Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - победитель гонки на 15 км коньком на VI этапе Кубка России 2022/23 в Сыктывкаре

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 13 января, на VI этапе Кубка России 2022/23 в Сыктывкаре. Второе место с отставанием 47,1 секунды занял Артём Мальцев, и всего 0,8 секунды Артёму уступили поделившие между собой третье место, показав абсолютно одинаковый результат, Алексей Шемякин и Илья Порошкин. Однако чуть позже данные хронометража были уточнены, и Илья Порошкин стал единственным обладателем бронзы, опередив Шемякина на 0,1 секунды.

Мужчины. 15 км, свободный стиль:
1. Александр Большунов 33:43,1 2. Артём Мальцев +47,1 3. Илья Порошкин +47,8 4. Алесксей Шемякин +47,9 5. Алексей Червоткин +50,3 6. Андрей Мельниченко +52,3 7. Антон Тимашов +57,9 8. Денис Спицов +59,0 9. Иван Якимушкин +1:00,3 10. Евгений Белов +1:05,0

Он-лайн результаты
71 13903 Андрей Краснов 13.01.2023 13:37
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.01.2023 13:48
​Финиш всех лидеров пропустили в трансляции, а так все хорошо)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.01.2023 13:49
А где Устюгов?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.01.2023 13:54
​Устюгов готов на 2 км, остальное добегает как может) Итог - 17 место.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
13.01.2023 13:57
Раздельный старт а плотность результатов  удивляет. Алексей Шемякин просто красава , раздвинул сборников и попал в призеры . Северодвинск гордится тобой.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
13.01.2023 14:00
Никита Денисов привез 32сек. Савелию Коростелеву. Алексей Шемякин один из немногих кто с 7км прошел в одни ноги с Большуновым А,эх где же ты тридцаточка?
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
13.01.2023 14:11
У Устюгова странная гонка: с 2 по 10 км. проиграл 1:12, потом с 10 по 14 проиграл 9, секунд на уровне тех кто боролся за призы, то есть явно не «капнул», а  на финише за 0,9 км проиграл 7 секунд. То ли тренировка такая то ли где то в начале гонки сбой какой.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Саня молодец, а Шемякину - большой респект!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
13.01.2023 14:27
Что странного в гонке Устюгова? Начал слабо, потом решил побороться и завязался либо понял что темп не его.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Шемякин - молодец !
Большунов на разделках в своей лиге
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Саша-локомотив без задней передачи.Силен.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
13.01.2023 15:29
Что странного в гонке Устюгова? Начал слабо
Да вроде как начал сильно, на 2.1 был второй с разницей с Большуновым в 1с. А дальше резко сбавил, когда спринт закончился. Он уже сам все сказал. Нет объемов. А значит нет скоростной выносливости.
И жена в интервью подтвердила:"Чтобы быстро бегать надо тренироваться". :)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
13.01.2023 15:32
Очень рад за Шемякина! Алексей-красава!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.01.2023 15:48
Что странного в гонке Устюгова? Начал слабо, потом решил побороться и завязался либо понял что темп не его.
Начал он лидером
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.01.2023 16:25
Пьянству и хамству бой!Все на лыжи!
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Вячеслав ,Нижний Новгород забанен пожизненно.Повторная регистрация ранее забаненного на месяц пользователя.
13.01.2023 17:03
07 svan0 69 13.01.2023 14:27
Что странного в гонке Устюгова? Начал слабо, потом решил побороться и завязался либо понял что темп не его
Начал то он как раз сильно на отметке 2.1 км был вторым за Санычем
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
13.01.2023 17:04
Сан Саныч супер стар... Король лыж
Ссылка Рейтинг: -3 +14 -17
13.01.2023 17:06
Петр Обросков 216 13.01.2023 13:57
Раздельный старт а плотность результатов  удивляет. Алексей Шемякин просто красава , раздвинул сборников и попал в призеры . Северодвинск гордится тобой.
отобрали у него призы, отдали сборнику
Ссылка Рейтинг: -1 +13 -14
13.01.2023 17:11
Тойво, я говорю заело что то у тебя,в предыдущий ветке король лыж,здесь опять король лыж,а может уже деменция накрывает, не помнишь ,что пишешь пять минут назад.  
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
13.01.2023 17:17
Не зря Большунов с товарищами из Челябинска мини трассу около своего дома соорудил.7 км классикой  и 3.5 км коньком с хорошим подьёмом.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
13.01.2023 17:21
Вот интересно, что Спицова уже в какой гонке ставят в минуте перед Большуновым, понятно,что еще удержаться нужно,но вытягивает Дениса выше Александр уже не в первый раз.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
13.01.2023 17:32
Вячеслав Нижний Новгород, восставший из бана! Браво!
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
13.01.2023 17:35
Разъяснения по ситуации с Порошкиным/Шемякиным.

В системе онлайн-хронометража используются данные с чипов, которые надевают на ногу спортсмены. Результаты полученные с чипов являются предварительными. Также они носят дублирующий характер на тот случай, если не сработает основная система хронометража.

Основная же система хронометража считывает результат спортсмена по лучу, который просвечивает финишный створ. В отличие от чипов, луч дает абсолютно точное время прохождения дистанции.

По чипам предварительные результаты Ильи Порошкина и Алексея Шемякина совпали. После проверки данных по лучу в финишном створе результат Ильи Порошкина оказался на 0.1 секунды быстрее.

Представители команды Архангельской области, которую представляет Алексей Шемякин, со всеми материалами ознакомлены и претензий к судейской комиссии не имеют.
Ссылка Рейтинг: +5 +18 -13
13.01.2023 17:38
Да уж борьба не шуточная, за 2 место шла ...

Артём Мальцев +47,1
Илья Порошкин +47,8
Алесксей Шемякин +47,9

Получается в секунду три человека уложилось, такое и в спринтах не всегда бывает
Ссылка Рейтинг: +8 +19 -11
13.01.2023 17:41
09 Битков Михаил 150 13.01.2023 13:54
​Устюгов готов на 2 км, остальное добегает как может) Итог - 17 место.
Серега пока только может спринты бегать, надеюсь как обещал к ЧР будет готов и на дистанцию
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
13.01.2023 17:43
Ждем скиатлон, за второе место опять борьба должна быть серьезная, первое место по такой форме за Королем лыж конечно
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
13.01.2023 17:48
Погода хорошая, снег настоящий, ждем воскресение скиатлон

Во второй лиге между тем ни снега ни скиатлона

"Этап Кубка мира по лыжным гонкам во французском Ле Рус может быть перенесен в другое место из-за отсутствия снега"
Ссылка Рейтинг: -4 +18 -22
13.01.2023 18:01
Тойво, радоваться чужим неудачам и неурядицам может только слабак ,иди тренируйся!  
Ссылка Рейтинг: +6 +19 -13
13.01.2023 18:39
"....Основная же система хронометража считывает результат спортсмена по лучу, который просвечивает финишный створ. В отличие от чипов, луч дает абсолютно точное время прохождения дистанции...."
А как луч узнает, что финишный створ пересек Петров, а не Сидоров?
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
13.01.2023 19:04
Чип подскажет лучу
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
13.01.2023 19:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
13.01.2023 19:28
Тойво писал скорее всего про хорошую погоду и настоящий в большом количестве снег про Красногорск... Но забыл добавить про 2,5км круг и сломанный ратрак на который народ скидывается. В Сыре какие то проблемы были с трансляцией, не работали отсечки хронометража на кругах. Или это норма?
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
13.01.2023 19:31
anikis Golfoводов, небольшое уточнение, в Красногорске на снегоход скидываются.  
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
13.01.2023 19:42
Ramzes, точн, ратрак на приколе а скидываемся на снегоход. Жесть.
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
13.01.2023 19:48
Ну если в Красногорске хоккей с мячом похерели, то удивляться, что на снегоход скидываются не приходится.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
13.01.2023 19:54
В Красногорске на современное табло нужно скинуться. Был я на декабрьском этапе КР, народ скандировал : -" Купите экран !". Комментатор на стадионе тоже  порадовал: " Горячая борьба на лыжне, вы ее не видите и я тоже не вижу. Ее только квадрокоптер видит!"
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
13.01.2023 20:07
Да по ходу на всё надо скидываться, на табло,на снегоход, на трассу побольше чем 2,5 км.на разрешение посмотреть!Ты видишь трассу 10,15 км,нет и я нет ,а она есть!
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
13.01.2023 20:29
Илья Порошкин  очень стабильно ! Провалов в дистанциях вообще НЕТ с начала сезона !  Просто красавчик ! Поздравляем !  За Алексея Шемякина тоже болел, так получилось что остался без медали, жаль.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
13.01.2023 22:41
Между первым и вторым 47 секунд.
В следующие 47 секунд вошло 18 человек.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Между первым и вторым 47 секунд.
В следующие 47 секунд вошло 18 человек.
Всех в свое время достала Тереза Йохауг, своим превосходством.
До сих пор вспоминают сравнение со швейно машинкой и не особо хотят ее возможного  возвращения.

Александр, не повторите ее участь.
А так с победой, заслуженно  👍
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Тойво 1960  13.01.2023 17:38

Да уж борьба не шуточная, за 2 место шла ...

Артём Мальцев +47,1
Илья Порошкин +47,8
Алесксей Шемякин +47,9

Получается в секунду три человека уложилось, такое и в спринтах не всегда бывает
чукча не читатель\лыжник, чукча  писатель

Да сплошь и рядом такое
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
13.01.2023 23:26
Где например?
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
02 Тойво 1961 13.01.2023 23:26
Где например?
Бегать надо, или надо было )

я же говорю,  чукча Тойво не читатель\лыжник, чукча  писатель
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
14.01.2023 00:08
В заголовке-,,гонка коньком,,
Таких гонок не бывает.Гонка была свободным стилем.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
14.01.2023 00:14
Иваныч не тупи, отвечай на вопрос
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
14.01.2023 00:20
В Красногорске в разделке три места со 2 по 4 уместились в 21 сек, а где тот сплошь и рядом где умещаются в разделках в 1 секунду? Давай, напряги извилины
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
14.01.2023 00:31
«Всем спасибо за поддержку!!! Очень старался, но боженька сказал, что это не твой день! Это мотивирует ещё больше! Когда ты поднимаешься с колен, а тебя палкой всё равно сверху бьют! Всех люблю! Отдельное спасибо всем за тёплые слова поддержки!» — написал Шемякин в социальных сетях.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
14.01.2023 02:09
О трансляции нельзя говорить и писать без слез:
Вяльбе и ее  команда довольна тем что Кубок проводится на уровне  первенства Водокачки и даже ниже.
Президенту  и ближайшему окружению федерации как я понимаю все равно что нет четкой логистики каждого этапа, рекламы и интересных мотивирующих программ , которые бы привлекали зрителей на трибуны).

Это ж надо прошло половину зимы а все еще никак не могут научиться правильно показывать гонки ( количество камер на трассе,  привлекательные ракурсы и повторы, виды гонки, удобные отсечки информативные в том числе и для телезрителей), не можете сами привлеките спецов( не так уж это и дорого)
Меня  не покидает ощущение когда смотрю трансляции  с наших этапов что уровень показа примерно конец 70х… 80х…
Странно все это хоть и объяснимо( ток кто не хочет всегда найдет причины, а кто хочет возможности поищет и найдет )
Управлять лыжным хозяйством должны сильные организаторы и влюбленные в лыжи люди это главное условие  которое как мне видится не выполняется).
Да возможно ЕВ и любит лыжи как таковые, но она точно не понимает или не хочет понимать что сейчас 2023г а 1980 г.
А миллионы болельщиков  у экранов телевизоров  все же могут сравнивать как у них там у  постоянно загнивающих и как у нас передовых  и прогрессивных, и сделать выводы.
Если за  более чем 10 лет управления федерацией ничего не изменилось к лучшему в вопросе приближения уровня показа лыжных гонок в стране ( хотя бы ЧР и кубка страны) к мировым стандартам ..
Вот и получается что слов много, а дел кот наплакал …
Ссылка Рейтинг: +6 +21 -15
14.01.2023 07:10
В конце 80-х ЭКМ в Крылатском показывали лучше - хоть графика по отсечкам была.
Но сегодня-то ещё было более-менее. На прошлых этапах ещё хуже =)  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
14.01.2023 08:38
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Marti, в рамках системы Елена Валерьевна очень даже эффективна, со своей главной задачей добывания драгметаллов на международной арене вона справляется(лась), лояльна и верноподдана аж до аскомины... Система всегда производила потемкинские деревни для ощущения причастности к великому... а остальное по принципу «и так схавают», на выходе имеем жигули без кондиционеров и подушек, одноразовые танки, метающие башни в стратосферу, трансляции снятые на калькулятор... Тут таки в консерватории надо что -то поправить, а не в условных Вяльбе и прочих Трубициных.
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
Смотрел трансляции со всех этапов КР. Прогресс, несомненно, есть. Разве что экран у компьютера меньше, чем у телевизора. Приходиться сидеть за столом, а не лежать на диване. Но это, при желании, самому можно поправить.
На этом этапе еще была возможность выбрать комментатора, поскольку разные люди в ВК комментировали предоставляемую хозяевами картинку. Графика по отсечкам там кстати была, хотя и не вполне. Только тройка лучших.
Ну и еще один плюс в сравнении с ТВ-картинкой (в том числе забугорной) - можно открыть второе окно с  онлайн-протоколом на всех отсечках, причем полный, а не только лидеров.
Так что не так уж все и плохо. Недостатки, конечно, есть. Но тренд на их исправление очевиден.  
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
14.01.2023 11:43
Скукота. Ничего нового, все предсказуемо и тупо посидеть перед экраном технику посмотреть и того нет в нормальном качестве. Вобщем не видно даже желания какого либо движения вперёд. Для галочки всë . Жду очередного этапа КМ
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
14.01.2023 12:19
Где смотреть сыктывкар? Ни анонса, ни протоколов, нифига.Админы, мышей не ловите
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
14.01.2023 15:12
Да ладно, ерунду не говори. Кто мог предсказать, что трое со 2 по 4 место уместятся в секунде.

Да, жди вторую лигу
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
14.01.2023 16:31
Во скок седня гонка?
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
14.01.2023 17:14
АЛЕКС57, СПАСИБО. Я упустил
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Аникис а гонки завтра
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14.01.2023 18:09
Фига се, седня же Сб, почему нет седня гонок? Я еще удивился отсутствию комментов Тойво к ньюс... Во дают орги)
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
14.01.2023 19:42
Завтра обещают -2-3. Катить должно хорошо. Уже сегодня в -4 отлично катило.
Может быть Устюгов рискнет скиатлон? Можно заодно объемы набрать..
И сделать головокружительный прогресс с 17 места на 7, например.. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
14.01.2023 20:20
Вряд ли Серега рискнет, не готов еще
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Несколько дней назад Сергей написал, что побежит только одну гонку. Так они с Маркусом решили.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
14.01.2023 23:01
Несколько дней назад Сергей написал, что побежит только одну гонку и спринт... но спринт не побежал
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Упрямый ты, Тойво. Вот читай.

"Побегу только 15км ,Маркус дал добро только на эту гонку ,тренируюсь набираю базу к ЧР."
9 января.  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
15.01.2023 08:55
Устюгов планирует выступит в двух гонках на этапе Кубка России по лыжным гонкам в Сыктывкаре. Об этом сообщил главный тренер сборной Ханты-Мансийского округа Сергей Турышев.«Он готовится к выступлению в спринте и в индивидуальной гонке, его участие в скиатлоне пока находится под вопросом», – сказал Турышев.  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Так это Турышев сказал. А Устюгов сказал другое.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
15.01.2023 13:47
Король первый, Семиков Червоткин молодцы, от Спицова и Мальцева ждал большего
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
15.01.2023 14:02
Я очень хотела скиатлон посмотреть. Одна из самых интересных гонок в программе. Даже с такой не очень удачной трансляцией и у девушек, и у парней получились очень интересные гонки, хотя лыжников показывали только моментами) А ещё в Сыктывкаре дивно красивый зимний лес)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
16.01.2023 09:34
В ситуации с бронзой Шемякина получилось очень не красиво . По моему даже на соревнованиях мирового уровня , когда Мието проиграл 0.01 сотую секунды на 15 км. ,учет сотых секунд отменен. У нас же умудрились 0.02 округлить до 0.1 секунды , это просто беспредел.  Просто обидели человека ........
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Петр Обросков 217 16.01.2023 09:34
В ситуации с бронзой Шемякина получилось очень не красиво . По моему даже на соревнованиях мирового уровня , когда Мието проиграл 0.01 сотую секунды на 15 км. ,учет сотых секунд отменен. У нас же умудрились 0.02 округлить до 0.1 секунды , это просто беспредел.
Петр, не совсем так. Пункты 316.6 Правил ФИС и 24.6 Правил ФЛГР дружно говорят, что время фиксируется с точностью до сотых долей секунды, после чего сотые отбрасываются* и остаются десятые.
* - не округляются, как обычно, а именно отбрасываются, будто не было - то есть 40.39 сек превращаются в 40.3, а 40.40 уже в 40.4.
Возможно, именно так не повезло Алексею.
http://www.flgr.ru/rules/rules1/5934.html
https://www.fis-ski.com/en/inside-fis/document-library/cross-country-documents
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.01.2023 20:22
Тогда ничего не поделаешь, он всё правильно сказал про эту ситуацию
Ссылка Рейтинг: 0 0 0