Беговые лыжи | Новые фото

Симен Крюгер - чемпион мира 2023 в скиатлоне

Олимпийский чемпион в скиатлоне норвежец Симен Хегстад Крюгер добавил в свою коллекцию золотую медаль чемпионата мира в этой дисциплине, выиграв сегодня, 24 февраля, 30-километровую дистанцию на мировом форуме 2023 в словенской Планице. Второе и третье места заняли его товарищи по команде Йоханнес Клэбо и Шюр Рёте соответственно, четвертым к финишу пришел ещё один представитель страны фьордов Пол Гульберг. Таким образом, норвежцы показали в гонке максимально возможный командный результат.

На классической части дистанции заводилой ожидаемо был финн Ииво Нисканен, которого иногда сменял на лидерском посту швед Виллиам Поромаа. Однако оторваться от пелотона им не удалось: к смене лыж в группе пришли и все норвежцы, и трое французов, и Калле Халфварссон с Фридрихом Мохом и Пертту Хювяриненом.

А вот после переобувания словно второй раз начали показывать репортаж из Малиновки: парень в красном комбинезоне - тут это был как раз Симен Крюгер - резко взвинтил темп и создал просвет. Правда, убегать Крюгер стал не один, а с другим чемпионом мира в скиатлоне Шюром Рёте. Остальные, включая Клэбо, начали отставать, но на одном из подъемов Йоханнес, как Сергей Устюгов в Малиновке, обошел соперников стороной и бросился в погоню. 

И в отличие от Устюгова, погоня Клэбо увенчалась успехов - ему удалось за несколько километров переложиться в лидирующий дуэт и встать в нём последним вагоном. Однако локомотив в лице Крюгера ничуть не смутился и продолжил наваливать в подъемы, и через некоторое время Клэбо не выдержал темпа и начал отставать. Чуть дольше удалось подержаться за Крюгером Шюру Рёте, но и он в итоге начал терять темп. 

Что же дальше? Крюгер ни на секунду не расслабился и уверенно довел дело до победы, а вот Рёте в итоге подпустил к себе Клэбо, и тот ожидаемо разделался с Шюром на финишной прямой, завоевав первую медаль в скиатлоне в своей карьере - серебряную. За четвертое место боролись Гульберг и Поромаа, но норвежец не пустил шведа, который после финиша неудачно запнулся лыжей за снег и на полной скорости влетел в ограждения. В разборках за шестерку сильнейших его соотечественник Калле Халфварссон обыграл на финише Фридриха Моха и двух французов: Лапьера и Парисса.

Мужчины. Скиатлон, 30 (15+15) км. Результаты:
1. Симен Крюгер 1:09:40,3 2. Йоханнес Клэбо +12,2 3. Шюр Рёте +14,1 4. Пол Гульберг +45,9 (все - Норвегия) 5. Виллиам Поромаа +46,4 6. Калле Халфварссон +1:14,2 (оба - Швеция) 7. Фридрих Мох (Германия) +1:14,9 8. Жюль Лапьер +1:15,4 9. Клеман Парисс +1:16,5 (оба - Франция) 10. Пертту Хювяринен (Финляндия) +1:54,9

Полные результаты
61 9214 Андрей Краснов 24.02.2023 18:42
Рейтинг: +8 +10 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.02.2023 18:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +41 -59
24.02.2023 18:50
В Малиновке своя малина.
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
24.02.2023 18:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +28 -48
24.02.2023 18:50
И все-таки в Планице смотрят утром трансляции из Малиновки!))
Ссылка Рейтинг: +32 +38 -6
24.02.2023 18:55
Эгоизм Клебо зашкаливает, видя где стоит Крюгер, специально отъехал в другую часть финишного городка. Поздравил только тогда, когда Крюгер сам к нему подошёл. А вот Рете сразу подъехал к Симону.
Вы наверно и гонку смотрели только для того чтобы найти что то плохое. Нормально все Клебо поздравил. Не ищите того чего нет.  
Ссылка Рейтинг: +5 +29 -24
В первую очередь, хочется отметить профессиональную  работу комментаторов Всеволода Соловьева и Александра Панжинского.
По сабжу: Крюгер -трудяга - и победа заслуженная. У Клэбо - первая медаль в скиатлоне на ЧМ, и это тоже круто. А также заслуживает уважение третий призёр, "ветеран" Шюр Рёте..
Ссылка Рейтинг: +19 +31 -12
24.02.2023 19:00
В любом случае Симена с заслуженной победой!Он как минимум "по совокупности" уж точно звание ЧМ заслужил.Яркий пример мгновенного переобувания и четко исполненная задумка.Клэбо находится в великолепной форме, а проигрывать так и не научился -уход влево на финише от партнеров по сборной все-таки никого не красит.
В этой гонке все же очень не хватило некоторых лыжников.....
Ссылка Рейтинг: +15 +24 -9
24.02.2023 19:04
Олимпийский чемпион последних ОИ сегодня бежал в Малиновке, нужно уточнять какого года чемпион в скиатлоне на ОИ  Крюгер.Сегодня Крюгер лучший!Клэбо  дистанция пока не по зубам,имею ввиду победа.
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
24.02.2023 19:05
А, вы ждете что он сразу в ноги должен  кинуться?
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
24.02.2023 19:06
Клебо проиграл только Крюгеру, остальных он впринципе контролировал. Была бы чуть по легче трасса, Крюгер бы не ушёл.  
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
Ну..  вот... Клэбо снова мимо короля...
Так пусть им станет Крюгер !  
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
24.02.2023 19:09
Во второй день соревнований Олимпиады, в лыжном скиатлоне Симен Хегстад Крюгер взяв старт, на первом километре дистанции упал,  сломал свою лыжную палку, но тем не менее догнал лидеров гонки на коньковой части дистанции, и уйдя в отрыв за 3 км до финиша, одержал свою первую мировую лыжную победу, и выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Корее, став олимпийским чемпионом 2018 года
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
24.02.2023 19:09
железные нервы у Крюгера, чугунные!)
совершенно не поняла Клэбо. замешкался, отпустил всех на переобувании, влёгкую догнал, повисел чуток за лидерами, причём абсолютно не напрягаясь физически, просто вразвалочку шёл, потом резко показательно отпустил, и зачем-то на приличное расстояние, чтобы потом напрягаться-догонять... это тактика такая? на ЧМ..
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
24.02.2023 19:13
уход влево на финише от партнеров по сборной все-таки никого не красит.
Вчера он на спринте также финишировал... Тоже не хотел поздравлять?
Олимпийский чемпион последних ОИ сегодня бежал в Малиновке, нужно уточнять какого года чемпион в скиатлоне на ОИ  Крюгер.
Он от этого разве перестает быть олимпийским чемпионом?
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
24.02.2023 19:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +21 -33
24.02.2023 19:14
Да, тактика у Клебо отличается от  тактик Нисканена или Хальварсона, зато и по дистанции и на финише силы есть
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
24.02.2023 19:19
Клэбо молодцом оказался и бойцом. Сначала, когда он отставал, где-то на 20 км.  подумал все - сойдет, потом смотрю - будет терпеть за бронзу, потом начал поддавливать Рете - и серебро прихватил!!!!!!  Молодца!!!! Первый - после Крюгера!!!

А на переобувании он затупил и руки тряслись, потому что Нисканен и др. сильно тянули на классике и он не был свеж. Пришлось потом напрягаться и закрывать просвет.
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
24.02.2023 19:20
Да с поздравлялками бы может и не обратил внимания никто. Но получилось на контрасте. Рёте сразу к стоящему в центре Крюгеру на обнимашки поехал. А Клэбо тот сначала снял лыжи, палки, спонсорского соку попил, а уж потом снизошёл.

P.S. При более внимательном просмотре можно заметить, что Клэбо после финиша лежал на снегу. Видимо, ему было не до поздравлений. В трансляции там совсем маленький кусочек этого есть, прямо перед тем, как Поромаа поехал с щитом целоваться. Так что, беру свои первоначальные слова обратно.
Ссылка Рейтинг: +7 +20 -13
Лыжи помогли Клебо.В горку отставал,вниз догонял.
Ссылка Рейтинг: -3 +13 -16
24.02.2023 19:27
 
Клебо проиграл только Крюгеру, остальных он впринципе контролировал. Была бы чуть по легче трасса, Крюгер бы не ушёл.  
.  
Только вот нет двух из трех призеров прошлого ЧМ. Трасса на коньке сложная, но что тогда говорить о прошлогодней на ОИ -там все 30км на той высоте и скольжении были на выживание.
Ссылка Рейтинг: +1 +16 -15
24.02.2023 19:30
Сильнее Клэбо победителя не хотел поздравлять только Поромаа -- пошел налево так, что забор не заметил!
Крюгер силой взял, не столько физической, сколько психологической. Клэбо максимально экономичен -- сохраняя силы учитывает даже рельеф!
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
24.02.2023 19:31
Крюгер знает свою сильную сторону и смело реализовал ее. Это тоже надо уметь сделать. Не помню, например, чтобы чистый конькист Легков когда-либо убегал в отрыв на скиатлоне, марафоне или эстафете.
Поздравления чемпиону, он подтвердил класс! Клэбо подтянул дистанции и взял первую медаль в настоящих взрослых лыжах ))
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
24.02.2023 19:33
Симена - с победой! Рад за него! Приятный скромный парень, великолепный технарь, которому частенько не везло (болезни в самый неподходящий момент). Заслужил, выстрадал
  Йосю - с первой дистанционной медалью на ЧМ. Боец. Умирал, но бился. Но если хочет быть королем - проигрывать надо уметь по-королевски. Петя вот умел ...
  Ну и лишний раз начинаешь понимать, насколько велик был Петтер - точно так же пытались от него убегать и не могли ... Чего ему это стоило мы узнали только из его книги ... И дальше случалось "то самое" - всегда одно и тоже, но всякий раз такое разное ...
   P.S. Спуски Йося проходит волшебно.
   P.P.S. Комментаторы на Матч-Арене - спасибо вам большое. Прям не верится каждый раз, что наши умеют так тепло и профессионально комментировать.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
24.02.2023 19:36

Только вот нет двух из трех призеров прошлого ЧМ. Трасса на коньке сложная, но что тогда говорить о прошлогодней на ОИ -там все 30км на той высоте и скольжении были на выживание.
И что что нет. Ещё нет Нортуга, Свана и Мюллега.
Трасса сложная, но чем сложнее трасса в плане физики, тем больше фаворит Крюгер. Это он уже несколько лет доказывает  
Ссылка Рейтинг: -2 +14 -16
24.02.2023 19:37
Да, кстати. О неспортивном поведении. Если внимательно посмотреть кусочек со сменой лыж, то видно, как Поромаа кидает свои палки в соседнюю ячейку к Крюгеру. Ничего не напоминает?:D  Симен, правда, заметил и швырнул их обратно.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
24.02.2023 19:53
Сегодня мы увидели две гроссмейстерски проведенные гонки ЧМ и ЧВ. Очень красивые обе гонки. И здесь, у нас, и там, у них. Жаль, что не совместную( Но зато какой праздник жизни, фантастика!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
Мои поздравления Крюгеру,, сегодня его день, состояния организма , работа лыж, всё сложилось в золотую медаль.
Клэбо - тоже хорош, спуски проходит как будто лыжи с моторчиком, но состояние организма после вчерашних спринтов,  похоже  не очень хорошее, но переборол,  себя в первую очередь и заработал серебро.
На сколько тяжёлая гонка можно было судить по количеству круговых.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
24.02.2023 20:11
Клэбо подтянул дистанции и взял первую медаль в настоящих взрослых лыжах ))
У Клэбо на ОИ Бронза Пекин 2022 15 км классика
и еще его лишили золота на 50км. ЧМ 2021 Оберсдорфе
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
Неужели никто не заметил, что Клэбо после финиша рухнул на снег и долго отходил? А когда встал, то поздравил Крюгера и обнял его. В раздевалку не ушёл переодеваться. )))
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
 И все-таки в Планице смотрят утром трансляции из Малиновки!))
100%
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Николай, мало кто ищет хорошее, все ищут плохое.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
24.02.2023 20:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +8 -23
24.02.2023 20:47
Мне понравился последний спуск Клебо ,как он на нем обкатил Рете. Ну а за Крюгера рад ,молодчина,трудяга. Как то встретил его на презентации Бьерн Дели
очень спокойный и скромный.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Гонка удалась , и интрига была , можно сказать спасибо Нисканену за классическую часть на которой он натягивал настолько насколько мог, но показалось что на классике у него были не идеальные лыжи на спусковой части . После смены лыж Рете пошёл на максималках и честно хотелось чтобы кое кого не было рядом , так и случилось , возможно это был ключевой момент гонки т.к Клэбо пришлось включится чтобы ликвидировать гандикап с затратами , и Крюгер грамотно воспользовался ситуацией . Пожалуй впервые в сезоне Клэбо капнул … Но его способность вернутся в гонку удивляет. За счет состава лучших гонщиков разных стран , конечно все смотрится , даже местами убитая и бугристая трасса не портит впечатление , но круг претендентов максимально узок , новых лиц минимум , доминирование норвежцев неоспоримо , но спасибо что зарубились между собой сегодня.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
24.02.2023 21:37
Дружба дружбой, а денежки врозь.
Уже так надоели вечные разговоры о том, что Клэбо постоянно тащят на подиум, помогают ему по ходу гонки... Ничего подобного.
Клэбо первым заехал в бокс, но в силу каких то технических причин никак не мог поменять лыжи. В результате выехал из бокса последним из группы лидеров. А Крюгер с Рете как будто чувствовали или видели это, и втопили не по детски. В итоге сразу образовался приличный просвет. Для спринтера Клэбо /как и для Устюгова/ это очень плохо. Им необходимо сидеть за лидером и готовить финишный спурт. А тут пришлось догонять. Сначала Клэбо попробовал сидеть в группе, надеясь, что она постепенно будет догонять беглецов. Но не тут то было. Просвет увеличивался. Клэбо пришлось предпринять роковой рывок и достать беглецов, надеясь передохнуть за их спинами. Но те почувствовали запах крови, и решили добить своего "лидера" взвинтив темп на затяжном подъёме. И добились своего. Было видно, что Клэбо поднаелся, и не тянет в подъем. Был даже момент, когда Порома и Гулберг подъехали к нему и чуть не съели. Каким то усилием воли Клэбо переложился и выцарапал серебро. На финише было видно, что недоволен вторым местом, гонка сложилась не так, как он рассчитывал.  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Крюгер хорош.Мог бы зарубиться с Большуновым.Остальные нет.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
24.02.2023 22:40
Крюгер хорош.Мог бы зарубиться с Большуновым.Остальные нет.
На этой трассе, в такую погоду Большунов, вероятно, максимум мог рассчитывать на 4 место. Тяжеловат он для такого рыхлого снега. Тут преимущества у маленьких и легоньких.
Ссылка Рейтинг: -8 +10 -18
И опять Клэбо молодец ! воскресал из пепла несколько раз. Воля и перестройка тактики по ходу гонки.
А ему ещё командник бежать через день с тоже замотанным Гулбергом.
Крюгер красавец. Рёто тоже. Непростой у них сезон был, а вот что вышло.
Поромаа немного жаль. Калварсон удивил, вначале конька вообще пешком шёл, а место сразу за Вильямом.
Алтимирас - молодец. Масгрейв - разочарование.
Трасса и впрямь убойная. круговых человек 15 !
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
24.02.2023 23:03
Манук Манукян  ..."последний спуск Клебо ,как он на нем обкатил Рете". Это пора перенимать всем тренерам: заходить в спуск переступанием по верхам виражей и оттуда - коршуном вниз.
     Пока остальные притормаживают и стараются урезать путь, поворачивая по малому радиусу, Клэбо выигрывает в скорости наверху, соответственно внизу, и на выкате компенсирует этим больший радиус поворота.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
24.02.2023 23:13
Чемпионат Норвегии в этом году решили провести в Планице=).
Хороший выбор, слов нет=).
Еда там намного вкуснее, чем в Норвегии, и цены пониже=)  
Ссылка Рейтинг: -2 +15 -17
25.02.2023 01:24
Ля ля ля а вы хотели чтобы Клебо по стадиону бежал скиатлон и так бы победил? Все ваши ляля ля по поводу сложности черезвычайной трассы просто отговорка и тряпочка подстилка для Клебо  Клебо хорош  пока в спринтах но скоро и в спринтах его будут бить время не щадит ни кого…
Крюгеру слава!!клебо -серебро, и это факт!!
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
25.02.2023 01:29
00
парампампам 40
24.02.2023 20:43

Чм - чемпионат мнимый


Чв - чемпионские высоты  
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
25.02.2023 01:32
 svan51 356
24.02.2023 20:11
Скорее это Клебо решил Большунова звания короля еще на чм 2021 г Большунов мог стать королем  а на ОИ в Пекине ужеидвухкратным…
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Вчера два классных репортажа из Малиновки и Планицы, сегодня - опять два классных репортажа. Что-то в этом есть :).
Вчера и там, и там у мужиков было по одному герою: Устюгов и Клэбо. Сегодня - по двое: Большунов и Устюгов, Крюгер и Клэбо. Даже амплуа схожи: Большунов-Крюгер, Устюгов-Клэбо :).
Рете - тоже молодец, конечно - но Клэбо не перестает удивлять. Как и Сергей.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
25.02.2023 04:47
Все-таки пролинк - лучшие крепления для скиатлона, Рёте это наглядно продемонстрировал, раскрываются широко - ботинком не промахнешься, движение рукой прямолинейное и простое,  а турнамик со своим маркетингом здесь не очень подходит, особенно новый неразработанный, видно же как вошкаются долго с ними.

Несколько секунд на переобувании это порой цена медали.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
25.02.2023 04:53
Интересно, кто-нибудь исследования проводил как тяжелые циклические соревнования влияют на психику в моменты усталости? Замечал многократно что нормальные люди становятся раздражимыми дураками, это с переутомлением как-то связано? Велосипедисты флягами швыряются и на болельщиков драться кидаются, Поромаа в стену вьехал, очевидно что был не в себе.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Это больше характерно для игровых видов и единоборств.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ну вот и отобрались два участника на эстафету 4х10км от Норвегии на коньковые

этапы(Крюгер и Клэбо).После гонки на 15км(коньковый ход) выберут тех,кто побежит
первый-второй этапы классикой.Для чемпиона мира-2021г на этой дистанции будет
последний шанс попасть в состав эстафеты.Я говорю про Холунна.Необычно как-то.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2023 07:10
Рете - тоже молодец, конечно - но Клэбо не перестает удивлять
Алексей! Думаю, что без всяких ,"конечно". Парень с болезнью Бехтерева, старше Клэбо на 8, а Крюгера на 5, когда возраст идет уже не в плюс, а минус..., которого бортанули со сборной в начале сезона...  Впечатлило как резво они парой рванули с Крюгером на переобувании, словно домашняя заготовка . Вероятно, именно такая тактика с учетом рельефа, высоты и состояния трассы для них, и особенно для Рете, была единственно правильной. Легкий Рете(58кг) заведомо проиграет Клебо(78кг) на спуске, даже без учета феноменальной техники прохожения последним спусковых участков. Как нам известно, перо и пудовая гиря падают одинаково только в пустоте...  Специально и раньше обращал на это внимание. Если поднять видеоматериал, то видно, как зачастую Рете в классике бежит в гору с недостаточным держанием, когда все еще закатывают. Возможно, таким образом пытается компенсировать потери на спуске? По  поводу отставание Клебо на подъеме, то мое мнение, что после первого конькового круга это более выглядело, как отпускание, с учетом понимая им возможных потерь при чрезмерном форсировании в гору и гарантируемого отыгрыша на спуске. Ну, а как только Рете, к сожалению, отвалился, стало понятно кто заедет вторым.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
По тому, как "порхал" Крюгер даже на самых тяжелых подъемах коньковой части дистанциии, и как, в отличие ои него, тяжеловато на вид "гребли" остальные, было понятно, что у него на этой гонке все сошлось: форма, легковесность, лыжи, трасса.
Лишь Рете был по движениям похож на него (как брат-близнец), но только на первой части коньковой дистанции. Но затем не выдержал, перешел на "греблю", а потому отстал.
Думаю, что ход Крюгера в этой гонке на коньке вполне достоин занесения в анналы лыжных учебников. Клебо, при всей его лыжегоночной гениальности, был обречен на проигрыш при таком ходе Крюгера. Это был своего рода великолепный лыжный танец смотреть на который даже дилетантам от лыж (пример моей подруги) было интересно. А уж для истинных ценителей это был блестящий спектакль.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Да, есть такие лыжники , езда которых , независимо от техники,  напоминает полёт над лыжней. Крюгер пархает, передвигаясь коньком, Зимятов, посредством классики летел на нею. Самому приходилось такую картинку лицезреть среди сильных МС  Присматривался и видел у всех "летящих" одни и те же движения , которые имели и не летящие... Наверно, дело в даре Божьим...
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
25.02.2023 08:06
Уже не удасться повторить Клэбо вечный рекорд Вяльбе в этот раз. И это радует.  
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Михаил РудбергА у меня никак не получается овладеть клэбовскими переступаниями ) то ли возрастуже не тот, то ли не дано . в общем так себе, со скоростью черепахи только и могу )
Классику ног Зимятова получилось довольно таки быстро вкурить, как и подъемный конёк Свана. И научить ( правда, только воочию ) этому ,пака , получается всех. И все констатируют после овладения этих техник - их безальтернативность. По классике Зимятова все начинают наблюдать хорошее держание , словно с пластиковых лыж на роллеры пересели. А за свановский подъёмный конёк , говорят , что он помогает увеличивать частоту движений и про этот самый центробежный эффект, добавляя; закручивать начинает.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
25.02.2023 12:50
Эгоизм Клебо зашкаливает, видя где стоит Крюгер, специально отъехал в другую часть финишного городка.
Он по широким радиусам ездит, смысл заворота влево перед финишем был проехать по широкому радиусу, погасить скорость и спокойно остановиться. Нет там ничего такого (неважение к соперникам и тд). У Порома правда не получилось слегка)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
25.02.2023 13:16
У Крюгера есть еще возможность на пару золотых, на пятнашке и в эстафете. Почему то не сомневаюсь что третий, четвёртый этап будет Крюгер-Клебо.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
25.02.2023 17:12
Рад за Крюгера, трудовая победа!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.02.2023 21:23
Поромаа в стену вьехал, очевидно что был не в себе.
Не в себе конечно. Но и рекламщикам хорошо бы учитывать, что на финише у спортсменов небо с овчинку, а они белые щиты на фоне белого снега ставят. Он как раз в такой и въехал, а не в красный рядом..
"Эгоизм Клебо" конечно зашкаливает 8-), чиста из эгоизма Клебо валялся в противоположной стороне от щита, куда въехал Поромаа. Укатал Крюгер Клебушку по крутым горкам. Клебо не то чтобы эгоист, просто был не в себе. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.02.2023 23:38
Чертов турнамик. Будь Клэбо порасторопнее, борьба была бы поинтереснее. Как минимум. Хорошо, что Нисканен тоже на фишер )
Крюгер, конечно, победу заслужил, красавец! Россиянам здорово повезло, что год назад он подхватил ковид - и сам успел только на "марафон", и сорвал акклиматизацию всей команды. Клэбо бы потренироваться с ним вместе, надо коньковую технику довести до идеала, есть над чем работать. Время еще есть.
Интересно, на все ли 100% бежал Гульберг. Впереди только свои, а с ним Поромаа. По-моему, отработал на команду и сэкономился на завтра. Посмотрим..
Последний раз норвежские топ-4 на ГС случились аж в 1928г в Шамони.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.02.2023 04:53
Что то не видно было кто бы мог с Крюгером в подъемы в одном темпе работать, крепы бы не спасли
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.02.2023 17:06
2 А. Жилин:
А что не так с техникой у Клэбо? ИМХО, весь вопрос был только в том - есть "дурь" переть в эти подъемы под каждый шаг или нет ? Дури достаточно оказалось только у Симена. А Клэбо закислялся и греб на деревянных ногах (ИМХО) На таких ногах никакой техники не будет ... Потом не выдержал Рете ...
Примерно также лет 20 назад УЭБ в Анхольце все подъемы под каждый шаг ходил, когда все остальные подъемным гребли ... Помню, тут в комментах как-то раз смеялись, что УЭБ в своей форме и на трамплинных лыжах в трамплинную гору разгона тоже под каждый шаг смог бы )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума