Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов признан виновным в создании помехи в финале классического спринта на "Красногорской лыжне 2022"

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) признала нарушение правил соревнований со стороны Александра Большунова в финале спринта классическим стилем, который прошел в воскресенье, 25 декабря, на "Красногорской лыжне 2022". Трёхкратному олимпийскому чемпиону было вынесено предупреждение в соответствии с пунктом «создание помех другим участникам». 

В решающем забеге соревнований Большунов дважды резко перестраивался перед Сергеем Устюговым, который после финиша высказал своё недовольство такими маневрами со стороны соперника.

Старший тренер сборной России Юрий Бородавко высказался о решении ФЛГР признать Александра Большунова виновным в ситуации с Сергеем Устюговым.

«У нас достаточно квалифицированное судейство. Важно трактовать правильно. Если бы Большунова признали виновным, то было бы совершенно другое решение.

Есть предупреждение, жёлтая карточка и дисквалификация. Это самое слабое нарушение. Был контакт, но не было грубого нарушения правил. Судьи вынесли такое решение — у них были на это все полномочия», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Егором Кабаком.
108 16304 Андрей Краснов 26.12.2022 15:55
Рейтинг: +20 +20 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.12.2022 16:11
Ну вот решение судей, вердикт вынесен.
А то не было ничего, не было :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +29 +31 -2
26.12.2022 16:11
А как с суперфиналом за второе/третье место?
Ну и ремонт ботинок за чей счёт? ))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
26.12.2022 16:14
Это уже в следующей серии, сейчас сценаристы поработают, парни отрепетируют и продолжат жечь напалмом :D
П.С. За счет налогоплательщиков)))
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
26.12.2022 16:17
В тг Сергея
Во вчерашней горячей истории с участием Александра Большунова и Сергея Устюгова жюри гонки признало виновным Александра Большунова и вынесло ему письменное предупреждение (желтая карточка), в соответствии с пунктами правил ФЛГР 35.9, 35.11.2.2 - Создание помех другим участникам.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
26.12.2022 16:18
Требуем продолжения банкета)
Ну в смысле завтра просим финалы без помех)
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
26.12.2022 16:20
Влепили-таки горчичник, немного припозднились, не?
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
26.12.2022 16:23
Протоколы на завтра уже есть.
Дементьев приехал и ещё Спицов, Мальцев в протоколе. Парни не хотят очки в розыгрыше КР терять.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
26.12.2022 16:27

Ну вот решение судей, вердикт вынесен.
А то не было ничего, не было
Так ничего  толком и не было раз жёлтая или толком не видно. Судьи своим решением и подтвердили. Непонятно , что сутки прошли а они решили высказаться и получилось ни туда ни сюда , потому что на видео лыж не видно во втором моменте, а первый так себе.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
26.12.2022 16:32
Видимо всё серьёзно было, опросили виновника, был ли умысел) провели опрос свидетелей и после решили уже.
    Сейчас протокол посмотрела, там всё зафиксировано, сразу всё и решили, ещё вчера.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
26.12.2022 16:40
Так ничего  толком и не было раз жёлтая или толком не видно. Судьи своим решением и подтвердили. Непонятно , что сутки прошли а они решили высказаться и получилось ни туда ни сюда , потому что на видео лыж не видно во втором моменте, а первый так себе.  
Просто не спешили, а тихо спокойно все посмотрели (видно не видно уже не важно ;) ) разобрались и по совокупности деяний... :D

Протоколы на завтра уже есть.
О! Спасибо!
У девушек буду болеть за Анастасию Фалееву, Евгению Крупицкую.
А парней Андрея Краснова и Евгения Кудрявцева (видел в субботу его на УТЦ).
И конечно же ждать "ответку" на лыжне Сергея Устюгова ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +20 -31
26.12.2022 17:01
А есть официальная информация и решение жюри? Где посмотреть? На сайте флгр не нашел(
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.12.2022 17:04
Молодцы конечно (судьи). Ну как же людям теперь свою картину мира (красочно выведенную вчера) перемалевывать? :) Вчера ведь было все так ясно - обижен рубаха-парень Сергей, у заносчивого Александра блат в судействе, все вокруг несправедливо и правит произвол. Судейство бездарное и/или идет на поводу у авторитетов. И вот что теперь им писать/сказать?

Слабо наказали - надо дисквалифицировать (за обычное в условиях спринта нарушение на одном из туров)? - слишком очевидно, что это уже будет несоразмерное наказание.

О том, что все равно "так поступать не-почеловечески" - тоже уже бессмысленно. Тут либо (ханжеское/лицемерное) морализаторство о вселенской несправедливости, либо сухое и зафиксированное в решении судей наказание. Одновременно одно с другим слабо работает.

В этом смысле соласен с Мурманчанкой - припозднились. Многим болельщикам испортили удовольствие от наслаждения своей явно-несправедливо нанесенной обидой.

Как вчера писал Пессимист (о своем любимом случае на школьном соревновании 6 лет назад): в гонке было столкновение, спортсменка упала, но судьи нарушения не усмотрели. Потом тренер спортсменки пошел в судейскую, и своим авторитетом заставил изменить решение - упавшей разрешили участвовать в финале сверх нормы. Ужас.. А судьи кто!?(с праведным и, мне кажется - грустным гневом вопрошал автор). Где это, в какой стране видано, и где еще возможны такие нарушения, как у нас?!
И тут - суток не проходит - и ситуация переворачивается. В роли этой (см выше "блатной команды", получается, выступает команда Сергея? Вначале (вчера) нарушения не усмотрели, а сегодня (на другом уровне, и возможно - не без участия заинтересованной стороны - решение о наказании принято.
Вот что писать Пессимисту? - как в воздухе переобуваться?

PS Ребята из группы поддержки Сергея (или те, кто за него не болеют, но в данном случае..)  - давайте дружно накидаем этому комменту минусов. Пусть эта мелочь (минус) хоть как-то компенсирует разочарование от запоздалого решения судей 8-).
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
26.12.2022 17:04
Но самое интересное, даже если б был дисквал Большунова, Устюгов был мимо тройки, тк слабовольно сложил лапки и приехал пятым.  
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
26.12.2022 17:06
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Грубость.
А для КМ это предупреждение  имеет значение?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Как пишут, с письменным предупреждением идёт и жёлтая карточка. Так что Бородавко не прав или не компетентен.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
26.12.2022 17:20
Ну канешна, перед Кареном судьи не отчитались, Карен как обычно негодуе. Но если бы он такой грамотный внимательно смотрел протокол, увидел бы, что письменное предупреждение было зафиксировано ещё вчера в этом самом протоколе. Я вот сейчас взяла и посмотрела. А то что новость вышла сегодня, действительно да, припозднились. Разбор полетов был сразу, просто болельщики не знают куда смотреть.
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
26.12.2022 17:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +3 -20
26.12.2022 17:27
Удивляют комментарии, что на видео не было видно, насколько сильно помешал Большунов. Как же тогда судили раньше? Или не было видео, не было нарушения? По такой логике можно и промеж глаз на гонке заехать. На круге в 1.5 км судейство должно обеспечиваться без проблем безо всяких камер (уж в рамках то кубка России). Что же касается самого видео, факт грубейшего нарушения на лицо. Конечно, можно помыслить вероятность того, что Большунов не прыгнул на лыжи Устюгову. В таком случае остаётся только гадать, какое хитрое расположение ног Большунова в пространстве и времени было. Наверное, чтобы не было контакта, они на какой-то момент отделились от тела трехкратного олимпийского чемпиона. Прочим людям такое недоступно, но на то они и не олимпионики. Мне кажется, можно вообразить и более фантастические сценарии, где были ноги Большунова, ведь на видео их нет, а значит могло быть все, что угодно. Видимо, такой примечательной эпистемологией руководствовался и судейский корпус, раз ограничился только предупреждением. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
26.12.2022 17:28
Рустам и Пессимист, если вы внимательно смотрите и смотрели КМ,то был в женском спринте эпизод,когда Майкен Касперсон Фаллу, после протеста Норвегии ,поставили 7 в следующий забег,хотя перед этим она выбыла.Посчитали, что ей помешали в замесе  из трех гонщиц, однако якобы помешавшую не сняли.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
26.12.2022 17:31
А вообще админам надо заголовок было дать другой,"Александр Большунов -признан виновным!",и Всё! А дальше пусть додумывают,за что и почему!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
26.12.2022 17:33
Да Гиганты порадовали!
Но так уже мало помалу Терентьев и Коростылев  таки будут на первых ролях а  гиганты будут разбирать цветы!!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
26.12.2022 17:36
Рамзес - случай с Фалой на КМ - Вы же понимаете, что это не то, что можно помнить 6 лет (соревнования в Малиновке школьников/детей). В Малиновке - это был вопиющий случай в краю беззакония, а на КМ - вероятно - разумный компромис (общества взаимного доверия и уважения) в сложной ситуации, когда все оказались довольны решением (и упавшая прошла дальше, и виновница столкновения - тоже)..
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
26.12.2022 17:41
В Малиновке - это был вопиющий случай в краю беззакония
Рустам (Томск), а почему не вопиющий? Я вас что-то не понимаю, правила-то одни. Мы просто не знаем, что там действительно произошло, а судить только со слов неправильно. Так что у вас перебор с ехидством. А если всё было, как рассказано, вернули гонщицу в забег из-за вмешательства авторитетного лица, то да, вопиющий. А может там всё как на КМ было?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
26.12.2022 17:42
Рустам ,наверное соглашусь с Вами,особенно в детском спорте ,не должно быть каких-то несправедливостей!  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Короче.Надо правилами запретить перестроения вплотную перед или сзади соперника,которое может вызвать касание лыж.Наказание-желтая карточка.Если соперник упал в результате касания его лыж лыжами перестраивпющегося соперника,то это наказывается дисквалификацией.Вот такие нужны правила.На КМ в первую очередь.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
26.12.2022 17:49
Так что у вас перебор с ехидством.
Мурманчанка: На счет перебора не соглашусь. Вот Рамзесу этого самого (ехидства, ерничества, иронии и т д) - не достачно оказалось. И он со мной вполне согласен.
Люди разные: одному кажется - избыток явный, другой в этом и подвоха не видит.
Но это же здорово (какие мы все разные) 8-)!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
А самое лучшее-это участие в забегах не более 4 лыжников.И трассы допускать только шириной для 4 человек.В классике каждому лыжнику отдельную лыжню 300 метров на старте и 300 метров на финише.Выходить из лыжни нельзя.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
26.12.2022 18:00

Удивляют комментарии, что на видео не было видно, насколько сильно помешал Большунов. Как же тогда судили раньше? Или не было видео, не было нарушения? По такой логике можно и промеж глаз на гонке заехать
В лесу да могут и межглаз. А как доказать без видео, свидетели могут быть заинтересованными лицами. Если это увидел судья , то зачем сутки выжидать, может его пытали сутки что бы признался в том чего не было. Ну и раньше судили , наверное были бы те же самые разговоры если бы сутки ждали решение судей. Хотя наверно напишут что решили вчера, просто сообщили сегодня.  
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
26.12.2022 18:05
Ну есть же на стадионе беговые дорожки, спринт по ним и бегают, а не устраивают гладиаторских поединков, а тут ещё лыжи, длинные, палки движения широкие.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
26.12.2022 18:26
Будет ли дисквал у Бльшунова если он опять повторит свои перестроения?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.12.2022 18:29
И на этом "перевернули страницу", "спокойно разобрались", память у рыбок 2 минуты, Мурманчанка незамутненным взором уже смотрит в будущее, болеем за Евгению Крупицкую.
За Евгению это я, при чем тут Мурманчанка?
А на счет памяти, оно да, избирательно, как и зрение :D
Будет ли дисквал у Бльшунова если он опять повторит свои перестроения?
Зачем дисквал? Наверное правильнее поинтересоваться у лыжников, будут ли сносить на трассе за подобные перестроения? Так актуальнее, острее и конъюнктурней что-ли... можно даже не на трассе, а после финиша :D:D:D
В общем чипсы, попкорн и колу приготовили... сорри, извините - сухарики, репу и квас ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Bor Ki, ваши соседние с Мурманчанкой посты вступили в гармонический резонанс, поэтому я их объединил, галантно присвоив авторство даме
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
26.12.2022 18:37
Ждем завтрешние спринты
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
26.12.2022 18:40
Алексей Степнов понял, тогда справедливо усилить гармоники :)
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Рустам, зря вы так подкалываете. Как я понял, стуь той истории, над которой вы издеваетесь, в том, что МАМА спортсменки зашла к судьям, надавила и добилась решение в пользу своего ребенка. Когда такие вещи лично касаются, они на всю жизнь запоминаются. Кстати, у кого проблем с памятью нет, возможно, вспомнят похожий случай в Красногорске, когда мама спортсменки, занявшей второе место добилась дисквалификации лидера за нарушение техники классического ходя по очень сомнительному видео. На скиспорте обсуждалась эта победа мамы.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
26.12.2022 18:48
Хочется чтобы завтра победил Филимонов например а гераклы были в свите!!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Может тут тоже "мама" замешана? Имеется ввиду Е.В., если что. Она для спортсменов как мать
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
В роли этой (см выше "блатной команды", получается, выступает команда Сергея? Вначале (вчера) нарушения не усмотрели, а сегодня (на другом уровне, и возможно - не без участия заинтересованной стороны - решение о наказании принято.
Вот что писать Пессимисту? - как в воздухе переобуваться?
Переобувааться никому не надо. Возможно, как раз общественный резонанс и повлиял на запоздало опубликованное решение судей. А молчали бы все в тряпочку, никаких предупреждений и не было бы, возможно
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
26.12.2022 18:59
Лыжные спринты напоминают мне все больше и больше скачки на ипподроме.  Только в отличии от скакунов лыжники умеют говорить, хотя и лошади тоже имеют высокий интеллект.  Все же, на мой взгляд, лыжи это бег по пересечённой местности на 5 и более километров для женщин и 10 и более километров для мужчин.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Юрий Зюзин
Это капиталисты придумали спринты, чтобы сталкивать гонщиков и добавить, так сказать, бойцовского компонента. Все ради наживы и повышения рейтингов.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
26.12.2022 19:06
Да, Саша, вы просто космос стас
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
26.12.2022 19:07
Завтра победит сильнейший
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Александр, в самую точку!  И не только не в политике!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.12.2022 19:30
Удивляют комментарии, что на видео не было видно, насколько сильно помешал Большунов.
https://photos.app.goo.gl/ixygXSqqBTWp6B368  Приведу ссылку Николая Кабанена из соседнего топика. На фото очевидно, что, как и отметил Николай, на месте Устюгова не многие бы удержались. Он просто чудом устоял. А упади Титан лицом в снег и был бы дисквал? :)  Радует, что судьи все же среагировали. "Да здравствует наш советский суд, самый гуманный в мире!".
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
26.12.2022 19:37
Александр Калиничев - мама спортсменки одновремено (и по совместительству) была и ее ТРЕНЕРОМ 8-). В таких спорных ситуациях всегда (и везде на планете) в судейские коллегии разбираться идет тренер спортсмена. И что - в этот момент Вы предлагаете тренеру - перестать быть мамой :D ? (из-за того, что Вы это считаете отягчающим обстоятельством, признаком конфликта интересов и недопустимым для тренера свойством)? Допустим, да - Вы так считаете. Как это реализовать - отказаться/переписать документы, изменить фамилию? Опять же - у Клэбо тренером был дедушка. Он что - тоже не мог отстаивать интересы внука в судейской (в спорных ситуациях). Или дед - это уже не такое бизкое родство (и допустимо)? Предложите схему допустимой степени родства?

И еще - может быть, по Вашему  - это недопустимое (с точки зрения равенства условий в спорте) преимущество - иметь родителей/тренеров со спортивными достижениями? Ведь не каждому суждено родиться  в такой семье. Или все зависит от уровня достижений родителя-тренера? Если мастер спорта - то норм, а если олимпийский чемпион - то это безусловное (давление авторитетом) на соперников и судей? Получается, что нынешние олимпионики - родители не имеют шансов стать тренерами своих детей. Или могут, но не имеют права их поддерживать в спорых ситациях. Но это - ограничение прав таких детей.

Столкнулись два спортсмена, у одного - тренер-родитель (и еще не повезло - чемпион ОИ/ЧМ), а у второго - "правильный" тренер. Идут в судейскую - тренер одного присутствует (авторитет достаточно низкий, чтобы не давить на судей), а у второго - никого нет никого (не повезло). Дискриминация явная сразу 2 человек: спортсмена, чьи интересы не отстаиваются(по причине рождения не в той семье), и  тренера (он не может в полной мере выполнять свои функции). Причем это явная дискриминация будет основана на умозрительных (слабодоказуемых документально и юридически; = домыслах) основаниях, что, якобы - судьи меняют решения под давлением авторитетных тренеров. Тут же примыкает и проблема наличия просто авторитетных тренеров (которые не родители подопечных, но имеют супер-авторитет и заслуги) - например Бородавко и т д.

Я намеренно гипертрофировал эти рассуждения - чтобы (на их очевидной абсурдности) показать абсурдность вашего изначального (я полагаю - намеренно/притворного) рассуждения о недопустимости тренеров-родителей  представлять/защищать интересы своих воспитанников.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Вы, видимо, неверно меня поняли, Рцстам. Тренер-мама имеет полное право представлять, действовать законным порядком. Но, вы же сами написали выше "тренер, пользуясь авторитетом, надавила на судей". Защищать установленным порядком можно, а надавливать авторитетом, будучи родителем, это неэтично. Мне всегда импонировали люди, которые вертясь в какой-либо системе к свои детям относились наоборот строже. Так что, никакого намеренного притворства у меня не было в тексте.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
26.12.2022 20:05
Тем временем завтра Матч реванш

Опубликованы стартовые листы спринта свободным стилем на V этапе Кубка России в Красногорске. Завтра, 27 декабря,   Устюгов Сергей  стартует  под 15 номером. Квалификация женщин начинается в 11:00 мск , мужчин –в 11-45мск.  раунд прямого выбывания начнется в 13:30. ТВ трансляция: https://kino.tricolor.tv/channels/watch/sportivnyy/ . Хронометраж на сайте ФЛГР: https://live.flgr-results.ru/8187 https://live.flgr-results.ru/8188
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
26.12.2022 20:10
Ждем ждем
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
26.12.2022 20:11
Высшая лига зажигает
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Рустам, извините, допустил опечатку в вашем имени. Только сейчас заметил.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.12.2022 20:16
Александр (Калиничев) - на счет запоминаются на всю жизнь - я согласен. Спортмен получает урок, что если есть основания для решения в его пользу - тренер пойдет к судьям и будет отстаивать его интересы. Норвежцы/шведы/финны всегда идут в судейскую и аргументированно, на хорошем (?) английском доказывают, почему и где их права нарушены. И добиваются своего.
Показательным является факт, что обе спортсменки, которые участвовали тогда в столкновении в Малиновке, обе участвовали во вчерашнем финале спринта. Что как-бы косвенно доказывает, что то судейское решение пропустить упавшую лыжницу сверх квоты было не только компромиссным в том конкретном случае,  но и - стратегически (отбирать лучших/сильнейших/самых мотивированных/упертых/настойчивых)  правильным.
Обычному человек вроде меня (или Вас, Александр) - не понять эту (нужную в спорте высших достижений) степень мотивации и стремления. Поэтому комменты тут пишем и осуждаем/обсуждаем их (недостойное, порой, как нам кажется  - с обывательской точки зрения) поведение мы с Вами, а не они. Я за 10-9 лет пребывания на сайте помню присутствие тут (несколько комментов) только одного спортсмена топ уровня - Николая(?) Панкратова.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.12.2022 20:24
Александр (Калиничев)- про "надавила авторитетом", "вопиющий" и т д - это было ироническое цитирование псевдо-патетического высказывания Пессимиста в соседней новости (в котором он задел, таким образом, мою землячку, и тем привлек мое внимание). Про очевидную неуместность аргумента "мама, поэтому как тренер не имеет права.." - я написал мини-эссе :) выше.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
"И на жалость я их брал, и испытывал,
И бумажку, что я псих, им зачитывал.
Ну, поздравили меня с воскресением:
Залепили строгача с занесением!"(С)

А. Галич.
"Красный треугольник".
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
26.12.2022 20:36
Александр (Бойков) привел цитату из Галича. А мне почему то сейчас вспомнился эпизод из фильма «Афоня» 8-):
- Ну что ж, товарищи! Факт хулиганства Борщевым признается! Какие будут предложения? О, Федоров, давай!

- Я предлагаю Борщеву поставить на вид и разойтись по домам! - Верно! Шестая серия сегодня!

- На вид у меня есть, Борис Петрович. У меня "строгого с предупреждением" нет.

- Да помолчи, я без тебя знаю! Товарищи! На вид у Борщева есть! У него строгого с предупреждением нету. Какие будут предложения?
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
26.12.2022 20:44
Чемпион мира по лыжным гонкам, призёр Олимпиады 2010 года в Ванкувере Алексей Петухов высказался о конфликте Александра Большунова и Сергея Устюгова, который обострился во время классического спринта на пятом этапе Кубка России – 2022/2023.«На мой взгляд, если внутри сборной России присутствует негатив, он не должен выходить наружу и становиться достоянием СМИ и общественности. Следует создавать шоу, как это в своё время делал Петтер Нортуг. А все личные отношения должны оставаться в команде. В остальном нужно действовать по правилам. Но, возможно, в данной ситуации кто-то изначально повёл себя неправильно. Считаю, Большунову и Устюгову необходимо в первую очередь разобраться между собой, потому что конфликты не красят лыжные гонки», — приводит слова Петухова RT.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
Рустам
Мамы-папы часто бывают необъективны к своим детям, поэтому лучше избегать таких сомнительных ситуаций.
У хирургов не принято оперировать родственников, потому что врач под действием эмоций может принять ошибочные решения.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Рустам, браво!
В точку!👍😁
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Рустам
У меня в спорте такая история была. На первенстве РСФСР выступал по мужчинам в возрасте 17 лет (это не лыжный спорт был). И занял 9-е что ли место. В сборную РСФСР для участия в Чемпионате и Первенстве СССР брали строго первые пять мест (м, ж, ю, д). Трое основных, двое запасных. Окончательный состав основных определялся после сборов. В мужчины по отбору на РСФСР я не попал, а по юношам не выступал. Так вот, мой тренер пошел к руководству сборной РСФСР с моими результатами и убедил, чтобы меня взяли в юношескую сборную для участия в Первенстве СССР. Хотя, сравнивать с юношами мои результаты было затруднительно, потому что на ориентировании у мужчин и юношей разные дистанции были. Но, прошло, и протестов никаких не было со стороны пятого места. А вот если бы тренер был моим папой, который пропихнул, то история была бы уже не очень этичная. У нас тренер очень щепетильный был, думаю со своим сыном он бы и не пошел.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
26.12.2022 21:10
Имеющий уши, да услышит. Имеющий глаза, да увидит. Справедливость восторжествовала. То что видели сотни, а может и тысячи человек, наконец увидела и судейская бригада. То о чем я говорил вчера, подтвердило официальное решение жюри соревнований. Большунов создал помеху другому спортсмен и был наказан предупреждением. Все по делу.
Но главное не это. Главное что наконец ФЛГР услышала и увидела, что ситуация нездоровой конкуренции между Большуновым и Устюговым выходит из под контроля и за рамки дозволенного. Поэтому было принято решение провести закрытое собрание членов сборной команды России и обсудить сложившуюся ситуацию. И слава Богу. Думаю ребята поговорят, остынут, и примут правильное решение.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
26.12.2022 21:24
Любопытно, что их (Большунова и Устюгова) не один год разводили на внутрироссийских соревнованиях. Один бежит, другой не бежит. Особенно в спринте. И вот наконец они плотно встретились. Два медведя в одной берлоге. :)  Может и не зря разводили мудрые тренеры? Но тогда был КМ, было для чего беречь. А теперь уж "звиняйте, хлопцы, бананьев нема!".
Какой однако интересный и захватывающий Кубок России мы наблюдаем. Бразильские страсти!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
26.12.2022 21:28
Александр (Калиничев) - получается, что Вам повезло с тренером (который не оказался родственником :)). Но обратите внимание на красноречивые (оговорки по Фрейду) особенности лексики описания ситуации. Ситуация одна по сути (Вы сам и ваши объективные достижения). Но в одном случае Вы используете оборот пошел и убедил а во втором - пропихнул (неэтично).
Причем, для стороннего наблюдателя (меня) ситуация - вне зависимости от родства тренера - она одна - либо убедил, либо пропихнул. Причем выбор между убедил и пропихнул я буду делать на основании отношения к тому, кого продвинули (достоен ли он сам по себе нового места или нет), а не относительно того, кто это осуществил.

Тут надо еще и не упускать из виду, что в спорте повышение уровня соревнования (продвижения по карьере) всегда (поправьте если я заблуждаюсь - я не спортсмен, а физкультурник) означает на новом месте автоматическое увеличение необходимой работы и нагрузки на организм. Бытует мнение что отечественная система построена на принципе выживает сильнейший (и чей организм переварит конские нагрузки). В этом смысле пропихнул/продвинул/убедил означает лишь то, что человек попал на место по спорным основаниям. И я думаю - если он не достоин нового места (по способностям) - в следующую итерацию(сезон, или через один) система от него избавится. Это не как на управленческой должности - назначили - ходишь, балдеешь, зарплату получаешь. Здесь объективность соревнований быстрее покажет, что человек не к месту.
Очень утрированно - это как условный Стаханов по блату устраивает на работу в забое своего сына. Как бы - да, устроил, но с черным, как уголь, лицом, придется стоять и рубить породу. То же и в спорте - на блате далеко не уедешь, а если уехал - то никакой это и не блат был, получается  (раз не только попал, но и удержался)..
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
26.12.2022 21:51
Вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин высказался о конфликте Александра Большунова и Сергея Устюгова.

«Что касается отказа Устюгова жать руку Большунову, пусть сами разбираются между собой. Думаю, уже на следующем старте точки над i будут расставлены, и они в честной борьбе выяснят, кто сильнее. Но и Саша должен сделать выводы из произошедшего и больше не допускать подобных инцидентов. Взаимное уважение в любом случае должно присутствовать. Это урок для обоих. Но то, что вокруг их соперничества возник дополнительный ажиотаж, здорово», — приводит слова Крянина RT.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
Профессиональный бег начинался со спринтов. Короткие дистанции позволяли организовать вокруг дорожек тотализатор с алкогольным баром. В конце 19 века в США в больших городах было по "ипподрому", а в некоторых и по два. Из книги Озолина "Спринтерский бег".
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Рустам
Убедил-пропихнул это не Фрейд, это то, как ситуация выглядит со стороны. Именно, что субъективно. Чисто для иллюстрации такая лексика. Родственные отношения накладывают отпечаток, даже если мы этого не хотим. Сферическая объективность в вакууме редко когда бывает в жизни. А если рассуждать теоретически с механической точки зрения, тогда да. Но, даже в этой истории такого не будет. Прыгнул Устюгову на лыжи Большунов - одна история. Прыгнул норвежец - другая. Прыгнули Большунову - третья. Прыгнул нетитулованный лыжник заслуженному олимпийцу -четвертая. Прыгнули один раз в жизни - одно. Прыгают по два раза на каждой гонке - другое. Вариантов не счесть. А с точки зрения классической механики - ситуация вроде бы одна и та же.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Модест Соловьев 14876 26.12.2022 21:54
Профессиональный бег начинался со спринтов. Короткие дистанции позволяли организовать вокруг дорожек тотализатор с алкогольным баром. В конце 19 века в США в больших городах было по "ипподрому", а в некоторых и по два. Из книги Озолина "Спринтерский бег".
Модесту
Цитата из той же книжки

Таков спринт – интереснейшее и древнейшее соревнование легкой атлетики всех времен

Бег на короткие дистанции – самое древнее спортивное состязание.
Каждый свое ищет.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
26.12.2022 22:33
    Когда Петя не поделил "тему" с Хельнером, то парни запилили "многоборье" из покера, бега на лыжах по песку и на лыжероллерах... Вроде разобрались ... ))) Все живы и без токсикоза в прессе ... Одна прибыль спонсорам и хорошее настроение у зрителей ... Плюс интерес к лыжам у молодежи ...

   Нашим бы поучиться ... и парням и организаторам ... Запилили бы для парней "суперфинал" - всем была бы потеха ... А тут одна грызня какая-то кругом ...
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Модесту
А вашу цитату я что-то не нашел в этой книге. Может быть укажете главу, страницу и абзац? А то ваши цитаты часто на поверку оказываются, мягко говоря, искаженными.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
26.12.2022 22:41
Пятая строка сверху
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Тойво 1709 26.12.2022 22:41
Пятая строка сверху
Пальцем в небо.
Пятая строка сверху
Уже ликует победитель, или, возможно, предстоят еще тревожные минуты ожидания решения самого беспристрастного судьи – фотофиниша, который распределит по местам соискателей наград.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Очень утрированно - это как условный Стаханов по блату устраивает на работу в забое своего сына.
Из всей дискуссии в веках останется одна эта гениальная фраза....
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
26.12.2022 23:16
Битва Титанов это супер!  Сейчас даже  норги  нервно завидуют нашим страстям и битвам !! Снега бы побольше и мороза покрепче!!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Модест/Тойво, спалился очередной раз )))  
Внимательнее надо быть, так и до бана недолго.  
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Модест/Тойво, спалился очередной раз )))  
"Сгорели мы по недоразумению" (с) :D
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
27.12.2022 00:14
Никола туда же
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
27.12.2022 00:30
Ооооо, Узнаю "Надюху" :D
Легкое подхамливание.
"— История, леденящая кровь!!! Под маской овцы таился лев!!! Я по-соседски зашел его проведать, Он увлек меня в чащу, Силой сорвал с меня одежды, Надел мой костюм и был таков…" (с)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
так вот ты какой, северный олень/аленький цветочек
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
27.12.2022 03:05
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Модест опять наврал и опять про "англосаксов"?  Какая неожиданность.
По теме все стало более-менее понятно благодаря фотографии по ссылке Николая Кабанена https://photos.app.goo.gl/ixygXSqqBTWp6B368
Большунов своим перестроением заплел лыжи Устюгову.
С какой целью Большунов перестраивался на внешний радиус, если с трудом держался за Терентьевым? Ответ очевиден - заблокировать Устюгова, который пытался обогнать по этому же внешнему радиусу. Старые правила позволяли трактовать двояко, но новыми подобный маневр запрещен категорически.
Большунов проделал тот же трюк, что и против Клэбо в Оберсдорфе, и оба раза прокатило.
Выводы:
1. Большунов должен был быть дисквалифицирован
2. Новые правила не сработали, что говорит об их несовершенстве, особенно в условиях недостатка камер и некомпетентных судей.
В свое время я предлагал нововведение, которое сделало бы невозможной подобную ситуацию, потому что для подлого маневра Большунову пришлось бы пересечь запретную черту, которая была бы видна с любой кривой камеры любому косоглазому судье, а спорный вопрос был бы решен за минуту и до определения призеров. Нет так нет, продолжаем наступать на грабли.
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
27.12.2022 03:32
От любви до ненависти один шаг.  Зря, Вы, Алексей, так строги к Александру.  Это ж ведь профессиональный спорт!  Без интриг и ажиотажа он много потеряет.  Я имею ввиду зрелищность и деньги.  А Александр, как лидер, только подогревает к лыжам интерес.  Честь и хвала ему!  К званию ЗМС ему можно присвоить звание Народного Артиста России.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
Юрий, о чем вы, реализация принципа справедливости в виде четких правил и объективного цифрового судейства, свободного от человеческой ошибки, дадут лыжным гонкам гораздо больше, нежели интриги, ажиотаж и другие нездоровые проявления.
Обратите внимание на развитие футбола, спорта №1 в мире по зрелищности и деньгам, как много там технических новшеств в последние годы, сводящих судейскую ошибку до минимума. А если идти по вашему пути, во что выродятся лыжные гонки, в мордобой на трассе? Нужна вам такая зрелищность?
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
27.12.2022 04:52
Да, Вы, Алексей, идеалист!  Где Вы видите справедливость?!  Миром правят деньги.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
Юрий, это пошлый трюизм советской пропаганды. Например, в стране, где вы сейчас живете, правит справедливость и ценности, хотя имеются недостатки на местах.
Вот тут Модест перед СВО двигал шнягу, что западные компании не уйдут из России, и никто с Россией ссориться не будет, потому что "нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради 300% прибыли".
И что в итоге? Ценности, справедливость и право оказались важнее денег
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
27.12.2022 06:29
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
«Это решение не федерации, а жюри, которое вчера долго достаточно совещалось.Сегодня Саша был вызван, да, ему было вынесено устное предупреждение, показаны видеосъемки, он согласился с решением», – сказала Вяльбе.
Что такое устно?
Да это не о чём(!)

Заметьте как она выгораживает.... НЕ ФЕДЕРАЦИИ, а жюри.Мол, если надо,выгородим- отстоим, давай, "королёк", нарушай, тебе все можно.Да и по нахально-гнилому комментарию этой ситуации "королька",все становится ясно.

Правды не добиться.

Главное,это видят все,особно молодые лыжники(!)

Печально, что такая позиция у федерации.

А,"королька",не исправить, явно звездная болезнь.Ну и воспитание.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
27.12.2022 07:20
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Валерий, извините, но вас явно и без оснований на то понесло в политику.
Юрий Зюзин
Такие подрезания, когда у соперника лыжи местами поменялись, это уже не лыжный спорт. Нафига такая зрелищность? Такие ситуации нужно сводить к минимуму. В конце концов, действительно, камеры вешать на спортсменов, как в формуле один, если это становится обыденностью. Отучать каким-то образом надо, даже очень заслуженных.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
27.12.2022 07:24
И что в итоге? Ценности, справедливость и право оказались важнее денег
или пистоль у виска перевесил....:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
27.12.2022 08:48
Ну что Вы право на Юрия за деньги и зрелищность накинулись?
По моему сарказм еще не запрещен?
Уже настаиваю, палки нужны не только, что бы толкаться, Александр не даст соврать, надо их начинать использовать на 100%  :)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
явно звездная болезнь.Ну и воспитание.
Точнее, его (воспитания) полное отсутствие.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
27.12.2022 09:41
Ценности, справедливость и право оказались важнее денег
Ха ха ха и еще раз ХА!
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Чем больше узнаю собак , тем меньше уважаю Большунова!
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
27.12.2022 11:30
Девушки квалификацию пробежали.
https://kino.tricolor.tv/channels/watch/sportivnyy/
Грухвина, Кириллова, Истомина.
Степанова чевертая, Непряева седьмая.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.12.2022 11:34
Вот тут Модест перед СВО двигал шнягу, что западные компании не уйдут из России, и никто с Россией ссориться не будет, потому что "нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради 300% прибыли".
И что в итоге? Ценности, справедливость и право оказались важнее денег
Все же Алексей Вы идеалист.
Модест конечно подкидывает ( я бы сказал даже, что подмодестивает) и не особо хочется лить воду на мельницу ценностей, справедливости и права ( хотя с последним полностью согласен, должно быть  dura lex, sed lex, для всех без исключений), но реальность все же, где-то посередине. Крупные корпорации ушли и особо не потеряли. Когда потери укладываются в 1-3% ими можно пренебречь в пользу большей доли. На компании поменьше надавили вынудив поступить "правильно", маленькие сами испугались , зачем лезть на рожон потеряв все, но наиболее "хитрые" придумали, как продолжить сотрудничество и работу, не "отсвечивая", примеры есть.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
27.12.2022 11:52
Забанен до 08.05.2024 22:01.
У Леопольда как всегда: "то ли у она украла, то ли у нее украли":D
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
27.12.2022 12:18
Ребята (кто тут еще старается оживить усопшую дискуссию) - вы должны понимать, что ваши старания тщетны - как заметил выше Алексей Ильвовский (обладающий авторитетом, исключающем сомнения в весомости оценки ;)) - в "веках" от всего этого - останется лишь одна фраза :D.

Однако же - какой пласт информации потребуется изучить/знать будущему (столетия вперед) архео-читатетелю , чтобы просто понять контекст одной фразы: Стаханов (см. социализм, соцсоревнования, рекорды, идеология), устроил по блату (тоже может быть не совсем ясно в будущем), шахта, забой, уголь (есть оценки, что запасов угля по-больше, чем нефти, не на десятки лет, но речь ведь о столетиях..). Также под сомнением и то, что останется к тому времени от спорта (лыжного). Мы лишь одно столетие назад, когда спорт зарождался (см. заметки Андрея Кондрашова с газетой тех времен) - смотрим как на архаику, а тут несколько столетий, когда время изменений ускоряется нелинейно.
Так что, парадоксальным образом -  эта фраза, скорее всего, будет не понятна обычному человеку через столетия больше, чем все остальное в дискуссии.

PS Поэтому и останется(?) в веках 8-)- как самое непонятное место в непонятной дискуссии прежних людей о  сиюмоментных спорах о непонятном спорте?.. Посреди событий, которые тогда им казались важными (но о которых знают с разной степенью достоверности лишь узкие специалисты-историки)?..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.12.2022 12:30
Сан Саныч квал выиграл, он зол, супер зол))
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
27.12.2022 12:30
В квалификации у мужчин Большунов, Терентьев, Мельниченко. Устюгов четвертый, Ретивых пятый, Коростелев шестой.
   Большунов у второго 3 секунды выиграл, Каминский говорит, что для этой трассы это много.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
27.12.2022 12:32
Квалификация
1. Александр Большунов – 2.47,94
2. Александр Терентьев – 3,05
3. Андрей Мельниченко – 3,68
4. Сергей Устюгов – 5,38
5. Глеб Ретивых – 5,73
6. Савелий Коростелев – 6,44
7. Иван Горбунов – 7,07
8. Андрей Краснов – 7,31
9. Артем Мальцев – 7,83
10. Сергей Забалуев – 8,75
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
27.12.2022 12:32
Ждем битву гигантов в финалах
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
27.12.2022 12:40
Чем больше узнаю собак , тем меньше уважаю Спортсмена (конкретного)!
Видим тут связь уважения с знаниями о собаках.
Больше всего (самое полное знание) знает о собаках собаковод (профессиональный собакозаводчик, дрессировщик). Отсюда имеем: Дрессировщик/собаковод (совершенно) не уважает Спортсмена.
Спортсмену, наверное,  будет очень грустно потерять (полностью) уважение самого крутого специалиста по собаководству/дрессировке..

PS Вселяет надежду предположение, что Вячеслав на самом деле (если проверять) мало знает собак 8-).
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
27.12.2022 12:55
Коты они такие не прямолинейные, как футболисты :)  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
27.12.2022 13:02
Старые правила позволяли трактовать двояко, но новыми подобный маневр запрещен категорически.
Смотрите правила на сайте ФЛГР, сейчас гонки даже не под эгидой fis проходят.
    И насколько помню, в новых правилах речь о финишной прямой про "запрещен категорически", в эпизоде до финиша ещё прилично было.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Рустам, я просто перефразировал известное выражение очень известного в истории деятеля. А собак , конечно, знаю далеко не на уровне кинолога.  И что касается конкретного спортсмена, то смысл моего выражения  понятен.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
27.12.2022 13:13
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.А Эрдоган-то тут при чём?
27.12.2022 13:43
Вячеслав - понятно, что Вы изменили одно известное высказывание (приписываемое многим авторам) Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки. Просто от такого изменения (не только изменить в формуле объект "неуважения/нелюбви" , но и поменять местами переменные в формуле зависимости ) получился такой вот неоднозначный смысл (смешной, если разбирать :)).  Изначальная фраза более элегантна/обоснована - она предполагает, что говорящий разбирается в людях, и поэтому имеет (какие-то) основания для их сравнения (с теми-же собаками).  У Вас же - наоборот - кто-то занимается собаками, и  на этом основании (почему-то) говорит об своем отношении к человеку (почему это должно быть интересным или веским основанием?).
Получается, что Ваш вариант "работает" лишь для тех, кто знает изначальную формулировку, и узнав ее в новом виде - принимает не вдумываясь (подобно тому, как мы машинально пропускаем опечатки в тексте при чтении).

PS Хотя и изначальную фразу (афоризм из французских салонов и литературы?) можно опровергнуть - как и многие афоризмы - он интересен лишь своей  парадоксальной формой,  но является обычным (спорным) высказыванием по своей сути.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.12.2022 13:59
Это капиталисты придумали спринты, чтобы сталкивать гонщиков и добавить, так сказать, бойцовского компонента. Все ради наживы и повышения рейтингов.
Извините, что вмешиваюсь. Сейчас книжку читаю одного греческого экономиста - он почти так же это объясняет, когда рассказывает о некоторых аспектах рыночной экономики и на примере спорта показывает,  к чему приводит появление у всех без исключения явлений и вещей меновой стоимости.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.12.2022 15:11
расстроил Устюгов....:(
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
27.12.2022 15:34
получил ответку Саня по полной +++
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.12.2022 16:13
.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
27.12.2022 16:18
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Чрезмерное увлечение подчеркиваниями, курсивам, капслоками и прочими «И кроватей не дам, и умывальников. Полыхаев» указывает на лекгое психическое расстройство.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
04.01.2023 10:04
Я считаю, что Большунов не очень помешал Сергею во втором эпизоде, если он перестраивался за Терентьевым, значит был достаточный интервал между Терентьевым и Устюговым и не меньше 3метров, иначе как Александр мог там разместиться с длинными классическими лыжами. Сергей просто или специально держал этот разрыв или не мог догнать Терентьева.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума