Беговые лыжи | Новые фото

Превью гонки на 10 км свободным стилем на чемпионате мира 2023 в Планице

Завтра, 28 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта 2023 в словенской Планице пройдет женская гонка на 10 км свободным стилем с раздельным стартом. Начало соревнований в 14:30 по московскому времени. В прямом эфире гонка будет показана на телеканале Матч! Арена. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" обзор основных фаворитов и стартовый протокол соревнований.

Швеция
  • Фрида Карлссон и Эбба Андерссон были серебряным и бронзовым призерами гонки на 10 км свободным стилем на прошлом чемпионате мира в Оберстдорфе-2021. Действующей чемпионкой мира на этой дистанции является норвежка Терезе Йохауг, завершившая профессиональную карьеру.
  • Шведская лыжница всего один раз побеждала в гонке на 10 км с раздельным стартом на чемпионатах мира - это удалось Шарлотте Калле на домашнем турнире в Фалуне-2015.
  • Только пять гонщиц за всю историю выигрывали две медали в гонках на 10 км свободным стилем: Елена Вяльбе, Тамара Тихонова, Катержина Нойманнова, Марит Бьорген и Терезе Йохауг. Три и более медалей нет ни у кого.
  • Действующая чемпионка мира в скиатлоне Эбба Андерссон выиграла две последних гонки на 10 км свободным стилем в рамках Кубка мира. Также она чемпионка мира среди юниорок в этой дисциплине (2016). 
  • До чемпионата мира в Планице у Андерссон и Карлссон был один чемпионский титул на двоих - в Зеефельде-2019 они победили в эстафете 4х5 км.
Джессика Диггинс
  • Американка Джессика Диггинс финишировала в тройке сильнейших в трех из четырех гонок на 10 км свободным стилем в текущем розыгрыше мирового Кубка. Она победила в Лиллехаммере, стала третьей в Ле Русе и второй в Тоблахе.
  • У Диггинс уже есть одна медаль на коньковой десятке ЧМ - серебро Фалуна-2015.
  • На данный момент у представителей США всего одна победа на чемпионатах мира - золото Диггинс и Киккан Рэнделл в командном спринте на чемпионате мира в Валь ди Фиемме-2013.
Другие претендентки
  • Норвежка Ингвильд Флюгстад Эстберг завоевала бронзу на десятке классикой на чемпионате мира в Зеефельде-2019. Пять гонщиц за всю историю выигрывали медали мировых чемпионатов на десятках коньком и классикой. В их число, естественно, входят соотечественницы Эстберг Марит Бьорген и Терезе Йохауг.
  • Еще одна представительница страны фьордов Тириль Уднес Венг, возглавляющая общий зачет Кубка мира, никогда не попадала в тройку сильнейших в гонках на 10 км свободным стилем, однако у неё есть в этой дисциплине три медали мировых первенств: бронза юниорского и серебро и бронза молодежного (U23).
  • Француженка Дельфин Клодель выиграла 10 км свободным стилем в гору на заключительном этапе Тур де Ски-2023 и стала второй на этой дистанции на домашнем этапе Кубка мира в Ле Русе. На данный момент представительницы Франции ни разу не выигрывали медалей чемпионатов мира по лыжным гонкам.
  • Кертту Нисканен или Криста Пармакоски могут принести Финляндии всего вторую в истории чемпионатов мира медаль в гонках на 10 км свободным стилем. Единственной на данный момент финкой, завоевывавшей в ней награду, является Марьо Матикайнен, взявшая серебро на домашнем чемпионате мира в Лахти-1989.
  • Единственной представительницей Швейцарии, завоевывавшей медаль на чемпионате мира в дистанционной гонке, является бронзовый призер Оберстдорфа-1987 в гонке на 5 км классикой Эви Кратцер.
  • Немки также никогда не выигрывали медалей на десятке коньком, а последним успехом на этой дистанции является серебро Барбары Петцольд из ГДР, завоеванное почти 50 лет назад - в 1974 году.
Женщины. 10 км, свободный стиль. Стартовый протокол


Программа и расписание трансляций чемпионата мира по лыжным гонкам 2023 в Планице
3 3803 Андрей Краснов 27.02.2023 21:10
Рейтинг: +2 +5 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2023 22:20
Какой ужос! Барбара Петцольд!  

Столько лет прошло. И фотки у меня были вклеены в дневник тренировок.:(
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Печально, что ФЛГР до сих пор не перестроилась и не выдаёт информацию о предстоящих стартах ! 8-).
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
28.02.2023 14:57
Американки бодро начали. По ТВ пока фристайл (
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0