Беговые лыжи | Новые фото

2 января 1911 – день рождения первой Всероссийской лыжной организации

Продолжается череда знаменательных дат отечественного лыжного спорта. 

В этот день (по старому стилю) более века назад состоялась учредительная конференция Всероссийского союза лыжебежцев ВСЛ – первой профильной организации в масштабах всей страны. 

История появления общероссийской лыжной бюрократии здесь уже представлялась.

8 1413 Андрей Кондрашов 02.01.2023 12:41
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вот это вот словосочетание улыбнуло : контора Ауссемь и К
Очередной ретро-позитив от Андрея , как всегда вовремя )  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.01.2023 14:56
Всероссийский союз, но не в Санкт-Петребурге, распределяли их как-то по обеим столицам..
А сейчас есть Всероссийские общества, расположенные не в столице? Кроме Газпрома, конечно :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.01.2023 15:30
Понравилась фраза "Победителем-чемпионом  в этом году признан ..." ,
В прошедшем году "победителями-чемпионами" явно следует признать А.Большунова и Н.Непряеву, но в наступившем, надеюсь, найдутся несогласные с этим ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Всё таки хочется надеяться , что лыжи , как и другие виды, - модель Христологическая, посланная на землю для - спорт вне политики; о спорт, ты - Мир !
Жду наших на очередном ЧМ  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
02.01.2023 19:42
Алексей, приветствую, почти всегда хочется с Вами согласиться, но все же, в приоритете человеческих ценностей лыжи должны занимать свое место. Достойное, но достаточно скромное.
И мир-то мир, но в спорте заложено соперничество, желание возвыситься над своими соперниками, что есть очевидный соблазн, Может Господь просто надоумил людей пользоваться лыжами, чтобы они могли на них преодолевать снежные пространства, а не для самовозвеличивания?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Alex
Всё , что от Бога, - это мир , добро , любовь и связанное с ними соперничества, как мне думается. Всё остальное: допинг и связанные с ним смертельные случаи, вольные и невольные, это - от нас , от человеков...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.01.2023 20:54
Интересно, как логика (или случайность) языковая рассудила. Лыжебежцы не прижилось (в отличии от конькобежцев), а закрепилось - лыжники (а слово конькисты - имеет? "неофициальные" значения, типа - лыжников, использующие коньковый ход и т д).
Можно отметить, что Лыжник , в отличии от Лыжебежец - понятие более цельное и разноообразное. Лыжник может и бегать, и стоять, (и падать :D), и ездить, и съезжать, и забираться (в горку), и по снегу, и по льду, и по (кому не повезло) асфальту 8-). Очевидно, что широта применения лыж намного больше сферы применения коньков, поэтому Лыжник - это не просто человек с лыжами, это больше (.. да, на самом деле - это человек с лыжами и палками ;), но сейчас не об этом). Возможно - это уже некий симбиоз лыж и человека (добивающийся синергии) 8-).. Сравните: всадник - это человек+лошадь; лыжник - это человек+лыжи (дворник - это человек +двор?).
Короче, перефразируя классика: Лыжи - друг человека, понимаешь! :D.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.01.2023 21:58
да, на самом деле - это человек с лыжами и палками  , но сейчас не об этом

Не обязательно с палками.
А другом может быть только воодушевленное существо.)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0