Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Надин Фэндрих - победители спринта на I этапе Тур де Ски 2023 в Ленцерхайде

Норвежец Йоханнес Клэбо и швейцарка Надин Фэндрих вслед за победой в квалификации выиграли и финальную часть конькового спринта, который прошел сегодня, 31 декабря, на I этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023 в швейцарском Ленцерхайде. У женщины второе место у шведки Майи Дальквист, третьей стала норвежка Лотта Уднес Венг. У сильного пола вторым к финишу пришел итальянце Федерико Пеллегрино, третьим - норвежец Синдре Бьорнестад Скар.

Фэндрих сегодня доминировала на протяжении всех забегов, в финале победив с комфортным преимуществом. Долгое время её по пятам преследовала лидер Кубка мира Тириль Уднес Венг, однако эта погоня отняла у неё очень много сил. На заключительном подъеме её сумела обойти сестра-близнец Лотта, а на финишной прямой обеих сестер просто прошила невесть откуда взявшаяся Майя Дальквист, завоевавшая таким образом серебро.

У мужчин мы снова, как и две недели назад в Давосе, увидели острое соперничество Йоханнеса Клэбо и Федерико Пелегрино. Дав в начале забега полидировать чеху Михалу Новаку, после ухода на второй круг два лидера мирового спринта активно включились в борьбу. Особенно был хорош Пеллегрино, сумевший даже немного оторваться на большом подъеме. Однако Клэбо не отпустил соперника далеко и на "волнистом" спуске сумел подкатиться, для того чтобы атаковать на финишной прямой. И на этот раз норвежец сумел опередить итальянца, хотя эту победу никак нельзя было назвать лёгкой. Ждём продолжения дуэли!

Женщины. Спринт, свободный стиль. Результаты

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Результаты
38 5691 Андрей Краснов 31.12.2022 17:40
Рейтинг: +4 +8 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.12.2022 17:43
Соловьев на себя не похож. Ужасное комментирование спринтов на Матч ТВ. Видимо, без Легкова уже не справляется.

Половину эфира зачем то посвятил комментированию КР, скандалам, интригам и проч не относящимся к гонкам моментам.

Твердая двойка Всеволод, без обид.

Ждем Легкова как комментатора.
Ссылка Рейтинг: 0 +15 -15
31.12.2022 17:53
Клэбо, как всегда удивляет.
То, спусковые повороты по большому радиусу в 1/2 финала проходит и первым выкатывает на финиш.
А в финале, когда его перед спуском Пелегрино затормозил и Клэбо пришлось спускаться по обычной траектории, так он начал в "шашки" играть и все равно был первым!!! :):o
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
31.12.2022 17:55
И всё таки не смотря на вой ура-патриотов КМ это совсем другой уровень.  
Ссылка Рейтинг: +14 +30 -16
31.12.2022 17:57
А в финале, когда его перед спуском Пелегрино затормозил и Клэбо пришлось спускаться по обычной траектории, так он начал в "шашки" играть и все равно был первым!!!
Талант помноженный на трудолюбие, вот и результат :)
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
31.12.2022 17:59
Талант помноженный на трудолюбие, вот и результат :)
Мне кажется, он выигрывает спуски еще за счет лучшей координации. Наверное, много времени тренируется на горных лыжах.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
31.12.2022 18:02
Мне кажется, он выигрывает спуски еще за счет лучшей координации.
там все в купе, дает плюс к соперникам и доп. отталкивания, и подработка ногами, и координация, и предвидение траекторий соперников, а так же скорость реакции и принятия решений. В некотором роде уникум. Не все же можно натренировать.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
31.12.2022 18:07
там все в купе, дает плюс к соперникам и доп. отталкивания, и подработка ногами, и координация, и предвидение траекторий соперников, а так же скорость реакции и принятия решений. В некотором роде уникум. Не все же можно натренировать.
да, так и есть :)
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
31.12.2022 18:15
Да-а, каков Клэбо-мастер-класс прохождения крутого спуска!
- заходил переступанием по наружной траектории (остальные по внутренней и соскальзывая в поворот притормаживаем на параллельных);
-  оказывался таким макаром на пол-метра выше всех;
- оттуда соколом под уклон устремлялся наискосок вниз, снова наружу теперь уже нижнего поворота;
-  внизу   по бОльшему, чем остальные,  радиусу, набирал переступанием бОльшую же скорость к началу "стиральной доски".
     Не знаю, кто из его советников был  автогонщиком, но именно такой заход-выход из шиканы они  выполняют.
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
31.12.2022 18:19
Не знаю, кто из его советников был автогонщиком, но именно такой заход-выход из шиканы они выполняют.
Шумахер вряд-ли, скорее Прост.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
31.12.2022 18:20
Не знаю, кто из его советников был  автогонщиком, но именно такой заход-выход из шиканы они  выполняют.
Может он тоже посматривает Ф1 ?
Шумахер вряд-ли, скорее Прост.
мне больше напоминает Вальтера Рёрлья
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Ютубовская трансляция это нечто, Шумы с трассы, крики болельщиков, тренеров по   дистанции, минимум комментариев, а те что есть, очень профессиональные. Фактически, ЗД присутствие.
В некоторых моментах слышно дыхание спортсменов
Клэбо - без комментариев, сами все видели.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Может он тоже посматривает Ф1 ?
Просматривать мало, надо, как минимум, разбирать и анализировать. Погружаться в это все.  Хоть сто раз просмотришь, но Шумахером не станешь. Только  практика, практика и еще раз практика. Думаю, Клэбо работает на симуляторе прохождения спусков.
И ему обьясняют действия законов механики в части  центробежных и центростремительных  сил.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
31.12.2022 19:01
У Клебо подружка любительница горных лыж, поэтому хошь не хошь, а приходится, это как у Высоцкого про скалолазку😀
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
31.12.2022 19:16
А кто нибудь видел  на канале Клебо где он на горных лыжах катается. Что то не могу вспомнить, А видяшек вроде много пересмотрел.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
31.12.2022 19:32
Судя по минусам:
" -Михалыч:-...Тихо!!!...Я не знаю где все!!!, Но...Лёлик где-то рядом!" ;)
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
31.12.2022 20:39
Вторая лига дала жару!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
В туре много представителей альпийских стран которые очень уверенно проходят спуски , но чтобы быстро съехать нужно ещё и быстро заехать в гору))) всех с Новым годом!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
31.12.2022 21:05
Лëлик рядом, но реально смотреть как Клебо ведëт спринтерские забеги будет по интересней чем кровавая битва двух титанов. Кому то шахматы, кому то мма
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
31.12.2022 21:12
Картинка супер, но уровень упал, это факт
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
31.12.2022 21:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +15 -25
Это было шикарно! Йоханнес готов как функционально, так и технически, а Надин приятно удивила.
Ссылка Рейтинг: +3 +17 -14
Надин-супер!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
31.12.2022 22:50
Если честно, то Терентьева не хватает, а так все на месте
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
31.12.2022 22:53
И что тут нового ? Что необычного ? Где интрига ? Да уснуть можно .
:D
Если коммент по прочтенной новости то смешно, а если смотрели, то зачем себя насиловали? День сурка у вас? Надо срочно переосмыслевать отношение к жизни, ведь в этом смысл фильма, да и когда как не в Новом году это начинать. ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
31.12.2022 23:28
Легков сегодня и не комментировал спринт, и Манжосовскую гонку не бежал. Так нечестно!
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
31.12.2022 23:46
Ида Даль неплоха для классической марафонки на коньковом спринте.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.01.2023 00:48

Если честно, то Терентьева не хватает, а так все на месте
Если честно не хватило борьбы от Пеллегрино, не хватает борьбы от шведок, не хватает Линн Сван, не хватило даже Нортуга. Но было интересно так что отряд не заметил потери бойцов.  
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
01.01.2023 01:06
Легков сегодня и не комментировал спринт, и Манжосовскую гонку не бежал. Так нечестно!


Ващето он депутат, и надо бы на работу ходить иногда, или хоть на корпоратив.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
01.01.2023 02:37
Жаль Надин не на Пелтах.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спринтеров нынче много а Клэбо один.
Дано ему Сверху делать всё чем он нас удивляет. Юный гений , -повторял уже не раз
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
01.01.2023 14:38
Ващето он депутат, и надо бы на работу ходить иногда, или хоть на корпоратив.
Ващето, за депутатство в Мособлдуме денег не платят,это не работа, если вы не знали. С этим депутатством достали уже. Выдвигайтесь, я за вас проголосую.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.01.2023 15:08
Интересно, если тебе денег не платят за депутатство и ты сам не ходишь на работу чтобы работать депутатом даже за бесплатно, то в чем смысл звания депутат?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.01.2023 16:07
А в чем смысл звания,, волонтёр,, например, если тебе не платят? Сейчас что, сессия в Мособлдуме? Куда сейчас обязан (может) пойти Легков? Тоже желаете выдвинуться?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.01.2023 00:25
Ващето, за депутатство в Мособлдуме денег не платят,это не работа, если вы не знали.
Ващето если это не работа, то и место не стоит занимать!
И если взяли на себя адвокатуру, то имеет смысл посмотреть на посещения и на сессиях, а то напоминает.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.01.2023 11:22
Забанен пожизненно.
с победителями все ясно. Но вот Майя отдельный эпизод. Так бороться по последнего миллиметра. Большого стоит. Показатель, как надо биться до конца гонки. Думаю. что наши парни и девчата не хуже бы боролись и побеждали. Но....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.01.2023 11:43
А в чем смысл звания,, волонтёр,, например, если тебе не платят? Сейчас что, сессия в Мособлдуме? Куда сейчас обязан (может) пойти Легков? Тоже желаете выдвинуться?  
Всмысле куда пойти? Депутаты же не только заседают, есть еще чем заняться. Встреча с избирателями например, посещение проблемных мест, решение проблемных вопросов и тд и тому подобное. Он же лыжник, чего ж ему не заняться лыжными трассами например. Не знаком с его депутатским делами, может конечно что то и делает. Ну у нас так принято, какой нибудь известные человек, занимает сразу несколько должностей, ну как бы друзья, такие же известные люди предлагают занять должность , а чего ж не пойти, соответственно ни там ни там ни хрена не делают, они же не работают по 25 часов в сутки.  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
02.01.2023 21:39
Спринт в исполнении Клэбо можно смотреть бесконечно, даже зная результат. Эта трасса дала возможность ему продемонстрировать весь свой технический арсенал. Как же легко и умно менял траектории на спусках, поворотах, как легко управлял своей позицией! Финал получился достойным, Федерико сделал все что мог, но Йоханнес на сей раз отработал на прямой так, как он умеет.
И какой-же контраст с дурацким боданием Устюгова с Большуновым.. Все-таки слишком много в наших людях агрессии. Сколько раз уже бились в финалах Пеллегрино и Клэбо, эти топ-2 конькового спринта.. Но всегда, всегда очень корректно, всегда после финиша отдадут друг другу должное, приятно смотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Да, Клэбо - Бог спринта.
Смотреть на него наслаждение, особенно на спусках.
Вот не помню я, чтобы кто-нибудь из лыжников так эстетически безупречно и разнообразно ! ездил спуски.
Обычно гонцы всё-таки корявенько выглядят на спусках, в отличие от горнолыжников. Да, знаю, что это совсем другое. Но эстетика !
Как Клэбо открыл всем глаза на этом спуске, что можно ездить по большому радиусу. И на следующий день многие так и поехали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума