватит ли таких его кондиций на весь сезон? Вряд ли. Чудес, как известно, не бывает. Спад (а у других подъем формы) неизбежен. Хотя и этот спад наверняка  спланирован на период перерыва в гонках ЭКМ перед ЧМ.
Так что некоторая интрига (будет ли Клэбо весь сезон на самом верху) все-таки есть. ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +3 -18
27.11.2022 00:19
А вот вы, гонцы, в договорняк вступали, штоп хотя бы МС СССР дать выполнить?
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
27.11.2022 00:24
Интересно...почему Клэбо все троллят?
Он ни разу не упал, ни палку сломал, ни ещё чего...так же как и НУРТУГ великий. А вот вспомните...Устюгов, депутат, полковник мвд, и Александр, хотя он реже, всегда какую то козу имели, и оставались не у дел. О чём это грит? Дрова?
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
27.11.2022 03:03
Интересно, Клэбо завтра подождет всех? Вот в чем вопрос.
Интересно вобще кто с кем поедет. Пять норвежцев распределены в 53-х секундах. А победить победителю может помешать наверно только чудо. )  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Превращение в Йохауг)  
Нет, по счастью. Он идет так, что смотреть приятно. Широко, технично, экономно. А Йохауг, при всем моем уважении, работала швейной машинкой. Для ее данных - 5+++, но смотреть на это я не мог. Ни одного законченного толчка, ни одного проаката - ни конем, ни классикой.
А что касается доминирования... Что-то я не припомню, чтобы меня расстраивало доминирование Вяльбе ))).
Жаль только, что у двух выдающихся ребяток сейчас совпал расцвет, и они могли бы нам подарить красоту не меньшую, чем Федерер, Надаль и Джокович - но этого не случится из-за известных всем событий...
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +5 -21
Сейчас просмотр КМ по лыжам не актуален
Ну это для кого как ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
Смотреть можно.Но не волнует.Как и футбол.Пульс спокоен.Как в кино.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Вяткин, одно дела МС СССР, а другое ЧМ , на котором, если Клэбо будет первым на марафоне ( вроде 50 раньше 30 проводят), а после него по списку одни ногрги , то почему бы , если на финише 30ки будут тоже одни ногрги, то вот вам, пожалуйста...
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
27.11.2022 10:13
Почему минусят Клэбо только за то, что он другой нации, НЕ НАШ, получатцо? Это же так глупо. Если ставите минус, то хотя бы аргументируйте в комментарии за что, обьясните свою позицию почему вы так считаете.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
27.11.2022 11:05
По-моему, минусят его за "идеальность". Ну не к чему придраться ни по лыжным, ни по человеческим качествам. Практически не ошибается, а если ошибается, то ошибок не повторяет. Людей это раздражает. Вот Нортуг - любит себя не меньше, но всем близкие и понятные человеческие слабости добавляют ему популярности, "свой парень".
Возможно, некий нарциссизм действительно присутствует. Но он вот такой, причем ничуть не изменился со времен своей первой победы в Бейто - тогда перед финишной прямой не забыл поправить прическу, я просто обалдел.
Но при всем этом пашет как папа Карло, просто не афиширует.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
27.11.2022 12:02
О чём это грит? Дрова?
русская народная забава под названием "не благодаря, а вопреки"
вот такая версия :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.11.2022 15:06
ого лидер второй лиги выиграл длинный спринт
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
27.11.2022 15:50
Зачем вторую лигу смотришь, интересно? )  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
ого лидер второй лиги выиграл длинный спринт
Это все, что надо знать о том, как Тойво разбирается в лыжных гонках :D
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6