Беговые лыжи | Новые фото

"Второй пошел!": марафон МВТУ открыл второй полтинник

Одним из главных событий московской лыжной зимы стал 51-й традиционный лыжный марафон МВТУ им. Баумана, который прошел 26 февраля на лыжных трассах спортивного клуба Альфа-Битца. В непростых погодных условиях в гонке на 50 км классическим стилем финишировало 175 спортсменов, а лучшими стали Евгений Цепков из Переславля-Залесского и Ольга Румянцева из подмосковного Румянцева.

Марафон МВТУ никогда не бывает простым, но на этот раз погода преподнесла не самый приятный сюрприз и добавила сложностей участникам и головной боли смазчикам лыж. Перед стартом в столицу пришла оттепель: снег сменялся дождём, дождь - снегом, а за 15 минут до старта даже выглянуло солнышко. Не иначе как поприветствовать участников легендарной гонки! Впрочем, во время марафона свои приветствия марафонцам несколько раз передавали и мощные снежные заряды.
Старт 51-го марафона МВТУ был дан на ледяной глади Битцевского пруда. И вот как обычно гонщики влетают на его крутой бережок, не замечая перепада. Ребята в зеленом - это команда Prosportlab из Свердловской области.
Старт 51-го марафона МВТУ был дан на ледяной глади Битцевского пруда. И вот как обычно гонщики влетают на его крутой бережок, не замечая перепада. Ребята в зеленом - это команда Prosportlab из Свердловской области.Иван Счетчиков
Иван Счетчиков
А вот так этот первый подъемчик выглядит из хвоста пелотона
А вот так этот первый подъемчик выглядит из хвоста пелотонаДмитрий Наумов
После первого круга в группе лидеров шло четыре человека: кроме Евгения Цепкова это были калужанин Дмитрий Зубков, а также два сильных лыжника из Свердловской области Иван Горланов и Максим Клещевников. 14 секунд уступал им воспитанник неоднократного победителя и призера марафона МВТУ Виктора Николаевича Кутюгина Дмитрий Колударов из подмосковного Звенигорода. Группа преследования состояла из двух человек, и в неё входили Денис Агафонов из Балашихи и один из сильнейших лыжников-студентов МГТУ им. Баумана Сергей Иванов - полный тезка знаменитого выпускника МВТУ Сергея Иванова, который в 47 лет занял 37 место на королевском марафоне Васалоппет в Швеции. Всё-таки преемственность - великая вещь.
Пятерка лидеров на первом круге: Иван Горланов, Дмитрий Колударов, Евгений Цепков, Дмитрий Зубков, Максим Клещевников
Пятерка лидеров на первом круге: Иван Горланов, Дмитрий Колударов, Евгений Цепков, Дмитрий Зубков, Максим КлещевниковИван Счетчиков
Группа преследования (справа налево): Михаил Будашкин, Сергей Иванов, Владислав Фролов, Эдуард Филькин.
Группа преследования (справа налево): Михаил Будашкин, Сергей Иванов, Владислав Фролов, Эдуард Филькин.Иван Счетчиков
Евгений Цепков и Дмитрий Колударов
Евгений Цепков и Дмитрий КолударовИван Счетчиков
На втором круге Евгений Цепков сумел уйти в отрыв: сначала они с Дмитрием Зубковым сбросили свердловчан, а затем и самому Дмитрию стало непросто выдерживать взятый темп. И если после второго круга Зубков уступал Цепкову всего 13 секунд, то на финише гонки преимущество Евгения было намного более весомым - 1 минута и 43 секунды. Третьим сумел устроиться Иван Горланов, убежавший от товарища по команде Prolabsport.
Евгению Цепкову уже удалось немного оторваться от Дмитрия Зубкова
Евгению Цепкову уже удалось немного оторваться от Дмитрия ЗубковаИван Счетчиков
Будущий серебряный призер 51 марафона МВТУ Дмитрий Зубков (Калуга, Веломан)
Будущий серебряный призер 51 марафона МВТУ Дмитрий Зубков (Калуга, Веломан)Иван Счетчиков
Победный финиш Евгения Цепкова
Победный финиш Евгения ЦепковаИван Счетчиков
На дистанции Сергей Иванов-младший
На дистанции Сергей Иванов-младшийИван Счетчиков
В этом году "голосом" марафона МВТУ стала известный журналист, корреспондент МатчТВ Мария Коробова.
В этом году "голосом" марафона МВТУ стала известный журналист, корреспондент МатчТВ Мария Коробова. Иван Счетчиков
На дистанции выпускник МГУ Александр Сорокин (14 место)
На дистанции выпускник МГУ Александр Сорокин (14 место)Иван Счетчиков
Красивый финишный шпагат участников команды МГУ Алексея Сережкина и Александра Мащенко
Красивый финишный шпагат участников команды МГУ Алексея Сережкина и Александра МащенкоИван Счетчиков
В свои 58 лет Николай Игумнов занял в марафоне МВТУ высокое 12 место, а еще полтора десятка лет назад он и в тройку призеров заезжал!
В свои 58 лет Николай Игумнов занял в марафоне МВТУ высокое 12 место, а еще полтора десятка лет назад он и в тройку призеров заезжал!Дмитрий Наумов
Если же говорить о борьбе в женской номинации, то здесь Ольга Румянцева сразу же показала, кто в доме хозяин или хозяйка: на первом же круге она более чем на минуту оторвалась от ближайшей преследовательницы Софьи Тюлькиной из Краснознаменска и уверенно довела дело до победы. Тюлькина финишировала второй, а замкнула тройку сильнейших Анна Аверина, приехавшая на марафон из Обнинска, Калужской области.
Победный финиш Ольги Румянцевой
Победный финиш Ольги РумянцевойИван Счетчиков
И сразу небольшое флэш-интервью для Марии Коробовой
И сразу небольшое флэш-интервью для Марии КоробовойИван Счетчиков
Анна Аверина - 3 место
Анна Аверина - 3 местоИван Счетчиков
Известная московская лыжница и ски-альпинистка Варвара Прохорова тянет за собой караван мужчин
Известная московская лыжница и ски-альпинистка Варвара Прохорова тянет за собой караван мужчинИван Счетчиков
Варя финиширует на четвертом месте
Варя финиширует на четвертом местеИван Счетчиков
Екатерина Харитонова (АБСТ)
Екатерина Харитонова (АБСТ)Иван Счетчиков
На старт марафона МВТУ выходят целыми семьями: у мужчин братья Будашкины: Михаил и Евгений; у женщин - сестры Покровские (на фото): Полина и Елена.
На старт марафона МВТУ выходят целыми семьями: у мужчин братья Будашкины: Михаил и Евгений; у женщин - сестры Покровские (на фото): Полина и Елена.Иван Счетчиков
Конечно, подавляющее большинство участников отмечает ту невероятную атмосферу, в которой проводятся соревнования. Вот такой отзыв оставил на нашем форуме мастер "Союза марафонов Лыжная Россия" 75 Сергей Чечёткин, преодолевший за свою лыжную жизнь более 75 разных лыжных марафонов и знающий толк в гонках на длинные дистанции:
Классический марафон МВТУ – это классика. Этот марафон отличается от других своей атмосферой, особенно атмосферой после финиша. Когда преодолев финишную черту тебя радостно встречают, поздравляют и приглашают подкрепиться к традиционным палаткам на финише с едой и напитками. Где уже стоят люди за столиками и обсуждают марафонскую дистанцию за баночкой пива/чашкой чая. И даже если ты не знаешь этих людей, ты присоединяешься к ним и просто общаешься. Это такая дружественная атмосфера. Также марафон отличается сильным духом настоящего классического марафона, т.к. погодные условия редко бывают простыми при его проведении. Организация как всегда на 5+. Спасибо всем организаторам и спонсорам за такой большой спортивный лыжный праздник.
Сергей Чечеткин на дистанции
Сергей Чечеткин на дистанцииИван Счетчиков
Активное обсуждение перипетий гонки после финиша
Активное обсуждение перипетий гонки после финишаИван Счетчиков
Но нельзя сказать, что марафон МВТУ могут преодолеть только опытные "зубры", съевшие не один пуд соли в классических марафонах и заезжающие попеременным ходом в любой подъем даже без палок. Для кого-то, как, например, для Александра Грызунова, этот марафон стал первой классической гонкой в его жизни. И вот какие впечатления остались у него:
Я его вчера прошел. И это была первая классическая гонка в моей жизни. Я бы даже сказал, что первое мое быстрое передвижение на классических лыжах.
Я впечатлен)) От разной погоды на протяжении гонки, от новых болевых точек в теле, от малознакомой мне техники передвижения, от самих классических лыж. И от наблюдения за сложностями, с которыми в гонке сталкивались другие. Мне понравилось, хотя было совсем непросто. Буду стараться повторить.
Лыжи с камусом держали "на отлично"
Лыжи с камусом держали "на отлично"Иван Счетчиков
Впрочем, почему сразу попеременный ход? Многие лидеры преодолевали дистанцию мвтушного полтинника даблполингом, то есть не используя мазь держания и не толкаясь ногами. Да и не только лидеры. Один из наших постоянных читателей Алексей Жилин, занявший в гонке 55-е место, также решил рискнуть и выйти на старт марафона без мази:
Решил "тряхнуть стариной" и пробежать без мази, хотя даблом была всего 1 тренировка в сезоне. Для разбитых лыжней у меня не настолько хороша попеременная техника, проиграю себе даже при идеальной смазке. Тормоза от влаги надеялся смягчить хорошими лыжами и смазкой. Что в общем и удалось, хотя среди попутчиков пара человек на мази катили на спусках не хуже.
Вскоре после старта в ближнем лесу неожиданно догнал Мишу Зарицкого, которому рассчитывал слить 5-10 мин. Решил подержаться, сколько смогу. Быстро обнаружилось, что мои лыжи быстрее, и у меня появились шансы на лучшее. В итоге, небольшой группой в 4 даблполера мы ехали почти всю гонку, в подъемы поезд в основном вел Михаил, я иногда выкатывался на спусках. Иногда работали "ноздря в ноздрю") Группа распалась только на самых последних км. 
Кормили отлично, с минимальной потерей времени заправился на ПП двумя гелями и изотоником. К своему так и не притронулся.
Конечно, одной из важнейших составляющих марафона МВТУ является щедрое награждение победителей и призеров партнерами и спонсорами гонки. И тут следует напомнить, что в этом году исполняется 30 лет титульному спонсору марафона компании Гарант-Инвест, которая в 1997 году после периода безвременья помогла возродить и с тех поддерживает легендарную гонку.
Тройка призеров среди женщин: Софья Тюлькина, Ольга Румянцева, Анна Аверина
Тройка призеров среди женщин: Софья Тюлькина, Ольга Румянцева, Анна АверинаИван Счетчиков
Тройка призеров-мужчин: Дмитрий Зубков, Евгений Цепков, Иван Горланов
Тройка призеров-мужчин: Дмитрий Зубков, Евгений Цепков, Иван ГорлановИван Счетчиков
Призеры командного зачета команды МГУ (2 место), МГТУ им. Баумана (1 место), АБСТ (3 место)
Призеры командного зачета команды МГУ (2 место), МГТУ им. Баумана (1 место), АБСТ (3 место)Иван Счетчиков
Я думаю, что все, кто участвовал в марафоне МВТУ в 90-х и "нулевых" годах прекрасно помнят, что одной из фишек гонки был именной сертификат с указанием занятого в марафоне места, который печатался прямо на финише. Теперь, в эпоху цифровых технологий, каждый участник может сам скачать свой именной сертификат в интернете. Чтобы скачать сертификат, участнику необходимо перейти на сайт тайминг-партнёра марафона и зайти в раздел "Результаты". Результат каждого участника является кликабельным, после нажатия раскроется временная раскладка прохождения дистанции и кнопка "Скачать Сертификат".

Результаты
Протокол
Итоговый протокол
Итоговый протокол со всеми промежуточными точками
Итоговый протокол по возрастным категориям со всеми точками
Протоколы командного зачёта

Фотографии
Фото Счетчикова Ивана (часть 1Фото Счетчикова Ивана (часть 2) Фото Наумова Дмитрия
2 4090 Андрей Краснов 06.03.2023 11:01
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.03.2023 08:02
 Евгений Цепков "роллерист" классный !
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отличный репортаж. Приятно почитать впечатления форумчанина ски-спорта
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума