Беговые лыжи | Новые фото

Команда Санкт-Петербурга выиграла женскую эстафету 4х5 км на «Чемпионских высотах»

Команда Санкт-Петербурга победила в женской эстафете 4х5 км, которая прошла сегодня, 2 марта, на соревнованиях "Чемпионские высоты" в Малиновке. В составе команды выступали Диана Соболева, Анастасия Фалеева, Рада Тарасенко и Евгения Крупицкая. Второе место заняла команда Татарстана в составе Ольги Сергеевой, Лидии Горбуновой, Виктории Трошиной и Ларисы Рясиной. Замкнули тройку призеров  москвички Екатерина Евтягина, Анастасия Прокофьева, Арина Каличева и Елизавета Шалабода.

Ушедшая четвертой на заключительный этап Крупицкая сумела сначала догнать лидирующие команды Тюменской области и Татарстана, а затем и убежать от Анны Грухвиной и Ларисы Рясиной, принеся своей команде золото. Для Грухвиной, уходившей на свой этап лидером, гонка сложилась очень тяжело. Пытаясь удержаться сначала за Рясиной, а затем за Крупицкой, Анна потратила слишком много сил, и в итоге упустила бронзу - на выходе с последнего подъема её обошла Елизавета Шалабода из команды Москвы.

Сборная Архангельской области, за которую финишировала Наталья Непряева, выбыла из борьбы за медали на втором этапе, где Елизавета Горбунова проиграла минуту. В итоге хозяйки лыжни лишь шестые. 
















Фото: Андрей Паршин

Женщины. Эстафета 4х5 км. Результаты:

1. Санкт-Петербург (Диана Соболева, Анастасия Фалеева, Рада Тарасенко, Евгения Крупицкая) 1:00:34,4 2. Татарстан (Ольга Сергеева, Лидия Горбунова, Виктория Трошина, Лариса Рясина) +10,0 3. Москва (Екатерина Евтягина, Анастасия Прокофьева, Арина Каличева, Елизавета Шалабода) +15,3

Полные результаты

43 10031 Андрей Краснов 02.03.2023 12:05
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.03.2023 12:09
Поздравляем Санкт Петербург!
Хорошие трансляции с чемпионатаХотелось бы выделить ещё Веронику Степанову как комментатора, голос, дикция, приятно слушать
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
УРА!!!!УРА!!! УРА!!! поздравляю сборную Санкт-Петербурга. Какая классная эстафета!!!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
02.03.2023 12:16
Класс, поздравления девушкам!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
02.03.2023 12:20
А сказала же Вероника по ходу гонки "это как Зенит - Спартак",
ну вот Зенит и выиграл :D
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
02.03.2023 12:34
А сказала же Вероника по ходу гонки "это как Зенит - Спартак"
Ну если на футбол, то вы про Рубин между Зенитом и Спартаком забыли)))
А по хоккейному АК Барс тоже силен, а не только ЦСКА и СКА ))))
Посмотрим, как у парней пойдет, чую без Зенита и Спартака может получится ;)
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
02.03.2023 12:41
Ленинградка - Динамо АК-Барс мне видится тут более подходящим сравнением :)

Мало команд, участвовали команды только из регионов, нет федеральных округов, даже Питер две команды выставил, т.к. вакансии не были заполнены
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Всем участницам большой плюс за бескомпромиссную борьбу! А вот Федерации ЛГР большой минус! Неужели нельзя было организовать смешанную команду , чтобы в эстафете приняли участие и другие сильнейшие лыжницы страны, такие как Степанова, Истомина? Интерес и интрига в гонке была бы ещё больше, и тем более интересна зрителям- любителям лыжного спорта!        И ещё хотелось бы передать пару пожеланий организаторам трансляции. На отсечках по дистанции было непонятно ,  кто за какую команду бежит, т.к. флаги регионов и сами лыжницы далеко не всем известны.  А ещё, брать интервью во время гонки - не то время, надо отслеживать борьбу на лыжне!
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
Кирилл соглашусь с вами. У сборной Татарстана нет хорошей полноценной команды. Есть отдельные гонщики.думаю завтра фаворитами будут Тюмень и Коми.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.03.2023 13:18
Очень хорошая гонка, нечего добавить. Что коробит, сколько грязи матч тв льёт на ЧМ и заявление что Большунов всегда обыгрывал Крюгера в разделе. Только один Панжинский объективен, пожалуй он и лучший комментатор.  
Ссылка Рейтинг: +9 +22 -13
02.03.2023 13:32
Замечание по поводу маечек с номерами, уж как то по сирот ки смотрятся в них наши девчонки, уж очень они велики им.  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
02.03.2023 14:25
Что коробит, сколько грязи матч тв льёт на ЧМ и заявление что Большунов всегда обыгрывал Крюгера в разделе.
Это от зависти и досады, что на взрослые гонки, за границу, не пускают :). Приходится в своей песочнице :).
Ссылка Рейтинг: -6 +18 -24
02.03.2023 14:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +10 -38
Было бы неплохо, если бы регионы уж хотя бы на эстафеты своим "сборным регионов" сделали бы единые комбинезоны.
А то половина - в комбинезонах сборной. Ну и где "регионы"?

Про смешанные команды тоже верное замечание. Тем более, на самопридуманном турнире, где никаких ограничений по участию изначально нет, условия можно было заявить любые. Но ФЛГР пошла по наиболее банальному и непродуманному пути.
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
02.03.2023 15:21
Под впечатлением от этапа Е.Крупицкой, красиво вышло. 8-)
Она была 6-й на 10км коньком в январе, всех своих сегодняшних конкуренток по этапу опередила и тогда, но было не так эффектно :)
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
02.03.2023 15:35
Похоже хорошая напряжённая гонка была. Надо будет в записи посмотреть
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
02.03.2023 15:40
Наконец то Петербург блеснул, с чем и поздравляю! А Крупицкая просто супер! Как она взлетала на последние подъемы особенно на фоне соперниц, которые видно было терпели из последних сил. Жаль, что у мужиков скорее всего не получится.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
02.03.2023 15:53
Про смешанные команды тоже верное замечание. Тем более, на самопридуманном турнире, где никаких ограничений по участию изначально нет, условия можно было заявить любые.
Не согласен! Если Архангельская область не может собрать эстафету на главный старт сезона, имея Большунова и Терентьева, то это позор! А вы предлагаете объединить их с парой сильных ребят, например из Татарстана и отдать все плюшки им! Вопрос даже не в призовых спортсменам, а в баллах/деньгах федерациям. Вполне резонно наградить регион, который смог выставить ровный, сильный состав, а не тот, кто купив Большунова и Непряеву выкашивает 70-80% призовых...
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
02.03.2023 16:26
Было бы неплохо, если бы регионы уж хотя бы на эстафеты своим "сборным регионов" сделали бы единые комбинезоны.
Еще годик без ЭКМ и пошьют. Даже лыжи в своей расцветке сделают.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
02.03.2023 16:49
Приятно взглянуть на наших Питерских девчонок, молодцы! Особенно последний этап очень мощно и красиво)
Жаль Тюмень - очевидно не пошло что-то у последней спортсменки - и, по традиции - после провала на дистанции - никакого участия после финиша - никто не подошел, не посочувствовал, нехорошо это, я считаю.
Сравните с поведением Диггинс на финише в Планице
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
02.03.2023 17:16
Было бы неплохо, если бы регионы уж хотя бы на эстафеты своим "сборным регионов" сделали бы единые комбинезоны.
Предложение разумное, тем более с учетом ближайших перспектив. Пожалуй, только Татарстан традиционно как-то занимается этим вопросом. Возможно, что и сами спортсмены игнорирует этот момент...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02.03.2023 17:17
не тот, кто купив Большунова и Непряеву выкашивает 70-80% призовых...
Странно, но для интереса тогда посмотрите в принципе кто откуда и за какие регионы выступает. По мне для конкуренции пусть и смешенные команды будут.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Комбезы есть у ХМАО, Тюмени, Коми, Новосибирска. Даже у Питера у мужчин кто то бежал в комбезе региональном.
В сборной Татарстана в индивидуалках тоже не все бегали в региональных комбезах. Интересно почему.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Роман могу ошибаться, но по-моему всё таки встречали на финише девочки тюменские свою напарницу
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02.03.2023 17:51
Michael 679
02.03.2023 14:47
Более непонятно зачем вы вообще эту "беготню" смотрите!!!
,Маечки  номерные наверное  заказывали у Боско, лучшей  дизайнерской  компашке в России, вот и слепила из того что было..
Гонка конечно получилась на радость всем  нам , Погода Чудо   Гонщицы красавицы,, в ФИС недавно в эстафете  лыжной  была  команда  сборная но это на этапе км, а тут не этап км , это аналог ЧМ ( плохой или хороший но суть в этом)
Панжинский что ни говори  а интеллектуальный  и вежливосамодостаточный что ли спортсмен  был.
 И Крюково  и  Ретивых из того  же поля.Они всегда  вежливы и корректны без излишних эмоций. Вот и став. Комментатором  на Матче  Панжинский  говорит все по делу  уважая и тех кто не может ответить  и  оппонентов в студии, никаких тебе пошлостей и грязного белья , все о спорте и по делу ..Чем то напоминает Курдюкова.. Легкову и Губерниеву  например  такое общение  с народом непод силу..
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
02.03.2023 18:47
Странно, но для интереса тогда посмотрите в принципе кто откуда и за какие регионы выступает. По мне для конкуренции пусть и смешенные команды будут.
Для какой конкуренции? Что плохая эстафета была сегодня, неинтересная? А если собрать команду из сестричек Непряевых (кстати одна за Архангельск бегает, вторая за Татарию), добавить скучающую Степанову и Ступак "до кучи", которые полэтапа привезут второму месту - это будет зрелищная конкурентная борьба? Если Камчатка не то что полноценную эстафету в лыжах, а в биатлоне и сингл-микст собрать не может (Батманова с папой бегала на ЧР) - регион поощрять за такую эстафетную команду?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
02.03.2023 21:01
Эстафета показала крайне низкий уровень развития лыжных гонок в РФ. По состоянию на 2022 год в состав РФ входило 85 субъектов. Согласно информации, размещенной на сайте ФЛГР, в состав последней входят 59 региональных федераций и 7 региональных отделений. То есть официально лыжные гонки развивают 67 субъектов федерации.
В сегодняшней эстафете принимали участия 10 команд. Иными словами 57 регионов не могут сформировать полноценные эстафетные команды, чуть лучше ситуация была в командном спринте.
На просторах интернета была информация, что в чемпионате Норвегии принимали участие 47 женских команд, правда эстафета была 3х5. Но, думаю, что в нашем случае это бы принципиально ситуацию не изменило, так как в командном спринтер на ЧВ количество команд было чуть выше.    
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
02.03.2023 21:22
если собрать команду из сестричек Непряевых (кстати одна за Архангельск бегает, вторая за Татарию), добавить скучающую Степанову и Ступак "до кучи", которые полэтапа привезут второму месту - это будет зрелищная конкурентная борьба?
Если уж сравнивать такой крайний вариант и вариант, когда лидер сборной не бежит эстафету вовсе, то  лучше большой отрыв чем пропуск старта
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.03.2023 21:25
Матчтв прислушался к всеобщей критике и вывел из эфира Романова?

Тандем Легков-Сорин великолепен. Егор отлично и намного лучше подмечает особенности гонки, недаром ЗТР теперь! Пару раз пришлось приземлять Сашу ближе к гонке) но это смотрелось ненавязчиво и политкорректно.

Тандем Легков-Степанова не менее интересен и любопытен. Опытность Легкова на фоне юношеского максимализма Вероники - классная квинтэссенция! В сухом остатке можно сказать, а Степанова то - может добавить перчика в трансляцию)

Ну и Батманов в интервью с участниками поднаторел, все четко, лаконично, вопрос - ответ, интерактивно, живо, интересно!

Пять!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
02.03.2023 21:26
Сформировать то можно и 100 комманд, это не проблема, вопрос в другом, кто будет смотреть как бегают разрядники.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
02.03.2023 21:29
А если собрать команду из сестричек Непряевых (кстати одна за Архангельск бегает, вторая за Татарию), добавить скучающую Степанову и Ступак "до кучи", которые полэтапа привезут второму месту - это будет зрелищная конкурентная борьба?
А это проблема спортсменов или управленцев-функционеров?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.03.2023 23:05
Вот честно, даже озадачен как ответить...
Ну есть определенные правила...
Например все спортсмены хотят пробежать эстафету с Большуновым, Устюговым и, к примеру, Червоткиным в команде. Это чья проблема? Или гонка объявлена классикой а "они хочут" коньком, и так и бегут, чья проблема? Может вообще зрителя?
Это командная гонка: есть команда - бежим, нет - извини! Кроме того есть индивидуальные гонки, и их гораздо больше!  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.03.2023 23:51
Надо разрешить бегать несколько этапов одному гонщику. Тогда Большунов и Степанова могут для команды внести вклад соответсвующий их статусу. Протянет Большунов 30 км в группе лидеров, вот его вклад в региональную копилку. Один этап пусть уже бежит кто другой, или он 20 а двое по 10... А может с его амбициями он на все 4 этапа выйдет :D   все призовые заберет ;).  
Это наши внутренние старты, с учетом отлучения от мирового спорта, мы можем делать на них все что захотим.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
Это наши внутренние старты, с учетом отлучения от мирового спорта, мы можем делать на них все что захотим.
Вот это - самое емкое определение происходящего.
Плюс пост Игоря Дубова.

Все радуются за Крупицкую сегодня и Степанову позавчера. И я радуюсь - по инерции.
Горевать надо! Такие девчонки выросли, да еще и в момент смены поколений в мире (см. сегодняшнюю эстафету на ЧМ) - и пропадут!
Да, они сами этого еще явно не понимают. Вероника - особенно. А что, от этого веселее, что ли?
Вот уж воистину: мы теперь на внутренних стартах сможем делать все, что захотим: хоть звания чемпионов вселенной присуждать, хоть комбезы всем пошить, хоть вслед за ЕВ объявлять эти внутренние старты ЧМ. А других-то - не будет!
Бедные Вероника и Евгения... Траур сегодня, после такой яркой гонки Жени, а не радость.
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
03.03.2023 07:55
Траур сегодня, после такой яркой гонки
Алексей Ильвовский принял вахту !:)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
03.03.2023 08:52
Алексей Ильвовский, считает, что мы сами не сможем развить спортивную конкуренцию, чтобы она была круче мировой. А я думаю сможем. Если не будет выхода на мировой уровень, то так и будет.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
03.03.2023 09:39
Полностью согласен с Мурманчанкой !   Алексей, где Польша,Япония, Эстония, про нас вообще молчу (?!) - команд все меньше и меньше (когда такое было), мировые лыжи потихоньку с такой политикой в ЖМ  будут !  Такой "чемпионат по нардам" будет ! Не будет аудитории, не будет спонсоров - ЧМ по лыжам пипец!  Самодостатачная страна, в которой остался жить Алексей Ильвовский :), может на "сторону и не смотреть" !
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Johanson Jr. 3146 02.03.2023 21:22
...
Если уж сравнивать такой крайний вариант и вариант, когда лидер сборной не бежит эстафету вовсе, то  лучше большой отрыв чем пропуск старта
Пропуск старта (хочется верить) = тревожный звонок, в первую очередь для региональных спортфункционеров, и тут можно надеяться на перемены.
Допуск команд, составленных из сильнейших спортсменов разных регионов = консервация ситуации, перемен в регионах не будет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.03.2023 10:30
Разница в наших внутренних стартах при наличии сборников и их отсутствии огромная. Вот и Крупицкая при участии сборной в КМ либо была бы дома при отсутствии сильнейших, либо сидела в запасе весь сезон а заграничном турне. Синица в своем саду лучше попугая в чужой клетке.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну оказались наши смпортсмены в такой ситуации (отстранение от соревнований на международной арене) что же теперь не проводить соревнования внутри страны? Ну проводят соревнования в Малиновке, без разницы как это называется, так выигрывают от этого и спортсмены (возможность всё таки соревноваться с сильнейшими лыжниками страны), болельщики, которые полчают удовольствие от этих самых соревнований. Лично я получаю эстетическое удовольствие от картинки, борьба, природа и настоящий снег с морозцем. Так как в основном смотрю на работе, звук убран, поэтому не в теме всего того, о чём там вещают комментаторы.
Давайте всё таки по меньше писсимизма а побольше позитива получать от этих соревнований. Наши парни и девчёнки в Малиновке показывают классные лыжные баталии. Не одна гонка не прошла без борьбы.
Извините за много буковок, просто устала читать про негатив о этих соревнований.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.03.2023 11:50
Отлучение от участия в Олимпиадах и большинства международных турниров не является  причинной деградации спортивного движения в стране.
Может я слишком обработан в юности Советской пропагандой, но в художественной литературе периода отлучения Советской России от мирового спорта,  про физкультуру и спорт было много упоминаний, вспомните произведения Ильф и Петрова. Чего стоит :

МЕЖДУПЛАНЕТНЫЙ ШАХМАТНЫЙ КОНГРЕСС
   С утра по Васюкам ходил высокий худой старик в золотом пенсне и в коротких, очень грязных, испачканных клеевыми красками сапогах. Он наклеивал на стены рукописные афиши:
22 июня 1927 г.
В помещении клуба «Картонажник» состоится лекция на тему:
«Плодотворная дебютная идея»
и
Сеанс одновременной игры в шахматы
на 160 досках гроссмейстера (старший мастер)[*] О. Бендера.

Все приходят со своими досками.
Плата за игру – 50 коп. Плата за вход – 20 коп.
Начало ровно в 6 час. веч.
Администратор К. Михельсон.

:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.03.2023 11:55
Для справки  из Википедии
"Ещё в 1920 году Всевобуч попытался послать первую делегацию на Олимпийские игры в Антверпене, но попытка провалилась.  
  После Второй мировой войны СССР активно включился в мировое спортивное движение. Советские спортсмены успешно участвовали в крупнейших соревнованиях: чемпионатах мира и Европы.
   МОК уже не мог далее игнорировать ведущую спортивную державу. В 1946 году членами международных спортивных федераций стали всесоюзные секции по футболу и тяжелой атлетике.
 В 1950 году оргкомитет XV Олимпийских игр в Хельсинки прислал в Москву официальное приглашение участвовать в Играх 1952 года, которое было принято[1"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2023 14:55
развить спортивную конкуренцию, чтобы она была круче мировой
вполне реально, если:
- ФЛГР самоотверженно выведет из своих  задач централизованную подготовку сборных команд;
-   "раскассирует" свои кадры главных и старших тренеров, аналитиков,  врачей, биохимиков, смазчиков  и раздаст их вместе со ставками   по региональным ЦСП и школам;
- оставит за собой методическое руководство кафедрами ВУЗов и спец. отделений, медико-биологический и допинговый  контроль,  организацию и проведение всероссийских соревнований;
- Минспорта  целевым назначением перераспределит по регионам бюджетные средства на развитие лыжных гонок и строительство спортивных трасс и баз;
- Регионы не только понашьют  комбезы для своих сборных команд, но и займутся подготовкой их резерва в специализированных школах.

     Что  еще забыл ?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
04.03.2023 11:02
что же теперь не проводить соревнования внутри страны?

У нас классные соревнования!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума