Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «В начале сезона переживали, что нас не будет на международных стартах, но и в России бегать получилось прикольно!»

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов ожидаемо стал одной из главных звезд чемпионата России по лыжным гонкам в Тюмени. В интервью обозревателю РИА Новости Спорт лыжник подвел итоги сезона, рассказал о том, какие эмоции ему дарит дочь, и заявил, что год получился интересным и без международных турниров.

Сначала нам с Александром Большуновым пришлось преодолеть толпу болельщиков, не желавших его отпускать. К чести спортсмена, несмотря на усталость после очередной непростой гонки, в фото или автографе он никому не отказал, а затем уделил время и вопросам от нашего агентства в рамках небольшого спонтанного интервью по пути от "Жемчужины Сибири" до отеля.

— Александр, признавайтесь, чувствуете уже приближение завершения очередного сезона?

— Конечно! Весна. С какой-то стороны даже жалко, что сезон так быстро пролетел. Потому что вроде вот, только начало было, а тут и всё — осталось всего несколько гонок. Зима заканчивается.

— В начале этого сезона вас просто измучили вопросами об отсутствии международных стартов. По итогу получилось так, что российские соревнования ничем не хуже выдались?

— На самом деле да. Все начало сезона мы очень сильно загружались той мыслью, что будем жить без международных соревнований. Очень переживали. Но когда начался спортивный год, когда побежали, пошли старты один за другим, то все эти мысли ушли. Да, был чемпионат мира. Да, жалко. Но он проходил где-то там, а мы соревновались между собой в России. И сезон получился, честно говоря, очень плодотворным — и по результатам, и по соревнованиям. Теперь могу сказать с уверенностью: даже прикольно получилось!

— Создалось ощущение, что вы немного лукавили, когда говорили, что не следите за международными стартами. Потому что здесь, в Тюмени, произнесли фразу, что могли бы с Сергеем Устюговым бороться за первые два места на Кубке мира. Значит, сравнивали всё же?

— Нет, не сравнивал. И правда не смотрю, реально не смотрю. Просто понимаю по нашей скорости и по самочувствию. Потому что и Сергей сейчас в хорошем состоянии, я тоже. Да, к некоторым стартам не очень хорошо подошел по самочувствию, но даже в такой ситуации борюсь с ребятами. Я понимаю по скоростям, что на этапах Кубка мира, на чемпионате мира мы с Серегой можем просто "уезжать" (смеется)! Разыгрывать первое и второе места — это 100%.

— Вообще, перед началом сезона ожидали от Устюгова такой прыти? Он в каждом интервью говорил, что уже устал от лыжных гонок, а тут такое…

— Все-таки такому спортсмену, который умеет показывать результаты, просто нужен был вызов, чтобы себя подготовить и проверить. И он этот вызов принял, подошел в самой лучшей форме за последние несколько лет. Неудивительно, что он сейчас показывает хорошие результаты. На самом деле у него было желание попробовать. И у него получилось.

— Хотелось бы затронуть тему семьи. Создается ощущение, что присутствие на трибуне жены и дочки на чемпионате России вас просто окрыляет. Насколько это важно?

— Очень важно. Что в индивидуальной гонке, что в скиатлоне, когда финишировал, в голове была мысль: "Вот, Ева смотрит, надо бежать быстрее, надо стараться еще больше!" Гонка вот прошла, я пришел в комнату, а там меня ждет маленькое чудо. Которое уже "Всё, вот и я!", все эмоции, вся радость вот в этом. Старт прошел, я выиграл, но самое интересное будет, когда приду в номер.

— Насколько она быстро взрослеет?

— Ох! Я гонку пробегаю, прихожу, а она уже поменялась (улыбается)! В ней уже что-то новое появилось! Поэтому очень рад, что Аня поддерживает и приезжает со мной и Евой на соревнования, на тренировочные сборы, это очень важно, кстати.

— В сборной у нас не заканчивается беби-бум. У вас не закрадываются уже мысли о втором ребенке?

— Здесь как Бог даст, что загадывать. Такое дело… Здесь как пойдет. Кто его знает.

— По телевизору уже узнает папу, как-то реагирует, может быть?

— По телевизору — не знаю. А так-то, конечно, знает меня (смеется). Каждый день стараюсь проводить с ней максимум времени, играемся. Конечно, она все прекрасно понимает уже, знает, что вот — ее родители, это 100%. Вообще, она по-разному реагирует на людей. Если кто-то приходит незнакомый, то она очень осторожно относится. Сразу улыбаться не будет. Такой серьезный человечек, изучает, осматривает незнакомца, кто такой, зачем пришел, почему пришел? С какими мыслями он сюда пришел? А вот потом уже может как-то взаимодействовать.

— То есть вся в отца. Папа ведь, например, незнакомых журналистов долго к себе не подпускает!

— Да, все правильно!

— Характер ваш?

— Ну, не знаю. Что-то есть!

— Возвращаясь к нашим проблемам, Елена Вяльбе в интервью нам сказала, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) одним из критериев допуска россиян к стартам рассматривает открытое осуждение специальной военной операции на Украине. Ваше отношение?

— Честно говоря, это не та тема, которую я бы хотел обсуждать в интервью.

— О подготовке к следующему сезону уже задумывались?

— Да, все как обычно, по плану. В "Малиновке" основная часть пройдет.

— А на отпуск какие планы?

— Семья, дом. Собаку давно не видел.

— Все же, какая главная эмоция запомнилась по итогам завершающегося сезона? Может быть, те нашумевшие "мешки" с Устюговым? Или что-то другое?

— Сложно сказать. Даже сейчас и не вспомню. Были интересные моменты, но чтобы что-то прям такое мощное, как победа на Олимпийских играх, такого не было.

— По Йоханнесу Клэбо не скучаете? Или пусть он скучает по Александру Большунову?

— Даже не знаю, что ответить. Как я уже говорил, в начале сезона как-то переживали, а в итоге мы и здесь создаем такую конкуренцию, что всем зрителям интересно.
97 8459 Андрей Краснов 22.03.2023 13:36
Рейтинг: +25 +26 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.03.2023 17:01
Хорошее интервью, действительно очень интересный сезон получился. И он ещё не закончился :)
Ссылка Рейтинг: +9 +19 -10
22.03.2023 17:26
Саша тут про семью говорит, да и вообще очень часто в его интервью это звучит. Что очень заметно у чемпионов, ну например у Саши и Йоханнеса, это то, что они семьёй полностью прикрыты.
   Реально, их семьи не только очень поддерживают, но и помогают всячески, живут их интересами. Я почти уверена, что в семье Большунова никогда ему и раньше, и теперь не говорили "Да зачем это тебе?" или "Сложно же, трудно, прекращай бегать" и всякое такое.
    Такая семья - это видимо один из критериев успеха в спорте и с мотивацией всё тогда намного проще. И похоже если семья такая, спртсмену можно возить с собой, папу, маму, жену, мужа и бабушку с дедушкой, они результатам  особо не помешают, скорее помогут. Хотя у нас всё раньше считалось совсем не так.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
22.03.2023 17:51
Ключевое слово: "прикольно".
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
Вроде если судить по интервью, он с Сергеем  (или они) в душе померились,(ударение можно ставить и там и там) и успокоились. Дай Бог. Их бы на таком моральном и физическом подъеме вместе с норгами запустить, вот была бы супер гонка . , но история не терпит сослагательного  наклонения (с)
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
22.03.2023 19:26
в итоге мы и здесь создаем такую конкуренцию, что всем зрителям интересно
Это точно!
    Устюгов кстати, там наговорил что-то всякого непонятного после разделки, расстроен был, а сейчас уже новости вышли, что и 50, и 70 марафоны он побежит. Вот интересно, а Саша приедет в Мончегорск?)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
22.03.2023 20:13
в душе померились
Чем померились?
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
22.03.2023 20:28
Скоро по автору интервью можно будет сразу пропускать материал...
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
22.03.2023 21:31
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Политика
22.03.2023 21:59
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
22.03.2023 21:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +10 -27
22.03.2023 22:00
Коростелев сначала феерил, потом Устюгов начал
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
Господа, несмотря на Смышляева, давайте попробуем все же на Саше сконцентрироваться. Например, вот на этом:
Гонка вот прошла, я пришел в комнату, а там меня ждет маленькое чудо.
Весна все же! Несмотря на Смышляева...
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
22.03.2023 23:50
Давно читаю этот сайт. Из-за его тупости по части авторизации (или особенностей айфона) долго ничего не писал. Так что, всем привет)

пару моих выводов про этот сезон. Их уже можно делать:
1. Я вначале года личной трагедией воспринимал наше отсутствие на КМ и ЧМ. Про ЧМ сомнений в том, что нас там не будет - не было.
А в итоге: ни одной гонки на КМ и ЧМ не посмотрел. Потому что кайфовал и от куцых трансляций до малиновки, а уж с неё и с ЧР просто отпад.

2. Переживал за ребят. Как они без мотивации и денег?
А в итоге: почти у всех мотивации - кушай огромной ложкой. В нервы такие доходили, что я даже не знаю, с чем сравнить. Титаны так вообще разошлись. Остальные Титаны тоже рядом.

Резюме:
1. я не лыжник (горнолыжник с разрядом). Вернулся к лыжам после появления Устюгова. Этот сезон по впечатлениям оцениваю выше, чем с КМ и ЧМ. Тут не было норвежцев с их подлой тактикой и другой возни. Даже Губер не докапался -)  

2. определённо есть куда расти - качество трансляций , это по большей части позор. Покажите это шоу хорошо, дайте правильный разогрев - у нас пол страны в лыжники уйдёт. Моя 7 летняя дочь уже.

3. молодые таланты. Наконец-то мы их увидели, а они поняли, что их увидели. 100% это даст эффект.

и финал, который, судя по ситуации с местной аудиторией, даст мне минусов и плюсов поровну : я за то, чтобы ещё года два мы никуда не ездили, а занимались развитием лыж в стране. Мое мнение, имею право )
Ссылка Рейтинг: +14 +32 -18
Россия большая страна и может проводить соревнования внутри. Главное, чтобы как можно больше молодых людей занималось спортом. Давно говорю - участие сборных в соревнованиях за границей, вообще, существование отдельной касты спортсменов под названием "сборники", наносит спорту в России гигантский ущерб.
Ссылка Рейтинг: +23 +31 -8
23.03.2023 00:30
Норвежцы с подлой тактикой и вознëй)))  
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
23.03.2023 00:39
Ключевое слово: "прикольно".
Не то слово которое внушает оптимизм на будущие сезоны в таком же формате.  
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
23.03.2023 03:38
Нет худа без добра.Чемпионат и Кубок России по лыжам при условии участия ВСЕХ российских топовых спорсменов это реально круто.Жаль что мы не видели этого раньше.Чем то похоже на женское фигурное катание,но там такой чемпионат был всегда.
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
23.03.2023 05:15
Почему-то абсолютно совпадали даты и виды российских и мировых соревнований, ну очевидно что наши подстраивались, вопрос а зачем. В чем смысл то подстраиваться под календарь кубка мира?
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
23.03.2023 05:27
Чей спорт развивали наши сборники раньше? Да они из Европы не вылазили годами и летом и зимой, тренера смазчики спортсмены.Помните жалобы на холодные туалеты на соревнованиях?  Только сейчас и заметили как стали бегать в России. Выступали за честь страны с белым флагом - это как вообще назвать? Трансляции уже сейчас не уступают кубку полумира
Ссылка Рейтинг: +1 +16 -15
23.03.2023 05:40

Нет худа без добра.Чемпионат и Кубок России по лыжам при условии участия ВСЕХ российских топовых спорсменов это реально круто.Жаль что мы не видели этого раньше.Чем то похоже на женское фигурное катание,но там такой чемпионат был всегда.
Мы и сейчас не видим этого, постоянно кто то не выступает. Пожалуй только Непряева и Большунов держат марку из сборников.Всегда хотят быть первыми, неважно что за старт. Другие работают этот сезон по самочувствию
Трансляции уже сейчас не уступают кубку полумира

Помните жалобы на холодные туалеты на соревнованиях?
Вы так пишете как будто этим надо гордиться. По мне, так это называется цивилизацией и это уже давно должно быть в нашей жизни как обычное явление
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
23.03.2023 07:33
Кто же нам раньше мешал развивать лыжи в стране - не открытые же границы. А сейчас стало лучше? Да вроде нет, все осталось по прежнему: поговорили разошлись. Сбросились народ на два подорожавших в два раза бурана, токмо. На местный марафон пришло меньше народу на 10%
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
23.03.2023 09:25
Я конечно профан в лыжном спорте. Сам на лыжах не бегаю, но по ТВ смотреть люблю, за красоту лыжного хода, за силу спортсменов, за красивые сражения на трассе и многое другое. Но, как мне кажется, выступление топов на внутренних соревнованиях должно повысить уровень молодежи и придать им стимула и мотивации, понять на каком уровне ты есть и сколько тебе еще нужно чтобы вырасти до уровня тех ребят, что показывают по телевизору на кубках и чемпионатах мира.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
23.03.2023 10:03
Ну если Большунов был искренен, то отлично. В следующем сезоне, глядишь, придумают российскую многодневку в новогодние каникулы, ему будет еще прикольнее. Насчет статуса "Чемпионских высот" не понял - это ежегодные соревнования или через год?
Сам смотрел международные старты. Не то чтобы из-за каких-то принципов. Из российских стартов смотрел 2 спринта и то не полностью, никаких эмоций, могу выключить в любой момент. Только когда Устюгов с Большуновым забодались в Красногорске посмеялся. На КМ и ЧМ совсем другое дело, тут эмоции до криков и размахивания руками ) Сын смеется ) Да времени на просмотр обеих лиг жалко.
Ссылка Рейтинг: 0 +18 -18
23.03.2023 10:39
А мне вот что интересно, ну ладно, наших в Европу не пускают, но они то могут к нам приехать. Что если сделать открытые соревнования со всеми топами с хорошими призовыми для первой двадцатки и пригласить через личные контакты ну не первый эшелон, второй, гонщиков Норвегии, Швеции, Финляндии и проч. Поговорить на личном уровне с людьми, неужели среди них нет никого людей здравомыслящих и реально поддерживающих спорт, а не политику. Я думаю, если уж с украинцами сейчас общаешься и понимаешь, что даже там сейчас люди головой думают, просто многие в безвыходном положении, в Европе тоже наверняка такие есть.
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
23.03.2023 11:09
но они то могут к нам приехать
Могут, но не хотят
с хорошими призовыми для первой двадцатки и пригласить через личные контакты ну не первый эшелон, второй, гонщиков Норвегии, Швеции, Финляндии и проч.
В вашем предложении уже обрисован статус и престиж таких соревнований, если  даже вы понимаете, что сможете заманить денежным калачом максимум тех, кому в самой Европе ловить сейчас в спортивном смысле нечего, и тех кто готов ради призовых за двадцатое место рискнуть карьерой.

Если вам нужны соревнования, где Большунов обгонит на пять минут хоть какого-нибудь иностранца, а белорусы за настоящих иностранцев не считаются, то плюньте на европу и зовите китайцев. Наших лыжников они к себе на соревнования пустили, может и к нам направят кого-нибудь из своих.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
23.03.2023 11:09
@Murmanchanka, Ну вы же взрослый человек, а так наивно рассуждаете. Тех, кто сюда приедет придадут анафеме и публичному порицанию и осуждению.
Недавно был случай с норвежским футболистом, который решил остаться в РПЛ, в то время как все валят отсюда. Так вот на родине его поступок, мягко говоря не поняли.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
23.03.2023 11:13
. Что если сделать открытые соревнования со всеми топами с хорошими призовыми для первой двадцатки
Это можно, а спецом приглашать никого не надо, время покажет приедут или нет.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
23.03.2023 11:19
многие в безвыходном положении
А кто их в это положение поставил? Если чуть подняться по причинно-следственной цепочке? Они сами-то неужели не понимают?
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
23.03.2023 11:21
В вашем предложении уже обрисован статус и престиж таких соревнований
А чем статус и престиж таких соревнований будет по сути отличаться от КМ? Такие же коммерческие соревнования, только ограничений искусственных не будет.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Перестать финансировать ФИС и направить эти деньги на призовые в Российских соревнованиях.Сразу интерес появится.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
23.03.2023 11:44
Перестать финансировать ФИС и направить эти деньги на призовые в Российских соревнованиях.Сразу интерес появится.
Да, это вериант. Две тысячи евро - серьезные деньги. Не только европейцы соблазнятся. Американцы с канадцами на такие призовые тоже должны проявить интерес.
Международная федерация лыжного спорта и сноубординга (FIS) получила от России ежегодный членский взнос за сезон-2022/23. ... Членский взнос от России был выплачен, - сказал собеседник ТАСС. - У России три голоса в FIS, поэтому размер взноса составляет примерно €2 тыс.

https://www.skisport.ru/news/cross-country/111320
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
23.03.2023 11:50
Они сами-то неужели не понимают?
В том-то и дело, что многие очень хорошо всё понимают.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
23.03.2023 11:52
Чисто с лыжной стороны интересно противостояние Норвегии и России.По уровню результатов и количеству топов.На секундочку население Норвегии 4.5 млн. А России 143 млн. Представляете какой Чемпионат России может быть по лыжным гонкам.И никого не надо звать.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Алексей Ильвовский, твой весенний позитивный нам посыл, показался мне немного эроничным, потому что нашей сборной он касается, которая, - слегка грустит без гонок "в" кубке Мира...
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
23.03.2023 11:56
Представляете какой Чемпионат России может быть по лыжным гонкам
Почему "может быть"? Чемпионат России по лыжным гонкам проводится регулярно с 1992. Не надо даже представлять, можно смотреть на то что есть.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
23.03.2023 12:03
А чем статус и престиж таких соревнований будет по сути отличаться от КМ?
Тогда непонятно о чём переживания и зачем специально хлопотать через личные контакты отдельными приглашениями европейским лыжникам второго эшелона. Делайте призовые побольше на Праздник Севера 2023 и наблюдайте как сильные иностранные спортсмены алчущие призовых сами в очередь выстраиваются. Раз с престижем наших соревнований и так всё ок сейчас по-вашему.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Модест ,  за тобой была бы правда, если были бы мы северной Кореей или Ираном. Так что , пока будем считать твои сентенции бредовыми...
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
23.03.2023 12:08
зачем специально хлопотать через личные контакты
Потому что в личных контактах люди обычно откровеннее и намного адекватнее, чем в публичной плоскости, под эгидой каких-то организаций.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Сам смотрел международные старты. Не то чтобы из-за каких-то принципов. Из российских стартов смотрел 2 спринта и то не полностью, никаких эмоций, могу выключить в любой момент.
Леш, а я что-то из ЧВ и ЧР смотрел подряд, а что-то проматывал (где интриги не было) - но когда шел ЧМ, некоторые наши гонки вызывали не меньше эмоций, чем на ЧМ. Хотя изначально я этого не ожидал.
Безусловный жирный минус наших гонок - это пропаганда и уровень комментариев. Особенно с подключением Губерниева. И дело тут не в Легкове, что просто понять: когда он же вел с КМ или Скиклассикс репортажи с Севой в паре - это одно, а в паре с Губерниевым и другими его воспитанниками Саша не спасал.
А репортажей пары "Соловьев-Панжинский" с ЧМ я прямо ждал!
В остальном - эмоции были позитивные и тут, и там.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
23.03.2023 13:02
Что если сделать открытые соревнования со всеми топами с хорошими призовыми для первой двадцатки и пригласить через личные контакты
А в какое время это будет. Все норвежские топы перегружены. У них каждую неделю гонки. Посмотрите сколько гонок Клебо провёл за сезон на мировом уровне и сколько например Большунов или Устюгов как его непосредственные соперники, которые могут его победить. Считаем Российские старты со сборниками тоже мирового уровня. Я не считал, но мне кажется Клебо провел столько гонок сколько Большунов и Усттюгов вместе взятые.  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
23.03.2023 13:10
А мне вот что интересно, ну ладно, наших в Европу не пускают, но они то могут к нам приехать.
Несмотря на всю фантастичность Вашего предложения :) такое непременно должно произойти хоть и не сейчас, но в не столь отдаленное время. Как альтернатива обедненному урану.
PS: Интервью конечно.. ))  Слово "международный" 3 раза в вопросах, Устюгов, "мешки", Клебо. "Ну так и я могу!" (С) Промокашка.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
23.03.2023 14:10
Скучаете по Клэбо -да нет вот собаку давно не видел по ней скучаю:D
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
И всё таки Саша косвенно озвучил свою точку по кубку мира ( прикольно)  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
23.03.2023 14:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +7 -28
Свою тоску Саша озвучил по кубку Мира ( прикольно)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
23.03.2023 15:51
Не подумайте обо мне плохо я за СВО.  
Теперь подумали
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
23.03.2023 17:31
Не знаю кому как, но КМ иЧМ на много интереснее и выше по уровню, чем наши внутренние чемпионаты, просто как то, не интересно, когда А. Большунов и трамвайная остановка, Н. Непряева и трамвайная остановка
Вы вообще Чемпионат России смотрите? Спринт выиграл Устюгов, скиатлон, если бы не падение, возможно тоже Устюгов, пятнашка в жесткой борьбе с Тимашовым. Где вы трамвайную остановку увидели не пойму :|
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
23.03.2023 20:26
Если он выходит на старт и всегда побеждает это и есть трамвайная остановка   , неважно сколько секунд отрыв. Не про спринт конечно
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
24.03.2023 00:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
Руслан, подхватываю :).
Какие-то люди в шапке с флагом Норвегии и отсутствием логики, он из РФ?
Это - один из старожилов сайта, на котором вы второй пост в жизни пишете :), и главное - один из самых уважаемых на сайте пользователей. Зовут его Алексей Жилин, ему под 60, и он объездил кучу марафонов в стране и мире. В основном - классикой.
А в шапке с флагом Норвегии он потому, что это - самая уважаемая среди лыжников всего мира страна, и потому (думаю), что Леша - один из форумчан, многократно пробежавших самый тяжелый и почетный марафон мира: Биркебайнерреннет. Тот, что с рюкзачком за спиной и по сплошным тяжеленным подъемам в сопках.
А проводится он как раз в Норвегии.
Воронеж - лыжный и роллерный город, я там провел много месяцев в сумме на сборах и гонках летом (СОК Олимпик), очень много друзей оттуда - но, возможно, вы начинающий лыжник, или просто очень молодой еще человек? Почему спрашиваю - потому, что еще 10-15-20-25- ... лет назад ни один лыжник страны не задал бы такого вопроса: шапки с флагом Норвегии разлетались в магазинах и на толкучке Праздника Севера быстрее всех остальных шапок, вместе взятых. И покупатели все были из РФ! Причина - проста: вся лыжная Россия хотела иметь шапки, как у великих лыжных чемпионов тех лет: Дэли, Альсгорда, позже - Нортуга, и т.д. За 10 лет до того все на толкучке искали шведские комбезы и шапки: Гунде Сван!!!! Так, поклонники Ф-1 во всем мире много лет рисовали себе на машинах эмблемы Шкумахера или Айртона Сенны, не будучи ни бразильцами, ни немцами :). А в нашем дворе куча малышей играет в майках с надписями Месси или Рональду на спине.
Кстати: на самых удобных и популярных марках шапок (Свикс и Бьон Дэли, у меня четыре таких, на разные погоды, в них гоняюсь и тренируюсь много лет) флажочек Норвегии был и есть всегда. Такие шапки запрещены на ЧР, КР, и это правильно: гонщики на официальных соревнованиях представляют свою страну, а не Норвегию. А вот Алексею уже можно бегать в любых шапках (если на них нет оскорблений или чего-то вроде): он, как и я, не бегает на ЧР.
Постарался ответить на ваш вопрос максимально подробно - на ту часть, которую понял в нем. Увы, вы утаили, где именно у Леши Жилина нет логики: он как раз один из самых спокойных и логичных собеседников тут.
До встречи летом в Воронеже: приезжайте на Олимпик, когда будут роллерные гонки - увидимся.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
24.03.2023 00:34
Почему границы закрыты? Часть закрыта, часть открыта. Кто может себе позволить, те и в Финляндию ездили покататься, или из Калининграда в Москву на автомобиле, пожста.

На европейских велостартах в этом году начали допускать любителей из России, правда не печатают код страны на номере.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
И еще Руслану.
Вот вижу вы «ля ля ля» отвечаете. Так это ж бот судя по всему
Вы не знаете, видимо, что можно кликнуть на ник юзера - и прочесть его данные. Я лично с ником "ля ля ля" не знаком - но он пишет часто тут, про лыжи на Дальнем Востоке рассказывает, а в его профиле стоит:
Имя: Александр
Отчество: Александрович

Местоположение: Владивосток, Приморский край
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Руслан, я воспользовался своим же советом - и глянул ваш профиль. Там написан гр: 1984. Вы на 2 года старше моего сына, а он все 90-е гг (как и все его ровесники-лыжники из ДЮСШ) мечтал о норвежском комбезе и шапочке Свикс, а не "Абибас" с Рижского рынка, которую мы могли тогда себе позволить купить. Сейчас он бегает в старом комбезе норвежской сборной: просто потому, что комбез красивый, и ему идет. А шапочку Свикс он сменил уже 5-ю или 7-ю: они все же не вечные.
Так что и вы, думаю, знаете о популярности норвежских шапочек... :)
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
24.03.2023 03:49
Руслан , у нас вся страна на иностранных автомобилях, смотрит в иностранные телеки и компьютера, звонит по иностранным телефонам, катается на иностранных лыжах, уверен и вы в том числе. А кое кто и с яхтами под флагом другого государства или виллами в другой стране. На этом фоне обращать внимание на шапочку с норвежским флагом, даж не знаю как это назвать 🤣
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
24.03.2023 04:48
Ну не скажите, возможно все и началось с шапочки (с малого). А потом  яхты и виллы.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
24.03.2023 05:14
Так никто и не ответил, зачем подстраивать календарь российских соревнований под календарь международных. Если у них спринт то и у нас такой же в этот же день, если у них марафон то и у нас марафон, и полный аналог "чемпионата мира" провели в РФ но название странное было, чемпионские высоты.
Какой смысл так явно подстраиваться, обьясните мне пожалуйста, я не понимаю.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
24.03.2023 05:41

Ну не скажите, возможно все и началось с шапочки (с малого). А потом  яхты и виллы.
Так с жевачки всë начиналось
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
24.03.2023 05:52


Так никто и не ответил, зачем подстраивать календарь российских соревнований под календарь международных. Если у них спринт то и у нас такой же в этот же день, если у них марафон то и у нас марафон, и полный аналог "чемпионата мира" провели в РФ но название странное было, чемпионские высоты.
Какой смысл так явно подстраиваться, обьясните мне пожалуйста, я не понимаю
Отсюда вывод, что все те великие и могущие кто уже по сто раз в интервью говорил, что не интересуются что там делается на международных соревнованиях все таки ещё как интересуются, ведь не может же всë так совпасть. )
А зачем повторять, ну чтобы наши сборники в первую очередь, имели те же соревновательные нагрузки, тот же график. Вобщем чтобы всегда были готовы бежать по европейским стандартам.
Отсюда вывод, что при первой же возможности поедут на КМ и забудут про всякие Российские старты, и которые прикольные старты тоже забудуться.
Только всемогущие почему то упускают из виду что наши спортсмены  не бегут все старты. Даже Большунов не бежит, в Европе бы себе такого не позволил.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
24.03.2023 06:30
Почему границы закрыты? Часть закрыта, часть открыта.
Я про спортсменов и их выезд для соревнований говорила. Юля Ступак выехала к тренеру и потренироваться и то шум устроили. А так-то да, что-то закрыто, что-то открыто, у меня родственник недавно из Норвегии прилетел.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
24.03.2023 06:37
Юля Ступак выехала к тренеру и потренироваться и то шум устроили.
Шум же устроили не из за того что Юля была за границей и тренировалась у Крамера. Насколько  помню там ситуация была чуть другая. Вы просто не договорили и сейчас ваши слова подхватят как сломанный телефон. И опять Европа будет виновата)  
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
24.03.2023 07:02
Шум же устроили не из за того
Ну конечно же не из-за того, она там просто дорогу в неположенном месте перешла (это другое).
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
24.03.2023 07:06
С чего все начиналось."Сначала он слушает джаз а завтра родину продаст."Ну вот хоть одного норвежца бы увидать в Российской шапочке лыжной.А ведь мы тоже великая лыжная держава.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
24.03.2023 07:21
 Руслан, подхватываю
Алексей, большое спасибо за столь развёрнутый ответ и Приглашение посетить Олимпик и познакомиться - с удовольствием принимаю!

а про шапочки и прочее, смогу ответить чуть позже, когда появится время, ибо оно потребуется -)  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.03.2023 07:48

С чего все начиналось."Сначала он слушает джаз а завтра родину продаст."Ну вот хоть одного норвежца бы увидать в Российской шапочке лыжной.А ведь мы тоже великая лыжная держава.
Все зависит от качества товара и выхода его на международный рынок. Я допустим ни одной норвежской машины не видел у нас. Зато я знаю наш товар который пользуется спросом за бугром, там вроде даже Кремль на этикетке. Поэтому фокусировать внимание только на шапочках не стоит.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
24.03.2023 08:52
В начале сезона переживали, что нас не будет на международных стартах, но и в России бегать получилось прикольно!
Стадии принятия неизбежного:
Отрицание торг, гнев, депрессия, принятие.

Классика.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
24.03.2023 09:25
Какие-то люди в шапке с флагом Норвегии и отсутствием логики, он из РФ?
Руслан, а можете пояснить свою логическую цепочку? Я ее не понял, где в вопросе логика и в чем алогизм Алексея проявляется?
Мне кажется это надуманная придирка с вашей стороны, ну не согласны с его позицией возразите, а на личности переходить зачем?
П.С. Я из РФ (СПб) летом катаю на велосипеде в комбезе FDJ, а еще у меня есть бейсболка Макларен Вадафон с подписями пилотов и что? Да, еще на 9 мая  вывешиваю Знамя Победы и Флаг Города, а вы так делаете?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.03.2023 09:51
Шапочка с флагом страны это не товар ,это символ.У меня вся лыжная экипировки импортная,фишер,мачус,атомик,саломон.Одежда тоже.Но шапочку с норвежским флагом я никогда не надену на лыжню.Есть шапочка с немецким флагом я в ней в гараже иногда работаю.Очень качественная и яркая,фирменная.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.03.2023 10:17
Друзья, я вижу ваши вопросы. Если кто - то ещё не высказался - задевайте. На все отвечу одним скопом сразу же, как закончу совещания  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
24.03.2023 10:25
Про шапочку. Она с логотипом Биркебейнерреннет, моей любимой гонки, у меня их 3 штуки. Норвежский флажок - неизбежное дополнение.
Фото сделано норвежской девушкой-болельщицей на мою Нокию на финише Бирки-2016. Хороший результат, отличная погода, замечательная атмосфера в зоне финиша, где я часа 2 балдел и наблюдал за финишем других участников - всё отразилось на фото )
Но Руслан в каком-то смысле прав - для меня этот флажок совсем не чужой. Если коротко - так получилось, что лет 15 назад я понял, что взгляды норвежцев на жизнь мне куда ближе, чем соотечественников. А уж в нынешние времена тем более.
Не вижу в этом никакого криминала, все люди разные. Давайте уважать чужое мнение.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
24.03.2023 11:20
Руслан, летом на Олимпике на соревнованиях по роллерам ,послушайте кто громче всех в пелотоне кричит,после финиша смело к нему подходите,это будет Ильвовский Алексей.Кстати проверьте, чтобы в шлеме был,а то частенько нарушает.Если не узнаете, спросите  у Баркалова  Николая.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
24.03.2023 12:38
Шапочка Swix, разминка Noname, боты Salomon, роллеры Swenor, палки Start. Теперь все лето не кататься? :)
PS: Ах да.. Перчатки "тряпка-верх-кожа-низ" за 200р из хозмага, но дружественные, китайские. Удобные.. без пота и крови.. ))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
послушайте кто громче всех в пелотоне кричит,после финиша смело к нему подходите,это будет Ильвовский Алексей.Кстати проверьте, чтобы в шлеме был,а то частенько нарушает
Стесняюсь спросить, а вы с Алексеем Ильвовским на одной трассе соревновались?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.03.2023 13:27
А зачем повторять, ну чтобы наши сборники в первую очередь, имели те же соревновательные нагрузки, тот же график. Вобщем чтобы всегда были готовы бежать по европейским стандартам.
Неужели жива еще надежда на скорейшее возвращение в мировой спорт? Ну вот как вы себе это представляете? Какие еще здесь "европейские стандарты"? Слишком все серьезно, я вижу что это надолго если не навсегда.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
24.03.2023 14:01
Александр,добрый день.Я лично нет,сын у меня бежал по юниорам,будучи юношей   на этапе  кубка мира в Ярославле в далеком теперь 2006г. Так,что не раз наблюдал с тех пор и Ильвовского Алексея знаю не только его,некоторых ветеранов к сожалению уже нет в живых. Гену Чужанова хорошо знал,рано ушел.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
24.03.2023 14:04
Шапочка с флагом страны это не товар ,это символ.У меня вся лыжная экипировки импортная,фишер,мачус,атомик,саломон.Одежда тоже.Но шапочку с норвежским флагом я никогда не надену на лыжню.Есть шапочка с немецким флагом я в ней в гараже иногда работаю.Очень качественная и яркая,фирменная.
Символ то символ, но товаром он так и остаётся. И кстате не запрещенным к покупке и ношению.
И почему шапки сразу, полно другой символики в продаже. Можно прийти в гости а там весь холодильник облеплён магнитиками с дьюти фри. Я бы никогда не положил колбасу в такой холодильник. Ну если только в гараже и то подумал бы.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
24.03.2023 14:20
ля ля ля ,была  бы колбаса, а куда положить найдем,на крайняк в землю зароем.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Дело то не в символах и западных брендах, а то что многие у нас встране не хотят давать шанса нашей продукции. Почему-то платить за эксперименты производителей западного инвентаря того-же мы готовы (отрывающиеся подошвы у ботинок, отстегивающиеся на ходу крепления, вспучивающаяся скользящая поверхность у лыж и т.д.), а допустить, что Балабановская фабрика выпустит лыжи с недостаточной прочностью колодки, и, наверняка, в следующем сезоне исправит это, но кто-то из нас выкинет на ветер 9000р.мы никак не можем.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
24.03.2023 14:38
Ну почему сразу шапочки.Как человек который катает на лыжах почти каждый день не могу позволить себе балабановские лыжи и прочую балабуду.это мне сильно дорого обойдется.А вот шапочку с лыжни России могу.Буду хоть тут патриотом.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
24.03.2023 15:09
а то что многие у нас встране не хотят давать шанса нашей продукции
Верно, к примеру я не готов, но не потому что не хочу, а потому что не уверен в качестве предлагаемого товара (если вы о лыжах). Лучше деньги потрачу на помощь устроителям трасс или благотворительность ( если на форуме посмотрите, найдете темы, где можно поучаствовать в помощи). Кстати, а палки аванти у меня есть, куплены и даже отечественные смазки.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.03.2023 15:22
А вот шапочку с лыжни России могу.Буду хоть тут патриотом.
Три шапочки только с этого сезона + спайны ботинки лыжные и лыжероллеры.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так,что не раз наблюдал с тех пор и Ильвовского Алексея знаю не только его,некоторых ветеранов к сожалению уже нет в живых.
Спасибо за пояснение - вопросов нет)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.03.2023 15:28
Кирилл, привет  согласен полностью,по поводу дать шанс.Я вот лично переобувшись в Асикс, Мизуно, Саукони, кросы Адидас и Найк даже не рассматриваю, а Кимры точно покупать не буду.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Почему-то платить за эксперименты производителей западного инвентаря того-же мы готовы (отрывающиеся подошвы у ботинок, отстегивающиеся на ходу крепления, вспучивающаяся скользящая поверхность у лыж и т.д.)
Вот верите: у меня ни у одного ботинка Саломон и Мадшюс ни разу не отрывалась подошва, ни одно саломоновское или фишеровское крепление самопроизвольно не расстегнулось, и ни у одних лыж не вспучилась СП))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Кстати, имеются комбинезоны, разминочные костюмы, термобельё, перчатки, шапочки, баффы Adidas, Swix и BD. Многие вещи: с флагами соответствующих стран.
Выхожу в них на тренировки/соревнования без каких-либо моральных терзаний.
А применяю вышеперечисленную продукцию ввиду её качества и функциональности. Так что все просто.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
За 17 лет чтения  Скиспорта я не раз видел темы про разваливающиеся ботинки Rossignol, вспучивающуюся поверхность лыж Madchus, отстегивающиеся на ходу крепления IFP, не едущие ни в какую погоду жидкие парафины (хотя с парафинами, конечно много но), про конструкцию палок что-то было, которая не пошла в результате. Но люди ведь это покупали и тратили свои деньги.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Я тоже все эти фирмы использую, но купил в прошлом году ботинки Спайн и для классики и для конька. Для меня они ничем не хуже Фишеровских или Росиньелевских, что были до этого. Одежда для ориентирования Ars тоже нормально зашла. И мне приятно, что это делают наши.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.03.2023 15:49
Дед сапоги всю жизнь носил, отец относил, а ты их такой нерадивый  за 17 лет разбил.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
24.03.2023 16:13
Сергей, а мне по колодки Спайн не подошли. А если про разваливающиеся ботинки то думаю они есть у любого производителя, как и лыжи и чем больше продаешь тем больше будет такого (закон больших чисел). На форуме тема и про Спайн есть и что, вы же купили вам это не помешало? Про одежду вообще отдельная история, у нас в стране шьют и бывает очень не плохо, вопрос в лекалах и тканях, ткани думаю можете предположить из каких стран))) Кстати одежда отечественного пошива для спорта у меня так же есть в гардеробе и как тут замечали лыжероллеры классические эльва присутствует.. Многие давали бы больше шансов отечественной продукции и голосовали рублем за нее, если  производитель  своим товаром будет соответствовать ожиданиям потребителя. Ромуальд (приветствую) выше пишет, что теперь не рассматривает беговые кроссы найк и адики, наверное его качество их не устраивает, но ему не приходит на ум начать бегать к кедах два мяча или конверсах )))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Кирилл, привет!
Эх, хорошо, что я кроссовок Adidas в своё время набрал с большим запасом. Мне их теперь лет на сто))
Кстати, есть разминка и от Андрея Кириллова - вполне себе приличная одежда, тренируюсь в ней в сильный мороз.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.03.2023 16:27
Привет Александр!
А у меня беговые энбэшки, а одни из самых долгоиграющих получились для ходьбы, куплены в волмарт примерно за 12 зеленых(натуральная кожа), еще в начале нулевых и сейчас все еще не развалились, переведены мною в гараж, не могу я в них двадцать лет ходить, надоели мне, колеса в них меняю теперь :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Удалил собственный коммент: к теме отношения не имеет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати проверьте, чтобы в шлеме был, а то частенько нарушает.
На гонке нельзя нарушить: не допустят!

И да: многих нет в живых из тех, кто тогда гонял и побеждал в Ярославле... Мы с ними прошли вместе многое за 20 лет гонок, и я помню об этих людях каждый день и каждую минуту. И о Гене, и о Саше Елисееве. Увы: их звали "три богатыря", и в живых остался один: Витя Гуляев. Он тренится активно - но после замены 2 тазобедренных не гоняет больше.
Спасибо, что вспомнили об этих людях, Рамзес.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.03.2023 00:40
а мне по колодки Спайн не подошли.
Повезло, что это видимо было очевидно. Мне вот в магазине показалось, что Росси подошли, а теперь бурсит пяточный лечу. Один раз пятка онемела на 10м километре и к 15му вопрос с бурситом был видимо окончательно решен.. )) Надеюсь после реабилитации на Спайн, там у них есть модель "М", обещают, что на широкую ногу.. Изв. за спам.. Наболело. ))  Всю жизнь в Саломонах, а тут позарился на "легкую" жизнь... (Росси Премиум чувствительно легче Саломонов, на пятке съэкономили... :)).
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.03.2023 10:33
 Про шапочку… Но Руслан в каком-то смысле прав - для меня этот флажок совсем не чужой
Алексей, доброе утро! Я хочу выразить вам своё уважение дважды. Вы не стали реагировать на откровенную провокацию и более того, ответили на неё с честью. Я прошу у вас прощения - я выбрал вас для провокации просто потому, что вы очень заметны. Для меня очевидно, что вы патриот страны, которую нам предстоит построить.
 Руслан, подхватываю .
Алексей И., и вам доброе утро! Спасибо что подхватили-) вы мне очень сильно помогли разобраться в задаче, которую я перед собой ставил, делая этот вброс. Про самую уважаемую в мире лыжную страну я с вами не согласен, давайте тут договариваться ) подскажите, а когда будут проходить роллерные соревнование и от какого уровня катания там можно участвовать? Мой уровень - вторая сотня лыжни РФ в Воронеже. Возможно сейчас я окреп, надо проверять.
 Руслан, а можете пояснить свою логическую цепочку? Я ее не понял, где в вопросе логика и в чем алогизм Алексея проявляется?
извините, вы не представились, потому не могу обратиться по имени. А вопрос очень правильный и хороший.
Логика: искусственно стартовать ситуацию, в которой вы, участники этого сообщества, раскроетесь. Я давно наблюдаю на этом сайте (с 2016 года). Раньше вы все были дружные, а после СВО у каждого своя правда, которую вы доносите из-за угла и общение стало закрытым, нет единой позиции И так далее. Это очевидно, если проанализировать количество лайков и дизлайков. Я решил «базовую проблему» (термин из методологии продаж) и тот же Алексей раскрылся по части Норвегии. Мне и, надеюсь, не только, стала понятна его базовая позиция и более того, я с ним полностью согласен. Теперь я его понимаю лучше. А вы?

Шапочка? Это просто повод. У меня очень много дорогих не наших вещей, от телефона до машин и конечно же это ничего не означает, кроме того, что я не путаю патриотизм с идиотизмом. Более того, я не считаю, что тем же депутатам надо запрещать иметь двойное гражданство или домик в Италии. История знает массу примеров, когда отпетые патриоты принесли нашей стране столько вреда, что любой «предатель» позавидует. Эти примеры сейчас перед нами так-то)

 Но шапочку с норвежским флагом я никогда не надену на лыжню.
Борис, доброе утро! Полностью вас поддерживаю. Для меня флаг это тоже символ. Мой флаг - Россия. Россия это моя семья, мои друзья и окружение. Я хочу, чтобы они гордились собой и тем, что создают (Страну) потому принципиально не ношу флангов чужих стран, хотя жить хотел бы в Швейцарии. Хотел, да не буду -) Когда в целом и на этом сайте перестанут говорить о том, что о нас думают другие и все мы сосредоточимся на создании своей Страны, она уже будет построена. Большое видится на расстоянии, а первый шаг он трудный самый. Норвегия это будет или Швейцария зависит только от нас с вами. Точка.
 Дело то не в символах и западных брендах, а то что многие у нас встране не хотят давать шанса нашей продукции.
Сергей, доброе утро! Рыночная экономика это улица с двусторонним движением, а общение (производителя и потребителя) - универсальный растворитель. Люди не покупают не потому, что сделано у нас, а потому что товар не конкурентен и отсутствует реакция производителя на изменения и запросы потребителя. Возьмите для примера 2014 год, закрытее границ и то, как на повышенный спрос отреагировали наши курорты. Они повысили качество сервиса или повысили цены?) как только та же Турция открылась, люди проголосовали рублём и они правы.
Я 16 лет работаю в крупной российской ИТ компании. Раньше мы перепродавали оборудование известных брендов, а теперь так же как и они производим его сами в Китае. У нас получается и клиенты дают положительную, порой удивительную обратную связь.

А меня мучает один вопрос - что мне мешало начать это производство раньше? Пока не ответил )
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01 CopBuroJloBa 8 25.03.2023 10:33

Алексей, доброе утро! Я прошу у вас прощения - я выбрал вас для провокации просто потому, что вы очень заметны. Для меня очевидно, что вы патриот страны, которую нам предстоит построить.
А зачем здесь такие "провокации"? Проверка на "лояльность". Так это не сюда.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
25.03.2023 11:47
Я ответил, дочитайте до конца, пожалуйста.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.03.2023 18:28
извините, вы не представились, потому не могу обратиться по имени.
Не стоит извиняться, но поясню, что по имени к вам обратился не потому, что вы представились в своем написанном комментарии.
Раньше вы все были дружные
Это очень напоминает классическую манипуляцию.
Мне и, надеюсь, не только, стала понятна его базовая позиция и более того, я с ним полностью согласен. Теперь я его понимаю лучше. А вы?
Я мне не ясна ваша, но может позже я смогу ее понять, если вы продолжите общение на сайте и форуме.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
26.03.2023 08:46
 Это очень напоминает классическую манипуляцию.
Что это? Я факт привёл, указал, на что опирался при принятии решения. Называя меня манипулянтом, вы На какие факты опираетесь ?-)

 Я мне не ясна ваша, но может позже я смогу ее понять, если вы продолжите общение на сайте и форуме.
Того, что я написал в этой теме более чем достаточно, чтобы понять, кто я (моя позиция).
Если вы катаетесь на роллерах , приезжайте на Олимпик - можем познакомиться лично и притереться, так сказать. Я всегда за личное общение - интернет разъединяет )
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Рыночная экономика это улица с двусторонним движением, а общение (производителя и потребителя) - универсальный растворитель. Люди не покупают не потому, что сделано у нас, а потому что товар не конкурентен и отсутствует реакция производителя на изменения и запросы потребителя.
Руслан, я как раз в своем окружении сталкивался со скепсисом в отношении российских товаров, хотя человек и не пробовал этим товаром пользоваться. Я думаю, с Вашим производством до 2022 г у вас шансов было бы немного, несмотря на хорошее качество вашей продукции, т.к. всем надо было "Циску" как говорится. Да, я тоже стараюсь не путать патриотизм с идиотизмом, но при в последние лет 5-6 стараюсь при выборе того или иного товара смотреть, есть ли наши аналоги, отзывы на них, что говорят знакомые, у которых это есть. И если у меня складывается картинка, что по соотношению цена\качество наш товар не хуже, я беру его. Не обязательно он должен полностью производиться в России, хотя бы R&D или тестирование и сопровождение. Кто будет вкладываться в производство, если твои изделия будут покупать единицы. Я вспоминаю, как у нас хаяли китайское, но покупали из-за дешевизны. Потом и качество подтянулось. Но соглашусь с вами - это улица с двухсторонним движением. Если наш производитель не будет реагировать на претензии покупателей, то шансов у него не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума